Дело 1-205/11 Приговор вступил в законную силу 14.10.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 3 октября 2011 года. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Лукьянец В.А. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., помощника прокурора Удалова Н.А., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 078958, подсудимого Зяналиева Э.К., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зяналиева Эдуарда Кихматулловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зяналиев Э.К., совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Согласно ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» пищевые продукты должны соответствовать санитарным правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов, обязаны обеспечивать санитарные правила и безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их реализации населению. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации. Согласно ч.ч. 1,2,3 ст. 16 и ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции» реализация спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензии, при наличии сертификатов соответствия. Продажа спиртосодержащей продукции с рук запрещена. В нарушение указанных требований закона в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, у Зяналиева Э.К., в целях личного обогащения, возник противоправный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельной алкогольной продукции - коньяка классического, выдержкой 5 лет «Коньячного завода Темрюк», в объеме <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой умысел, в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ Зяналиев Э.К. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты>, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и представляющую опасность для потребителей, которую незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в целях сбыта в качестве образца и последующего сбыта остальной партии аналогичной спиртосодержащей продукции в объеме <данные изъяты>, так же не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя противоправный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции в объеме <данные изъяты>, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Зяналиев Э.К. приискал возможного покупателя - ФИО6 и договорился с ним о встрече в <адрес> с целью реализации ему как образца основной партии, алкогольной продукции - коньяка классического выдержкой 5 лет «Коньячного завода Темрюк», в объеме 10 литров, ранее приобретенного им в неустановленном месте в неустановленное время. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции в объеме 5060 литров не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001, Зяналиев Э.К., осознавая в силу своего возраста, полученного образования, жизненного опыта, что реализуемая спиртосодержащая жидкость, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта по причине не соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а реализуемая спиртосодержащая жидкость не имеет сертификатов соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, в нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью получения денежной прибыли от реализации и дальнейшей продажи оптовой партии аналогичной продукции, передал ФИО6, как образец спиртосодержащей продукции, одну упаковку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 10 литров, с надписями: коньяк классический, выдержкой 5 лет «Коньячный завод Темрюк». Таким образом, сбыл спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с законодательством о милиции и оперативно-розыскной деятельности, передал Зяналиеву Э.К. денежные средства в сумме <данные изъяты>, как оплату за спиртосодержащую жидкость в объеме 10 литров, при этом между ФИО6 и Зяналиевым Э.К. возникла договоренность о поставке остальной партии поддельной алкогольной продукции - коньяка классического выдержкой 5 лет «Коньячного завода Темрюк», ранее приобретенного им в неустановленном месте в неустановленное время, в объеме <данные изъяты> на склад в г. <адрес> Согласно заключения эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Зяналиева Э.К., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 40,7 об.%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», так как содержит в своем составе токсичные вещества - ацетон - 3,57 мг/дм3, 1-гексанол - 11,94 мг/дм3, этилбутират - 3,85 мг/дм3, бензальдегид - 15,51 мг/дм3. Сопоставление органолептических показателей (вкус, запах) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта дает основание идентифицировать спирт, из которого приготовлена представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, как спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции. Указанные органические вещества согласно справочнику для химиков, инженеров и врачей «Вредные вещества в промышленности. Органические вещества» «…действуют на центральную нервную систему, нарушают баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводят к изменениям в почках, печени…», следовательно, данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Зяналиев Э.К., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт поддельной алкогольной продукции - коньяка классического выдержкой 5 лет «Коньяк завода Темрюк» в объеме <данные изъяты> не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая в силу своего возраста, полученного образования, жизненного опыта, что реализуемая спиртосодержащая жидкость, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта по причине не соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как он не имеет лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, а реализуемая спиртосодержащая жидкость не имеет сертификатов соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, в нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью получения денежной прибыли от реализации, передал ФИО6 <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости упакованную в емкости по 10 литров, таким образом, сбыл спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с законодательством о милиции и оперативно-розыскной деятельности, передал Зяналиеву Э.К. денежные средства в сумме <данные изъяты> как оплату за спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Зяналиева Э.К., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 40,7 об.%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», так как содержит в своем составе токсичные вещества - ацетон - 1,30 мг/дм3, 1-гексанол - 16,05 мг/дм3, изобутилацетат - 1,11 мг/дм3, бензальдегид - 6,46 мг/дм3, сивушное масло - 33,60 мг/дм3. Сопоставление органолептических показателей (вкус, запах) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта дает основание идентифицировать спирт, из которого приготовлена представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, как спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции. Указанные органические вещества согласно справочнику для химиков, инженеров и врачей «Вредные вещества в промышленности. Органические вещества» «…действуют на центральную нервную систему, нарушают баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводят к изменениям в почках, печени…», следовательно, данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Кроме того согласно заключения эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ сопоставление органолептических показателей (вкус, запах, цвет) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта даёт основание сделать вывод об идентичности спирта и других ингредиентов, из которых приготовлены представленные на экспертизу спиртосодержащие жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Зяналиев Э.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, считает, что в его действиях нет перевозки и хранения спиртосодержащей жидкости с целью сбыта. Вина осужденного в хранении с целью сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей установлена: показаниями самого подсудимого Зяналиева Э.К., данными на предварительном следствии и в суде, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела. Так подсудимый Зяналиев Э.К. суду пояснил, что проживал в <адрес>, работал директором в <данные изъяты> Ему позвонил ранее незнакомый ФИО19, сказал, что он является покупателем спирта и коньяка, оставил телефон, пояснил, что готов закупать спиртосодержащую продукцию. Ранее в 2010г., через интернет он познакомился с ФИО20, общался с ним по телефону. ФИО21 говорил ему, что в <адрес> <адрес> расплачивается с сельскохозяйственными предприятиями продукцией, коньяк у них можно купить дешевле. Через некоторое время он связался с ФИО22, сообщил, что готов предоставить коньяк по дешевой цене. ФИО23 познакомил его с ФИО24, как потенциальным покупателем спиртосодержащей продукции. В ноябре 2010г. он по телефону связался с ФИО25 заручился его согласием на приобретение оптовой партии коньяка, потом позвонил ФИО27, сказал ему о необходимости проверки качества продукции. ФИО26 выслал ему 2 коробки коньяка по 10 литров каждая. Одну коробку он выслал ФИО29 в Москву. Потом он позвонил ФИО30, сообщил, что находится на вокзале в <адрес> с пробной продукцией. ФИО31 предложил ему подойти к гостинице, что он и сделал. Через некоторое время к нему подъехала машина «Нисан», водитель которой отвез его в офис. В офисе находилось несколько мужчин, они попробовали коньяк, согласились купить его в размере 10 тонн, дали ему <данные изъяты> за потраченное время, коробку с коньяком забрали себе. Потом он созвонился с ФИО32, сказал, что нужно <данные изъяты>. ФИО33 согласился поставить <данные изъяты>, попросил предоплату. Он сообщил ФИО34 о поставке 5 тонн коньяка, на, что тот согласился. ФИО42 назначил ему встречу на вокзале, при встрече он отдал ФИО44 предоплату в размере <данные изъяты> своих денег. Окончательный расчет предполагалось произвести после поставки продукции покупателю. Он должен был перевести на счет ФИО43 <данные изъяты>. Александр сказал ему номер телефона водителя перевозящего коньяк, он с ним связался, обговорили место встречи. ДД.ММ.ГГГГ он встретился у гостиницы «Свердловск» с ранее незнакомым ему ФИО14, который сообщил ему, что ФИО45 находится на базе, и приехать не смог. После этого они проехали на автодорогу «Екатеринбург-Серов», ДД.ММ.ГГГГ встретили грузовик «Фрейтлайнер», с товаром, который сопроводили до склада расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. На данном складе находился ФИО35 который организовал разгрузку товара. На поддоны начали выгружать товар. К нему подошел ФИО36 и предложил рассчитаться. В подсобном помещении ФИО46 передал ему 2 пачки пятитысячных купюр. Одну пачку, пересчитав, он положил в карман, другая пачка была у него в руках. В это время зашли сотрудники ОБЭП и сказали, что товар арестовывается, его попросили достать деньги. Деньги у него изъяли. Лицензии на продажу спиртосодержащей продукции у него не было. О том, что товар поддельный он не знал. Александр ему сказал, что документы на товар находятся у водителя. В судебном заседании были оглашены показания Зяналиева Э.К. данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, согласно которых он пояснял, что при первой встрече, ФИО28 забрал у него всю коробку коньяка, предназначенную для дегустации и заплатил за неё <данные изъяты>, т. 2 л.д. 4-9. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем <данные изъяты> ездил на автомобиле «FREIGHTLINER», регистрационный номер №, работа связана с грузоперевозками. Ему позвонила диспетчер ФИО47 сообщила, что из <адрес> необходимо отвезти груз в <адрес>, сообщила номер телефона заказчика по имени ФИО38. ФИО39 его встретил в <адрес> и сопроводил до какой-то базы, где автомобиль загрузили коробками с вином. Поехал в <адрес> сразу после загрузки, документов на товар ему дали. ФИО40 дал ему телефон Зяналиева Эдуарда, с которым он должен был встретиться в <адрес>. С Эдуардом он встретился на нижнетагильском тракте. Зяналиев был с мужчиной, впоследствии он узнал, что это сотрудник милиции. Они приехали на склад <адрес> после его машину начали разгружать. Деньги он не получил, так как Эдуард был арестован. ФИО41 дал ему деньги на горючее. Остальную сумму <данные изъяты>, ему должен был заплатить Зяналиев. Свидетель ФИО8 суду пояснил, чтоон работает на складе <данные изъяты> начальником охраны. По предварительной договоренности с сотрудниками УБЭП на территорию базы была пропущена грузовая автомашина с товаром, который необходимо было проверить. Часть оперативных сотрудников находились на улице, часть прошли в подсобное помещение. На территорию базы был пропущен автомобиль, в котором находился ранее ему незнакомый Зяналиев. Он был понятым. Денежные средства предназначенные для контрольной закупки были отксерокопированы. Машина была поставлена под разгрузку. Один из сотрудников УБЭП распечатал одну коробку, понюхал и попробовал находящейся в ней коньяк. Зяналиев попросил расплатиться за товар. Подсудимый с двумя сотрудниками УБЭП пошли в помещение. Один из сотрудников вышел на улицу и подал сигнал. Его и второго понятого попросили зайти в помещение. ФИО10 включил видеокамеру. Зяналиев пересчитывал денежные средства. Оперативные сотрудники попросили предьявить документы. Подсудимый предъявил паспорт, документов на товар у него не было. Затем сверили номера денежных купюр, они совпали с теми, что выдавались ФИО6. Свидетель ФИО6, сотрудник УБЭП, суду пояснил, что к ним в отделпоступила оперативная информация о том, что Зяналиев Э.К. продает фальсифицированный коньяк, разлитый в коробки «Тетропак» по 10 литров. С целью раскрытия преступления, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Зяналиеву, представился покупателем, ФИО2 предложил ему приобрести коньячную продукцию. Он выслал свой электронный адрес, договорился с Зяналиевым о приобретении <данные изъяты>. По электронной почте Зяналиев выслал фотографию коньяка, надпись «Коньяк» была выполнена чернилами. Он понял, что коньяк поддельный. Зяналиев говорил, что является продавцом. Договорились о встрече, для получения опытного образца. Через некоторое время он встретился с Зяналиевым в <адрес>. Зяналиев принес с собой сумку, достал упаковку «тетропак», с надписью «Коньячный завод «Темрюк», и пояснил, что в коробке находится 10 литров коньяка. Коньяк налили в кружку, разбавили его горячей водой, стало ясно, что это этиловый спирт с какими-то добавками. Он дал Зяналиеву <данные изъяты>, денежные средства принадлежали ФИО9, купюры были откопированы заранее. Коньяк в присутствии понятых опечатали, и направили на экспертизу, исследование показало, что коньяк не соответствует ФИО16 и является опасным для жизни и здоровья. После чего позвонил Зяналиеву и сказал, что он согласен закупить коньяк в размере 10 тонн. Какое-то время велись переговоры, в ходе которых обсуждалось когда придет машина с коньяком, встреча постоянно откладывалась. Зяналиев сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ машина приедет утром. Он и ФИО9 выехали в <адрес>, на склад <данные изъяты> руководству предприятия пояснили, что будет проводиться проверочная закупка и им нужно складское помещение. ФИО11 поехал на трассу встречать машину. Ими были откопированы деньги в размере <данные изъяты>, составили акт о том, что деньги выданы ему <данные изъяты>, из понятых были - начальник безопасности и кто-то еще из <данные изъяты> Около четырех часов вечера приехала машина и встала на разгрузку внутри базы. В грузовике были черные пакеты, в них были коробки с коньяком, достали одну коробку, на ней было написано: «Коньячный завод «Темрюк». Выгрузили пять тонн. За день до этого Зяналиев сказал, что не получится привезти десять тонн коньяка. В подсобку прошли он, ФИО11 и Зяналиев. Он отдал миллион рублей Зяналиеву, после чего вышел и пригласил сотрудников УБЭП, после чего все зашли в подсобку. Тетерев сказал, что это контрольная покупка, Зяналиев одну пачку денег успел убрать во внутренний карман куртки, а вторую пересчитывал. После предъявления служебных удостоверений, Зяналиев добровольно выдал денежные средства, положил на стол. Он достал из папки отксерокопированные деньги и в присутствии понятых, проверил купюры, они совпали. У Зяналиева документов на груз не было, у водителя также не было документов. Свидетель ФИО9, сотрудник УБЭП, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Зяналиев продает фальсифицированный коньяк, разлитый в тетропаки по <данные изъяты> ФИО6 проводил мероприятие «Проверочная закупка», договорился о встрече, созвонился с Зяналиевым и начал вести беседы о покупке. С Зяналиевым была достигнута договоренность о встрече с целью приобретения образца данного коньяка. ФИО12 договорился о месте проведения проверочной закупки, а именно офиса, расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудники отдела прибыли по указному адресу. Там также присутствовали понятые. Через некоторое время перезвонил Зяналиев, сказал, что находится в Екатеринбурге, ФИО11 его встретил, так как тот плохо ориентировался в Екатеринбурге. Зяналиев и ФИО11 прибыли в офис по адресу: <адрес>, у Зяналиева была хозяйственная сумку, в сумке находилась коробка. Зяналиев достал из сумки коробку, в которой был тетропак. Зяналиев открыл коробку и налил в стакан содержимое. ФИО12 понюхал, сделал вид, что попробовал и сказал, что товар хороший. Они договорились о доставке коньяка, общая сумма за 10 тонн составляла два миллиона рублей. Денежные средства за пробную коробку, в размере <данные изъяты> ФИО12 передал Зяналиеву. Зяналиев обрадовался тому, что они согласились на приобретение товара. Полученную от Зяналиева коробку опечатали и направили на исследование. Экспертиза показала, что данная продукция опасна для жизни и здоровья потребителей. Через какое-то время позвонил Зяналиев и сказал, что товар в пути. ФИО6 договорился о встрече в <адрес> <данные изъяты> Автомобиль с товаром приехал ближе к вечеру, ФИО11 поехал на трассу, чтобы сопроводить водителя. На складе ООО «Сыробогатов» сидели, ждали машину. Понятые стали участвовать с момента копирования денег, понятые ставили свои подписи на ксерокопиях, при выдаче денежных средств участвовали, была сумма <данные изъяты>. ФИО6 убрал деньги во внутренний карман куртки. Ближе к вечеру приехал грузовик, заехал на территорию склада. Потом началась разгрузка коньяка на поддоны, по окончанию разгрузки ФИО6 с Зяналиевым ушли в подсобное помещение. Зяналиев привез только пять тонн алкогольной продукции. У Зяналиева спросили про документы на коньяк, но он сказал, что документов нет. <данные изъяты> работников милиции было трое, двое понятых, разгрузку производили грузчики. Понятыми были работники ООО «Сыробогатов». Водитель грузовика сказал ему, что Зяналиев обещал ему деньги за перевозку товара. Свидетель ФИО10 суду пояснил, чтов конце ДД.ММ.ГГГГ, по поручению начальника УБЭП по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению спиртосодержащей жидкости. Ему было поручено найти базу, в которой будет происходить разгрузка спиртосодержащей жидкости. Он договорился с директором базы «Сыробогатов», расположенной в <адрес> Разгрузка товара должна была производиться на складе №. ДД.ММ.ГГГГ приехали двое сотрудников УБЭП, они зашли в офис отксерокопировать денежные купюры, он остался на улице. В 17-00 часов приехала машина с грузом, которую ожидали. Один из сотрудников УБЭП подошел к ранее незнакомому Зяналиеву и они ушли в подсобное помещение. Через некоторое время все сотрудники УБЭП и лица, участвующие при ОРМ зашли в подсобное помещение. У подсудимого были денежные средства, которые, были предназначены для ОРМ. Документы на товар подсудимый не представлял, их у него не было. Он брал объяснения у подсудимого. Денежные средства за товар были переданы подсудимому лично. Он спросил у Зяналиева документы на товар, но тот сказал, что документы у ФИО37. Зяналиев Э.К. действовал как физическое лицо, которое хотело продать товар и получить деньги. Свидетель ФИО11 суду пояснил, чтоработает оперуполномоченным ОРЧ по БЭП ГУВД <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка, оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 поступила оперативная информация о том, что Зяналиев продает фальсифицированный коньяк, разлитый в «тетропаки» по 10 литров. ФИО12 позвонил Зяналиеву на сотовый телефон, представился покупателем, начал вести беседу о покупке, они договорились о встрече. ФИО6 нашел офисное помещение в <адрес>. Офис был по адресу: <адрес>. Он, ФИО6, ФИО9 и понятые собрались в офисе. ФИО6 позвонил Зяналиеву, и пригласил его в офис, на что Зяналиев сказал, что подъехал к вокзалу, и так как он плохо ориентировался в <адрес>, он поехал за Подсудимым. Зяналиев сел к нему в машину, и он отвез его в офис. В офисе Зяналиев достал коробку белого цвета с коньячной продукцией, пояснил, что в коробке находится <данные изъяты>, налил коньяк в рюмку, ФИО6 сделал вид, что пьет, и сказал что коньяк хороший, ФИО6 отдал ФИО2 <данные изъяты> за пробу, после чего эту коробку сдали на исследование, исследование показало, что это спиртосодержащая продукция опасная для жизни. С Зяналиевым договорились о приобретении 10 тонн алкогольной продукции на сумму <данные изъяты>. Зяналиев долгое время не мог вывести товар, просил ждать, после договорились о поставке 5 тонн алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ грузовик с алкогольной продукцией подъехал к окраинам <адрес>. Данный автомобиль был направлен в г. ФИО1 Пышма на базу по <адрес> стали разгружать. Он, Зяналиев и ФИО6 прошли в подсобное помещение, ФИО6 передал Зяналиеву две пачки денег по <данные изъяты>, в общем, на миллион рублей. Перед передачей коньяка, дегустация не производилась, продукция была запакована в черные пакеты. Зяналиев положил одну пачку денег в куртку, вторую пачку начал считать, он вышел из подсобки и пригласил понятых. Сотрудники милиции зашли в подсобное помещение, озвучили, что проводится проверочная закупка, при этом участвовали понятые. Все опечатали. Зяналиев реализовывал коньяк от себя, о том, что он посредник, стал говорить только при задержании. Перед тем как продать, говорил, что везет сам и сам реализовывает. Документы на коньяк, Зяналиев не предоставлял, стал говорить, что документы у водителя после его задержания. В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО15 Свидетель ФИО13 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив, что денежные купюры предназначенные для контрольной закупки, работники милиции копировали в его присутствии, т. 1 л.д. 187-189. Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники УБЭП, попросили его принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, он согласился. При нем были отксерокопированы денежные средства на сумму <данные изъяты>. Через некоторое время в офис приехал ранее ему незнакомый Зяналиев. Зяналиев привез с собой коробку с коньяком, предложил им его попробовать, налил в рюмку. Работник милиции ФИО6 сделал вид, что попробовал коньяк, после чего согласился приобрести его в количестве 10 тонн за <данные изъяты>. Зяналиев взял у ФИО6 <данные изъяты> в качестве оплаты, за 10 литров коньяка. Зяналиев сообщил, что поставит коньяк через 2 недели, после чего ушел. Принесенную Зяналиевым коробку с коньяком опечатали, он и второй понятой расписались на коробке, т. 1 л.д. 195-197. Свидетель ФИО15, дала аналогичные показания, пояснив, что выданные ФИО6 денежные средства представляли собой две купюры по <данные изъяты> каждая, т. 1 л.д. 199-201. Изложенное объективно подтверждается: - заключением эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Зяналиева Э.К., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 40,7 об.%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», так как содержит в своем составе токсичные вещества - ацетон - 3,57 мг/дм3, 1-гексанол - 11,94 мг/дм3, этилбутират - 3,85 мг/дм3, бензальдегид - 15,51 мг/дм3. Сопоставление органолептических показателей (вкус, запах) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта дает основание идентифицировать спирт, из которого приготовлена представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, как спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции. Указанные органические вещества согласно справочнику для химиков, инженеров и врачей «Вредные вещества в промышленности. Органические вещества» «…действуют на центральную нервную систему, нарушают баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводят к изменениям в почках, печени…», следовательно, данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей №, т. 1 л.д. 240-241; - заключением эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Зяналиева Э.К., является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 40,7 об.%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», так как содержит в своем составе токсичные вещества - ацетон - 1,30 мг/дм3, 1-гексанол - 16,05 мг/дм3, изобутилацетат - 1,11 мг/дм3, бензальдегид - 6,46 мг/дм3, сивушное масло - 33,60 мг/дм3. Сопоставление органолептических показателей (вкус, запах) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта дает основание идентифицировать спирт, из которого приготовлена представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, как спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции. Указанные органические вещества согласно справочнику для химиков, инженеров и врачей «Вредные вещества в промышленности. Органические вещества» «…действуют на центральную нервную систему, нарушают баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводят к изменениям в почках, печени…», следовательно, данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т. 1 л.д. 246-247; - заключением эксперта ФГУ «Уралтест» № от ДД.ММ.ГГГГ сопоставление органолептических показателей (вкус, запах, цвет) и полученных данных газохроматографического анализа примесного состава этилового спирта даёт основание сделать вывод об идентичности спирта и других ингредиентов, из которых приготовлены представленные на экспертизу спиртосодержащие жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 252-253; - рапортом оперуполномоченного ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации о том, что на территории Свердловской области неустановленными лицами осуществляется оптовая реализация спиртосодержащей жидкости, находящейся в незаконном обороте, а так же возможно опасной для жизни и здоровья граждан, т. 1 л.д. 14; - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, находящейся в незаконном обороте, по адресам: <адрес> <адрес>, № - протоколом пометки и выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки, согласно которого оперуполномоченному ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Номера купюр были отражены в данном протоколе в присутствии понятых, № - протоколом пометки и выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки, согласно которого оперуполномоченному ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Номера купюр были отражены в данном протоколе в присутствии понятых, также эти купюры были откопированы, №; - протоколом проверочной закупки у Зяналиева Э.К. спиртосодержащей жидкости в объеме <данные изъяты>, №; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> был осмотрен грузовой автомобиль «FREIGHTLINER», регистрационный номер №. В данном автомобиле <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, был составлен акт на ответхранение, №; - ответом ООО «Коньячный завод «Темрюк», в соответствии с которым данный завод не производит коньяк классический выдержкой 5 лет, №; Государственный обвинитель просит исключить из обвинения квалифицирующий признак «перевозку товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью сбыта». С данным ходатайством следует согласиться, так как в судебном заседании не представлено доказательств того, что Зяналиев Э.К. занимался перевозкой данной продукции. Учитывая изложенное, суд считает необходимым действия Зяналиева Э.К. квалифицировать по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Зяналиев Э.К. пояснил, что заплатил Александру за предоставленный им коньяк, в качестве предоплаты, <данные изъяты>, то есть купил данную алкогольную продукцию и являлся её собственником. Реализовывая её ФИО6, выступал продавцом данного товара. В основу приговора следует положить: показания свидетелей: ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО7, заключения экспертиз, протоколы: осмотра места происшествия, проверочной закупки взятые в совокупности. Так свидетель ФИО11 говорит о том, что первоночально поступила оператиная информация о Зяналиеве как лице сбывающем спиртосодержащую продукцию не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья населения. Связавшись по телефону с Зяналиевым, данная информация была подтверждена, после чего было принято решение о проведении «проверочной закупки». Зяналиев пошел на контакт, предложил купить у него алкогольную продукцию, которая впоследствии оказалась опасной для жизни и здоровья потребителей. Свидетель ФИО6 принимал участие в качестве закупщика алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, утрерждает, что Зяналиев являлся продавцом данной продукции. ФИО9 и ФИО10 подтвердили показания ФИО11 и ФИО6, пояснив, что Зяналиев являлся собственником алкогольной продукции. Свидетели: ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15 - понятые так же подтвердили показания оперативных работников, указав, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводилась в их присутствии. Водитель ФИО7 утверждает, что окончательный расчет с ним должен был произвести Зяналиев, что является ещё одним доказателством того, что он являлся собственником и соответственно продавцом алкогольной продукции. Согласно заключений проведенных экспертиз, проданная Зяналиевы Э.К. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей так как содержит в своем составе вредные для человека вещества, действующие на центральную нервную систему, нарушающие баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводяящих к изменениям в почках и печени. Спиртосодержащая продукция изъятая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ идентична. У суда нет оснований не доверять данным заключениям. Зяналиев Э.К. приобрел алкогольную продукцию с целью её сбыта, не имея лицензии на её реализацию, незаконно хранил 10 литров этой продукции в качестве пробной, продал её за <данные изъяты>. В последующем он с целью сбыта приобрел алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей в размере <данные изъяты> <данные изъяты> и в этот же день сбыл её покупателю ФИО6. Реализовывая алкогольную продукцию, не имея лицензию на данный вид деятельности, не имея документов подтверждающих качество и безопасность товара, Зяналиев преследовал цель получения прибыли. Покупая 5 звездочный коньяк по цене <данные изъяты> за бутылку, без сертификатов соответствия, он в силу возраста и приобретенного жизненного опыта не мог не знать о том, что данная продукция не может отвечать требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Доводы подсудимого о том, что Александр ему показывал документы на товар, и то, что он являлся посредником, являются неубедительными и опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что изначально Зяналиев продавал алкогольную продукцию от себя лично. О том, что документы на товар находятся у водителя, стал говорить после его задержания. Передавая деньги Александру за товар в сумме <данные изъяты>, Зяналиев имел возможность и должен был забрать у него документы подтверждающие качество покупаемой им алкогольной продукции, но не сделал этого так как данных документов не существовало и Зяналиев об этом знал, иначе бы он отказался от сделки и не передал бы Александру денежные средства в сумме <данные изъяты>. Зяналиев долгое время работал руководителем предприятия и он понимал, что сертификат соответствия всегда находится у собственника товара. Совокупность перечисленных выше доказательств свидетельствует о том, что Зяналиев Э.К. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующий признак «перевозку с целью сбыта» из обвинения следует исключить. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зяналиев Э.К. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами судья признает подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину частично признал. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С Зяналиева Э.К. подлежат взысканию судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката в размере <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зяналиева Эдуарда Кихматулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Зяналиеву Э.К. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Зяналиеву Э.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката С Зяналиева Э.К. в размере <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен печатным способом. Председательствующий: судья В.А. Лукьянец