Дело № 1-253/11 Приговор вступил в законную силу 12.09.11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 сентября 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С., защитника Никитина В.А., представившего ордер № 019535 от 18.08.2011 и удостоверение № 1449 от 14.03.2003, подсудимого Сотникова Р.А., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотникова Рината Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сотников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сотников Р.А. пришел по месту проживания своей матери ФИО3 по адресу: <адрес>, открыл входную дверь своим ключом, вошел в данную квартиру и обнаружил, что ФИО3 отсутствует, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью его реализации Сотников Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из комода следующие принадлежащие ФИО3 золотые украшения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенными золотыми украшениями Сотников Р.А. с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Сотников Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Сотниковым Р.А. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Никитин В.А., государственный обвинитель Пигалицын М.С., потерпевшая ФИО3 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Сотниковым Р.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сотникова Р.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сотникова Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Сотников Р.А. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, после его совершения осужден за аналогичное преступление к условной мере наказания. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб и принес ей свои извинения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевшая ФИО3 просит не лишать подсудимого свободы, причиненный преступлением ущерб ей полностью возмещен, претензий к Сотникову Р.А. она не имеет. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Сотникова Р.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от 03 августа 2011 года в отношении Сотникова Р.А. следует исполнять самостоятельно. Потерпевшая ФИО3 отказалась в судебном заседании от ранее заявленного гражданского иска о взыскании с подсудимого Сотникова Р.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного совершенным преступлением, <данные изъяты> (л.д. 15), в связи с чем производство по иску подлежит прекращению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Сотников Р.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сотникова Рината Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от 03 августа 2011 года в отношении Сотникова Р.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сотникову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску ФИО3 о взыскании с подсудимого Сотникова Р.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного совершенным преступлением, <данные изъяты> прекратить. Освободить Сотникова Р.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк