Дело № 1-271/11 Приговор вступил в силу 10.10.2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 030233 от 19.09.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002, подсудимого Николаева К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева Константина Андреевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Николаев К.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Николаев К.А., находясь в <адрес>, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,24 грамма, то есть в крупном размере. Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Николаев К.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по <адрес>, в <адрес> для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным для дезоморфина, а также смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Николаев К.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Николаевым К.А. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Куклев В.Г., государственный обвинитель Амиров Д.Ш. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Николаевым К.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Николаева К.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Николаева К.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Николаев К.А., ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, через 13 месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, изготавливал и употреблял наркотические средства, привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, со слов подсудимого, прошел курс лечения от наркозависимости. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что подсудимый Николаев К.А. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Николаева К.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Амиров Д.Ш. от данных исковых требований отказался, в связи с чем производство по иску прокурора подлежит прекращению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Николаев К.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Николаева К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года, эпатировать Николаева К.А. к месту отбытия наказания через СИЗО № 1 г.Екатеринбурга. Производство по заявлению прокурора г.Верхняя Пышма о взыскании с Николаева К.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить. Освободить Николаева К.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк