Дело № 1-298/11 Приговор вступил в силу 31.10.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 19 октября 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нагайева А.Р., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 095877, подсудимого Пушкина А.И., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пушкина Александра Ивановича, <данные изъяты>., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пушкин А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Пушкин А.И. проходил мимо здания <адрес>. В это время у него, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Пушкин А.И. подошел к забору палисадника указанного дома, открыл изнутри щеколду на калитке в заборе, прошел на территорию приусадебного участка дома. После чего, Пушкин А.И., осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к зданию дома, убедился, что хозяева в доме отсутствуют и его противоправные действия не контролируются посторонними лицами, отогнул деревянные рейки на одной из оконных рам, выставил стекло в оконной раме, затем рукой отодвинул лист из фанеры во второй оконной раме, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом. Осмотрев помещение <адрес>, Пушкин А.И. обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: - сотовый телефон «texetTM-B 200», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью <данные изъяты>, с остатком денежных средств в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; - аппарат для измерения давления « ANDUA-668», стоимостью <данные изъяты>; - аппарат для лечения суставов «Унистим DM-IIA», стоимостью <данные изъяты>; - бутылку самодельного вина емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; - солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты>; - духи «Северяночка», стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Обнаруженное имущество Пушкин А.И. с целью тайного хищения сложил в пакет, не представляющий материальной ценности, который так же обнаружил в доме, чтобы вынести из дома. Затем Пушкин А.И. взял пакет с вещами ФИО5 и направился к выходу из дома, вышел на улицу, где его противоправные действия были пресечены потерпевшей ФИО5 и её дочерью ФИО6, которые увидели Пушкина А.И. и забрали у него пакет с похищенным имуществом, после чего Пушкин А.И. с места преступления скрылся. В результате Пушкин А.И. не смог довести свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Пушкин А.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пушкин А.И. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Пушкиным А.И. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Пушкина А.И. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справок врача-психиатра, врача-нарколога Пушкин А.И. на учете не состоит, совершил покушение на тяжкое преступление. Характеризуется в быту и из ИВС удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие явки с повинной, состояние здоровья, потерпевшая просит его строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Пушкин А.И. вину в содеянном признал, согласился на особый порядок, сделал явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Пушкина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Пушкину А.И. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, устроиться на работу. Меру пресечения Пушкину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.