Дело № 1-286/11 Приговор вступил в силу 31.10.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Астафьева В.В., и.о. заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 095880 от 05.10.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000, подсудимого Лахова А.А., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лахова Анатолия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лахов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Лахов А.А., после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений своей супруге ФИО6, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял со стола нож, изготовленный промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относящийся, и с целью причинения телесных повреждений нанес им ФИО6 один удар в область брюшной полости. В результате преступных насильственных действий Лахова А.А. потерпевшей ФИО6 были причинены телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением нижней эпигастральной артерии справа, с развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом около 1 литра, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Лахов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Лаховым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Лаховым А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лахова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лахова А.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Лахов А.А. впервые совершил тяжкое преступление против личности, используя незначительный повод и с применением ножа. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевшая ФИО6 просит суд не лишать подсудимого свободы и строго не наказывать. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление Лахова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах <данные изъяты> предъявлен иск о взыскании с подсудимого Лахова А.А. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей ФИО6 (л.д. 31-32). Подсудимый Лахов А.А. иск прокурора признал. Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Лахов А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лахова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лахову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лахова А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лахову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Лахова А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшей <данные изъяты>. Освободить Лахова А.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк