Дело №1-209/11 Приговор вступил в законную силу 14.09.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 12 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 019520 и удостоверение № 1223, подсудимого Постникова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Постникова Сергея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Постников С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО5, действующий в рамках Федерального закона РФ «О оперативно - розыскной деятельности», заранее зная, о то, что Постников С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, в неустановленном месте встретился с последним и попросил Постникова С.В. продать наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>. Постников С.В., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил ФИО5 встречу у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с врученными ему сотрудниками милиции денежными средствами, пришел к дому <адрес>, где встретился с Постниковым С.В.. Затем, Постников С.В., ФИО5 прошли в гаражный массив по <адрес>, где Постников С.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, указал ФИО5 у торцевой стены гаража поднять с земли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашиш, ранее приобретенный Постниковым С.В. у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО5 подошел в место, указанное Постниковым С.В., где поднял с земли сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось спрессованное вещество темно - зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством - гашиш, <данные изъяты> Согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО6 достал из полиэтиленового свертка указанное наркотическое средство и взамен него положил в сверток денежные средства в сумме <данные изъяты> ранее врученные ему сотрудниками милиции. В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Постникова С.В. наркотическое средство гашиш, массой 0,36 грамма, в связи с чем, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Постников С.В., с денежными средствами в сумме <данные изъяты> вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Гашиш, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Постников С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Постниковым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Постникова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Характеризуется подсудимый по месту жительства, учебы и работы положительно, ранее не судим, согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Впервые совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Постникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 мая 2011г. Меру пресечения Постникову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе либо в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника. Судья: Д.А. Герасименко