Дело № 1-283/11 Приговор вступил в законную силу 07.11.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., Сахебгареева Н.М., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031573 от 29.09.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002, подсудимой Лейман Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лейман Натальи Леонидовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лейман Н.Л. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Лейман Н.Л. умышленно организовала и содержала в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Лейман Н.Л. приглашала в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО7, ФИО6 и хранила по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> <данные изъяты>. Затем Лейман Н.Л. умышленно представляла указанное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО7, ФИО6, где при помощи заранее приготовленного Лейман Н.Л. кухонного инвентаря ФИО7 изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, распределял его в инъекционные шприцы, передавал их Лейман Н.Л. и ФИО6, а также брал себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и оставались в занимаемой Лейман Н.Л. квартире в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лейман Н.Л., находясь по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО7 из ранее принесенных им и ФИО8 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Лейман Н.Л. кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством Лейман Н.Л. и ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и некоторое время оставались в жилище Лейман Н.Л. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ Лейман Н.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО7 из ранее принесенных ФИО8 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Лейман Н.Л. <данные изъяты> Лейман Н.Л. и ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и некоторое время оставались в жилище Лейман Н.Л. в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лейман Н.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО7 из ранее принесенных ФИО8 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Лейман Н.Л. кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Лейман Н.Л. и ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и некоторое время оставались в жилище Лейман Н.Л. в состоянии наркотического опьянения. После этого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лейман Н.Л. была там же задержана сотрудниками ММО МВД России «Верхнепышминский», обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра ее жилища в <адрес> использовавшиеся для употребления наркотических средств шприц в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре, в котором содержалась 1,12 мл мутной жидкости оранжевого цвета, относящейся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, массой в высушенном до постоянного веса виде 0,05 грамма, и пенициллиновый флакон с находящимся в нем тампоном с наслоениями вещества серого цвета, образованными наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 грамма. Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимая Лейман Н.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Лейман Н.Л. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительРябухина Е.О. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Лейман Н.Л. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Лейман Н.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лейман Н.Л. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Лейман Н.Л. совершила имеющее повышенную общественную опасность умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, характеризуется участковым уполномоченным полиции и органами социальной защиты отрицательно. Не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, который находится под опекой ее родной сестры. Со слов подсудимой, с ДД.ММ.ГГГГ не употребляет наркотики, по собственной инициативе встала на учет врача-нарколога, принимает меры к трудоустройству и изменению своего асоциального образа жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Лейман Н.Л. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей, в связи с чем полагает возможным не назначать Лейман Н.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Лейман Н.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимая Лейман Н.Л. с требованиями прокурора согласна. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Лейман Н.Л. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лейман Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лейман Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лейман Н.Л. исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенной либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своего малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лейман Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по заявлению прокурора г.Верхняя Пышма о взыскании с Лейман Н.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить. Освободить Лейман Н.Л. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк