Дело №1-145/11 Приговор вступил в законную силу 26.10.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 28 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Воробьевой Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.А., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 194085 и удостоверение № 524, подсудимого Ефимова Е.Н., потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимова Евгения Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской ФедерацииУголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ефимов Е.Н. совершил: - двадцать семь эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,ФИО55 ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33; - три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у потерпевших ФИО34, ФИО8, ФИО35; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевшего ФИО36; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище у ФИО37; - семь эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину у потерпевших ФИО38, ФИО5, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43; - кражу, тог есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище у потерпевшей ФИО44; - пять эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище у потерпевших ФИО45, ФИО9, ФИО46, ФИО47, ФИО48. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Ефимов Е.Н., пришел в СНТ «Солнечный» в <адрес>, подошел к территории садового участка №, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. С целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, разбил стекло в одном из окон в доме, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО10: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество, Ефимов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, после чего, изнутри открыл входную дверь в дом, вышел из садового дома, с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО10, Ефимов Е.Н. незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 2. ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., пришел в СНТ «Солнечный» <адрес>, подошел к территории садового участка №, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал одно из пластиковых окон в доме, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО11: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество, Ефимов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, после чего, через взломанное им ранее окно вышел из садового дома, и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО11, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 3. ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., пришел в СНТ «Солнечный» <адрес>, подошел к территории садового участка №, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал одно из пластиковых окон в доме, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО12: - <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное имущество, Ефимов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, после чего, с указанным имуществом, через взломанное им ранее окно вышел из садового дома, с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО12, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время, следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н., пришел в СНТ «Энергетик-1», в <адрес>, подошел к территории садового участка №, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал замок на входной двери в дом, после чего, незаконно проник в дом, где взломал замок на входной двери в одну из комнат и незаконно проник в комнату. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО44: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Обнаруженное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего вышел из дома на улицу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Е.Н. подошел к сараю, расположенному на указанном садовом участке. С целью незаконного проникновения в помещение сарая и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал врезной замок на двери, незаконно проник в сарай, где обнаружил имущество, принадлежащую ФИО44 алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось 10 литров бензина марки АИ-92 на общую сумму <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. также забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО44, Ефимов Е.Н. указанным выше имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО44 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 5. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел Ефимов Е.Н., пришел в СНТ «Радость», <адрес> подошел к территории садового участка №, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия никем не контролируются. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО34: <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ефимов Е.Н. путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, пристроенного к дому, где обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО34: - <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество, Ефимов Е.Н.также забрал себе, после чего, через входную дверь гаража вышел на улицу, и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО34, Ефимов Е.Н. впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 6. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., пришел к участку №, СНТ №, расположенному в <адрес>, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя, к зданию строящейся бани, расположенной на указанном садовом участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в помещение бани, и последующего тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал накладной замок на двери, незаконно проник в помещение бани, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО38: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО20: <данные изъяты> Указанное обнаруженное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество принадлежащее ФИО38, ФИО20, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО38 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО20 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> 7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, СНТ «Белоснежка», <адрес>, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке, отсутствуют, и его преступные действия посторонними лицами не контролируются. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, ФИО2, неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выдавил из пластиковых окон в доме, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО49: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Обнаруженное имущество, Ефимов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, указанное имущество, принадлежащее ФИО49, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО49 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 8. ДД.ММ.ГГГГ, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, СНТ №<адрес> убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выдавил одно из пластиковых окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО13: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, указанное имущество, принадлежащее ФИО13, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 9. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ №, <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, разбил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО14: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО14, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 10. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, пришел к территории садового участка №, СНТ «Фортуна», расположенного по <адрес> <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, а рядом с домом находятся инструменты. Убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, Ефимов Е.Н. умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, забрал себе имущество, принадлежащее ФИО36: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Затем, с указанным имуществом Ефимов Е.Н. с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО36, Ефимов Е.Н. незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 11. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлено, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка № СНТ «Урожай» <адрес> <адрес>, где, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия посторонними не контролируются. После чего, с целью незаконного проникновения в садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выдавил одно из пластиковых окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Ефимов Е.Н., обнаружил имущество принадлежащее ФИО45: - <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО45, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО45 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 12. ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в коллективном саду «Гудок», расположенном в <адрес>, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. После чего, с целью незаконного проникновения в указанный садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал замок на одном из пластиковых окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО50: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО50, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО50 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 13. В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено подошел к территории садового участка №, в СНТ «Урожай», <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к зданию бани, находящейся на указанном участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в помещение бани, и последующего тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал замок на входной двери, незаконно проник в помещение бани. В помещении бани Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО5: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО5, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 14. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, ФИО2 подошел к территории садового участка №, в СНТ «Урал», <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в указанный дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выставил раму одного из окон дома, незаконно проник в садовый дом. В доме Ефимов Е.Н., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО16: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО16, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 15. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Русь», <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в указанный дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал одно из пластиковых окон дома, незаконно проник в садовый дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО17: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО17, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 16. В начале августа 2010г., точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в СНТ № Профкома СУГРЭС, по <адрес>, в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к зданию бани, расположенной на территории указанного участка, Ефимов Е.Н. обнаружил, что навесной замок на двери в баню, не закрыт на ключ. Сняв навесной замок, через входную дверь Ефимов Е.Н. незаконно проник в помещение бани, где обнаружил станок «Кедр» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО39 Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО39, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО39 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. 17. ДД.ММ.ГГГГ, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Березка», по <адрес>, в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом открыл реечный замок на входной двери в дом, незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО6: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом. Имущество, принадлежащее ФИО6, Ефимов Е.Н. впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 18. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Урал», <адрес> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в указанный дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал одно из пластиковых окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО18: - <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом. Имущество, принадлежащее ФИО18, Ефимов Е.Н. впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 19. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Строитель 2», расположенному в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал одно из пластиковых окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество принадлежащее ФИО19: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего скрылся с места происшествия. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО19, Ефимов Е.Н. похищенным имуществом впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 20. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в СНТ №, расположенного в г<данные изъяты>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на указанном садовом участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в указанный дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал входные двери в дом, незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО20: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО20, Ефимов Е.Н., похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 21. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, в указанный период времени Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ № <данные изъяты> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на указанном участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в одном из окон дома на первом этаже, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО21: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО21, Ефимов Е.Н., похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 22. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в СНТ «Южный», в районе <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в указанный дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выдавил створку пластикового окна, на первом этаже дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО22: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО22, Ефимов Е.Н., похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 23. В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., в указанный период времени подошел к территории садового участка № в СНТ «Сталь», расположенного <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к зданию бани, расположенной на указанном садовом участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в помещение бани, и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выдавил стекло в раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО40: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО40, Ефимов Е.Н., впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 24. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел. в указанный период времени, Ефимов Е.Н., пришел в гаражный комплекс, расположенный в <адрес>, к гаражному боксу №, убедился, что хозяева в гаражном боксе отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. С целью незаконного проникновения в помещение гаражного бокса и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом сорвал навесной замок на двери в гаражный бокс, после чего, незаконно проник в помещение гаражного бокса. В гаражном боксе Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО41: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, после чего скрылся с места происшествия. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО41, Ефимов Е.Н., впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 25. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ №, расположенного на <адрес>, убедился, что хозяева в доме, расположенном на садовом участке отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. С целью незаконного проникновения в садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, залез на козырек веранды, через проем для окна на втором этаже дома, незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО8: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе и вынес из дома на улицу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Е.Н. подошел к сараю, расположенному на указанном садовом участке. С целью незаконного проникновения в сарай и последующего тайного хищения чужого имущества, Ефимов Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал навесной замок на двери, после чего, незаконно проник в сарай, где обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. также забрал себе и вынес из сарая на улицу. Затем, с перечисленным выше имуществом Ефимов Е.Н. с места происшествия скрылся, тайно похитив, тем самым, имущество, принадлежащее ФИО51. Впоследствии похищенным имуществом Ефимов Е.Н.незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 26. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, с/т «Елочки», <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому на территории указного участка, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в указанный дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом отодвинул задвижку на окне веранды, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома. Подойдя к входной двери в дом, неустановленным следствием предметом взломал замок на двери и незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО35: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе и вынес из дома на улицу. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Е.Н. подошел к зданию бани, расположенной на указанном садовом участке. С целью незаконного проникновения в помещение бани, и последующего тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, Ефимов Е.Н. взломал врезной замок на двери в баню, открыл дверь, незаконно проник в баню, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО35: - <данные изъяты>, который Ефимов Е.Н., забрал себе и вынес из помещения бани на улицу. Затем, с указанным имуществом, принадлежащим ФИО35, Ефимов Е.Н. с места преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО35. Похищенным имуществом Ефимов Е.Н. впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО35 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 27. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, СНТ «Гудок», расположенного по <адрес> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал навесной замок на входной двери в дом, открыл дверь и незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО23: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО23, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 28. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, СНТ № «Юность», расположенного в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом деформировал раму пластикового окна, разбил стеклопакет, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО24: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО24, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 29. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, в указанный период времени Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Энергетик-2», расположенного по <адрес>, в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал раму одного из окон дома, на первом этаже, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО25: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО25, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 30. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, СНТ «Надежда-73», расположенного <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к нежилому строению, находящемуся на данном участке, Ефимов Е.Н., с целью незаконного проникновения в строение, и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил оконную раму со стеклом, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь строения. В помещении Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО42: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО42, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО42 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 31. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, СНТ «Энергетик-1» в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом разбил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО7: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное Ефимов Е.Н. забрал себе и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО7, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 32. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в СНТ № «Урожай», расположенного <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал входную дверь в дом и незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО26: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО26, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 33. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СТ «Березка», расположенного по <адрес>, <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к бане, расположенной на указанном садовом участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в помещение бани, и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани. В бане Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО43: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес на улицу, после чего с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО43, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 34. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в СНТ «Строитель-2», расположенного <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в раме окна на веранде дома, затем стекло в раме окна в дом, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил деревообрабатывающий станок «Мастер» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО27 Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО27, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. 35. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка № в СТ «Русь», расположенного в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал замок на металлической двери в дом, открыл дверь, незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО28: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес на улицу, после чего с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО28, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. 36. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, <адрес> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО29: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес на улицу, после чего с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО29, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 37. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Радость», расположенном в кв.кв. <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО30: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес на улицу, после чего с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО30, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 38. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н. подошел к территории садового участка №, в с/т «Русь», расположенном <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по лестнице, обнаруженной на территории данного садового участка, поднялся к окну дома, расположенного на втором этаже, неустановленным следствием предметом взломал замок пластикового окна, открыл окно и незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО9: - <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес на улицу, после чего с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО9, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 39. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в с/т «Радость», расположенном на <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО46: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего скрылся с места преступления. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО46, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО46 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 40. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка № в СНТ № ОАО «Уралэлектромедь», расположенного в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом разбил стеклопакет в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил шуруповерт «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО37, который забрал себе, вынес из дома на улицу и с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО37, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО37 ущерб в сумме <данные изъяты> 41. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СТ «Русь», расположенного <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал задвижку в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО31: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего скрылся с места преступления. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО31, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 42. ДД.ММ.ГГГГ, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н., в подошел к территории садового участка №, СТ «Простоквашино», расположенного в <адрес> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом взломал замок на пластиковой двери в дом, открыл дверь, незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО32: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего скрылся с места преступления. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО32, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 43. ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметом выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО33: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего скрылся с места преступления. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО33, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив, причинив потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 44. Реализуя возникший умысел. в указанный период времени, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СНТ «Радость», расположенного <адрес> убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, через не закрытую дверь незаконно проник на веранду дома, где обнаружил углошлифовальную машинку «Борт» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО47 Указанное имущество, Ефимов Е.Н. забрал себе, вынес из дома на улицу, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО47, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив, причинив потерпевшему ФИО47 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> 45. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлено, в <адрес>», на садовом участке №, Ефимов Е.Н., умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлено, у Ефимова Е.Н. с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, Ефимов Е.Н., подошел к территории садового участка №, в СТ «Белоснежка», расположенному в <адрес>, убедился, что хозяева на территории садового участка отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Подойдя к садовому дому, расположенному на участке, Ефимов Е.Н. с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным следствием предметов выставил стекло в одной из рам, в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. В доме Ефимов Е.Н. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО48: - <данные изъяты> <данные изъяты> Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО48, Ефимов Е.Н. впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив, причинив потерпевшей ФИО48 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Ефимов Е.Н. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, явившиеся потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно протоколам допросов, ознакомления с материалами дела, иные потерпевшие также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Ефимовым Е.Н. деяний не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч.2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ефимова Е.Н. следующим образом. Действия Ефимова Е.Н. по 27 эпизодам хищений имущества (у потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,ФИО56 ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33) суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ефимова Е.Н. по 3 эпизодам хищений имущества (у потерпевших ФИО34, ФИО8, ФИО35 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ефимова Е.Н. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО36, суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ефимова Е.Н. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО37, суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ефимова Е.Н. 7 эпизодам хищения чужого имущества (у потерпевших ФИО38, ФИО5, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43), суд квалифицирует по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанная квалификация, данная действиям Ефимова Е.Н. органами предварительного следствия, полностью нашла свое подтверждение. По эпизоду хищения имущества ФИО44 (эпизод 4), ФИО45 (эпизод 11), ФИО9 (эпизод 38), ФИО46 (эпизод 39), ФИО52 (эпизод 44), ФИО48 (эпизод 45) суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему. По мнению суда, ущерб в размере <данные изъяты> причиненный ФИО44, при доходе индивидуального предпринимателя в размере <данные изъяты>, не является значительным. Кроме того, суд также учитывает, что похищенное имущество - конфеты, бензокосилка, удлинитель, канистра с бензином, не являются предметами первой необходимости. Ущерб в размере <данные изъяты>, причиненный ФИО45 хищением электрической дрели, электрического лобзика, с учетом износа похищенных предметов, при заработной плате потерпевшего в размере <данные изъяты>, по мнению суда, также не является значительным. Ущерб в размере <данные изъяты>, причиненный ФИО9, при доходе его семьи в размере <данные изъяты>, учитывая износ двух похищенных ДВД плееров, по мнению суда, также является незначительным. Ущерб в размере <данные изъяты> при доходе семьи потерпевшего ФИО46 в размере <данные изъяты>, также не может быть признан значительным. Причинение потерпевшему ФИО47 значительного ущерба хищением углошлифовальной машинки «Борт» стоимостью <данные изъяты>, объективно ничем не подтверждено. По мнению суда, ущерб от хищения электрического рубанка, чайника на общую сумму <данные изъяты>, причиненный потерпевшей ФИО48, при доходе семьи последней в размере <данные изъяты> в месяц, также не является значительным. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду хищения имущества ФИО44 по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ефимова Е.Н. по 5 эпизодам хищения имущества (у потерпевших ФИО45, ФИО9, ФИО46, ФИО47, ФИО48) суд квалифицирует по по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положения, не изменяет фактические обстоятельства совершения преступлений с которыми подсудимый согласился при заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Ефимов Е.Н. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, не отбыв наказания, вновь совершил ряд тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Ефимов Е.Н. согласно справкам врача - психиатра, врача - нарколога на учете не состоит. Страдает тяжелым заболеванием, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, заключение досудебного соглашения, состояние здоровья подсудимого. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Потерпевшими: - ФИО16 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО10 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО12 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО44 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО6 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО7 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО8 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО21 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО24 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО40 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО17 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО18 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО32 заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты>. Подсудимый исковые требования признал, в части стоимости похищенного и невозвращенного им имущества. Исковые требования потерпевшей ФИО44 подлежат удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты>, поскольку в ходе предварительного следствия ей была возвращена бензокосилка стоимостью <данные изъяты>. В остальной части суд считает исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащими удовлетворению, поскольку похищенное имущество потерпевшим не возвращено. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ефимова Евгения Николаевича признать виновным в совершении 37 (тридцати семи) эпизодов преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизоды хищения имущества потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО49, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО8, ФИО35, ФИО37, ФИО44, ФИО45, ФИО9, ФИО46, ФИО47, ФИО48); в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение имущества потерпевшего ФИО36); в совершении 7 (семи) эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищения имущества у потерпевших ФИО38, ФИО5, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43), и назначить ему наказание: - за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; - за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьЕфимову Евгению Николаевичу наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации Ефимову Евгению Николаевичу отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 12 марта 2008г. В соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 12 марта 2008г. сроком 1 (один) год и окончательно назначить Ефимову Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Ефимова Евгения Николаевича в пользу - ФИО16 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО10 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> - ФИО12 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО44 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО6 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО7 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО8 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО21 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО24 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО40 в счет возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты>; - ФИО17 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО18 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>; - ФИО32 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ефимова Е.Н. оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 ноября 2010г. Вещественные доказательства, не возвращенные потерпевшим в ходе предварительного следствия возвратить в ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко