Дело №1-277/11 Приговор вступил в силу 30.09.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 19 сентября 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Пахмуловой А.В., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 095632, подсудимой Летуновой П.Ю., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Летуновой Полины Юрьевны, <данные изъяты>., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Летунова П.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Летунова П.Ю., находясь в помещении терапевтического отделения Среднеуральского филиала Муниципального учреждения «Верхнепышминская ЦГБ», расположенного по адресу: <адрес>, где проходила лечение, зашла в палату №. В этот момент она увидела, что на кровати, установленной в палате №, лежит сотовый телефон «LGKP 500» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО6 После чего у нее возник умысел, направленный на тайное хищение этого телефона. С целью реализации своего умысла, Летунова П.Ю. убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к кровати и из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взяла с кровати сотовый телефон «LGKP 500», стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счете в сумме <данные изъяты>, зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Летунова П.Ю. с похищенным имуществом вышла из палаты, с места преступления скрылась. Похищенным телефоном и зарядным устройством распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Летунова П.Ю. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Летунова П.Ю. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Летуновой П.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Летуновой П.Ю. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Летунова П.Ю. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб не возмещала. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, ранее не судима, явка с повинной, имеет тяжелое хроническое заболевание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять, так как Летунова П.Ю. ранее не судима, вину признала, сделала явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Летунову Полину Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на осужденную обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения Летуновой П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.