приговор от 28.09.11 Ахатову Н.Р. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-269/11

Приговор вступил в силу 10.10.2011г.                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитника Наумовой М.Н., представившей ордер № 095743 от 31.08.2011 и удостоверение № 2266,

подсудимого Ахатова Н.Р.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахатова Николая Ришатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ахатов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ахатов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ахатов Н.Р. из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел в СНТ <данные изъяты> расположенный <адрес> увидел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак , после чего, убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил оттуда следующее принадлежащее ФИО5 имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также Ахатов Н.Р. тайно похитил из данного автомобиля следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Ахатов Н.Р. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ахатов Н.Р. из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел в СНТ «<данные изъяты> расположенный <адрес> после чего убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и его преступные действия не контролируются посторонними лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил оттуда следующее принадлежащее ФИО6 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Ахатов Н.Р. вышел из дома и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ахатов Н.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «а»     ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Ахатовым Н.Р. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Наумова М.Н., государственный обвинитель Медведева М.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Ахатовым Н.Р. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1         ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ахатова Н.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ахатова Н.Р. по факту хищения имущества ФИО5 и <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества ФИО6 действия Ахатова Н.Р. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ахатов Н.Р. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых относятся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, употреблял наркотические средства. Вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной, добровольно частично возместил потерпевшим причиненный преступлениями ущерб и принес им свои извинения, характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, явки с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба и принесение своих извинений потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 не настаивают на строгом наказании подсудимого, при этом потерпевшие ФИО5, ФИО6 полагают, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы Ахатова Н.Р.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Ахатова Н.Р. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие у него легального источника доходов, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и употреблял наркотические средства, суд полагает необходимым назначить Ахатову Н.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации также дополнительное наказание в виде ограничения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Ахатова Н.Р. не возмещенной части материального вреда, причиненного совершенными подсудимым преступлениями, - ФИО6 в сумме <данные изъяты>, ФИО5 в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Ахатов Н.Р. исковые требования потерпевших полностью признал.

Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования потерпевших ФИО6 и ФИО5 о возмещении материального вреда, причиненного совершенными в отношении них преступлениями, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Ахатов Н.Р. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахатова Николая Ришатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и ограничения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахатову Николаю Ришатовичу наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничения свободы на срок один год.

Меру пресечения Ахатову Н.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания Ахатова Н.Р. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Ахатову Николаю Ришатовичу следующие ограничения: в течение одного года не уходить из своего жилища по адресу <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства - городского округа <адрес>, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ахатова Н.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Взыскать с Ахатова Н.Р. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО9 <данные изъяты> и в пользу ФИО10 <данные изъяты>

Освободить Ахатова Н.Р. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                           А.В. Карплюк