приговор от 07.10.11 Новикову К.В., Килину А.М. по п.п. `а, в, г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-282/11

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Верхняя Пышма                                                                                          7 октября 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Рябухиной Е.О., Лобазова А.А., защитников: Макаровой О.М., представившей ордер № 059076, Ахтареевой О.М., представившей ордер № 202829, подсудимых: Новикова К.В., Килина А.М., потерпевшего ФИО9,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Константина Владимировича, <данные изъяты>

Килина Александра Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков К.В. и Килин А.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков К.В. и Килин А.М., находясь в <адрес>, проходили по <адрес>, где возле здания <адрес> увидели автомобиль ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак , с открытым передним окном со стороны водителя, в котором на переднем сиденье находился спящий, ранее им незнакомый ФИО9

В левом нагрудном кармане футболки ФИО9 находился портмоне коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак , пластиковая карта «Уралсиб».

Увидев данный портмоне, и предполагая, что в нем находятся денежные средства, у Килина А.М. и Новикова К.В. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Килин А.М. с Новиковым К.В. вступили в преступный сговор, договорились о совершении совместных и согласованных действий, распределили роли. Новиков К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Килиным А.М., подошел к автомобилю марки ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак , в котором на переднем водительском сиденье находился спящий, ранее ему незнакомый ФИО9

В это время Килин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Новиковым К.В., осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом с Новиковым К.В., наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Новикова К.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Затем, реализуя совместный умысел на хищение имущества, Новиков К.В. подошел к ФИО9, и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, и не контролирует его преступные действия, достал из левого нагрудного кармана футболки портмоне коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, а также водительское удостоверение на имя ФИО9 не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак , не представляющее материальной ценности, пластиковая карта «Уралсиб», не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Килин А.М. и Новиков К.В. портмоне с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты>, водительским удостоверением на имя ФИО9, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак , не представляющее материальной ценности, пластиковой картой «Уралсиб» забрали себе, то есть тайно похитили.

С похищенным имуществом Килин А.М. и Новиков К.В. с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Новиков К.В. и Килин А.М. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Новиков К.В. и Килин А.М. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Новиковым К.В. и Килиным А.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Новикова К.В. и Килина А.М. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, то есть по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Новиков К.В на учете не состоит, Килин А.М. состоит <данные изъяты> - <данные изъяты>. Характеризуются в быту положительно, претензий от соседей нет, вину признали, неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее не судимы, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Новикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Зачесть Новикову К.В. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 5 июля по 7 июля 2011г. из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, итого к отбытию 224 часа обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Килина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Килину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Зачесть Килину А.М. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 6 июля по 7 июля 2011г. из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, итого к отбытию 232 часа обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                          Лукьянец В.А.