приговор от 06.07.11 Анкиной Н.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-214/11

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                        06 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 058979 и удостоверение № 2079, подсудимой Анкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анкиной Натальи Сергеевны, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Анкина Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Анкина Н.С. находясь около <адрес>, увидела ранее ей не знакомого ФИО4, у которого из правого кармана брюк виднелись денежные средства.

У Анкиной Н.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО4

Реализуя указанный преступный умысел, Анкина Н.С., осознавая в силу возраста, жизненного опыта и полученного образования противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что ее преступные действия очевидны для ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к ФИО4, из правого кармана брюк последнего достала денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего скрылась с места происшествия.

Открыто похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО4, Анкина Н.С. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Анкина Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Анкиной Н.С. добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Анкиной Н.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 326 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении Анкиной Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анкиной Н.С. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Анкина Н.С. ранее неоднократно судима, наказание не отбыла, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В ходе предварительного следствия вину признала, в содеянном раскаялась, дала признательные показания. Не трудоустроена, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется удовлетворительно, страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить Анкиной Н.С. наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анкину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Копейска Челябинской области от 05 апреля 2011г. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично, в виде 8 (восьми) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Копейска Челябинской области от 05 апреля 2011г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Анкиной Наталье Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Анкиной Наталье Сергеевне оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Анкиной Натальи Сергеевны в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО4 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                        Д.А. Герасименко