ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 год город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города В.Пышма Пигалицына М.С., потерпевшего ФИО6, подсудимого Куртиякова А.И., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 078976 и удостоверение № 2663, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Куртиякова Андрея Ивановича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, УСТАНОВИЛ: Куртияков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куртияков А.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО6. Куртияков А.И. постучал в дверь указанного дома и убедился, что ФИО6 в доме отсутствует. После чего у Куртиякова А.И., заранее знающего, что в доме ФИО6 имеется ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Куртияков А.И. с целью незаконного проникновения в дом, действуя умышленно, тайно, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего рукой разбил стекло в одном из окон дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. После чего Куртияков А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осмотрел комнаты дома, где в одной из комнат обнаружил дивиди-плеер от домашнего кинотеатра марки «Элджи» стоимостью <данные изъяты>, который тайно похитил. После чего с похищенным имуществом Куртияков А.И. вышел из дома, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куртияков А.И. вину не признал, указал суду, что до ДД.ММ.ГГГГ три или четыре дня жил у ФИО18, поскольку поссорился с сожительницей ФИО8 ФИО19. У него (Куртиякова) в те дни был запой, пили на деньга ФИО20, в его доме, с ними в те дни пили мать ФИО11 и женщина по имени Лена. ДД.ММ.ГГГГ гуляли <адрес> он, ФИО11 и женщина по имени ФИО21 после 15 часов, ждали открытия магазина, так как в магазине перерыв <данные изъяты>, однако гуляли они не в районе железнодорожного переезда, поэтому ФИО6 не мог их там видеть, они ФИО6 в тот день не видели. В магазине ФИО11 купил 5 бутылок водки, дал ему (Куртиякову) 2 бутылки водки, после чего он пошел домой мириться с ФИО8. Дома был отец ФИО8 ФИО22. Он и ФИО8 выпили, после чего он лег спать. Проснулся <данные изъяты> выпил еще водки, лег спать снова. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил участковый милиции ФИО7. ФИО7 сказал, что обокрали ФИО6, разбили стекла в окнах и спросил почему у него ( Куртиякова) перебинтована рука. Он ответил участковому, что это не его дело. ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали участковый ФИО7 и еще один сотрудник милиции, увезли его в опорный пункт милиции <адрес>. ФИО7 сказал, что в доме нашли его (Куртиякова) отпечатки рук. Тогда он и участковый ФИО7 договорились о том, что он ( Куртияков) напишет явку с повинной, а ФИО7 сделает его сожительнице ФИО8 гражданство Российской Федерации и паспорт, поскольку она является гражданкой Украины, а также участковый сделает ему ( Куртиякову) условный срок за это преступление- за кражу у ФИО6. Он явку с повинной не писал, подписал уже написанный текст и ушел домой. Затем его допрашивал следователь, он дал показания следователю так как было написано в явке с повинной. Свои показания не читал, подписывал, показания давал без адвоката. Поскольку участковый не выполнил обещания и не сделал гражданство ФИО8 Татьяне, а также поскольку он ( Куртияков) после систематического запоя, находясь под стражей отрезвел и смог оценить ситуацию, он отказывается в суде от признательных показаний на следствии и явки с повинной. Сотрудники милиции насилия к нему не применяли. Он в марте 2011 года обращался в больницу с травмой- ожогом руки, который получил дома, разжигая печь. Он действительно после ДД.ММ.ГГГГ покупал спиртное в магазине, деньги на это ему давал ФИО8, который получил пособие как донор. В судебном заседании были оглашены показания Куртиякова А.И., данные им в ходе следствия. Так, в ходе предварительного следствия в явке с повинной Куртияков А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное, около 22 часов пошел к знакомому ФИО6 ФИО17, проживающему в <адрес>, дома у него никого не было. Он ( Куртияков) хотел еще выпить спиртного. Решил проникнуть в дом и похитить дивиди- проигрыватель, чтоб продать и купить спиртное. Разбил стекло в окне и проник в кухню дома, в комнате от телевизора отсоединил дивиди- проигрыватель, забрал, вышел также через окно. Не помнит из-за чего сломал еще несколько окон. С этим дивиди пошел на станцию Исеть, где дивиди -проигрыватель продал незнакомому мужчине за 300 рублей. На вырученные деньги купил спиртное. ( л.д. 39). Аналогичные показания Куртияков А.И. дал в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 42-44, 50-51 ). По поводу оглашенных показаний Куртияков А.И. пояснил, что их полностью не подтверждает, эти показания давал на следствии, поскольку надеялся, что участковый ФИО7 <данные изъяты> если бы участковый выполнил свое обещание. Однако, вина Куртиякова А.И. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в <адрес> проживает один. Близко знаком с Куртияковым А.И., который проживает в доме в пяти минутах ходьбы от его дома, совместно с сожительницей ФИО10 и ее отцом. Он хорошо знаком со всей семьей Куртиякова, знает, что ФИО8 и Куртияков постоянно употребляют спиртное, Куртияков избивает ФИО8 и ее отца, отбирает у отца ФИО8 пенсию, поскольку Куртияков и ФИО8 не работают. ФИО8 - отец и дочь пьяного Куртиякова боятся, всегда просят вызвать милицию когда Куртияков начинает употреблять спиртное. Куртияков ранее неоднократно был в его доме в гостях, отмечали вместе праздник Новый 2010 год, Куртияков знал, что у него в доме есть домашний кинотеатр, собаки, которые живут в его доме, знают Куртиякова, не нападают на него, чужих не пустят. ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома днем, в обеденное время, пошел в дом своей мамы на <адрес>, где и находился до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Уходя, двери и окна дома закрыл. Видел в тот день днем в 15-16 часов около железнодорожного переезда Куртиякова, ФИО8 и с ними еще несколько мужчин, фамилии которых не знает, все они были сильно пьяны. Вернулся домой один в ночное время, двери дома были закрыты, замки без повреждений. Войдя в дом, обнаружил, что выбиты стекла в кухне и комнате, из комнаты с тумбочки пропал видеоплеер от домашнего кинотеатра марки «Элджи» стоимостью <данные изъяты> Он сразу вызвал сотрудников милиции. Полагает, что неизвестный проник в дом через окно кухни, через это же окно вышел на улицу. По следам на снегу было видно, что в дом залазил один человек. Иных ценных вещей кроме дивиди- плеера в доме не было. Он сразу подумал, что кражу мог совершить Куртияков А.И.. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что является мамой потерпевшего ФИО6. Ее сын живет один по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6, плакал, сказал, что к нему в дом совершено проникновение, разбиты стекла в окнах, похищен видеоплеер. Она сразу пришла в дом, обнаружила, что разбиты стекла в окнах кухни и комнаты, следы были у окна кухни. Полагает, что так их семье мог отомстить их сосед Куртияков Андрей, с которым ранее их семья дружила. Потом рассорились из-за того, что она (свидетель) заступалась за ФИО8 ФИО23, когда ее бил Куртияков. После этой кражи в магазине ей сказали продавцы, что Куртияков и ФИО8 пришли в магазин за спиртным с крупными деньгами, хотя до этого всегда собирали копейки, поскольку в семье никто не работает. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что сожительствует с Куртияковым А.И. <данные изъяты>, детей у них нет. ДД.ММ.ГГГГ Куртияков никакого преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ Куртияков пришел домой по адресу <адрес> <данные изъяты> До этого из-за их ссоры он несколько дней дома не ночевал и где находился не знает. Он принес с собой 2 бутылки водки. Они помирились, он поздравил ее с 8 марта, выпил 1 бутылку водки, лег на кровать и спал. Затем около 20- 21 часа к ним пришли еще знакомые- ФИО26, фамилии их не знает, они пили пиво, Куртияков встал, выпил еще водки и снова лег спать. Спал до утра. Гости ушли ночью. На следующий день приехал участковый, он и Куртияков разговаривали во дворе, Куртияков вернулся и сказал, что участковый спрашивал его о том, кто ограбил ФИО27 и кто похитил кабель из психбольницы. Куртияков сказал, что это сделал не он. Затем за Куртияковым приехали участковый и оперативный сотрудник милиции, увезли его, когда Куртияков вернулся, он сказал, что у него все болит- сказал, что его избили, кто бил не говорил, и что у него болит рука, которую он ранее дома обжог о печку. После этого она заставила Куртиякова сходить к врачу. Ему выписали мазь от ожога. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ впервые увидела Куртиякова ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся домой, днем с ним по Исети не гуляла, в районе переезда не была, ФИО6 ФИО28 в тот день не видела, поскольку из дома никуда не выходила. Ее отец ФИО8 в тот день распивал спиртное и спал в доме в комнате на диване. С ФИО9 у нее (свидетеля) последнее время были конфликты, С ФИО29 у нее были хорошие отношения. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Куртияков А.И. жил с его дочерью ФИО30 в его ( свидетеля) <адрес> (свидетель) на пенсии, ни Куртяков, ни ФИО8 не работают, оба живут на его ( свидетеля) пенсию, которой хватает только на спиртное, хлеб и маргарин. У ФИО31 и Куртиякова денег никогда нет. Он ( свидетель) получает один раз в год пособие как донор, в 2011 году пособие <данные изъяты> получил в феврале 2011 года, в марте этих денег уже не было. В апреле «донорских» денег он не получал. Куртияков может избить его и его дочь, но в воровстве не был замечен. События ДД.ММ.ГГГГ не помнит. До ареста Куртиякова, дату и месяц он не помнит, был случай, что Куртияков и его дочь поссорились, Куртияков не ночевал дома, потом вечером пришел домой с двумя бутылками водки, из одной уже было отпито. Сели выпивать он, Куртияков и ФИО8 ФИО32. Он ( свидетель) выпил сто грамм и пошел спать. Вечером, ночью и утром чужих людей в доме не видел. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что дружит с Куртияковым, употребляет с ним спиртное по праздникам, события дня ДД.ММ.ГГГГ не помнит совсем. Помнит, что тогда, когда еще лежал снег в 2011 году, утром к нему пришел Куртияков. Они «подлечились» с похмелья, и Куртияков остался у него ночевать. Ночью пришла его (свидетеля) сестра ФИО33 и выгнала Куртиякова из дома. В тот день он и Куртияков по Исети не гуляли. Свидетель ФИО12- следователь Верхнепышминского ОВД суду пояснил, что расследовал уголовное дело по обвинению Куртиякова А.И. и направлял дело в суд. Он допрашивал Куртиякова А.И. в качестве подозреваемого, предъявлял ему обвинение. Во всех следственных действиях участвовал защитник, Куртияков А.И. во время допросов был трезв, адекватен, показания давал сам, отвечал на уточняющие вопросы. В кабинете при допросах Куртиякова А.И. ни участкового, ни оперативных работников не было, давления на Куртиякова А.И. никто не оказывал, Куртияков А.И. ни ему ( следователю), ни защитнику, не пояснял, что на него кто-то оказывал давление или ему сотрудники милиции что-то обещали. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является участковым Верхнепышминского ОВД <данные изъяты>. По работе знает ФИО8, Куртиякова, ФИО6. Куртияков и ФИО24- отец и дочь злоупотребляют спиртным, пьют в основном дома, Куртиякова, как осужденного он часто проверял по месту жительства, Куртияков А.И. и ФИО10 не работают, живут на пенсию ФИО8. ФИО6 - благополучный человек, несколько замкнутый, ни с кем не общается, вроде бы поддерживал хорошие отношения с Куртияковым, жалоб на его ( ФИО25) поведение никогда не было. При осмотре места происшествия- дома ФИО6 он не присутствовал, о краже ему сообщили на следующий день из ОВД, сразу сообщили, что ФИО6 подозревает в совершении кражи Куртиякова. Он утром заехал к Куртиякову, он был дома, пьяный, он ( свидетель) предупредил Куртиякова, чтоб он из дома никуда уезжал, поскольку ему надо с ним поговорить. В понедельник вызвал Куртиякова в опорный пункт, расположенный по <адрес>. Объяснил Куртиякову, что потерпевший подозревает его, о том, что собаки ФИО6 знали Куртиякова, поэтому его пропустили, о том, что потерпевший видел его в день кражи, когда уходил из дома, объяснил значение явки с повинной, дал Куртиякову время подумать. Куртияков дал признательные показания, рассказал, что хотел выпить, пошел к ФИО6, его дома не было, он разбил стекла и похитил дивиди, продал его на станции и деньги пропил. Он не обещал Куртиякову помощь в оформлении гражданства ФИО8, поскольку это не входит в его полномочия. В июне 2011 года Куртияков А.И. к нему заходил еще раз за характеристикой, никакого разговора с ним о паспорте для ФИО8 не было. Вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО6 ( л.д. 3), из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ разбив стекло проникли в его дом и похитили его имущество на <данные изъяты>; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 5-6), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, обнаружено, что в доме- в комнате и кухне разбиты стекла. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО15, а также свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО11, их показания последовательны и не противоречивы, подтверждаются иными установленными фактическими обстоятельствами дела- заявлениями потерпевшего в ОВД, протоколу осмотра места происшествия. У потерпевшего и указанных свидетелей нет причин для оговора подсудимого в совершении преступления. ФИО9 пояснила суду об обстоятельствах совершения кражи в доме ее сына ФИО6, ее показания не противоречат показаниям ФИО6 и протоколу осмотра места происшествия, ФИО8, в доме которого проживает Куртияков А.И. охарактеризовал подсудимого, однако о событиях ДД.ММ.ГГГГ ничего пояснить не смог, также как и свидетель ФИО11, ФИО7 и ФИО12 - сотрудники милиции дали показания об обстоятельствах раскрытия преступления, указали, что явку с повинной и признательные показания Куртияков А.