Дело №1-225/11 Приговор вступил в законную силу 12.10.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 2.08.2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 195454, подсудимого Хамидулина А.М., потерпевшей ФИО7, при секретарях: Мехоношиной Л.В., Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хамидулина Алексея Мухамадуловича, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Хамидулин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Хамидулин А.М. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, среди которых была ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в процессе распития спиртных напитков, Хамидулин А.М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, спровоцировал конфликт с ФИО7, в ходе которого у него возник умысел направленный на причинение телесных повреждений ФИО7 С целью реализации своего умысла, Хамидулин А.М. взял со стола в комнате неустановленный следствием предмет в виде ножа, и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО7 этим предметом один удар в область спины слева. В результате насильственных действий Хамидулина А.М., ФИО7, согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, гемоторакс слева, которое по признаку опасности для жизни, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Хамидулин А.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Хамидулин А.М. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Хамидулиным А.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Хамидулина А.М. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам Хамидулин А.М. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Хамидулин А.М. вину признал, совершил тяжкое преступление, в течение года совершил административное правонарушение, за, что был оштрафован, главой администрации поселка характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, имеет положительные характеристики по месту работы и из ИВС, потерпевшая его простила, просит строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Хамидулин А.М. совершил тяжкое насильственное преступление. По мнению суда, ему необходимо избрать наказание в виде лишения свободы. Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Исковые требования прокурора о взыскании стоимости причиненного ущерба не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидулина Алексея Мухамадуловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хамидулину А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 6 мая 2011 года. Взыскать с Хамидулина Алексея Мухамадуловича в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшей <данные изъяты>. Вещественное доказательство - кофту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.