приговор от 01.07.11 Филянину В.М. по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, Гордееву П.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011г.

№1-95/11

г. Верхняя Пышма                                                                                               01 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием государственных обвинителей Медведевой М.А., Удалова Н.А., защитников Никифоровой С.В., представившей ордер № 058889 и удостоверение № 2079, Дианова А.С., представившего ордер № 022704 и удостоверение № 696, Чудиновских С.Е. представившего ордер № 066085 и удостоверение № 2275, Макаровой О.М., представившей ордер № 078975 и удостоверение № 2663, подсудимых Филянина В.М., Гордеева П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филянина Владимира Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гордеева Павла Борисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Филянин В.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, Филянин В.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Гордеев П.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Гордеев П.Б., незаконно употребляющий наркотическое средство - метамфетамин, заранее зная о том, что Филянин В.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Филянина В.М. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,21 грамма, стоимостью <данные изъяты>.

Филянин В.М., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать Гордееву П.Б. наркотическое средство - метамфетамин, по цене <данные изъяты>, и назначил встречу по адресу: <адрес>.

В назначенное время Гордеев П.Б., с денежными средствами в сумме <данные изъяты> приехал по указанному адресу, где встретился с Филяниным В.М., у которого с собой находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе встречи Гордеев П.Б. передал Филянину В.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Филянин В.М., в свою очередь, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал Гордееву П.Б., то есть незаконно сбыл, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 0,21 грамма.

Метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, действующий в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее зная о том, что Гордеев П.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства, пришел по адресу <адрес>, где встретился с Гордеевым П.Б. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - метамфетамин, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>.

Гордеев П.Б., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО14 наркотическое средство - метамфетамин, по цене <данные изъяты>, и сообщил, что необходимо проехать по адресу: <адрес> <адрес>.

ФИО14 и Гордеев П.Б. на автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак , под управлением ФИО14, проехали к дому <адрес>, где ФИО14 передал Гордееву П.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему ранее сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства.

Взяв денежные средства в сумме <данные изъяты>, Гордеев П.Б. ушел в <адрес>, оставив ФИО14 ожидать его в автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев П.Б., у которого при себе находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у ФИО4, вернулся в автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак , где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО14, то есть незаконно сбыл, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,21 грамма.

Метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

С денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ Гордеев П.Б. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес> в связи с чем. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев П.Б., незаконно употребляющий наркотическое средство - метамфетамин, ранее задержанный сотрудниками милиции, заранее зная о том, что Филянин В.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Филянина В.М. и попросил его продать ему наркотическое средство - метамфетамин, массой 2 грамма, на сумму <данные изъяты>.

Филянин В.М., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать Гордееву П.Б. наркотическое средство - метамфетамин, и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

В назначенное время Гордеев П.Б., совместно с сотрудниками милиции, приехал к указанному дому, где вновь созвонился с Филяниным В.М., который указал ему зайти во второй подъезд указанного дома.

Через некоторое время, Филянин В.М., у которого с собой находилось наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,95 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства Гордееву П.Б., вышел во второй подъезд <адрес> в <адрес>.

Гордеев П.Б. в сопровождении сотрудников милиции также прошел в указанный подъезд, где указал сотрудникам милиции на Филянина В.М., который был задержан на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе личного досмотра у Филянина В.М. в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество с комками кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 1,95 грамма, то есть в крупном размере, которое Филянин В.М. приготовил для сбыта Гордееву П.Б., в связи с чем, Филянин В.М. не довел до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным для метамфетамина и смесей, в состав которых входит метамфетамин, является размер свыше 0,3 грамма.

Подсудимый Филянин В.М. вину в совершении преступлений не признал. Показал, что Ранее был знаком с Гордеевым П.Б. с июня 2010г. в связи с работой. Затем отношения с Гордеевым П.Б. испортились, из - за того, что последний употреблял наркотические средства, постоянно занимал у него денежные средства. Употреблял Гордеев П.Б. некий «легальный наркотик». Он (Филянин В.М.) также пробовал это средство, но постоянно не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО15 приехали в квартиру, расположенную в <адрес> в <адрес>, где делали ремонт. Ему (Филянину В.М.) позвонил Гордеев П.Б., сказал, что может вернуть часть денежного долга. Долг составлял <данные изъяты> Он сказал Гордееву П.Б., чтобы тот приезжал к ним в квартиру. Через некоторое время в дверь постучали, он (Филянин В.М.) открыл. В квартиру ворвалось нескольку человек, которые не представились, стали избивать его и ФИО15. При этом требовали показать, где хранятся наркотические средства. Затем они обыскали его и ФИО16, обыскали квартиру, но ничего не нашли. Потом его и ФИО15 доставили в ОВД ГО Верхняя Пышма, к оперуполномоченному ФИО17. Последний сказал, что его (Филянина В.М.) фамилия ему знакома. Узнав, что <данные изъяты>. приходится ему дядей, ФИО17 попросил лиц, которые их доставили, выйти из кабинета. Затем ФИО17 потребовал от него и ФИО15 взятку, в размере <данные изъяты> обещая отпустить. В противном случае, предложил выбирать, кто из них (Филянин В.М., ФИО15) будет «садиться». После того, как они отказались, лица, которые их задерживали, вновь вернулись в кабинет. Как позже он узнал, среди них был ФИО14 ФИО30, который закупал наркотическое средство у Гордеева П.Б.. Когда они (Филянин В.М., ФИО15) стояли лицом к стене, он услышал, как ФИО17 открыл сейф, после чего ФИО14 произнес фразу «<данные изъяты> ФИО17, продемонстрировав какой - то пакет сказал, что это наркотическое средство и оно изъято у него (Филянина В.М.). Присутствовавшего при этом ФИО15 отпустили, он (Филянин В.М.) был задержан. У него из одежды ничего не изымалось, наркотические средства он при себе не хранил, Гордееву П.Б. никогда не сбывал. Полагает, что после задержания, Гордеев П.Б. оговорил его, чтобы облегчить свою участь. Понятые, которые присутствовали при составлении протоколов личного досмотра, это те же лица, которые задерживали его в квартире. Они представлялись сотрудниками организации «Фонд город без наркотиков». Сотрудники милиции его и ФИО15 не задерживали. В ходе предварительного следствия он (Филянин В.М.) показания давать отказывался, надеясь, что в ходе следствия все выясниться. При общении со следователем ФИО22 он устно рассказывал ему, как развивались события, но тот никак на это не отреагировал. Гордеев П.Б. оговаривает его, чтоб облегчить свою участь, ФИО17 сфальсифицировал материалы уголовного дела, чтобы отомстить его родственнику - ФИО18.

Подсудимый Гордеев П.Б. вину во вменяемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены показания Гордеева П.Б. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Гордеев П.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он пришел в гости по <адрес> к знакомому по имени <данные изъяты> Последний сказал ему, что один молодой человек просит одну дозу наркотического средства «легалка», как позже он узнал - «метамфетамин». Дмитрий спросил, есть ли у него доза данного наркотика, на что он ответил что есть, и согласился продать ее за <данные изъяты> Изначально указанное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, так как на протяжении двух месяцев периодически употребляет наркотическое средство «легалка». Наркотическое средство для личного употребления он приобретал в разных местах, но данную дозу он приобрел у малознакомого Филянина Владимира за <данные изъяты> в трех свертках из фольгированной бумаги ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точный адрес он не знает. С Филяниным он предварительно созванивался по сотовому телефону, номер Филянина записан у него в телефоне под именем «ВОВ». Через некоторое время к знакомому по имени Дмитрий приехал ранее ему не знакомый молодой человек на автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета. В автомобиле он передал молодому человеку сверток с наркотическим средством «легалка», а молодой человек передал ему <данные изъяты> одной купюрой. Затем он вышел возле магазина по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которую ему передал молодой человек за наркотическое средство. Он сразу же признался в содеянном, рассказал сотрудникам милиции про Филянина и о том, что покупает у него наркотическое средство. В присутствии сотрудников милиции и понятых созвонился с Филяниным и договорился о приобретении указанного наркотического средства. Впоследствии Филянин был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство он продал впервые, ранее сбытом наркотических средств он не занимался, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 153-155)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гордеев П.Б. показал, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признает в полном объеме, ранее данные показания подтверждает. Он действительно передал ранее незнакомому молодому человеку 1 сверток наркотического средства метамфетамин за <данные изъяты> (т.1 л.д. 158 - 159).

В ходе очной ставки с Филяниным В.М. ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев П.Б. показал, что он приобретал у Филянина В.М. наркотическое средство - метамфетамин. Предварительно он созвонился с Филяниным В.М. по сотовому телефону. Данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления на сумму <данные изъяты>. Затем, он встретился с Филяниным В.М. в <адрес>, адрес знает визуально. Он передал Филянину В.М. <данные изъяты>, а тот, в свою очередь, передал ему наркотическое средство, упакованное в фольгированную бумагу. Указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит. Более наркотических средств он у Филянина В.М. не приобретал. Часть приобретенного у Филянина В.М. наркотического средств он употребил сам, часть пытался сбыть молодому человеку и был задержан. Он принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях по задержанию Филянина В.М., дал на это добровольное согласие. В присутствии работников милиции и понятых он позвонил и договорился с Филяниным В.М. о встрече, для приобретения наркотического средства - метамфетамина. Филянин В.М. назвал цену - <данные изъяты> Затем, совместно с работниками милиции он проехал в <адрес>, где и ранее встречался с Филяниным В.М. Последний был задержан сотрудниками милиции. Как проводился личный досмотр Филянина В.М., он не видел.

Филянин В.М. показания Гордеева П.Б. не подтвердил, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации и от дачи показаний отказался (т.1 л.д. 55 - 56).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гордеев П.Б. показал, что вину признает полностью, ранее данные в ходе очной ставки с Филяниным В.М. показания подтверждает в полном объеме. Он действительно пытался продать ранее не знакомому молодому человеку один сверток с наркотическим средством метамфетамин за <данные изъяты>. Впоследствии был задержан, у него была изъята купюра, которую ему передал ФИО14 за метамфетамин. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался, приобретал метамфетамин только для личного употребления. Изъятый наркотик он приобрел ранее у своего знакомого Филянина В.М., которого впоследствии также задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 165-166).

Гордеев П.Б. в судебном заседании данные показания полностью подтвердил, вину в совершении преступления признал полностью.

Свидетель ФИО17 показал, что в отделе уголовного розыска была оперативная информация, что молодой человек по имени Павел, занимается сбытом наркотических средств - амфетамина. Для изобличения данного лица, был подобран закупщик - ФИО14 ФИО29. Накануне оперативного мероприятия он созвонился с Павлом, договорился о встрече. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, они встретились на <адрес>, где Павел (Гордеев П.Б.), сел к ФИО14 в автомобиль. На машине они проехали к магазину «Бест - маркет», расположенному в <адрес>. Там Гордеев П.Б. вышел из автомобиля и ушел в игровой клуб. Отсутствовал Гордеев П.Б. около часа. Затем вышел, сел в машину к ФИО14. Через некоторое время Гордеев П.Б. вышел, сел в такси и уехал. ФИО19, которому до этого в присутствии понятых были выданы денежные средства - <данные изъяты> вышел из машины и сказал, что приобрел у Гордеева П.Б. наркотическое средство. При досмотре ФИО14, денежных средств обнаружено не было. Сам ФИО14 выдал приобретенное им наркотическое средство. Затем, в автомашине такси был задержан Гордеев П.Б., у которого при себе была изъята купюра достоинством <данные изъяты>, которая ранее была выдана ФИО14. Гордеев П.Б. признал, что сбыл наркотическое средство. На вопрос, у кого он сам приобрел наркотическое средство, Гордеев П.Б. пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени <данные изъяты> Часть наркотического средств употребил сам, часть сбыл ФИО14. Кроме того, Гордеев П.Б. согласился помочь изобличить Владимира в сбыте наркотических средств. В его (ФИО17) присутствии и в присутствии понятых Гордеев П.Б. созвонился с <данные изъяты>, попросил продать ему 5 грамм наркотического средства. При этом название средства вслух не произносилось. Владимир сообщил, что для этого необходимо куда-то далеко ехать, но он может продать меньшее количество наркотического средства - 2 грамма. Гордеев П.Б. согласился приобрести 2 грамма по цене <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал подъехать к его дому, <адрес> в <адрес>. Поскольку на тот момент, у них (сотрудников милиции) отсутствовали денежные средства в сумме <данные изъяты>, на рабочем месте отсутствовало руководство ОВД ГО Верхняя Пышма, было решено провести оперативное мероприятие «оперативный эксперимент». Вместе с понятыми, Гордеевым П.Б., они приехали к дому, на который указал Гордеев П.Б.. Последний позвонил в домофон, Владимир сказал зайти в подъезд. Когда они зашли, на площадке первого этажа стоял Филянин В.М.. Гордеев П.Б. указал на него, как на лицо, которое сбывает ему наркотическое средство. Филянин М.В. был задержан. В присутствии понятых, при личном досмотре Филянина М.В., в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, как позже установлено, с метамфетамином, массой чуть более 2 грамм. Затем, они прошли в квартиру, где был задержан знакомый Филянина В.М., с которым они делали в квартире ремонт. В квартире ничего обнаружено не было. Затем, все были доставлены в ОВД ГО Верхняя Пышма. Филянин В.М. отрицал, что сбывал наркотическое средство, что изъятое средство принадлежит ему. Какие - либо показания давать отказался. Он (ФИО17) знаком с родственником Филянина М.В. - ФИО18, сыном последнего. Конфликтов с ними у него не было, задержание Филянина В.М. никак с ними не связано. До задержания Гордеева П.Б., какой-либо информации в отношении Филянина В.М. не имелось.

Свидетель ФИО15 показал, что знаком с Филяниным В.М., отношения приятельские. Также несколько раз встречался с Гордеевым П.Б., который приходил к Филянину В.М. по поводу автомобиля. Употребляли ли они наркотические средства, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он и Филянин П.Е. вдвоем находились в квартире в <адрес>. В дверь квартиры позвонили, Филянин В.М. пошел открывать, он (ФИО15) оставался в комнате. Через несколько секунд в квартиру ворвались несколько ранее незнакомых мужчин, которые сразу стали избивать его и Филянина В.М.. Вначале они не представлялись, потом один из них показал какое-то удостоверение, заявил, что они из организации «Фонд город без наркотиков». Мужчины избивали их обоих, требовали указать, где находятся наркотические средства. Затем их досмотрели, но ничего не нашли. После этого, мужчины обыскали квартиру, но тоже ничего не нашли. Затем, его и Филянина В.М. доставили в ОВД г. Верхняя Пышма, к оперуполномоченному ФИО17, который при задержании в квартире не присутствовал. Там же находился задержанный Гордеев П.Б.. Оперуполномоченный ФИО17 избивал их обоих, требовал указать местонахождение наркотических средств. Кроме того, ФИО17 потребовал от него (ФИО15) и Филянина В.М. взятку в размере <данные изъяты>, пообещав, что их отпустит. На это Филянин В.М. ответил отказом, заявив, что платить не за что. Тогда ФИО17, с лицами, которые доставили их в ОВД, вновь начал личный досмотр, в ходе которого заявил, что изъял у Филянина В.М. какой - то пакетик. Филянин В.М. сразу закричал, что это не его. Как ФИО17 обнаружил, изъял пакет, он (ФИО15) не видел. Затем его (ФИО15) отпустили. По поводу произошедшего он вначале никуда не обращался, показаний не давал. В феврале 2011г. он написал заявление в УСБ ГУВД Свердловской области, где изложил обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО22 показал, что осуществлял предварительное расследование по настоящему уголовному делу. Уголовное дело было возбуждено на основании результатов оперативно - розыскных мероприятий, проведенных работниками уголовного розыска ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. При получении указанных материалов и их изучении, он, как следователь, не усмотрел каких - либо существенных нарушений требований закона, при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Предварительное следствие было им проведено в полном объеме. Лично, наедине с подсудимыми, в том числе с Филяниным В.М. он не общался. Все пояснения, которые пожелал высказать Филянин В.М., надлежащим образом отражались в протоколах допросов. Филянин В.М. в ходе предварительного следствия не высказывал версию о том, что был задержан не сотрудниками милиции, что наркотическое средство у него фактически не изымалось, что сотрудник уголовного розыска ФИО17 инсценировал изъятие наркотического средства, вымогал у него взятку. Допрашивался Филянин В.М. в присутствии защитника.

В связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО23, ФИО24, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО14 показал, что ранее он употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции он сообщил о том, что мужчина по имени Павел, проживающий <адрес> (Гордеев П.Б.) причастен к незаконному обороту наркотического средства - метамфетамин. Продает наркотическое средство по цене <данные изъяты>. Он согласился на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», а именно приобрести у Гордеева П.Б. метамфетамин. На своем автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак с сотрудниками милиции он проехал к дому № <адрес> <адрес>, где проживает молодой человек по имени ФИО28, у которого мог находиться Гордеев П.Б.. Возле дома сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, запрещенных предметов и денег не нашли. Ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которая была откопирована в присутствии понятых. Он прошел в <адрес>, где действительно находился Гордеев П.Б., спросил у последнего, можно ли приобрести <данные изъяты> Гордеев П.Б. ответил что можно, но надо съездить на <адрес>. На своем автомобиле с Гордеевым П.Б. он проехал к дому <адрес>, где передал Гордееву П.Б. <данные изъяты> которые ему выдали сотрудники милиции. Гордеев П.Б. вышел из автомобиля, сказал ожидать его в автомобиле. Примерно через час Гордеев П.Б. вернулся в автомобиль и передал ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находился метамфетамин. Затем Гордеев П.Б. пересел в автомобиль такси и уехал. Он (ФИО14) в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции переданный ему Гордеевым П.Б. сверток. Его повторно досмотрели, ничего запрещенного, денежных средств не нашли, доставили в ОВД. В ходе проведения ОРМ в его присутствии были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Ранее наркотические средства у Гордеева П.Б. он не приобретал (т.1л.д. 46-48).

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с ФИО24 находился в <адрес> Сотрудники милиции пригласили их принять участие в качестве понятых при производстве ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии возле <адрес> <адрес> произвели досмотр ранее не знакомого молодого человека - ФИО14, у которого ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было. ФИО14 выдали <данные изъяты>, купюру предварительно откопировали. ФИО14 ушел в первый подъезд указанного дома Через несколько минут он вышел с молодым человеком, сел с ним в автомобиль ВАЗ-2109. Они проехали к дому № <адрес> Он и ФИО24 совместно с сотрудниками милиции проследовали за ними. На <адрес>, молодой человек, который находился в автомобиле с ФИО14, вышел из автомобиля и прошел в игровой клуб. Примерно через час молодой человек вернулся, сел к ФИО14. Затем, через несколько минут вышел, пересел в подъехавший автомобиль такси и уехал. ФИО14 в их присутствии выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. При повторном личном досмотре запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем, он и ФИО24 с сотрудниками милиции проехали к месту, где был задержан молодой человек, который уехал на автомобиле такси - Гордеев П.Б.. В их присутствии был произведен личный досмотр Гордеева П.Б.. Из кармана куртки была изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты>, которая ранее была выдана ФИО14. Гордеев П.Б. пояснил, что получил деньги за один грамм наркотического средства. В ОВД по ГО Верхняя Пышма, в их присутствии Гордеев П.Б. созвонился по телефону с молодым человеком и договорился с ним о приобретении двух грамм наркотического средства - метамфетамин за <данные изъяты> Он (ФИО23) и ФИО24 с сотрудниками милиции и Гордеевым П.Б. проехали в <адрес>, где Гордеев П.Б. вновь перезвонил кому-то. В подъезде дома сотрудники милиции задержали молодого человека, с которым Гордеев П.Б. созванивался по телефону - Филянина В.М.. При личном досмотре, из правого кармана куртки у Филянина В.М. был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета, а также сотовый телефон. Филянин В.М. что-либо пояснять отказался, от подписи в протоколе личного досмотра отказался. Были составлены соответствующие документы, в которых он и ФИО24 поставили свои подписи. Изъятые свертки, деньги были упакованы в конверты, опечатаны (т.1л.д. 49-51).

Свидетель ФИО24 дал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО23. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». У <адрес> досмотрели молодого человека - ФИО14, вручили <данные изъяты>, которые были откопированы. Тот ушел в первый подъезд указанного дома. Через несколько минут ФИО14 вышел с молодым человеком, сел с ним в автомобиль ВАЗ-2109 и проехал к дому <адрес>, где молодой человек вышел из автомобиля и прошел в игровой клуб. Примерно через час молодой человек вернулся в автомобиль к ФИО14, а затем пересел в подъехавший автомобиль такси и уехал. ФИО14 добровольно выдал из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. При повторном досмотре у ФИО14 ничего обнаружено не было. После этого он и ФИО23 совместно с сотрудниками милиции проехали к дому <адрес>, где был задержан молодой человек, который уехал на автомобиле такси - Гордеев П.Б.. У последнего из кармана куртки была изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты>, которая ранее была выдана ФИО14, а также сотовый телефон. Гордеев П.Б. пояснил, что получил деньги за один грамм наркотического средства. В ОВД, в их присутствии Гордеев П.Б. созвонился по телефону с молодым человеком и договорился с ним о приобретении двух грамм наркотического средства - метамфетамина за <данные изъяты> Он и ФИО23 совместно с сотрудниками милиции, Гордеевым П.Б. проехали в <адрес>, где Гордеев П.Б. вновь перезвонил кому-то и сказал, что он подъехал. В подъезде вышеуказанного дома был задержан молодой человек, с которым Гордеев П.Б. созванивался по телефону и договаривался о приобретении наркотического средства - Филянин В.М.. Был произведен личный досмотр Филянина В.М.. Из правого кармана куртки был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета, а также сотовый телефон. На вопрос о происхождении и содержании обнаруженного свертка Филянин В.М. что-либо пояснять отказался, от подписи в протоколе личного досмотра отказался. В ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых он и ФИО23 поставили свои подписи. Изъятые свертки с веществом и денежные средства, были упакованы в конверты (т.1 л.д. 52-54).

Согласно рапорту оперуполномоченного уголовного розыска ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> был задержан Гордеев П.Б. за сбыт свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ФИО14, который был привлечен для производства проверочной закупки наркотического средства. У Гордеева П.Б. изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты>, ране врученная ФИО25, для приобретения наркотического средства. Гордеев П.Б. пояснил, что приобретал наркотические средства у Филянина Владимира, в <адрес>. Из служебного кабинета, в присутствии работников милиции, понятых, Гордеев П.Б. созвонился с Филяниным В.М. и договорился о приобретении двух грамм амфетамина за <данные изъяты>. Филянин В.М. сообщил Гордееву П.Б., чтобы тот приезжал, как обычно, к дому <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции, понятых, Гордеев П.Б. прибыл по указанному адресу, еще раз созвонился с Филяниным В.М.. Последний сказал, чтобы Гордеев П.Б. заходил во второй подъезд указанного дома. Когда Гордеев П.Б. зашел в подъезд, на первом этаже находился молодой человек. Гордеев П.Б. указал на него, пояснив, что это Филянин В.М.. При задержании, личном досмотре у Филянина В.М. был изъят сверток из целлофана с веществом светлого цвета, сотовый телефон. Филянин ВМ. Вел себя агрессивно, давать пояснения, подписывать протокол отказался (т.1 л.д. 15 - 16).

Из протокола личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 18).

Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств, ФИО14 была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>, для производства проверочной закупки наркотических средств. Купюра предварительно откопирована (т.1 л.д. 19, 20).

Согласно протоколу добровольной сдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, следует, что ФИО14 был добровольно выдан сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета (т.1 л.д. 21).

Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО14. при повторном досмотре ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 24).

Из протокола личного досмотра Гордеева П.Б. следует, что у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, ранее выданная ФИО14 для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. 25).

Из рапорта оперуполномоченного уголовного розыска ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ,по адресу <адрес>, во втором подъезде был задержан Филянин В.М.. за попытку сбыта свертка с веществом светлого цвета Гордееву П.Б. (т.1 л.д. 31).

Из протокола личного досмотра следует, что у Филянина В.М. из правого кармана куртки изъят сверток из целлофана с веществом кремового цвета, сотовый телефон. Досмотр производился во втором подъезде <адрес> (т.1 л.д. 32).

Все протоколы, отражающие результаты оперативно - розыскной деятельности составлены в присутствии двух понятых - ФИО23, ФИО24, которые удостоверили достоверность изложенных в протоколах сведений, своими подписями.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО14, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 61-62).

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра у Филянина В.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 78 - 80).

Согласно детализации телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона - , которым пользовался Гордеев П.Б., ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер телефона - , которым пользовался Филянин В.М. (т.1 л.д. 96).

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера сотового телефона , которым пользовался Филянин В.М., ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены неоднократные исходящие и входящие с абонентским номером телефона - , которым пользовался ФИО14 (т.1 л.д. 142).

Проверочная закупка у Гордеева П.Б. была произведена на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (т.1 л.д. 17).

Результаты оперативно - розыскной деятельности были предоставлены руководителю следственного отдела ОВД по ГО Верхняя Пышма и Среднеуральск постановлением заместителя начальника ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (т.1 л.д. 14).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Гордеева П.Б., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО23, ФИО24, ФИО22, данные как на предварительном следствии, так и в суде, результаты оперативно - розыскных мероприятий, заключения проведенных по делу экспертиз.

Согласно показаниям Гордеева П.Б., наркотическое средство, которое он пытался сбыть ФИО14, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Филянина В.М., по адресу <адрес>. Часть этого наркотического средства он употребил сам.

Факт покушения на сбыт наркотического средства Гордеевым П.Б. ФИО14 объективно подтверждается, кроме признания вины подсудимым, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО23, ФИО24.

После задержания, Гордеев П.Б. указал на Филянина В.М., как на лицо сбывающее наркотические средства, после чего, в присутствии понятых, сотрудников милиции договорился с Филяниным В.М. о приобретении 2 грамм наркотического средства - метамфетамин по цене <данные изъяты>. Филянин В.М. назначил Гордееву П.Б. встречу по адресу <адрес>, где должна была состояться передача наркотического средства.

По прибытии на место, Гордеев П.В. прямо указал на Филянина В.М. как на лицо, сбывавшее ему наркотическое средство, и как на лицо, которое должно сбыть ему около 2 грамм метамфетамина. При задержании, у Филянина В.М. при себе был обнаружен и изъят метамфетамин в количестве, близком к 2 граммам - 1,95 грамм.

Кроме показаний Гордеева П.Б., данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО23, ФИО24, детализацией телефонных соединений Филянина В.М. и Гордеева П.Б.

Свидетели ФИО17, ФИО23, ФИО24 никогда ранее не были знакомы с подсудимыми, оснований, по которым бы указанные свидетели могли быть заинтересованы в незаконном привлечении ранее им незнакомых подсудимых к уголовной ответственности, могли бы оговаривать их, судом не установлено.

Подсудимый Гордеев П.Б., давая признательные показания и сотрудничая со следствием, последовательно указывал на причастность к особо тяжкому преступлению не только подсудимого Филянина В.М., но давал показания, изобличающие самого себя. Учитывая, что Гордеев П.Б., дал показания, изобличающие его самого, суд находит показания подсудимого Гордеева П.Б. достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Данные показания фактически полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО23, ФИО24, ФИО22. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний подсудимого Гордеева П.Б., у суда не имеется. Оснований, по которым Гордеев П.Б. мог бы оговаривать Филянина В.М., судом не установлено. Пояснения Филянина В.М. о наличии долговых обязательств Гордеева П.Б. голословны и ничем не подтверждены.

Доводы Филянина В.М. о том, что он был задержан не сотрудниками милиции, что наркотическое средство у него не изымалось, что он не сбывал и не намеривался сбывать Гордееву П.Б. наркотическое средство, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия, суд находит необоснованными и не соответствующими действительности. Указанная версия событий была выдвинута подсудимым только в ходе судебного следствия и объективно ничем не подтверждена. В ходе предварительного следствия Филянин В.М. был обеспечен защитником, неоднократно допрашивался в качестве подозреваемого, обвиняемого, однако не обращался с жалобами на действия сотрудников милиции, иных лиц, не указывал на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. С жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов Филянин В.М. обратился только в феврале 2011г., фактически на стадии окончания предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Филянин В.М. отказывался давать показания, пользуясь правом, предоставленным им ст. 51 Конституции Российской Федерации. Данный факт свидетельствует, что Филянин В.М. был свободен в выборе своей позиции, что какое - либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов на Филянина В.М. отсутствовало.

Непризнание вины, а также версию событий, которую Филянин В.М. выдвинул в ходе судебного следствия, суд расценивает как защитную линию поведения, направленную на попытку избежать ответственности за содеянное. Доводы Филянина В.М., полностью опровергаются показаниями подсудимого Гордеева П.Б., свидетелей.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 и находит их не соответствующими действительности. Как установлено судом, ФИО15 находится в дружеских отношениях с Филяниным В.М., ранее незаконно употреблял наркотические средства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО15 может быть заинтересован в освобождении Филянина В.М. от уголовной ответственности.

Доводы Филянина В.М. о том, что он был спровоцирован на совершение преступления, суд также находит необоснованными, поскольку судом установлено, что Филянин В.М. до проведения оперативно - розыскных мероприятий занимался сбытом наркотических средств, осуществил приготовление к сбыту наркотических средств.

Суд не находит каких - либо существенных нарушений уголовно - процессуального закона, которые были бы допущены при проведении оперативно - розыскных мероприятий, в ходе предварительного следствия. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Суд квалифицирует действия Филянина В.М. по эпизоду сбыта Гордееву П.Б. наркотического средства массой не менее 0,21 грамма в период до 23 ноября 2010г. как незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Гордееву П.Б. 23 ноября 2010г., суд квалифицирует действия Филянина В.М. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как установлено судом, Филянин В.М. приискал наркотическое средство - метамфетамин массой 1,95 грамма, создал условия, для сбыта наркотического средства - оговорил цену, назначил место встречи Гордееву П.Б., однако не смог довести преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Действия Гордеева П.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Данная квалификация действий подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль каждого при совершении преступлений, мнение потерпевшего о мере наказания.

Филянин В.М. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, освободился условно - досрочно, наказание не отбыл, вновь совершил тяжкое, особо тяжкое преступления. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Филянин В.М. удовлетворительно, вину не признал, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Гордеев П.Б. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, активно способствовал раскрытию тяжкого и особо тяжкого преступлений. На учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гордеева П.Б. суд признает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию тяжкого и особо тяжкого преступлений, а также признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого подсудимого и тяжесть последствий, наступивших в результате их действий, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, Филянину В.М. со штрафом.

По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, соответствовать принципу справедливости. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филянина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Филянину Владимиру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно - досрочное освобождение по приговору Первоуральского городского суда от 01 декабря 2005г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 01 декабря 2005г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Филянину Владимиру Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Филянину В.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2010г..

Гордеева Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордееву П.Б. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2010г..

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                        Д.А. Герасименко