приговор от 15.07.11 Гараеву Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 184 /11Приговор вступил в законную силу 14.09.2011г.                                                                                                                                               П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                                                                    город Верхняя Пышма                 

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

подсудимого Гараева Р.Р. и его защитника Никитина В.А., предъявившего     ордер № 059015, удостоверение № 1449 выданное ГУМЮ по Свердловской области,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Гараева Руслана Ринатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Гараев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гараев Р.Р. находился во дворе <адрес> <адрес>, где у пятого подъезда в компании ранее знакомого ФИО5, и не знакомыми ему людьми распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Гараев Р.Р. заметил, что во дворе указанного дома стоит детская коляска, на которой находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. После чего у Гараева Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гараев Р.Р. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, подошел к детской коляске и умышленно, похитил с детской коляски сотовый телефон марки «Самсунг С3050» стоимостью <данные изъяты> с симкартой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на симкарте в размере <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6. После чего, с похищенным сотовым телефоном Гараев Р.Р. с целью последующего распоряжения сотовым телефоном незаконно скрылся, распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        При проведении судебного заседания подсудимый Гараев Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Гараев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Никитиным В.А..

Потерпевшая ФИО6 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гараева Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гараева Р.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Гараев Р.Р. вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Гараева Р.Р., Гараев Р.Р. имеет неизлечимое заболевание и другие хронические заболевания.

Гараев Р.Р. совершил корыстное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от 14 октября 2010 года. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, скрывался от суда.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гараева Р.Р. не возможно без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность Гараева Р.Р. совершившего преступление в период условного осуждения по приговору суда от 14 октября 2010 года, являющегося наркозависимым, суд назначает Гараеву Р.Р. наказание, руководствуясь ст. 58 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего вида режима.

Также суд, учитывая вышеизложенные сведения о личности Гараева Р.Р., полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за осужденным Гараевым Р.Р. специализированным государственным органом после отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гараева Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного Гараеву Р.Р. по приговору Верхнепышминского городского суда от 23 июня 2011 года, окончательно к отбытию Гараеву Руслану Ринатовичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Наложить на Гараева Р.Р. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 08 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                        подпись