Дело № 1-198 /11 Приговор вступил в силу 12.10.2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 августа 2011 год город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре : Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхняя Пышма Иньшакова А.А., помощника прокурора города В.Пышма Нагаева А.Р., потерпевшего ФИО2, подсудимого Бецких А.А. и его защитника Купыревой Е.В., представившей ордер № 072087, удостоверение № 2239, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бецких Александра Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, УСТАНОВИЛ: Бецких А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, Бецких А.А. распивал спиртные напитки совместно с матерью ФИО6. При распитии спиртного между Бецких А.А. и ФИО6 возник конфликт на почве личной неприязни, в ходе конфликта у Бецких А.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в <адрес>, Бецких А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, относясь безразлично к наступлению общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшей, подошел к ФИО6, которая в это время лежала на диване, взял ее за одежду, с силой сбросил ФИО6 на пол, после чего взял ФИО6, которая лежала на спине на полу, обеими руками за голову и с силой, не менее трех раз, ударил ФИО6 головой об пол. Своими умышленными преступными действиями Бецких А.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: субдуральное кровоизлияние объемом 110 миллилитров в левой лобно- височно- теменной области со сдавлением вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в левой лобно- височно- теменной области, вторичные внутристволовые кровоизлияния, кровоизлияние под кожный лоскут головы в затылочной области слева, кровоподтек в подбородочной области справа. Данные телесные повреждения расцениваются в своей совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоизлияния в жировую околопочечную клетчатку правой и левой почки, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью. От повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы ФИО6 скончалась на месте происшествия. Подсудимый Бецких А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал суду, что с 2010 года проживал совместно с матерью ФИО6 в <адрес>, не работал, поскольку не мог найти работу, помогал матери, работающей дворником, жил на ее иждивении. И мать и он постоянно употребляли спиртные напитки. Мать могла на несколько дней пропадать из дома. общалась с мужчиной по имени ФИО25 который живет на Эльмаше в подвале, продавала золото, сотовый телефон, деньги увозила ФИО26 и там они деньги пропивали. После ДД.ММ.ГГГГ мать ушла в «запой», на работу не выходила, он тоже выпивал вместе с ней, потом пытался ее отговорить употреблять спиртное, но она все равно покупала спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром мать ему предложила сходить в сберкассу, восстановить сберегательную книжку, которую увез отец ФИО7, снять с нее деньги и их тратить на спиртное. Он согласился. Они сходили в банк, восстановили книжку, купили джин-тоник три или четыре больших бутылки, сигарет, пришли домой, распили спиртное. Мать куда-то уходила. Потом вернулась около 16 часов, еще принесла спиртного, еще выпили. Потом мать сказала, что сходит к брату ФИО27. Вернулась вместе с ФИО28 в 18 часов, ФИО29 стал ругать его и мать, требовал прекратить употреблять спиртное и матери идти на работу. После того как брат их «повоспитывал», он ушел. В его присутствии мать на него ( БецкихА.А.) брату ФИО30 не жаловалась. Поскольку ему (подсудимому) врач назначил снотворное, он выпил снотворное и лег спать. Проснулся вечером и увидел, что мать в куртке куда-то собирается, он ее спросил куда она идет, она сказала, что едет к Эдику, при этом из шкафа достала золотую цепочку, принадлежащую отцу. Он понял, что мать хочет продать цепочку, у него и матери произошел конфликт и потасовка в коридоре квартиры, он мать удерживал, чтоб она не уехала, уронил на пол, но ее не бил, потом поднял, посадил в комнате на диван. Потом лег спать. Утром проснулся и обнаружил мать, лежащей на матрасе на полу. Он пошел ее будить и обнаружил, что она не реагирует. Он понял, что мать отравилась спиртным, положил ее на диван и побежал к соседям. Соседка пришла, посмотрела на мать и сказала, что она умерла. Не помнит как причинял матери телесные повреждения, но не исключает, что мог ей причинить телесные повреждения, от которых она умерла. На следствии давал другие показания, поскольку его не спрашивали как все было на самом деле, его напугали сотрудники милиции, обещали отпустить на подписку о невыезде, сказали какие давать показания, поэтому он на следствии иные показания. Адвокату также не рассказывал как было на самом деле. Прятался за брата при задержании его сотрудниками милиции, поскольку боялся, что подумают, что из-за него умерла мать, поскольку они в квартире были вдвоем. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Бецких А.А., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 116-119) Бецких А.А. пояснил, что как только ФИО2 ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ ушел, он и мать продолжили употреблять спиртное, допили все что было. ФИО6 пошла в магазин и купила 2 бутылки по 1,5 литра каждая джина- тоника. Она начала употреблять купленное спиртное, он тоже захотел выпить, но мать отказала. В этот момент он сидел у себя на диване и смотрел телевизор, мать сидела на другом диване, была одета в черные штаны и черную кофту. Ему не понравился ответ матери, тогда он встал, подошел к ней, положил ей руки на плечи и с силой стащил на пол. Она оказалась на спине, после чего он перехватился, нагнулся, взял мать руками за лицо и сжал руки, чтоб она не могла вырваться, и ударил ее со значительной силой не менее трех раз затылочной частью головы об пол. От ударов ФИО6 потеряла сознание, но кровь из головы у нее не шла. Он взял спиртное, ушел на диван и стал употреблять спиртное. Мать не вставала с того места, где он ей нанес удары, он подумал, что она спит, и тоже уснул. Аналогичные показания Бецких А.А. дал при допросе его в качестве обвиняемого (л.д. 136-139). В ходе следственного действия- проверки показаний Бецких А.А. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Бецких А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в своей квартире с матерью употреблял спиртное, мать сидела на диване и употребляла джин-тоник. Он попросил у нее спиртное, она отказала. Он подошел к дивану, взял двумя руками за плечи мать, повалил ее на пол и со значительной силой ударил ее головой не менее трех раз о пол. ФИО2 осталась лежать на полу. При этом из головы у нее кровь не шла. После чего он взял бутылку джина и лег спать. Утром проснулся и обнаружил, что ФИО6 лежит в той же позе. В ходе судебного следствия оглашена явка с повинной подсудимого, данная им в ходе следствия ( л.д. 106-107 ), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил мать угостить его джином, на что мать отказалась. Мать сидела на диване, он сидел на другом диване. Он разозлился на мать за то, что она не дала ему джин, встал с дивана, подошел к ней, взял за кофту, сбросил ее с дивана, взял мать, находящуюся на полу, двумя руками за лицо, и ударил ее более трех раз головой об пол, мать потеряла сознание от этих его действий. Он пошел на диван, пил джин, мать лежала в том же положении, в котором он ее оставил. Он подумал, что мать уснула, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулся в 10 часов и обнаружил мать мертвой. Подсудимый суду пояснил, что подтверждает сведения, данные им в явке с повинной, а также при допросах в ходе следствия, однако, настаивает на том, что конфликт с матерью у него произошел не из-за спиртного, а из-за того, что мать хотела уехать в Екатеринбург к своему знакомому Эдику, который ранее отбывал наказание в виде 25 лет лишения свободы, которого он (подсудимый) боится и не желал, чтоб ФИО6 с ним общалась, при этом его возмутило, что мать хотела забрать из дома золотую цепочку. На следствии об этом следователю не говорил, поскольку его об этом следователь не спрашивал. Не может понять как мог такое сделать и не может смириться с тем, что мать умерла от его действий. В содеянном искренне раскаивается. Вина Бецких А.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей и материалами дела. Так представитель потерпевшего ФИО2 суду пояснил, что погибшая ФИО6- его мать, Бецких А.А. - его младший брат. Брат Александр жил с матерью ФИО6 в <адрес>. Эту квартиру мать купила в 2010 году, переехала жить <адрес> с ноября 2010 года к ней переехал жить Александр. Матери на момент смерти <данные изъяты> своей жизни она отработала на заводе сварщиком, последнее время работала дворником в ЖКО, подрабатывала на рынке. Мать ранее судима, психическими заболеваниями не страдала, злоупотребляла спиртными напитками, употребляла спиртное она вместе с Александром. Для того, чтоб купить спиртное мать могла продавать вещи из дома- сотовые телефоны, золотые изделия. Часто он давал матери денег по ее просьбе. Кроме того, мать поддерживала отношения с ранее неоднократно судимым мужчиной по имени «Сулейман», их семья была против ее отношений с этим мужчиной. Александр закончил 9 классов, с 17 лет стал агрессивен, употреблял спиртное, однако в трезвом состоянии он тихий, спокойный, «маменькин сынок». Александр был судим в несовершеннолетнем возрасте за то, что ударил ножом его ( ФИО2 ФИО32). После освобождения из мест лишения свободы Александр не работал, жил с матерью, сначала <данные изъяты>, его содержала мать. Мать постоянно упрекала Александра в том, что он не работает, неоднократно жаловалась ему ( свидетелю) о том, что брат ее избивает и относится к ней жестоко, показывала синяки, один раз сказала, что Александр вырвал ей клок волос из головы. Но это она рассказывала, находясь в состоянии опьянения, в трезвом состоянии на поведение Александра она не жаловалась. Александр всегда отрицал, что избивает мать, он ( свидетель) никогда не видел, чтоб Александр избивал мать. С ДД.ММ.ГГГГ мать и Александр стали употреблять спиртное, мать не выходила на работу. ДД.ММ.ГГГГ вечером около ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы. На лестничной площадке около его квартиры сидела ФИО6, курила и пила джин-тоник. Мать показала ему кровоподтек на ноге и сказала. что это сделал Александр. Он повел мать домой. Александр спал, открыл им двери, стал ругать мать, говорил, что послал ее за сигаретами три часа назад и почему она так долго ходила. Он ( свидетель) стал говорить Александру почему он так разговаривает с пожилой женщиной, почему он отправляет ее за сигаретами. Прочитал очередную нотацию, чтоб они прекращали употреблять спиртное, поскольку они пили уже несколько дней и в квартире стояли еще бутылки со спиртным и ушел. О смерти матери ему сообщил по телефону отец ФИО7, которому позвонил Александр. Александр рассказал ему, что он ДД.ММ.ГГГГ лег спать около 20 часов, когда он утром проснулся, мать уже была мертва и лежала на диване. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире поминали мать. Ему позвонил ФИО7- отец и сказал, что сейчас приедут сотрудники милиции. Александр сказал, что придут за ним. После того как приехали сотрудники милиции Александр стал прятаться за него (свидетеля), его очень удивило поведение Александра. О причине смерти матери узнал от сотрудников милиции. Полагает, что брат мог избить мать, но умышленно и целенаправленно убить не мог, поскольку жил полностью на иждивении матери. Свидетель ФИО7 - отец подсудимого суду пояснил, что в трезвом состоянии Александр нормальный человек, спиртными напитками его поила ФИО6. Он лечился от алкоголизма в Ирбите, но если переставал употреблять спиртное, у него начиналась алкогольная эпилепсия. Александр очень хорошо относился к матери. Никогда ее не избивал, ему ФИО6 никогда на сына не жаловалась. ФИО6, напротив, злоупотребляла спиртным, сама провоцировала ссоры и конфликты, связалась с мужчиной, которого зовут ФИО20 ранее неоднократно судимым, вместе они пропивали деньги семьи, денег семье не давала. Александр был против ее связи с ФИО21 Знает, что в марте 2011 года Александр и ФИО6 были « в запое» много дней. ДД.ММ.ГГГГ он был в Ирбите. Ему позвонил в ДД.ММ.ГГГГ Александр и сообщил, что мать умерла. Он приехал в ФИО1 ФИО22, пришел в квартиру, там были сыновья Александр, ФИО23, его жена ФИО24 они пили спиртное, поминали мать. В квартире были несколько бутылок джин- тоника. Александр ему пояснил, что проснулся, начал мать тормошить и обнаружил, что она умерла. В день, когда Александра арестовали, он находился в квартире у брата ФИО33. Он ( свидетель) позвонил Александру и сказал, что его ищут сотрудники милиции, на тот момент о причине смерти ФИО6 им известно не было. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе следствия ( л.д. 97-99), где он пояснял, что Бецких Александр мог избить мать, но не сильно, так как боялся последствий, последние полгода ФИО6 боялась с ним оставаться с ним наедине. Характеризует сына Александра как алкоголика, по характеру замкнутого и трусливого. По поводу оглашенных показаний ФИО7 пояснил, что давал следователю такие показания, их подтверждает. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал ( л.д. 85-86), что постоянно ходит в гости к своей девушке ФИО9 в <адрес>. В сентябре 2010 года в <адрес> этого дома въехали сын и мать ФИО2. Женщина работала дворником, постоянно у их квартиры стояли пакеты с мусором. Данные лица практически из квартиры не выходили, распивали спиртное дома, при этом не замечал, чтоб к ним ходили посторонние. В марте 2011 года от своей девушки узнал о том, что молодой человек <данные изъяты> избил мать и она умерла. Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснила ( л.д. 87-88), что проживает в <адрес>, в <адрес> 2010 году заехали сын и мать ФИО2. Они вели антисанитарный образ жизни. Примерно в начале марта 2011 года к ним прибежала соседка из <данные изъяты> и просила вызвать милицию, при этом говорила, что ее избивает сын. ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при осмотре квартиры. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия ( л.д. 91-93) показала, что ее соседи мать и сын ФИО2 постоянно употребляли спиртные напитки, в основном мать бегала в магазин, а сын практически вообще не выходил из дома, не видела, чтоб к ним хоть кто-то ходил в гости. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел <данные изъяты>, он сильно волновался. Попросил ее позвонить в скорую помощь и посмотреть его мать, которая ему не отвечала и похоже была мертвой. Пройдя в квартиру, она увидела, что хозяйка лежит в неестественной позе, у нее создалось впечатление, что ее кто-то перетащил. По цвету кожи она поняла, что смерть наступила несколько часов назад, так как кожа приобрела сине- желтоватый оттенок. Пульса у нее не было, она вернулась домой и вызвала скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, молодой человек попросил у нее сотовый телефон и позвонил отцу. Сообщил, что умерла мать. На ее вопрос почему умерла его мать, молодой человек сказал. что она пила с 8 марта. Также она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. Следователь произвел осмотр, изъял три бутылки, нож, камень, упаковал, они расписались в протоколе и на пакете. Свидетель ФИО11- супруга представителя потерпевшего ФИО2 суду пояснила, что проживает с супругом в городе <адрес> недалеко от их дома жили мать супруга ФИО6 и брат супруга Бецких Александр. ФИО6 и Бецких Александр злоупотребляли спиртным, Бецких Александр не работал, жил на иждивении ФИО6 и полностью зависел от нее. ФИО6 часто прогуливала работу, в состоянии алкогольного опьянения ее поведение было провокационное, она могла скандалить. Со слов ФИО6 знает, что Бецких Александр ее избивал, однако свидетелем того, что Бецких Александр бил мать она не была. ФИО6 постоянно жаловалась ей и супругу о том, что Александр ее избивает без причины, в 2010 году показывала ссадины на руках и говорила, что ей причинил телесные повреждения Александр, в январе 2011 года говорила, что Александр наступил ей на руки, отчего она испытала сильную боль, также говорила, что Александр издевается над ней, не дает ей спать. Бецких Александр, когда с ним разговаривали по поводу жалоб матери, всегда говорил, что мать не бил. Полагает, что ФИО6 могла им врать. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, на работе она отключает телефон. В обеденное время телефон включила и увидела 50 пропущенных звонков, позвонила супругу и узнала, что ФИО6 умерла. От супруга узнала, что в момент смерти с ФИО6 был Александр. Александр сказал, что в 22 часа выпил сонные таблетки и лег спать, утром встал и мать обнаружил мертвую, лежащую на диване. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приехали сотрудники милиции, до прихода сотрудников милиции Александр сказал, что придут именно за ним, но больше ничего не пояснял. Свидетель ФИО12- следователь Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области суду пояснил, что явку с повинной у Бецких А.А. брали сотрудники милиции, он допрашивал Бецких А.А. в ИВС города В.Пышма. Все следственные действия с Бецких А.А. проводились с участием защитника, выход на место происшествия также с участием понятых- соседей семьи Бецких. Бецких А.А. давал последовательные непротиворечивые признательные показания, о события преступления рассказывал сам, отвечал на уточняющие вопросы, жалоб о том, что на него оказывалось давление не высказывал. Им по просьбе родственников Бецких А.А. давались разрешения на свидание с Бецких А.А. в СИЗО №. Свидетель ФИО13 - следователь Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области суду пояснил, что проводил по данному уголовному делу следственные действия, направленные на окончание следствия- предъявил Бецких А.А. обвинение и выполнил требования ст. ст. 215-217 УПК Российской Федерации. Бецких А.А. никаких жалоб и ходатайств не заявлял, также не поступали жалобы от его защитника. По поводу показаний следователей ФИО12 и ФИО34. Бецких А.А. суду пояснил, что их показания не оспаривает, следователи на него давления не оказывали. Вина Бецких А.А. подтверждается : рапортом следователя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ установлена причина смерти как закрытая черепно- мозговая травма ( л.д.4), протоколом осмотра места происшествия, произведенным ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из которого следует, что осмотрена квартира, в которой проживали мать и сын Бецких, общий порядок в квартире не нарушен, замки входных дверей не повреждены ( л.д. 5-17). Из заключения судебно-медицинского эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-74) ) следует, что на трупе обнаружены повреждения : 1. закрытая черепно- мозговая травма в виде субдурального кровоизлияния объемом 110 миллилитров в левой лобно- височно- теменной области со сдавлением вещество головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в левой лобно- височно- теменной области вторичных внутристволовых кровоизлияний, кровоизлияний под кожный лоскут головы в затылочной области слева, кровоподтека в подбородочной области справа. 2. кровоизлияния в жировую околопочечную клетчатку правой и левой почки 3. кровоподтеки в области правого плеча, левой кисти, левого бедра. Все указанные повреждения прижизненные. Закрытая черепно- мозговая травма могла образоваться при ударах тупым твердым предметом ( предметами) либо при ударах о таковой ( таковые), состоят в причинной связи с наступлением смерти. Кровоизлияния в жировую клетчатку, кровоподтеки могли быть причинены при ударах, давлении тупым твердым предметом ( предметами) либо при ударах, давлении о таковой ( таковые). Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно- мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния объемом 110 миллилитров в левой лобно- височно- теменной области со сдавлением вещество головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в левой лобно- височно- теменной области вторичных внутристволовых кровоизлияний, кровоизлияний под кожный лоскут головы в затылочной области слева, кровоподтека в подбородочной области справа. Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, в данном конкретном случае повлекшем смерть, и по этому признаку повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде отдельных кровоподтеков, кровоизлияний в жировую клетчатку не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Давность наступления смерти около 1-2 суток на момент судебно- медицинского исследования трупа ( ДД.ММ.ГГГГ). Предположительная давность повреждения, составляющего совокупность черепно- мозговой травмы по гистоморфологической картине не менее 12 часов. Возможность совершения самостоятельных действий потерпевшей после получения повреждения не исключается, при условии, что потерпевшая находилась в сознании. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным. При судебно- химической экспертизе крови от трупа этиловый спирт и его аналоги не обнаружены. В ходе судебного следствия был допрошен судебно- медицинский эксперт ФИО14, который подтвердил правильность своего заключения и дополнительно указал, что обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения не сопровождались кровопотерей. При однократном падении с высоты собственного роста получение данных телесных повреждений исключается, телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы причинены не менее чем двумя травмирующими воздействиями, так как имеется повреждение в виде кровоизлияния под кожный лоскут головы и кровоподтек в подбородочной области. Кровоподтек в подбородочной области входит в совокупность черепно- мозговой травмы. Подобная травма может сопровождаться потерей сознания, это обусловлено тяжестью травмы. При ударах головой об пол возможно образование данной травмы. Если потерпевшая была в сознании, она могла совершать самостоятельные действия, постепенно ее активность угасала в связи с нарастанием сдавления головного мозга. Размер и характерные особенности травмирующего предмета на трупе не отразились. Кровоизлияния в жировую околопочечную клетчатку прижизненны, могли быть причинены в одно время с закрытой черепно- мозговой травмой, причинены при ударе тупым твердым предметом, не исключается руками или ногами, или при падении с высоты собственного роста при ударе поясничной областью о выступающий предмет, на теле они не видны. У суда не имеется оснований сомневаться в заключении и пояснениях судебно- медицинского эксперта. Данное заключение аргументировано и мотивированно, подсудимым не оспаривается. Заключение эксперта не противоречит пояснениям подсудимого, данным им на следствии о характере и локализации нанесенных им потерпевшей телесных повреждений. Суд кладет заключение эксперта в основу приговора. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО9, ФИО11, ФИО7, следователей ФИО12 и ФИО16. Показания потерпевшего и указанных свидетелей последовательны и не противоречивы между собой, дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым, не противоречат исследованным материалам дела- протоколу осмотра места происшествия, заключению эксперта № /Э о наличии, локализации и давности обнаруженных на трупе ФИО6 телесных повреждений. У ФИО2 (потерпевшего) и свидетелей нет причин для оговора подсудимого Бецких А.А. в совершении преступления, подсудимый их показания не оспаривает. Признавая вину как в судебном заседании, так и в ходе следствия по предъявленному обвинению Бецких А.А. дает противоречивые и непоследовательные показания, причину изменения им показаний объясняет тем, что его на следствии не спрашивали о событиях, о которых он пояснил суду, о них он не пояснял и защитнику, в милиции он испугался, поэтому себя оговорил, не помнит, что ударял мать головой об пол в квартире, однако не исключает, что такое могло быть, но причиной такого его (Бецких А.А.) поведения было исключительно аморальное поведение матери, которая вечером ДД.ММ.ГГГГ хотела уехать из дома, украв золотую цепочку отца, а он (Бецких А.А.) ей этого сделать не позволил. Однако, суд кладет в основу приговора показания Бецких А.А., данные им в ходе следствия ( л.д. 116-119, 136-139) а также его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107). Подробные последовательные признательные показания, в которых Бецких А.А. указывал, что признает вину в том, что в ходе конфликта, возникшего из-за отказа матери дать ему спиртное он повалил ее с дивана на пол и не менее трех раз с силой ударял головой об пол, ФИО2 давал неоднократно, в присутствии защитника, в ходе выхода на место происшествия, где проверялись его показания. Данные показания Бецких А.А. не противоречат заключению эксперта № о наличии, локализации, давности телесных повреждений, обнаруженных на трупе погибшей ФИО6. Как установлено судом из показаний потерпевшего ФИО2, он последний раз видел мать ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она жаловалась ему на то, что ее обижает Бецких А.А. - подсудимый, ФИО2 не видел на ней телесных повреждений, в том числе в области лица, ФИО6 не говорила о том, что у нее в этот день с кем -либо их посторонних был конфликт и ее кто-либо избил. ФИО2 привел мать домой в <адрес> и оставил ее с братом Бецких А.А.. Как пояснял в ходе следствия Бецких А.А. ( подсудимый ) мать сходила в магазин за спиртным, вместе его употребили, после чего он избил мать и оставил ее лежащей на полу. ДД.ММ.ГГГГ нашел мать мертвой, лежащей на полу в той же позе, что и вечером. Соседке ФИО15 Бецких А.А. также пояснил, что вероятная причина смерти матери- алкогольное отравление, Бецких А.А. ни соседям, ни родственникам не указывал о том, что мать куда-либо уходила из квартиры, где ей посторонним могли быть причинены телесные повреждения или к ним в квартиру приходили посторонние люди, которые бы могли причинить ФИО6 телесные повреждения. Из пояснений свидетелей - родственников семьи Бецких и соседей по дому, знавших эту семью, следует, что мать и сын Бецких проживали вместе, вместе распивали спиртное, посторонние люди к ним в квартиру не ходили. Из показаний потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО11, следует, что подсудимый неоднократно избивал мать ФИО6 и она им постоянно жаловалась на его жестокое обращение с ней. Их пояснения косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что в начале марта 2011 года соседка ФИО6 приходила к ней и просила вызвать милицию поскольку ее избивает сын. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что избиение ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ее младшим сыном ФИО2 не было совершено впервые, а было продолжением противоправного агрессивного поведения подсудимого в отношении матери ФИО6. Кроме того, поведение ФИО2 после совершения преступления перед задержанием его сотрудниками милиции, по мнению суда, также свидетельствует о том, что он причастен к насильственной смерти ФИО6 и помнил обстоятельства совершения в отношении нее преступления. Как установлено из показаний ФИО2, ФИО11 и ФИО7, подсудимый, узнав по телефону от отца о том, что его разыскивают сотрудники милиции, тогда, когда еще никто из членов семьи не знал причину смерти ФИО6, сразу заявил, что его сотрудниками милиции арестуют, при задержании прятался за родственников. Доводы подсудимого о том, что он не помнит событий ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются его подробными непротиворечивыми показаниями, данными в ходе следствия, и полагает, что Бецких А.А., изменив показания в суде, стремится смягчить свою ответственность за содеянное. Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Бецких А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Бецких А.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Как установлено в ходе судебного следствия, Бецких А.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, неоднократно ударял головой об пол свою мать ФИО6 причинив ей своими действиями закрытую черепно- мозговую травму, от которой ФИО6 скончалась на месте происшествия. Имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, причиненными Бецких А.А. потерпевшей и наступившими последствиями - смертью потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление Бецких А.А., условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бецких А.А. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства из <адрес> соседями характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, мнение потерпевшего ФИО2, который просит суд строго подсудимого не наказывать. Суд учитывает явку с повинной Бецких А.А. при назначении наказания. Бецких А.А. совершил особо тяжкое преступление против личности. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бецких А.А. не возможно без изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания Бецких А.А. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет. Учитывая тяжесть деяния, совершенного Бецких А.А., то, что он страдает синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии ( л.д. 173) и совершил преступление в состоянии опьянения, суд полагает необходимым назначить Бецких А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы для осуществления специализированными государственными органами надзора за осужденным Бецких А.А. после отбывания им наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бецких Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона №26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Наложить на Бецких А.А. ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства <адрес>, и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях. Меру пресечения Бецких А.А. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 25 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Приговор изготовлен печатным способом Судья: подпись Копия верна Судья: