приговор от 05.10.11 Бабушкину А.Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-292/11

Приговор вступил в силу 17.10.2011г.                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

защитника Никитина В.А., представившего ордер № 095618 от 05.10.2011 и удостоверение       № 1449 от 14.03.2003,

подсудимого Бабушкина А.Г.,

потерпевшей ФИО3,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушкина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бабушкин А.Г., находясь по <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с малознакомой ему ФИО3 и другими лицами распивал спиртные напитки, в процессе чего заметил наличие у ФИО3 золотых украшений и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя его, в момент, когда ФИО3 ушла в одну из комнат данной квартиры и легла спать, Бабушкин А.Г., убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, зашел в эту же комнату и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сняв из ушей и с пальца руки ФИО3, тайно похитил у нее следующие золотые украшения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С похищенным имуществом Бабушкин А.Г. скрылся с места преступления и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Бабушкиным А.Г. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Никитин В.А., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевшая ФИО3 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Бабушкиным А.Г. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бабушкина А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабушкина А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бабушкин А.Г., ранее судимый к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, менее чем через 4 месяца после освобождения из мест заключения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, не работает, согласно характеристике начальника ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области, на путь исправления не встал. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО3 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Бабушкин А.Г. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и через непродолжительный срок после освобождения из мест заключения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым определить Бабушкину А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Бабушкин А.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабушкина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Бабушкина А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2011 года, эпатировать Бабушкина А.Г. к месту отбытия наказания через СИЗО № 1 г.Екатеринбурга.

Освободить Бабушкина А.Г. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                            А.В. Карплюк