приговорот 12.10.11 Асряну А.В. по ч.2 ст.228, п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-281/11

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011г.

                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года              г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Лобазова А.А.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 202821 от 15.09.2011 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимого Асряна А.В.,

переводчика Зардарян А.Н.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асряна Андраника Вазгеновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Асрян А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Асрян А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Асрян А.В., находясь в <адрес>, точное место не установлено, позвонил по сотовому телефону ранее ему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении 5 грамм наркотического средства героин стоимостью <данные изъяты>, условившись о времени и месте встречи - во дворе <адрес> <адрес>.

Согласно договоренности Асрян А.В. в условленное время приехал на неустановленной следствием автомашине по указанному адресу, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему с целью незаконного приобретения наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты> и получил от данного лица сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, который убрал в карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, героин, а также смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 2,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Асрян А.В. и ФИО5, осужденный по данному факту приговором Верхнепышминского городской суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находились у <адрес> в <адрес>, где заметили ранее не знакомую им ФИО6

У Асряна А.В. и ФИО5, осужденного по данному факту приговором Верхнепышминского городской суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой совместный преступный умысел, Асрян А.В. и ФИО5, осужденный по данному факту приговором Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО6

ФИО5, осужденный по данному факту приговором Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, резкими движениями стал выхватывать из рук потерпевшей дамскую сумку, а ФИО6, пытаясь воспрепятствовать его преступным действиям, удерживала сумку в руке.

Асрян А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, осужденным по данному факту приговором Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью беспрепятственного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, руками обхватил ФИО6 со стороны спины за плечи и резким движением отбросил потерпевшую в сторону, причинив ей своими действиями физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В результате преступных насильственных действий Асряна А.В. ФИО6 упала на землю, и у ФИО5, осужденного по данному факту приговором Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в руках осталась дамская сумка стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось следующее имущество ФИО6:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Затем Асрян А.В. и ФИО5, осужденный по данному факту приговором Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшей, с целью удержания похищенного имущества и последующего незаконного распоряжения им, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Асрян А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Асряном А.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Лобазов А.А., потерпевшая ФИО6 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Асряном А.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 228, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Асряна А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Асряна А.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, и по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Асрян А.В. впервые совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности и против собственности граждан, длительное время проживал на территории Российской Федерации под чужой фамилией и паспортным данным другого лица, употреблял наркотические средства, разыскивается правоохранительными органами Республики Армения по обвинению в совершении уголовных преступлений. Не судим, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, страдает тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что наказание подсудимому Асряну А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание, что при постановлении приговора Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 08 июня 2006 года по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Асряна А.В. была применена ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и данный приговор суда отменен постановлением президиума Свердловского областного суда от 02 марта 2011 года не вследствие его чрезмерной мягкости, суд не может ухудшить положение подсудимого, в связи с чем также признает совокупность смягчающих обстоятельств по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, поведением виновного после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности данного преступления, и с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Асряну А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Асряну А.В. наказания по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Асрян А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асряна Андраника Вазгеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 05.01.2006 № 11-ФЗ) с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть месяцев).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Асряну Андранику Вазгеновичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асряну А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 12 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Асряна А.В. под стражей с 28 февраля 2006 года по 27 февраля 2007 года и с 16 января 2010 года по 11 октября 2011 года.

Освободить Асряна А.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк