Дело № Приговор вступил в законную силу 27.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретарях Бабуцидзе О.А., Обуховой И.А., Моисеенко С.С., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., Амирова Д.Ш., Медведевой М.А., защитников Кузнецовой М.А., представившей ордер № 044296 от 07.10.2010 и удостоверение № 1237 от 28.02.2003, Дианова А.С., представившего ордер № 073400 от 07.10.2010 и удостоверение № 696 от 16.01.2000, Белова В.К., представившей ордер № 088357 от 07.10.2010 и удостоверение № 2096 от 22.06.2004, Рублева И.В., представившего ордер № 000076 от 07.10.2010 и удостоверение № 2040 от 18.02.2004, подсудимых Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е., Ахунова З.С., потерпевших ФИО84, ФИО58, ФИО15, ФИО53, ФИО23, ФИО68, ФИО44, ФИО49, ФИО46, ФИО16, ФИО73, ФИО45, ФИО17, ФИО91, ФИО36, ФИО31, ФИО78, ФИО103, ФИО51, ФИО105, ФИО110, ФИО96, ФИО72, ФИО83, ФИО98, ФИО59, ФИО81, ФИО82, ФИО18, ФИО89, ФИО100, ФИО97, гражданских истцов ФИО55, ФИО69, представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО90, представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО34, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 26 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кононова Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, Рождественского Якова Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ахунова Зифела Суфевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В ночь ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, группой лиц по предварительному сговору. В период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Ахунов З.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В. совершили подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Ахунов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Пономарев А.С. и Ахунов З.С., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО23 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <данные изъяты> В эту же ночь Пономарев А.С. и Ахунов З.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак № под управлением Пономарева А.С., в <данные изъяты> и остановились на въезде в ряд гаражей, где расположен гаражный бокс №. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ахунов З.С. остался ждать в автомобиле и следить за окружающей обстановкой с целью предупредить Пономарева А.С. в случае возникновения опасности, а Пономарев А.С., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленные инструментов перепилил петли гаражных ворот с обеих сторон, открыл их, незаконно проник внутрь гаража и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО23 автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, болгарку фирмы «DWT» стоимостью <данные изъяты>; электродрель стоимостью <данные изъяты>, электродрель ударную стоимостью <данные изъяты>, надувную резиновую лодку «Омега» стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон с пропаном стоимостью <данные изъяты> и деревообрабатывающий станок «Кедр» стоимостью <данные изъяты>, сложив указанное имущество в салон похищенного автомобиля, после чего Пономарев А.С. и Ахунов З.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Ахунов З.С. на автомобиле «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Ахунов З.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 2) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, пытался тайно похитить автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО19, находящийся во дворе <адрес>. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в указанную ночь Пономарев А.С. пришел к дому <адрес> и, убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к автомобилю ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон, где, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля, при помощи заранее приготовленных инструментов разобрал замок зажигания, заменил контактную группу проводов и завел автомобиль. После этого Пономарев А.С. на похищенном автомобиле скрылся с места совершения преступления, однако, выехав на <адрес>, был замечен сотрудниками ДПС, которые попытались остановить его, в связи с чем вынужден был бросить автомобиль на <адрес> <адрес>, не доведя тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО19 автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, до конца по независящим от него обстоятельствам. 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Пономарев А.С. и Ахунов З.С., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение из иного хранилища - гаражного бокса № № <адрес>, имущества ФИО31 В эту же ночь Пономарев А.С. и Ахунов З.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарева А.С., <адрес> и остановились на въезде в ряд гаражей, где расположен гаражный бокс №. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ахунов З.С. остался ждать в автомобиле и следить за окружающей обстановкой с целью предупредить Пономарева А.С. в случае возникновения опасности, а Пономарев А.С. прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных инструментов выдолбил в его стене отверстие, через которое незаконно проник внутрь гаража и, действуя совместно и согласованно с Ахуновым З.С., похитил оттуда принадлежащие ФИО31 автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса в сборе на летней резине стоимостью <данные изъяты> каждое колесо на сумму <данные изъяты>, циркулярную ручную пилу стоимостью <данные изъяты>, болгарку отечественного производства стоимостью <данные изъяты>, ящик с инструментами, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего Пономарев А.С. и Ахунов З.С. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Ахунов З.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 4) ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Пономарев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, тайно похитил из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> имущество ФИО36 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в указанную ночь Пономарев А.С. приехал на автомобиле службы такси к гаражному боксу № <адрес> <адрес> в <адрес>, при помощи ранее приготовленных инструментов спилил навесные замки гаражных ворот, отжал створки ворот и, выломав внутренний замок, незаконно проник внутрь гаража. Затем Пономарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из гаража принадлежащие ФИО36 автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса в сборе на летней резине стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, два автомобильных литых диска стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, четыре алюминиевых бочки емкостью 200 литров стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Пономарев А.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного Пономаревым А.С. автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в целях сбыта указанного транспортного средства. Реализуя совместный преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Пономарев А.С. приехал на указанном ранее похищенном им автомобиле в принадлежащий Кононову С.В. гаражный бокс № <адрес> <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, неустановленным инструментом вырезал фрагмент маркируемой детали с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, расположенной в подкапотном пространстве на щитке воздухопритока, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением №, расположенную в подкапотном пространстве на щитке воздухопритока ранее приобретенного им разбитого автомобиля ВАЗ-21061. В свою очередь Кононов С.В. установил подготовленную Пономаревым А.С. деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № в автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, и вварил в багажное отделение этого же автомобиля на место удаленной Пономаревым А.С. безномерную пластину, после чего, в целях сбыта указанного транспортного средства, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера автомобиля. Затем Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, двигатель, переставив с ранее приобретенного Пономаревым А.С. разбитого автомобиля ВАЗ-21061 двигатель с маркировочным обозначением № после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его ранее неизвестному им лицу. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Пономарев А.С. и создал организованную группу для совершения преступлений - краж транспортных средств и другого имущества граждан в <адрес>, а также подделки идентификационных номеров похищенных транспортных средств в целях их сбыта или эксплуатации, в состав которой вошли Кононов С.В. и Ахунов З.С., ДД.ММ.ГГГГ Рождественский Я.Е. Преступная группа характеризовалась устойчивостью, постоянством форм и методов преступной деятельности, стабильностью состава, распределением функций между членами группы, согласованностью их действий, мобильностью, достигающейся путем использования при подготовке и совершении преступлений технических средств - автомобилей и сотовых телефонов. Роли членов организованной группы в совершаемых ими преступлениях были распределены следующим образом: Пономарев А.С., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, имея авторитет среди участников преступной группы, являясь ее организатором и лидером, лично разрабатывал планы совершения преступлений, распределял роли между участниками организованной преступной группы, подыскивал транспортные средства с целью их последующего хищения и устанавливал их местонахождение, определял состав участников организованной группы для совершения каждого преступления и координировал их действия, определял способы проникновения в места хранения транспортных средств и подбирал необходимые для их взлома предметы и инструменты, принимал непосредственное участие в совершении преступлений совместно с другими участниками организованной группы. Кроме того, для подделки идентификационных номеров похищенных транспортных средств с целью их последующего сбыта или эксплуатации Пономарев совместно с Кононовым С.В. подыскивал поврежденные транспортные средства аналогичного цвета и модели с похищенными, а также приобретателей транспортных средств с подделанными идентификационными номерами и сбывал их. В зависимости от выполняемой роли в преступлении, распределял между соучастниками добытые преступным путем денежные средства и похищенное имущество Кононов С.В., обладающий специальными навыками по ремонту транспортных средств различных моделей, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, при необходимости и по указанию Пономарева А.С. принимал непосредственное участие в совершении спланированных Пономаревым А.С. преступлений совместно с другими участниками организованной группы. Кроме того, для подделки идентификационных номеров кузова похищенных транспортных средств с целью их последующего сбыта или эксплуатации Кононов С.В. совместно с Пономаревым А.С. подыскивал поврежденные транспортные средства аналогичного цвета и модели с похищенными, подделывал идентификационные номера на похищенных транспортных средствах, переваривая соответствующие детали с идентификационными номерами с ранее приобретенных поврежденных автомобилей, совместно с Пономаревым А.С. подыскивал приобретателей транспортных средств с подделанными идентификационными номерами и сбывал их. Рождественский Я.Е., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступлений, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, по указанию Пономарева А.С. или совместно с ним подыскивал транспортные средства с целью их последующего хищения и устанавливал их местонахождение, совместно с Пономаревым А.С. определял способ проникновения в места хранения транспортных средств и подбирал необходимые для их взлома предметы и инструменты, принимал по указанию Пономарева А.С. непосредственное участие в совершении преступлений совместно с другими участниками организованной группы. Ахунов З.С., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, при необходимости и по указанию Пономарева А.С. принимал непосредственное участие в совершении преступлений совместно с другими участниками организованной группы. Местом сбора организованной преступной группы являлся принадлежащий Кононову С.В. гаражный бокс №, расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, где Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. разрабатывали планы совершения преступлений, распределили между собой преступные роли, подготавливали необходимые орудия преступлений, делили между собой денежные средства и имущество, полученные в результате преступной деятельности, а также подделывали на похищенных транспортных средствах идентификационные номера с целью их последующего сбыта или эксплуатации. Таким образом, своими умышленными действиями Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. из корыстных побуждений создали организованную преступную группу для совершения преступлений - краж транспортных средств и другого имущества граждан в <адрес>, а также подделки идентификационных номеров похищенных транспортных средств в целях их сбыта или эксплуатации, которой в период ДД.ММ.ГГГГ 42 следующих преступления. 6) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Пономарев А.С. и Кононов С.В. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, действуя в составе организованной группы, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес> имущества, принадлежащего ФИО44 Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении гаражного бокса № и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гаражном боксе храниться автомобиль ВАЗ-21074, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлические кувалду и лом, предназначенные для пролома крыши гаража, ножовку по металлу для спиливания навесных замков гаража, ключи для снятия внутренних накладных замков и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Пономарев А.С.. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., <адрес> <адрес>, где Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилил душку навесного замка на гаражных воротах, выдолбил отверстие в крыше гаража, незаконно проник через него внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО44 данный автомобиль, а также надувную резиновую лодку стоимостью <данные изъяты> пылесос «Урал» стоимостью <данные изъяты>, водяной насос «Родник» стоимостью <данные изъяты>, двухкомфорочную бензиновую плиту «Шмель» стоимостью <данные изъяты>, два спиннинга стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, двухколенчатую бамбуковую удочку стоимостью <данные изъяты>, трехколенчатую бамбуковую удочку стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО44 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 7) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО45 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении гаражного бокса № и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гаражном боксе храниться автомобиль ВАЗ-21150, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома замка, ножовку по металлу для спиливания креплений навесных замков гаража и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанную ночь Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине Кононова С.В. в № расположенный в <адрес>, где Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., подошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилил крепления верхнего навесного замка на гаражных воротах, взломал нижний навесной замок, вырезал отверстие в створке ворот, незаконно проник через него внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО45 данный автомобиль, а также четыре автомобильных колеса на летней резине «Кама» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, электродрель отечественного производства стоимостью <данные изъяты>, набор металлических головок с ключами для автомобиля стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 8) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - похищенного ими автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства, распределив между собой преступные роли. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно Пономарев А.С. заранее подыскал по объявлению в газете и приобрел разбитую автомашину ВАЗ-2115, которую по согласованию с Кононовым С.В. привез в его гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, в принадлежащем Кононову С.В. гаражном боксе № <адрес> вырезали маркируемую деталь с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, заменив их на аналогичные маркируемую деталь идентификационного номера и дублирующую пластину с идентификационным номером, вырезанные ими из ранее приобретенного Пономаревым А.С. разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего умышленно сбыли автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, с поддельными идентификационными номерами ранее неизвестному им лицу. 9) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, действуя в составе организованной группы, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО47 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-2112, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ручную лебедку с тросом, предназначенную для отжима створок ворот гаража и взлома внутренних замков, ножовку по металлу для спиливания креплений навесных замков гаража, металлическую линейку с вырезанным в ней крючком, предназначенную для вскрытия дверей автомобиля и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В. в <адрес>, где Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилили крепления верхнего и нижнего навесных замков гаражных ворот, открыли их створки, выломав металлические засовы, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО47 автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, две покрышки от автомобиля «Волга» стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, три канистры с бензином А-76 емкостью <данные изъяты> стоимостью вместе с бензином <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, комплект новых передних колодок от автомобиля ВАЗ-2112 стоимостью <данные изъяты>, комплект новых задних колодок от автомобиля ВАЗ-2112 стоимостью <данные изъяты>, а также инструменты и алюминиевую посуду, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. с Рождественским Я.Е. на автомобиле Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехали впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 10) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО110 автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени в гараже № <адрес> <адрес> Пономарев А.С. предложил Кононову С.В. и Рождественскому Я.Е. совершить хищение переданного ФИО110 для ремонта Кононову С.В. автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, с целью последующей подделки идентификационных номеров кузова указанной автомашины и передачи ее для эксплуатации Рождественскому Я.Е., на что Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. согласились. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. выполнили активные действия по подготовке к совершению преступления, а именно, Пономарев А.С. и Кононов С.В., выполняя в гараже № <адрес> <адрес> ремонт принадлежащего ФИО110 автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, по заранее достигнутой договоренности, в целях беспрепятственного вскрытия дверей, запуска двигателя и последующего хищения указанного транспортного средства, передали Рождественскому Я.Е. ранее полученные от потерпевшего ключи от автомобиля, после чего Рождественский Я.Е. изготовил их дубликаты. Таким образом, члены организованной преступной группы Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили действия по подготовке к совершению планируемого преступления. Далее реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рождественский Я.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Пономаревым А.С. и Кононовым С.В., согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения выследил автомашину ФИО110 у <адрес> в <адрес>, после чего ранее изготовленными совместно с Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. дубликатами ключей открыл двери автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, завел его двигатель и скрылся на нем с места совершения преступления, пригнав похищенный автомобиль по заранее достигнутой договоренности в принадлежащий Кононову С.В. гараж № <адрес> В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО110 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 11) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного у ФИО110 автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, в целях эксплуатации указанного транспортного средства. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно Рождественский Я.Е. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. пригнал в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, принадлежащий Кононову С.В., свою автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, а Пономарев А.С. и Кононов С.В. подготовили все необходимые инструменты и предметы для подделки идентификационных номеров похищенного транспортного средства. Далее реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени, в гаражном боке № <адрес>, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной группы, неустановленным инструментом вырезали фрагмент маркируемой детали с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, расположенной в подкапотном пространстве вместе с фрагментом вертикального щита моторного отсека, и аналогичную деталь с идентификационным номером с маркировочным обозначением №, расположенную в подкапотном пространстве принадлежащей Рождественскому Я.Е. автомашины ВАЗ-2106, после чего установили деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением №, вварив ее в автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, и уничтожили дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля № (наносимые на пластину в багажном отделении) путем нанесения на маркировочную площадку поверх знаков маркировки посторонней «шовной» сварки. Затем Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, двигатель, переставив на нее с принадлежащего Рождественскому Я.Е. автомобиля ВАЗ-2106 двигатель с маркировочным обозначением «№», и заменили государственный регистрационный знак на № который также был установлен на автомашине Рождественского Я.Е., после чего умышленно передали ранее похищенный у ФИО110 автомобиль ВАЗ-2106 с поддельным идентификационным номером для дальнейшей эксплуатации Рождественскому Я.Е., у которого впоследствии данное транспортное средство было изъято органами предварительного расследования. 12) В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Ахунов З.С. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, действуя в составе организованной группы, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО49 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21074, привлек к совершению преступления Ахунова З.С. Кроме того, Пономарев А.С. и Ахунов З.С. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для спиливания креплений навесных замков гаража, шуруповерт для высверливания креплений накладных замков гаража и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Пономареву А.С., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Ахунов З.С., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине под управлением Пономарева А.С. <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где Ахунов З.С., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Ахуновым З.С., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилил на гаражных воротах петли крепления навесных замков, высверлил крепления накладного замка, открыл ворота, незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО49 данный автомобиль, а также углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, дрель стоимостью <данные изъяты>, удлинитель со шнуром черного цвета длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты>, два шипованных колеса с дисками стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, капроновый канат длиной около 100 метров, толщиной 16 миллиметров, стоимостью <данные изъяты>, бензопилу «Дружба» стоимостью <данные изъяты>, канистру с бензином А-92 емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, переноску со шнуром стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С. и Ахунов З.С. с места совершения преступления скрылись с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО49 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 13) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО51 имущества из иного хранилища - гаражного бокса №, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес> Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21093, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома замков, ножовку по металлу для спиливания креплений навесных замков гаража и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., в ГСК, расположенный в <адрес> <адрес> где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., подошел к гаражному боксу №, заранее приготовленными вышеуказанными инструментами спилил крепления навесного замка гаражных ворот, взломал нижний и верхний накладные замки, отжав створку ворот, незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО51 данный автомобиль, а также шуруповерт фирмы «HILTI» стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку (болгарку) фирмы «HILTI» стоимостью <данные изъяты>, электрические ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> и арбалет стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО51 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 14) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО53, со двора <адрес> Пономарев А.С. располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении вышеуказанного автомобиля, привлек к совершению преступления Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. Кроме того, Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножницы, предназначенные для вскрытия дверей автомобиля, проволоку для открытия переднего капота автомобиля, ключи для отсоединения аккумуляторной батареи и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Рождественскому Я.Е., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине под управлением Рождественского Я.Е. к дому № <адрес>, где, согласно распределению ролей, Рождественский Я.Е. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления, а Ахунов З.С. прошел к противоположному торцу этого же дома и остался там также наблюдать за окружающей обстановкой. В свою очередь Пономарев А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к находящемуся около второго подъезда вышеуказанного дома принадлежащему ФИО53 автомобилю ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов открыл его дверь и капот, отключив блок сигнализации. Затем Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С., действуя совместно и согласованно, оттолкали автомобиль во двор <адрес> <адрес>, где Пономарев А.С. разобрал замок зажигания, заменил контактную группу проводов и завел двигатель похищенной автомашины, после чего Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Ахунов З.С. уехал на похищенном автомобиле, а Пономарев А.С. и Рождественским Я.Е. на принадлежащем последнему автомобиле поехали впереди Ахунова З.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО53 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 15) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного у ФИО53 автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, в целях эксплуатации указанного транспортного средства. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно Ахунов З.С. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. пригнал в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, принадлежащий Кононову С.В., свою автомашину ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, а Пономарев А.С. и Кононов С.В. подготовили необходимые инструменты для подделки идентификационных номеров похищенного транспортного средства. Далее реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени, в гаражном боке № <адрес> <адрес>, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно, вырезали фрагмент маркируемой детали с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, расположенной в подкапотном пространстве на полке короба воздухопритока вместе с фрагментом вертикального щита моторного отсека, и аналогичную деталь с идентификационным номером с маркировочным обозначением №, расположенную в подкапотном пространстве принадлежащей Ахунову З.С. автомашины ВАЗ-21043, установили в автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № и удалили путем механического воздействия (стачивания) и заплавки посторонним легкоплавким металлом дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля № на усилителе пола кузова в багажном отделении, после чего заменили на автомашине ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № двигатель, переставив на нее с принадлежащего Ахунову З.С. автомобиля ВАЗ-21043 двигатель с маркировочным обозначением № и государственный регистрационный знак на №, который был также установлен на автомашине Ахунова З.С. После этого Ахунов З.С., действуя по согласованию с Пономаревым А.С. и Кононовым С.В., осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО53, подделаны идентификационные номера, умышленно взял указанное транспортное средство себе и стал его эксплуатировать, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, продал указанный автомобиль ФИО55, который зарегистрировал его на свое имя, получив государственный регистрационный знак № 16) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО58 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21213, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для перепиливания душки навесного замка гаража, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак № принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С.. Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., к магазину «Южный», расположенному по <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов перепилили душку навесного замка гаражных ворот, открыв их, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО58 автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат «Нордика» стоимостью №, электродрель фирмы «Kress» стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, бензопилу «Partner 350» стоимостью <данные изъяты>, электроперфоратор фирмы «DWT» стоимостью <данные изъяты>, электрическую газонокосилку (триммер) фирмы «Homelite» стоимостью <данные изъяты>, двухместную надувную лодку «Лисичанка» стоимостью <данные изъяты>, два топора стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, две ножовки по дереву стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> 1 квадратный метр на сумму <данные изъяты>, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности рыболовные сети, после чего Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. и ФИО5 на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак № поехали впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО58 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 17) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО59 имущества из иного хранилища - гаражного бокса <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21214, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома замков, контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов отогнули углы створки гаражных ворот и открыли их. Затем Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему роли, отошел к крайнему от проезжей части гаражу и остался там наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., незаконно проник внутрь указанного гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО59 данный автомобиль, а также зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО59 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 18) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно Пономарев А.С. заранее у неустановленного лица в г. Екатеринбурге подыскал разбитую автомашину ВАЗ-21214, которую совместно с Кононовым С.В. приобрели и перевезли в гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя организованной группой, встретились в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., где Пономарев А.С., согласно отведенной ему роли, неустановленным инструментом вырезал маркируемую деталь идентификационного номера № автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве на полке короба воздухопритока в сборе с частями сопутствующих деталей, и дублирующую пластину с идентификационным номером <данные изъяты>, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-21214. В свою очередь Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил вырезанную Пономаревым А.С. из разбитого автомобиля ВАЗ-21214 маркируемую деталь идентификационного номера кузова автомобиля в сборе с частями сопутствующих деталей в автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, и вварил багажное отделение этого автомобиля на место удаленной Пономаревым А.С. дублирующую пластину с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-21214, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, двигатель, переставив его с ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-21214, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его ранее неизвестному им лицу. 19) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО62 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21102, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический трос, предназначенный для вскрытия ворот гаража при помощи автомобиля и взлома замков, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Исудзу-Т» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Пономареву А.С., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарева А.С., в ГСК №, расположенный в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, вышел из автомашины и остался наблюдать на въезде в ряд гаражей за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., подъехал к гаражу №, вышел из автомашины, достал из багажника заранее приготовленный для совершения преступления металлический трос, присоединил один его конец к автомобилю, а второй за петли замков гаражных ворот, затем сел в автомобиль и дернул ворота гаража автомобилем, сломав тем самым замки, открыл ворота и незаконно проник внутрь гаража. Затем по указанию Пономарева А.С. в гараж также зашел Кононов С.В., который открыл автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов и завел двигатель. Затем Пономарев А.С. и Кононов С.В. тайно похитили принадлежащие ФИО62 данный автомобиль, а также четыре колеса на летней резине стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, резиновую лодку стоимостью <данные изъяты>, автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Кононов С.В. уехал на похищенном автомобиле, а Пономарев А.С. на автомобиле «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поехал впереди Кононова С.В. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО62 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 20) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно Пономарев А.С. заранее подыскал разбитую автомашину ВАЗ-2110, о чем сообщил Кононову С.В., которую совместно с Кононовым С.В. приобрели и перевезли в гаражный бокс № <адрес> Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя организованной группой лиц, в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора в сборе с частями сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, и аналогичную деталь с идентификационным номером с маркировочным обозначением № с ранее приобретенной разбитой автомашины ВАЗ-2110, установили деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № в автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, и удалили вместе с маркируемой деталью дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля №, расположенные на пластине в багажном отделении этого автомобиля, после чего скрыли следы подделки идентификационного номера автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № двигатель, переставив на нее с ранее приобретенной ими разбитой автомашины ВАЗ-2110 двигатель с маркировочным обозначением № и перекрасили похищенный автомобиль в другой цвет, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его участнику организованной группы Ахунову З.С., который стал ее эксплуатировать, зарегистрировав автомобиль на свое имя и получив государственный регистрационный знак № 21) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО65 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК 21А по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-2112, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом и деревянные бруски, предназначенные для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, ножовку по металлу для спиливания креплений навесных замков гаража, металлическую линейку с вырезанным в ней крючком для вскрытия дверей автомобиля и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных орудий преступления спилил навесные замки гаражных ворот, взломал внутренний замок, открыл ворота, незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО65 данный автомобиль, пуско-зарядное устройство для автомобиля стоимостью <данные изъяты>; зимние мужские ботинки стоимостью <данные изъяты>, а также алюминиевую флягу, мантышницу и две пластиковые самодельные бочки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после этого Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределнии преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО65 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 22) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее по объявлению в газете подыскал разбитую автомашину ВАЗ-2112, совместно с Кононовым С.В. приобрели ее и перевезли в гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, встретились в гаражном боке № <адрес> <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., где Пономарев А.С., согласно отведенной ему роли, неустановленным инструментом вырезал маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2112. В свою очередь Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил вырезанную Пономаревым А.С. из разбитого автомобиля ВАЗ-2112 маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, и вварил в багажное отделение этого автомобиля на место удаленной Пономаревым А.С. дублирующую пластину с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2112, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера кузова автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак № двигатель, также переставив его с ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2112, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его ранее неизвестному им лицу. 23) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО68 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21074, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, ножовку по металлу спиливания креплений навесных замков гаража, ножницы для вскрытия дверей автомобиля и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак № под управлением Кононова С.В., в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилили крепление навесного замка гаражных ворот, отжали их створку, сломали внутренний замок и открыли ворота гаража, после чего Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, отошел к крайнему от въезда в ряд гаражу и остался там наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО68 данный автомобиль, огнетушитель стоимостью <данные изъяты>, домкрат стоимостью <данные изъяты>, запасное колесо стоимостью <данные изъяты>, набор ключей стоимостью <данные изъяты>, детский раскладной стул стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса с дисками на летней резине «КАМА» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты> рублей, две детские коляски стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, летнюю детскую коляску стоимостью <данные изъяты> аккумулятор стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью <данные изъяты>, а также банки с заготовками, пластмассовые емкости и резиновые болотные сапоги, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего Пономарев А.С. и Кононов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО68 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 24) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, ФИО6 заранее по объявлению в газете подыскал и приобрел разбитую автомашину ВАЗ-2107, которую по согласованию с Кононовым С.В. перевез в его гаражный бокс № <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, встретились в гаражном боксе № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., где Пономарев А.С., согласно отведенной ему роли, неустановленным инструментом вырезал маркируемую деталь с фрагментом вертикального щита моторного отсека с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и аналогичную деталь с идентификационным номером с маркировочным обозначением № ранее приобретенной разбитой автомашины ВАЗ-2107. В свою очередь Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил подготовленную Пономаревым А.С. деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № в автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и уничтожил путем нанесения посторонней «шовной» сварки на маркировочную площадку поверх знаков маркировки дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля №, расположенные в багажном отделении этого же автомобиля, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера кузова автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив на нее с ранее приобретенной разбитой автомашины ВАЗ-2107 двигатель с маркировочным обозначением <данные изъяты> после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его участнику организованной группы Ахунову З.С., который зарегистрировал данный автомобиль на свое имя, получив государственный регистрационный знак №, и эксплуатировал его, а впоследствии продал ФИО69 25) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО16 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21102, привлек к совершению преступления Кононова С.В. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, ножовку по металлу для спиливания петель гаражных ворот и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине под управлением Кононова С.В. в ГСК №, расположенный в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов перепилил петли левой створки внешних гаражных ворот, взломал замок внутренних ворот, открыл их, незаконно проник внутрь гаража и попытался завести двигатель находящегося там автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, но не смог этого сделать, после чего позвал на помощь Кононова С.В., который, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, завел двигатель данного транспортного средства. Затем Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, похитили из гаража принадлежащие ФИО16 автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты> и газонокосилку стоимостью <данные изъяты>, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 26) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее по объявлению в газете подыскал разбитую автомашину ВАЗ-2110, совместно с Кононовым С.В. приобрели и перевезли ее в гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора в сборе с частями сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № и аналогичную деталь с идентификационным номером с маркировочным обозначением № из ранее приобретенной разбитой автомашины ВАЗ-2110, после чего установили деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № в автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № и удалили вместе с маркируемой деталью дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля №, расположенные на пластине в багажном отделении этой же автомашины. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив на нее безномерной двигатель с ранее приобретенной ими разбитой автомашины ВАЗ-2110, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его. 27) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО72 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК №, расположенному между <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-2110, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С.. Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали в ГСК №, расположенный между <адрес> в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим соучастникам преступления, обеспечив им возможность скрыться с места преступления, а Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошли к гаражному боксу №, при помощи металлического лома отжали створку гаражных ворот, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО72 четыре колеса стоимостью № каждое на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылись с Кононовым С.В. с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО72 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 28) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО73 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21150, привлек к совершению преступления Кононова С.В. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, ножовку по металлу для спиливания креплений навесных замков гаража, металлическую линейку с вырезанным в ней крючком для вскрытия дверей автомобиля и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, пришли к гаражному боксу № №, расположенному в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался на въезде в ряд гаражей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилил крепления навесных замков гаражных ворот, взломал внутренний замок, открыл ворота, незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, разобрал его замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО73 данный автомобиль, четыре колеса на летней резине «КАМА» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты>, электродрель с перфоратором стоимостью <данные изъяты> углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, две кувалды стоимостью одна <данные изъяты>, вторая <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, а также самодельный лом из титана, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего, сев за руль данного автомобиля, вместе с Кононовым С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Кононов С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО73 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 29) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного ими автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее подыскал по объявлению в газете и приобрел разбитую автомашину ВАЗ-2115, которую по согласованию с Кононовым С.В. перевез в его гаражный бокс № <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего установили вырезанную из разбитого автомобиля ВАЗ-2115 маркируемую деталь с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, и вварили в багажное отделение указанного автомобиля на место удаленной дублирующую пластину с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2115. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив его с ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его ранее неизвестному им лицу. 30) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ахунов З.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО77, с садового участка <адрес>. Ахунов З.С., являясь членом организованной преступной группы, имея садовый участок <адрес> и достоверно зная, что на территории садового участка № данного коллективного сада оставляют на ночь автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № предложил другим участникам организованной преступной группы Кононову С.В. и Рождественскому Я.Е. совершить хищение указанного автомобиля, на что они согласились. При этом Ахунов З.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - отвертку, предназначенную для взлома замка двери автомобиля, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, а также подготовили средство своего передвижения - автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Рождественскому Я.Е., и перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Ахунов З.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, под управлением Рождественского Я.Е., в коллективный сад «Шахтер», расположенный по <адрес>, в <адрес> и остановились на расстоянии от садового участка №, после чего Ахунов З.С., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ-21102 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим соучастникам преступления, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно, прошли на участок №, где Кононов С.В. при помощи отвертки открыл водительскую дверь принадлежащего ФИО77 автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, Рождественский Я.Е. свернул рулевую колонку данной автомашины, после чего Кононов С.В. разобрал замок зажигания, поменял контактную группу проводов и завел двигатель автомобиля. Затем, по заранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, к ним подошел Ахунов З.С., сел за руль указанного автомобиля ВАЗ-21074 и они скрылись с места совершения преступления. При этом Ахунов З.С. уехал на похищенном автомобиле, а Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. на автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, поехали впереди Ахунова З.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО77 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. 31) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Рождественский Я.Е. заранее подыскал по объявлению в газете и приобрел разбитую автомашину ВАЗ-21074, которую совместно с Кононовым С.В. перевез в его гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Рождественский Я.Е. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боксе № <адрес> <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь с фрагментом вертикального щита моторного отсека с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении этого же автомобиля, а также вырезали аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-21074. Затем Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил вырезанную из разбитого автомобиля ВАЗ-21074 маркируемую деталь с фрагментами сопутствующих деталей с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и вварил в багажное отделение указанного автомобиля на место удаленной дублирующую пластину с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-21074, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера автомобиля. Кроме того, Рождественский Я.Е. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив его с ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-21074, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли его ранее неизвестному им лицу. 32) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО80 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № <адрес> Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21213, привлек к совершению преступления Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для спиливания петель гаражных ворот, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили средства своего передвижения - автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, который Пономарев А.С. взял у своей знакомой, и автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ахунову З.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашинах ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак В 263 МЕ/96, под управлением ФИО6, и ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак К 510 МХ/96, под управлением ФИО2, в ГСК №, расположенный в <адрес> рабочих за зданием «Горгаза», где, согласно заранее распределенным преступным ролям, ФИО4 остался в автомобиле ВАЗ-2112 со стороны <адрес> рабочих, а ФИО2 в автомобиле ВАЗ-21074 со стороны <адрес>, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим соучастникам преступления, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно, прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу перепилили петли правой створки гаражных ворот, открыли их и, незаконно проникли внутрь гаража, где Пономарев А.С. попытался завести двигатель автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, но не смог этого сделать, после чего позвал на помощь Кононова С.В., который, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, завел двигатель указанной автомашины и вернулся в автомобиль ВАЗ-2112 наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В. и Ахуновым З.С., похитили из гаража автомобиля, принадлежащие ФИО80 автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, мотоблок стоимостью <данные изъяты>, бензопилу «Дружба» стоимостью <данные изъяты>, электрогенератор мощностью 900 Ватт стоимостью <данные изъяты>, электропилу дисковую стоимостью <данные изъяты> углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью <данные изъяты>, две электродрели стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, насос промывки масляной системы двигателя стоимостью <данные изъяты>, электронаждачную установку стоимостью <данные изъяты>, после чего Рождественский Я.Е., Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Рождественский Я.Е. уехал на похищенном автомобиле, Пономарев А.С. и Кононов С.В. на автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, поехали впереди Рождественского Я.Е. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться, а Ахунов З.С. на своей автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, поехал за Рождественским Я.Е. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО80 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 33) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО81 и ФИО82 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21150, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для перепиливания душки навесного замка гаража, металлический лом для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили средство своего передвижения - автомобиль ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак № которым пользовался по доверенности Пономарев А.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарева А.С., к №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ГАЗ-3302 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим соучастникам преступления, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов перепилили душку навесного замка гаражных ворот, отжали их створку, взломали внутренние накладные замки, открыли ворота, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащий ФИО81 автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО82 мотоблок «Салют» стоимостью <данные изъяты>, электрокосилку (триммер) фирмы «Bort» стоимостью <данные изъяты>, два зимних колеса от автомобиля «Валдай» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, радиатор от автомобиля «Валдай» стоимостью <данные изъяты>, турбокомпрессор от автомобиля «Валдай» стоимостью <данные изъяты>, турбокомпрессор от автомобиля «Валдай» в разобранном виде стоимостью <данные изъяты>, генератор от автомобиля «Валдай» стоимостью <данные изъяты>, дизельную печь стоимость <данные изъяты>, бензопилу стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок фирмы «ИнтерСкол» стоимостью <данные изъяты>, циркулярную пилу фирмы «ИнтерСкол» стоимостью <данные изъяты>, каленвал от автомобиля «Валдай» стоимостью <данные изъяты> и туристическую брезентовую палатку стоимостью <данные изъяты>, сложив указанное имущество в автомобиль ГАЗ-3302, после чего Рождественский Я.Е., Пономарев А.С. и Кононов С.В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Рождественский Я.Е. уехал на похищенном автомобиле, а Пономарев А.С. и Кононов С.В. на автомобиле ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак № поехали впереди Рождественского Я.Е. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться на похищенном автомобиле. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО81 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и ФИО82 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 34) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее по объявлению в газете подыскал разбитую автомашину ВАЗ-2115, которую совместно с Кононовым С.В. приобрели и перевезли в гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боксе № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего установили вырезанные из разбитого автомобиля ВАЗ-2115 маркируемую деталь с идентификационным номером и дублирующую пластину с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № двигатель, также переставив его с ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли данное транспортное средство ранее неизвестному им лицу. 35) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО84 и ФИО83, из иного хранилища - гаражного бокса, расположенного в ГСК напротив стадиона МОУ СОШ № по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21150, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для перепиливания душки навесного замка гаража, металлический лом для отжима створки ворот гаража и взлома внутреннего замка, брезентовый полог для завешивания ворот гаража в момент их взлома с целью сокрытия их преступных действий от посторонних людей и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., в ГСК, расположенный напротив стадиона МОУ СОШ № по <адрес> в <адрес> и остановились на углу <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., прошли к гаражному боксу, принадлежащему ФИО84, натянули брезентовый полог между двумя соседними гаражами так, чтобы их преступные действия не были заметны посторонним людям, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов перепилили душку навесного замка гаражных ворот, отжали их створку, взломали внутренний накладной замок, открыли ворота, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО84 автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, набор головок для ремонта автомобиля, стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащее ФИО83 автомагнитолу стоимостью <данные изъяты> и четыре летние покрышки от автомобиля стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. поехал на похищенном автомобиле, а Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. на автомобиле «Ауди-А4», государственный регистрационный знак № поехали впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> ФИО84 и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> ФИО83 36) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее по объявлению в газете подыскал разбитую автомашину ВАЗ-2115, которую совместно с Кононовым С.В. приобрели и перевезли в гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, встретились в гаражном боке № <адрес> <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., где Пономарев А.С., согласно отведенной ему роли, неустановленным инструментом вырезал маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером №, расположенную в багажном отделении указанного автомобиля, а также аналогичную маркируемую деталь идентификационного номера, расположенную в подкапотном пространстве, и дублирующую пластину с идентификационным номером, расположенную в багажном отделении, ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2115. В свою очередь Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил вырезанную Пономаревым А.С. из разбитого автомобиля ВАЗ-2115 маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, и вварил в багажное отделение указанного автомобиля на место удаленной Пономаревым А.С. дублирующую пластину с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № двигатель, также переставив его с ранее приобретенного ими для совершения указанного преступления разбитой автомашины ВАЗ-2115, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак У 074 УЕ/66, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли данное транспортное средство ранее неизвестному им лицу. 37) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО85 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21074, привлек к совершению преступления Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили средство своего передвижения - автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, под управлением Кононова С.В., к гаражному боксу № ГСК №, расположенному по <адрес>, рядом с АТП № в <адрес>, где Кононов С.В., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле «Ауди-А4» на въезде в ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В., при помощи заранее приготовленного металлического лома отжали створку гаражных ворот, взломав внутренние накладные замки, открыли ворота, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО85 автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса на летней резине «КАМА» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму №, три покрышки «КАМА» стоимостью № каждая на сумму №, электросчетчик стоимостью №, автомагнитолу стоимостью №, два новых стартера от автомобиля «Волга» стоимостью № каждый на сумму №, мешок картошки стоимостью №, березовые веники в количестве 14 штук стоимостью № один веник на сумму №, домкрат стоимостью №, углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью №, электродрель стоимостью № и автомобильный компрессор стоимостью №, после чего Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Кононова С.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО85 значительный материальный ущерб на общую сумму №. 38) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, в целях эксплуатации указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее подыскал по объявлению в газете и приобрел по генеральной доверенности разбитую автомашину ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, которую по согласованию с Кононовым С.В. перевез в его гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее реализую свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боксе № <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь с фрагментом вертикального щита моторного отсека с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 291 ЕВ/96, расположенную на полке короба воздухопритока, и пластину в багажном отделении с дублирующими маркировочными обозначениями идентификационного номера автомобиля ХТА21074062426495, а также аналогичные детали с идентификационными номерами с маркировочным обозначением ХТА21074072607669 ранее приобретенной разбитой автомашины ВАЗ-21074, после чего установили деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением ХТА21074072607669 в автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 291 ЕВ/96, и вварили на место удаленной маркируемую деталь (пластину в багажном отделении) с дублирующими маркировочными обозначениями идентификационного номера автомобиля ХТА21074072607669. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив с ранее приобретенной ими разбитой автомашины ВАЗ-21074 двигатель с маркировочным обозначением № после чего Пономарев А.С, действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, забрал данное транспортное средство себе с целью его дальнейшей эксплуатации, поставив на него государственный регистрационный знак № с ранее приобретенной им разбитой автомашины ВАЗ-21074. 39) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО88 имущества из иного хранилища - гаражного бокса № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21101, привлек к совершению преступления Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для спиливания креплений навесного замка гаража, металлический лом, предназначенный для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили средство своего передвижения - автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ахунову З.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на автомашине ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, под управлением Ахунова З.С., в ГСК №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где Ахунов З.С., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ-2110 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал другим своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Ахуновым З.С., прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилили крепление для навесного замка гаражных ворот, отжали их правую створку, открыли ворота, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО88 автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса на летней резине «КАМА» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, самодельный сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, а также несколько банок с вареньем и обрезную доску неустановленного количества, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Рождественский Я.Е. уехал на похищенной автомашине, а Пономарев А.С. и Ахунов З.С. на автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, поехали впереди Рождественского Я.Е. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО88 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 40) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, в целях эксплуатации указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Рождественский Я.Е. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. пригнал в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, принадлежащий Кононову С.В., свою автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, а Пономарев А.С. и Кононов С.В. подготовили все необходимые инструменты и предметы для подделки идентификационных номеров похищенного транспортного средства. Далее реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, встретились в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., где Пономарев А.С. совместно с Рождественским Я.Е., действуя согласно отведенным им ролям, неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь - опору правого переднего амортизатора в сборе с частями сопутствующих деталей (усилитель, брызговик) с идентификационным номером № автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № и пластину в багажном отделении с дублирующими маркировочными обозначениями идентификационного номера автомобиля №, а также вырезали аналогичные детали с идентификационными номерами с маркировочным обозначением № из принадлежащей Рождественскому Я.Е. автомашины ВАЗ-21012, государственный регистрационный знак №. В свою очередь Кононов С.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, установил подготовленную Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. деталь идентификационного номера с маркировочным обозначением № в автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, и вварил на место удаленной Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. маркируемую деталь - пластину в багажном отделении с дублирующими маркировочными обозначениями идентификационного номера автомобиля №, после чего, обладая специальными навыками по ремонту автомобилей, скрыл следы подделки идентификационного номера автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомашине ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив на нее с принадлежащей Рождественскому Я.Е автомашины ВАЗ-21012 двигатель с маркировочным обозначением № после чего Рождественский Я.Е. по согласованию с Пономаревым А.С. и Кононовым С.В., действуя совместно и по предварительному сговору, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно взял указанный автомобиль себе в эксплуатацию, поставив на него государственный регистрационный знак № со своей автомашины ВАЗ-21102. 41) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО89 имущества из иного хранилища - гаражного бокса №, расположенного в ГСК ГУ по <адрес>. Перед совершением преступления Пономарев А.С., подыскивая с целью хищения автомобиль ВАЗ-2110, установил данный гаражный бокс, в котором, по полученной Пономаревым А.С., информации должен был находиться автомобиль ВАЗ-2110. Изучив запорные устройства указанного гаража, пути подъезда к гаражу, определив количество участников, необходимых для совершения преступления Пономарев А.С. привлек к участию в нем членов организованной преступной группы Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления, необходимые для вскрытия ворот гаража, подготовили средства своего передвижения - автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № принадлежащий Ахунову З.С., и автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Рождественскому Я.Е., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. приехали на автомашине <адрес>, а Ахунов З.С., согласно достигнутой договоренности, на своем автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, позднее приехал к магазину «Владимир», расположенному рядом с въездом в ГСК ГУ, где, действуя совместно и согласованно с Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е., остался в указанном автомобиле ВАЗ-2110 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно, прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных инструментов и подручных средств вскрыли крышу гаража, незаконно проникли внутрь и тайно похитили из гаража принадлежащие ФИО89 автомобиль «Мицубиси Кольт 1.3», государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты>, 4 автомобильных колеса стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, зимнюю новую покрышку стоимостью <данные изъяты>, паяльную лампу стоимостью <данные изъяты>, пластиковую канистру емкостью 10 литров с тосолом стоимостью <данные изъяты>, пластиковую канистру емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, 1 литр антифриза в пластиковой бутылке стоимостью <данные изъяты> и автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. и Ахуновым З.С. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Рождественский Я.Е. уехал на автомобиле, буксируя при помощи троса похищенный автомобиль «Мицубиси Кольт 1.3», государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился Пономарев А.С., а Ахунов З.С. на своем автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, поехал впереди Рождественского Я.Е. и Пономарева А.С. с целью предупредить их в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив им возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО89 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. 42) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО91 и ФИО17 из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже храниться автомобиль ВАЗ-21214, привлек к совершению преступления Кононова С.В., Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для перепиливания дужки навесного замка, шуруповерт со сверлом по металлу для высверливания креплений накладного замка и контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили в качестве средств своего передвижения два автомобиля, а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, приехали на двух автомашинах в ГСК №, расположенный в <адрес>, где, согласно отведенным им преступным ролям, Кононов С.В. остался в одном из автомобилей со стороны железнодорожного переезда, а Ахунов З.С. в другом автомобиле со стороны <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигналы другим своим соучастникам, обеспечив им возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя совместно и согласованно с Кононовым С.В. и Ахуновым З.С., прошли к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов перепилили душку навесного замка гаражных ворот, высверлили крепления накладного замка, открыв калитку, расположенную на левой створке ворот, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО91 автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, четыре зимних шипованных колеса на литых дисках общей стоимостью <данные изъяты>, резиновую лодку «Таймень-2» стоимостью <данные изъяты>, бур для зимней рыбалки стоимостью <данные изъяты>, зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты>, камуфлированную куртку «Аллигатор» стоимостью <данные изъяты>, комплект накидных ключей стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, саперную лопатку стоимостью <данные изъяты>, ножной насос стоимостью <данные изъяты>, три литых диска от автомобиля «Тойота» общей стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью <данные изъяты>, болотные сапоги стоимостью <данные изъяты>, резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты>, два складных стула общей стоимостью <данные изъяты>, садок для рыбы стоимостью <данные изъяты>, два домкрата стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, багажник от автомобиля стоимостью <данные изъяты>, новый реечный замок стоимостью <данные изъяты>, спиннинг углепластиковый стоимостью <данные изъяты>, спиннинг стеклопластиковый стоимостью <данные изъяты>, пешню рыболовную стоимостью <данные изъяты>, зимние рыболовные бахилы стоимостью <данные изъяты>, туристический коврик стоимостью <данные изъяты>, два плоских котелка емкостью 3 и 4,5 литра стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, канистру на 10 литров стоимостью <данные изъяты> пластиковую канистру на 30 литров стоимостью <данные изъяты>, зимние мужские ботинки стоимостью <данные изъяты>, полировальный самодельный станок стоимостью <данные изъяты>, четыре пластиковые панели внутренней отделки салона для автомобиля «Нива» стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, датчик холостого хода стоимостью <данные изъяты>, датчик положения дроссельной заслонки стоимостью <данные изъяты>, медный прикуриватель стоимостью <данные изъяты> рулевую тягу стоимостью <данные изъяты>, баллонный ключ стоимостью <данные изъяты>, ремень генератора стоимостью <данные изъяты>, буксировочный трос стоимостью <данные изъяты>, медицинскую аптечку стоимостью <данные изъяты>, атлас автомобильных дорог стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО92 два ведра картофеля стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, пять банок с вареньем стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, пять банок с солеными огурцами стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> и принадлежащие неустановленному лицу четыре летние покрышки общей стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С., Рождественский Я.Е.., Кононов С.В. и Ахунов З.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО91 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО21 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и неустановленному лицу в размере <данные изъяты>. 43) Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Кононов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на подделку идентификационного номера транспортного средства - ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, в целях сбыта указанного транспортного средства. При этом Пономарев А.С. и Кононов С.В. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно, Пономарев А.С. заранее подыскал по объявлению в газете и приобрел разбитую автомашину ВАЗ-2121, которую по согласованию с Кононовым С.В. перевез в его гаражный бокс № <адрес> <адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, в гаражном боке № <адрес>, принадлежащем Кононову С.В., неустановленным инструментом вырезали маркируемую деталь идентификационного номера № автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, и дублирующую пластину с указанным идентификационным номером, расположенную в багажном отделении данного автомобиля, а также аналогичные маркируемую деталь идентификационного номера и дублирующую пластину с идентификационным номером из ранее приобретенного разбитого автомобиля ВАЗ-2121, после чего установили вырезанные из разбитого автомобиля ВАЗ-2121 маркируемую деталь идентификационного номера автомобиля и дублирующую пластину с идентификационным номером в автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак № Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В., действуя совместно и согласованно, заменили на автомобиле ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, двигатель, также переставив его с ранее приобретенного для совершения указанного преступления разбитого автомобиля ВАЗ-2121, после чего, осознавая, что в автомобиле ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, подделаны идентификационные номера, умышленно сбыли данное транспортное средство ранее неизвестному им лицу. 44) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Ахунов З.С. из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО96, из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже хранится различное имущество, привлек к совершению преступления Ахунова З.С. При этом Пономарев А.С. и Ахунов З.С. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудие преступления - ножовку по металлу, предназначенную для спиливания душки навесного замка гаража, подготовили в качестве средства своего передвижения автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Пономареву А.С, а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ночью, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, Пономарев А.С. на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, а Ахунов З.С. пешком прибыли к гаражному боксу № <адрес>, около которого Ахунов З.С., согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности -появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу перепилил душку навесного замка гаражных ворот, открыл их и подогнал к гаражу автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, куда по заранее достигнутой договоренности также подошел Ахунов З.С. Затем Пономарев А.С. и Ахунов З.С., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в гараж № и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО96 11 рулонов гидроизоляции стоимостью <данные изъяты> 1 рулон на сумму <данные изъяты>, металлическую складную лестницу стоимостью <данные изъяты>, металлические трубы в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> и бетономешалку стоимостью <данные изъяты>, сложив указанное имущество в салон и багажник автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, на котором с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Ахунов З.С. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО96 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 45) В период до ДД.ММ.ГГГГ у Пономарев А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из <адрес> <адрес> имущества ФИО97 Реализуя свой преступный корыстный умысел, не сообщая о нем другим участникам организованной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак В 449 ЕВ/66, приехал к дому 2 по <адрес> в <адрес> ГО Верхняя Пышма, при помощи заранее приготовленного инструмента открыл дверной замок входной двери и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, и скрылся на ней с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО97 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 46) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО98 имущества из иного хранилища - гаражного бокса, расположенного в ГСК за домом № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже хранится автомобиль ВАЗ-21150, привлек к совершению преступления Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - ножовку по металлу, предназначенную для спиливания креплений навесных замков гаража, металлический лом и монтировки для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, металлическую линейку с вырезанным в ней крючком для вскрытия дверей автомобиля, ключи для снятия клемм с аккумуляторной батареи и отключения сигнализации при ее наличии, контактную группу проводов замка зажигания, предназначенную для замены замка зажигания и запуска двигателя похищенного автомобиля, подготовили в качестве средства своего передвижения автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Пономареву А.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарева А.С., приехали в ГСК, расположенный за домом <адрес>, где Рождественский Я.Е., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ-21074 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал ФИО6, обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Рождественским Я.Е., прошел к шестому от края гаражей боксу, расположенному в правом крайнем ряду гаражей от въезда в ГСК, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов спилил крепления навесных замков гаражных ворот, взломал внутренний замок, незаконно проник внутрь гаража, открыл автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, отключил блок сигнализации, разобрал замок зажигания, заменил контактную группу проводов, завел двигатель и тайно похитил принадлежащие ФИО98 данный автомобиль, четыре колеса на зимней резине с дисками «ВСМПО Ависма» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, детское автомобильное кресло стоимостью <данные изъяты>, пылесос «Сименс» стоимостью <данные изъяты>, электролобзик стоимостью <данные изъяты>, электродрель-перфоратор в специальном кейсе стоимостью <данные изъяты>, электрогазонокосилку (триммер) стоимостью <данные изъяты>, два дорожных чемодана - один большой стоимостью <данные изъяты> и один маленький стоимостью <данные изъяты>, коробку с тушенкой в количестве 20 банок стоимостью <данные изъяты>, после чего Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При этом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей, Пономарев А.С. уехал на похищенном автомобиле, а Рождественский Я.Е. на автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, поехал впереди Пономарева А.С. с целью предупредить его в случае внезапного появления сотрудников милиции, обеспечив ему возможность скрыться. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО98 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 47) В период до ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО100 автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, находящегося на стоянке, расположенной около <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, не сообщая о нем другим участникам организованной группы, пришел во двор <адрес> <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к принадлежащему ФИО100 автомобилю ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, при помощи заранее приготовленной металлической линейки открыл водительскую дверь и капот автомобиля, отключил сигнализацию, затем разобрал замок зажигания, заменил контактную группу проводов замка зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего скрылся на нем с места совершения преступления. Похищенным автомобилем Пономарев А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО100 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 48) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес> Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО103, из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № <адрес> <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже хранится различное имущество, привлек к совершению преступления Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - шуроповерт и сверла по металлу, необходимые для высверливания креплений накладных внутренних замков, металлический лом и монтировки, предназначенные для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, подготовили в качестве средства своего передвижения автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Пономареву А.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ночью, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарев А.С., приехали в ГСК №, расположенный перед железнодорожными путями около <адрес> <адрес>, где на въезде в ряд гаражей Рождественский Я.Е., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ-21074 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Рождественским Я.Е., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов взломал внутренний замок калитки гаражных ворот, открыл ее и незаконно проник внутрь гаража, после чего по телефону сотовой связи созвонился с Рождественским Я.Е., который, действуя по заранее достигнутой договоренности, подъехал на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, к указанному гаражу. Затем, продолжая свой корыстный преступный умысел, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно похитили из гаража принадлежащиео ФИО103 четыре колеса на литых дисках от автомобиля «Мазда» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, две летние покрышки от автомобиля «Пежо-307» стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 4 электродвигателя - один на 5 киловатт стоимостью <данные изъяты>, один на 2 киловатта стоимостью <данные изъяты> и два по 1 киловатту стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, двухместный надувной матрац стоимостью <данные изъяты>, 4 одноместных надувных матраца стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, шесть больших водяных задвижек с круглыми вентилями стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> и металлические задвижки небольшого размера, находившиеся в деревянном ящике, в неустановленном количестве, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Пономареву А.С. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО103 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 49) Далее продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы, в период с августа до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО105, из иного хранилища - гаражного бокса № ГСК № около базы «Норд» по <адрес>. Пономарев А.С., располагая полученными им заранее сведениями о местонахождении данного гаражного бокса и его запорных устройствах, достоверно зная, что в указанном гараже хранится различное имущество, привлек к совершению преступления Рождественского Я.Е. При этом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. разработали план совершения преступления и выполнили активные действия по подготовке к нему, а именно заранее подыскали орудия преступления - шуроповерт и сверла по металлу, необходимые для высверливания креплений накладных внутренних замков, металлический лом и монтировки, предназначенные в случае необходимости для отжима створки ворот гаража и взлома внутренних замков, подготовили в качестве средства своего передвижения автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Пономареву А.С., а также перчатки, чтобы избежать идентификации личности по следам рук. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ночью, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, под управлением Пономарев А.С., приехали в ГСК №, расположенный перед железнодорожными путями около базы «Норд» по <адрес>, где, остановившись недалеко от гаражного бокса №, Рождественский Я.Е., согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле ВАЗ-21074 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности - появления посторонних людей, автомашин или сотрудников милиции, подать сигнал Пономареву А.С., обеспечив ему возможность скрыться с места преступления. В свою очередь Пономарев А.С., действуя совместно и согласованно с Рождественским Я.Е., прошел к гаражному боксу №, при помощи заранее приготовленных вышеуказанных инструментов высверлил крепления накладного замка, на который была закрыта калитка гаражных ворот, открыл ее и незаконно проник внутрь гаража, после чего открыл изнутри ворота гаража и по телефону сотовой связи созвонился с Рождественским Я.Е., который, действуя по заранее достигнутой договоренности, подъехал на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, к указанному гаражу. Далее продолжая свой корыстный преступный умысел, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е., действуя умышленно, совместно и согласованно тайно похитили из гаража принадлежащие ФИО105 четыре шипованных колеса с дисками стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, автомобильный пылесос стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью <данные изъяты>, четыре комплекта сигнализаций в упаковках стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью <данные изъяты>, канистру емкостью 4 литра с моторным маслом «Кастрол» стоимостью <данные изъяты> и 10 литров тосола в пластиковой канистре стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Пономареву А.С. В дальнейшем похищенным имуществом Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО105 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. 1. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО23 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ахуновым З.С. похитили из <адрес> автомобиль ВАЗ-2107 и другое имущество потерпевшего, указанное в обвинительном заключении. Похищенный автомобиль разобрали на запчасти, часть их и другого похищенного имущества продали, часть забрали себе. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Ахуновым осенью 2005 года совершена кража автомобиля ВАЗ-2107 из гаража, расположенного в <адрес> <адрес> рядом в въездом в коллективный сад «Шахтер», где у него находиться дача. Гараж, в которой ставили указанный автомобиль, выследил он. На совершение преступления он позвал с собой Ахунова, сказав ему, что тому необходимо будет постоять рядом с гаражом, когда он буду его вскрывать, и смотреть за окружающей обстановкой, на что Ахунов согласился. В один из дней, в ночное время, он на своем автомобиле «Исудзу» заехал за Ахуновым и вместе с ним поехали к гаражу. Подъехав к коллективному саду, он оставил автомобиль у въезда в сад, Ахунов остался в автомобиле, а он пошел взламывать гараж, взяв с собой заранее приготовленные инструменты, а именно ножовку по металлу, монтировки, и различные ключи. Подойдя к гаражу, он при помощи ножовки по металлу спилил навесы одной из створки ворот и открыл обе створки в одну сторону. Открыв гараж, вошел внутрь, открыл машину, разобрав замок зажигания, заранее приготовленными ключами поменял контактную группу, которую также приобрел и взял с собой заранее, затем завел автомобиль и выехал из гаража. Также из гаража он похитил электроинструменты и еще какое-то имущество, какое точно уже не помнит, положив все в похищенную машину. Похищенную автомашину он отогнал в гараж, расположенный около АТП-10 по ул. Советская, который принадлежит деду его гражданской жены ФИО22 Когда он гнал автомобиль, Ахунов ехал впереди на его автомашине и, в случае появления сотрудников милиции, должен был предупредить. Впоследствии похищенную автомашину он разобрал у себя в гараже на запчасти и продал по объявлениям. Ахунову за участие в совершении преступления он ремонтировал автомобиль (т. 12 л.д. 232-233, т. 14 л.д. 154). Место совершения преступления Пономарев А.С. указал в ходе проверки показаний на месте (т. 12 л.д. 184, 201). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также показания подсудимого Пономарева А.С., и пояснил, что данную кражу ему предложил совершить Пономарев А.С. Он следил за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить Пономарева А.С., а тот в это время вскрывал гараж. За участие в этом хищении Пономарев А.С. бесплатно ремонтировал его автомашину. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Пономаревым А.С. осенью 2005 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2107 из гаража, расположенного в <адрес> <адрес> рядом в въездом в коллективный сад «Шахтер», где у него и Пономарева находятся дачи. Гараж, в которой ставили указанный автомобиль, выследил Пономарев. Автомобиль Пономарев решил похитить с целью его дальнейшей разборки и продажи по запчастям, чтобы заработать денег. На совершение преступления Пономарев позвал с собой его с целью, чтобы он стоял рядом с гаражом, следил за окружающей обстановкой и смог предупредить в случае какой-либо опасности, когда Пономарев буду вскрывать гараж, на что он согласился. В один из дней, в ночное время, Пономарев на своем автомобиле «Исудзу» заехал за ним, и вместе поехали к гаражу. Подъехав к коллективному саду, остановились у въезда в сад, он остался в автомобиле, а Пономарев пошел взламывать гараж, взяв с собой заранее приготовленные инструменты. Открыв гараж, тот через некоторое время выехал на похищенной автомашине. Похищенную автомашину отогнали в гараж Пономарева, расположенный около АТП-10 по ул. Советская. Когда Пономарев гнал автомобиль, он ехал впереди на автомашине Пономарева и в случае появления сотрудников милиции должен был сообщить. Что сделал Пономарев с похищенной автомашиной, не знает, за участие в совершении преступления Пономарев ремонтировал ему автомобиль (т. 14 л.д. 203-204). Потерпевший ФИО23 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ из его гаража в <адрес> <адрес> похитили автомашину ВАЗ-2107 стоимостью около <данные изъяты>, которая не была застрахована, деревообрабатывающий станок «Кедр», «болгарку», две электродрели, газовый баллон с пропаном, резиновую лодку. Когда он пришел в гараж, то увидел, что гаражные ворота спилены и лежат на земле, из гаража похищено перечисленное имущество. Похищенное имущество ему не возвращено, ущерб для него является значительным, так как он не работает. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО23 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> была похищена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, 1997 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на замок. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, ему позвонила на сотовый телефон знакомая и сообщила, что вскрыт гараж. Когда он приехал к гаражу обнаружил, что ворота вскрыты и отсутствует автомашина. Ворота гаража находились на земле, были спилены навесные шарниры петель с обеих сторон. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-21074 стоимостью <данные изъяты>, также похитили болгарку «DWT» стоимостью <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты>, электродрель ударную стоимостью <данные изъяты>, новую резиновую лодку «Омега» зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон с пропаном стоимостью <данные изъяты>, деревообрабатывающий станок «Кедр», стоимостью <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным (т. 1 л.д. 140-141, 142-143). Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что является соседом по гаражу потерпевшего ФИО23 Дату уже точно не помнит, примерно в 2005-2006 году около 8 часов утра он приехал с работы в гараж и обнаружил, что ворота гаража ФИО23 срезаны и стоят рядом, автомашина ФИО23 в гараже отсутствует. С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО25, который показал, что у него есть гараж, расположенный в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он проходил около гаража № и увидел лежащие ворота, которые были спилены. Автомашины в гараже не было, он знает, что в гараже ставили автомашину ВАЗ-21074 синего цвета (т. 1 л.д. 149-150). Из заявления ФИО23 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № <адрес> <адрес> и похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, а также другое имущество на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 128). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, левая створка ворот гараж № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, открыта, правая створка лежит рядом, шарниры, на которых крепились ворота, спилены. В правой створке имеется прорез металла размером 150 на 200 миллиметров с загнутым вниз листом (т. 1 л.д. 136-138). В соответствии с копией паспорта транспортного средства, в собственности ФИО23 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 144). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Ахунова З.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО23 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку до совершения хищения между Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. была достигнута договоренность об участии в нем, их действия по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей в виде соисполнительства - Пономарев А.С. взломал гаражные ворота, незаконно проник в гараж и совершил изъятие имущества потерпевшего, а Ахунов З.С. в это же время подстраховывал его от возможного обнаружения совершаемого преступления, оказывая непосредственное содействие Пономареву А.С. в совершении хищения. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего и имущественное положение потерпевшего, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО23 по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим ФИО23 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 145). Подсудимые Пономарев А.С., Ахунов З.С. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 2. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что согласен обстоятельствами совершения преступления, указанными в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он один пытался похитить автомобиль ВАЗ-21043 белого цвета со двора <адрес>. В то время у Ахунова была точно такая же автомашина ВАЗ-21043 белого цвета, она сломалась и тот пригнал ее на ремонт. Ему нужны были запасные части для ремонта автомобиля Ахунова и он решил найти аналогичную автомашину с целью ее хищения. Катаясь на принадлежащей ему автомашине по улицам города он увидел, что в указанном выше дворе ставят автомобиль ВАЗ-21043. В этот же день в ночное время, он подошел к дому <адрес> <адрес>, открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, чтобы не сработала сигнализация, после чего при помощи ножниц попытался открыть дверь, но не смог. Тогда он разбил боковое заднее стекло, открыл двери, разобрал замок зажигания, поменял контактную группу, которую взял с собой заранее. После чего подключил аккумулятор и завел машину. Заведя автомобиль, он поехал в свой гараж на <адрес> с <адрес> выехал на <адрес>, то возле остановки увидел сотрудников ДПС, которые попытались его остановить. Скрываясь от них, он свернул на <адрес>, у автомашины заклинило руль, он завернул во двор дома, бросил там автомобиль и убежал. Если бы его не остановили сотрудники милиции, то похищенную автомашину он бы разобрал на запчасти и продал (т. 12 л.д. 178,233, т. 14 л.д. 154). Место совершения преступления Пономарев А.С. указал в ходе проверки показаний на месте (т. 12 л.д. 181, 188-189). Подсудимый Ахунов З.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ обращался к Пономареву А.С. по поводу ремонта своей автомашины ВАЗ-2104, Пономарев А.С. ее отремонтировал и впоследствии рассказал, что похитил аналогичную автомашину. Подтвердил показания, ранее данные им на предварительном следствии. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что со слов Пономарева он знает, что тот пытался похитить с <адрес> автомашину ВАЗ-2104. ФИО6 рассказал, что когда он ее угонял, его стали преследовать сотрудники ДПС, он уехал от них до <адрес>, там бросил автомашину и убежал, они его не догнали (т. 12 л.д. 147). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившейся в суд потерпевшей ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ей автомашине ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, белого цвета, приехала к своим родителям и ДД.ММ.ГГГГ оставила ее у подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали ее автомобиль около пожарной части по <адрес> на указанное место, узнала от сотрудников милиции, что они остановили ее автомашину, двигающуюся без включенных световых приборов, и из автомашины убежал молодой человек. При осмотре автомашины она обнаружила, что разбито заднее стекло, разобрана рулевая колонка, имелись повреждения на капоте, не работали световые приборы. Указанную автомашину она приобретала в 2003 году за <данные изъяты>, автомашина была в отличном состоянии, повреждений на автомобиле никаких не было. Автомашина была застрахована, на день хищения автомобиля, с учетом износа, она бы оценила его в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 177-178, 187-188). Свидетель ФИО26, сотрудник ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, в судебном заседании пояснил, что события ДД.ММ.ГГГГ не помнит, подтвердил свои показания, ранее данные на предварительном следствии Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с сотрудниками ДПС ФИО28, ФИО30 и ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ заметили движущуюся по <адрес> автомашину ВАЗ-21043 белого цвета с выключенными световыми приборами. Когда он попытался остановить указанную автомашину, то водитель не выполнил его требование, а продолжив движение, свернул на <адрес>, где бросил указанную автомашину и скрылся. Сколько в автомашине находилось человек, он не видел. Когда автомашину доставили в ОВД, то выяснилось, что она была угнана (т. 1 л.д. 202-203). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в суд свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО29 Свидетели ФИО27 и ФИО28, сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, дали на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 (т. 1 л.д. 198-199, 200-201). Свидетель ФИО29 при допросе в ходе предварительного следствия пояснила, что ее сестра ФИО19 приехала к ним в гости и оставила свою автомашину ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак Р854ОВ, около подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО19 и сообщила, что она находиться в милиции, так как пытались угнать ее автомашину. Ночью она ничего подозрительного не слышала, автомашина сигнализацией не оборудована (т. 1 л.д. 191-192). Из заявления ФИО19 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> угнали принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 170). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у автомобиля ВАЗ-21043 белого цвета справа разбита задняя форточка, в салоне автомашины на заднем сидении разбросаны осколки стекла (т. 1 л.д. 172-173). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО19 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 184-185). Из рапорта старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, работая в экипаже с инспекторами ДПС ФИО27, ФИО28, ФИО26, на <адрес> была замечена автомашина ВАЗ-2104 белого цвета с выключенными фарами, которая выехала с <адрес> ФИО26 при помощи свистка и жезла попытался остановить данный автомобиль, но его водитель прибавил скорость, свернул на <адрес>, бросил там в проулке автомобиль и скрылся в неизвестном направлении. Данный автомобиль был передан хозяину и направлен в ОВД <адрес> (т. 1 л.д. 193). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. в совершении данного преступления доказанной. В ходе судебного разбирательства установлено, что незаконное изъятие имущества ФИО19 было совершено Пономаревым А.С. в отсутствие посторонних лиц, однако реальной возможности распорядиться похищенным автомобилем у подсудимого не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения попал в поле зрения сотрудников ДПС, попытавшимися его остановить, в связи с чем Пономарев А.С. вынужден был бросить автомобиль потерпевшей, то есть не довел данное преступление до конца. При этом автомобиль, на хищение которого покушался Пономарев А.С., согласно оглашенным в суде показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО19, оценен ею, с учетом износа, в <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. по факту попытки хищения имущества ФИО19 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Потерпевшей ФИО19 заявлен иск о взыскании с подсудимого Пономарева А.С. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>т. 1 л.д. 189). Подсудимый Пономарев А.С. данные исковые требования не признал. Учитывая, что в отношении ФИО19 было совершено неоконченное имущественное преступление, в соответствии со ст. 151, п. 2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования потерпевшей удовлетворению не подлежат. 3. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО31 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что обстоятельства совершения указанного преступления указаны в обвинительном заключении верно. Совершил кражу совместно с Ахуновым З.С., при помощи ломика и зубила выдолбил отверстие в стене гаража, проник через него в гараж, открыл ворота, сложил инструменты и другое находившееся в гараже имущество в стоящий там же автомобиль зеленого цвета, на котором скрылся с места преступления. В то время, как он взламывал гараж, Ахунов З.С. находился неподалеку и следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его о появлении посторонних лиц. Похищенный автомобиль разобрал на запчасти, часть их и другого похищенного имущества продал, часть оставил себе. Потерпевший ФИО31 был начальником цеха на предприятии, на котором он ранее работал. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Ахуновым в январе 2006 года была похищена автомашина ВАЗ-2106 из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> за домом 1. Автомобиль он решил похитить у ранее знакомого ФИО31, который работал <данные изъяты>. Выследив гараж, он посмотрел как можно в него проникнуть. Осмотрев ворота гаража и замки он понял, что через ворота не проникнуть и замки не сломать, тогда решил проникнуть в гараж через стену в месте, где расположена вентиляционная труба. О своих намереньях совершить кражу сообщил Ахунову, который согласился ему помочь. Роль Ахунова заключалась в том, что он должен был стоять рядом и следить за окружающей обстановкой. Перед совершением преступления он заранее приготовил кувалду, чтобы ломать стену и зубило, чтобы выбивать кирпичи, подготовленные вещи положил в принадлежащую ему машину «Исудзу». В день совершения преступления в ночное время он заехал за Ахуновым и они поехали в гаражи. Подъехав в ряд, где расположен гараж ФИО31, он оставил автомобиль в начале ряда, Ахунов остался сидеть в машине, а он пошел ломать стену гаража. Подойдя к гаражу, он при помощи кувалды и зубила выдолбил в стене отверстие, чтобы можно было пролезть. Проникнув внутрь гаражу, он изнутри открыл ворота, завел машину и выехал из гаража. Автомобиль отогнал в свой гараж на <адрес> и впоследствии разобрал ее на запчасти. С Ахуновым он расплачивался ремонтом его автомашины, денег ему за его работу не платил (т. 12 л.д. 177, 234, т. 14 л.д. 155). Место совершения преступления Пономарев А.С. указал в ходе проверки показаний на месте (т. 12 л.д. 184, 205). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также показания подсудимого Пономарева А.С., и пояснил, что данную кражу ему предложил совершить Пономарев А.С. Он следил за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить Пономарева А.С., а тот в это время вскрывал гараж. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пономаревым похитили автомашину ВАЗ-2106 светлого цвета из ГСК по <адрес>. Когда приехали к гаражам, ФИО6 сказал ему стоять на краю ряда, откуда заезжают в гаражи, и следить за окружающей обстановкой, а сам взял инструменты и пошел вскрывать гараж. Гараж тот открывал примерно около 30 минут, после чего позвонил ему и сказал, что как увидит, что Пономарев выезжает из гаража, может тоже уезжать. Когда Пономарев стал выезжать из гаража, он также сел в машину и уехал. Куда Пономарев дел машину, он не знает, впоследствии Пономарев рассказывал, что данную автомашину похитил со злости, так как с хозяином данной автомашины раньше вместе работал (т. 12 л.д. 145, т. 14 л.д. 204). Потерпевший ФИО31показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль ВАЗ-21065 в <данные изъяты>. На следующий день ему позвонил по телефону сосед по гаражу Хафизов и сообщил, что в его гараже пробита стена. Он сообщил об этом в милиции, приехал в свой гараж и обнаружил, что в его стене выломано отверстие размером 60 на 40 сантиметров, из гараж похищены автомобиль стоимостью примерно <данные изъяты> и другое имущество, в том числе комплект летней резины для автомобиля, электроциркулярная пила, электродрель, инструменты в ящике, всего на общую сумму <данные изъяты>. Ничего из похищенного ему не возращено, за автомобиль получил страховую выплату в размере <данные изъяты>. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, так как его совокупный доход составляет <данные изъяты> в месяц. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО31на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он на автомашине приехал с дачи и поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на все замки. Ворота гаража были оборудованы двумя внутренними накладными замками, один замок был с распорками, то есть при закрывании вверх и вниз заходят распорки, оба замка были на калитке. Створки ворот закрывались изнутри, и с наружи их открыть было нельзя, сначала нужно было открыть калитку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по гаражу ФИО32 и сказал, что вскрыли гараж. Он пришел к гаражу и обнаружил, что двери гаража открыты и отсутствует принадлежащая ему автомашина. Осмотрев гараж он обнаружил, что с правой стороны в стене имеется отверстие примерно 30 на 40 сантиметров, был выдолблен кирпич в стене. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-21065 стоимостью <данные изъяты>, у него также похитили четыре летних колеса в сборе стоимостью <данные изъяты> каждое колесо на сумму <данные изъяты>, пилу циркулярную ручную стоимостью <данные изъяты>, болгарку отечественного производства стоимостью <данные изъяты>, ящик с различными инструментами, материальной ценности не представляющими, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным. Автомашина у него была застрахована в страховой компании «Северная Казна» от всех видов риска, в том числе и от хищения. После хищения, страховая компания возместила причиненный ущерб в размере около <данные изъяты>, точную сумму уже не помнит (т. 1 л.д. 228-229, 230-232). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО33, в ходе допроса показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО31был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО31с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО31было выплачено, с учетом ранее сделанных выплат, страховое возмещение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО31заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО31передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, и документы на него (т. 11 л.д. 159-165). Представитель гражданского истца ООО «Страховая компания «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» ФИО34 подтвердил в суде оглашенные показания свидетеля ФИО33 В соответствии с заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, и другое имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 217). Из рапорта сотрудника ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО31 (т. 1 л.д. 218). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в стене гаража № <адрес>, по расположенного <адрес> в <адрес>, справа от ворот имеется пролом размером 35 на 20 сантиметров (т. 1 л.д. 224-225). В соответствии с копией паспорта транспортного средства, в собственности ФИО31 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 235). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Ахунова З.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО31 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку до совершения хищения между Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. была достигнута договоренность об участии в нем, их действия по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей в виде соисполнительства - Пономарев А.С. путем пролома стены незаконно проник в гараж и совершил изъятие имущества потерпевшего, а Ахунов З.С. в это же время подстраховывал его от возможного обнаружения совершаемого преступления, оказывая непосредственное содействие Пономареву А.С. в совершении хищения. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и его совокупный семейный доход, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО31 по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим ФИО31 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 233). Подсудимые Пономарев А.С., Ахунов З.С. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 4-5. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО36 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что ночью приехал к гаражу, расположенному около магазина «Урожай», спилил замки гаражных ворот, проник в гараж, сложил в находящуюся там автомашину зеленого цвета автомобильные колеса и другое имущество, после чего уехал на данном автомобиле к себе в гараж. Позднее он и подсудимый Кононов заменили на данном автомобиле идентификационного номера, переварив их с разбитых автомашин, после чего через своего знакомого ФИО41 продали данный автомобиль за <данные изъяты>. В 2010 году он сам нашел данный автомобиль и сообщил о нем сотрудникам милиции. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявления и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что примерно в середине 2006 года он похитил автомашину ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> совершения хищения он по объявлению в газете «Из рук в руки» или «Быстрый курьер» нашел битую автомашину ВАЗ-2106, приобрел ее и перевез к себе в гараж. После этого стал искать под нее «донора», то есть машину аналогичной модели и цвета, которую нашел в вышеуказанном гараже. Когда выследил гараж, где ставят автомобиль, то посмотрел, как он закрывается для того, чтобы подготовить инструменты для его вскрытия. Помнит, что гараж закрывался на навесные замки, были ли внутренние замки, не помнит. В этот же день он взял с собой ножовку по металлу, гидравлический домкрат, ключи и другие инструменты, которые положил в сумку, вызвал такси и в ночное время приехал к гаражу. Подойдя к нему, спилил ножовкой навесные замки, после чего при помощи гидравлического домкрата отжал створки ворот и внутренний замок выгнулся. Открыв ворота гаража, зашел внутрь, открыл машину, завел ее, заменив контактную группу, и отогнал в свой гараж. Также из гаража он похитил колеса и другое имущество, какое точно уже не помню. Через некоторое время он предложил Кононову переварить в автомашине номерные агрегаты, а именно полку с номером кузова и бирку с номером кузова в багажном отделении, пообещав ему за работу денежные средства. Кононов согласился, он пригнал в гараж к Кононову похищенную автомашину ВАЗ-2106, выварил из него полку и бирку с номером кузова, а также аналогичные агрегаты с битой автомашины и передал все Кононову, который вварил в похищенную автомашину номерные агрегаты с разбитого автомобиля, после чего обработал болгаркой, зашпаклевал и покрасил. Также свежей краской аналогичного цвета покрасили весь автомобиль и переставили на него двигатель с битой автомашины. Впоследствии похищенный автомобиль продал на рынке «Белая Башня» через своего знакомого, оформив на него доверенность. По документам доверенность была оформлена на разбитую автомашину, то есть все думали, что они отремонтировали битую автомашину и ее продали. Часть денег от реализации похищенного автомобиля отдал Кононову. Позднее данный автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета с цифровой частью государственного номера № неоднократно видел во дворе дома по <адрес> <адрес>» (т. 2 л.