Дело № 1-223/11 Приговор вступил в силу 05.10.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 3 августа 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Удалова Н.А., защитников: Ахтареевой О.М., представившей ордер № 195456, Краковского И.С., представившего ордер № 019554, подсудимых: Синдецкого Д., Хибатулина С.Р., потерпевшего ФИО6, при секретарях: Мехоношиной Л.В., Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хибатулина Сергея Рафиковича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Синдецкого Дениса, <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; УСТАНОВИЛ: Хибатулин С.Р. и Синдецкий Д. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, у Синдецкого Д. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Синдецкий Д. предложил Хибатулину С.Р. совершить с ним в группе кражу автомобиля с последующей его разборкой. Хибатулин С.Р. из корыстных побуждений согласился с предложением Синдецкого Д., вступил с ним в преступный сговор, договорился о совместных согласованных действиях, направленных на хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Синдецкий Д. и Хибатулин С.Р., проходя мимо <адрес>, на неохраняемой стоянке увидели автомобиль ВАЗ 2106, транзитный номер №, принадлежащий потерпевшему ФИО6, стоимостью <данные изъяты> После чего, Хибатулин С.Р. и Синдецкий Д., согласно полученной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ 2106, принадлежащему ФИО6 Синдецкий Д. при помощи неустановленного следствием предмета в виде камня, который нашел на земле возле автомобиля, разбил переднее стекло со стороны водителя. Через образовавшийся проем открыл изнутри водительскую дверь, проник внутрь, сел на место водителя. В это время, Хибатулин С.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору с Синдецким Д., находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Синдецкого Д. тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. Находясь в салоне автомобиля Синдецкий Д. открыл переднюю правую дверь автомобиля, Хибатулин С.Р. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Синдецкий Д. вырвал провода зажигания, соединил их на прямую, завел двигатель. После чего, Синдецкий Д. и Хибатулин С.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ФИО6 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Хибатулин С.Р. и Синдецкий Д. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Хибатулин С.Р. и Синдецкий Д. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Хибатулиным С.Р. и Синдецким Д. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Хибатулина С.Р. и Синдецкого Д. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Хибатулин С.Р. и Синдецкий Д. на учете не состоят, вину признали. Смягчающими у Хибатулина С.Р. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, мнение потерпевшего по мере наказания, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Смягчающими у Синдецкого Д. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику с предыдущего места жительства явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством у Синдецкого Д. является рецидив. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как у них непогашенная судимость, имеется рецидив преступлений, их исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы, на путь исправления они не встали. Назначая наказание Синдецкий Д. ранее судим за тяжкое преступление, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, руководствуясь положениями п. 7, п.п. «б» ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит подлежащим отмене условно-досрочное освобождение Синдецкого Д. по предыдущему приговору и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не усматривает оснований применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как они согласились на особый порядок, вину признали. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Синдецкого Дениса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору Верхнепышминского суда от 15.08.2008 года. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 15 августа 2008 года и окончательно к отбытию определить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Синдецкому Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 23.04.2011 года. Хибатулина Сергея Рафиковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хибатулину С.Р., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.