Дело №1-147/11 Приговор вступил в законную силу 31.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 4.07.2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственных обвинителей: Тарасова Л.Е., Варданяна А.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 026078, подсудимого Захарова К.А., при секретарях Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Захарова Константина Александровича, 5 <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Захаров К.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захаров К.А., в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил), путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Захаров К.А. хранил необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) - <данные изъяты>. Посетители - наркоманы: ФИО8, ФИО9 и ФИО10 были приглашены Захаровым К.А. в квартиру для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После чего Захаров К.А. предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО8, ФИО9 и ФИО10, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, ФИО10 изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) для дальнейшего совместного потребления, который ФИО10 распределяла по шприцам для инъекций, после чего по очереди вводила наркотическое средство внутривенно ФИО8, ФИО9, Захарову К.А и себе, оставаясь в квартире Захарова К.А. длительное время в состоянии наркотического опьянения. 1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Захаров К.А., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (Крокодил). ФИО10 из ранее принесенных ФИО11 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного Захаровым К.А неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления ФИО10 наркотического средства, она распределила данное средство в шприцы для инъекций, затем по очереди ввела данное наркотическое средство внутривенно ФИО8, ФИО9, Захарову К.А. и себе, после чего они оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. 2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Захаров К.А., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (Крокодил). ФИО10 из ранее принесенных ФИО11 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного Захаровым К.А неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления ФИО10 наркотического средства, она распределила данное средство в шприцы для инъекций, затем по очереди ввела данное наркотическое средство внутривенно ФИО8, ФИО9, Захарову К.А. и себе, после чего они оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. 3) ДД.ММ.ГГГГ, Захаров К.А., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (Крокодил). ФИО10 из ранее принесенных ФИО11 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного Захаровым К.А неустановленного кухонного инвентаря, стала изготавливать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил), но изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин «Крокодил» Захаров К.А., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не успели по независящим от них обстоятельствах, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Захаров К.А. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> С согласия и в присутствии Захарова К.А. был произведен осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с заключением данной экспертизы, на поверхности представленных на экспертизу тампонов (объект №) обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании подсудимый Захаров К.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Захаров К.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Захаровым К.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Захарова К.А. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам Захаров К.А. у врача-психиатра, нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, вину признал. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, тяжелое хроническое заболевание, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Захаров К.А. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову К.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 8 июня 2011 года. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.