д. 50, т. 12 л.д. 219-220, 234-235, т. 14 л.д. 155-156). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гараж № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 183, 200). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении подделки идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, признал, пояснил, что уже не помнит обстоятельства совершения преступления, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что примерно в мае 2006 года он по предложению Пономарева А.С. переделал похищенную им автомашину ВАЗ-2106 зеленого цвета, вварив номерные агрегаты с ранее приобретенной Пономаревым А.С. битой автомашины. Автомашину для переделки подготавливал и вываривал номерные агрегаты Пономарев А.С., а он по его просьбе вварил подготовленную им полку с номером кузова и бирку, расположенную в багажном отделении, после чего скрыл все следы подделки так, чтобы не было видно сварных швов, обработал болгаркой, зашпаклевал и закрасил место сварки, подобрав краску под цвет кузова похищенного автомобиля. Также покрасил свежей краской аналогичного цвета всю автомашину. Подготовленную автомашину Пономарев продал через рынок «Белая Башня» армянину из <адрес>. Впоследствии автомашину он видел во дворах на <адрес> была первая машина, которую он переделал, примерно с 2006 года Пономарев А.С. вовлек его в совершение указанных преступлений. Похищенные автомашины они обычно переделывали с Пономаревым в течение месяца после хищения в принадлежащем ему гаражном боксе № ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (т. 13 л.д. 136, 232-233). Потерпевшая ФИО36показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО37 поставил принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, зеленого цвета, в гараж № ГСК № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный гараж был взломан и из него похитили указанный автомобиль, алюминиевые бочки, автомобильные диски и зимнюю резину к нему, всего на общую сумму примерно <данные изъяты>. Гаражные ворота были сломаны и изогнуты, спилены душки замка. Автомобиль собирались продать за <данные изъяты>, кроме него, из похищенного имущества ничего более не возращено. Подтвердила ранее данные на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО36на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее муж ФИО37 поставил автомашину в гараж, для того, чтобы подготовить ее для покраски. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 пошел в гараж и обнаружил, что двери гаража взломаны и автомашина отсутствует, о чем сообщил ей. Приехав к гаражу, она обнаружила, что душки для крепления замка распилены, внутренний замок выломан, ворота в месте крепления замка выгнуты, загнуты ригеля замка, автомашина в гараже отсутствовала. Из гаража, кроме автомашины, которую она оценила в <данные изъяты>, также похитили четыре колеса с летней резиной в сборе с дисками стоимостью <данные изъяты> каждое колесо всего на сумму <данные изъяты>, два литых диска с рисунком в виде лучей стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 4 алюминиевые бочки емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для нее является значительным (т. 2 л.д. 36-37, 39-41). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО38, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО36 (т. 2 л.д. 46-48). Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой приобрели за <данные изъяты> на авторынке «Белая Башня» в <адрес> у ранее незнакомого ФИО41 автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. Подтвердил свои аналогичные показания, ранее данные на предварительном следствии, оглашенные в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т. 2 л.д. 56-58). Свидетель ФИО40 показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрела с мужем ФИО39 на авторынке «Белая Башня» в <адрес> у ранее незнакомого ФИО41 автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. Данный автомобиль зарегистрировали в ГИБДД на ее имя, получив государственный регистрационный знак №. В 2010 году автомашину изъяли сотрудники милиции, которые сообщили, что она числится в угоне. Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что по просьбе подсудимого Пономарев А.С. продал на авторынке «Белая Башня» в <адрес> ранее незнакомому ФИО39 автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. Подтвердил свои показания, ранее данные на предварительном следствии. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО41 на предварительном следствии следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Пономарев А.С. с просьбой продать автомашину ВАЗ-21061 зеленого цвета, который пояснил, что приобрел битую автомашину, вместе с Кононовым отремонтировал и ее необходимо продать на рынке «Белая Башня». За продажу автомашины Пономарев пообещал заплатить <данные изъяты>, на что он согласился. В один из дней он поехал на рынок «Белая Башня» и продал данную нерусскому молодому человеку и его жене за <данные изъяты>, которые передал Пономареву. О том, что автомашина ранее могла быть Пономаревым похищена, не знал, Пономарев ему ничего не говорил (т. 2 л.д. 94-96). В соответствии с заявлением ФИО36от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> похитили принадлежащую ей автомашину ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, и другое имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 2 л.д. 9). Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО42 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне из гаража по <адрес> автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, зеленого цвета (т. 2 л.д. 8). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, створки ворот гаража № <адрес> <адрес>, деформированы, имеются следы надпила петель для замка (т. 2 л.д. 16-19). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО36зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, зеленого цвета, идентификационный номер (VIN) №, номер двигателя <данные изъяты> (т. 2 л.д. 38). Из рапорта заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО36, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 2 л.д. 49). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО40 добровольно выданы автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак № регион, идентификационный номер №, а также паспорт и свидетельство о регистрации данного транспортного средства (т. 2 л.д. 52-55). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО40 автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак В 104 АВ 96 регион, осмотрен (т. 2 л.д. 81-82), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 83). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера (VIN) кузова № представленного на экспертизу автомобиля ВАЗ-21061 с государственными регистрационными знаками № подвергались изменениям путем вырезания ее с автомобиля-донора и установки на представленный автомобиль-реципиент в связи с чем не являются первоначальными (заводскими). Первоначальный идентификационный номер (VIN) установить не представляется возможным. Маркировочное обозначение номера двигателя № изменению не подвергалось и является первоначальной заводской маркировкой для данного блока цилиндров двигателя (т. 2 л.д. 71-74). В соответствии с протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО36 исвидетелем ФИО38 автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №, опознан как ранее похищенный в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> (т. 2 л.д. 83-84, 85-86). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении указанных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. незаконное изъятие имущества ФИО36 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимого усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей и ее имущественное положение, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. по факту хищения имущества ФИО36 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-21061, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку до совершения подделки идентификационного номера транспортного средства между Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. была достигнута договоренность об этом, их действия по незаконному изменению идентификационного номера автомобиля и его сбыту охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись в виде соисполнительства, поскольку и Пономарев А.С., и Кононов С.В. непосредственно выполняли необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак М 069 ВУ 66 регион, и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером другого автомобиля, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшей ФИО36 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 42). Подсудимый Пономарев А.С. данные исковые требования признал. Суд полагает исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом стоимости возвращенного в ходе предварительного следствия автомобиля, в сумме <данные изъяты> 6. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО44 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что уже не помнит его обстоятельств, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым летом 2006 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2107 бордового цвета из гаража, расположенного в <адрес>», где у него находиться дача. Перед тем, как совершить кражу, он осмотрел сам гараж, ворота и его запорные устройства, как его можно вскрыть и какие нужны будут инструменты. Осмотрев гараж, решил проникнуть в него, выдолбив отверстие в крыше в месте, где расположена вентиляция. Автомобиль решил похитить с целью его дальнейшей разборки и продажи по запчастям, чтобы заработать денег. О своих планах он рассказал Кононову и попросил его помочь в совершении преступления с той целью, чтобы тот стоял рядом с гаражом, следил за окружающей обстановкой и смог его предупредить в случае какой-либо опасности, на что Кононов согласился. В день совершения преступления он подготовил необходимые инструменты, взяв с собой кувалду, ломик, ножовку по металлу, ключи и по договоренности в ночное время встретились с Кононовым у него в гараже по <адрес> гаража на принадлежащей Кононову автомашине «Ауди» доехали до ГСК по <адрес>, после чего он взял необходимые инструменты и пошел вскрывать гараж, а Кононов остался на дороге в машине и следил за окружающей обстановкой. Подойдя к гаражу, он спилил навес крепления замка, после чего залез на крышу и при помощи лома и кувалды выдолбил отверстие в месте расположения вытяжки. Проникнув в гараж, он изнутри разобрал накладные замки и открыл ворота гаража. Автомобиль завел, поменяв контактную группу. Также из гаража похитил рыболовные принадлежности лодку, удочку и еще какое-то имущество, положив все в похищенную машину, которую отогнал в гараж к Кононову. Когда он гнал автомобиль, Кононов на своей автомашине ехал впереди и в случае появления сотрудников милиции должен был сообщить ему. Впоследствии похищенную автомашину он вместе с Кононовым разобрал на запчасти и продал, поделив вырученные от продажи деньги с Кононовым. Похищенное из гаража имущество забрал себе, так как увлекался рыбалкой (т. 12 л.д. 178, 235-236, т. 14 л.д. 156). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гараж № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 184, 200-201). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что в гараж проникал Пономарев А.С., а он в это время следил за окружающей обстановкой. С объемом похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении, согласен. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в 2006 году, когда точно не помнит, он совместно с Пономаревым похитили из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> рядом с коллективным садом «Шахтер», автомашину ВАЗ-2107 темного цвета. Автомашину предложил похитить Пономарев и он согласился ему помочь. Гараж вскрывал Пономарев, он находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой. Похищенную автомашину заводил Пономарев, после чего пригнали ее к нему в гараж, где ее разобрали и продали по запчастям. Покупателей находил Пономарев, он ему помогал разбирать автомашину (т. 13 л.д. 95, 104, 233). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж № <адрес> <адрес> (т. 13 л.д. 112, 126). Потерпевший ФИО44показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ из гаража похитили принадлежащие ему автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>, резиновую лодку, пылесос, двухкофорочную плиту «Шмель», два насоса, инструменты, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО44на предварительном следствии следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № 2003 года выпуска, бордового цвета. В гараж проникли через заливную бетонную крышу, выдолбив отверстие в левом дальнем ее углу. Проникнув в гараж, дверь открыли изнутри, разобрав два накладных внутренних замка и спилив одну душку навесного замка. Из гаража, кроме автомашины стоимостью <данные изъяты>, также похитили резиновую двухместную лодку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, пылесос «Урал» стоимостью <данные изъяты>, водяной насос «Родник» стоимостью <данные изъяты>, двухкомфорочную плиту «Шмель» стоимостью <данные изъяты>, два спиннинга стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, две бамбуковых удочки - двухколенчатую стоимостью <данные изъяты> и трехколенчатую стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> Данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, является пенсионером, много денег тратиться на приобретение лекарств, пенсия составляет <данные изъяты>, а в 2006 году составляла <данные изъяты> (т. 2 л.д. 133-134, 135-136). В соответствии с заявлением ФИО44от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему гараж № <адрес> <адрес> и похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, а также другое имущество на общую сумму <данные изъяты> (т. 2 л.д. 105). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вход в гараж № <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, осуществляется через металлические ворота, оборудованные двумя внутренними замками и одним навесным замком, душка под который сломана. В потолке гаража имеется отверстие размером 300 на 300 миллиметров (т. 2 л.д. 111-113). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО44зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, бордового цвета (т. 2 л.д. 137). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО44было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С. и Кононов С.В. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО44 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлической кувалды, лома, ножовки, ключей и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств гаража и пролом стены гаража, проникновение в гаражный бокс, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения как во время, так и непосредственно после совершения преступления, сопровождая на своем автомобиле Пономарева А.С., передвигавшегося с похищенным имуществом, впоследствии оба подсудимых участвовали в разделе и реализации похищенного имущества, распределении полученных в результате денежных средств. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО44по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. 7-8. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО45 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что похитил имущество совместно с ФИО4, при этом он вскрывал гараж и непосредственно похищал имущество, а ФИО4 следил за окружающей обстановкой. Согласен с объемом похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении. На похищенное автомашине заменили номерные агрегаты, переварив их с неисправного автомобиля, после чего похищенный автомобиль реализовали, а вырученные деньги поделили между собой. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого ФИО6 на предварительном следствии следует, что им совместно с ФИО66 в конце 2006 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> за железнодорожными путями. До совершения преступления он по объявлению в газете нашел и приобрел битую автомашину ВАЗ-2115, которую привез в гараж к ФИО66 на <адрес>, после чего предложил ему под битую автомашину найти «донора», переделать его и продать на «Белой Башне», поделив от продажи денег поровну, на что ФИО66 согласился. Перед тем, как совершить кражу, он осмотрел сам гараж, ворота гаража и его запорные устройства, как его можно вскрыть и какие нужны будут инструменты. ФИО66 пояснил, что осуществит подготовку к совершению преступления, вскроет гараж и угонит машину сам, а ФИО66 должен будет следить за обстановкой, когда он будет похищать машину, а также после хищения машины переделать ее, переварив номерные агрегаты с битой. В день совершения преступления они как обычно встретились с ФИО66 в гараже, он положил в машину заранее приготовленные инструменты для вскрытия гаража, которые у него почти всегда находились в одном месте в сумке, после чего на машине ФИО66 поехали к месту преступления. Приехав в гаражи, ФИО66 на автомашине остался стоять при въезде в ряд гаражей и следил за окружающей обстановкой, а он, взяв инструменты, пошел вскрывать гараж. Точно уже не помнит, как открывал гараж, помнит, что спиливал навесные замки, крепления замков. Автомобиль завел, поменяв контактную группу, похищенную автомашину отогнал в гараж к ФИО66, после чего там же переделали ее из битой, поменяв номерные агрегаты, и продали на рынке «Белая Башня» перекупщикам (т. 12 л.д. 236, т. 14 л.д. 157-158). В ходе проверки показаний на месте ФИО6 указал место совершения хищения - гараж ГСК 60 по <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 181, 191). Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал, пояснил, что уже не помнит обстоятельства совершения преступления, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, заявил, что согласен с объемом похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого ФИО4 на предварительном следствии следует, что им совместно с ФИО6 в конце 2006 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> за железнодорожными путями. Данный автомобиль и гараж, в который его ставят, выследил ФИО6. До совершения преступления ФИО6 по объявлению в газете нашел и приобрел битую автомашину ВАЗ-2115, которую привез к нему в гараж на <адрес>, после чего предложил найти под нее «донора», переделать его и продать на «Белой Башне», поделив от продажи денег поровну, на что он согласился. Пономараев пояснил, что осуществит подготовку к совершению преступления и вскроет гараж сам, а он, ФИО4, должен следить за обстановкой, когда ФИО6 будет похищать машину, а также после хищения машины переделать ее, переварив номерные агрегаты с битой. В день совершения преступления встретились у него в гараже, ФИО6 взял из гаража инструменты, заранее приготовленные для вскрытия гаража, после чего на принадлежащей ему, ФИО4, автомашине поехали к месту преступления. Приехав на место, он на автомашине остался стоять при въезде в ряд гаражей и следил за окружающей обстановкой, а ФИО6, взяв инструменты, пошел вскрывать гараж. Как открывал гараж ФИО6, он не видел. Похищенную автомашину отогнали к нему в гараж, после чего там же переделали ее из битой, поменяв номерные агрегаты, и продали на рынке «Белая Башня» перекупщикам (т. 13 л.д. 135-136, 233). В ходе проверки показаний на месте ФИО4 указал место совершения хищения - гараж ГСК 60 по <адрес> (т. 13 л.д. 110, 117). Потерпевший ФИО45показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут пришел в свой гараж № ГСК 60 по <адрес> и обнаружил, что гаражные ворота взломаны и распилены, из гаража похищены принадлежащие ему автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА, серо-голубого цвета, стоимостью 150 000 рублей, 4 шипованных колеса с дисками, набор ключей, всего на общую сумму около 170 000 рублей. Похищенное имущество ему не возвращено. Когда ставил машину в гараж, видел невдалеке автомобиль ВАЗ-2104, в которой находился похожий на подсудимого ФИО66 человек. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО45на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № ГСК № по <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА/66, серебристо-голубого цвета, которую он приобрел в 2006 году за 150 000 рублей. Гараж был оборудован четырьмя замками двумя навесными наружными и двумя накладными внутренними, все замки находились в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он поставил автомашину в гараж, закрыл ворота на все замки и ушел домой. Примерно в 23.00 часа он приходил в гараж, чтобы взять инструмент, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 07.15 часов он пришел в гараж за автомашиной и обнаружил, что ворота гаража открыты и отсутствует принадлежащая ему автомашина. Он сразу же позвонил в милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, он вместе с ними осмотрел гараж и обнаружил, что ФИО1 навесной замок висит на одном креплении, второе крепление срезано и висело на душке замка, нижний навесной замок отсутствовал, он нашел его весной на крыше гаража, у него была выломлена душка. Внутренние замки были целые. На левой створке ворот снизу было вырезано отверстие примерно 40 на 30 сантиметров, были сделаны пропилы с трех сторон и отогнут лист. Как он понял, через образовавшееся отверстие проникли в гараж, изнутри подняли засовы и открыли ворота. В гараже автомашина находилась закрытая и на сигнализации. Из гаража похитили автомашину ВАЗ-2115, а также 4 автомобильных колеса на летней резине «Кама» на обычных штампованных дисках стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей, электродрель советского производства стоимостью 300 рублей, набор головок с ключами для автомашины стоимостью 1500 рублей, всего имущество на общую сумму 157 800 рублей. Данный ущерб для него является значительным, автомашина застрахована не была (т. 2 л.д. 174-176, 180-182). В соответствии с заявлением ФИО45от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили из бокса № ГСК № принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА, а также 4 колеса на дисках. Ущерб для него является значительным, оценивает его в 180 000 рублей (т. 2 л.д. 146). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, гараж № ГСК 60, расположенный по <адрес> в <адрес>, оборудован двустворчатыми железными воротами, на которых имеются две душки для навесных замков и два внутренних замка. На правой створке ворот одна душка отсутствует, имеется свежий спил. На правой створке ворот в правом нижнем углу имеется распил прямоугольной формы размером 20 на 30 сантиметров, ФИО1 часть которого отогнута (т. 2 л.д. 152-153). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО45зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА 66 регион, серебристо-голубого цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА21150023195790 (т. 2 л.д. 176-177). Из рапорта заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в октябре 2006 года ФИО6, действуя по предварительному сговору с ФИО4, подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Х 831 УА 66 регион, похищенного у ФИО45, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 2 л.д. 185). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО6 и ФИО4 в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что ФИО6 и ФИО4 незаконное изъятие имущества ФИО45было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего и имущественное положение потерпевшего, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения ФИО6 и ФИО4 заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО45предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском ФИО6 и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия ФИО6 и ФИО4 по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - ФИО6 осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а ФИО4 обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак Н 004 УЕ/66, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал ФИО6 от возможного обнаружения совершаемого хищения во время совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО6 и ФИО4 по факту хищения имущества ФИО45по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО6 и ФИО4 полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА 66 регион, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Х 831 УА 66 регион, с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку ФИО6 и ФИО4 заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением ФИО6 разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2115, доставкой его по согласованию с ФИО4 в его гаражный бокс № ГСК 145 по <адрес> в <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия ФИО6 и ФИО4 по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - ФИО6 осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, а ФИО4 предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты. Кроме того, ФИО6 и ФИО4 непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером другого автомобиля, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО6 и ФИО4 по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО45заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 157 800 рублей (т. 2 л.д. 183). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 9. Хищение в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО47 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что уже не помнит его обстоятельств, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым и Рождественским зимой 2007 года была похищена автомашина ВАЗ-2112 из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> рядом с пожарной частью. С Рождественским его познакомил Кононов примерно в конце 2006 года, Рождественский как раз только освободился из мест лишения свободы. Он предложил Рождественскому принимать участие в совершении краж транспортных средств, рассказав ему всю схему совершения кражи, а также последующей реализации похищенных автомобилей. Рождественскому он объяснил, что его роль будет заключаться в том, чтобы совместно с ним вскрывать гаражи и похищать машины, за что будет платить ему деньги и бесплатно ремонтировать его автомашину. Рождественский согласился. Таким образом он привлек к участию в совершение преступлений в группу Рождественского. Автомашину ВАЗ-2112 и гараж, в который его ставят, он выследил на своей автомашине, после чего осмотрел ворота гаража и то, как их можно открыть. О том, что он нашел автомашину для хищения, сообщил Кононову и Рождественскому. В день совершения преступления они все вместе встретились в гараже Кононова, после чего он положил в автомашину Кононова все необходимые инструменты и они поехали к гаражу. Кононов на автомашине остался на въезде в ряд и следил за обстановкой, а он и Рождественский взяли инструменты и пошли вскрывать ворота. Ворота открыли, перепилив крепления навесного замка, а внутренние замки выломали. Перепилив навесные замки, он вместе с Рождественским взяли заранее приготовленную лебедку, зацепили один конец за петли замка, а второй закрепили за рядом стоящее дерево и при помощи данного троса-лебедки выдернули ворота. Открыв ворота, они оба зашли внутрь, он стал открывать автомобиль, а Рождественский смотрел, что находиться в гараже с целью хищения. Открыв машину при помощи специально приготовленной металлической линейки с крючком, он завел ее, поменяв замок зажигания, и выехал. Когда выехал из гаража, то они вместе с Рождественским сложили в машину похищенное имущество, что именно, уже не помнит, и перегнали автомашину в гараж к Кононову. На похищенной автомашине за рулем ехал он, а Кононов и Рождественский ехали впереди. Впоследствии похищенную машину разобрали на запчасти и использовали в ремонте других машин, а двигатель и кузов выбросили (т. 12 л.д. 176, 236-237, т. 14 л.д. 157). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гараж в <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 183, 197-198). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также показания подсудимого Пономарев А.С., пояснив при этом, что разговора с Пономаревым А.С. об участии на постоянной основе в кражах имущества не было. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с Пономаревым и Кононовым из гаража, расположенного рядом с <адрес> за школой №, была похищена автомашина ВАЗ-2110, которую они перегнали в гараж к Кононову. Его, Рождественского Я.Е., роль заключалась в непосредственном хищении имущества, то есть совместно с Пономаревым он вскрывал гараж и похищал автомобиль (т. 12 л.д. 7, 59, 63, т. 14 л.д. 49-51). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гараж в <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 85, 90). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в начале 2007 года им совместно с Пономаревым и Рождественским из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес>, была похищена автомашина ВАЗ-2112. Данная автомашина была похищена для запасных частей, а не в качестве «донора», битую автомашину под нее не приобретали. Подготовку к краже осуществлял Пономарев А.С., выслеживая автомашину для хищения, осматривая гараж и его запорные устройства, а также подбирая необходимые инструменты для вскрытия гаража. На кражу поехали на его, Кононова С.В., автомашине. Подъехав к гаражу, он остановился на дороге напротив гаража, Пономарев и Рождественский вышли из автомашины, взяли из багажника инструменты и взломали гараж. Похищенную из гаража автомашину перегнали к нему в гараж, за рулем похищенной автомашины ехал Пономарев. Впоследствии автомашину они разобрали и использовали в качестве запасных частей, кузов и двигатель выбросили (т. 13 л.д. 103, 233). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж № <адрес> <адрес> (т. 13 л.д. 111, 122-123). Потерпевший ФИО20показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО47 поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2112 голубого цвета в гараж ГСК № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сын пришел в гараж и обнаружил, что он вскрыт, замки спилены, ворота открыты, похищены автомашина стоимостью <данные изъяты>, два домкрата, две новые автомобильные покрышки, картошка, соленья, всего на общую сумму примерно <данные изъяты>. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, из похищенного ничего не возвращено. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО46на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, голубого цвета, которую он приобрел за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ездил сын ФИО47 и вечером поставил ее в гараж, закрыв ворота на все замки. Ворота гаража были оборудованы двумя внутренними накладными замками и двумя наружными навесными замками. ДД.ММ.ГГГГ утром сын пришел в гараж и обнаружил, что его двери вскрыты и автомашина отсутствует. Сын сразу же позвонил ему, после чего он позвонил в милицию и пришел в гараж, где увидел, что петли навесных замков спилены по одной сверху и снизу с левой створки. Правая створка гаража, которая закрывалась на две задвижки вверху и внизу, была открыта, а задвижки вырваны из «гнезд». Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-2112, также похитили две новые покрышки от автомашины «Волга» стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, три канистры по 20 литров с бензином А-76 стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, инструменты и алюминиевую посуду, материальной ценности для него не представляющие, комплект новых передних колодок от автомашины ВАЗ-2112 стоимостью <данные изъяты> и комплект новых задних колодок стоимостью <данные изъяты> всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, является пенсионером, много денег тратиться на приобретение лекарств, пенсия составляет <данные изъяты>, а в 2007 году составляла около <данные изъяты>. Автомашина застрахована не была (т. 2 л.д. 215-216, 218-219, 202-221). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО47, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО46(т. 2 л.д. 225-226, 227-229). В соответствии с заявлением ФИО46от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ путем взлома тайно проникли в гараж № <адрес> и похитили автомашину ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, три канистры на 20 литров, две новые шины для «Волги», причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т. 2 л.д. 194). Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне из гаражей за школой № автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, светло-голубого цвета (т. 2 л.д. 195). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра гаражного бокса № <адрес> его ворота открыты, дужки в верней и нижней части левой створки ворот распилены и отогнуты, на правой створке имеются два навесных замка (т. 2 л.д. 204-206). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО46зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, серебристо-голубого цвета (т. 2 л.д. 217). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО46было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО46предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - лебедки с тросом, ножовки по металлу, металлической линейки с вырезанным в ней крючком и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и находящийся там автомобиль, запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевшего, сопровождение Пономарева А.С., передвигавшегося на похищенном автомобиле; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения, совместно с Рождественским Я.Е. сопровождал на своем автомобиле Пономарева А.С., передвигавшегося с похищенным имуществом. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО46по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО46заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 222). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 10-11. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО110 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Рождественский Я.Е. свою вину в совершении преступлений признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Пояснил, что непосредственно участвовал в переделке похищенного автомобиля. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявления, явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что летом 2008 года он похитил от магазина, расположенного на перекрестке <адрес> автомашину ВАЗ-2106 синего цвета, в цифровой части государственного регистрационного знака которого были две цифры № Данную автомашину ремонтировал Кононов, который позвонил и предложил сделать дубликаты ключей, он приехал и сделал дубликат ключей. Когда хозяин забрал автомашину после ремонта, он ее выследил и похитил. Похищенную автомашину он пригнал в гараж к Кононову на <адрес>, ФИО66 и Пономарев переделали ее и передали ему. Данная автомашина зарегистрирована на него по государственному регистрационному знаку №, и находится на автостоянке <адрес> <адрес>, так как он разбил ее в августе 2008 года (т. 10 л.д. 203, т. 12 л.д. 7, 59, 66). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения, а также местонахождение похищенного автомобиля, пояснив при этом, что после совершения хищения автомашины, совместно с Кононовым заменил на ней кузовные агрегаты, то есть номер кузова и двигатель (т. 10 л.д. 206-212, л.д. т. 12 л.д. 88, 101). Подсудимый Пономарев А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений также признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что он принимал участие в совершении кражи автомашины ВАЗ-2106 синего цвета. Автомашину непосредственно похищал Рождественский с улицы в <адрес>, похитить данную автомашину предложили ему он и Кононов. У Рождественского в то время в собственности находилась автомашина ВАЗ-2106 синего цвета. Рождественский жаловался, что у него автомашина гнилая и ему нужна поновей. Примерно в тоже время Кононов ремонтировал автомашину ВАЗ-2106 синего цвета, и хозяин автомашины оставил ключи. Когда автомашина находилась в гараже, они позвонили Рождественскому и предложили приехать и посмотреть машину. Рождественский приехал, посмотрел, автомашина его устроила, тогда Кононов дал ключи от автомашины и сказал, чтобы Рождественский сделал дубликат, если ему данная автомашина нужна. Рождественский сделал дубликат ключей, после чего вернул их. Отремонтировав автомашину, Кононов вернул ее владельцу. Рождественский данную автомашину выследил и похитил. Похищенную автомашину он пригнал к ним в гараж, где он вместе с Рождественским и Кононовым данную автомашину переделали, заменив номерные агрегаты, которые взяли со старой автомашины Рождественского, а именно поменяли двигатель и панель с номером. Непосредственно переваркой занимался Кононов. Свою старую автомашину Рождественский выбросил и ездил на похищенной Перед задержанием данная автомашина находилась на автостоянке по <адрес> (т. 12 л.д. 237, т. 14 л.д. 157-158). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал, заявил, что уже не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что согласен с обстоятельствами совершения преступлений, указанными в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в 2007 году совместно с Пономаревым и Рождественским похитили автомашину ВАЗ-2106 синего цвета. Автомашину непосредственного похищал Рождественский с улицы в <адрес>, но похитить данную автомашину предложили ему он и Пономарев. У Рождественского в то время в собственности находилась автомашина ВАЗ-2106 синего цвета. Рождественский жаловался, что у него автомашина гнилая и ему нужна новей. Примерно в тоже время, к нему обратился ранее незнакомый мужчина с просьбой отремонтировать автомашину ВАЗ-2106 синего цвета, а именно покрасить правую переднюю дверь и крыло. Он согласился и взял у мужчины автомашину, последний оставил ему ключи. Когда автомашина находилась в гараже, он позвонил Рождественскому, предложив приехать и посмотреть машину, также вместе с ним в гараже был Пономарев. Рождественский приехал, посмотрел, автомашина его устроила, тогда он ему дал ключи от автомашины и сказал, чтобы Рождественский сделал их дубликаты, если ему данная автомашина нужна. Рождественский сделал дубликат ключей, после чего вернул ключи ему. Отремонтировав автомашину, он вернул ее владельцу. Рождественский данную автомашину выследил и похитил. Похищенную автомашину он пригнал к нему в гараж, где вместе с ним и Пономаревым данную автомашину переделали, заменив номерные агрегаты, которые взяли со старой автомашины Рождественского, а именно поменяли двигатель и панель с номером. Свою старую автомашину Рождественский выбросил. На похищенной автомашине ездил Рождественский, перед задержанием данная автомашина находилась на автостоянке, где тот работал, по <адрес> (т. 13 л.д. 103, 233). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд потерпевшего ФИО110, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, синего цвета. Примерно в апреле 2007 года в ДТП ему помяли переднюю правую дверь данной автомашины и он ремонтировал ее у мужчины по имени <адрес> <адрес> машину из ремонта, он стал на ней ездить, а ДД.ММ.ГГГГ ее похитили. Автомашину похитили примерно за пять минут, он остановился, дошел до магазина, а когда вернулся, то машины уже не было. Похищенная автомашина застрахована не была, в багажнике автомашины находились инструменты и другое имущество не представляющее материальной ценности. Автомашину оценивает в <данные изъяты> с учетом износа, причиненный ущерб для него является значительным, так как ежемесячный совокупный доход его семьи составляет <данные изъяты> (т. 3 л.д. 21-23, 24-28). В соответствии с заявлением ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ <адрес> похитили его автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 3 л.д. 8). Из рапорта и.о. помощника оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО48 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО110 <адрес> автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, голубого цвета (т. 3 л.д. 9). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре участка местности во дворе <адрес> в <адрес> ничего не обнаружено(т. 3 л.д. 17-19). В соответствии с копиями свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, в собственности ФИО110 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, синего цвета, идентификационный номер №, номер двигателя № (т. 3 л.д. 26-28). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № похищенного у ФИО110, в целях эксплуатации указанного автомобиля (т. 3 л.д. 36). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту фактического проживания Рождественского Я.Е. обнаружены и изъяты паспорт транспортного средства <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № (т. 10 л.д. 21-26). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Рождественского Я.Е. документы на автомобиль ВАЗ-2106 осмотрены (т. 10 л.д. 27-32), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д. 33, 38, 40). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Рождественским Я.Е. добровольно выдан автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, синего цвета (т. 10 л.д. 214-215). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Рождественского Я.Е. автомобиль ВАЗ-2106 осмотрен (т. 11 л.д. 20-24), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 33). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО110 опознана автомашина ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, как ранее похищенная у него ДД.ММ.ГГГГ от магазина «Лаваш» по <адрес> (т. 3 л.д. 31-32). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на полке короба воздухопритока № не являются первоначальными для кузова представленного на исследования автомобиля ВАЗ-2106 синего цвета, государственный регистрационный знак №. Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания части маркируемой детали, на которой находились маркировочные обозначения, с фрагментом вертикального щита моторного отсека, после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля, наносимые на пластину в багажном отделении, уничтожены путем нанесения посторонней «шовной» сварки на маркировочную площадку поверх знаков маркировки. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 65-69). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что незаконное изъятие автомобиля ФИО110 было совершено Рождественским Я.Е. в отсутствие посторонних лиц и охватывалось умыслом членов участников организованной группы Пономарева А.С., Кононова С.В., в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и его размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО110 предшествовала предварительная подготовка, связанная с передачей Рождественскому Я.Е. другими участниками ключей от автомобиля потерпевшего, изготовлением их дубликатов, выслеживанием автомобиля потерпевшего. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономарев А.С. склонил Рождественского Я.Е. и Кононов С.В. к совершению хищения автомобиля, Кононов С.В. совместно с Пономаревым А.С. передал Рождественскому Я.Е. ключи от автомобиля потерпевшего, облегчив его последующее хищение, Рождественский Я.Е. изготовил дубликаты ключей от автомобиля ФИО110, выследил его и совершил непосредственное изъятие имущества потерпевшего. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО110 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером принадлежащего Рождественскому Я.Е. автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, после чего передали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства для эксплуатации Рождественскому Я.Е. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала предварительная подготовка, связанная с доставкой Рождественским Я.Е. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. в гаражный бокс № <адрес>, похищенного у ФИО110 автомобиля и автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономарев А.С. осуществлял планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, Рождественский Я.Е. доставил в гараж Кононова С.В. похищенный и свой автомобили, Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и совместно с Пономаревым А.С. подготовил необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, с целью обеспечения последующей эксплуатации транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером Рождественским Я.Е. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенную организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО110 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 29). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 12. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО49 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что летом 2007 года им совместно с Ахуновым была похищена автомашина ВАЗ-2107 из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> с правой стороны по дороге в коллективный сад <данные изъяты> На кражу он позвал Ахунова, так как Кононова не было в городе, он уезжал в <адрес>, а где был Рождественский, он уже не помнит. Автомобиль и гараж выследил он, посмотрев как его можно открыть. В день совершения хищения он заехал за Ахуновым на своей автомашине и они поехали к гаражу. Ахунов остался в автомобиле на дороге следить за окружающей обстановкой, а он пошел вскрывать гараж. Навесные замки гаража он спилил, а крепления внутренних замков высверлил. Открыв ворота гаража, зашел внутрь, открыл машину и, поменяв контактную группу, завел ее. Похищенную автомашину отогнал в гараж к Кононову, при движении Ахунов ехал впереди. Впоследствии похищенную автомашину разобрал и продал по запчастям. Похищал ли еще что-нибудь из гаража, не помнит (т. 12 л.д. 177, 237, т. 14 л.д. 158). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения преступления - гараж № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 223, 229-230). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что во время совершения хищения следил за окружающей обстановкой. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что летом 2007 года им совместно с Пономаревым была похищена автомашина ВАЗ-2107 из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> и гараж выследил Пономарев. В день совершения хищения Пономарев заехал за ним на своей автомашине и они поехали к гаражу. Оставив автомобиль на дороге, он остался в машине следить за окружающей обстановкой, а Пономарев пошел вскрывать гараж. Открыв ворота, Пономарев выехал на похищенной автомашине и отогнал ее в гараж к Кононову, при движении он, Ахунова З.С., ехал впереди. Что сделал Пономарев с похищенной автомашиной, не знает (т. 14 л.д. 204). Потерпевший ФИО49показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был вскрыт его гараж № <адрес> <адрес>, при этом 2 навесных замка на гаражных воротах были срезаны, внутренний замок выбит. Из гаража похитили автомобиль ВАЗ-2107 малинового цвета, 2005 года выпуска, стоимостью <данные изъяты>, 2 автомобильных колеса с зимней резиной, инструменты, рыболовные снасти, удочки, коловорот, 15 веников для бани, топоры, канистры с бензином, рыболовные сети, всего на общую сумму <данные изъяты>. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным. Из похищенного имущества вернули только углошлифовальную машинку (болгарку) фирмы «Борт». Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО49на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, темно-вишневого цвета, которую он приобрел в 2005 году в автосалоне в <адрес>. Автомашина была застрахована только по ОСАГО.Гараж был оборудован двумя навесными наружными замками, одним внутренним накладным реечным замком и одним внутренним навесным замком. Внутренний навесной замок закрывал одну створку ворот и открывался только изнутри. Когда он пришел в гараж, то обнаружил, что снаружи спилены петли обоих замков, внутренний накладной замок выбит, у замка высверлены шпильки крепления. Внутренний навесной замок был распилен пополам. Из гаража, кроме автомашины стоимостью №, также похитили болгарку стоимостью <данные изъяты> 3 л.д. 84-85, 86-88). В соответствии с заявлением ФИО49от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно проникли в принадлежащий ему гараж № <адрес> и похитили принадлежащие ему автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, и другое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб (т. 3 л.д. 41). Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО50 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне у ФИО49 изгаражного бокса № по <адрес> автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № (т. 3 л.д. 42). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра замки на воротах гаражного бокса № <адрес> <адрес> спилены (т. 3 л.д. 50-54). В соответствии с копией паспорта транспортного средства, в собственности ФИО49 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, темно-вишневого цвета (т. 3 л.д. 89). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что принадлежащем Кононову С.В. гаражном боксе № <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты 5 углошлифовальных машинок (т. 9 л.д. 163-167). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в гараже Кононова С.В. углошлифовальные машинки, том числе фирмы «BORT» в корпусе темно-зеленого цвета, осмотрены (т. 10 л.д. 60-65, 80). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО49 опознана изъятая в гараже Кононова С.В. углошлифовальная машинка (болгарка) фирмы «BORT» в корпусе темно-зеленого цвета как ранее похищенная у него из гаража (т. 3 л.д. 92-93). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятая в гараже Кононова С.В. углошлифовальная машинка (болгарка) фирмы «BORT» в корпусе темно-зеленого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 94). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Ахунова З.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО49 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО49 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножовки по металлу, шуруповерта и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Ахунов З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение участников преступной группы средством передвижения, осуществлялись взлом запорных устройств гаража и проникновение в гаражный бокс, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Ахунов З.С. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО49 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО49 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 90). Подсудимые Пономарев А.С., Ахунов З.С. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 13. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО51 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит его обстоятельств, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым летом 2007 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2109 синего цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> Данный автомобиль и гараж, в который его ставят, выследил он и предложил Кононову похитить его на запчасти, которые нужны были для ремонта аналогичной машины, на что Кононов согласился. Перед тем, как совершить кражу, он осмотрел сам гараж, его ворота и запорные устройства, посмотрел, как его можно вскрыть и какие ему нужны будут инструменты. На гараже был один навесной и один внутренний замок. Кононову он пояснил, что осуществит подготовку к совершению преступления, вскроет гараж и угонит машину сам, Кононов же должен следить за обстановкой, когда он будет похищать машину. В день совершения преступления они как обычно встретились с Кононовым в гараже, он положил в машину заранее приготовленные инструменты для вскрытия гаража, после чего на машине Кононова поехали к месту преступления. Приехав в гаражи, Кононов остановился при въезде в ряд и остался следил за окружающей обстановкой, а он, взяв инструменты, пошел вскрывать гараж. Навесной замок он спилил, после чего при помощи ломика открыл ворота, выломав внутренний замок. Автомобиль заводил, поменяв замок зажигания, который приготовил заранее. Похищенную автомашину отогнал в гараж к Кононову, там же разобрали ее на запчасти, а кузов и двигатель выбросили в лес за <адрес>. Что еще похитили из гаража, точно не помнит (т. 12 л.д. 237-238, т. 14 л.д. 158). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, и пояснил, что во время совершения хищения следил за окружающей обстановкой, похищенный автомобиль вместе с Пономаревым А.С. разобрали на запчасти. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что им совместно с Пономаревым летом 2007 года была совершена кража автомобиля ВАЗ-2109 синего цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> за базой «Норд». Данный автомобиль и гараж, в который его ставят, выследил Пономарев и предложил его похитить на запчасти, которые нужны были для ремонта аналогичной машины, на что он согласился. Перед тем, как совершить кражу, Пономарев осмотрел гараж, его ворота и запорные устройства, посмотрел, как его можно вскрыть, и какие нужны будут инструменты. Пономараев ему пояснил, что осуществит подготовку к совершению преступления и вскроет гараж сам, он, Кононов С.В., должен поехать вместе с Пономаревым и следить за обстановкой, когда Пономарев будет похищать машину. В день совершения преступления они как обычно встретились у него в гараже, Пономарев положил в машину заранее приготовленные инструменты для вскрытия гаража, после чего на его, Кононова С.В., машине поехали к месту преступления. Приехав в гаражи, он остановился при въезде в ряд и остался следить за окружающей обстановкой, а Пономарев, взяв инструменты, пошел вскрывать гараж. Похищенную автомашину отогнали к нему в гараж, после чего разобрали ее на запчасти, а кузов и двигатель выбросили в лес за <адрес>. Что еще похитили из гаража, не помнит, но в гаражах всегда что-нибудь забирали (т. 13 л.д. 136, 233-234). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж в ГСК по <адрес> <адрес> <адрес> (т. 13 л.д. 110, 117-118). Потерпевший ФИО51показал в судебном заседании, что примерно в середине лета 4 года назад около 24 часов он поставил свой автомобиль ВАЗ-2109 синего цвета, с цифровой частью государственного регистрационного знака №, в гаражный бокс № на <адрес> следующий день около 08 часов утра он пришел в гараж и обнаружил, что гараж вскрыт, его ворота открыты, навесной замок спилен, внутренний замок вырван. Из гаража похитили автомобиль стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт, болгарку, арбалет, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> Причиненный хищением ущерб является для него значительным, так как его доход составлял 7-8 тысяч рублей, а в настоящее время он вообще не работает. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО51на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес>, <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21.30 часов он поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на замки. Ворота гаража были оборудованы двумя внутренними накладными замками и одним наружным навесным замком. Все замки находились в исправном состоянии, повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов утра он пришел в гараж и обнаружил, что двери гаража вскрыты и автомашина отсутствует. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся, вместе с приехавшими сотрудниками милиции осмотрел гараж и обнаружил, что навесной замок отсутствует, оба внутренних замка выломаны и измяты. Левая створка гаража, которая дополнительно закрывалась на две задвижки вверху и внизу, была открыта, а задвижка вверху вырвана из «гнезда». Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-21093 стоимостью <данные изъяты>, похитили шуруповерт фирмы «HILTI» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты>, болгарку также фирмы «HILTI» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты>, ножницы электрические по металлу зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, арбалет китайского производства стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным. Автомашина была застрахована только по ОСАГО (т. 3 л.д. 110-111, 112-114). В соответствии с заявлением ФИО51от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери гаражного бокса № <адрес> проникли в гараж, откуда похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 3 л.д. 101). Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ <адрес> автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № №, цвета синий металлик (т. 3 л.д. 102). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра гаражного бокса № <адрес> <адрес> его ворота открыты, врезной замок отогнут и имеет повреждения, навесной замок отсутствует (т. 3 л.д. 106-107). В соответствии с копиями свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, в собственности ФИО51зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № синего цвета (т. 3 л.д. 115-116). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО51было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В. Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО51предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - лома, ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и находящийся там автомобиль, запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, сопровождал на своем автомобиле Пономарева А.С., передвигавшегося с похищенным имуществом. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО51по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО51заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 129 500 рублей (т. 3 л.д. 117). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 14-15. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО53 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что плохо помнит его обстоятельств, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что после продажи похищенного автомобиля Ахунов З.С. деньгами не делился и распорядился ими по своему усмотрению. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им с участием Рождественского и Ахунова летом 2007 года была похищена автомашина ВАЗ-21043 белого цвета со двора дома по <адрес>, расположенного за магазином <адрес> Похищенная автомашина впоследствии была переделана Кононовым из старой автомашины Ахунова. Данную автомашину похищали для Ахунова, так как в феврале 2007 года тот разбил свой автомобиль и ему нужен был «донор». В этой связи Ахунов обратился к нему, и он нашел вышеуказанную автомашину с целью хищения, выследив ее. О том, что нашел подходящую машину, он сообщил Ахунову и Рождественскому, предложив ее похитить, на что они согласились. В день совершения преступления Рождественский на своей автомашине заехал за ним и Ахуновыми, после чего все вместе поехали во двор по <адрес> рядом с парикмахерской «Ивушка». Когда подъехали к торцу дома, Ахунов и он вышли, а Рождественский остался в машине следить за окружающей обстановкой. Подойдя к машине, он остался возле нее, а Ахунов пошел к другому торцу дома и также следил за окружающей обстановкой. Автомашина ВАЗ-2104 стояла прямо перед подъездом и освещалась светом от фонаря. Он при помощи ножниц открыл переднюю пассажирскую дверь, крючком из проволоки открыл капот, снял клеммы с аккумулятора, отключил блок сигнализации, после чего позвал Рождественсого и Ахунова. Когда они подошли к машине, вместе вручную откатили автомашину к магазину <данные изъяты> где он, поменяв контактную группу, завел автомобиль. За руль автомашины сел Ахунов и поехал к себе в гараж, который находиться рядом с гаражом Кононова. Он и Рождественский ехали впереди. В последующем он и Кононов переставили с битой автомашины Ахунова все номерные агрегаты на похищенную автомашину, которую продали Ахунову, за сколько точно не помнит. Впоследствии данную автомашину Ахунов тоже продал (т. 12 л.д. 238, т. 14 л.д. 158-159). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - площадку около <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 180-181, 188). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений полностью признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что в конце лета или начале осени 2007 года он совместно с Пономаревым и Рождественским похитили со двора дома по <адрес> <адрес> автомашину ВАЗ-2104. Данную автомашину похищали для него, так как в феврале 2007 года он разбил свою автомашину и ему нужен был «донор». В день кражи ему позвонил Пономарев и сказал, что нашел подходящую для него автомашину. На автомашине Рождественского, вместе с ним и Пономаревым они приехали во двор по <адрес> рядом с парикмахерской «Ивушка». Когда они подъехали к торцу дома, он и Пономарев вышли, а Рождественский остался в машине следить за окружающей обстановкой. Подойдя к машине, Пономарев остался возле машины, а он пошел к другому торцу дома и также следил за окружающей обстановкой. Автомашина ВАЗ-2104 стояла прямо перед подъездом и освещалась светом от фонаря. Он видел, как Пономарев открыл переднюю пассажирскую дверь и после сработки сигнализации отбежал от автомашины. Когда сигнализация отключилась, Пономарев снова подошел к машине и открыл ее капот, на автомашине опять сработала сигнализация и Пономарев отбежал в сторону. Когда сигнализация отключилась, Пономарев еще раз подошел к машине и стал что-то делать под капотом, после чего отошел в сторону. Примерно минут через 15 Пономарев вместе с Рождественским подошли к машине, после чего позвали его и они вручную откатили автомашину к магазину «Западный», где Пономарев открыл капот и завел машину. За руль автомашины сел он, Ахунов З.С., и поехал в свой гараж, который находиться рядом с гаражом Кононова первый с краю. В машине он ехал один, Пономарев и Рождественский ехали впереди на другой автомашине. В последующем Кононов переставил с его битой автомашины все номерные агрегаты на похищенную автомашину и получилась новая отремонтированная автомашина. За указанную автомашину от отдал Кононову через Пономарева <данные изъяты>, а примерно в 2008 году продал ее в <адрес> по объявлению в газете (т. 12 л.д. 145-146, т. 14 л.д. 204-205). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО53 признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что за участие в данном хищении Пономарев А.С., Ахунов З.С. и Кононов С.В. помогли ему в качестве грузчиков перевезти приобретенные им пеноблоки, денежных средств за участие в этом преступлении он не получал. В суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии, аналогичные показаниям подсудимого Пономарев А.С. (т. 12 л.д. 118-119). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - площадку около <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 122, 124). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в подделке идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что переваривал номерные агрегаты на похищенном автомобиле совместно с Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в 2007 года к нему обратился Пономарев и рассказал, что совместно с Рождественским и Ахуновым похитили автомашину ВАЗ-2104 белого цвета для Ахунова, так как тот разбил свою автомашину ВАЗ-2104 и ему нужен был «донор». Пономарев предложил ему помочь переделать похищенную автомашину, то есть переварить номерную полку и поменять двигатель. Он согласился, после чего Пономарев пригнал к нему в гараж автомашину ВАЗ-2104 белого цвета, совместно с ним заменили номерные агрегаты, после чего данную автомашину забрал себе Ахунов, который впоследствии ее продал (т. 13 л.д. 103, 234). Потерпевший ФИО53показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль ВАЗ-2104 белого цвета, цифровая часть государственного регистрационного знака №, во двор <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что данный автомобиль похищен. Поскольку его автомобиль был застрахован, через полгода после хищения он получил от страховой компании <данные изъяты> страховку в размере <данные изъяты>. Причиненный ущерб на данную сумму является для него значительным, так как его заработная плата на момент совершения хищения составляла <данные изъяты>, а сейчас <данные изъяты>. Свидетель ФИО54, супруга потерпевшего ФИО53,дала в суде аналогичные показания. Гражданский истец ФИО55 в судебном заседании пояснил, что в марте 2008 года приобрел у подсудимого Ахунова З.С. за <данные изъяты> автомобиль ВАЗ-2104 белого цвета, которую зарегистрировал в ГИБДД на свое имя, получив на нее государственный регистрационный знак № О том, что данный автомобиль краденый, Ахунова З.С. ему не говорил, ДД.ММ.ГГГГ автомашину у него изъяли. С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО56, из которых следует, что принадлежащий ФИО53 автомобиль ВАЗ-21043 был застрахован в <данные изъяты> и в результате его хищения ФИО53 было выплачено страховое возмещение (т. 3 л.д. 150-152). В соответствии с заявлением ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 3 л.д. 124). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре участка местности во дворе <адрес> <адрес> ничего не обнаружено(т. 3 л.д. 133-135). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО53 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, белого цвета, идентификационный номер <данные изъяты>, номер двигателя № (т. 3 л.д. 139). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В. и Ахуновым З.С., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО53, в целях эксплуатации указанного автомобиля (т. 3 л.д. 182). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО55 добровольно выданы автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета, а также свидетельства о регистрации и паспорт данного транспортного средства (т. 11 л.д. 2-3). Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО55 автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, и документы на него осмотрены (т. 11 л.д. 4-8, 20-24), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 149, т. 11 л.д. 9). Из паспорта транспортного средства изъятого у ФИО55 автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, следует, что его собственником до ДД.ММ.ГГГГ был Ахунов З.С. и данный автомобиль имел государственный регистрационный знак № (т. 11 л.д. 7). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО53 опознана автомашина ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, как ранее похищенная у него ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> <адрес> <адрес> (т. 3 л.д. 147-148). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на полке короба воздухопритока № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21043 белого цвета, государственный регистрационный знак № Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания части маркируемой детали, на которой находились маркировочные обозначения, с фрагментом вертикального щита моторного отсека, после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на усилителе пола кузова в багажном отделении удалены путем механического воздействия (стачивания) и заплавки посторонним легкоплавким металлом. Представленный на исследование автомобиль до изменения имел маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля № указаны знаки первичной маркировки, восстановить которые не представилось возможным. Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 149-153). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Рождественским Я.Е. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО53 было совершено в отсутствие посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО53 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и осмотром места нахождения транспортного средства, выработки с учетом этого определенного плана и способа совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножниц, ключей, проволоки и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С. Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление проникновения в автомобиль, отключение его сигнализации и запуск двигателя, изъятие имущества потерпевшего и сопровождение похищенного автомобиля; Рождественского Я.Е. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществлял изъятие имущества потерпевшего и сопровождение совместно с Пономаревым А.С. похищенного автомобиля; Ахунов З.С. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществлял изъятие имущества потерпевшего и перемещение похищенного автомобиля с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО53 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером принадлежащего Ахунову З.С. автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, после чего передали ранее похищенный у ФИО53 автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства Ахунову З.С. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала предварительная подготовка, связанная с доставкой Ахуновым З.С. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. в гаражный бокс № <адрес>, похищенного у ФИО53 автомобиля и автомашины ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Ахунова З.С. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономарев А.С. осуществлял планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, Ахунов З.С. доставил в гараж Кононова С.В. похищенный и свой автомобили, Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и совместно с Пономаревым А.С. подготовил необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С., Кононов С.В. и Ахунов З.С. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, с целью обеспечения последующей эксплуатации транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером Ахуновым З.С. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Ахунова З.С. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенную организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Гражданским истцом ФИО57заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения причиненного ему имущественного ущерба <данные изъяты> - стоимость автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, приобретенного ФИО57за указанную сумму у Ахунова З.С. и изъятого у гражданского истца органами предварительного расследования в связи с тем, что ранее данный автомобиль был похищен подсудимыми Пономаревым А.С., Рождественским Я.Е. и Ахуновым З.С. у потерпевшего ФИО123 Также гражданский истец ФИО57 просит взыскать с обвиняемых в счет компенсации причиненного их действиями ему морального вреда <данные изъяты> (т. 11 л.д. 13). Подсудимые данные исковые требования в части компенсации морального вреда не признали, в части возмещения причиненного имущественного ущерба не возражали против их удовлетворения. Принимая во внимание, что факт причинения гражданскому истцу ФИО57 имущественного ущерба в размере <данные изъяты> в результате недобросовестного поведения неосновательно обогатившегося на указанную сумму подсудимого Ахунова З.С. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исковые требования в данной части, в соответствии с ч. 1 ст. 1102, п. 4 ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению. Вместе с тем, учитывая, что ФИО57 недобросовестными действиями Ахунова З.С. был причинен лишь имущественный ущерб, в соответствии со ст. 151, п. 2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования гражданского истца в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. 16. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО58 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что примерно в конце 2007 года он совместно с Кононовым и Рождественским из гаража, расположенного в ГСК рядом с железнодорожным переездом на <адрес> <адрес> похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. В то время у них с Кононовым была битая автомашина «Нива» синего цвета, нужен был «донор», он стал искать и нашел вышеуказанную автомашину «Нива». Когда он ездил по ГСК и искал подходящую машину, то в указанном ГСК увидел автомашину «Нива» белого цвета, гараж был открыт и хозяин что-то делал с машиной. Он проследил, когда тот уйдет из гаража, и увидел, что гараж закрывает на один навесной замок. Так как открыть данный замок не составляла большого труда, он решил похитить указанный автомобиль, о чем сообщил Кононову и Рождественскому, и они согласились. В день совершения преступления они как обычно встретились в гараже Кононова, он взял инструменты и на автомашине «Ауди» Кононова поехали к гаражу. Кононов остался около магазина «Южный» в машине на стоянке, а он и Рождественский пошли открывать ворота. По очереди с Рождественским они спилили душку замка и открыли ворота. Похищенную автомашину завел, поменяв замок. Машину перегнали в гараж к Кононову, где после ее осмотра выяснилось, что машина гнилая и битая Они разобрали ее на запчасти, после чего он и Рождественский выбросили ее в лесу за <адрес> (т. 12 л.д. 177, 238-239, т. 14 л.д. 159). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения преступления (т. 12 л.д. 182-183, 195-196). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что ему позвонил Пономарев А.С. и попросил подъехать к гаражу, он приехал, Пономарев А.С. объяснил ему, зачем нужно ехать, он согласился, и в тот же день совершили кражу. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого РождественскогоЕ. на предварительном следствии следует, что он совместно с Пономаревым и Кононовым совершили кражу автомашины ВАЗ-2121 «Нива» из гаража, расположенного по <адрес> почти на железнодорожном переезде. В день совершения преступления ему на сотовый телефон позвонил Пономарев и попросил подъехать в гараж к Кононову на <адрес> он приехал, в гараже уже находились Пономарев и Кононов, они предложили совершить хищение автомашины на что он согласился. Они взяли с собой заранее приготовленные инструменты для вскрытия гаража и поехали к гаражу. На автомашине доехали до магазина «Южный», где остановились и, взяв инструменты, он и Пономарев пошли вскрывать гараж, а Кононов вернулся в автомашину и остался следить за окружающей обстановкой. Он и Пономарев вскрыли двери гаража, после чего Пономарев зашел внутрь, а он остался возле гаража и следил за обстановкой. В гараже находилась автомашина «Нива» белого цвета. Когда Пономарев завел автомашину, он также зашел внутрь гаража, где вместе с Пономаревым похитил какое-то имущество, какое уже не помнит. За рулем похищенной автомашины поехал Пономарев, а он вернулся в автомашину к Кононову и поехали впереди Пономарева, чтобы предупредить в случае появления сотрудников милиции. Похищенную автомашину пригнали в гараж к Кононову <адрес>, после чего он уехал домой. Впоследствии похищенную автомашину Пономарев и Кононов распилили, так как она была сгнившая, и вместе с ним выбросили в лесу за <адрес> (т. 12 л.д. 79-80). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гараж в ГСК «Железнодорожник», расположенном напротив магазина <адрес> <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 87, 97). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что примерно в конце 2007 года он вместе с Пономаревым и Рождественским из гаража, расположенного в ГСК рядом с железнодорожным переездом по <адрес> напротив магазина «Южный», похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. В то время у них была битая автомашина «Нива» синего цвета, которую нашел в <адрес> в районе «Вторчермет» Пономарев. Для нее им нужен был «донор» и Пономарев нашел вышеуказанную автомашину, после чего они договорились ее похитить. К гаражу приехали на его автомашине «Ауди», он остался около магазина «Южный» в машине на стоянке, а Пономарев и Рождественский взломали гараж и похитили автомашину, которую пригнали к нему в гараж. Когда автомашину осмотрели, то выяснилось, что она гнилая и битая, после чего Пономарев и Рождественский ее выбросили (т. 13 л.д. 102, 234). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения (т. 13 л.д. 111, 121). Потерпевший ФИО58показал в судебном заседании, что у него имелся автомобиль ВАЗ-21213 белого цвета, который он ставил в гараж № ГСК «Железнодорожник» по <адрес> в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он пошел в гараж и обнаружил, что гаражные ворота открыты, навесной замок из гаража похищены автомашина, которую он оценил в <данные изъяты> инструменты, сварочный аппарат, перфоратор, дрель, болгарка, 20 квадратных метров доски-вагонки, всего имущество на общую сумму около <данные изъяты>. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, так как его общий доход составлял <данные изъяты>, а сейчас он вообще не работает. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО58на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, белого цвета, которая была в нормальном состоянии, на ходу, не застрахована. Гараж был оборудован двумя внутренними накладными замками и одним навесным наружным. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимался ремонтом автомашины в гараже, снимал коробку передач и почти целыми днями находился в гараже. ДД.ММ.ГГГГ он закончил ремонт автомашины и примерно около 19.20 часов ушел домой, закрыв ворота гаража на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он пришел в гараж и обнаружил, что душка навесного замка перепилена, двери гаража вскрыты и из гаража похитили автомашину ВАЗ-21213 стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>. 209-210, 213-219). В соответствии с заявлением ФИО58от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ему гараж и тайно похитили оттуда принадлежащее ему имущество на общую сумму 82 300 рублей, причинив значительный ущерб (т. 3 л.д. 186). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра а ворота гаражного бокса № <адрес> <адрес> открыты, внутри гараж выявлены многочисленные следы перчаток (т. 3 л.д. 192-194). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО58зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, белого цвета (т. 3 л.д. 211-212). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО58было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО58предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и находящийся там автомобиль, запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевшего, сопровождение Пономарева А.С., передвигавшегося на похищенном автомобиле; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения, совместно с Рождественским Я.Е. сопровождал на своем автомобиле Пономарева А.С., передвигавшегося с похищенным имуществом. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО58по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО58заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 220). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 17-18. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО59 и подделка идентификационного номера ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что так как у них была битая автомашина ВАЗ-2121 и нужен был «донор», он продолжил искать автомашину «Нива» и примерно через две недели нашел ее в гаражах на <адрес>, после чего предложил Кононову похитить автомашину, на что тот согласился. Рождественский в краже автомашины не участвовал. Они с Кононовым встретились в гараже и на автомашине «Ауди» приехали к ГСК, где оставили ее в первом ряду, а сами, взяв инструменты, пошли к гаражу. Двери гаража были закрыты на навесной и внутренние замки. По очереди с Кононовым перепилили душку замка, ломиками отжали углы ворот снизу и сверху, открыли шпингалеты, на которые закрывались ворота, после чего открыли их. Открыв гараж, он зашел внутрь, завел автомашину, после чего выехал из гаража. Также в гараже он похитил какое-то имущество, которое сложил в машину, какое точно уже не помнит. Кононов в гараж не заходил, находился на улице и следил за обстановкой. Когда он выехал, Кононов закрыл за ним ворота, и они поехали в гараж к Кононову, который ехал на своей автомашине впереди. Впоследствии он и Кононов переделали автомобиль, переварив номерные агрегаты с битой автомашины «Нива» синего цвета. Переделенную автомашину он пригнал на «Белую башню» и продал ее. Деньги от продажи разделили с Кононовым поровну (т. 12 л.д. 177, 239, т. 14 л.д. 159-160). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гараж № ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 180, 186). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что уже не помнит обстоятельства совершения преступления, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что вместе с Пономаревым А.С. переварили на похищенной автомашине идентификационные номера, после чего Пономарев продал ее. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что, так как им нужен был «донор», Пономарев продолжил искать автомашину «Нива» и примерно через две недели нашел ее в гаражах на <адрес>, после чего предложил ему похитить автомашину на что он согласился, Рождественский в краже автомашины не участвовал. Они с Пономаревым встретились у него в гараже и на его, Кононова С.В., автомашине приехали к ГСК. Автомашину оставили в первом ряду, а сами, взяв инструменты, пошли к гаражу. Двери гаража были закрыты на навесной замок, они по очереди с Пономаревым перепилили душку замка и открыли гараж. Пономарев зашел внутрь, завел автомашину и выехал, а он закрыл двери гаража, вернулся к своей автомашине и поехал впереди Пономарева. Автомашину перегнали к нему, Кононову С.В., в гараж. Впоследствии он и Пономарев ее переделали, переварив номерные агрегаты с битой автомашины «Нива» Переделенную автомашину Пономарев продал на «Белой башне» (т. 13 л.д. 95, 102-103, 234). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж № ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 13 л.д. 113, 130-131). Потерпевший ФИО59показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль ВАЗ-2121 белого цвета в гаражный бокс № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его гараж вскрыт, а машина похищена. Кроме автомобиля, который он оценил в <данные изъяты>, также похитили другое имущество, которое он не оценивал. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, так как на тот период совокупный доход его семьи составлял <данные изъяты>, в настоящее время - <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО59на предварительном следствии следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена его автомашина ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, белого цвета, 2003 года выпуска. Автомашина застрахована и оборудована сигнализацией не была. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на замок. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что у него открыт гараж. Вместе с сотрудниками он приехал в гараж и обнаружил, что ворота вскрыты и отсутствует автомашина. Углы правой створки ворот снизу и сверху были отогнуты, из гаража, кроме автомашины ВАЗ-21214 стоимостью <данные изъяты>, похитили зарядное устройство «ВС24» стоимостью <данные изъяты>, а также другое имущество, которое материальной ценности для него не представляет. Всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным (т. 3 л.д. 241-244, 245-246). Свидетель ФИО60показал в судебном заседании, что является соседом потерпевшего ФИО59 по гаражу по <адрес> года назад, придя как-то в гараж ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что гаражный бокс ФИО59 открыт, в гараже все разбросано, никого нет, автомобиль также отсутствует, после чего вызвал милицию. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО60на предварительном следствии следует, что у него в собственности имеется гараж № <адрес> <адрес> с его гаражом находиться гараж №, хозяином которого является ФИО59 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он из гаража ушел, гараж ФИО59 был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж и увидел, что ворота гаража № открыты. Он заглянул в гараж, автомашины в гараже не было, овощная яма открыта. Сначала он подумал, что ФИО59 находиться в яме, но когда стал его звать, то никто не ответил. Он обратил внимание, что в гараже разбросаны все вещи и понял, что гараж вскрыли и похитили автомашину. После этого он на своей автомашине приехал в ОВД и сообщил о случившемся (т. 3 л.д. 251-252). В соответствии с заявлением ФИО59от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему гараж № ГСК № по <адрес> и похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, белого цвета (т. 3 л.д. 228). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следов взлома гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес> не обнаружено, в гараже беспорядок, на полу разбросаны вещи (т. 3 л.д. 233-234). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО59зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, белого цвета, идентификационный номер № номер двигателя <данные изъяты> (т. 2 л.д. 243-244). Из рапорта заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО59, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 3 л.д. 253). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО59 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего и имущественное положение потерпевшего, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО59 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, осуществлял совместно с Пономаревым А.С. взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения во время совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО59по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак № заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-21214, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-21214, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-21214, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, выполнение необходимых технических манипуляций по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-21214; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-21214, установил на автомашину ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. маркируемые детали с идентификационным номером другого автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель приобретенной ими разбитой автомашины и реализовали транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО59заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 247). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 19-20. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО62 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым в конце 2007 года была похищена автомашина ВАЗ-2110 синего цвета, из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> предложил похитить Кононову он, и Кононов согласился. Автомашину для хищения и гараж, где она ставиться, выследил сам. Осмотрев гараж и запорные устройства, понял, что замки будет открыть сложно, и тогда решил дернуть ворота тросом. В день совершения преступления, как обычно, встретились в гараже, после чего на принадлежащей ему автомашине «Исудзу» поехали к гаражу на <адрес> к туда, он сказал Кононову что будет дергать ворота тросом, зацепленным за машиной. Зацепив конец троса за петли замков, он дернул машиной и двери гаража открылись, ригеля замков загнулись. В это время Кононов находился в начале ряда и смотрел за обстановкой. Когда он открыл гараж, Кононов подошел к нему и зашел внутрь гаража, так как он не мог завести машину. Кононов разобрал замок зажигания, завел машину и уехал, он же поехал впереди Кононова на своей автомашине. Похищенную автомашину перегнали в гараж к Ахунову, расположенный возле сада «Шахтер», ключи от которого он взял заранее, так как гаражи Кононова были заняты. Что еще похищали из гаража, он не помнит. Данная автомашина находилась в гараже у Ахунова очень долго, так как первоначально он не мог найти под нее битую автомашину для того, чтобы переделать, а в марте 2008 года его арестовали и в последующем осудили, в связи с чем поисками битой автомашины заниматься было не кому. Когда в ноябре 2008 года он освободился, то по объявлению в газете нашел в г.Среднеуральске битую автомашину ВАЗ-2110 синего цвета, которую продавал мужчина по имени ФИО120. Он вместе с Кононовым встретились с данным мужчиной, который пояснил, что автомашину купил у женщины и она зарегистрирована на нее, и показал им расписку о том, что он передал женщине за автомашину деньги. Вместе с Кононовым они осмотрели битую автомашину и купили ее за <данные изъяты>, а ФИО121 передал им расписку и дал данные женщины. Автомашину привезли в гараж к Кононову и через некоторое время перегнали туда же похищенную автомашину из гаража Ахунова, это было примерно в конце 2008 года. Данную автомашину он вместе с Кононовым переделал, переварив номерные агрегаты и заменив двигатель, перекрасили в серебристо-желтый цвет, двигатель с похищенной автомашины выбросили. После того она примерно до весны 2009 года стояла в гараже у ФИО66. Автомашину не продавали, так как ее решил купить Ахунов, но у него не было сначала денег. Когда у него появились деньги, Кононов созвонился с хозяйкой битой автомашины, привез ее из г.Среднеуральска в ГИБДД, там они оформили договор купли-продажи с Ахуновым, после чего Кононов отвез женщину обратно. Автомашину оформили на Ахунова, он отдал за нее <данные изъяты> им с Кононовым. (т. 12 л.д. 239-240, т. 14 л.д. 160). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 184, 203-204). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что похищать имущество ФИО62 ездили с Пономаревым А.С. на автомашине «Исудзу». В суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены явка с повинной и протоколы допросов подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные данным подсудимым Пономаревым А.С. (т. 13 л.д. 95, 104-105, 234-235). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 13 л.д. 113, 129-130). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании показал, что в феврале-марте 2008 или 2009 года сказал Пономареву А.С., что ему нужна автомашина. В 2009 году Пономарев А.С. сказал ему, что есть машина и предложил посмотреть ее. Они приехали в ГИБДД, сняли автомашину с учета, так как она была зарегистрирована на ФИО63, и переоформили ее на него, Ахунова З.С. Деньги за данный автомобиль он отдал Пономареву А.С. в два приема, всего <данные изъяты>. В хищении этой автомашины участие он не принимал, но догадывался, что она краденая. Свой гараж он сдавал Пономареву А.С. в аренду. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что изъятую у него автомашину ВАЗ-2110 приобрел в марте 2009 года. Ему позвонил Пономарев и предложил подъехать к ГИБДД, ранее он говорил Пономареву, что ему нужна автомашина марки ВАЗ-2110. Когда он подъехал, Пономарев показал на автомашину золотисто-желтого цвета и предложил приобрести ее за <данные изъяты>. Он согласился, автомашину переоформили на него, она была зарегистрирована на женщину. Женщину привез Кононов, она везде расписалась и Кононов ее снова увез. Где Пономарев и Кононов взяли указанную автомашину, он не знает (т. 12 л.д. 147). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд потерпевшего ФИО62, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаражного бокса № <адрес> <адрес> была похищена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21102 синего цвета, государственный регистрационный знак №, которую он приобрел у ФИО61 в 2005 году. Двери гаража были оборудованы двумя накладными замками, на левой створке ворот вверху и внизу были установлены шпингалеты. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, на сигнализацию, закрыл все двери гаража и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гараж, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в гараж и обнаружил, что гаражные ворота вскрыты и автомашина отсутствует. Он сразу же позвонил в милицию и вместе с сотрудниками милиции осмотрел гараж. Оба замка гаража были взломаны, ригеля замков и створка ворот были загнуты. Из гаража, кроме автомашины стоимостью <данные изъяты>, были похищены 4 колеса на летней резине стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>; резиновая лодка серого цвета стоимостью <данные изъяты>, автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>, алюминиевая фляга емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, которая для него является значительной. Автомашина была застрахована в страховой компании <данные изъяты>, которая после хищения выплатила ему <данные изъяты> (т. 4 л.д. 38-39, 42-43). Свидетель ФИО61 в суде показал, что примерно 4 года назад продал потерпевшему ФИО62 автомобиль ВАЗ-2110 синего цвета, 2001 года выпуска, за <данные изъяты>. Данную автомашину ФИО62 ставил к себе в гараж. Позднее узнал, что у ФИО62 данную автомашину похитили. С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в суд свидетелей ФИО63 и ФИО33 Свидетель ФИО63 при допросе в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по объявлению в газете в <адрес> приобрела в собственность автомобиль ВАЗ-2110, который зарегистрировала на свое имя, поставив на учет в ГИБДД <адрес>, где ему был присвоен регистрационный номер № 96 регион. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на указанном автомобиле она попала в ДТП, в результате которого автомобиль получил серьезные повреждения, после чего был доставлен на эвакуаторе в <адрес> к дому ее дяди, которому она сказала, что хочет продать автомашину за <данные изъяты>. Примерно через месяц дядя сказал, что подходил молодой человек, интересовался машиной и передал ей номер телефона. Она позвонила молодому человеку, который назвался Тарасом, после чего встретилась с ним. Молодой человек сказал, что приобретать автомобиль буде не он, а другой мужчина. Через некоторое время к ним подъехали двое мужчин на автомашине ВАЗ-2106, осмотрели ее автомашину и решили приобрести ее. Они передали ей деньги в сумме <данные изъяты>, а она написала расписку. Автомашина после продажи еще около месяца стояла возле дома дяди, после чего ее забрали. Примерно весной 2009 года к ней домой на иномарке черного цвета приехал мужчина и показал ее расписку, пояснив, что автомашину, которую она продала, купили они и нужно съездить переоформить документы. В этот же день она вместе с мужчиной приехала в ГИБДД <адрес>, где их ждал другой мужчина с государственными номерами от ее машины. Со вторым мужчиной она зашла в кабинку, где подписала договор купли-продажи автомашины, после чего первый мужчина отвез ее обратно домой. Что было с машиной дальше, она не знает (т. 10 л.д. 198-200). Свидетель ФИО33 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО62 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № Автомобиль страховой компанией был оценен на сумму <данные изъяты>, но по согласию сторон застрахован он был на сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО62 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, страховой компанией было принято решение о выплате страхового возмещения в размере <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма была выплачена ФИО62 в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО62 было заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО62 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и документы на него, а также комплект ключей (т. 11 л.д. 159-165). Представитель гражданского истца <данные изъяты>» ФИО34 подтвердил в суде оглашенные показания свидетеля ФИО33 В соответствии с заявлением ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему гараж <адрес> и похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, и другое имущество (т. 4 л.д. 7). Из рапорта дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО64 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ из гаража похищен автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, голубого цвета, принадлежащий ФИО62 (т. 4 л.д. 8). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, замок железных ворот гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес> отогнут, в гараже беспорядок. Замок с места происшествия изъят (т. 4 л.д. 14-15). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый с места происшествия замок осмотрен (т. 4 л.д. 32-33), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 34). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что механизм изъятого замка не исправен. Причиной неисправности являются деформация корпуса замка, крышки корпуса замка и прирезной планки корпуса замка, стойки засовов и засовов (т. 4 л.д. 24-26). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО62 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ярко-синего цвета, идентификационный номер (№, номер двигателя №т. 4 л.д. 40-41). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО62, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 4 л.д. 53). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ахуновым З.С. добровольно выданы автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, свидетельства о регистрации и паспорт данного транспортного средства, а также копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ данного автомобиля (т. 10 л.д. 185-186). Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Ахунова З.С. автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, и документы на него осмотрены (т. 10 л.д. 187-190, т. 11 л.д. 15-19), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 52, т. 10 л.д. 194). В соответствии с изъятыми у Ахунова З.С. документами, автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, серого цвета, идентификационный номер (№, номер двигателя № приобретен им ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> у ФИО63, ранее данный автомобиль имел государственный регистрационный знак № (т. 10 л.д. 191-193). Согласно справке об участии в дорожно-транспортном происшествии ОГИБДД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, получил в результате ДТП механические повреждения капота, передних крыльев, решетки радиатора, блоков фар, защиты передних крыльев, переднего бампера (т. 10 л.д. 202). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на опоре правого переднего амортизатора № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №. Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания маркируемой детали (опоры) с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик), после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на пластине в багажном отделении были изменены путем демонтажа маркируемой детали - пластины в багажном отделении. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Кузов представленного на исследование автомобиля подвергался повторному окрашиванию с изменением цвета, первоначальный цвет кузова - темно-синий Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 82-85). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО62 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего и имущественное положение потерпевшего, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО62 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического троса и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение наличия в качестве средства передвижения участников преступной группы своего автомобиля «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, доставки на нем к месту совершения преступления, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и сопровождение Кононова С.В., передвигавшегося на похищенном автомобиле; Кононов С.В. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществлял взлом автомобиля потерпевшего и запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО62 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2110, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства. При этом суд считает необходимым уточнить период совершения данного преступления - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. находился в местах лишения свободы. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2110, доставкой его в гаражный бокс № <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-2110, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-2110. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя другого автомобиля, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, совершенную организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО62 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 44). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 21-22. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО65 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым в 2007 году из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, была похищена автомашина ВАЗ-2112 серебристого цвета. Перед тем, как совершить кражу вышеуказанного автомобиля, он по объявлению в газете нашел битую автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, которую приобрели с Кононовым за <данные изъяты> и перевезли к тому в гараж, после чего стал искать «донора» для нее и нашел автомашину ВАЗ-2112 по <адрес> гараж, в котором ставили машину, он посмотрел, как его можно взломать и какие ему нужны будут инструменты. О том, что он нашел подходящую машину, он сообщил Кононову, который согласился ее похитить. В день совершения преступления он приготовил необходимые для взлома гаража инструменты, позвонил Кононову и последний подошел в гараж, время было ночное. Они на автомашине Кононова «Ауди» поехали в ГСК, где Кононов остановился около въезда в ряд и остался в автомашине следить за обстановкой, а он взял инструменты и пошел взламывать ворота гаража. Навесные замки ворот гаража он спилил ножовкой, а внутренние открывал при помощи ломика, постепенно отжимая створку и подкладывая деревянный брусок. Открыв гараж, он зашел внутрь, при помощи металлической линейки открыл двери машины, разобрал старый замок зажигания, поставил новый и завел машину. Выехав из гаража, он закрыл за собой ворота, после чего они поехали в гараж к Кононову, который ехал на своей автомашине впереди. Впоследствии похищенную автомашину он и Кононов переделали аналогичным способом, указанным им ранее, и продали через рынок «Белая Башня». Также из гаража он забирал какое-то имущество, но что точно уже не помнит (т. 12 л.д. 240-241, т. 14 л.д. 160-161). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № <адрес> (т. 12 л.д. 184, 202-203). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что при совершении хищения имущества ФИО65 следил за окружающей обстановкой, потом в своем гараже вместе с Пономаревым А.С. переваривал идентификационные номера на похищенной автомашине, а полученные от ее реализации деньги они поделили между собой. В суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены явка с повинной и протоколы допросов подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные данным подсудимым Пономаревым А.С., пояснив при этом, что в похищенной автомашине находились документы на имя ФИО15 (т. 13 л.д. 95, 105-106, 235). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № <адрес> (т. 13 л.д. 112-113, 128). Потерпевший ФИО65показал в судебном заседании, что вечером в начале ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, в гараж, который находится за школой № по <адрес> в <адрес>. На следующий день утром он пришел в гараж и обнаружил, что одна створка гаражных ворот открыта, на полу лежат разрезанные 2 наружных замка и 1 реечный, из гаража похищены автомобиль стоимостью №, 4 колеса на зимней резине, пускозарядное устройство, зимние сапоги, 3 бочки, пылесос, фляга, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Из похищенного ему ничего не возвращено, страховые выплаты не получал. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, так как совокупный доход его семьи составляет <данные изъяты> в месяц. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО65на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета. Гараж был оборудован двумя навесными замками и одним внутренним накладным реечного типа. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, закрыв его на все замки. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гараж и, подойдя к нему, увидел, что гаражные ворота приоткрыты и от гаража идут следы от автомашины. Он также обнаружил, что отсутствуют оба навесных замка, а внутренний замок выломан, ригеля замка загнуты, ворота в месте крепления замка выгнуты, автомашина в гараже отсутствовала. Он вызвал сотрудников милиции и при осмотре гаража на крыше обнаружили оба замка, которые были перепилены пополам. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-2112, которую он оценил со всем находящимся в ней имуществом в <данные изъяты>, также похитили пуско-зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, зимние мужские ботинки стоимостью <данные изъяты>, а также алюминиевую флягу, мантышницу, две пластиковые самодельные бочки емкостью 150 литров каждая, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, автомашина была не застрахована (т. 4 л.д. 77-80, 81-83). Свидетель ФИО66 в судебном заседании показала, что подсудимый Кононов С.В. является ее супругом, у них есть дети ДД.ММ.ГГГГ. У Кононова С.В. имеются 2 гаража по <адрес> <адрес> <адрес>, в которых он занимался ремонтом автомашин, другого заработка не имел, официально трудоустроен не был. Свидетель ФИО67 суду пояснил, что у него имеется автомобиль-манипулятор «Ниссан», на которой, начиная с 2008 года, он неоднократно перевозил для Пономарева А.С. и Кононова С.В. разбитые автомашины в гараж Кононова С.В. по <адрес> в этом гараже он видел Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО67 на предварительном следствии следует, что у него есть автоманипулятор «Ниссан Кондор». Примерно в 2007 году он познакомился с Кононовым Сергеем, который неоднократно просил его перевезти битые автомашины в принадлежащий Кононову гараж по <адрес> перевозил ему битые автомашины в 2007 году один раз, в 2008 году Кононов обращался к нему 3-4 раза, в 2009 году 4 раза. Привозил ему автомобили с Московского тракта, несколько раз привозил автомобили из района «Эльмаш» г.Екатеринбурга, какие точно, уже не помнит. В 2009 году привозил битые автомобили марки ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112, а также ВАЗ-2114 со стоянки по ул. Бажова в г.Верхняя Пышма. Все автомобили, которые он перевозил, были сильно битые, но двигатели в основном были целые. За их перевозку денег с Кононова он не брал, так как тот ремонтировал ему автомашину. Он также знает, что вместе с Кононовым в гараже, куда он привозил машины, работал Пономарев Александр. Что делали Пономарев и Кононов с битыми автомобиля, он не знает, думал, что они их ремонтируют. После ремонта битые автомобили Кононов продавал. Всегда, когда перевозил битые автомашины, его сопровождали Кононов на автомобиле «Ауди А4» зеленого цвета и Пономарев на автомашине ВАЗ-2107 вишневого цвета. За битые автомашины с их владельцами расплачивались Пономарев и Кононов, а владельцы битых автомашин передавали им паспорта транспортных средств (т. 9 л.д. 117-118, 119-121). В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО67 указал место, оттуда он забирал разбитые автомобили ВАЗ-2112. и ВАЗ-2114, - участок местности по <адрес>, в <адрес>, а также гаражные боксы Кононова С.В. в ГСК № по <адрес> в <адрес>, куда он отвозил разбитые автомобили (т. 9 л.д. 122-129). В соответствии с заявлением ФИО65от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб (т. 4 л.д. 56). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра железные ворота гаража № <адрес> <адрес> открыты, на воротах имеются отверстия для двух навесных замков, которые обнаружены на крыше гаража, и два накладных замка. Ворота отогнуты и вплотную не закрываются, в гараже беспорядок. Замок с места происшествия изъят (т. 4 л.д. 60-62). В соответствии с копией паспорта транспортного средства, в собственности ФИО65зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, цвета светло-серебристый металл, идентификационный номер №, номер двигателя №т. 4 л.д. 79-80). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО65, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 4 л.д. 53). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО65было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО65предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, деревянных брусков, ножовки по металлу, металлической линейки с вырезанным в ней крючком и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО65по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2112, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2112, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес> в <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-2112, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, выполнение необходимых технических манипуляций по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2112; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-2112, установил на автомашину ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. маркируемые детали с идентификационным номером другого автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель приобретенной ими разбитой автомашины и реализовали транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО65заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 84). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 23-24. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО68 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступлений и объем похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении, и пояснил, что идентификационные номера на похищенной автомашине переделывали в гараже Кононова. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кононовым похитил из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, автомашину ВАЗ-2107 сине-зеленого цвета. Данную автомашину похитить Кононову предложил он. До совершения преступления он по объявлению в газете нашел и приобрел битую автомашину ВАЗ-2107 сине-зеленого цвета, и стал искать под нее «донора». До совершения хищения и приобретения битой автомашины в ходе разговоров с Ахуновым он узнал, что тот хочет поменять свою старую автомашину ВАЗ-2104 на более новую. Тогда он решил, что можно похитить автомашину, переделать ее и продать Ахунову, самому Ахунову о своих планах он ничего не говорил. Выследив вышеуказанную автомашину, он также осмотрел гараж и как его можно вскрыть, после чего стал готовиться к совершению преступления. О том, что он приобрел битую автомашину и нашел под нее донора, он сообщил Кононову и предложил принять участие в хищении, на что Кононов согласился. В день хищения, как обычно в ночное время, они встретились в гараже, после чего на автомашине Кононова приехали в ГСК. Приехав в гаражи, проехали во второй или третий ряд от переезда, после чего Кононов остановился, он взял заранее приготовленные инструменты и вместе с Кононовым пошел к гаражу. Двери гаража были оборудованы одним навесным замком и одним внутренним. Навесной замок они открыли, спилив душку, после чего ломиками отогнули створку двери и сломали второй замок. Открыв двери, он зашел в гараж, ножницами открыл дверь машины, после чего заменил контактную группу, завел ее и выехал из гаража. Также оттуда он похитил детские коляски и еще какое-то имущество, что точно уже не помнит. Похищенную автомашину перегнали в гараж к Кононову, вместе с Кононовым ее переделали и продали Ахунову. Похищенную коляску он забрал себе, она была у него изъята в ходе обыска в саду (т. 12 л.д. 241, т. 14 л.д. 161). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гараж в <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 181, 190). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что похищенную автомашину переделывали у него в гараже вместе с Пономаревым А.С. В суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены явка с повинной и протоколы допросов подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные данным подсудимым Пономаревым А.С. (т. 13 л.д. 95, 104, 235). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК <адрес> <адрес> (т. 13 л.д. 110, 116). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании подтвердил показания подсудимых Пономарева А.С., Кононова С.В. и пояснил, что в марте 2008 года приобрел у Пономарева А.С. за <данные изъяты> автомашину ВАЗ-2107 синего цвета, которую оформил в ГИБДД на себя. Он догадывался, что данный автомобиль краденый, но ему об этом никто не говорил. Он проездил на этой автомашине год и затем продал ее ФИО69 за <данные изъяты>. Ее государственный регистрационный знак № Потерпевший ФИО68 подтвердил в суде ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что из похищенного имущества ему возвращены автомобиль и зимняя детская коляска сине-желтого цвета стоимостью <данные изъяты>, которые он опознал в ходе предварительного расследования. Причиненный хищением ущерб для него является значительным, так как на момент хищения совокупный доход его семьи составлял <данные изъяты>, а в настоящее время около <данные изъяты>. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО68 на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, сине-зеленого цвета. Гараж был оборудован навесным наружным и накладным внутренним замками. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, закрыл оба замка и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил председатель ГСК ФИО119 и сообщил, что двери его гаража открыты и автомашина отсутствует. Он сразу же позвонил в милицию, после чего пошел в гараж. Когда подъехали сотрудники милиции, он вместе с ними осмотрел гараж и обнаружил, что крепеж на правой створке для навесного замка спилен, а внутренний замок выломан и загнуты ригеля. Из гаража похитили автомашину ВАЗ-2107, которую оценил в <данные изъяты>, а также огнетушитель стоимостью <данные изъяты>, домкрат реечный стоимостью <данные изъяты>, запасное колесо стоимостью <данные изъяты>, набор ключей стоимостью <данные изъяты>, новый детский раскладной стул итальянского производства из пластмассы желто-белого цвета стоимостью <данные изъяты>, четыре колеса в сборе с дисками с летней резиной «КАМА» стоимостью <данные изъяты> каждое колесо на общую сумму <данные изъяты>, детскую коляску сине-желтого цвета стоимостью <данные изъяты>, детскую коляску синего цвета стоимостью <данные изъяты>, летнюю коляску раскладная стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор для автомашины «Тюмень» стоимостью <данные изъяты>, самодельное зарядное устройство для аккумулятора стоимостью <данные изъяты>, а также стеклянные банки с заготовками из овощной ямы, пластмассовые емкости, резиновые болотные сапоги, материальной ценности для него не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным. Автомашина была не застрахована (т. 4 л.д. 122-127, 128-130). Гражданский истец ФИО69 в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 года приобрел у подсудимого Ахунова З.С. за <данные изъяты> автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №. В 2010 года данную автомашину у него изъяли сотрудники милиции. В соответствии с заявлением ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его гараж №, откуда похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 4 л.д. 93). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, двустворчатые ворота гаража № ГСК по <адрес> в <адрес> имеют накладной и навесной замки, на момент осмотра ворота открыты, засовы замка деформированы, одна из проушин навесного замка имеет следы распила (т. 4 л.д. 102-106). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО68 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, сине-зеленого цвета, идентификационный номер <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты> (т. 4 л.д. 126-127). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в принадлежащем сожительнице подсудимого Пономарева А.С. ФИО22 садовом домике на участке № в коллективном саду <адрес> <адрес> обнаружена и изъята, наряду с другим имуществом, детская коляска темно-синего цвета с желто-красным рисунком (т. 9 л.д. 189-191). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая детская коляска темно-синего цвета с желто-красным рисунком осмотрена (т. 11 л.д. 60-65, 67), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 135). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО68 опознана изъятая детская коляска темно-синего цвета с желто-красным рисунком как ранее похищенная у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> вместе с автомашиной и другим имуществом (т. 4 л.д. 133-134). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО68, в целях эксплуатации указанного автомобиля (т. 4 л.д. 147). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО69 добровольно выданы автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак К 510 МХ 96 регион, синего цвета, свидетельства о регистрации и паспорт данного транспортного средства, доверенность на управление указанным автомобилем и акт передачи денежных средств (т. 10 л.д. 226-227). Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО69 автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, и документы осмотрены (т. 10 л.д. 228-230, 243-244), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д. 239, 245). Из изъятых у ФИО69 документов следует, что собственником автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, синего цвета, идентификационный номер № номер двигателя №, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ Ахунов З.С., который ДД.ММ.ГГГГ продал его за <данные изъяты> ФИО69 и выдал ему же доверенность на право управления и распоряжения данным автомобилем (т. 10 л.д. 231-234). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО68 опознана автомашина ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, как ранее похищенная у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> (т. 3 л.д. 137-144). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на полке короба воздухопритока № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №. Первичные маркировочные обозначения изменены путем демонтажа маркируемой детали с фрагментом вертикального щита моторного отсека, после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля, наносимые на пластину в багажном отделении, уничтожены путем нанесения посторонней «шовной» сварки на маркировочную площадку поверх знаков маркировки. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 131-135). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО68 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО68 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу, ножниц и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, сопровождал его на своем автомобиле при перемещении похищенного имущества. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО68 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2107, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2107, доставкой его в гаражный бокс № <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск, приобретение и доставка в гараж Кононова С.В. разбитого автомобиля ВАЗ-2107, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, выполнение необходимых технических манипуляций по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2107; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, установил на автомашину ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. маркируемые детали с идентификационным номером другого автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель приобретенной ими разбитой автомашины и реализовали транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО68 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 132). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению лишь в части стоимости не возращенного ФИО68 имущества на сумму <данные изъяты>. Кроме того, гражданским истцом ФИО69заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения причиненного ему имущественного ущерба <данные изъяты> - стоимости автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приобретенного ФИО69за указанную сумму у Ахунова З.С. и изъятого у гражданского истца органами предварительного расследования в связи с тем, что ранее данный автомобиль был похищен подсудимыми Пономаревым А.С., Кононовым С.В. у потерпевшего ФИО68 (т. 10 л.д. 241). Подсудимые данные исковые требования признали. Принимая во внимание, что факт причинения гражданскому истцу ФИО69имущественного ущерба в размере <данные изъяты> в результате недобросовестного поведения неосновательно обогатившегося на указанную сумму подсудимого Ахунова З.С. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, данные исковые требования, в соответствии с ч. 1 ст. 1102, п. 4 ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме. 25-26. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении, пояснил, что идентификационные номера похищенного автомобиля переделывал с Кононовым С.В. в его гараже. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кононовым похитили автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета, которая нужна была в качестве «донора», так как до совершения хищения ими была приобретена битая автомашина ВАЗ-2110. Битую автомашину нашел он по объявлению в газете. После приобретения битой автомашины, он стал искать «донора» и примерно через несколько дней нашел вышеуказанную автомашину. В гаражи приехали на автомашине Кононова, который следил за обстановкой, а он открыл гараж, перепилил ножовкой по металлу шарниры ворот, после чего левая створка ворот отпала. Когда они открыли ворота, то обнаружили, что в гараже установлены еще одни ворота, которые закрывались на один внутренний замок. Данные ворота открыл при помощи ломика, отогнув створку и загнув ригель замка. Открыв ворота, он зашел внутрь, Кононов остался ждать его возле гаража. Автомашину он сам завести не смог, так как стояла противоугонная сигнализация, блокирующая бензонасос, и он позвал Кононова, который подсоединил бензонасос напрямую, после чего завел машину. За руль похищенной автомашины сел он, а Кононов на своей автомашине ехал впереди. Похищенную автомашину отогнали в гараж Кононова и переделали из битой автомашины. Впоследствии переделанную автомашину Кононов продал перекупщику на рынке «Белая Башня». Как автомашина оказалась в <адрес> у ФИО70 ФИО116 не знает (т. 12 л.д. 241-242, т. 14 л.д. 161-162). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс в <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 185, 205-206). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что похищенный автомобиль переделывал с Пономаревым А.С. в своем гараже, заменили на нем номерные агрегаты и двигатель, после чего продали. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что он и Пономарев зимой 2008 года похитили автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета, которая нужна была в качестве «донора», так как до совершения хищения ими была приобретена битая автомашина ВАЗ-2110. После приобретения битой автомашины, примерно через несколько дней, Пономарев нашел вышеуказанного «донора» и они его похитили. В гаражи приехали на его автомашине, гараж открывал Пономарев, он следил за обстановкой. Пономарев перепилил ножовкой по металлу шарниры, при помощи которых вешаются ворота, после чего левая створка ворот отпала. Он находился рядом с гаражом и видел, как Пономарев открывает ворота. Когда открыли ворота, то обнаружили, что в гараже установлены еще одни ворота, которые закрывались на один внутренний замок. Данные ворота открыли при помощи ломика, отогнув створку и загнув ригель замка. Открыв ворота, Пономарев зашел внутрь, он остался ждать его возле гаража. Через несколько минут Пономарев вышел и сказал, что не может завести машину, так как она оборудована сигнализацией. Пономарев остался на улице, а он зашел в гараж и, осмотрев машину, увидел, что она оборудована сигнализацией с обратной связью, также у автомашины был автономно отключен бензонасос. Он подсоединил бензонасос напрямую и завел автомашину, после чего за ее руль сел Пономарев и они уехали к нему, Кононову С.В., в гараж, он ехал впереди на своей автомашине. Похищенную автомашину они переделали с Пономаревым из битой автомашины, переварили номера, заменили агрегаты, и впоследствии переделанную автомашину он продал на рынке «Белая Башня» перекупщику по фамилии ФИО71. Примерно через несколько дней ФИО71 пригнал автомашину к нему в гараж, так как обнаружил какую-то неисправность. В это время в гараже находился его знакомый ФИО70 ФИО117, который, услышав разговор с ФИО71, предложил продать автомобиль ему, на что ФИО71 согласился. Они оформили генеральную доверенность и ФИО70 забрал машину себе, отдав за нее деньги ФИО71. О том, что автомашина краденая ФИО70 не знал (т. 13 л.д. 95, 106-107, 235-236). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК <адрес> (т. 13 л.д. 112, 127). Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, в гараж <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, придя в гараж, обнаружил, что гаражные ворота вскрыты, створка ворот лежит рядом, автомашины в гараже нет. Автомобиль был оборудован сигнализацией и самодельным противоугонным устройством, отключающим бензонасос. Кроме автомашины, которую он приобрел за <данные изъяты>, из гаража также похитили 4 колеса, мотокосилку, инструменты, которые он оценил на общую сумму <данные изъяты>. Похищенный автомобиль быв застрахован в страховой компании «Северная Казна», от которой он получил страховую выплату в размере <данные изъяты>. На предварительном следствии ему представляли для опознания автомобиль, в котором он узнал свою похищенную автомашину. Причиненный хищением ущерб для него является значительным, так как на момент хищения совокупный доход его семьи составлял около <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО16 на предварительном следствии следует, что автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, он приобрел в апреле <данные изъяты> за <данные изъяты>, и она была застрахована в страховой компании «Северная Казана». Сам он данную автомашину на ДД.ММ.ГГГГ оценил в <данные изъяты> с учетом стоимости автомагнитолы и четырех колонок, магнитола была с проигрывателем CD дисков и MP-3 дисков. Также в автомашине был произведен чип-тюннинг двигателя и установлено дополнительное оборудование, а именно самодельный блокиратор, блокирующий включение топливного насоса. Под задним сиденьем он поставил тумблер, который включал и выключал подачу напряжения на топливный насос. Автомашина была оборудована сигнализацией с обратной связью «Томогафк». Автомашину он ставил в гараж, расположенный <адрес>. ГСК расположен за <адрес> <адрес> ему гараж расположен в четвертом ряду гаражей от въезда и в первом дойном ряду гаражей, первые три ряда гаражей одинарные. От въезда в ряд гараж расположен с левой стороны <данные изъяты> по счету. На воротах гаража номера нет, по документом номер гаража № Гараж был у него оборудован двумя воротами, на внутренних воротах был один накладной замок, на наружных воротах были три накладных замка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он поставил автомашину в гараж, закрыл все ворота на все замки, также включил сигнализацию на автомашине и заблокировал бензонасос, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он пришел в гараж за машиной и обнаружил, что левая наружная створка гаража лежит рядом с гаражом, у нее срезаны петли и выломаны дополнительные фиксирующие штыри. Створки внутренних ворот также были открыты и ригель замка загнут. При входе в гараж обнаружил отсутствие принадлежащей ему автомашины, на полу гаража находился блок приема передатчика от сигнализации автомашины с перерезанными проводами. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, после чего совместно с сотрудниками милиции произвели осмотр гаража. Кроме автомашины, из гаража похитили 4 колеса в сборе с обычными стальными дисками стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, бензогазонокасилку стоимостью <данные изъяты>. Страховая компания выплатила ему с учетом износа автомобиля <данные изъяты>. Причиненный материальный ущерб является для него значительным (т. 4 л.д. 225-227, 228-238). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в суд свидетелей ФИО70 и ФИО33 Свидетель ФИО70 при допросе в ходе предварительного следствия пояснил, что автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № регион, приобрел в августе 2008 года через Кононова С.В. на рынке «Белая Башня» у ФИО71 ФИО118 за <данные изъяты> То, что автомобиль ранее был похищен в <адрес> и к хищению причастны Кононов и Пономарев, не знал. Автомашина, которую он приобрел, по документам была 1996 года выпуска, на двигателе не было номера, согласно представленных при продаже документам, двигатель был заменен. Кононов пояснил, что в указанный автомобиль поставили инжекторный двигатель (т. 10 л.д. 170-172). Свидетель ФИО33 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ФИО16 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №. Автомобиль страховой компанией был застрахован на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО16 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, страховой компанией было принято решение о выплате страхового возмещения в размере <данные изъяты>, и указанная сумма была выплачена ФИО16 в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ФИО16 было заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО16 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, и документы на него, а также комплект ключей (т. 11 л.д. 159-165). <данные изъяты> подтвердил в суде оглашенные показания свидетеля ФИО33 В соответствии с заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из гаража принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб (т. 4 л.д. 154). Из рапорта помощника дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратился ФИО16, который пояснил, что 20 минут назад обнаружил пропажу своего автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, цвета серебристый металлик (т. 4 л.д. 153). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, правая железная дверь ворот гаража № <адрес> отсутствует и находится рядом на снегу. На вторых металлических воротах накладной замок поврежден, запирающий элемент замка отогнут. Из петли ворот изъят навес со следами разделения, а также блок передачи сигнализации, на проводах которого имеются следы разделения (т. 4 л.д. 161-162). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с места происшествия навес для ворот и блок сигнализации осмотрены (т. 4 л.д. 219-220), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 221). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на проводах изъятого блок сигнализации имеются следы разделения, механизмом которых является разрез острым режущим предметом (ножницы, нож и т.п.) (т. 4 л.д. 184-185). Согласно заключению судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый навес для ворот распилен вероятно ножовочным полотном по металлу (т. 4 л.д. 198-199). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО16 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № №, серебристого цвета, идентификационный номер (№, номер двигателя № (т. 4 л.д. 234). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО16, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 4 л.д. 246). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО70 добровольно выданы автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации данного транспортного средства и копия доверенности на право управления указанным автомобилем (т. 10 л.д. 161-162). Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО70 автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и документы на него осмотрены (т. 10 л.д. 163-165, т. 11 л.д. 15-19), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 243, т. 10 л.д. 167). В соответствии с изъятыми у ФИО70 документами, автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, серого цвета, идентификационный номер №, номер двигателя отсутствует, принадлежит ФИО71, которым ДД.ММ.ГГГГ выдана ФИО70 доверенность на право управления и распоряжения данным транспортным средством (т. 10 л.д. 166, 168). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО16 опознана автомашина ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, как ранее похищенная у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража <адрес> (т. 4 л.д. 241-242). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на опоре правого переднего амортизатора № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №. Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания маркируемой детали (опоры) с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик), после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на пластине в багажном отделении были изменены путем демонтажа маркируемой детали - пластины в багажном отделении. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Представленный на исследование автомобиль оснащен безномерным блоком цилиндров двигателя, изготовленным как запасная часть (т. 11 л.д. 98-101). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО16 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО16 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу, металлической линейки с вырезанным в ней крючком и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществил запуск двигателя похищенного автомобиля. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО16 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2110, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. При этом суд считает необходимым уточнить период совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2110, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-2110, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, выполнение необходимых технических манипуляций по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2110; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-2110, установил на автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. маркируемые детали с идентификационным номером другого автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель приобретенной ими разбитой автомашины и реализовали транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО16 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 4 л.д. 239). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. данные исковые требования признали. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 27. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО72 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым и Рождественским примерно ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного в ГСК между <адрес>, были похищены колеса с автомашины ВАЗ-2110 синего цвета. Кражу из данного гаража предложил совершить он, увидев, что в данный гараж ставят автомашину ВАЗ-2110. Первоначально собирались похитить автомашину. В день совершения преступления, как обычно, встретились в гараже Кононова, он взял инструменты, и они поехали к гаражу. Приехав в гаражи, Кононов остался следить за окружающей обстановкой, а он и Рождественский пошли открывать гараж. Гараж открыли, отжав створки ворот при помощи ломика. Когда открыли гараж и осмотрели машину, то увидели, что она старая и вся гнилая, решили машину не похищать, а похитить колеса с нее. Он вместе с Рождественским сняли с автомашины колеса, загрузили их в машину и уехали. На какой они автомашине приехали к гаражу, точно уже не помнит. Похищенные колеса впоследствии продали, деньги от продажи разделили поровну (т. 12 л.д. 178, 243-244, т. 14 л.д. 161). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения преступления - гараж № ГСК №, расположенного между <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 182, 195). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что гараж потерпевшего ФИО72 вскрывали он и Пономарев А.С., а Кононов С.В. в это время следил за окружающей обстановкой. Автомашину из гаража не похищали, похитили только колеса с нее. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого РождественскогоЕ. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пономаревым и Кононовым из гаража, расположенного в ГСК между <адрес>, похитили автомашину ВАЗ-2110. Данную автомашину предложил похитить Пономарев. Двери гаража открывали при помощи ломиков, замки не спиливали (т. 12 л.д. 6-8, 59, 64, 115-116, т. 14 л.д. 49-51). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гараж № ГСК №, расположенного между <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 85, 93). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что им совместно с Пономаревым и Рождественским примерно в 2008 году из гаража, расположенного в ГСК между <адрес>, были похищены колеса с автомашины ВАЗ-2110 синего цвета. В данный гараж они приехали с целью хищения автомашины, которую нашел Пономарев, но когда Пономарев и Рождественский взломали гараж и осмотрели автомашину, оказалась, что она старая и вся гнилая. Тогда он, Кононов С.В., предложил ее оставить и они не стали забирать автомашину, Рождественский и Пономарев сняли с нее колеса и забрали их себе. Куда они дели колеса, не знает (т. 13 л.д. 103-104, 236). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж № ГСК №, расположенного между <адрес> в <адрес> (т. 13 л.д. 111, 120). Потерпевший ФИО72показал в судебном заседании, что зимой 2008 года пришел в гараж, который арендовал у своей знакомой, и обнаружил, что он вскрыт, створки ворот открыты, из гаража похищены 4 колеса с литыми дисками от его автомобиля ВАЗ-2110 синего цвета на общую сумму <данные изъяты>. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, совокупный доход его семьи составлял на тот момент <данные изъяты>. Похищенное имущество ему не возвращено. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО72на предварительном следствии следует, что у него в собственности находилась автомашина ВАЗ-2110 темно-синего цвета, которую он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ примерно за <данные изъяты>. Он арендовал у своей знакомой арендовал гараж № в ГСК №, расположенном между <адрес>, куда ставил указанный автомобиль. Двери гаража были оборудованы двумя внутренними накладными замками, наружных замков не было. Примерно в феврале 2008 года, точную дату он уже не помнит, он поставил автомашину в гараж, закрыл ворота на оба замка и ушел домой. Придя в гараж примерно через две недели, обнаружил, что ворота гаража открыты, ригеля обоих замков и правая створка ворот в верху выгнуты. Осмотрев гараж, он обнаружил, что отсутствуют все четыре колеса на автомашине, сам автомобиль находился на месте. Кроме колес, из гаража больше ничего не пропало. На автомашине стояла зимняя резина, два колеса «Медведь» и два «Красный Яр», на литых дисках в виде 5 лучей. Каждое колесо оценивает на тот период времени в <данные изъяты>, общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> и является для него значительным, так как ежемесячный доход на тот период составлял около <данные изъяты>. В милицию не стал обращаться, так как думал, что преступников не найдут (т. 5 л.д. 10-11). В соответствии с заявлением ФИО72от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ДД.ММ.ГГГГ из гаража № ГСК 102 похитили 4 колеса с принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2110 (т. 5 л.д. 3). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества Салимова Т.Н.было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Вместе с тем, принимая во внимание стоимость похищенного имущества - <данные изъяты>, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его совокупного семейного дохода - <данные изъяты>, суд полагает, что причиненный хищением ФИО72ущерб объективно значительным не является, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению. Однако нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО72предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевшего; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевшего; Кононов С.В. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО72по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой. 28-29. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО73 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым примерно ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> недалеко от гаража Кононова, была похищена автомашина ВАЗ-2115 черного цвета. Примерно за месяц до совершения преступления он по объявлению в газете приобрел в г.Екатеринбурге битую автомашину ВАЗ-2115 черного цвета, которую привез в гараж Кононова. После этого он стал искать под нее «донора» с целью хищения и последующей переделки. В гаражах по <адрес> он увидел автомашину ВАЗ-21150 черного цвета. Осмотрев гараж и его запорные устройства, он решил похитить указанную автомашину о чем сообщил Кононову. Поговорив с Кононовым, тот согласился совершить кражу автомобиля из указанного гаржа с целью последующей переделки и продажи. В один из дней в вечернее время они встретились в гараже Кононова по <адрес> и, подготовив необходимые для взлома гаража инструменты, в ночное время пошли к гаражу. Кононов остался около въезда в ряд гаражей и следил за обстановкой, а он, подойдя к гаражу, при помощи болгарки спилил крепления навесных замков и отжал монтировкой створки ворот. Зайдя в гараж он при помощи металлической линейки с вырезом открыл водительскую дверь, сработала сигнализация, после чего он открыл капот и снял клеммы с аккумулятора. Отключив блок сигнализации, он поменял замок зажигания, поставив взятый им заранее, после чего завел автомобиль. Также из гаража он похитил колеса и электроинструменты, какие уже не помнит, которые положил в салон автомобиля. Выехав из гаража, он отогнал автомашину в гараж Кононова. Примерно через неделю автомобиль они переделали, переварив номерные агрегаты с битой автомашины, и продали на рынке «Белая Башня» неизвестному мужчине. Автомобиль переделывал он совместно с Кононовым. Номерные агрегаты, а именно опору с номером кузова и бирку в багажном отделении, переваривал и закрашивал Кононов (т. 12 л.д. 218-219, т. 14 л.д. 162). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 222-223, 228). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что похищенный автомобиль переделывал вместе с Пономаревым А.С. в своем гараже, который находится по <адрес> недалеко от места хищения автомашины, там заменили на нем идентификационные номера и двигатель. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что им совместно с Пономаревым примерно <адрес> из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> недалеко от его гаража, была похищена автомашина ВАЗ-2115 черного цвета, принадлежащая татарину. Примерно за месяц до совершения преступления Пономарев по объявлению в газете приобрел битую автомашину ВАЗ-2115, которую привез к нему в гараж. После этого Пономарев стал искать под нее автомобиль для хищения и последующей переделки, который нашел у них в гаражах, после чего предложил его похитить, на что он согласился. В день совершения преступления Пономарев позвонил ему, они встретились с Пономаревым у него в гараже, после чего Пономарев взял из гаража необходимые инструменты и они пошли к гаражу. Он остался около въезда в ряд гаражей и следил за обстановкой, а Пономарев пошел вскрывать гараж. После того, как Пономарев вскрыл гараж и зашел внутрь, через некоторое время тот выехал на автомобиле, который отогнал в его гараж. Примерно через неделю автомобиль они переделали, переварив номерные агрегаты с битой автомашины, и продали на рынке «Белая Башня» неизвестному мужчине. Автомобиль переделывал совместно с Пономаревым (т. 13 л.д. 136, 236). Потерпевший ФИО73 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж № ГСК № и обнаружил, что оттуда похищены принадлежащие ему автомобиль ВАЗ-2115 черного цвета, который он приобрел в 2006 году за <данные изъяты>, аптечка, титановые ломики, ключи, автомобильные колеса стоимостью <данные изъяты> Похищенный автомобиль был застрахован, и он получил за него страховку в размере <данные изъяты>. Причиненный хищением ущерб для него является значительным, так как на момент хищения он и его жена уже являлись пенсионерами, сейчас он получает <данные изъяты>, а жена <данные изъяты> Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО73 на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> была похищена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, черного цвета, 2006 года выпуска. Автомашина была оборудована сигнализацией, когда он ставил автомобиль в гараж, то закрывал все двери и ставил на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на замки. Ворота гаража были оборудованы двумя внутренними накладным замками и двумя навесными наружным, все замки находились в исправном состоянии. Замки были на левой створке ворот, а на правой створке были сделаны шпингалеты сверху и снизу створки. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел и обнаружил, что его ворота вскрыты и автомашина отсутствует, в гараже беспорядок. Он сразу же вернулся домой и позвонил в милицию. Вместе с сотрудниками милиции он осмотрел гараж и обнаружил, что верхняя душка для крепления навесных замков спилена, а нижняя вырвана. Нижнего замка не было, а верхний висел на второй проушине, оба внутренних замка выломаны. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-2115, которую он оценивает вместе со всем находившимся в ней имуществом в <данные изъяты>, были похищены 4 колеса на летней резине «Кама» стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, электродрель большая в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты>, электродрель с перфоратором в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальная машинка в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты>, кувалда большая с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты>, кувалда средняя с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты>, а также самодельный лом из титана, не представляющий материальной ценности. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для него значительным. Принадлежащая ему автомашина была застрахована в страховой компании «Росгосстрах», которая выплатила ему почти <данные изъяты> (т. 5 л.д. 46-48, 49-51). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО74, которая в ходе допроса в качестве свидетеля пояснила, что ДД.ММ.ГГГГмежду <данные изъяты> и ФИО73 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак № регион. Автомобиль страховой компанией был застрахован на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО73 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 страховой компанией, с учетом износа автомобиля, было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО73 было заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО73 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, и документы на него (т. 5 л.д. 63-65). В соответствии с заявлением ФИО73 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № ГСК № и похитили оттуда принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак № (т. 5 л.д. 15). Из рапорта помощника дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО48 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО73 о хищении из гаража, расположенного рядом с домом № по <адрес>, принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, черного цвета (т. 5 л.д. 16). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес> оборудован воротами, на которых имеются душки для замков. На одной из створок ворот у нижней душки распилена ФИО1 часть, а также имеются два накладных замка, один из которых поврежден. На второй створке ворот имеются наполовину отпиленные душки для замков (т. 5 л.д. 26-29). В соответствии с копией паспорта транспортного средства, в собственности ФИО73 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, цвет графитовый металлик, идентификационный номер № номер двигателя № (т. 5 л.д. 54-55). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО73, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 5 л.д. 80). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Кононова С.В. в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Кононовым С.В. незаконное изъятие имущества ФИО73 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО73 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу, металлической линейки с вырезанным на ней крючком и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Кононов С.В. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения и совместно с ним осуществлял перемещение похищенного имущества с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО73 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением Пономаревым А.С. разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2115, доставкой его по согласованию с Кононовым С.В. в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, а Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя другого автомобиля, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Также суд считает необходимым конкретизировать период совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО73 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 5 л.д. 52). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с обвиняемых Пономарева А.С., Кононова С.В. в порядке суброгации суммы страхового возмещения в размере <данные изъяты> выплаченной гражданским истцом потерпевшему ФИО73 за похищенный подсудимыми автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № (т. 5 л.д. 66-78). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает исковые требования <данные изъяты> обоснованными и, в соответствии с ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 965, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 30-31. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО77 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Рождественский Я.Е. свою вину в совершении преступлений признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что похитить автомобиль ФИО77 предложил Ахунов З.С., который являлся соседом потерпевшего по саду. Пономарев А.С. в совершении указанных преступлений участие не принимал. После хищения автомобиля ФИО77 он и Кононов С.В. переварили на нем идентификационные номера, поставив их с разбитой автомашины, и заменили двигатель, после чего похищенный автомобиль продали. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пономаревым, Ахуновым и Кононовым из коллективного сада «Шахтер» похитили автомашину ВАЗ-2107. В день совершения преступления ему позвонил Пономарев, они все встретились в гараже у Кононова, после чего на его, Рождественского Я.Е., автомашине ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, поехали в коллективный сад «Шахтер». В саду они подъехали к даче Ахунова, который, выйдя из автомашины, показал им, где находиться автомобиль ВАЗ-2107, после чего вернулся и смотрел за обстановкой. Он совместно с Кононовым и Пономаревым подошли к автомашине, Пономарев ножницами открыл дверь, он и Пономарев «свернули» руль автомашины, так как он был зафиксирован, после чего Пономарев соединил провода зажигания и завел автомашину. Кононов в это время находился недалеко и следил, чтобы никто не шел по улице. На похищенной автомашине поехали Пономарев и Ахунов, он и Кононов поехали впереди на автомашине ВАЗ-2110. Похищенную автомашину пригнали в гараж к Кононову, где Пономарев и Кононов переделали ее в автомашину ВАЗ-2105, поменяв задние стоп-сигналы, решетку радиатора, передний капот и, возможно, номера кузова и двигателя, потом поменяли ее на автомашину «Нива», которую продали на рынке «Белая Башня» (т. 12 л.д. 81-82). При допросе в качестве обвиняемого Рождественский Я.Е. пояснил, что Пономарева при совершении кражи автомобиля ВАЗ-2107 из коллективного сада «Шахтер» не было, поскольку тот отбывал в это время наказание в местах лишения свободы. Данную кражу совершил с Кононовым и Ахуновым. Также принимал участие в подделке идентификационные номера кузова данного автомобиля и находил битую автомашину под угнанную (т. 12 л.д. 115-116, т. 14 л.д. 49-51). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 87, 99). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что летом 2008 года им совместно с Рождественским и Ахуновым была похищена автомашина ВАЗ-2107 темно-синего цвета из коллективного сада «Шахтер». Данную автомашину нашел Ахунов, так как у него в данном саду находиться дом. Он пришел к нему в гараж и сказал, что у него в саду уже давно стоит автомашина и что ее можно спокойно похитить. Он с данным обращением приходил к нему не раз, но в начале он ему отказывал, так как такой «донор» не был нужен, кроме того, Пономарев находился в местах лишения свободы и поисками битых машин, а также покупателей заниматься было не кому, но потом согласился. Он созвонился с Рождественским и рассказал ему, но тот сказал, что Ахунов к нему также подходил. Они согласились и в один из дней, встретившись у него в гараже, поехали в «Шахтер». В сад они поехали все вместе на автомашине Рождественского ВАЗ-2110. Ахунов показал им машину, которая стояла возле дома, после чего они отъехали к дому Ахунова, он и Рождественский вышли и пошли к машине, а Ахунов остался следить за окружающей обстановкой. Подойдя к машине, он отверткой открыл дверь автомашины, Рождественский свернул рулевую колонку, так чтобы руль не фиксировался, после чего он выдернул из замка зажигания контактную группу и завел автомашину. За руль похищенной автомашины сел Ахунов, которого они позвали, когда завели автомобиль, а он и Рождественский поехали впереди. Автомашину пригнали в его гараж. Впоследствии Рождественский нашел где-то в г.Среднеуральске битую автомашину ВАЗ-2107 или 2105 белого цвета, которую также привезли к нему в гараж. С битой автомашины они сняли двигатель и номерные агрегаты, а автомашину отдали обратно хозяину, забрав у него только документы и транзитные номера, так как хозяин снял ее с учета. Мужчине они заплатили около 15 или 20 тысяч рублей. Из похищенной автомашины он и Рождественский сделали автомашину ВАЗ-2105 синего цвета, поменяв капот, решетку, задние фары, переварив панель с номером кузова и заменив двигатель с битой автомашины. Переделанную автомашину они поменяли на автомашину ВАЗ-2121 синего цвета, которую продали на рынке «Белая Башня» (т. 13 л.д. 101-102, 236-237). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - <адрес> (т. 13 л.д. 112). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО77 признал, заявил, что плохо помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и обстоятельства совершения кражи, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что на место совершения преступления они приехали на автомашине ВАЗ-2110 подсудимого Рождественского Я.Е. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Кононову похитить автомашину ВАЗ-2107, которая долгое время стояла в коллективном саду «Шахтер». Когда он приезжал к себе на участок № 18 в указанный сад, постоянно видел стоящую на соседней улице автомашину ВАЗ-2107 темно-зеленого или темно-синего цвета, которую и предложил похитить. Кононов согласился и предложил съездить посмотреть. Вместе с Кононовым и Рождественским в дневное время они съездили в сад, Кононов и Рождественский осмотрели данную автомашину и согласились ее похитить. После осмотра автомашины Кононов сказал ему, что они перезвонят когда соберутся ехать на кражу. Примерно через день или два к нему домой приехал на своей автомашине «Ауди А-4» темно-зеленого цвета Кононов совместно с Рождественским и предложили поехать за автомашиной ВАЗ-2107. Времени было около 24.00 часов, он вышел и вместе с ними поехал в сад. Приехав в сад, он остался на перекрестке между улицами и следил за окружающей обстановкой, а Кононов и Рождественский ушли к машине. Как они открывали и заводили автомашину, он не видел. Когда они завели автомашину ВАЗ-2107, он подошел к ним, они сказали ему ехать на похищенной автомашине, а они его догонят на «Ауди», ехать они сказали в гараж к Кононову на <адрес> сел в автомашину и поехал, ключа зажигания в замке не было, но как они завели машину, не знает, в машине ничего сломано не было, лишь был свернут руль, так как он плохо поворачивался. Когда он выехал из сада, Кононов и Рождественский его обогнали и поехали впереди. За ними он доехал до гаража Кононова, в гараж автомашину загонял Рождественский. Что было с данной автомашиной дальше, не знает, возможно, они ее переделали, заменив номерные агрегаты. Примерно через 1 или 2 месяца Кононов заплатил ему за данную автомашину <данные изъяты> (т. 12 л.д. 144, т. 14 л.д. 205). Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО77 на предварительном следствии следует, что в его собственности находится автомашина ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 256 ЕВ/96, сине-зеленого цвета. В июне 2008 года он жил в коллективном саду «Шахтер», периодически уезжая на квартиру, автомашину при этом ставил между двумя участками - своим и соседним. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он видел автомашину на своем месте, после чего уехал и ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня из сада пришла его мама ФИО75 и сообщила ему, что на садовом участке нет его автомашины. После этого он вместе с братом пришли в сад и убедились, что автомашины нет, после чего позвонили в милицию. Автомашина была застрахована в страховой компании «Асоль», которая с учетом износа оценила ее в 146 847 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он не работает. Причиненный ему материальный ущерб возмещен страховой компанией в полном объеме (т. 5 л.д. 111-113, 114-115). Свидетель ФИО76 показал в судебном заседании, что на предварительном следствии представлял интересы гражданского истца <данные изъяты>», в настоящее его представителем не является, поскольку филиал данного страхового общества в <адрес> ликвидирован. У потерпевшего ФИО77 в <данные изъяты> был застрахован автомобиль ВАЗ-2107, после хищения данного автомобиля потерпевшему была выплачена страховка в размере <данные изъяты> за вычетом процента износа автомашины. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО76 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО77 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №. Автомобиль страховой компанией был застрахован на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО77 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 страховой компанией, с учетом ранее осуществленных выплат, было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО77 было заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО77 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и документы на него (т. 5 л.д. 119-122). В соответствии с заявлением ФИО77 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ с территории садового участка № <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21074 сине-зеленого цвета, 2006 года выпуска (т. 5 л.д. 93). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, садовый участок № <адрес> <адрес> забором не огорожен, имеет площадку для стоянки автомашины (т. 5 л.д. 106-109). В соответствии с копиям паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО77 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 256 ЕВ 96 регион, сине-зеленого цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА21074062431483, номер двигателя 8710505 (т. 5 л.д. 116, 126). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Рождественский Я.Е., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № похищенного у ФИО77, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 5 л.д. 139). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Кононовым С.В., Рождественским Я.Е. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО77 было совершено в отсутствие посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и отсутствие у него дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО77 предшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным осмотром места нахождения транспортного средства, выработки с учетом этого определенного плана и способа совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - отвертки и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Кононовым С.В. осуществлялись вскрытие автомобиля и запуск его двигателя, сопровождение похищенного автомобиля; Рождественский Я.Е. обеспечивал наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, осуществлял совместно с Кононовым С.В. проникновение в автомобиль потерпевшего и его сопровождение; Ахунов З.С. путем уговоров склонил Кононова С.В., Рождественского Я.Е. к совершению хищения, подстраховывал их от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществлял перемещение похищенного автомобиля с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО77 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. полностью изменили идентификационный номер похищенного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с заранее приобретенного разбитого автомобиля ВАЗ-21074, после чего реализовали похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала предварительная подготовка, связанная с поиском, приобретением и доставкой разбитого автомобиля ВАЗ-21074 в гаражный бокс № <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Рождественского Я.Е. и Кононова С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Рождественский Я.Е. приискал, приобрел и доставил в гараж Кононова С.В. разбитый автомобиль ВАЗ-21074, Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и подготовил необходимые инструменты. Кроме того, Рождественский Я.Е. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя разбитого автомобиля ВАЗ-21074, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Рождественского Я.Е. и Кононова С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. <данные изъяты>» заявлен иск о взыскании с обвиняемых Кононова С.В., Рождественского Я.Е., Ахунова З.С. в порядке суброгации суммы страхового возмещения в размере <данные изъяты>, выплаченной гражданским истцом потерпевшему ФИО77 за похищенный подсудимыми автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № (т. 5 л.д. 123-135). Подсудимые Кононов С.В., Рождественский Я.Е., Ахунов З.С. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает исковые требования ЗАО «Страховое общество «АСОЛЬ» обоснованными и, в соответствии с ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 965, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 32. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО80 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения хищения имущества ФИО80 и объемом похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им в конце 2008 года совместно с Кононовым, Рождественским и Ахуновым была похищена автомашина ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> Данную автомашину нашел Кононов. В то время он ставил свою автомашину в ГСК на <адрес> и когда возвращался домой, то проходил через вышеуказанный ГСК и увидел, что в гараже ставиться автомашина «Нива» белого цвета. Он съездил, осмотрел указанный Кононовым гараж, увидел, что его можно легко открыть и предложил похитить указанную автомашину. Так как в гараж, где ставили машину, можно проехать с двух сторон, решили позвать для совершения хищения Ахунова, чтобы он стоял около одного въезда, а Кононов около другого и следили за обстановкой, пока он и Рождественский будут открывать гараж. В день совершения хищения как обычно встретились в гараже Кононова и, взяв инструменты, поехали к гаражу. К гаражу поехали на автомашине ВАЗ-2112, которую он взял у подруги своей жены, Ахунов поехал на своей автомашине. Приехав в ГСК, они оставили его автомашину на въезде со стороны <адрес>, а Ахунов на своей автомашине встал на въезде со стороны <адрес>. Кононов остался в машине, а он и Рождественский подошли к гаражу и по очереди ножовкой перепилили навесы ворот. Перепилив навесы и открыв гараж, он попытался завести машину, но у него не получилось, и он позвал Кононова. Кононов осмотрел и завел машину, за ее руль сел Рождественский, он и Кононов поехали на автомашине ВАЗ-2112, а Ахунов на своей автомашине. Впереди ехали они с Кононовым, Рождественский на похищенной автомашине ехал за ними, Ахунов ехал за Рождественским. Похищенную автомашину пригнали в гараж Кононова, где, осмотрев ее, увидели, что она старая, и решили разобрать на зачасти. Автомобиль разбирали он и Кононов, кузов и двигатель выбросили за воинской частью в районе «12 километр» (т. 12 л.д. 242, т. 14 л.д. 162). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения преступления - гараж № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 180, 187). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что проникли в гараж потерпевшего, спилив по очереди с Пономаревым А.С., скорее всего, замки. Из гаража похитили автомобиль, мотоблок и еще какое-то имущество, на похищенной автомашине уехал он. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого РождественскогоЕ. на предварительном следствии следует, что в 2007 или 2008 году им совместно с Пономаревым, Ахуновым и Кононовым из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес>, была совершена кража автомашины ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. Ему как обычно позвонил Пономарев и предложил подъехать в гараж к Кононову. Он приехал в гараж около 17-18 часов, где они договорились встретиться ночью и совершить кражу. Примерно около 24 часов они встретились в гараже Кононова и, взяв инструменты, поехали на <адрес> машину около <адрес>, они пешком пошли к гаражу, чтобы посмотреть, как его открыть. Осмотрев гараж, Пономарев предложил сорвать двери гаража при помощи троса. Он, Рождественский Я.Е., встал вместе с Ахуновым к дому примерно в 30-40 метрах от гаража, Кононов встал со стороны <адрес>. Пономарев, зацепив ворота за трос к автомашине, выдернул ворота, сорвав замки. Они, убедившись, что посторонних нет, также подошли к гаражу. Пономарев завели автомашину, он, Рождественский Я.Е., сел за руль и отогнал автомашину в гараж Кононова. Также из гаража похитили мотоблок и возможно еще что-то (т. 12 л.д. 80-81). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гараж в ГСК № по <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 87, 96-97). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в конце 2008 года им совместно с Пономаревым, Рождественским и Ахуновым была похищена автомашина ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес> Данную автомашину нашел он. В то время он ставил свою автомашину в ГСК на <адрес> и когда возвращался домой, то проходил через вышеуказанный ГСК и увидел, что в гараже ставиться автомашина «Нива» белого цвета. Перед тем, как ехать вскрывать гараж, он показал гараж Пономареву и Рождественскому, они посмотрели как можно его открыть. В день совершения хищения они как обычно встретились у него в гараже и, взяв инструменты, поехали к гаражу на автомашине Пономарева ВАЗ-2112, а Ахунов поехал на своей автомашине. Приехав в ГСК, они оставили свою автомашину на въезде в ГСК со стороны <адрес>, а Ахунов на своей автомашине встал на въезде со стороны <адрес> должны были следить за обстановкой, пока Пономарев и Рождественский взламывают гараж. Гараж они вскрыли быстро, перепилив ножовкой по металлу шарниры с одной стороны и открыв обе створки гаража в одну сторону. Открыв гараж, Пономарев попытался завести машину, но у него не получилось и он позвал его, Кононова. Когда он подошел, то увидел, что автомашина оборудована газом и сломался перепускной клапан. Он завел автомашину, после чего за ее руль сел Рождественский, он и Пономарев поехали на автомашине ВАЗ-2112, а Ахунов на своей автомашине. Впереди ехали они с Пономаревым, Рождественский на похищенной автомашине ехал за ними, Ахунов ехал за Рождественским. Похищенную автомашину пригнали к нему в гараж. Что сделали с похищенной автомашиной, не помнит, возможно выбросили или продали по запчастям, этим занимался Пономарев (т. 13 л.д. 101, 237). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гараж № ГСК № по <адрес> <адрес> (т. 13 л.д. 113, 132-133). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что его роль при совершении хищения имущества потерпевшего ФИО80 заключалась в том, чтобы следить за окружающей обстановкой. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что в ноябре 2008 года он совместно с Пономаревым, Рождественским и Кононовым похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» из гаража по <адрес> в ГСК, расположенном за «Горгазом». Ему как обычно позвонил Пономарев и он вместе с ними в ночное время поехал к гаражу, расположенному в ГСК во дворах домов на углу <адрес> каких точно автомашинах они поехали, не помнит. Когда подъехали к гаражу, он встал на проходе между гаражами, так чтобы было видно заезд со стороны <адрес>, Кононов, как он понял, встал со стороны <адрес>, а Рождественский и Пономарев пошли взламывать двери гаражей. Как они открывали двери, он не видел. Через некоторое время к нему подошел Пономарев и сказал, что они не могут завести автомашину «Нива», которая находиться в гараже, и он пошел за Кононовым. Еще через некоторое время они завели машину, Пономарев ему позвонил и сказал ехать к гаражам Кононова. Когда он подошел к гаражу Кононова, то похищенная автомашина уже находилась в гараже. Пономарев сказал ему снова ехать с ними к тому же гаражу. Приехав туда, Пономарев сказал ему стоять и следить за окружающей обстановкой, а сам вместе с Рождественским похитили из гаража вещи и инструменты, которые загрузили в автомашину Пономарева. Когда вернулись в гараж к Кононову и стали все выгружать, увидел, что похитили генератор оранжевого цвета, колеса и другой инструмент. Что было с машиной дальше, не знает (т. 12 л.д. 145, т. 14 л.д. 205-206). Потерпевший ФИО78показал в судебном заседании, что у его отца ФИО80 имелся автомобиль ВАЗ-21213 «Нива» белого цвета, который тот ставил в гараж № ГСК № в районе <адрес>. В двадцатых числах ноября 2008 года неизвестные лица вскрыли указанный гараж, спилили замки на воротах и похитили из гаража данный автомобиль, мотоблок, бензогенератор, инструменты, электрорубанок, бензопилу, болгарки, всего имущество на общую сумму более <данные изъяты>, что является для них значительным ущербом, поскольку совокупный семейный доход на момент хищения составлял <данные изъяты>. В июне 2010 года его отце скончался. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО80 на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № ГСК № по <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, белого цвета. Указанная автомашина была переоборудована на газ. Гараж был снабжен одним внутренним накладным замком и двумя навесными наружными. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже до 15 часов, после чего ушел домой, закрыв ворота гаража на все замки. ДД.ММ.ГГГГ около 08.50 часов ему на домашний телефон позвонил сосед по гаражу ФИО79 Геннадий и сообщил, что двери его гаража открыты. Он сразу же подошел к гаражу и обнаружил, что навесы правой створки ворот срезаны и из гаража похищены принадлежащая ему автомашина, которую он оценивает с учетом установки газового оборудования <данные изъяты> Свидетель ФИО79показал в судебном заседании, что у него имеется гараж № в ГСК №, в этом же гаражном кооперативе в боксе № ставил свой автомобиль «Нива» белого цвета ФИО80 Весной или осенью 2008 года он пришел в гараж и обнаружил, что гаражный бокс ФИО80 вскрыт, замки гаражных ворот спилены, о чем он сообщил по телефону ФИО80 В соответствии с заявлением ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его гараж, расположенный по <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> (т. 5 л.д. 143). Согласно протоколу осмотра места происшествия, на момент осмотра металлические ворота гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес> открыты, расположенные слева 2 навеса ворот спилены и находятся на земле. Указанные навесы изъяты с места происшествия (т. 5 л.д. 151-153). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на изъятом фрагменте навеса с торцевой стороны имеются следы орудия взлома, которые оставлены пилящим предметом, вероятно ножовочным полотном по металлу (т. 5 л.д. 162-163). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый фрагменте навеса осмотрен (т. 5 л.д. 169), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 170). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО80 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак № белого цвета (т. 5 л.д. 178). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в принадлежащем Кононову С.В. гаражном боксе № ГСК № в <адрес> 5 углошлифовальных машинок (т. 9 л.д. 163-167). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые углошлифовальные машинки, среди которых производства ОАО «Лепсе» МШУ-18-230А в корпусе черного цвета, осмотрены (т. 10 л.д. 60-65, 80), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанная углошлифовальная машинка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 185). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО80 опознана углошлифовальная машинка ОАО «Лепсе» МШУ-18-230А в корпусе черного цвета как ранее похищенная у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> (т. 5 л.д. 183-184). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В., Рождественским Я.Е. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО80 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО80 предшествовала тщательная подготовка, связанная с осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение участников преступной группы средствами передвижения, осуществление взлома ворот гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевшего, сопровождение похищенного автомобиля; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом ворот гаража, проникновение в гаражный бокс, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Кононов С.В. выследил с целью хищения автомобиль потерпевшего и его место хранения, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения, осуществил запуск двигателя похищенного автомобиля и его дальнейшее сопровождение совместно с Пономаревым А.С.; Ахунов З.С. совместно с Кононовым С.В. подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения, а также сопровождение похищенного автомобиля. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО80 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО80 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 5 л.д. 179). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению лишь в части стоимости не возращенного потерпевшему имущества на сумму 89 650 рублей. 33-34. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО81, ФИО82 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им зимой в конце 2008 года или начале 2009 года совместно с Кононовым и Рождественским была похищена автомашина ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> автомашину нашел он, перед этим по объявлению в газете нашел В <адрес> битую автомашину, которую вместе с Кононовым приобрел за <данные изъяты> и Кононов перевез ее в свой гараж. После того, как была приобретена битая автомашина, он стал искать под нее «донора» и нашел вышеуказанную автомашину, о которой рассказал Кононову и Рождественскому, и они согласились ее похитить. Перед совершением хищения он изучил механизмы замков ворот гараж и то, как их можно будет вскрыть, какие понадобятся инструменты. В день совершения хищения они как обычно встретились в гараже и, взяв инструменты поехали к гаражу. На совершение преступления они поехали на автомашине «Газель», на которую у него была генеральная доверенность с правом продажи. Когда они подъехали, то оставили автомашину у дороги возле первого ряда, Кононов остался в машине, а он и Рождественский пошли вскрывать гараж. Навесной замок они спилили, а внутренний взломали при помощи ломиков, после чего зашли в гараж, где он открыл двери автомашины, отключил сигнализацию, поменял замок зажигания и завел машину. За руль похищенной машины сел Рождественский. Также из гаража они похитили колеса и электроинструменты, что еще похищали, уже не помнит. Похищенное имущество сложили в «Газель». Похищенную автомашину пригнали в гараж Кононову, он и Кононов переделали ее и продали перекупщикам на рынке «Белая Башня» (т. 12 л.д. 176, 242, т. 14 л.д. 162-163). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № <адрес> (т. 12 л.д. 179-180, 186). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО81 и ФИО82 признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что за рулем похищенной автомашине уехал он. Из похищенного из гаража имущества также запомнил палатку. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что в середине декабря 2008 года он совместно с Пономаревым и Кононовым похитили из гаража, расположенного по <адрес>, автомашину ВАЗ-21150 серебристого цвета. Гараж взламывали он и Пономарев при помощи ломиков. Автомашину перегнали в гараж к Кононову по <адрес> около его дома (т. 12 л.д. 6, 58-59, 67). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 86-87, 96). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, и пояснил, что на похищенном автомобиле вместе с Пономаревым А.С. перебили номерные агрегаты. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что зимой в конце 2008 года или начале 2009 года им совместно с Пономаревым и Рождественским была похищена автомашина ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> автомашину также нашел Пономарев, который перед этим по объявлению нашел битую автомашину. После того, как была приобретена битая автомашина, Пономарев стал искать под нее «донора» и нашел вышеуказанную автомашину, о которой рассказал ему и Рождественскому и они согласились ее похитить. Перед совершением хищения изучал механизмы замков и то, как можно будет вскрыть гараж, какие понадобятся инструменты. В день совершения хищения они как обычно встретились у него в гараже и, взяв инструменты, поехали к гаражу. Как ему кажется, поехали на автомашине Пономарева ВАЗ-2112, на которой он тогда ездил. Когда они подъехали, оставили автомашину у дороги возле первого ряда, он остался в машине, а Пономарев и Рождественский пошли вскрывать гараж. Автомашина Пономарева стояла в сторону <адрес> и он смотрел, чтобы оттуда никто не пошел и не поехал, в случае опасности он должен был подать звуковой сигнал. То, что Пономарев и Рождественский вскрывают гараж, он видел через зеркало заднего вида, гараж они открывали при помощи ломиков около 20-30 минут, после чего зашли в гараж, а через некоторое время оттуда выехала автомашина ВАЗ-2115, за рулем которой находился Рождественский. Затем Пономарев закрыл за ним ворота, сел к нему, Кононову С.В., в машину за руль и поехал, Рождественский поехал следом за ними. Во время движения при перегоне автомашины они всегда были на телефонной связи и переговаривались между собой для того, чтобы в случае опасности можно было сообщить лицу, который двигался за рулем похищенной автомашины. Похищенную автомашину пригнали к нему в гараж. Похищали ли еще какое-нибудь имущество из гаража Пономарев и Рождественский, он не знает. Похищенную автомашину они с Пономаревым переделали и продали перекупщикам на рынке «Белая Башня» (т. 13 л.д. 100-101, 237-238). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс № ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 13 л.д. 113, 131-132). Потерпевшая ФИО81 в судебном заседании показала, что два года назад 16 или 18 декабря она поставила свой автомобиль ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, цвета серебристый жемчуг, в гараж ГСК № по <адрес> около 10 часов она пришла в гараж и обнаружила, что навесных замков на гаражных воротах нет, повсюду беспорядок, из гаража похищены ее автомашина, которую она приобретала за <данные изъяты>, а также мотоблок и другое имущество ее родителей. Автомобиль с учетом износа она оценила примерно в <данные изъяты>, причиненный ущерб для нее является значительным, так как на тот момент ее совокупный семейный доход составлял <данные изъяты> в месяц, а сейчас около <данные изъяты> в месяц. Похищенная автомашина была застрахована в страховой компании <данные изъяты>», которая выплатила ей страховое возмещение в размере около <данные изъяты>. Потерпевший ФИО82 суду пояснил, что потерпевшая ФИО81 является его дочерью. В конце декабря 2008 года дочь позвонила ему и сообщила о произошедшем, после чего он сразу же приехал в гаражный бокс № ГСК № по <адрес> и замки гараж были вывернуты, навесной замок отсутствовал, в гараже все было перевернуто. Из гараж похитили автомашину ФИО81, мотоблок «Салют», дизельную печку, бензопилу, два шипованных автомобильных колеса без дисков, электротриммер, электрорубанок, палатку, электродрель. Всего было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом, поскольку на момент хищения его совокупный семейный доход составлял около <данные изъяты>, а сейчас <данные изъяты>, так как он находится на пенсии. Из похищенного имущества ему вернули только электродрель и палатку. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО82 на предварительном следствии следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> была похищена принадлежащая его дочери автомашина ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, а также принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов дочь поставила автомашину в гараж, закрыв ворота на замки. Ворота гаража были оборудованы двумя внутренними накладным замками и одним навесным наружным, все замки находились в исправном состоянии. Замки были на правой створке ворот, а на левой створе были сделаны шпингалеты сверху и снизу створки. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов дочь пошла в гараж и обнаружила, что ворота гаража вскрыты и автомашина отсутствует, в гараже беспорядок. Осмотрев гараж, обнаружили, что оба внутренних замка выломаны, их ригеля загнуты, а навесного замка вообще нет. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-2115, было похищено принадлежащее ему имущество, а <данные изъяты> С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО74, которая в ходе допроса в качестве свидетеля пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО81 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Автомобиль страховой компанией был застрахован на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратилась ФИО81 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО81 страховой компанией, с учетом износа автомобиля, было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО81 было заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО81 передала страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и документы на него (т. 6 л.д. 26-28). В соответствии с заявлением ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в гаражный бокс № <адрес> <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество(т. 5 л.д. 192). Из заявления ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гаражный бокс № <адрес> <адрес> и тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 5 л.д. 193). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ворота гаража № ГСК 65 по <адрес> в <адрес> не заперты, один замок на воротах загнут, второй имеет механические повреждения. Порядок в гараже нарушен (т. 5 л.д. 200-202). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО81 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, идентификационный номер (№, номер двигателя <данные изъяты> (т. 6 л.д. 8-9). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в принадлежащем ФИО22, сожительнице Пономарева А.С., садовом доме на садовом участке № в коллективном саду «Шахтер» в <адрес> обнаружен и изъят электрорубанок в корпусе серого цвета (т. 9 л.д. 189-191). В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Рождественского Я.Е. по <адрес>, в <адрес> обнаружена и изъята туристической палатки в чехле (т. 9 л.д. 145-146). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые электрорубанок фирмы «ИнтерСкол» в корпусе серого цвета и туристической палатки из брезента защитного цвета в брезентовом чехле осмотрены (т. 10 л.д. 60-65, 104), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 22). В соответствии с протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО82 опознаны электрорубанок фирмы «ИнтерСкол» в корпусе серого цвета и туристической палатки из брезента защитного цвета в брезентовом чехле как ранее похищенные у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> (т. 6 л.д. 18-19, 20-21). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО81, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 6 л.д. 53). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО81, ФИО82 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для каждого из потерпевших, их имущественное положение и размеры доходов потерпевших, причиненный каждому из них хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО81, ФИО82 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшей ФИО81, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение участников преступной группы средством передвижения - автомобилем ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак №, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, проникновение в похищенный автомобиль и запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевших и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевших и перемещение похищенного автомобиля с места совершения преступления; Кононов С.В. подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения и совместно с Пономаревым А.С. осуществлял сопровождение похищенного имущества при его перемещении с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО81, ФИО82 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2115, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-2115, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, а Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-2115. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя другого автомобиля, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО82 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 6 л.д. 16). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению лишь в части стоимости не возращенного потерпевшему имущества на сумму <данные изъяты>. Кроме того, <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с обвиняемых Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. в порядке суброгации суммы страхового возмещения в размере <данные изъяты>, выплаченной гражданским истцом потерпевшей ФИО81 за похищенный подсудимыми автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № (т. 6 л.д. 29-51). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает исковые требования ООО «Росгосстрах» обоснованными и, в соответствии с ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 965, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 35-36. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО84, ФИО83 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Кононовым и Рождественским зимой 2009 года была похищена автомашина ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража по <адрес>. О том, что в гараже ставят указанную автомашину, ему и Кононову сообщил Рождественский, так как он проживает в доме, расположенном рядом с ГСК и окна выходят у него на гаражи. Он и Кононов согласились совершить кражу данной автомашины. В ночное время, взяв из гаража инструменты, они на автомашине подъехали к дому Рождественского, после чего он вышел и они пошли к гаражу. Осмотрев гаражи и убедившись, что никого из посторонних нет, Кононов остался смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности, а он и Рождественский пошли открывать гараж. Перед тем, как открывать гараж, он накинул полог, так чтобы из соседних домов их не было видно, после чего взломали гараж и похитили автомашину. Похищенную автомашину перегнали в гараж к Кононову, в дальнейшем переделали, заменив номерные агрегаты с битой автомашины. Переделывали он и Кононов, который занимался переваркой и покраской. Впоследствии похищенную автомашину продали через рынок «Белая Башня» (т. 12 л.д. 171-172, 176, т. 14 л.д. 163). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК по <адрес> <адрес>, пояснив при этом, что гараж открывали он и Рождественский, накинув полог между соседними гаражами, спилив навесной замок и ломами вскрыв ворота. Кононов на своей автомашине «Ауди» находился на въезде в ГСК и следил за обстановкой (т. 12 л.д. 181, 189). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО84 и ФИО83 признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что в апреле 2009 года он совместно с Пономаревым и Кононовым похитили из металлического гаража, расположенного по <адрес> за школой №, автомашину ВАЗ-21150 серебристого цвета. Он, Рождественский Я.Е., проживает напротив указанного гаража и о том, что туда ставят автомашину, сообщил Пономареву и Кононову. Похищенную автомашину перегнали в гараж Кононова по <адрес> (т. 12 л.д. 7, 59, 65). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК по <адрес> <адрес> <адрес>, пояснив при этом, что, накинув полог между соседними гаражами, чтобы их действия не были замечены из соседних домов, вскрыли ворота гараж и похитили автомашину, которую перегнали к Кононову в гараж (т. 12 л.д. 86, 96). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что им совместно с Пономаревым и Рождественским зимой 2009 года была похищена автомашина ВАЗ-2115 серебристого цвета из гаража по <адрес>. О том, что в гараже ставят указанную автомашину, ему и Пономареву сообщил Рождественский, который проживает в расположенном рядом с ГСК доме и его окна выходят на гаражи. Он и Пономарев согласились совершить кражу данной автомашины. Около 01.00 часа ночи он с Пономаревым встретились в его гараже по <адрес> <адрес>, после чего Пономарев взял из гаража инструменты, положил их в принадлежащую ему, Кононову С.В., автомашину «Ауди А-4», государственный регистрационный знак №, после чего на ней подъехали к дому Рождественского, тот вышел и они пошли к гаражу. Осмотрев гаражи и убедившись, что никого постороннего нет, он остался смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить с случае опасности, а Пономарев и Рождественский пошли открывать гараж. Он находился в автомашине перед въездом в ГСК между гаражами. Перед тем, как открывать гараж Пономарев и Рождественский накинули полог между соседними с открываемым гаражами, чтобы из соседних домов их не было видно, после чего взломали гараж и похитили автомашину. Перед тем, как взломать гараж, они несколько раз уезжали, так как появлялись посторонние люди. Всего по времени они в ГСК были примерно около 2-х часов. Похищенную автомашину перегнали к нему в гараж, за рулем похищенной автомашины ехал Пономарев. В дальнейшем он и Пономарев похищенную автомашину переделали, заменив номерные агрегаты с битой автомашины, и продали. При этом сам он занимался переваркой номерных агрегатов и покраской. Битую автомашину нашел в <адрес> Пономарев, он ездил с Пономаревым смотреть и покупать ее. Купили примерно за 30-40 тысяч рублей, после чего пригнали к нему в гараж, зацепив за его автомашину, при этом Пономарев ехал за рулем битого автомобиля (т. 13 л.д. 98, 238). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК по <адрес> рядом с МОУ СОШ № в <адрес> (т. 13 л.д. 110-111, 119-120). Потерпевший ФИО83 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО84 является его тестем. Зимой 2009 года, дату точно не помнит, вечером он поставил принадлежащий тестю автомобиль ВАЗ-2115, цифровая часть государственного регистрационного знака <адрес>, цвета металлик, в гараж ФИО84 по <адрес> за школой №. Утром, придя в гараж, обнаружил, что гараж вскрыт, машина украдена, в связи с чем вызвал милицию. Также из гаража похитили зимние автомобильные колеса, музыкальную систему и другое имущество. Причиненный хищением ущерб для него значительным не является, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО83 на предварительном следствии следует, что у его тестя ФИО84 в собственности есть гараж, который находиться в ГСК по <адрес> <адрес>., куда тесть ставил свою автомашину ВАЗ-2115 серебристого цвета. Гараж был оборудован двумя замками - навесным наружным и накладным внутренним. В гараже тестя он хранил принадлежащие ему. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он на своей автомашине вместе с ФИО84 съездили до овощной ямы, после чего тесть попросил довести его до гаража, чтобы взять свою автомашину. Подъехав к гаражу, они увидели, что его ворота открыты и отсутствует принадлежащая тестю автомашина ВАЗ-2115. Осмотрев гараж, обнаружили, что внутренний замок выломан, а навесной замок не нашли, как они поняли, его спилили и выбросили. Из гаража также похитили принадлежащие тестю 4 колеса «Медведь» на летней резине с обычными дисками и набор головок, а также принадлежащие ему 4 покрышки «Гудиер» 165х65х16 от автомашины «Митсубиси Галант» на низкопрофильной резине стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> и автомагнитолу «Митсубиси», которую оценивает в <данные изъяты> Всего было похищено принадлежащего ему имущества на общую сумму <данные изъяты>, что для него является значительным ущербом, так как заработная плата составляет <данные изъяты>, на иждивении находятся двое малолетних детей, жена не работает и находиться в отпуске по уходу за детьми (т. 6 л.д. 96-97). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд потерпевшего ФИО84, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес>, была похищена автомашина ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета. Гараж был оборудован двумя замками - навесным наружным и накладным внутренним. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он поставил автомашину в гараж, закрыл оба замка и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим зятем ФИО83 приехали к гаражу и обнаружили, что его ворота открыты, внутренний замок выломан, а навесной замок отсутствует и похищена его автомашина. Из гаража, кроме автомашины ВАЗ-2115, которую оценивает в <данные изъяты>, также похитили 4 автомобильных колеса «Медведь» на летней резине с обычными дисками стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, набор немецких головок стоимостью <данные изъяты> и 4 летние покрышки «Гутьер», принадлежащие зятю. Всего было похищено его имущество на общую сумму <данные изъяты>, что для него является значительным ущербом. Автомашина была не застрахована (т. 6 л.д. 85-86, 87-88). В соответствии с заявлением ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые период ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного <адрес>, похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, и другое имущество, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 6 л.д. 58). Согласно заявлению ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из гаража по <адрес> принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> (т. 6 л.д. 93). Из рапорта дежурного по разбору ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО50 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о хищении из гараже у СОШ № принадлежащего ФИО84 автомобиля ВАЗ-2115 (т. 6 л.д. 59). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ворота металлического гаража, расположенного по <адрес> за стадионом школы № в <адрес>, оснащены с внешней стороны навесным замком, который на момент осмотра отсутствует, а с внутренней стороны врезным замком, который имеет повреждения - отогнут (т. 6 л.д. 66-69). В соответствии с копиями паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО84 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, идентификационный номер №, номер двигателя № (т. 6 л.д. 89-90). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО84, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 6 л.д. 98). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО84, ФИО83 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного у ФИО84 имущества, его значимость для потерпевшего и его имущественное положение причиненный ФИО84 хищением ущерб следует признать значительным. Вместе с тем, потерпевший ФИО83 пояснил в суде, что причиненный ему преступлением ущерб значительным не является. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО84, ФИО83 предшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу, брезентового полога и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, проникновение в похищенный автомобиль и запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевших и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. выследил в целях хищения автомобиль потерпевшего Иваныка В.М. и установил его место хранения, сообщил об этом Пономареву А.С., совместно с ним осуществилл взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевших и сопровождение Пономарева А.С. при перемещении им похищенного имущества с места совершения преступления; Кононов С.В. обеспечил наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения и совместно с Рождественским Я.Е. осуществлял сопровождение похищенного имущества при его перемещении с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО84, ФИО83 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2115, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2115, доставкой его в гаражный бокс № <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-2115, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, выполнение необходимых технических манипуляций по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером разбитого автомобиля ВАЗ-2115; Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты, совместно с Пономаревым А.С. приобрел и доставил в свой гараж разбитый автомобиль ВАЗ-2115, установил на автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. маркируемые детали с идентификационным номером другого автомобиля. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель приобретенной ими разбитой автомашины и реализовали транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО84 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 6 л.д. 91). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 37-38. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении, и пояснил, что приобретенная ими разбитая автомашина, идентификационные номера которой переставили на похищенный автомобиль, была зарегистрирована на ФИО87. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им совместно с Рождественским и Кононовым в марте 2009 года из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> рядом с автобазой №, похищена автомашина ВАЗ-2107 гранатового цвета. Данную автомашину с целью хищения нашел он, выследив ее. В день совершения хищения он позвонил Рождественскому и Кононову, они как обычно встретились в гараже у Кононова, взяли инструмент и поехали к гаражу. На какой точно автомашине поехали, не помнит, или на автомашине ВАЗ-2110 Рождественского, или на автомашине «Ауди» Кононова. Приехав к гаражу, Кононов остался следить за окружающей обстановкой, а он и Рождественский взломали гараж и выгнали автомашину. Автомашину заводил он, вытащив из замка зажигания контактную группу. Похищенную автомашину перегнали к нему в гараж, расположенный в этом же ГСК, а впоследствии в гараж к Кононову. Перед тем, как угнать указанную автомашину, он вместе с Кононовым приобрели битую автомашину ВАЗ-2107, которую он нашел по объявлению в газете. Пригнали ее с Кононовым своим ходом, на автомашине была разбита левая сторона. В последующем с купленной битой автомашины вырезали номерные агрегаты и вварили их в похищенную автомашину. Переваркой номерных агрегатов занимался он и Кононов, непосредственно вваривал Кононов, он ему помогал. Переделанную автомашину оставил себе и ездил на ней до задержания. Данная автомашина была зарегистрирована на женщину из <адрес>, на себя он автомашину переписать не успел (т. 12 л.д. 172, 176, т. 14 л.д. 163). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № по <адрес>, в <адрес> (т. 12 л.д. 183, 199). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО18 признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что его роль заключалась в том, чтобы помочь Пономареву А.С. вскрыть гараж. Помнит, что из гаража, кроме автомобиля, также похитили веники, остальное похищенное имущество не помнит. Ключи от гаража ФИО70 были у Пономарева А.С. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что в конце 2008 года - начале 2009 года он совместно с Пономаревым и Кононовым похитили из гаража, расположенного в ГСК перед автобазой №, автомашину ВАЗ-2107, которую перегнали к Кононову в гараж (т. 12 л.д. 7-8, 59, 62). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № по <адрес>, в <адрес>, пояснив при этом, что похищенную автомашину перегнали в принадлежащий ФИО70 гараж № в этом же ГСК, а через две недели после хищения перегнали ее в гараж к Кононову (т. 12 л.д. 87, 99). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого ФИО4 на предварительном следствии следует, что им совместно с Рождественским и Пономаревым в марте 2009 года из гаража, расположенного в <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-2107 гранатового цвета. Данную автомашину они похитили ночью, а утром он уехал в <адрес>. Данную автомашину с целью хищения нашел Пономарев. Битую автомашину ВАЗ-2107 также нашел Пономарев по объявлению где-то в области, вроде бы в <адрес>. Пригнали ее с Пономаревым своим ходом, на автомашине была разбита левая сторона. В день совершения хищения ему на сотовый позвонил Пономарев и они как обычно встретились у него, Кононова С.В., в гараже, куда также подъехал Рождественский. Пономарев и Рождественский взяли инструмент для вскрытия гаража. К гаражу поехали на одной его автомашине «Ауди». Приехав к гаражу, он высадил Пономарева и Рождественского, а сам вернулся на автомашине на дорогу к въезду в ГСК и остался следить за окружающей обстановкой, в случае опасности он должен был посигналить. Пономарев и Рождественский взломали гараж примерно за 15 минут, после чего на дорогу вышел Рождественский и махнул ему рукой. Он подъехал к Рождественскому и тот сказал ему ехать к гаражу ФИО70, который расположен в соседнем ряду. Он подъехал туда и увидел, что в гараже ФИО70 стоит похищенная автомашина ВАЗ-2107 бордового цвета. Ключи от гаража ФИО70 были у Пономарева, который взял их заранее, чтобы поставить туда машину. О том, что они собираются похитить машину, ФИО70 не знал, они ему ничего не говорили. На следующий день похищенную автомашину перегнали в гараж к Пономареву, который также находится в указанном ГСК, но его, Кононова С.В., при этом уже не было, так как он уехал. Впоследствии автомашину перегнали к нему в гараж, где он переделывал ее вместе с Пономаревым. С купленной битой автомашины вырезали номерные агрегаты и вварили их в похищенную автомашину. Переваркой номерных агрегатов занимался он и Пономарев, непосредственно вваривал он, а Пономарев помогал ему. Переделанную автомашину оставил себе Пономарев и ездил на ней до задержания. Данная автомашина была зарегистрирована на женщину из <адрес>, на себя ее переписать Пономарев не успел (т. 13 л.д. 98-99, 238-239). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № по <адрес> (т. 13 л.д. 112, 124-125). Потерпевший ФИО85 в судебном заседании показал, что 2в марте 2009 года поставил свой автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак уже на помнит, в гаражный бокс № ГСК № по <адрес> следующий день в 9 часов утра ему позвонил по телефону сосед по гаражу и сообщил, что гаражный бокс вскрыт. Приехав на место, обнаружил, что из гаража похищены автомобиль, 7 или 8 автомобильных колес, картофель, веники, дрель, болгарки, две магнитолы, зарядное устройство, стартеры, всего на общую сумму 131-139 тысяч рублей. Автомобиль был застрахован в страховой компании «Северная Казна», от которой он получил страховку в размере 128 700 рублей. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, так как среднемесячный доход его семьи составляет 20 000 рублей. Сотрудниками милиции позднее ему были представлены несколько автомобилей, среди которых он опознал похищенную у него автомашину, которую передали на ответственное хранение страховой компании. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО18 на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес>, расположенного около автотранспортного предприятия №, была похищена принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, темно-бордового цвета. Автомашина была застрахована в <данные изъяты>» на <данные изъяты> и после хищения данная сумма страховой компанией ему была выплачена. Данную автомашину оценивает в такую же сумму. ДД.ММ.ГГГГ он около 07.00 часов поставил автомашину в гараж, который закрыл на три накладных замка, после чего ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ему на сотовый телефон позвонил сосед по гаражу ФИО122 и сообщил, что на его гараже повреждены замки. Он сразу же приехал в гараж и обнаружил, что его ворота открыты и из гаража, помимо автомашины, <данные изъяты> С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в суд свидетелей ФИО63 и ФИО33 Свидетель ФИО70 при допросе в ходе предварительного следствия пояснил, что с ФИО4 он познакомился примерно около 5 лет назад при ремонте автомобиля. Гараж Кононова, в котором тот занимался ремонтом автомобилей, находился в ГСК за домом № по <адрес> с ним работал Пономарев Александр, которого он также знал ранее. У него, ФИО70, в собственности есть гараж под № 101, расположенный в ГСК № по <адрес> рядом с АТП №. В указанном гараже он автомобиль никогда не ставил, там у него находится овощная яма и старое имущество из дома. То, что он давал кому-либо ключи от своего гаража, не помнит, возможно мог давать ключи Пономареву или Кононову (т. 10 л.д. 170-172). Свидетель ФИО33 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО18 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО85 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО18 заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО85 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и документы на него (т. 11 л.д. 159-165). Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО34 подтвердил в суде оглашенные показания свидетеля ФИО33 В соответствии с заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в его гараж и похитили принадлежащее ему имущество (т. 6 л.д. 104). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, металлические ворота гаражного бокса № <адрес> <адрес>, расположенного около АТП № в <адрес>, открыты, оборудованы двумя накладными замками, засовы которых имеют повреждения в виде загиба металла. На полу гаража обнаружена резиновая перчатка, а около ворот монтировка и деревянный брус, которые изъяты с места происшествия (т. 6 л.д. 112-118). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с места происшествия монтировка и резиновая перчатка осмотрены (т. 6 л.д. 119). Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что в собственности ФИО18 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № темно-бордового цвета, идентификационный номер №, номер двигателя № (т. 6 л.д. 161-162). Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ установлено, что до задержания Пономарев А.С. пользовался автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, которая находиться на автостоянке по <адрес>, в <адрес>. По имеющейся информации данная автомашина имеет следы переделки (т. 10 л.д. 179). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на автостоянке по <адрес>, в <адрес> изъят автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, бордового цвета (т. 10 л.д. 181-182). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, обнаружены и изъяты копия свидетельства о регистрации данного транспортного средства, доверенности на право управления им и заявление в ГИБДД о снятии с учета указанного автомобиля (т. 11 л.д. 20-24). В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые документы на автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, осмотрены (т. 11 л.д. 25-26). Из изъятых документов следует, что собственником автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, вишневого цвета, идентификационный номер №, номер двигателя №, является ФИО87 которой ДД.ММ.ГГГГ выдана Пономареву А.С. доверенность на право управления и распоряжения данным транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> принято от Пономарева А.С., как представителя собственника, заявление о снятии указанного автомобиля с учета для его отчуждения (т. 11 л.д. 29-32). Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 144 ХВ 96 регион, и документы на него признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 169, т. 11 л.д. 28). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО18 опознан автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, как ранее похищенные у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> (т. 6 л.д. 167-168). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на полке короба воздухопритока № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, бордового цвета. Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания части маркируемой детали с фрагментом вертикального щита моторного отсека, после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на пластине в багажном отделении № не являются первоначальными для кузова представленного на исследования автомобиля. Первоначальные дублирующие маркировочные обозначения удалены путем демонтажа маркируемой детали (пластины в багажном отделении), после чего была установлена аналогичная деталь от другого автомобиля с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Кузов представленного на исследование автомобиля подвергался повторному окрашиванию с изменением цвета, первоначальный цвет кузова - темно-синий Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 48-52). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО18, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 6 л.д. 170). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО18 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд полагает необходимым уточнить время совершения хищения, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии потерпевшего ФИО18 и его заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имущество у него было похищено в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО18 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанная подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, проникновение в похищенный автомобиль и запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевших и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего; Кононов С.В. обеспечил наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления участников преступной группы, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО18 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-21074, после чего ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства Пономарев А.С. взял себе для эксплуатации. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-21074, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск и приобретение разбитого автомобиля ВАЗ-21074, планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, а Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по устранению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя другого автомобиля, после чего Пономарев А.С. забрал себе указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером для дальнейшей эксплуатации. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО18 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 6 л.д. 163). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 39-40. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО88 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что он в марте 2009 года совместно с Рождественским и Ахуновым похитили автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>. У Рождественского в собственности находилась автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета, которую тот ударил. Рождественский предложил найти ему автомашину аналогичного цвета и модели, чтобы сделать свою битую автомашину. Он согласился найти Рождественскому автомашину с целью последующего ее хищения. В один из дней он увидел автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета и проследовал за ней до гаражей, расположенных за школой по <адрес>, выследил в какой гараж данная автомашина ставиться. После того, как хозяин уехал и закрыл ворота, он подошел к гаражу, осмотрел замки и то, как можно будет открыть ворота. В этот же или следующий день в ночное время он позвонил Рождественскому и сообщил ему, что нашел автомашину для хищения и предложил подъехать к гаражу Кононова на <адрес> он позвонил Ахунову, который проживает в соседнем с ним доме по №, и предложил ему поехать с ними, чтобы постоять и посмотреть за окружающей обстановкой, когда он и Рождественский будут взламывать гараж. Они встретились возле гаража в ночное время, Рождественский приехал на своей автомашине ВАЗ-2110, Ахунов на своей автомашине ВАЗ-2110. После этого он взял из гаража ножовку по металлу, монтировки и сумку, в которой у него находились ключи и другие инструменты, положил их в машину к Ахунову, на которой они поехали к гаражу. Подъехав к ГСК, Ахунов, как они договорились заранее, остался на своей автомашине на въезде в ГСК, а он и Рождественский пошли пешком к гаражу, взяв с собой инструменты. Ахунов должен был следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних людей позвонить ему на сотовый телефон. Осмотрев гаражный кооператив и убедившись, что никого посторонних нет, он и Рождественский стали открывать ворота гаража. Они по очереди при помощи ножовки по металлу спилили замок, открыли ворота и зашли в гараж. Там он открыл автомашину, снял пластмассовую крышку под рулем, отсоединил старый замок зажигания и установил новый замку зажигания, который взял с собой, и завел автомашину. Затем в данную автомашину вместе с Рождественским сложили имущество, находившееся в гараже, из которого помнит лишь колеса и обрезки доски, за ее руль сел Рождественский и выехал за гаража, он закрыл за ним двери. После этого он вернулся к Ахунову и они поехали в гараж к Кононову, а Рождественский на похищенной автомашине ехал следом за ними. При движении в случае появления сотрудников ДПС они должны были подать Рождественскому сигнал аварийной сигнализацией, а тот должен были либо остановиться, либо при возможности свернуть на другую улицу. Похищенную автомашину пригнали во второй гараж Кононова, расположенный с обратной стороны от первого, после чего разошлись по домам. Кононова в день совершения преступления с ними не было, он находился <адрес> и приехал через несколько дней. Когда Кононов приехал, они рассказали ему о совершении хищения указанной автомашины, после чего стали ее переделывать для Рождественского. С похищенной автомашины они сняли двигатель и он вырезал «чашку» с номером кузова, Рождественский также что-то снимал с автомашины, помогал ему. Также со старой автомашины Рождественского вырезали «чашку» и табличку с номером кузова, расположенную в багажнике автомашины, сняли двигатель. Подготовив автомашину, они позвали Кононова, который вварил в похищенную автомашину «чашку» с автомашины Рождественского и табличку с номером кузова, также они переставили двигатели. Переделанную автомашину забрал себе Рождественский, переставив номера со своей старой автомашины. Под старую автомашину Рождественского они приобрели битую автомашину, они переделали ее, вварив номерные агрегаты с битой автомашины, после чего продали, кому точно уже не помнит. Похищенной автомашиной пользовался Рождественский. Ахунов принимал участие только в хищении автомашины, что делалось с автомашиной далее, Ахунов мог только узнать с их слов (т. 12 л.д. 169-171, т. 14 л.д. 164-165). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в <адрес> (т. 12 л.д. 184, 202). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что в краже имущества ФИО88 принимали участие он, Пономарева А.С. и Ахунов З.С. В хищении Кононов С.В. участвовал. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в марте 2009 года он совместно с Пономаревым и Кононовым похитили из гаража автомашину ВАЗ-2110. В день совершения преступления ему на сотовый телефон позвонил Пономарев и предложил совершить хищение автомашины, он согласился, после чего приехал в гараж Кононова С.В., расположенный за домом № <адрес> <адрес> он приехал на своей автомашине ВАЗ-2110, государственный номер №, там находились Кононов и Пономарев, который пояснил ему, что в гараже на <адрес> в районе «12 километр» есть гараж, где находиться автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета, которую необходимо похитить. В это время в гараже Кононова уже находилась битая автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета и нужен был автомобиль в качестве «донора», чтобы сделать битую автомашину. Из гаража они взяли необходимые для вскрытия гаража инструменты, сложили их в автомашину и поехали к гаражу. Выйдя из автомашины, они сходили в гаражи, убедились, что никого посторонних нет, после чего он и Пономарев взяли в автомашине инструменты и пошли взламывать гараж, а Кононов остался в гаражах следить за окружающей обстановкой. Дверь гаража была оборудована навесным замком в виде квадрата. Они по очереди с Пономаревым спилили данный замок ножовкой по металлу, после чего открыли дверь гаража и Пономарев зашли внутрь. Как Пономарев открывал и заводил автомашину он не видел. Когда Пономарев завел автомашину, он также зашел в гараж. Там находились 4 колеса с летней резиной на дисках от автомашины и доска «вагонка», которые они забрали, сложив в автомашину. Также он спустился в овощную яму и взял оттуда три банки черничного варенья. Похищенную автомашину они отогнали в гараж Кононова, за ее рулем ехал Пономарев, а они ехали впереди и в случае появления сотрудников милиции должны были подать ему сигнал. За участие в хищении автомашины Пономарев заплатил ему <данные изъяты>. Не знает, куда дели колеса и автомашину, но доски забрал себе Пономарев. Знает, что они переделали битую автомашину из похищенной и продали ее (т. 12 л.д. 6-7, 56-57, 69). При допросе в качестве обвиняемого Рождественский Я.Е. пояснил, что непосредственное участие в совершении хищения автомашины ВАЗ-2110 с <адрес> принимал он, Пономарев и Ахунов. Кононова в это время не было в <адрес>, так как он уезжал в <адрес>. Кононов узнал о совершении хищения указанной автомашины, когда приехал, и принимал участие в замене «чашки» с номерами кузова и бирки в багажном отделении, а также замене двигателя с его, Рождественского Я.Е., старой автомашины ВАЗ-2110 на похищенную автомашину. О том, что они собираются похитить автомобиль ВАЗ-2110 под его автомашину, Кононов знал, но возможно не знал, что из гаража по <адрес> из гаража сварочный аппарат возможно забрал себе (т. 12 л.д. 115-116). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс № <адрес>, а также место нахождения похищенной автомашины (т. 10 л.д. 203, 204-205, т. 12 л.д. 88, 100). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО88 признал, заявил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что в краже принимал участие он, а не Кононов С.В. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что в марте 2009 года он совместно с Рождественским и Пономаревым похитили из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета. В день совершения преступления к нему обратился Пономарев и предложил принять участие в хищении автомашины, в частности попросил его, чтобы он последил за окружающей обстановкой, когда Пономарев и Рождественский будут вскрывать гараж. Он согласился и вместе с Пономаревым и Рождественским на своей автомашине ВАЗ-2110 поехал в ГСК по <адрес>. Приехав в ГСК, он остался ждать их в автомашине и следить за обстановкой, а Пономарев и Рождествнский, взяв с собой инструменты, пошли взламывать гараж. В случае опасности, появления посторонних людей, он должен был посигналить. Пономарев и Рождественский отсутствовали около 1-1,5 часов, после чего к нему подошел Рождественский и сказал, что все нормально, гараж взломали и скоро поедем. Во время движения он ехал на свой машине с Пономаревым впереди, а Рождественский ехал на похищенной автомашине сзади. Похищенную автомашину отогнали в гараж Кононова по <адрес> Кононов переварил с похищенной автомашины «чашки» с номерами кузова, поменял двигатель. Номерные агрегаты Кононов взял со старой автомашины Рождественского и переварил в похищенную. Переделанную автомашину забрал себе Рождественский, автомашину похищали для него. Также из гаража было похищено еще какое-то имущество, но что именно, он не знает, видел лишь, как из похищенной автомашины выгружали доски, какой-то инструмент, банки с соленьями, и он взял себе одну банку с огурцами. Согласился участвовать в краже, так как Пономарев ремонтировал ему машину и он не мог ему отказать (т. 12 л.д. 138-139, т. 14 л.д. 206). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении подделки идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что в хищении данного автомобиля не участвовал, лишь менял на нем идентификационного номера и двигатель вместе с Рождественским Я.Е. и Пономаревым А.С. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что в хищении автомашины ВАЗ-2110 из гаража № <адрес> <адрес>, он непосредственное участие не принимал, так как в это время находился в <адрес> в <адрес> и вернулся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Когда он вернулся, то Пономарев и Рождественский рассказали ему, что они похитили автомашину ВАЗ-2110 из вышеуказанного гаража для Рождественского, так как ему нужен был «донор» для своей старой автомашины ВАЗ-2110. Перед тем, как уехать в <адрес>, он знал, что для Рождественского нужна автомашина «донор» и перед отъездом помогал искать автомашину для хищения. После того, как вернулся, он переделал похищенную автомашину совместно с Пономаревым и Рождественским, переварив «чашку» и бирку с номером кузова, а также закрасив переваренные агрегаты. Пономарев и Рождественский подготавливали автомашину, которую переделывали из старой автомашины Рождественского (т. 13 л.д. 81-84, 97-98, 239). В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд потерпевшего ФИО88, который в ходе допросов показал, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего его родителям гаража № ГСК № <адрес> была похищена автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета. Гараж был оборудован тремя замками - одним навесным наружным и двумя накладными внутренними, все замки находились в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину в гараж, закрыв все замки. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он пошел в гараж и обнаружил, что его ворота открыты, навесной замок в форме квадрата находиться на земле, оба крепления для навесного замка распилены и загнуты. Из гаража похитили автомашину ВАЗ-21102, которую оценил в комплектации с автомагнитолой в <данные изъяты>, 4 автомобильных колеса на летней резине «Кама» на обычных штампованных дисках стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, болгарку в пластмассовом корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат самодельный на двух небольших колесах на 380 Вольт стоимостью <данные изъяты>, банки с вареньем, сколько точно он уже не помнит, материальной ценности для него не представляют, обрезную доску «евровагонку» длиной примерно около 1 метра, сколько точно было досок и на какую сумму, не знает, данные доски он не покупал и материальной ценности они для него не представляют. Всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным. Похищенная автомашина была застрахована в страховой компании <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, которая выплачена ему после совершения хищения (т. 6 л.д. 240-241, 242-244). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО33, который в ходе допроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО88 был заключен договор страхования транспортного средства автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков обратился ФИО88 с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем произошел страховой случай - угон. Проверив данную информацию и получив все предусмотренные правилами страхования документы, ФИО88 было выплачено страховое возмещение в размере, с учетом ранее произведенных выплат, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО88 заключено соглашение о переходе права собственности, на основании которого ФИО88 передал страховой компании все права на автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, и документы на него (т. 11 л.д. 159-165). Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО34 подтвердил в суде оглашенные показания свидетеля ФИО33 В соответствии с заявлением ФИО88 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ из гаража № ГСК № <адрес> <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, и другое имущество, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> (т. 6 л.д. 171). Из рапорта дежурного по разбору ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО50 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о хищении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража № принадлежащего ФИО88 автомобиля ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № (т. 6 л.д. 172). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, металлические ворота гаражного бокса № <адрес> открыты, на воротах с ФИО1 стороны повреждения повреждена проушина, с правой стороны от входа на земле лежит навесной замок, который изъят с места происшествия. В гараже на момент осмотра беспорядок (т. 6 л.д. 175-177). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый замок не исправен, причиной неисправности является деформация дужки замка. Данный замок не отпирался посторонним предметом, а был взломан. На корпусе замка имеются следы, которые могут иметь отношение к механизму взлома замка - следы пиления, статистических следов орудий взлома не установлено - взаимодействие орудия взлома могло быть опосредованное (не на сам замок, а на иную часть преграды - дверь, косяк) (т. 6 л.д. 226-228). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый с места происшествия замок осмотрен (т. 6 л.д. 234), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 235). Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО88 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, светло-серебристого цвета, идентификационный номер <данные изъяты> (т. 6 л.д. 246-247). Из протокола проверки показаний Рождественского Я.Е. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № (т. 10 л.д. 204-205). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по месту фактического проживания Рождественского Я.Е. по <адрес>, в <адрес> обнаружены и изъяты паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, комплект ключей от автомашины «Лада» с пультом дистанционного управления от сигнализации «StarLine» (т. 10 л.д. 21-26). Согласно протоколам осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, паспорт данного транспортного средства и комплект ключей от автомашины «Лада» с пультом дистанционного управления от сигнализации «StarLine» осмотрены (т. 10 л.д. 27-32, т. 11 л.д. 15-19), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 253, т. 10 л.д. 33). Из изъятого паспорта данного транспортного средства следует, что собственником автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, желто-зеленого цвета, идентификационный номер №, является Рождественский Я.Е. (т. 10 л.д. 39). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО88 среди представленных ему для опознания автомобилей марки ВАЗ-2110 указал на автомашину ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, и пояснил, что данная автомашина похожа на его автомобиль, похищенный из гаража в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Автомашина похожа цветом, декоративной пластиковой накладкой на капоте в месте крепления стеклоочистителей, установленными в передних дверях автомобиля подиумами и аудиоколонками. Точно утверждать, что это его автомашина, не может, так как почти все детали заменены (т. 6 л.д. 251-252). Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на опоре правого переднего амортизатора № не являются первоначальными для кузова представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №. Первичные маркировочные обозначения изменены путем вырезания маркируемой детали (опоры) с фрагментами сопутствующих деталей (усилитель, брызговик), после чего при помощи сварки был установлен аналогичный узел кузова от другого автомобиля, с нанесенными на него знаками существующей (вторичной) маркировки. Дублирующие маркировочные обозначения идентификационного номера автомобиля на пластине в багажном отделении № не являются первоначальными для кузова представленного на исследования автомобиля. Первоначальные дублирующие маркировочные обозначения удалены путем демонтажа маркируемой детали (пластины в багажном отделении), с последующей установкой аналогичной детали от другого автомобиля с нанесенными на нее знаками существующей (вторичной) маркировки. Установить первоначальное содержание маркировочных обозначений идентификационного номера автомобиля и их дублирующих обозначений не представляется возможным. Маркировочные обозначения идентификационного номера двигателя № являются первоначальными для блока цилиндров двигателя, нанесены по технологии предприятия изготовителя и изменениям содержания не подвергались (т. 11 л.д. 114-117). Согласно рапорту заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО88, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 6 л.д.254). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Ахуновым З.С. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО88 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО88 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, ножовки по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Ахуновым З.С. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанная подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, проникновение в похищенный автомобиль и запуск его двигателя, изъятие имущества потерпевших и его сопровождение при перемещении с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и перемещение похищенного автомобиля с места совершения преступления; Ахунов З.С. обеспечил наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № доставку на нем к месту совершения преступления участников преступной группы, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения и совместно с Пономаревым А.С. сопровождал Рождественского Я.Е. при перемещении им похищенного имущества с места совершения преступления. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО88 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № регион, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером принадлежащего Рождественскому Я.Е. автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства был передан Рождественскому Я.Е. для эксплуатации. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала предварительная подготовка, связанная с доставкой Рождественским Я.Е. по согласованию с Кононовым С.В. и Пономаревым А.С. в гаражный бокс № <адрес>, похищенного у ФИО88 автомобиля и автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономарев А.С. осуществлял планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, Рождественский Я.Е. доставил в гараж Кононова С.В. похищенный и свой автомобили, Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и совместно с Пономаревым А.С. подготовил необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. выполнили необходимые технические манипуляции по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером автомобиля Рождественского Я.Е., а Кононов С.В. установил на ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, вырезанные Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. маркируемые детали с идентификационным номером автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № Также Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е. совместно установили на похищенный автомобиль двигатель с принадлежащей Рождественскому Я.Е. автомашины, после чего данное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером Рождественский Я.Е. взял для эксплуатации себе. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В. и Рождественского Я.Е. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенную организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. 41. Хищение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО89 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения хищения имущества ФИО89, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что в марте 2009 года им совместно с Рождественским и Ахуновым была похищена автомашина «Митсубиси Кольт» красного цвета из гаража по <адрес> автомашину они похитили случайно, так как он думал, что в гараже находиться автомашина ВАЗ-2110. О том, что нашел автомашину, он позвонил Рождественскому и предложил подъехать, на что тот согласился. В ночное время он на своей автомашине заехал за Рождественским на ул. Машиностроителей и они поехали к гаражу, инструменты он взял с собой заранее из гаража Кононова. Подъехав к гаражу, они попытались открыть ворота, но не смогли. Тогда Рождественский предложил домкратам поднять одну из плит крыши. Он согласился, после чего они съездили к Рождественскому за бензопилой, Рождественский сходил в лес, выпил бревно, после чего они с помощью бревна и домкрата подняли плиту на крыше. Через образовавшееся отверстие Рождественский проник внутрь гаража и открыл ворота, после чего они увидели, что в гараже находиться автомашина «Митсубиси», а не ВАЗ-2110. Он предложил Рождественскому забрать указанную автомашину, чтобы впоследствии продать ее по запчастям, а деньги разделить поровну, на что Рождественский согласился. Автомашина была закрыта, он разбил переднее водительское стекло, после чего открыл капот, а Рождественский сдернул с аккумулятора клеммы, так как сработала сигнализация. Автомашину они завести не могли, после чего он позвонил Ахунову, попросил его подъехать на своей автомашине и отбуксировать в гараж. Примерно минут через 20 Ахунов подъехал на своей автомашине ВАЗ-2110, он сказал ему следить за обстановкой, пока они будут выгонять автомашину. После этого они вернулись в гараж, он сел за руль «Митсубиси», а Рождественский на автомашине взял его на буксир. Перед тем как ехать, он сломал замок, чтобы не блокировался руль. При движении Ахунов ехал впереди, а они за ним. Похищенную автомашину отогнали в гараж к Ахунову на <адрес> рядом с коллективным садом «Шахтер», где она простояла около 6 месяцев, после чего он и Рождественский сняли с автомашины двери, капот, панель, двигатель, а кузов автомашины распилили и вывезли на автомобиле «Газель» на болото, расположенное за ЗСМК. Кононов в совершении указанного преступления участие не принимал (т. 7 л.д. 226-228, т. 12 л.д. 171, т. 14 л.д. 163-164). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения преступления - гараж <адрес> <адрес> в <адрес>, а также место, где был затоплен кузов похищенной автомашины (т. 12 л.д. 181-182, 192-193, 221-223, 226). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого РождественскогоЕ. на предварительном следствии следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пономаревым и Ахуновым совершили кражу автомашины «Мицубиси Кольт» из гаража по <адрес>, которую перегнали в гараж к Ахунову. Ему на сотовый телефон позвонил Пономарев и сказал, что нашел для хищения автомашину ВАЗ-2110, заехал за ним домой и они поехали в ГСК, расположенный по <адрес> около магазина <данные изъяты> они пешком пошли до гаража посмотреть, как его можно открыть. Гараж был железобетонный, ворота изготовлены из толстого металла с внутренними накладными замками. Они поняли, что ворота гаража им не открыть, тогда он предложил поднять при помощи домкрата одну из плит крыши. После этого они съездили к нему домой за бензопилой, вернулись обратно к гаражу, он сходил в лес, срубил сосну и сделал бревно необходимого размера. При помощи домкрата и бревна они подняли крышу гаража, через образовавшееся отверстие он проник внутрь и открыл гараж изнутри, сняв один накладной замок. Открыв гараж, они увидели, что там нет автомашины ВАЗ-2110, а стоит «Мицубиси Кольт» красного цвета. Пономарев предложил ее похитить, продать по запчастям и деньги поделить поровну, на что он согласился. Пономарев разбил стекло водительской двери, быстро открыл капот, а он сдернул с аккумулятора клеммы, чтобы не работала сигнализация. Автомашину завести не смогли, тогда Пономарев позвонил Ахунову и попросил подъехать, чтобы отбуксировать автомашину. Минут через 20 подъехал Ахунов на автомашине ВАЗ-2110 и они отбуксировали похищенный автомобиль в гараж Ахунова, расположенный рядом с коллективным садом, где она стояла около 8 месяцев, после чего он и Пономарев разобрали автомашину. О том, что они автомашину «Мицубиси» похищают, Ахунов знал. Запчасти от автомобиля отвезли на дачу Пономарева, а кузов выбросили в карьер за заводом ЗСМК (т. 12 л.д. 6, 57-58, 68). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гараж <адрес> <адрес> в <адрес>, а также место, где был затоплен кузов похищенной автомашины (т. 12 л.д. 86, 95, 121-123, 127-128). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, заявил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и фактические обстоятельства совершения хищения имущества ФИО89, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что после кражи ехал на своей автомашине впереди, чтобы предупредить, если вдруг появится милиция, в его гараж похищенный автомобиль вталкивали вручную. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что примерно весной 2009 года он совестно с Пономаревым и Рождественским похитили из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, автомашину «Митсубиси Кольт» красного цвета. В день совершения преступления в ночное время ему на сотовый телефон позвонил Пономарев и попросил его подъехать на <адрес> к магазину «Владимир», для того, чтобы принять участие в хищении автомашины. Он был нужен для того, чтобы стоять, следить за окружающей обстановкой и предупредить в случае опасности. Он согласился и на своей автомашине ВАЗ-2110 подъехал к магазину. Пономарев и Рождественский находились уже там. Они сказали, что гараж уже открыли, сейчас будут выгонять машину и ему нужно стоять и ждать, а когда они выедут, ехать впереди и в случае опасности предупредить их по сотовому телефону. Через несколько минут, после того, как они ушли, он увидел, что из гаражей выезжает их автомашина, и поехал вперед. Перед тем, как забрать машину, они договорились, что похищенную автомашину поставят в принадлежащий ему гараж, расположенный в ГСК на <адрес>, который он сдавал в аренду Пономареву. Приехав к гаражам, он увидел, какую автомашину они похитили. Он спросил, зачем похитили иномарку, на что Пономарев пояснил, что они хотели похитить ВАЗ-2110 но перепутали гаражи. В его гараже автомашина простояла примерно до августа месяца, после чего Рождественский и Пономарев распилили ее кузов, а запчасти от автомашины все сняли, то есть двери, бампера, капот и другие. Запчасти Пономарев и Рождественский вывезли на своих автомашинах к Пономареву в коллективный сад <данные изъяты> который находиться также по <адрес> кузов от автомашины они также куда-то вывезли (т. 7 л.д. 200-201, 202-203, 204-206, т. 12 л.д. 143-144, т. 14 л.д. 206). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что Пономаревым совместно с Рождественским и Ахуновым в марте 2009 года была похищена автомашина «Митсубиси Кольт» красного цвета из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> они совершали кражу, он находился в <адрес>. Перед тем, как уехать, он знал, что Пономарев и Рождественский ищут автомашину ВАЗ-2110 для Рождественского в качестве «донора». Когда он приехал обратно, то узнал, что в его отсутствие Пономарев, Рождественский и Ахунов похитили автомашину «Митсубиси Кольт», которую перегнали в гараж к Ахунову, где она очень долго стояла. Затем они разобрали похищенную автомашину на запчасти, а кузов выбросили за ЗСМК. Пономарев к нему обращался с предложением что-нибудь сделать с указанной автомашиной, но он ему отказал (т. 7 л.д. 239-240, т. 13 л.д. 107). Потерпевший ФИО89показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из его гаража № <адрес> <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль «Митсубиси Кольт» красного цвета, 2007 года выпуска, и 4 автомобильных колеса на летней резине, тосол, антифриз, и другое имущество. Гараж запирался на 3 внутренних замка и один наружный. Накануне вечером он поставил автомашину в гараж, на следующее утро пришел за автомобилем и обнаружил, что крыша гараж приподнята, замки скручены, автомашины нет, на полу валяется стекло. Автомобиль был застрахован в страховой компании <данные изъяты> от которой он получил страховое возмещение в размере <данные изъяты>. Из похищенного имущества ему ничего не возвращено. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, поскольку его совокупный семейный доход составляет <данные изъяты> Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО89на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> была похищена принадлежащая ему автомашина «Мицубиси Кольт», государственный регистрационный знак №, красного цвета, 2007 года выпуска. Указанную автомашину он приобрел в автосалоне в сентябре 2007 года за <данные изъяты> и застраховал в страховой компании <данные изъяты> Гараж расположен рядом с территорией завода «Металл Профиль». ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он поставил автомашину в гараж, закрыв ворота на замки. Ворота гаража были оборудованы тремя внутренними накладным замками, которые находились на левой створке ворот, а на правой створке были сделаны шпингалеты сверху и снизу створки. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он пришел в гараж и увидел, что его ворота приоткрыты и из гаража пропала автомашина. При этом замки ворот повреждений не имели, только был снят один навесной замок, который можно открыть только ключом с наружи. Одна из плит крыши гаража была приподнята и лежала на деревянных плашках, сделанных из небольшого бревна. В гараже на земле лежали стекла от автомобиля и он понял, что разбили стекло е двери, так как машина находилась в закрытом состоянии на сигнализации. Осмотрев гараж, обнаружил, что кроме автомашины, были похищены четыре колеса фирмы «Пирелли»на летней резине на штампованных дисках стоимостью <данные изъяты>, зимнее колесо без диска «Нокиа-4» стоимостью <данные изъяты>, паяльную лампу черного цвета стоимостью <данные изъяты>, пластиковую канистру емкостью 10 литров с тосолом стоимостью <данные изъяты>, пластиковую канистру с тосолом емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, 1 литр антифриза фирмы «Мобил» в пластиковой бутылке стоимостью <данные изъяты>, автомобильный компрессор в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>. Похищенную автомашину с учетом дополнительно установленного оборудования оценивает по цене приобретения в <данные изъяты>, так как автомобиль был новый и в идеальном состоянии. Всего ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. После хищения автомобиля страховая компания выплатила ему страховку в размере <данные изъяты>. Примерно в сентябре 2009 года его приглашали сотрудники милиции для того, чтобы посмотреть изъятые запчасти от автомобиля «Митсубиси». Он пришел в ОВД и в гаражном боксе ему показали запчасти от автомобиля, а именно двери, переднюю панель, автомобильные кресла и другие, первоначально он сомневался, так как все вещи были свалены в кучу и детально он их не рассматривал. В настоящее время, осмотрев каждую деталь автомобиля, он может точно утверждать, что это запчасти от его похищенной автомашины, а именно он опознал свою автомашину по пульту управления от «Witbasto», расположенном на передней панели, по «маячкам» на креслах автомобиля, по цвету запасных частей, по сколу на левом переднем крыле (т. 7 л.д. 153-155, 156-161). Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО90 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и потерпевшим ФИО89был заключен договор страхования принадлежащего тому автомобиля «Мицубиси Кольт». ДД.ММ.ГГГГ ФИО89 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него вскрыли крышу гаража и похитили автомобиль. В этой связи потерпевшему было выплачено страховое возмещение в сумме <данные изъяты> В июне 2010 года <данные изъяты> были переданы на хранение детали похищенного у ФИО89 автомобиля на общую сумму <данные изъяты> В соответствии с заявлением ФИО89от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль «Мицубиси Кольт», государственный регистрационный знак №, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 7 л.д. 69). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, одна из бетонных плит крыши гаража № <адрес> приподнята, между плитой и стеной гаража установлены деревянные плашки, размер проема около 80 сантиметров. С правой стороны стены гаража обнаружено деревянное бревно длиной около 3 метров. Входе в гараж оборудован металлической дверью с тремя замками - одним внешним и двумя внутренними. Внешний замок отсутствует, на полу гаража обнаружены осколки стекла и замок от двери, который изъят с места происшествия (т. 7 л.д. 73-78). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый замок исправен и пригоден для запирания и отпирания. Замок, вероятно, не открывался каким-либо посторонним предметом, а был снят с полотна двери целиком способом демонтажа крепежных элементов (т. 7 л.д. 86-88). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый замок осмотрен (т. 7 л.д. 94), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 7 л.д. 95). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО89зарегистрирован автомобиль «Мицубиси Кольт 1.3», государственный регистрационный знак К 340 АА 96 регион, красного цвета (т. 7 л.д. 159-160). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в принадлежащем ФИО22, сожительнице Пономарева А.С., садовом доме на садовом участке № <адрес> обнаружены и изъяты детали от автомашины «Мицубиси Кольт» - передняя автомобильная панель черного цвета, автомобильная задняя левая дверь тесно-вишневого цвета, автомобильная задняя правая дверь темно-вишневого цвета, автомобильные передние двери темно-вишневого цвета, рычаг автомобильный левый и правый в сборе, рулевая рейка в сборе с наконечником, автомобильных крыла темно-вишневого цвета с повторителями, мотор дворников в сборе с №, педаль от автомобиля черного цвета, воздушный фильтр в сборе, поперечная тяга черного цвета, кожух отопителя салона с надписью «Мицубиси», уплотнительные резинки от автомобиля в количестве четырех штук, экран радиатора в сборе, стеклоочистители левый и правый, автомобильный бардачок, декоративная панель коробки передач, декоративная облицовка капота автомобиля, блок фар левый и правый, тормозной цилиндр, тормозная трубка с датчиком тормоза, передние автомобильные кресла, задние автомобильные кресла, руль в сборе с рулевой колонкой, печка в сборе, фрагменты пластиковой обшивки салона автомобиля, накладки на дверь из поролона черного цвета (т. 9 л.д. 189-191). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые детали от автомашины «Мицубиси Кольт» осмотрены (т. 10 л.д. 60-108), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д. 109-110). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Пономарева А.С., Ахунова З.С. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Ахуновым З.С. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО89было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание, что стоимость похищенного имущества превышает <данные изъяты>, данное хищение совершено в крупном размере. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО89предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления и средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Ахуновым З.С. и Рождественского Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанная подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление вскрытие крыши гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления; Рождественский Я.Е. обеспечил наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления участников преступной группы, совместно с Пономаревым А.С. осуществлял вскрытие крыши гаража, изъятие имущества потерпевшего и буксировку на своем автомобиле похищенной автомашины с места совершения преступления; Ахунов З.С. обеспечил наличие в качестве средства передвижения участников преступной группы свой автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, доставку на нем к месту совершения преступления участников преступной группы, подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения, сопровождал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. при перемещении имипохищенного имущества с места совершения преступления. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО6, ФИО2 и ФИО5 по факту хищения имущества ФИО89по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой. Потерпевшим ФИО89заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т. 7 л.д. 162). Подсудимые Пономарев А.С., Ахунов З.С., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом не возмещенной стоимости похищенного имущества, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с обвиняемых Пономарева А.С., Ахунова З.С., Рождественского Я.Е. в порядке суброгации суммы страхового возмещения в размере <данные изъяты>, выплаченной гражданским истцом потерпевшему ФИО89за похищенный подсудимыми автомобиль «Мицубиси Кольт 1.3», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 7 л.д. 167-197, т. 10 л.д. 111-121). Представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО90 в судебном заседании, уточнив данные исковые требования, просил суд передать в собственность гражданского истца изъятые в ходе предварительного следствия и переданные на хранение ЗАО «ГУТА-Страхование» детали похищенного у ФИО89 автомобиля на общую сумму <данные изъяты> и взыскать с учетом их стоимости с подсудимых <данные изъяты> Подсудимые Пономарев А.С., Ахунов З.С., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает уточненные представителем гражданского истца ФИО90 исковые требования <данные изъяты> обоснованными и, в соответствии с ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 965, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. 42-43. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО91, ФИО17 и подделка идентификационного номера автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №. В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Пояснил, что они знали о нахождении в гаражном боксе № автомобиля ВАЗ-21214 и целенаправленно шли похищать именно эту автомашину. Похищенный автомобиль ФИО91 сначала перегнали в гараж ФИО93, а потом в гараж Кононова С.В. Автомобильные колеса из гаража не похищали. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ахуновым, Рождественским и Кононовым похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» из гаража по <адрес> напротив пожарной части. Данную автомашину с целью хищения выследил он. В день совершения хищения он позвонил Рождественскому, Кононову и Ахунову, они как обычно встретились в гараже у Кононова, взяли инструмент для вскрытия гаража и поехали к гаражу. Кононов и Ахунов нужны были для того, чтобы смотреть за обстановкой, так как гараж находился рядом с проезжей частью, место хорошо просматривалось, и нужно было смотреть в оба направления. Из гаража он поехал с Рождественским и Кононовым, а Ахунов поехал за ними на своей автомашине. Они доехали до железнодорожного переезда, расположенного по <адрес>, где остановились. Он сказал Ахунову развернуться на автомашине, встать на дороге в направлении <адрес> и следить, чтобы никто не шел в сторону гаражей, в случае опасности тот должен был подать звуковой сигнал. Кононов остался на въезде в ГСК и смотрел за другой стороной. Он и Рождественский, взяв с собой инструменты, пошли к гаражу. Двери гаража открывали, высверливая крепления замков. Открыв двери, зашли с Рождественским внутрь, после чего он открыл автомашину и завел ее, заменив контактную группу замка зажигания. Они также забрали из гаража резиновую лодку, удочки, колеса, рыбацкие принадлежности и другое имущество, которое сложили в машину. На похищенной автомашине за рулем поехал он, Рождественский поехал с Кононовым за ним, а Ахунов на своей автомашине ехал впереди его. Автомашину пригнали в гараж к Кононову. Часть похищенного имущества забрал себе Рождественский, а часть он. Похищенную автомашину впоследствии переделали и продали, кому точно он не помнит, но куда-то на север. Под похищенную автомашину битый автомобиль приобретал он (т. 12 л.д. 172-173, т. 14 л.д. 165). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 182, 194). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО91 и ФИО17 признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Пояснил, что на место преступления он и Пономарев А.С. приехали на автомашине ВАЗ-2107, Кононов С.В. и Ахунов З.С. приехали каждый на своей автомашинах. Гараж вскрывали он и Пономарев А.С., высверлив внутренний замок и спилив навесной. Кононов С.В. в это время сидел в автомашине и следил за обстановкой. За рулем похищенной автомашины уехал Пономарев А.С. Из овощной ямы в гараже также похитили продукты, продажей похищенного автомобиля он не занимался. Преступление совершил в связи с тяжелыми жизненными условиями. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что летом 2009 года он совместно с Пономаревым и Кононовым совершили кражу автомашины «Нива» из гаража, расположенного по <адрес> рядом с пожарной частью. Автомашину предложил похитить Пономарев. Гараж открывали он и Пономарев, высверлив крепления замка при помощи шуруповерта. Похищенную автомашину отогнали в гараж Кононова С.В. Из гаража кроме автомашины, похитили резиновую лодку, удочки и другое имущество, какое точно уже не помнит. Часть похищенного имущества была изъята в ходе обыска у него дома по <адрес> (т. 12 л.д. 7, 59, 70). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс в ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 12 л.д. 85-86, 94). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО91 и ФИО17 также признал, заявил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что весной 2009 года он совместно с Пономаревым, Рождественским и Кононовым похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» из гаража по <адрес>. В день совершения кражи в ночное время ему как обычно позвонил Пономарев и предложил съездить с ними на кражу автомашины, для того, чтобы постоять и посмотреть за окружающей обстановкой. Он вышел и на своей автомашине поехал за ними, на какой автомашине поехали они, не помнит. Доехав до железнодорожного переезда, расположенного по <адрес>, они остановились и вышли из машины. Пономарев сказал ему развернуться, встать на дороге в направлении <адрес> и следить, чтобы никто не шел в сторону гаражей, в случае опасности он должен был подать звуковой сигнал. Пономарев и Рождественский взяли с собой инструменты и пошли к гаражу. Ему из машины их было видно. Они подошли к 3 или 4 гаражу, расположенному с правой стороны от дороги. Там был тупик и сквозного движения между гаражей нет. Двери гаража они открывали, как он понял, высверливая крепления замков, так как ни шума, ни искр не было. Кононов также стоял рядом с гаражами и следил за обстановкой. Гараж они открывали примерно около 30 или 40 минут. После этого ему на сотовый телефон позвонил Пономарев и сказал, чтобы он ехал к гаражу Кононова, пояснив, что они на похищенной автомашине поедут следом за ним. Когда он поехал, то увидел, что из гаража, который они открывали, выезжает автомашина «Нива», кто был за рулем, не видел. Позднее видел, как в гараже Кононова из похищенной автомашины Пономарев и Рождественский выгружали резиновую лодку, колеса, сети, удочки и другие рыболовные принадлежности. Он понял, что указанные вещи они похитили из гаража. После этого он ушел домой, что было с машиной дальше, не знает (т. 12 л.д. 144-145, т. 14 л.д. 207). Подсудимый Кононов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Пояснил, что когда вскрывали гараж, он стоял на дороге и следил за обстановкой. На похищенной автомашине он и Пономарев А.С. переварили номера кузова и заменили двигатель, после чего продали ее. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кононова С.В. на предварительном следствии следует, что весной 2009 года он совместно с Ахуновым, Рождественским и Пономаревым похитили автомашину ВАЗ-2121 «Нива» из гаража по <адрес> напротив пожарной части. Данную автомашину с целью хищения нашел также Пономарев, который перед этим по объявлению в газете нашел битую автомашину фиолетового цвета, но в свидетельстве о регистрации цвет был указан синий. В день совершения хищения ему позвонил Пономарев, и они как обычно встретились у него в гараже. Также в гараж на своей автомашине ВАЗ-2110 приехал Рождественский и подошел Ахунов. Взяв инструмент для вскрытия гаража, Пономарев положил его в свою автомашину ВАЗ-2107 и они поехали втроем к гаражу, за рулем был Пономарев. Ахунов поехал за ними на своей автомашине ВАЗ-2110. Он и Ахунов нужны были для того, чтобы смотреть за обстановкой, так как гараж находился рядом с проезжей частью, место хорошо просматривалось, и нужно было смотреть в оба направления. Они доехали до железнодорожного переезда, расположенного по <адрес>, после чего остановились в ГСК. Ахунов на автомашине развернулся и встал на дороге в направлении <адрес> он остался возле железнодорожного переезда и смотрел за другой стороной. Пономарев и Рождественский взяли с собой инструменты и пошли к гаражу. Как вскрывали гараж он не видел, открывали примерно 30-40 минут. После этого к нему подошел Пономарев и сказал, что гараж вскрыли, машину завели и они отгонят ее в гараж, расположенный в ГСК за заводом ЗСМК к знакомому Пономарева по имени Вова. На похищенной автомашине поехал Рождественский, Пономарев поехал на своей автомашине ВАЗ-2107, а он остался около гаража и смотрел за обстановкой. Где был Ахунов, не помнит. Минут через 15-20 Рождественский и Пономарев вернулись на автомашине Пономарева, подъехали к гаражу, где стояла «Нива», загрузили полную автомашину имуществом из гаража и поехали в сторону его дома. Возле дома они его высадили, а сами уехали, куда он не знает. Имущество из гаража забрали себе Пономарев и Рождественский. Когда они вскрыли гараж, они радовались, что в гараже много рыбацких принадлежностей, так как оба увлекаются рыбалкой. Примерно через 2 или 3 дня после того как он освободил свой гараж, похищенную автомашину Пономарев перегнал к нему в гараж, впоследствии он вместе с Пономаревым переделали ее из битой автомашины и продали через рынок «Белая Башня» по рукописному договору, оформленному от имени лица, у которого приобрели битую автомашину (т. 13 л.д. 99-100, 234). В ходе проверки показаний на месте Кононов С.В. указал место совершения хищения - ГСК № по <адрес> в <адрес> (т. 13 л.д. 109-110, 115). Потерпевший ФИО91показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2002 года выпуска, сине-зеленого цвета, который приобрел в 2006 году за <данные изъяты>, в гараж, принадлежащий его тестю ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра обнаружил, что указанный автомобиль из гаража украли. Кроме автомобиля, который был застрахован только по ОСАГО, из гаража также похитили принадлежащие ему комплект из 4 автомобильных колес на литых дисках и зимней резине стоимостью <данные изъяты>, рыболовные вещи, резиновую лодку «Таймень-2», котелки, бур, туристический коврик, зимние ботинки, куртку, а также комплект летней резины от автомобиля «Тойота Королла» его сына и комплект зимней резины от автомашины «Форд Фокус» другого зятя ФИО17 стоимостью <данные изъяты> за каждое колесо. Общий ущерб от хищения составил более <данные изъяты>. Позднее сотрудники милиции вернули ему из похищенного имущества коврик, котелок, болотные сапоги, бахилы для зимней рыбалки, 2 удилища. Совокупный доход его семьи на момент совершения хищения составлял <данные изъяты>, в настоящее время - <данные изъяты>, так как жена не работает. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО91на предварительном следствии следует, что у него в собственности есть автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, 2002 года сине-зеленого цвета, который он ставил в гараж № <адрес> <адрес>, принадлежащий его тестю ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль в гараж, ворота которого закрыл на металлические засовы изнутри, а калитку на один навесной замок, так как внутренний замок не работал. ДД.ММ.ГГГГ около 06.50 часов он пришел в гараж и обнаружил, что ворота открыты, в гараже беспорядок и оттуда похитили принадлежащие ему автомобиль, который оценивает в <данные изъяты> Потерпевший ФИО92показал в судебном заседании, что у него был вскрыт гараж, из которого похитили все находящееся там имущество, а именно принадлежащий его зятю ФИО91 автомобиль «Нива», колеса, надувную лодку, банки с грибами и другие вещи. Причинные хищением ущерб значительным для него не является, совокупный семейный доход на момент его совершения составлял 30 000 рублей. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО17на предварительном следствии следует, что имеет в собственности гаражный бокс № <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные из его гаража похитили автомобиль «Нива», принадлежащий его зятю ФИО91 Также в ходе кражи были похищены принадлежащие ему, ФИО92, продукты, а именно два ведра картофеля на сумму 300 рублей, пять банок с вареньем на сумму <данные изъяты>, пять банок с солеными огурцами на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, что не является для него значительным ущербом (т. 8 л.д.122-123). Свидетель ФИО93показал в судебном заседании, что принадлежащий его теще ФИО94 гараж в ГСК № <адрес> <адрес> сдавал в аренду подсудимому Пономареву А.С., который вместе с Кононовым С.В. занимался ремонтом автомашин. Что хранил в гараже Пономареву А.С., ему неизвестно. В соответствии с заявлением ФИО91от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ из гаража № ГСК № по <адрес> в <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, и другое имущество (т. 8 л.д. 9). Согласно заявлению ФИО17от ДД.ММ.ГГГГ, из его гаража похищены принадлежащие два ведра картофеля стоимостью <данные изъяты>, пять банок с вареньем на сумму 1500 рублей, пять банок соленых огурцов на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> (т. 8 л.д. 118). Из рапорта дежурного по разбору ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО95 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО17 о хищении из гаража по <адрес> имущества и автомобиля «Нива», государственный регистрационный знак №, синего цвета (т. 8 л.д. 8). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вход в гаражный бокс <адрес> <адрес> оборудован металлическими воротами, в которых имеется входная металлическая дверь с одним замком, который находится в открытом положении. С наружной стороны двери в районе замка имеется изгиб металла. На крыше гаража обнаружен навесной замок, который изъят с места происшествия (т. 8 л.д. 24-30). Из заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на дужке изъятого навесного замка имеются следы орудия взлома пилящего действия, идентифицировать которое можно только по группе - ножовка по металлу (т. 8 л.д. 70-71). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый с места происшествия замок осмотрен (т. 8 л.д. 93-94), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 95). Согласно копиям паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО91зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, сине-зеленого цвета, идентификационный номер (№, номер двигателя № (т. 8 л.д. 106, 107). Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО86 следует, что во время обыска у Рождественского Я.Е. по <адрес>, изъяты два спиннинга, болотные сапоги, коврик и котелок, которые ДД.ММ.ГГГГ были предъявлены потерпевшему ФИО91, узнавшего в них похищенные у него из гаражного бокса № ГСК № по <адрес> вещи (т. 8 л.д. 109). В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Рождественского Я.Е. по <адрес>, в <адрес> обнаружены и изъяты сапоги резиновые для зимней рыбалки с бахилами, сапоги болотные, 3 спиннинга, туристический коврик, 2 туристических котелка (т. 9 л.д. 145-146). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые по месту жительства Рождественского Я.Е. вещи, в числе которых болотные сапоги зеленого цвета, бахилы, 2 телескопические удочки, туристический коврик и котелок, осмотрены (т. 10 л.д. 60-108), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 113). Из рапорта заместителя начальника СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, Среднеуральск ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., действуя по предварительному сговору с Кононовым С.В., подделали идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, похищенного у ФИО91, в целях сбыта указанного автомобиля (т. 8 л.д.132). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении данных преступлений доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С., Кононовым С.В., Рождественским Я.Е. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО91, ФИО17 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного у ФИО91 имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный ФИО91 хищением ущерб следует признать значительным. Потерпевший ФИО92 пояснил суду, что причиненный ему преступлением ущерб значительным не является. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО91, ФИО17 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего ФИО91, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножовки по металлу, шуруповерта со сверлом по металлу и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома ворот гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевших; Рождественский Я.Е. совместно с Пономаревым А.С. осуществлял взлом ворот гаража, проникновение в гаражный бокс и изъятие имущества потерпевших; Кононов С.В. и Ахунов З.С. подстраховывал Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. от возможного обнаружения совершаемого хищения. Вместе с тем, в связи с показаниями потерпевшего ФИО91 о том, что похищенные из гаража четыре летние автомобильные покрышки, которые оценены в 16 000 рублей, ни ему, ни потерпевшему ФИО92 не принадлежат, при описании в приговоре фабулы совершенного хищения следует указать о принадлежности указанного имущества неустановленному лицу. Кроме того, суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимым обвинения, в связи с чем показания потерпевшего ФИО91 о хищении также из гаража комплекта зимней резины от автомашины «Форд Фокус» стоимостью <данные изъяты> за каждое колесо, принадлежащих другому зятю ФИО17, учтены быть не могут. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО91, ФИО17 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. полностью изменили идентификационный номер ранее похищенного автомобиля ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак № №, заменив его путем переустановки соответствующих маркируемых деталей с идентификационным номером специально приобретенного для этой цели другого разбитого автомобиля ВАЗ-2121, после чего реализовали ранее похищенный автомобиль с полностью измененным ими идентификационным номером транспортного средства неустановленному лицу. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления организованной группой, поскольку Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению преступленияпредшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным поиском и приобретением разбитого автомобиля аналогичной модели ВАЗ-2121, доставкой его в гаражный бокс № <адрес> <адрес>, приготовлением необходимых для подделки идентификационного номера транспортного средства инструментов. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Кононов С.В. по подделке идентификационного номера транспортного средства охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялись поиск, приобретение и доставку разбитого автомобиля ВАЗ-2121 в гараж Кононова С.В., планирование совершения данного преступления, его организация и руководство, а Кононов С.В. предоставил для осуществления совместного преступного умысла свой гараж и необходимые инструменты. Кроме того, Пономарев А.С. и Кононов С.В. непосредственно выполнили необходимые технические манипуляции по удалению соответствующих деталей с нанесенными на них маркировочными обозначениями оригинального идентификационного номера похищенного автомобиля и установке на данную автомашину аналогичных маркируемых деталей с идентификационным номером и двигателя заранее приобретенного разбитого автомобиля ВАЗ-2121, а впоследствии совместно реализовали указанное транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононов С.В. по данному факту по 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделку идентификационного номера транспортного средства в целях сбыта транспортного средства и сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные организованной группой. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения указанных преступлений организованной группой будет приведено ниже. Потерпевшим ФИО17заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> - стоимость похищенного у него имущества и <данные изъяты> - стоимость материальных затрат по замене замков, покраске и газосварочных работ на воротах его гаража. Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С., Рождественский Я.Е. возражали против удовлетворения данных исковых требований. Учитывая, что ФИО17не представлено суду доказательств, подтверждающих производство и стоимость работ и материалов по замене замков, покраске и ремонту гаражных ворот, для разрешения данного иска необходимо истребование дополнительных материалов и проведение дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требованием и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим ФИО91 также заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С., Рождественский Я.Е. возражали против рассмотрения данных исковых требований в рамках уголовного судопроизводства. Между тем, суд полагает исковые требования потерпевшего ФИО91, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению лишь в части, на сумму <данные изъяты>, поскольку потерпевший пояснил, что указанные в его иске четыре зимние покрышки для автомашины «Форд Фокус» стоимостью <данные изъяты> и четыре летние покрышки для автомашины «Тойота Королла» стоимостью <данные изъяты> ему не принадлежали. 44. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО96 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступления и объем похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что гараж вскрывал он, перепилив замок, похищенное имущество перевезли в коллективный сад «Шахтер». Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что примерно в 2008 или 2009 году он совместно с Ахуновым похитил из ГСК по <адрес> бетономешалку. Совершить кражу Ахунову предложил он, так как ему нужна была бетономешалка, поскольку он в то время строил дом в коллективном саду «Шахтер». Он увидел, что в соседнем гараже на крыше находиться бетономешалка и решил ее похитить. В ночное время он позвонил Ахунову и попросил подойти в гараж, где он находился, чтобы помочь. Сам подъехал на своей автомашине ВАЗ-2107. Когда Ахунов подошел, он попросил его помочь загрузить бетономешалку в машину, предварительно разобрав ее. Погрузив бетономешалку в машину, он вместе с Ахуновым привезли ее в сад и выгрузили там. Впоследствии он ей пользовался, а потом продал, кому уже не помнит (т. 12 л.д. 244, т. 14 л.д. 166). Подсудимый Ахунов З.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что вскрыть гараж предложил Пономарев А.С., похищенное имущество, в том числе бетономешалку и лестницу, они увезли на автомобиле ВАЗ-2107. Похищенную бетономешалку Пономарев А.С. использовал для постройки своего дома, впоследствии, после продажи бетономешалки, полученные деньги поделили поровну. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что примерно в 2008 или 2009 году он совместно с Пономаревым похитил из ГСК по <адрес> бетономешалку. Совершить кражу предложил Пономарев, который позвонил и попросил подойти к гаражу Кононова. Когда он подошел, то Пономарев находился там один на своей автомашине ВАЗ-2107 бордового цвета, рядом с ним находилась бетономешалка, которую он ранее видел на крыше соседнего гаража. Пономарев попросил его помочь загрузить бетономешалку к нему в машину. Поскольку целиком она в машину не входила, Понамарев ее разобрал, открутив барабан и стояки, после чего они погрузили ее в машину. Вместе они приехали к Пономареву на дачу в коллективный сад «Шахтер» и выгрузили там бетономешалку. Впоследствии Пономарев использовал ее для строительства дома. Кражу совершили в ночное время (т. 12 л.д. 146-147, т. 14 л.д. 207). Потерпевший ФИО96показал в судебном заседании, что Пономарев А.С. и Кононов С.В. являются его соседями по гаражу. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой гараж №, расположенный по <адрес> в <адрес>, и обнаружил, замок на гаражных воротах спилен, а из гаража похитили 11 рулонов гидроизоляционной ленты, бетономешалку, тачку, трубы, лестницу, стройматериалы и другое имущество. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, поскольку совокупный доход его семьи на момент совершения хищения составлял <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО96на предварительном следствии следует, что у него в собственности есть гаражный бокс №, расположенный в ГСК за <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он пришел в принадлежащий ему гараж и обнаружил, что навесной замок, на который закрывалась калитка гаража, отсутствует, а сама калитка приоткрыта. Зайдя в гараж, увидел, что из оттуда похитили 11 рулонов гидроизоляции стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, металлическую складную лестницу стоимостью <данные изъяты>, металлические трубы в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> и бетономешалку стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты>, который для него является значительным. В краже вещей из его гаража подозревает Александра, Сергея и Ахунова, которые знали, что находиться у него в гараже. Кроме того, у Сергея и Ахунова рядом с его гаражом также имеются гаражи (т. 8 л.д. 136-137). В соответствии с заявлением ФИО96от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые летом 2009 года проникли в принадлежащий ему гаражный бокс № ГСК по <адрес> в <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество (т. 8 л.д. 133). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Ахунова З.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Ахуновым З.С. незаконное изъятие имущества ФИО96было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е. и Ахунов З.С. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО96предшествовала тщательная подготовка, связанная с предварительным осмотром места хранения имущества - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - ножовки по металлу, а также средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Ахунов З.С. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение участников преступной группы средством передвижения - принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, осуществлялись взлом запорных устройств гаража и проникновение в гаражный бокс, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Ахунов З.С. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, после вскрытия гаража совместно с Пономаревым А.С. осуществлял изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Ахунова З.С. по факту хищения имущества ФИО96по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. 45. Хищение в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО97 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении, и пояснил, что совершил хищение имущества ФИО97, чтобы часть его продать, а часть материалов оставить себе. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что в июле 2009 года, примерно за один месяц до своего задержания, он похитил пластиковые окна, утеплитель и другое имущество из строящегося дома, расположенного в <адрес>. В поселок он ездил на рыбалку на озеро и увидел указанный строящийся дом, откуда решил похитить пластиковые окна и другое имущество с целью их дальнейшей продажи. В ночное время он один на автомашине «Газель» приехал в <адрес> к указанному дому, входные двери которого закрывались на простой замок. При помощи отвертки он открыл входную дверь и зашел внутрь. В доме находился утеплитель в виде плит из пенопласта, всего около 150 штук, он их вынес и загрузил в «Газель», также забрал 2-3 мешка цемента. После чего вырезал при помощи ножовки пять пластиковых окон, которые были закреплены монтажной пеной. Похищал ли еще что-либо, уже не помнит. Все похищенное имущество он привез в дом, расположенный в коллективном саду «Шахтер», где оно и было изъято, продать он ничего не успел (т. 12 л.д. 243, т. 14 л.д. 165-166). Потерпевший ФИО97 суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ из его строящегося <адрес> окон, 200 плит пенопласта, 6 мешков цемента, шпильки, удлинители. Дом был закрыт на замок, свободного доступа в его помещения не было. Сотрудниками милиции ему возвращены пенопласт, 4 окна, удлинители, 5 мешков цемента. Причиненный хищением ущерб на сумму <данные изъяты> является для него значительным, поскольку на тот момент хищения его совокупный семейный доход составлял около <данные изъяты>. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО97 на предварительном следствии следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему строящегося дома по <адрес> в <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество. Дом он начал строить примерно около 5 лет назад, в 2009 году построил, завел под крышу и собирался заниматься внутренней отделкой. В начале июня 2009 года он приобрел и установил пластиковые окна, также приобрел пенопласт для наружной отделки и утепления стен, шпильки для крепления пенопласта, цемент для заливки вокруг дома. В доме была установлена одна дверь, ведущая с улицы, на двери был установлен один простой замок, который защелкивался при закрывании, такой же, как устанавливают на дверях офисов. К дому пристроен гараж, ворота которого закрывались изнутри на засовы. В доме не проживали, для проживания дом приспособлен не был. ДД.ММ.ГГГГ он вечером ушел домой, где проживает с семьей, закрыв двери строящегося дома на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ему на сотовый телефон позвонила его мама и сказала, что отсутствуют пластиковые окна в строящемся доме. Он пришел в дом, двери в дом и ворота гараж были открыты. Увидел, что в доме отсутствуют все 5 окон - одно окно размером 1250х1540 стоимостью <данные изъяты>, три окна размером 1480х1540 стоимостью <данные изъяты> каждое и одно окно размером 1040х940 стоимостью <данные изъяты>. Зайдя в дом, обнаружил, что похитили пенопласт в виде плит размером 1х0,5х0,1 метра в количестве 227 штук стоимостью одной плиты 63 рубля на сумму <данные изъяты>. Также похитили два мешка цемента из дома и четыре мешка из гаража стоимостью <данные изъяты> мешок на общую сумму <данные изъяты>, строительный уровень алюминиевый длиной 1 метр стоимостью <данные изъяты>, четыре удлинителя длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты> шпильки для крепления пенопласта в количестве 150 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты>. Всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, так как на тот период времени он не работал. Примерно в конце сентября 2009 года он вместе с сотрудниками милиции выезжал в коллективный сад «Шахтер», где в одном из домов ему показали плиты из пенопласта, шпильки для его крепления, удлинитель, 5 мешков цемента и 4 пластиковых окна, которые он опознал как ранее похищенные из его дома. Данное имущество в его присутствии добровольно было выдано хозяйкой данного дома и в последующем возвращено ему (т. 8 л.д. 166-167, 168-170). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО22, которая в ходе допроса пояснила, что с 2001 года проживает в гражданском браке с Пономаревым А.С., имеет от него двух малолетних детей. ФИО6 ранее судим, последний раз освободился в ноябре 2008 года. После освобождения официально нигде не работал, зарабатывал на жизнь ремонтом автомобилей в гараже ФИО66 Сергея, который находиться в районе <адрес>. В коллективном саду «Шахтер» по <адрес> у нее имеется садовый участок №, где они занимаются строительством дома. Материалы для строительства дома привозил ФИО6, с его слов, приобретал он материалы с рук, у кого, ей не известно, она с ним не ездила. В конце июня - начале июля 2009 года она увидела в огороде пластиковые окна в количестве 3-4 штук, а в доме на чердаке листы пенопласта, сколько точно не знает. ФИО6 пояснил, что приобрел данное имущество у кого-то с рук (т. 8 л.д. 189-190). В соответствии с заявлением ФИО97 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему дома по <адрес>, в <адрес> похитили 5 пластиковых окон, 6 мешков цемента, 227 штук пенопласта, 4 удлинителя, 100 шпилек, чем причинили ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 8 л.д. 143). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вход в <адрес> в <адрес> оборудован металлическими дверями без видимых признаков повреждений. В <адрес> окон, оконные рамы отсутствуют (т. 8 л.д. 147-150). В соответствии с копиями платежных и сопроводительных документов, ФИО97 приобретены ДД.ММ.ГГГГ оконный блок размером 1250х1540 стоимостью <данные изъяты>, три оконных блока размером 1480х1540 стоимостью <данные изъяты> каждое, оконный блок размером 1040х940 стоимостью <данные изъяты> и оконный блок размером 590х440 стоимостью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - 380 плит строительных пенополистирольно-суспензионных «Стиропен» размером 1х0,5х0,1 метра (т. 8 л.д. 171-178). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в садовом доме на садовом участке № в коллективном саду «Шахтер» в <адрес> ФИО22 добровольно выданы 4 пластиковых окна фирмы «VEKA», 5 мешков цемента, 224 листа пенопласта, строительный уровень, удлинитель и строительные шпильки в количестве 150 штук (т. 8 л.д. 180-181). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО22 окна, мешки цемента, листы пенопласта, строительный уровень, удлинитель и строительные шпильки осмотрены (т. 8 л.д. 182-183), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 184). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. незаконное изъятие имущества ФИО97 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в строящийся нежилой дом, закрытый на соответствующие запорные устройства от свободного доступа туда посторонних лиц, в действиях подсудимого усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. по факту хищения имущества ФИО97 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 46. Хищение в ночь ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО98 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступления и объем похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что в июле 2009 года им совместно с Рождественским Я.Е. была совершена кража автомашины ВАЗ-2115 черного цвета из гаража, расположенного в ГСК за домом <адрес> автомобиль предложил похитить, а также выследил он. Перед совершением преступления он подготовил инструменты, а именно взял в гараже Кононова ножовку по металлу, ломики, ключи необходимые, чтобы снять аккумулятор, и их сложил в свою автомашину. В день преступления созвонился с Рождественским, заехал за ним на своей автомашине ВАЗ-2107 и в ночное время вместе поехали к гаражу. Автомашину оставили около <адрес>, где Рождественский остался в машине и следил за окружающей обстановкой, а он взял инструменты и пошел взламывать гараж. Навесные замки он спилил ножовкой, затем открыл внутренний замок. Проникнув в гараж, при помощи металлической линейки открыл дверь автомашины, выключил сигнализацию, после чего поменял замок зажигания, завел автомашину и выехал из гаража. Также оттуда похитил колеса и другое имущество, какое уже не помнит. На похищенной автомашине поехал он, Рождественский на его машине ехал впереди. Похищенную автомашину отогнали в его гараж, расположенный в ГСК на <адрес> рядом с АТП-10, совместно с Рождественским разобрали на запчасти и продали. Кононов и Ахунов в краже не участвовали и не знали (т. 12 л.д. 219, т. 14 л.д. 166). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс, расположенный в ГСК за домом № <адрес> (т. 12 л.д. 221-223, 227). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что кражу совершил совместно с Пономаревым А.С., при этом Кононова С.В. с ними не было. Во время совершения хищения он находился в автомашине Пономарева А.С., следил за обстановкой и в случае, если бы кто-то подошел, должен был подать сигнал. После хищения обратно он ехал на автомашине Пономарева А.С., а тот на похищенном автомобиле, который они перегнали в гараж жены Пономарева А.С. около АТП-10. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явки с повинной и показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пономаревым и Кононовым похитили из гаража, расположенного рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, автомашину ВАЗ-2115, которую перегнали в гараж Кононова (т. 12 л.д. 6, 59, 68). Потерпевший ФИО98 суду пояснил, что в конце июля 2009 года из гаража, расположенного в ГСК за домом № <адрес>, были похищены принадлежащие ему автомобиль ВАЗ-2115 черного цвета, приобретенный им в кредит за <данные изъяты>, 4 колеса на зимней резине, 2 чемодана, магнитола, детское кресло и еще какое-то имущество. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, поскольку его совокупный семейный доход составляет около <данные изъяты>, кредит за автомашину им не выплачен. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО98 на предварительном следствии следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак №, из гаража, расположенного в ГСК за <адрес> Автомобиль приобретал в кредит в апреле 2006 года за <данные изъяты>, страховал его по КАСКО только первый год, далее срок страхования не продлевал. Ворота гаража были оборудованы одним накладным внутренним замком и двумя навесными наружными, все замки находились в исправном состоянии, но внутренний замок закрывался плохо и он иногда его не закрывал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поставил автомобиль в гараж, закрыл ворота только на два навесных замка, после чего ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обнаружил, что навесных замков на воротах гаража нет, а душки крепления обоих замков спилены. Приоткрыв ворота гаража, он обнаружил, что похитили автомобиль ВАЗ-2115, который он оценивает в <данные изъяты>, четыре зимних колеса на шипованной резине «Бриджстоун» на кованных дисках «ВСМПО Ависма» стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, детское автомобильное кресло синего цвета стоимостью <данные изъяты>, пылесос «Сименс» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты>, электролобзик в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты>, дрель-перфоратор в корпусе черного цвета в специальном кейсе стоимостью <данные изъяты>, элетрогазонокасилку (триммер) стоимостью <данные изъяты>, два дорожных чемодана на колесах с выдвижными ручками, один большой стоимостью <данные изъяты> и один средний стоимостью <данные изъяты>, коробку с тушенкой в количестве 20 банок стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты>. Всего было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, данный ущерб для него является значительным (т. 8 л.д. 226-227, 228-230). В соответствии с заявлением ФИО98 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж, расположенный в ГСК за домом <адрес>, и похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, комплект зимней резины на дисках, детское автомобильное кресло, пылесос, причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т. 8 л.д. 195). Из рапорта дежурного по разбору ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО99 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение ФИО98 о хищении из гаража принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак № (т. 8 л.д. 196). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра двусторчатые ворота гаражного бокса, расположенного в ГСК за домом № <адрес> <адрес> в <адрес>, приоткрыты, навесные замки на них отсутствуют, верхняя проушина для навесного замка сломана (т. 8 л.д. 207-211). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО98 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, черного цвета (т. 8 л.д. 231). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО98 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО98 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием автомобиля потерпевшего, установлением и предварительным осмотром места хранения транспортного средства - гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, монтировки, ножовки по металлу, металлической линейки с вырезанным на ней крючком, ключей и контактной группы проводов замка зажигания автомобиля. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Рождественский Я.Е. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения и осуществлял сопровождение Пономарева А.С. при перемещении им похищенного имущества с места совершения преступления. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО98 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Потерпевшим ФИО98 заявлен иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (№). Подсудимые Пономарев А.С., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает данные исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 47. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО100 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что им ДД.ММ.ГГГГ была похищена автомашина ВАЗ-2115 серебристого цвета от <адрес> <адрес> Автомашину похитил с целью дальнейшего использования в личных целях, хотел ее переделать и оставить себе. В день совершения преступления в ночное время он взял с собой необходимые инструменты, а именно металлическую линейку, замок зажигания и ключи, пришел в указанный двор и, убедившись, что рядом никого нет, открыл капот данной автомашины, отсоединил клеммы аккумулятора и отключил сигнализацию. Затем при помощи линейки открыл двери автомобиля, разобрал замок зажигания, поставил новый, завел машину и отогнал ее в гараж, расположенный в ГСК рядом с АТП-10 по <адрес>, принадлежащий покойному деду его жены. С похищенной автомашиной сделать ничего не успел, так как примерно через две недели его задержали, а автомобиль изъяли сотрудники милиции (№). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - площадку между домами <адрес> (№). Потерпевший ФИО100 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был похищен принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Ночью срабатывала сигнализация на его автомашине, он выходил на улицу и отключал ее, а утром обнаружил пропажу автомобиля, который он оценил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ следователь вернул ему похищенный автомобиль. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, поскольку его совокупный семейный доход составляет <данные изъяты> Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО100 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и поставил автомобиль около <адрес>, закрыв на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ ходил в магазин за сигаретами, автомашина стояла на месте. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, услышал, что сработала сигнализация. Он выглянул в окно, автомашина находилось на месте, рядом никого не было, после чего он снова закрыл автомашину, поставив на сигнализацию, и примерно около 02.00 часов лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и обнаружил, что автомашины нет. Автомашину оценивает в <данные изъяты> данный ущерб для него является значительным, его ежемесячный доход составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили его автомобиль и он находится в одном из гаражных боксов ГСК №, расположенной возле АТП (т. 9 л.д. 29-31, 32-33). С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО101, которая в ходе допроса пояснила, что ее дочь ФИО115 примерно ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Пономаревым А.С. и имеет от него двух малолетних детей. Пономарев ранее судим, последний раз освободился ДД.ММ.ГГГГ После освобождения официально нигде не работал, знает со слов дочери, что занимался ремонтом автомобилей. В районе АТП-10 по <адрес> у них имеется гаражный бокс, который ранее принадлежал ее отцу ФИО102 После его смерти гаражом никто не пользовался, ключи от гаража находились дома в шкафу. Недавно она обнаружила, что ключей на месте нет, их мог взять Пономарев. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и попросили съездить в гараж, чтобы посмотреть, что в нем находиться. Вместе с сотрудниками милиции она приехала в гараж, и когда его открыли, то обнаружили там автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №. Как автомашина оказалась в их гараже, она не знает (т. 9 л.д. 38-39). В соответствии с заявлением ФИО100 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 до 09.30 часов от <адрес> <адрес> <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак В 392 ЕХ/96 (т. 9 л.д. 1). Из рапорта дежурного по разбору ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО95 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО100 о хищении в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № (№). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности между домами <адрес> следов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено (№). В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, в собственности ФИО100 зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, серебристо-желто-зеленого цвета (№). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в гаражном боксе <адрес> <адрес> в присутствии ФИО101 обнаружены автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, а также следы пальцев рук на поверхности пластиковых деталей внутри салона данного автомобиля, которые изъяты с места происшествия (№). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО101 добровольно выдан автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № (№). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО22 автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак № регион, осмотрен (№), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства №). Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый при осмотре места происшествия след ногтевой фаланги пальца руки оставлен мизинцем левой руки Пономарева А.С. (т. 9 л.д. 71-75). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. незаконное изъятие имущества ФИО100 было совершено в отсутствие посторонних лиц, в действиях подсудимого усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. по факту хищения имущества ФИО100 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 48. Хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО103 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступления и объем похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с Рождественским Я.Е. была совершена кража из гаража, расположенного в ГСК рядом с базой «Норд» по <адрес> гараж нашел он и предложил Рождественскому совершить из него кражу, на что тот согласился. Ранее он видел, что в указанном гараже ставят автомобиль отечественного производства ВАЗ-2105 или 2107, и решил похитить указанный автомобиль. Осмотрев ворота гаража, он приготовил инструменты для вскрытия ворот. Ворота гаража были оборудованы одним накладным замком, установленным на калитке. В день совершения преступления он взял из гаража Кононова необходимые инструменты, положил их в автомашину ВАЗ-2107 и поехал за Рождественским. Забрав Рождественского, в ночное время они вместе приехали к ГСК, где Рождественский остался в автомашине следить за окружающей обстановкой, а он взял инструменты и пошел взламывать гараж. При помощи шуруповерта он высверлил крепления накладного замка и открыл калитку ворот. Зайдя в гараж, обнаружил автомобиль «Мазда». Увидев, что автомобиля отечественного производства в гараже нет, решил похитить другое имущество, о чем сообщил Рождественскому, и тот подъехал к гаражу. Вместе с Рождественским они похитили из гаража колеса от автомашины «Мазда», металлические задвижки для труб и еще какое-то имущество, какое точно он не помнит. Похищенное имущество он привез в гараж Кононова, в частности, выгрузил там колеса, которые в последствии продал. Металлические задвижки выгрузил в гараже Ахунова, который о том, что они похищены, не знал (т. 12 л.д. 216-217, т. 14 л.д. 166). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № <адрес> (т. 12 л.д. 221-223, 225). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пономаревым совершили кражу из гаража, расположенного в ГСК по <адрес> <адрес>». Гараж расположен в ряду гаражей перед железнодорожным переездом с правой стороны ближе к лесу. Кражу ему предложил совершить Пономарев, пояснив, что нашел гараж, где ставят автомобиль отечественного производства, хочет ее похитить и нужна его помощь, на что он согласился. В день совершения преступления за ним на автомашине ВАЗ-2107 заехал Пономарев и они в ночное время поехали к гаражу. Все инструменты для вскрытия гаража приготовил и взял с собой Пономарев, его он позвал для того, чтобы посмотреть за окружающей обстановкой. Подъехав в ГСК, оставили автомобиль на расстоянии от гаража, после чего он остался в машине, а Пономарев ушел открывать гараж. Ворота Пономарев открывал, высверливая крепления замков шуруповертом, он несколько раз прибегал в машину за сверлами и за батареей. Когда он открыл гараж, то позвал его. Он подъехал к нему на автомашине и обнаружил, что в гараже находиться автомобиль «Мазда», а не машины отечественного производства. Так как искомой автомашины в гараже не было, Пономарев предложил похитить из гаража другое имущество, на что он согласился. Пономарев снял с автомобиля «Мазда» все четыре колеса, а он положил их в автомобиль. Также из гаража они похитили металлические задвижки для труб. Похищали ли еще что-нибудь из гаража, не помнит. Похищенное имущество забрал себе Пономарев, который должен был его продать и отдать ему часть денег. Продал ли Пономарев указанное имущество, не знает, но денег тот ему не дал (т. 12 л.д. 119). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 121-125). Подсудимый Ахунов З.С. заявил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что обнаруженные в его гараже задвижки и насос выдал сотрудникам милиции добровольно. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Ахунова З.С. на предварительном следствии следует, что у него в собственности есть гаражный бокс, расположенный в ГСК <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в своем гараже автомобильные колеса и другое имущество, которое ему не принадлежит. Он понял, что вышеуказанное имущество принадлежит Пономареву, так как тот пользуется его гаражом и у него есть второй комплект ключей. Впоследствии он спросил у Пономарева, что за колеса находятся у него в гараже, на что Пономарев сказал ему оставить их в гараже (т. 8 л.д. 235-236). Потерпевший ФИО103 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного по <адрес> <адрес> были похищены 4 автомобильных колеса с литыми дисками, 2 промышленных двигателя, водяные задвижки и насос, 5 или 6 надувных матрацев, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Причиненный хищением ущерб не является для него значительным, его совокупный семейный доход на момент хищения составлял <данные изъяты>. Из похищенного имущества ему возвращены задвижки и насос. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО103 на предварительном следствии следует, что в собственности его отца ФИО104 имеется гаражный бокс №, расположенный в ГСК № <адрес> <адрес> в 2008 году он поставил в гараж автомобиль «Мазда Фамилия», который приобрел в неисправном состоянии, а также хранил в гараже другое принадлежащее ему имущество. На воротах гаража имеется калитка, на которой было установлена два внутренних накладных замка, створки ворот гаража закрывались при помощи шпингалетов. Примерно в августе 2009 года он привез в гараж различные вещи и, когда уходил, закрыл калитку ворот только на один верхний замок. Утром следующего дня около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил владелец соседнего гаража Рыбаков ФИО103 и сказал, что у него взломан гараж. Он сразу же подъехал к гаражу и обнаружил, что калитка ворот гаража открыта, в декоративных накладках обеих замков высверлены отверстия в месте сварки, калитка выломана, загнуты ее двери и ригель замка. Зайдя в гараж, обнаружил, что похищены 4 колеса на литых дисках с автомашины «Мазда» стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, две летние покрышки от автомобиля «Пежо-307» стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 4 электродвигателя - один на 5 КВт стоимостью <данные изъяты>, один на 2 КВт стоимостью <данные изъяты> и два по 1 КВт стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, надувные матрацы китайского производства - один двухместный синего цвета стоимостью <данные изъяты> и четыре одноместных, три синего и один красного цвета, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, шесть больших водяных задвижек диаметром 150 мм стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, а также задвижки небольшого размера, сколько точно не знает, так как они были россыпью в деревянном ящике и материальной ценности для него не представляют. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для него значительным (т. 9 л.д. 96-98). В соответствии с заявлением ФИО103 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> (т. 9 л.д. 89). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на левой створке ворот гаражного бокса № в ГСК № по <адрес> в <адрес> имеется калитка, оборудованная двумя накладными замками. С наружной стороны, в местах крепления замков, в сварочных швах, имеются следы сверления (т. 9 л.д. 90-93). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ахуновым З.С. добровольно выданы в гаражном боксе №, расположенном напротив <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, электрический водяной насос серого цвета и пять чугунных водяных задвижек (т. 8 л.д. 238-242). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Ахунова З.С. водяные задвижки и насос осмотрены (т. 8 л.д. 99-100), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 103). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшим ФИО103 опознаны изъятые у Ахунова З.С. 5 водяных задвижек и насос как похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ из гаража № <адрес> <адрес> (т. 9 л.д. 101-102). Однако учитывая, что при проведении данного следственного действия указанные водяные задвижки и насос были предъявлены потерпевшему для опознания не в группе однородных предметов, суд полагает, что данное доказательство получено с нарушением требований ч. 6 ст. 193 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, в соответствии с ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, признает протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством и исключает его из уголовного дела. Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО103 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Потерпевший ФИО103 пояснил суду, что причиненный хищением ущерб значительным для него не является, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО103 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием места хранения имущества потерпевшего, предварительным осмотром гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, монтировки и шуруповерта со сверлом по металлу, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, обеспечение средством передвижения, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего, а Рождественский Я.Е. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения и после вскрытия гаража совместно с Пономаревым А.С. осуществлял изъятие имущества потерпевшего. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Кононова С.В. по факту хищения имущества ФИО103 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой. 49. <данные изъяты> имущества ФИО105 В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что не помнит обстоятельств произошедшего, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, а также фактические обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что гараж потерпевшего ФИО105 вскрывал он, а Рождественским Я.Е. в это время следил за окружающей обстановкой, затем они вместе грузили похищенное имущество. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Пономарев А.С. на предварительном следствии следует, что <адрес> им совместно с Рождественским Я.Е. была совершена кража из гаража, расположенного в ГСК рядом с базой «Норд» по ул. <адрес>. Данный гараж нашел он и предложил Рождественскому совершить из него кражу. Ранее он видел, что в указанном гараже ставят автомобиль ВАЗ-2110 или ВАЗ-2112 и решил похитить указанный автомобиль. Он приготовил необходимый инструмент, заехал на автомашине ВАЗ-2107 за Рождественским и они приехали на кражу. Подъехав к гаражу, Рождественский остался в автомашине, а он пошел взламывать гараж. Высверлив крепления замков, он вскрыл гараж и обнаружил, что автомобиля в нем нет. Тогда он решил похитить имущество из гаража, о чем сообщил Рождественскому, который согласился и подъехал к гаражу. Вместе с Рождественским они похитили из гаража колеса и канистру с соляркой емкостью 20 литров, другое имущество не помнит. Похищенные колеса он сразу же продал, часть имущества привез в гараж Кононова, а соляркой отапливали гараж. О совершенной краже Кононов и Ахунов не знали, в ней не участвовали (№). В ходе проверки показаний на месте Пономарев А.С. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № <адрес> <адрес> (т. 12 л.д. 221-223, 224). Подсудимый Рождественский Я.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступления также признал, заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего, и подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Рождественского Я.Е. на предварительном следствии следует, что <адрес> примерно в тоже время, когда ими была совершена кража из гаража № <адрес> <адрес>, он и Пономарев совершили кражу из гаража, расположенного в этом же ГСК, почти напротив первого гаража. Кражу также предложил совершить Пономарев, пояснив ему, что в указанном гараже ставят автомобиль ВАЗ-2110 и он хочет похитить указанный автомобиль, на что он согласился. В день совершения преступления Пономарев заехал за ним на автомобиле ВАЗ-2107 и они поехали к гаражу. Подъехав к гаражу, он остался ждать его в автомобиле, а Пономарев ушел открывать гараж. Гараж вскрывал аналогичным способом, высверливал крепления замков. Когда Пономарев вскрыл гараж, то обнаружил, что гараж пустой и автомобиля в нем нет. Тогда Понамарев предложил похитить имущество из гаража, на что он согласился. Из гаража похитили 4 колеса на зимней резине и канистру с соляркой, похищали ли еще что-нибудь, он не знает. Похищенное имущество забрал себе Понамарев, денег за похищенное имущество Пономарев ему не дал (№). В ходе проверки показаний на месте Рождественский Я.Е. указал место совершения хищения - гаражный бокс № в ГСК № <адрес> <адрес> (№). Потерпевший ФИО105 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из его гаража № <адрес> <адрес>, были похищены 4 автомобильных шипованных колеса с дисками, болгарку, ключи, инструменты, топор, дворники от автомобиля, ножовки, 4 противоугонных устройства для автомобиля, всего имущество на общую сумму около <данные изъяты>. Крепления замка, на который был закрыт гараж, были высверлены. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, так как его совокупный семейный доход составляет <данные изъяты>. Из похищенного имущества ему возвращены 3 автосигнализации. Подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО105 на предварительном следствии следует, что у него в собственности находиться гараж №, расположенный в ГСК № <адрес> На воротах гаража имеется калитка, на которой было установлена два внутренних накладных замка, створки ворот гаража закрывались при помощи шпингалетов. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник утром ему на сотовый телефон позвонил сосед по гаражу ФИО106 и сообщил, что у него вскрыт гараж. До этого он не был в гараже 2-3 дня. Он сразу же подъехал к гаражу и обнаружил, что ворота гаража открыты, крепления обоих замков высверлены, один замок находился на двери калитки, а второй замок лежал на верстаке в гараже. Зайдя в гараж, обнаружил, что похищены 4 зимних шипованных колеса с дисками стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, новый автомобильный пылесос в корпусе черно-красного цвета стоимостью <данные изъяты>, болгарку большого размера с защитой красного цвета в корпусе темного цвета стоимостью <данные изъяты>, четыре комплекта сигнализации в упаковке черно-синего цвета с изображением птицы и названием на английском язык стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 4 литра моторного масла «Кастрол» стоимостью <данные изъяты>, 10 литров тосола в пластиковой канистре стоимостью <данные изъяты>, набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью <данные изъяты> Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для него значительным. (№). В соответствии с заявлением ФИО105 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № <адрес> <адрес> похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> (т. 9 л.д. 106). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ворота гаражного бокса № ГСК № <адрес> <адрес> закрыты на замок, на правой створке ворот имеется калитка, которая также закрыта на один накладной замок. С наружной стороны, в местах крепления замка, в сварочных швах, имеются следы сверления (№). В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащем Кононову С.В. гаражном боксе № ГСК № в <адрес>, обнаружены и изъяты три комплекта автомобильной сигнализации «Eaglemaster», упакованные в картонные коробки черно-синего цвета (т. 9 л.д. 163-167). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые три комплекта автомобильной сигнализации «Eaglemaster» осмотрены (№), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 114). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. в совершении данного преступления доказанной. Учитывая, что Пономаревым А.С. и Рождественским Я.Е. незаконное изъятие имущества ФИО105 было совершено в отсутствие посторонних лиц и с противоправным вторжением в гаражный бокс, представляющий собой обособленное хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей (в частности, автомобиля) и снабженное соответствующими запорными устройствами, препятствующими свободному доступу туда посторонних лиц, в действиях подсудимых усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище. Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение потерпевшего и размер его дохода, причиненный хищением ущерб следует признать значительным. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку до совершения данного хищения Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С. и Рождественский Я.Е. заранее объединились в устойчивую группу для совершения этого и других преступлений, связанных с хищениями имущества граждан и подделкой идентификационных номеров транспортных средств. Совершению хищения имущества ФИО105 предшествовала тщательная подготовка, связанная с поиском Пономаревым А.С. и выслеживанием места хранения имущества потерпевшего, предварительным осмотром гаражного бокса с определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого определенного плана и способа проникновения в гараж и совершения хищения, необходимого количества участников, подбора необходимых орудий преступления - металлического лома, монтировки и шуруповерта со сверлом по металлу, средств передвижения. При этом, с учетом заранее достигнутой договоренности, действия Пономарев А.С. и Рождественский Я.Е. по незаконному изъятию чужого имущества охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с четким распределением ролей - Пономаревым А.С. осуществлялась вышеуказанные подготовка и планирование совершения хищения, его организация и руководство, осуществление взлома запорных устройств и вскрытие ворот гаража, изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления, а Рождественский Я.Е. подстраховывал Пономарева А.С. от возможного обнаружения совершаемого хищения, после вскрытия гаража совместно с Пономаревым А.С. осуществлял изъятие имущества потерпевшего и его перемещение с места совершения преступления. Более подробное обоснование наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой будет приведено ниже. При этом суд считает необходимым уточнить период совершения хищения - с августа до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. был задержан правоохранительными органами по другому уголовному делу и содержится под стражей. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пономарева А.С. и Рождественского Я.Е. по факту хищения имущества ФИО105 по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит предъявленное органами предварительного расследования подсудимым Пономареву А.С., Кононову С.В., Рождественскому Я.Е., Ахунову З.С. обвинение в совершении ряда вышеуказанных преступлений организованной группой обоснованным и доказанным. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям на предварительном следствии подсудимого Пономарева А.С., примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кононовым, который занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном <адрес> Рядом был гараж Ахунова, приходя к которому он познакомился с Кононовым. В ходе общения он попросился к Кононову на работу помогать ремонтировать автомобили, на что тот согласился. Когда стали ремонтировать автомобили, то у него, Пономарева А.С., возникла идея, что похищенные автомобили можно не разбирать и продавать по запчастям, а переделывать из битых автомобилей, меняя номерные агрегаты двигателя и кузова. Каким способом можно переделывать автомобили, он узнал в местах лишения свободы. У Кононова в собственности находились два гаража и были все возможности незаметно для окружающих переделывать автомобили. Кроме того Кононов хорошо разбирался в автомобилях, являлся хорошим слесарем и жестянщиком, и он, Пономарев А.С., решил предложить ему зарабатывать деньги путем продажи похищенных автомобилей с предварительной их переделкой. После совершения первого совместного с Кононовым преступления - подделки идентификационного номера похищенного у потерпевшей ФИО36 автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак №, он предложил Кононову таким способом зарабатывать деньги, пояснив ему, что находить битые автомашины, а также находить автомобили для хищения и похищать их будет сам, а Кононов должен будет переделывать их, заменяя номерные агрегаты, производить ремонтные работы и покраску машин, на что Кононов согласился. Таким образом, примерно ДД.ММ.ГГГГ он вовлек Кононова в совершение преступлений, связанных с хищением транспортных средств. С Рождественским его познакомил Кононов примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Рождественский как раз только освободился из мест лишения свободы. Он предложил Рождественскому принимать участие в совершении краж транспортных средств, рассказав ему всю схему совершения кражи, а также последующей реализации похищенных автомобилей. Рождественскому он объяснил, что его роль будет заключаться в том, чтобы совместно с ним вскрывать гаражи и похищать машины, за что будет платить ему деньги и бесплатно ремонтировать его автомашину. Рождественский согласился. Таким образом он привлек к участию в совершение преступлений в группу Рождественского. Всем процессом по поискам битых автомашин, а также «доноров» занимался он, Пономарев А.С., приобретая всю свежую прессу и находя автомашины по объявлениям. Он был организатором всех совершенных преступлений, иногда в поисках «доноров» ему помогал Рождественский. Роль Кононова в совершении преступлений заключалась в том, что тот, являясь авто-слесарем, и хорошо разбираясь в автомашинах, производил ремонт похищенных автомобилей, а именно занимался переваркой номерных агрегатов, покраской так, чтобы это не было видно и в последующем автомашину можно было продать, поставив ее без проблем на учет в ГИБДД. Также иногда по его просьбе Кононов участвовал в совершении указанных им преступлений, во время совершения преступлений обычно находился рядом с местом преступления и следил за окружающей обстановкой. Также Кононов совместно с ним осматривал битые автомашины, которые он находил по объявлениям, с целью посмотреть сможет ли Кононов выполнить свою работу по замене номерных агрегатов. Иногда Кононов помогал ему в реализации похищенных и переделанных автомашин. Деньги от продажи автомашин делили между собой в основном он и Кононов, так как всем основным занимались они, а также находили и приобретали на свои деньги битые автомашины, производили ремонт и продажу. Рождественскому постоянно ремонтировали его автомашины, а также давали запчасти для них, иногда давали за работу по <данные изъяты> в зависимости от похищенной автомашины. Деньги делили между собой с Кононовым, Роль Рождественского в основном заключалась только в участии в хищении транспортных средств, помогать ему вскрывать гаражи, иногда помогал при разборке (подносил, относил детали, помогал что-нибудь подержать), находил «доноров» и битые автомашины. Также он, Пономарев А.С., руководил всеми действиями других участников, а именно он планировал, когда, в какой день, в какое время и какую автомашину необходимо похитить, какие необходимо взять с собой инструменты, чтобы вскрыть гараж и завести машину. Все спланированные преступления они готовили и согласовывали, то есть до совершения преступлений советовался с другими участниками. Перед совершением преступления он один, а иногда вместе с Рождественским изучал расположения гаража, из которого необходимо совершить кражу, подъезды и отъезды из гаражей, при помощи каких инструментов его можно вскрыть. Реализацией похищенных автомашин занимался он и Кононов, автомашины продавали разным людям, постоянных покупателей у них не было, также не было заказов на автомашины. Автомашины похищали в зависимости от того, какую битую автомашину он найдет, также похищали на запчасти в зависимости на какую машину и какие запчасти им были нужны. Автомашины заказывали только участники их группы, а именно Рождественский и Ахунов, они же ездили на похищенных автомашинах, на похищенной автомашине ВАЗ-2107 ездил он сам. Знакомых в ГИБДД у них не было, снимали автомашины и ставили их на учет сами. Роль Ахунова заключалась в оказании помощи при совершении некоторых преступлений, брал Ахунова на преступления только он для того, чтобы следить за обстановкой во время совершения преступления. За оказанную работу Ахунову он и Кононов ремонтировали автомашины, но иногда платили и деньги. С целью скрыть свою преступную деятельность все номерные агрегаты похищенных автомобилей, а также приобретенных битых автомобилей они стачивали так, чтобы их не было видно и нельзя было прочитать и проверить с какой это машины, после этого все номерные агрегаты из гаража вывозили на карьер, где топили в воде, другие запчасти от машин вывозили в разные месте. Автомашины переделывали всегда в одном гараже Кононова, вход в который был ограничен, снаружи гараж был всегда закрыт. Ремонтами других автомобилей по заказу разных лиц Кононов занимался в другом гараже, где у него был обычный автосервис. Автомашины после хищения переделывали в течение месяца, после чего сбывали. Все автомашины во время хищения он заводил одним способом, меняя контактную группу проводов зажигания, которые он приобретал заранее или брал с ранее приобретенных битых автомобилей. Свою вину, в том, что организовал преступную группу, которая занималась кражами автомобилей, в которую вовлек сначала Ахунова и Кононова, а потом Рождественского, и совершении преступлений в составе организованной преступной группы признал полностью № Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия и полностью признали свою вину в совершении преступлений организованной преступной группой подсудимые Кононов С.В. (№), Рождественский Я.Е. (№), Ахунов З.С. (№). Указанные показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Рождественский Я.Е., Ахунов З.С. полностью подтвердили и также признали свою вину в предъявленном им обвинении. В этой связи суд полагает необходимым положить в основу приговора оглашенные в судебном заседании показания подсудимых на предварительном следствии, поскольку они подробны, детальны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами по уголовному делу, подтверждены подсудимыми в ходе судебного разбирательства. Изменение подсудимыми Пономаревым А.С., Кононовым С.В. и Рождественским Я.Е. своей позиции в судебном заседании в стадии дополнений суд объясняет их желанием приуменьшить свою роль в совершенных преступных деяниях, добиться переквалификации их действий на менее тяжкие составы преступлений и назначения им более мягкого наказания, в связи с чем считает показания указанных подсудимых в стадии дополнений судебного следствия об отсутствии в их действиях признаков организованной преступной группы и спонтанности совершаемых преступлений недостоверными, поскольку они путаны, противоречивы и опровергаются неоднократными показаниями подсудимых Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е., Ахунова З.С. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, а также совокупностью всех указанных выше исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом, судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. создал организованную группу для совершения преступлений - краж транспортных средств и другого имущества граждан в <адрес>, а также подделки идентификационных номеров похищенных транспортных средств в целях их сбыта или эксплуатации, в состав которой вошли Кононов С.В. и Ахунов З.С., ДД.ММ.ГГГГ Рождественский Я.Е. При этом роли членов организованной группы были четко распределены. Пономарев А.С., ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, являлся ее организатором и руководителем организованной группы, лично подыскивал и выслеживал транспортные средства с целью их последующего хищения, устанавливал и осматривал места их нахождения, разрабатывал планы совершения преступлений, определял способы проникновения в места хранения транспортных средств и подбирал необходимые для их взлома предметы и инструменты, определял состав участников организованной группы для совершения каждого преступления, распределял между ними роли и координировал действия, непосредственно осуществлял взломы и проникновения в гаражные боксы и транспортные средства, изъятие похищаемого имущества и его перемещение с места совершения преступления, поиск и приобретение поврежденных автомобилей, переустановку деталей с идентификационными номерами транспортных средств на похищенные автомобили, раздел и реализацию похищенного имущества, распределение полученных от его реализации денежных средств между участниками организованной группы. Кононов С.В., обладающий специальными навыками по ремонту транспортных средств различных моделей, при совершении хищений, как правило, обеспечивал безопасность других участников совершения преступления, по указанию Пономарева А.С. принимал участие во взломе гаражных боксов и непосредственном изъятии чужого имущества, обеспечивал в качестве места сбора участников совершения преступлений, хранения похищенного имущества и подделки идентификационных номеров транспортных средств принадлежащие ему гаражные боксы, предоставлял для передвижения участников совершения преступлений свой автомобиль, совместно с Пономаревым А.С. осуществлял поиск и приобретение поврежденных автомобилей, переустановку деталей с идентификационными номерами транспортных средств на похищенные автомобили, реализацию похищенного имущества. Рождественский Я.Е., также ранее судимый за совершение корыстных преступлений, по указанию Пономарева А.С. или совместно с ним подыскивал и выслеживал транспортные средства с целью их последующего хищения, осуществлял взломы и проникновения в гаражные боксы и транспортные средства, изъятие похищаемого имущества и его перемещение с места совершения преступления, поиск и приобретение поврежденных автомобилей, предоставлял для передвижения участников совершения преступлений свой автомобиль. Ахунов З.С., как правило, обеспечивал безопасность других участников совершения преступления, по указанию Пономарева А.С. принимал участие в непосредственном изъятии чужого имущества и его перемещении с места совершения преступления, предоставлял для передвижения участников совершения преступлений свой автомобиль. Совершению преступлений, прежде всего хищений, предшествовала тщательная предварительная подготовка, осуществляемая, как правило, лично Пономаревым А.С., связанная с поиском и выслеживанием транспортных средств с целью их последующего хищения, установлением и осмотром мест их нахождения, определением наличия соответствующих запорных устройств и путей подхода, выработки с учетом этого плана и способа проникновения и совершения хищения, подбора необходимых орудий преступления, поиском и приобретением поврежденных автомобилей определенных цвета и модели, соответствующих похищаемым автомобилям. Участники группы, прежде всего Пономарев А.С., Кононов С.В. и Рождественский Я.Е., обладая специальными техническими знаниями и навыками, имели несколько отработанных приемов и способов проникновения в места хранения транспортных средств и преодоления установленных на автомобилях противоугонных средств, которые позволяли им за сравнительно короткий промежуток времени проникать в любой гаражный бокс и похищать необходимые автомобили. В качестве способов проникновения в гаражные боксы ими использовались методы перепиливания петель гаражных ворот, креплений и самих навесных замков, высверливания внутренних накладных замков, отжима и загиба створок гаражных ворот, вырезания в них проемов, пролома стен гаража и подъема крыши. Хищение самих автомобилей, как правило, осуществлялось отключением автосигнализации от клемм аккумулятора и заменой контактной группы проводов замка зажигания автомобиля. Подделка идентификационных номеров транспортных средств осуществлялась путем вырезания деталей автомобиля с нанесенным на него идентификационных номером и установкой на их место аналогичных деталей, вырезанных из ранее приобретенных поврежденных автомобилей. При этом уровень подготовки подсудимых был таков, что они ни разу не были застигнуты на месте совершения преступления и ни один реализованный ими автомобиль с поддельными идентификационными номерами не выявлен сотрудниками ГИБДД при их регистрации и техническом осмотре. Об устойчивости организованной группы свидетельствует ее значительная техническая оснащенность - в распоряжении участников имелись в качестве средств передвижения, обеспечивающих ее мобильность, несколько транспортных средств - автомобили «Ауди-А4», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Кононову С.В., «Исудзу-Т», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Пономареву А.С., ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, и ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Рождественскому Я.Е., ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ахунову З.С., сотовые телефоны, а также разнообразные орудия преступления - лебедки, углошлифовальные машинки, шуруповерты, домкраты, сварочные аппараты, ножовки по металлу, кувалды, ломы, монтировки, тросы, наборы ключей, контактные группы проводов замка зажигания автомобиля. Участники группы имели постоянное место сбора -принадлежащий Кононову С.В. гаражный бокс № в ГСК № по <адрес> в <адрес>, где они разрабатывали планы совершения преступлений, распределили между собой преступные роли, подготавливали необходимые орудия преступлений, делили между собой денежные средства и имущество, полученные в результате преступной деятельности, а также подделывали на похищенных транспортных средствах идентификационные номера с целью их последующего сбыта или эксплуатации. Имелась у данной организованной группы и четкая специализация - объектами хищений являлись только автомобили отечественного производства марки ВАЗ, а также сопутствующее имущество, находившееся в гаражных боксах вместе с транспортными средствами. Кроме того, об устойчивости организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования - с июля 2006 года по сентябрь 2009 года, до момента задержания правоохранительными органами ее организатора и руководителя Пономарева А.С., а также значительное количество совершенных участниками организованной группы преступлений - 42, в числе которых 27 краж и 15 подделок идентификационных номеров транспортных средств. При таких обстоятельствах дела суд считает доказанными факты совершения хищений имущества потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО47, ФИО110, ФИО49, ФИО51, ФИО53, ФИО58, ФИО59, ФИО62, ФИО65, ФИО68, ФИО16, ФИО72, ФИО73, ФИО77, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО84, ФИО83, ФИО18, ФИО88, ФИО89, ФИО91, ФИО17, ФИО96, ФИО98, ФИО103, ФИО105 и подделки идентификационных номеров автомобилей ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак №, организованной группой. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Пономарев А.С., неоднократно судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил 47 умышленных преступлений, 26 из которых относятся к категории тяжких, часть преступлений им совершена в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговорами Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 11 мая 2004 года и 31 марта 2008 года. Вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. Характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей 2002 и 2008 годов рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Пономаревым А.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 11 мая 2004 года, совершено 5 умышленных корыстных преступлений, 4 из которых относятся к категории средней тяжести, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и исполнить оставшуюся не отбытой часть наказания. Аналогичное решение суд принимает на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации и в отношении не отбытой части наказания, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 31 марта 2008 года, в течение которой Пономаревым А.С. совершены умышленные тяжкие преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также ранее совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Пономарев А.С. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа. При назначении Пономареву А.С. наказания суд учитывает требования ч. 4 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации также требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого ч.ч. 1, 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Рождественский Я.Е., судимый за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 26 апреля 2004 года, вновь совершил 19 умышленных преступлений, 16 из которых относятся к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении двух детей 1998 и 2008 годов рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Рождественским Я.Е. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 26 апреля 2004 года, совершены умышленные тяжкие преступления, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение подлежит отмене с исполнением оставшейся не отбытой часть наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также ранее совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Рождественский Я.Е. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа. При назначении Рождественскому Я.Е. наказания суд учитывает требования ч. 4 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого ч.ч. 1, 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кононов С.В. ранее не судим, совершил 35 умышленных преступлений, 19 из которых относятся к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. Характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении детей 1991 и 1996 годов рождения, страдает хроническими заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельств не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Кононова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа. При назначении Кононову С.В. наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Ахунов З.С. на момент совершения преступлений судим не был, совершил 11 умышленных преступлений, 8 из которых относятся к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении супругу 1949 года рождения, являющуюся инвалидом 2 группы по зрению. После совершения преступлений Ахунов З.С. был осужден приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 18 июня 2010 года по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства и данное наказание уже полностью отбыл. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении престарелой супруги, являющейся инвалидом 2 группы по зрению, возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Ахунова З.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа. При назначении Ахунову З.С. наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, назначенное наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. <данные изъяты> заявлен иск о передаче данной страховой компании изъятых в ходе предварительного следствия похищенных у потерпевших ФИО16, ФИО88, ФИО62, ФИО18 автомобилей ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и взыскании с виновных лиц в порядке суброгации <данные изъяты>, складывающейся из суммы разниц выплаченных гражданским истцом потерпевшим ФИО16, ФИО88, ФИО85 страховых возмещений и рыночной стоимостью изъятых автомобилей, составляющих <данные изъяты>, <данные изъяты> соответственно, а также выплаченного потерпевшему ФИО31 страхового возмещения в размере <данные изъяты> за похищенный подсудимыми у него автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 11 л.д. 246-248). Подсудимые Пономарев А.С., Кононов С.В., Ахунов З.С., Рождественский Я.Е. не возражали против удовлетворения данных исковых требований. Суд полагает, что исковые требования <данные изъяты> обоснованны и подтверждены исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе представленными гражданским истцом (т. 11 л.д. 166-245), в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 965, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме. Похищенные у потерпевших ФИО16, ФИО88, ФИО62, ФИО18 указанные в исковом заявлении транспортные средства, впоследствии легализованные по новым регистрационным документам как автомобили ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, изъятые в ходе предварительного следствия и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат передаче в собственность <данные изъяты> а предъявленные гражданским истцом в порядке суброгации суммы - солидарному взысканию с виновных в хищении соответствующих автомобилей лиц: с Пономарева А.С., Ахунова З.С. - № (по факту хищения автомобиля ФИО31), Пономарева А.С., Кононова С.В. - <данные изъяты> (по факту хищения автомобиля ФИО16), Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. - <данные изъяты> (по факту хищения автомобиля ФИО18), Пономарева А.С., Ахунова З.С., Рождественского Я.Е. - <данные изъяты> (по факту хищения автомобиля ФИО88). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 26 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года; за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца; за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; за каждое из двадцати шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет; за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год. От отбывания наказания, назначенного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пономарева А.С. освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пономареву А.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 11 мая 2004 года, и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пономареву А.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 31 марта 2008 года, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 11 мая 2004 года в виде лишения свободы на срок четыре месяца и не отбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 31 марта 2008 года в виде лишения свободы на срок два месяца и окончательно назначить Пономареву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Пономареву А.С. исчислять с 21 апреля 2011 года. Избранную в отношении Пономарева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Рождественского Якова Евгеньевича признать виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: за каждое из шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет; за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рождественскому Я.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, Рождественскому Я.Е. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 26 апреля 2004 года, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 26 апреля 2004 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно назначить Рождественскому Якову Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Условное наказание, назначенное по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 05 февраля 2010 года, отбывать самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Рождественского Я.Е. под стражей по данному уголовному делу с 04 февраля 2010 года. Меру пресечения Рождественскому Я.Е. - заключение под стражу - оставить без изменения. Кононова Сергея Викторовича признать виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: за каждое из девятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 2 лет 6 месяцев; за каждое из шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кононову Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Кононова С.В. под стражей по данному уголовному делу с 30 октября 2009 года по 30 декабря 2009 года и с 01 февраля 2010 года по 20 апреля 2011 года. Меру пресечения Кононову С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Ахунова Зифела Суфевича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год; за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 лет 6 месяцев; за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахунову Зифелу Суфевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Ахунова З.С. под стражей по данному уголовному делу с 09 февраля 2010 года по 11 февраля 2010 года. Избранную в отношении Ахунова З.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Пономарева А.С. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевшей ФИО36 <данные изъяты> Взыскать с Ахунова З.С. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу гражданского истца ФИО55 <данные изъяты> В удовлетворении исковых требований ФИО55 о взыскании с Ахунова З.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> отказать; в пользу гражданского истца ФИО69 <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Ахунова З.С. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу потерпевшего ФИО23 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО31 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО49 <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Рождественского Я.Е. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу потерпевшего ФИО98 <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Кононова С.В. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу потерпевшего ФИО45 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО51 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО59 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО62 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО65 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО68 <данные изъяты>. В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО68 отказать; в пользу потерпевшего ФИО16 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО73 <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты> <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты> <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Кононова С.В., Рождественского Я.Е. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу потерпевшего ФИО46 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО110 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО58 <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО82 <данные изъяты> В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО82 отказать; в пользу гражданского истца <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО84 <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО18 <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Ахунова З.С., Рождественского Я.Е. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу гражданского истца <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО89 <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты>; в пользу гражданского истца <данные изъяты> <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Пономарева А.С., Кононова С.В., Ахунова З.С., Рождественского Я.Е. в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу потерпевшего ФИО78 <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО91 <данные изъяты> В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО91 отказать. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО19 о взыскании с Пономарева А.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> отказать. Признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк