приговор от 19.09.11 Роде К.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-272/11

Приговор вступил в силу 19.09.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Верхняя Пышма                                                                                                19 сентября 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 202822, подсудимого Роде К.В., потерпевшей ФИО7

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Роде Константина Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Роде К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Роде К.В. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного на первом этаже <адрес> <адрес>, где работал в должности охранника.

Находясь у входа в торговый зал магазина <данные изъяты> Роде К.В. увидел как продавец-флорист цветочного отдела, расположенного напротив входа в магазин, ФИО8. ушла в подсобное помещение и оставила на столе свой сотовый телефон «Нокиа № 97 mini».

После чего, у Роде К.В., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Роде К.В. прошел к цветочному отделу, убедился, что его действия ни кем не контролируются, после чего, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, взял со стола сотовый телефон «Нокиа mini», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Куц Е.Н., забрал себе, убрал в карам своей одежды.

С похищенным сотовым телефоном, Роде К.В. вернулся на свое рабочее место, в торговый зал магазина, то есть с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Куц Е.Н. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Роде К.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Роде К.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Роде К.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Роде К.В. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Роде К.В. на учете не состоит. Характеризуется в быту положительно, претензий от соседей нет, вину признал, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей, отсутствие ущерба, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роде Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Роде К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                               Лукьянец В.А.