Дело № 1-230/11 Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031523 от 19.07.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002, подсудимого Федорова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Николая Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федоров Н.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В. умышленно организовал и содержал в занимаемом им жилом помещении, расположенном в <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин, основным компонентом для изготовления которого является наркотическое средство кодеин, путем систематического предоставления данного жилого помещения лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Федоров Н.В. систематически приглашал в указанное жилое помещение для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО5, ФИО6 и хранил по месту своего жительства приобретенные <данные изъяты> Затем Федоров Н.В. умышленно представлял указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО5, ФИО6 и своей бывшей супруге ФИО4, где с ФИО5, ФИО6 при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, распределяли его в инъекционные шприцы, передавали их ФИО4, а также брали себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, со своей бывшей супругой ФИО4 и приглашенными им для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО5, ФИО6, умышленно предоставил указанным лицам данное жилое помещение для совместного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем Федоров Н.В., ФИО5, ФИО6 из ранее приобретенных вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределили его по инъекционным шприцам, передали шприцы с наркотическим средством ФИО4, а также взяли себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, со своей бывшей супругой ФИО4 и приглашенными им для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО5, ФИО6, умышленно предоставил указанным лицам данное жилое помещение для совместного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем Федоров Н.В., ФИО5, ФИО6 из ранее приобретенных вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределили его по инъекционным шприцам, передали шприцы с наркотическим средством ФИО4, а также взяли себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, со своей бывшей супругой ФИО4 и приглашенными им для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО5, ФИО6, умышленно предоставил указанным лицам данное жилое помещение для совместного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем Федоров Н.В., ФИО5, ФИО6 из ранее приобретенных вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределили его по инъекционным шприцам, передали шприцы с наркотическим средством ФИО4, а также взяли себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В. был задержан по указанному адресу сотрудниками ОМ по ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра его жилища в <адрес>, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств стопку из неокрашенного стекла с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета, содержащим в своем составе следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которых входит дезоморфин. Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимый Федоров Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Федоровым Н.В. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительСахебгареев Н.М. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровым Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Федорова Н.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Федоров Н.В., ранее судимый к условной мере наказания за совершение имеющего повышенную общественную опасность умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительное время после вынесения приговора, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, при этом не только лично изготавливал и употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психиатра не состоит. Несмотря на то, что приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2007 года, которым Федоров Н.В. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере <данные изъяты>, до настоящего времени не приведен в исполнение (л.д. 59-60, 61), в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с истечением срока давности данного обвинительного приговора суда, подсудимый подлежит освобождению от отбывания ранее назначенного ему наказания в виде штрафа, а указанная судимость является погашенной. Кроме того, приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 14 июля 2011 года Федоров Н.В. осужден к 2 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное им до вынесения приговора Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 мая 2011 года. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого и полное признание своей вины в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также ранее совершенных Федоровым Н.В. преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимый на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Федорову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание, что Федоров Н.В., осужденный по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 мая 2011 года по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, через 2 недели после вынесения приговора совершил точно такое же умышленное преступление средней тяжести, вопреки возложенным на него обязанностям не трудоустроился, продолжил изготавливать и употреблять наркотические средства, не прошел курс лечения от наркомании, суд полагает, что должных выводов для себя Федоров Н.В. не сделал, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, его условное осуждение подлежит отмене с исполнением наказания, назначенного приговором суда. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Федорова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 80-81). Подсудимый Федоров Н.В. с требованиями прокурора согласен. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Федорова Н.В. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и ограничения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Федорова Н.В. по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 мая 2011 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 мая 2011 года, и назначить Федорову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и ограничения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 14 июля 2011 года, окончательно назначить Федорову Николаю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничения свободы на срок 1 (один) год. Избранную в отношении Федорова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Федорову Н.В. с 11 августа 2011 года, зачесть в него срок отбытия Федоровым Н.В. наказания в виде лишения свободы с 14.07.2011 по 10.08.2011 по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 14 июля 2011 года. После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Федорову Николаю Викторовичу следующие ограничения: в течение одного года не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Федорова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации. В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Федорова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Федорова Н.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк