приговор от 10.08.11 Шайхатарову О.Ф., Кутусову Р.С. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-102/11

Приговор вступил в силу 28.10.2011г.

г. Верхняя Пышма                                                                                               10 августа 2011г.

Верхнепышминский городской суд в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием государственных обвинителей Медведевой М.А., Удалова Н.А., защитников Дианова А.С., представившего ордер № 066046 и удостоверение № 696, Колобовой Е.В., представившей ордер № 117866 и удостоверение № 1223, подсудимых Шайхатарова О.Ф., Кутусова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайхатарова Олега Фаводисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кутусова Руслана Салаватовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шайхатаров О.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Шайхатаров О.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кутусов Р.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Шайхатарова О.Ф., незаконно употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, для его хранения и последующего личного употребления.

Реализуя возникший умысел, Шайхатаров О.Ф., в не установленное время, <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе встречи, Шайхатаров О.Ф. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два полиэтиленовых пакета из прозрачной неокрашенной полимерной плёнки с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 7,6 грамма, то есть в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 7,6 грамма, то есть в особо крупном размере, Шайхатаров О.Ф. с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в <адрес> в <адрес>, до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, действующий в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее зная, что Шайхатаров О.Ф. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил последнему на сотовый телефон, и попросил сбыть ему два свертка с наркотическим средством - героин, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм.

Шайхатаров О.Ф., у которого с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился продать ФИО9 наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты>. Согласно договоренности встреча должна была состояться у двери в <адрес>, в первом подъезде <адрес> в <адрес>, где проживает Шайхатаров О.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами в сумме <данные изъяты>, пришел в первый подъезд <адрес> в <адрес>, где встретился с Шайхатаровым О.Ф., который вышел из <адрес>. При встрече ФИО9 передал Шайхатарову О.Ф. денежные средства в размере <данные изъяты>. Шайхатаров О.Ф., в свою очередь, умышленно, с целью сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, передал ФИО9, то есть незаконно сбыл, не менее двух свертков из фрагментов фольгированной бумаги светло-серого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,85 грамма, то есть в крупном размере.

Переданный Шайхатаровым О.Ф. ФИО9 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,85 грамма, был изъят сотрудниками милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Шайхатаров О.Ф. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> вырученные от незаконного сбыта наркотического средства были изъяты сотрудниками милиции по месту проживания Шайхатарова О.Ф. в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Шайхатаров О.Ф. незаконно употребляющий наркотическое средство - героин, заранее зная о том, что Кутусов Р.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Кутусову Р.С. и попросил его продать ему наркотическое средство - героин, массой 14 грамм, стоимостью <данные изъяты>

Кутусов Р.С., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласился продать Шайхатарову О.Ф. наркотическое средство - героин.

Реализуя возникший преступный умысел, Кутусов Р.С. назначил Шайхатарову О.Ф. встречу у <адрес>; приискал приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 14,83 грамма, которое предназначалось для незаконного сбыта Шайхатарову О.Ф., и находилось в салоне управляемого Кутусовым Р.С. автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак ; на указанном автомобиле ожидал Шайхатарова О.Ф. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ, Шайхатаров О.Ф., совместно с сотрудниками милиции, прибыл к дому <адрес>, где в автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты> его ожидал Кутусов Р.С., указал на Кутусова Р.С., после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак под консолью между передними сидениями сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,83 грамма, то есть в особо крупном размере, который был приготовлен Кутусовым Р.С. для незаконного сбыта Шайхатарову О.Ф..

В связи с изложенным, Кутусов Р.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списка № 1, «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 0,5 граммов, особо крупным является размер свыше 2,5 гр..

Подсудимый Шайхатаров О.Ф.вину в совершении преступлений фактически признал. Показал, что он употреблял героин примерно 2-3 месяца до момента задержания. Приобретал его в различных местах. У него имелся знакомый - ФИО9, который был осведомлен, что он (Шайхатаров О.Ф.) является наркозависимым. За 2 -3 дня до задержания, ФИО9 позвонил ему, пояснил, что у него «ломка», попросил помочь приобрести героин. Вначале он (Шайхатаров О.Ф.) отказал ФИО9 в помощи, но тот в последнем разговоре все же уговорил его. Он (Шайхатаров О.Ф.) сказал, что купит наркотик на свои деньги. Также они договорились, что ФИО9 придет к нему домой. У него дома имелся героин, который он ранее приобрел для личного употребления. Часть этого героина он решил передать ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришел к нему домой по адресу <адрес>. Он (Шайхатаров О.Ф.) в подъезде дома передал ФИО9 сверток с 1 граммом героина, ФИО9, в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем, ФИО9 употребил часть героина в подъезде, он (Шайхатаров О.Ф.), вернулся в квартиру. Через некоторое время он увидел, что на балконе квартиры находится незнакомый мужчина, который потребовал открыть дверь. Он отказался, после чего, сломав балконную дверь, мужчина проник в квартиру, ударил его, открыл входную дверь. В квартиру зашли несколько человек, которые стали избивать его, требуя, чтобы он показал, где хранятся наркотические средства и где находятся деньги. В результате избиения, он был вынужден показать место хранения героина - на полке в шкафу, а также указал, что деньги, полученные от ФИО9, находятся у него в олимпийке. Героин, денежные средства были изъяты, после чего его доставили в ОВД <адрес>. Оперуполномоченный ФИО10 потребовал от него, чтобы он указал лицо, у которого приобретает героин. Героин он приобретал у лица нерусской национальности. Для этого этот мужчина сам звонил ему. Однако, незадолго до задержания он удалили номер этого лица из телефона, так как решил избавиться от зависимости, поэтому не смог с ним связаться. Поскольку от него требовали указать лицо, сбывающее ему героин, он решил оговорить ранее знакомого Кутусова Р.С., с которым должен был встретиться в этот день. С Кутусовым Р.С. он был знаком, в день задержания они должны были встретиться и обговорить вопрос приобретения автомашины - «Мицубиси Лансер». Кутусов Р.С. должен был свести его с продавцом автомобиля, который он хотел приобрести в кредит. Также ему (Шайхатарову О.Ф.) было известно, что Кутусов Р.С. употребляет героин. В присутствии сотрудников милиции, понятых он созвонился с Кутусовым Р.С. и договорился о встрече в <адрес> При этом, он не договаривался с Кутусовым Р.С. о приобретении героина. Сотрудники милиции не могли слышать их разговор, не могли определить для себя, зачем они будут встречаться. Затем, с сотрудниками милиции он прибыл по указанному адресу в оговоренное с Кутусовым Р.С. время. Он указал сотрудникам милиции на автомобиль, в котором находился Кутусов Р.С., сообщив, что у него приобретает героин. Затем, Кутусов Р.С. был задержан. Что изымалось у Кутусова Р.С., он не знает.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Шайхатарова О.Ф., данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шайхатаров О.Ф. в присутствии защитника показал, что стал употреблять героин около 2 месяцев назад путем внутривенных инъекций. Суточная доза около 2 граммов на два раза. В течении последних двух лет знает ФИО9 ФИО36, который также употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, попросил встретиться, для чего именно, не пояснил. Он предложил ФИО9 зайти к нему домой. Через час ФИО9 пришел к нему домой, попросил его продать ему героин, на что он ответил согласием. ФИО9 передал ему <данные изъяты>, он передал ФИО9 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Деньги, полученные от ФИО9, положил в карман олимпийки. Примерно через 15 минут после ухода ФИО9, на балкон залез мужчина, который представился сотрудником милиции. Он спросил, где находятся денежные средства, вырученные от продажи героина. Он (Шайхатаров О.Ф.) ответил, что деньги в шкафу в кармане олимпийки. В том же шкафу сотрудники милиции обнаружили пакет с героином, который он приобрел для личного употребления, сбывать не собирался. Вину в незаконном хранении наркотических средств и покушении на сбыт наркотических средств полностью признает. Изъятое у него наркотическое средство и героин, который сбыл ФИО9, он приобрел за неделю до событий у молодого человека по имени Руслан. Руслан сам позвонил ему, поинтересовался, нужен ли ему героин. Они договорились встретиться через 10-15 минут у магазина «Кедр» в <адрес>. Когда он туда подошел, Руслан показал место у гаража, где на земле лежал сверток с героином. Он передал Руслану 12 000 рублей за героин. Приобретает у него героин в течении двух месяцев. После задержания сотрудники милиции предложили ему изобличить человека, который сбывает героин, на что он дал добровольное согласие. Еще до задержания он договорился с Русланом о приобретении героина. Когда он находился в ОВД, ему позвонил Руслан и они договорились встретиться, для приобретения героина у магазина <адрес>. С сотрудниками милиции он приехал в указанное место, где указал на автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, на котором приехал Руслан. От проведения очной ставки с Кутусовым отказывается, так как опасается давления с его стороны. Вину признает, раскаивается (т.1 л.д.208-212).

Шайхатаров О.Ф. пояснил, что давал такие показания, но не подтверждает их. Он дал показания, интересующие следствие, так как от него требовали указать на лицо, сбывшее ему героин. Сотрудники милиции оказывали на него давления, опасаясь за свое здоровье, он дал такие показания. Кроме того, ему обещали, что его освободят из - под стражи. В дальнейшем, когда его поместили в СИЗО <адрес>, он показания изменил, так как более не опасался давления со стороны сотрудников ОВД ГО Верхняя Пышма.

Подсудимый Кутусов Р.С. вину во вменяемом преступлении признал частично. Показал, что он до момента задержания некоторое время употреблял героин, который приобретал у лица нерусской национальности по имени Садыр на овощебазе <адрес> <адрес>. Суточная доза составляла примерно 1,5 - 2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у указанного лица на овощебазе героин. Данное наркотическое средство приобрел для личного употребления, спрятал в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 2107, под кожухом у коробки передач. Для этого, пришлось откручивать саморезы, крепящие кожух. Наркотические средства он хранил в автомобиле, чтобы не нашли члены семьи. Затем, в тот же день он должен был встретиться с Шайхатаровым О.Ф., с которым должен был обсудить вопросы приобретения автомобиля. Он (Кутусов Р.С.), должен был познакомить Шайхатарова О.Ф. с продавцом, обсудить сроки платежей, сумму. Когда он приехал на встречу с Шайхатаровым О.Ф., то был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, приобретенный для личного употребления героин был изъят сотрудниками милиции. Он (Кутусов Р.С.) никогда не сбывал героин Шайхатарову О.Ф. и не намеривался это сделать ДД.ММ.ГГГГ В ходе предварительного следствия давал противоречивые показания, поскольку если бы супруга узнала, что он употребляет наркотические средства, рассталась бы с ним.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Кутусова Р.С., данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кутусов Р.С. показал, что в течении 4-5 лет знает Шайхатарова О.Ф.. О том, что тот употребляет наркотические средства, ему не известно. Сам наркотические средства не употребляет. У него в пользовании имеется автомашина ВАЗ-21074, которой он управляет по доверенности. В течении последних трех месяцев Шайхатаров О.Ф. три раза просил у него автомобиль попользоваться. Последний раз Шайхатаров О.Ф. просил машину примерно за неделю до задержания. Когда отдавал машину Шайхатарову О.Ф., при этом никто не присутствовал, подтвердить данный факт некому. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Шайхатаров О.Ф., который снова попросил у его автомобиль. Пояснил, что ему нужно куда-то съездить. Они договорились, что созвонятся на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил Шайхатарову О.Ф. и они договорились встретиться у магазина <адрес> <адрес>. Когда он приехал к магазину, его задержали сотрудники милиции. Около ОВД сотрудники милиции осмотрели автомобиль и обнаружили какой-то пакет. Где именно нашли пакет и с чем он был, ему не известно. Сбытом наркотических средств не занимается (т.1 л.д. 235-237).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кутусов Р.С. показал, что вину в предъявленном обвинении не признает, от дачи показаний отказывается, подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 250 - 251).

Кутусов Р.С. пояснил, что данные показания он давал, но не подтверждает их. Дал такие показания, чтобы родственники не узнали, что он употребляет наркотические средства.

В дальнейшем, в ходе судебного следствия, в последнем слове Кутусов Р.С. показания изменил. Пояснил, что он прибыл на встречу с Шайхатаровым О.Ф. для обсуждения вопроса о продаже автомашины. После его задержания, лица, участвовавшие в качестве понятых, его избили. При встрече с Шайхатаровым, при доставлении в ОВД при нем лично, в автомобиле, которыми он управлял, наркотических средств не было. Предполагает, что по дороге <адрес>, сотрудники милиции или понятые подбросили в его автомобиль 14 грамм героина. Кроме того, после задержания у него похитили <данные изъяты> из <данные изъяты> имевшихся с собой.

Свидетель ФИО10 показал, что в отделе уголовного розыска имелась оперативная информация, что молодой человек по имени Олег, занимается сбытом наркотических средств. Для изобличения данного лица, был подобран закупщик - ФИО9, который согласился участвовать в контрольной закупке. ФИО9, в присутствии понятых, после личного досмотра были вручены <данные изъяты> Затем, ФИО9 зашел во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где проживал Олег. Через некоторое время ФИО9 вышел, добровольно выдал сверток с героином. Пояснил, что приобрел его у Олега. Когда он и другие работники милиции поднялись в квартиру, на которую указал ФИО9, Шайхатаров О.Ф., находившийся в квартире, оказал сопротивление, при задержании к нему была применена физическая сила и наручники. В квартире у Шайхатарова О.Ф. находился его знакомый. После задержания, Шайхатаров О.Ф. в ходе беседы указал места, где находился спрятанный героин и денежные средства, полученные от ФИО9. Деньги и героин были изъяты, после чего Шайхатаров О.Ф. доставлен в ОВД ГО Верхняя Пышма. В ОВД в ходе беседы Шайхатаров О.Ф. пояснил, что приобрел проданный и изъятый в квартире героин у знакомого по имени Руслан, который ездит на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. В его (ФИО10) присутствии Шайхатаров О.Ф. созвонился с Русланом, договорился встретиться с ним для приобретения героина. Они оговорили место и время встречи. В назначенное время он (ФИО10), сотрудники уголовного розыска и Шайхатаров О.Ф. подъехали на <адрес> где на парковке находился автомобиль ВАЗ-2107. Шайхатаров О.Ф. пояснил, что в этом автомобиле находится молодой человек по имени Руслан, у которого он приобретает героин. Когда Кутусов Р.С. вышел из машины, он был задержан. При личном досмотре Кутусова Р.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, подсудимые были доставлены в ОВД. Туда же пригнали автомобиль Кутусова Р.С.. Как позже ему (ФИО10) стало известно, при досмотре автомобиля был обнаружен сверток с героином, массой примерно 14 грамм, о котором Шайхатаров О.Ф. и Кутусов Р.С. договаривались по телефону. До задержания Шайхатарова О.Ф., какой - либо оперативной информации в отношении Кутусова Р.С. не имелось.

Свидетель ФИО11 показал, что с Шайхатаровым О.Ф., находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шайхатарову О.Ф. домой, по адресу <адрес>. Через какое-то время, когда он уже собирался уходить, они заметили, что на балконе квартиры находится мужчина, который потребовал открыть балконную дверь. Шайхатаров О.Ф. потребовал представиться, на что мужчина сказал, что он из Госнаркоконтроля, но какие-либо документы не предъявил. Затем мужчина выбил балконную дверь, они с Шайхатаровым О.Ф. стали драться. Затем, через входную дверь в квартиру ворвалось несколько человек. Его и Шайхатарова О.Ф. развели по разным комнатам. Он слышал, как Шайхатарова О.Ф. избивали, требовали указать, где лежит героин и деньги. Шайхатаров О.Ф. указал, после чего деньги и героин были изъяты. Позднее, когда их доставили в ОВД, он наблюдал на лице Шайхатарова О.Ф. синяки и ссадины, которых не было до задержания. В ходе предварительного следствия он (ФИО11) не указывал, что сотрудники милиции проникли через балкон, избивали Шайхатарова О.Ф. так как на него самого также оказывалось давление.

Свидетель ФИО9 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ был знаком с Шайхатаровым О.Ф., вместе с ним употреблял наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, ему позвонила его знакомая по имени ФИО34 которая знала, что он употребляет героин. Она попросила его приобрести героин, за ее деньги. Часть от этого героина, примерно 1 грамм, он должен был получить после покупки. С домашнего телефона он стал обзванивать знакомых, у которых мог быть героин. В том числе, около 4 раз звонил Шайхатарову О.Ф. Последний сначала отказывался продать героин, но он уговорил его, говоря, что ему плохо. В конце концов Шайхатаров О.Ф. согласился продать героин. Он (ФИО9) встретился с ФИО35 около торгового центра в <адрес>, она передала ему <данные изъяты>, после чего он приехал к Шайхатарову О.Ф. домой. В подъезде дома он передал Шайхатарову О.Ф. <данные изъяты>, тот, в свою очередь, передал ему два свертка с героином. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у Шайхатарова О.Ф. наркотическое средство. Сотрудники милиции предложили ему написать заявление о согласии на участие в контрольной закупке. При этом угрожали, что привлекут его к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств. Он вынужден был написать заявление и подписать соответствующие протоколы. Перед покупкой героина его не досматривали, денежные средства сотрудниками милиции в присутствии понятых ему не вручались.

В связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, согласился изобличить Шайхатарова Олега проживающего <адрес>, у которого ранее приобретал героин для личного употребления. Позвонив Шайхатарову на сотовый телефон, он договорился о приобретении у него двух свертков с героином. Шайхатаров сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Вместе с сотрудниками милиции он приехал к <адрес>. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Он позвонил в домофон, Шайхатаров, открыл двери. Когда поднялся на второй этаж, у двери квартиры его ждал Шайхатаров. Они покурили, после чего он передал Шайхатарову О.Ф. <данные изъяты>, а Шайхатаров отдал ему два свертка из фольгированной бумаги. Выйдя из подъезда, в машине сотрудников милиции он добровольно выдал два свертка, приобретенные у Шайхатарова. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено, изъято не было (т.1 л.д. 65-66).

Данные показания ФИО9 не подтвердил. Пояснил, что он плохо себя чувствовал, сотрудники милиции оказывали на него давление, угрожая привлечь к уголовной ответственности. Он вынужден был дать выгодные им показания. С жалобами на их действия не обращался. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 показала, что Шайхатаров О.Ф. является ее мужем. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Он постоянно работал, обеспечивал семью. Кроме того, учился. Последнее время до задержания она стала подозревать, что Шайхатаров О.Ф. употребляет наркотические средства. Ранее, у них в семье был автомобиль, но они его продали. Осенью 2010г. планировали приобрести новый автомобиль. Среди знакомых Шайхатарова О.Ф. они видела Кутусова Р.С., но не часто. Через Кутусова Р.С. они планировали встретиться с продавцом автомобиля, обсудить условия покупки. ДД.ММ.ГГГГ. когда она пришла домой, то увидела, что в квартире беспорядок, на полу кровь, балконная дверь сломана. Узнала, что ее муж задержан, после чего поехала в ОВД. В ОВД увидела Шуйхатарова О.Ф.. Он был избит, в крови, на лице синяки. Там же находился ФИО9, который был знаком с ее мужем. Сотрудники милиции требовали от Шайхатарова О.Ф. указать лицо, которое сбыло ему героин, оказывали психологическое давление. О том, что ФИО9, Кутусов Р.С. употребляют наркотические средства, она не знала.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Кутусов Р.С. приходится ей мужем, охарактеризовать его может с положительной стороны. В семье у них был автомобиль ВАПЗ-2105 белого цвета, которым управлял Кутусов Р.С.. В ближайшее время они планировали приобрести у знакомого другой автомобиль, марки «Мицубиси». О том, что муж употребляет наркотические средства, она достоверно не знала, но замечала в поведении Кутусова Р.С. изменения. У него был знакомый - Шайхатаров О.Ф., который употреблял наркотические средства. Что их объединяло, ей не известно.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала следователем <данные изъяты>. В начале октября 2010г. от руководства ОВД ей стало известно, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий, за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Кутусов Р.С., управлявший автомобилем ВАЗ-2107. Ей было поручено произвести осмотр автомобиля Кутусова Р.С., который находился у здания ОВД. В присутствии двух понятых, Кутусова Р.С. она осмотрела автомобиль. Она составляла протокол осмотра, оперуполномоченный непосредственно досматривал автомобиль. В ходе осмотра, под консолью рядом с рычагом переключения передач, между передними сиденьями был обнаружен пакет с веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован и опечатан. Кутусов Р.С. пояснил, что ничего не знает о данном пакете.

Свидетель ФИО16 пояснила, что Кутусов Р.С. приходится ей племянником, охарактеризовать его может с положительной стороны. Он постоянно работал, содержал семью. Кутусов Р.С. имеет двух детей. Первый ребенок родился у сожительницы, до заключения брака. Несмотря на то, что у Кутусова Р.С. своя семья, он помогает в воспитании первого ребенка. Примерно за год до задержания, она ФИО33 стала замечать изменения в поведении Кутусова Р.С., стала догадываться, что он употребляет наркотические средства. На момент задержания Кутусов Р.С. подрабатывал на строительстве.

В связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> его и второго молодого человека сотрудник милиции попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека (ФИО9). У ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> для приобретения двух граммов героина, был составлен соответствующий протокол. С указанных денежных средств были сняты копии. Через некоторое время ФИО9 вернулся и произвел добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО9 пояснил, что свертки он приобрел у молодого человека, проживающего в указанном доме. Свертки были упакованы, опечатаны. При повторном досмотре ФИО9 ничего обнаружено и изъято не было. Затем, их пригласили пройти в <адрес> <адрес>, где досмотрели Шайхатарова Олега, у которого ничего не обнаружили. В ходе осмотра квартиры, в шкафу, находящегося в комнате у окна, было обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Из кармана оранжевой олимпийки, находящейся так же в шкафу, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее выдавались для контрольной закупки ФИО9. Со стола в комнате был изъят сотовый телефон «Нокиа». Изъятые свертки с комкообразным веществом, денежные средства и сотовый телефон были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым (т.1 л.д. 67-69).

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств был задержан Шайхатаров О.Ф.. Последний пояснил, что приобретает героину молодого человека по имени Руслан, который должен позвонить ему вечером, чтобы договориться о приобретении наркотических средств. Через некоторое время, когда он ФИО27 и второй понятой находились в кабинете сотрудников милиции, Шайхатарову кто - то позвонил на сотовый телефон. В ходе разговора Шайхатаров сказал, что у него кончился порошок, что ему нужно 10 - 15 грамм. Разговор шел не по громкой связи, но он (ФИО28 понял, что речь идет о приобретении героина, так как до этого Шайхатаров говорил, что ему должны позвонить и договориться о приобретении героина. Потом Шайхатаров сказал, что ему звонил Руслан, у которого он приобретает героин, что они встретятся у городского рынка <адрес>. Затем Шайхатарову снова кто - то позвонил. Шайхатаров сказал, что звонил Руслан, просил подъехать к дому <адрес>. Совместно с Шайхатаровым, сотрудниками милиции он ФИО31 подъехали по указанному адресу. Шайхатаров указал на автомобиль ВАЗ-21074 и пояснил, что в данном автомобиле находится Руслан, у которого он приобретает героин. Когда Руслана задержали, он (ФИО32) вместе с ФИО10 поехал на задержанной автомашине. За рулем находился ФИО10, он ФИО29 на переднем пассажирском сиденье. Сзади ехал задержанный Руслан и второй молодой человек, который находился в автомобиле Руслана на момент задержания. По дороге он ФИО30 не оборачивался, не наклонялся, в руках держал папку. Руслан сидел за водительским сиденьем и видел бы его действия. Никаких предметов, в том числе наркотических средств он в автомашине Руслана не оставлял. ФИО10 по дороге все время держался за руль, предметов в машине не оставлял. Когда они приехали к ОВД, ФИО10 закрыл машину, ключи передал Руслану. В кабинете ОВД был произведен личный досмотр Кутусова, в ходе которого изъяли ключи от машины, два сотовых телефона, денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д. 238 - 241).

В ходе очной ставки с Шайхатаровым О.Ф. ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям данным при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Шайхатаров О.Ф. показания ФИО17 не подтвердил, указав, что он не договаривался по телефону о приобретении 15 грамм героина, а договаривался только о встрече. Указал на Кутусова Р.С. как на сбытчика, так как сотрудники милиции обещали его отпустить (т.3 л.д. 59 - 61).

Свидетель ФИО18 при допросе ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17. Указал, что при нем ФИО9 были вручены <данные изъяты> двумя купюрами, после чего ФИО9 ушел. Вернувшись, выдал два свертка, пояснил, что приобрел их у молодого человека в <адрес>, в <адрес> указанного дома был задержан Шайхатаров О.Ф.. При осмотре квартиры были изъяты два свертка и <данные изъяты>, ранее врученные ФИО9 для приобретения наркотического средства. Все изъятое было упаковано и опечатано (т.1 л.д. 73 - 75).

Свидетель ФИО19 показал, что летом 2010г. у него имелся автомобиль «Митсубиси-Лансер», которым он управлял по доверенности. Хозяин данного автомобиля - Стеблин сказал ему, что собирается его продавать, искал покупателя, просил помочь продать данный автомобиль. В середине лета 2010г. он сообщил Кутусову Р.С., что хозяин данного автомобиля собирается его продавать за <данные изъяты>. Собирается ли Кутусов Р.С. покупать данный автомобиль, Кутусов Р.С. летом ничего не сказал. Хозяин автомобиля не собирался продавать автомобиль по частям или в кредит. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон днем позвонил Кутусов Р.С., сказал, что хочет с ним по поводу покупки автомобиля «Митсубиси-Лансер», что вечером ему перезвонит и сообщит, где они встретятся. В вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Кутусов Р.С., который сообщил, что ждет его около банка по <адрес> <адрес> Когда он (ФИО19) пришел к банку, Кутусов Р.С. находился в автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета. Он (Кутусов Р.С.) спросил, продается ли автомашина «Митсубили-Лансер», что пока у него нет денег, просил подождать. Он ему объяснял, что машину могут продать, пока он ищет деньги. Для себя или для кого-то другого Кутусов Р.С. хочет купить машину, не пояснил. В это время их задержали сотрудники милиции. Не помнит, чтобы автомобиль Кутусова Р.С. осматривали на месте задержания. Он в машине Кутусова Р.С. никаких вещей, пакетов не оставлял, не прятал. Когда их доставляли в ОВД, его и Кутусова Р.С. посадили на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2107. За руль автомобиля сел неизвестный ему молодой человек, рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел еще один молодой человек. Водитель машины все время держался за руль. На пассажира на переднем сидении он не обращал внимание, поэтому не может сказать, что тот делал. Было ли у него что-то в руках, так же сказать не может. О том, что у Кутусова Р.С. в машине обнаружили наркотическое средство, узнал только от следователя, откуда данное наркотическое средство, ему не известно, оно ему не принадлежит (т.2 л.д. 231-234).

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ по подозрению на незаконный сбыт наркотических средств был задержан Кутусов Р.С., который был доставлен в ОВД. До ОВД Кутусов Р.С. ехал в салоне своего автомобиля ВАЗ-21074 с ФИО22, ФИО17 и ФИО10. Подъехав к зданию ОВД все вместе поднялись в кабинет. Кто закрывал двери автомобиля Кутусова Р.С. он ФИО26 не заметил. В кабинете, в присутствии двух понятых был составлен протокол личного досмотра Кутусова, у которого были изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме <данные изъяты>, срезы ногтевых пластин., паспорт, ключи от автомобиля. После личного досмотра, у здания ОВД в присутствии двух понятых, Кутусова был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21074, на котором был задержан Кутусов. Перед осмотром Кутусову были переданы ключи от автомобиля, чтобы он собственноручно его открыл. В ходе осмотра, под передней консолью был изъят пакет с веществом светлого цвета, который был упакован. После изъятия у Кутусова ключей от автомобиля, из кабинета никто не выходил, к машине все спустились одновременно, осмотр машины производился в присутствии Кутусова Р.С. (т.2 л.д. 235-237).

В ходе очной ставки с Шайхатаровым О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 показал, что после задержания Шайхатаров О.Ф. согласился изобличить лицо, сбывавшее ему героин. Он пояснил, что приобретает героин у человека по имени Руслан, который сам звонит ему, ездит на белом автомобиле ВАЗ-2107. Руслан вечером должен был позвонить ему. В вечернее время Шайхатарову О.Ф. кто-то позвонил. Шайхатаров О.Ф. сказал, что у него есть деньги, что он хочет приобрести героин. Затем он пояснил, что встречу Руслан назначил у городского рынка. Через некоторое время Шайхатарову вновь позвонили. Он сказал, что находится не дома. Затем он пояснил, что Руслан будет ждать его на <адрес> у магазина. Прибыв на место, он (ФИО20) увидел автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, с находившимися в нем людьми. Тогда он позвонил сотрудникам милиции, которые в этот момент находились с ФИО1 в автомашине, чтобы последний подтвердил, что автомашине ВАЗ находится Руслан. Шайхатаров О.Ф. подтвердил, что в автомашине находится Руслан. Он ФИО25 не обещал Шайхатарову О.Ф., что последнего отпустят, если он изобличит Руслана. Шайхатаров О.Ф. показания ФИО20 подтвердил частично, указав, что он не договаривался о приобретении героина, договаривался только о встрече (т.3 л.д. 62 - 64).

В ходе очной ставки с Кутусовым Р.С. ФИО20 дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным в ходе допросов в качестве свидетеля. Также указал, что при обнаружении героина в автомашине, Кутусов Р.С. заявил, что героин ему подбросили. Также уточнил, что на задержание Кутусова Р.С. он ехал в одной автомашине с Шайхатаровым, ФИО17, ФИО18. ФИО10 дошел до места задержания пешком, так как у второй автомашины спустило колесо. Изъятый из машины Кутусова Р.С. сверток был упакован в присутствии понятых. Кутусов Р.С. пояснил, что на нем сзади были надеты наручники, двери автомашины он не закрывал, кто закрывал, он не знает. От дачи иных показаний отказался (т.3 л.д. 65 - 68).

Из рапортов оперуполномоченного ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> был задержан Шайхатаров О.Ф. за сбыт двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ФИО21 В ходе задержания Шайхатаров О.Ф. на требование прекратить физическое сопротивление не реагировал, в связи с чем к нему была применена физическая сила. По адресу <адрес> был задержан автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , под управлением Кутусова Р.С.. В ходе осмотра автомобиля из - под обшивки консоли обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д. 9, 10, 11).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении Шайхатарова О.Ф. (т.1 л.д. 17).

Из протокола личного досмотра ФИО9 следует, что у последнего, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 18).

Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств, ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для производства проверочной закупки наркотических средств. Купюры предварительно откопирована (т.1 л.д. 19, 20).

Согласно протоколу добровольной сдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, следует, что ФИО9 были добровольно выданы два свертка из фольгированной бумаги с веществом белого цвета (т.1 л.д. 21).

Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО9 при повторном досмотре ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 22).

Из заявления Шайхатарова О.Ф. следует, что он не возражает против осмотра его жилища - квартиры, по адресу <адрес> (т.1 л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с участием Шайхатарова О.Ф. была осмотрена квартира по адресу <адрес>. В комнате, на шкафу возле окна были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом кремового цвета; сотовый телефон «Нокиа»; в шкафу, из правого кармана олимпийки оранжевого цвета, изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано (т.1 л.д. 25 - 26).