И. давал добровольно, в трезвом состоянии, без каких-либо условий. Доводы Кутриякова А.И. о том, что он давал на следствии признательные показания, поскольку согласился на предложение участкового ФИО7 признаться в краже и отбывать наказание в местах лишения свободы в обмен на то, что ФИО7 «сделает» гражданство его сожительнице ФИО10, а поскольку ФИО7 свое обещание нарушил, отказывается от всех показаний, данных на следствии, суд признает несостоятельными и полагает, что Куртияков А.И. таким образом, желает избежать ответственности за содеянное. Куртияков А.И. взрослый, образованный, ранее судимый гражданин, не состоит на учете у врача- психиатра и психическое состояние Куртиякова А.И. у суда сомнений не вызывает, поэтому не мог не понимать, что участковый не занимается оформлением гражданства, также не может гарантировать исход рассмотрения в суде уголовного дела. Кроме того, допрошенный в ходе судебного следствия ФИО7 суду указал, что никаких обещаний Куртиякову А.И. не давал. Показания Куртиякова А.И., данные им в ходе следствия, не противоречат показаниям ФИО6 об обстоятельствах хищения, протоколу осмотра места происшествия, поэтому суд кладет их в основу приговора ( л.д. 39, 42-44,50-51). Как указал суду ФИО6, его собаки не пустили бы во двор не знакомого им человека, а Куртиякова А.И. собаки знали, поскольку Куртияков А.И. ранее был у него неоднократно, Куртияков А.И. знал, что у него имеется дивиди - проигрыватель, кроме того, в день хищения Куртияков А.И. видел как он ( ФИО6 ) уходил из дома к матери, следовательно, знал, что в доме никого нет. Суд не признает достоверными показания свидетеля сожительницы подсудимого ФИО10, полагает, что она находится в зависимом от Куртиякова А.И. положении, опасается его агрессивного поведения, поскольку он ее избивал неоднократно, угрожал ей убийством за что и был осужден, поэтому дает суду неправдивые показания, обеспечивающие алиби Куртиякова А.И. на время совершения преступления. Таким образом, суд полагает установленным, что Куртияков А.И. умышленно, с целью хищения, незаконно, разбив стекло в окне, проник в дом ФИО14 и похитил его имущество. Оценив добытые доказательства, суд полагает установленным, что Куртияков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. « А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Куртиякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной Куртиякова А.И., данную им в ходе следствия, признание вины в ходе следствия, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании Куртиякова А.И., участковым инспектором Верхнепышминского ОВД Куртияков А.И. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 68). Куртияков А.И. совершил тяжкое корыстное преступление, ранее судим за преступления небольшой тяжести, совершил преступление - кражу в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 города В.Пышма от 30 ноября 2009 года. С учетом изложенного, требований ст. 74 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает Куртиякову А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Куртиякова А.И.. Суд назначает Куртиякову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ущерб им потерпевшему не возмещен, похищенное не возвращено. Также суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за осужденным Куртияковым А.И. специализированным государственным органом после отбывания им наказания в виде лишения свободы. От исковых требований ФИО15 отказался. Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Куртиякова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А » ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пять тысяч рублей с ограничением свободы на один год и наложить на Куртиякова А.И. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес> не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях. На основании ст. 74 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Куртиякову А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Верхняя Пышма от 30 ноября 2009 года отменить. На основании ст. 70 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное Куртиякову А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Верхняя Пышма от 30 ноября 2009 года, и к отбытию Куртиякову Андрею Ивановичу назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пять тысяч рублей, с ограничением свободы на один год. Наложить на Куртиякова А.И. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях. Меру пресечения Куртиякову А.И. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 19 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Приговор изготовлен печатным способом. Судья : подпись