Из рапорта оперуполномоченного ФИО10 следует, что после задержания Шайхатарова О.Ф., последний пояснил, что приобретает героин у мужчины по имени Руслан и готов изобличить последнего в преступной деятельности. Шайхатаров О.Ф., в присутствии оперативных работников, понятых, в ходе телефонного разговора договорился с Русланом о приобретении героина. <данные изъяты>. Около 21:00 Руслан перезвонил, сообщил, что ждет Шайхатарова О.Ф. у <адрес> Шайхатаров О.Ф. указал на автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак В машине был задержан Кутусов Р.С., ФИО22. При осмотре автомобиля обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д. 34).

Оперативный эксперимент, в ходе которого было заказано наркотическое средство героин у мужчины по имени Руслан, проводился на основании постановления, утвержденного заместителем начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (т.1 л.д. 27).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра, между передними сиденьями, под обшивкой консоли обнаружен пакет из полиэтилена в виде свертка, с веществом кремового цвета внутри. Пакет изъят, упакован в конверт, опечатан (т.1 л.д. 28 - 30).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия следует, что повторно был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, государственный регистрационный знак . В ходе осмотра установлено, что пластиковая консоль, расположенная между передними сиденьями, под которой был обнаружен пакет из полиэтилена в виде свертка, с веществом кремового цвета, свободно снимается (т.2 л.д. 228 - 230).

Проверочная закупка у Шайхатарова О.Ф. была произведена на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (т.1 л.д. 13).

Результаты оперативно - розыскной деятельности были предоставлены руководителю следственного отдела ОВД по ГО Верхняя Пышма и Среднеуральск постановлением заместителя начальника ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (т.1 л.д. 14, 35).

Все изъятые предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 102 - 104, 105 - 107, т.2 л.д. 144 - 146, т. 3 л.д. 3 - 4, 5-6).

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество в свертках, добровольно выданных ФИО9, вещество в свертках, изъятых в квартире Шайхатарова О.Ф., вещество из пакета, изъятого в автомашине Кутусова Р.С. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства выданного ФИО9 - 0,6 и 0,19 гр.; изъятого в квартире Шайхатарова О.Ф. - 3,52 и 3,98 гр.; вещества, изъятого из автомобиля Кутусова Р.С. - 14,78 гр..

Наркотическое средство, содержавшееся в одном из свертков, выданных ФИО9 и в свертке, изъятом в квартире Шайхатарова О.Ф. ранее могли составлять единую массу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина.

Наркотическое средство, содержавшееся в одном из свертков, выданных ФИО9, в одном из свертков, изъятом в квартире Шайхатарова О.Ф., и наркотическое средство, содержавшееся во втором свертке, изъятом в квартире Шайхатарова О.Ф., в пакете, изъятом в автомашине Кутусова Р.С., ранее единую массу не составляли, общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина не имели (т.1 л.д. 134 - 138).

Согласно детализации телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона, абонентский номер которым пользовался Шайхатаров О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены неоднократные входящие соединения с абонентскими номерами, которыми пользовались Кутусов Р.С., ФИО9 (т.1 л.д.144 - 201).

Из справки Верхнепышминской ЦГБ следует, что при обращении ДД.ММ.ГГГГ у Шайхатарова О.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, ссадин, гематомы головы, шеи, ушиб грудной клетки. На момент осмотра в медицинской помощи не нуждался (т.3 л.д. 76).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по факту причинения Шайхатарову О.Ф. телесных повреждений в возбуждении уголовного дела отказано (т.3 л.д. 75).

Суд не находит каких - либо существенных нарушений уголовно - процессуального закона, которые были бы допущены при проведении оперативно - розыскных мероприятий, в ходе предварительного следствия. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

Вина подсудимого Шайхатарова О.Ф. в совершении преступлений кроме его собственного признания объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 в судебном заседании, ФИО9, ФИО17, ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, заключением химической экспертизы, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9 относительно того, что он фактически не принимал участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные показания ФИО9 объективно опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО18, материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе предварительного следствия ФИО9 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался. Протоколы личного досмотра, выдачи денежных средств, добровольной выдачи запрещенных в обороте веществ подписаны самим ФИО9 без каких - либо замечаний, составлены в присутствии понятых, которые в своих показаниях подтвердили факт составления указанных документов. При таких обстоятельствах, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия. Показания ФИО9 данные в ходе судебного заседания, суд находит недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания, по мнению суда, даны ФИО9 с целью облегчить участь ранее знакомого подсудимого Шайхатарова О.Ф..

Доводы подсудимого Шайхатарова О.Ф., свидетеля ФИО11 о том, что сотрудники милиции незаконно проникли в квартиру Шайхатарова О.Ф., последний был избит ими, по мнению суда не влияют на решение вопроса о виновности либо невиновности подсудимых. Согласно данным показаниям, а также показаниям свидетеля ФИО10, физическая сила была применена сотрудниками милиции к Шайхатарову О.Ф. в момент задержания. Факт применения физической силы в момент задержания не влияет на вопрос о доказанности вины подсудимого, поскольку его вина объективно подтверждается имеющимися доказательствами по делу.

Вина Кутусова Р.С. объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО20, показаниями Шайхатарова О.Ф., данными им при допросе в качестве подозреваемого, протоколами осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы.

Доводы Кутусова Р.С. о том, что он приобрел героин для собственного употребления, последующее его заявление, что он не приобретал героин, что наркотическое средство ему подбросили, объективно опровергаются приведенными выше доказательствами. Так, при допросе в качестве подозреваемого Шайхатаров О.Ф., будучи обеспеченный защитником, пояснил, что приобретал героин у молодого человека по имени Руслан. До задержания он заранее договорился с Русланом созвониться по поводу приобретения героина. Руслан самостоятельно позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и они в присутствии сотрудников милиции, понятых договорились встретиться для приобретения героина. Когда Шахатаров О.Ф. с сотрудниками милиции приехал к месту встречи, туда же на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета приехал Кутусов Р.С.. Данные показания Шайхатарова О.Ф. объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО17, которые непосредственно присутствовали при телефонном разговоре Шайхатарова О.Ф. и Кутусова Р.С., которым Шайхатаров О.Ф. пояснял, с какой целью ему звонил Кутусов Р.С., с какой целью они должны были встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Все свидетели последовательно, без существенных противоречий утверждали, что встречались Шайхатаров О.Ф. и Кутусов Р.С. для приобретения героина, массой порядка 14 грамм.

В месте, указанном Шайхатаровым О.Ф., в автомашине, на которую он указал, был задержан Кутусов Руслан. В автомашине последнего, был обнаружен героин в количестве, близком к 14 граммам - 14,83 грамма.

Таким образом, показания Шайхатарова О.Ф. в качестве подозреваемого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ должен был встретиться с Кутусовым Р.С. для приобретения героина, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, фактическими обстоятельствами дела.

Свидетели ФИО10, ФИО20, ФИО17 ранее не были знакомы с подсудимыми, оснований, по которым бы указанные свидетели могли быть заинтересованы в незаконном привлечении ранее им незнакомых подсудимых к уголовной ответственности, могли бы оговаривать их, судом не установлено.

Подсудимый Шайхатаров О.Ф., давая показания в качестве подозреваемого, последовательно указывал на причастность к особо тяжкому преступлению не только Кутусова Р.С., но давал показания, изобличающие самого себя. В связи с изложенным, суд находит показания Шайхатарова О.Ф. данные в качестве подозреваемого достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Данные показания фактически полностью согласуются с показаниями свидетелей. Оснований, по которым Шайхатаров О.Ф. мог бы оговаривать Кутусова Р.С., судом также не установлено. Доводы Шайхатарова О.Ф. о том, что он оговорил Кутусова Р.С., так как сотрудники милиции обещали его отпустить, противоречат исследованным доказательствам, здравому смыслу и являются надуманными. Шайхатаров О.Ф., в силу возраста, жизненного опыта и полученного образования, не мог не осознавать, что будучи изобличенным в сбыте наркотических средств в крупном размере, приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, он будет привлечен к уголовной ответственности. Последующее изменение Шайхатаровым О.Ф. показаний, суд расценивает как попытку облегчить участь подсудимого Кутусова Р.С. и относится к данным показаниям критически.

Оценивая показания подсудимого Кутусова Р.С., суд учитывает, что Кутусов Р.С., как в ходе предварительного, так и судебного следствия давал противоречивые, не последовательные показания. При этом он был обеспечен защитой, неоднократно воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, что свидетельствует о том, что Кутусов Р.С. был волен в выборе своей позиции относительно предъявленного обвинения, активно защищался. Кроме того, факт свободного выбора позиции относительно предъявленного обвинения, свидетельствует об отсутствии какого - либо давления на подсудимого в ходе предварительного следствия. Непоследовательность показаний Кутусова Р.С., в свою очередь, свидетельствует о его защитной линии поведения и о недостоверности данных показаний.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий, а также позиции государственного обвинителя при поддержании обвинения.

Суд квалифицирует действия Шайхатарова О.Ф. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кутусовым Р.С. Шайхатарову О.Ф. 07 октября 2010г., суд квалифицирует действия Кутусова Р.С. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом, Кутусов Р.С. приискал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 14,83 грамма, создал условия, для сбыта наркотического средства - оговорил цену, назначил место встречи Шайхатарову О.Ф., прибыл с наркотическим средством в оговоренное место, однако не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.

Тот факт, что в ходе прений 28 июня 2011г. государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Кутусову Р.С. в сторону смягчения, не влияет на квалификацию действий подсудимого Кутусова Р.С.. Изначально, в ходе предварительного следствия Кутусову Р.С. в соответствии с требованиями закона, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. После проведения первоначальных прений, судебное следствие было возобновлено. После исследования всех доказательств обвинения и защиты, по итогам судебного следствия, государственным обвинителем было поддержано обвинение в полном объеме. В связи с изложенным, суд исходит из позиции государственного обвинения высказанной им в прениях по итогам судебного следствия.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль каждого при совершении преступлений.

Шайхатаров О.Ф. ранее не судим, впервые совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, вину признал фактически полностью, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, активно способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, изобличению виновного, раскаялся в содеянном. Трудоустроен, характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, положительные характеристики подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кутусов Р.С. также ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично. Характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины в ходе судебного следствия, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку указанная явка с повинной была дана Кутусовым Р.С. спустя значительное время после задержания и изобличения его в совершении преступления.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого подсудимого и тяжесть последствий, наступивших в результате их действий, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, со штрафом.

По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, соответствовать принципу справедливости. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхатарова Олега Фаводисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шайхатарову Олегу Фаводисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхатарову О.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 октября 2010г..

Кутусова Руслана Салаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутусову Р.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 октября 2010г..

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                        Д.А. Герасименко