приговор от 16.08.11 Сидоровой М.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.4 ст.150 УК РФ



Дело № 1-174 /11

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                               ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                              город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Бабушкиной И.В.

при секретарях Жигаревой А.В., Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города В.Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимой Сидоровой М.И.,

защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 079002 и удостоверение № 2663,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидоровой Марины Игоревны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228. 1, ч.4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Сидорова М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сидорова М.И. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являющимся родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Преступления совершены <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующий в рамках Закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также зная, что Сидорова М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Сидоровой М.И. и попросил Сидорову М.И. продать ему наркотическое средство «винт», то есть кустарно изготовленный препарат из эфедрина ( псевдоэфедрина) или препаратов, содержащий эфедрин (псевдоэфедрин), на сумму <данные изъяты>

Сидорова М.И., у которой с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также преступный умысел на вовлечение своего сына ФИО1 ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в совершение тяжкого преступления, назначила ФИО6 встречу возле кафе «Ифалия», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, при этом сообщила ФИО6 о том, что шприц с наркотическим средством «винт» ему принесет ее сын ФИО1 ФИО29, которому ФИО6 должен передать деньги за наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, Сидорова М.И. умышленно, передала своему сыну ФИО1 ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения инъекционный шприц однократного применения, штуцер которого укупорен термическим способом, в котором, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находилась неокрашенная прозрачная жидкость без выраженного запаха, являющаяся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин) массой 0,13 грамма в высушенном до постоянной массы виде, и сказала отнести его молодому человеку <адрес> <адрес>, который, после передачи ему шприца, даст ФИО1 ФИО31 деньги в размере <данные изъяты>, которые ФИО1 ФИО32 должен был передать ей ( Сидоровой М.И.). При этом Сидорова М.И.пообещала своему сыну ФИО1 ФИО33 после сбыта наркотического средства за оказание ей помощи в сбыте наркотического средства, дать ему деньги на личные расходы. Согласно договоренности с Сидоровой М.И., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с врученными ему сотрудниками милиции денежными средствами в размере <данные изъяты>, пришел к дому <адрес> <адрес>, где встретился с сыном Сидоровой М.И. ФИО1 ФИО34, которому Сидорова М.И. передала предназначенный для сбыта ФИО6 шприц с наркотическим средством. В указанное время в указанном месте ФИО6 передал ФИО1 ФИО35 денежные средства в размере <данные изъяты>, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков. ФИО1 ФИО36, в свою очередь, передал ФИО6 инъекционный шприц с наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина ( псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0, 13 грамма в высушенном до постоянной массы виде. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут Сидорова М.И. была задержана сотрудниками милиции по месту своего жительства <адрес> <адрес> осмотре места происшествия- <адрес> <адрес> <адрес>, были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, которые Сидоровой М.И. передал ее сын ФИО1 ФИО37. Таким образом, Сидорова М.И. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, и умышленно вовлекла своего четырнадцатилетнего сына ФИО38 в совершение тяжкого преступления- сбыта наркотиков путем обещаний.

Кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препараты, содержащие эфедрин, и кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина, или препараты, содержащие псевдоэфедрин, согласно списка №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », утвержденным постановлением правительства №681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимая Сидорова М.И. вину признала частично, указала, что проживает в <адрес> <адрес> с тремя несовершеннолетними детьми, старшим из которых является ФИО1 ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ее супруг, отец детей, находится в местах лишения свободы за содержание притона для употребления наркотических средств. До рождения последнего ребенка, то есть до мая 2010 года она употребляла наркотики- «винт», которые готовила сама, также винт продавала. В 2010 году употребляла «винт» вместе с ФИО6 несколько раз в гараже, который находится в их доме- ФИО6 покупал ингредиенты, а она ( Сидорова) готовила «винт» и вместе его употребляли. Неоднократно ранее продавала винт ФИО6, который является наркоманом. После рождения третьего ребенка наркотики не употребляла. С ФИО6 у нее был конфликт, поскольку ФИО6 «наживался» на ней, то есть ее обманывал, а именно покупал у нее наркотик, но потом возвращался и предъявлял ей претензии, то поводу того, что наркотика было мало, то по поводу его качества, и забирал у нее деньги, которые ей давал за наркотик. Из-за этого у них были конфликты. Ранее она неоднократно обманывала ФИО6, наливала ему вместе «винта» нафтизин, поскольку ФИО6 не понимает где «винт», а где нафтизин. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил продать ему три «куба» винта. Она договорилась с ФИО6, что она принесет наркотик к кафе «Ифалия» и продаст ФИО6 наркотик за <данные изъяты> Отдельно время не обговаривали. Решили, что когда ФИО6 подъедет к кафе, то позвонил ей еще раз. Приблизительно через 20 минут ФИО6 ей позвонил и сказал, что подъехал за наркотиком. Ее ребенок не спал, капризничал, дома не было денег, и она решила «кинуть» ФИО6, продать ему нафтизин в шприце, выдав его за наркотик «винт». Она в туалете из бутылочки набрала нафтизин в шприц, при этом сын ФИО44 видел как она набирает в шприц нафтизин, запаяла зажигалкой носик шприца, положила шприц в пакет и попросила сына ФИО45 съездить к кафе, отдать шприц ФИО6, взять у него деньги, заехать в магазин, купить сок для детей. О том как узнать кому отдать шприц ФИО46 она сказала, чтоб он зашел в магазин рядом с кафе и там к нему подойдут. ФИО6 она не говорила о том, что приедет ФИО43, сказала, чтоб он тоже зашел в магазин. ФИО47 уехал на велосипеде, вернулся через небольшой промежуток времени, сказал, что все сделал, в магазине он купил сок, кока- колу и хлеб на деньги, которые ему передал за шприц ФИО6, сдачу - <данные изъяты> одной купюрой, три купюры по сто рублей и мелочь отдал ей ( Сидоровой М.И.). Она сразу эти деньги отдала ФИО7, который в тот день был в ее доме в гостях, и которому она была должна деньги. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции, их было много, более десяти человек. Они сразу стали спрашивать где деньги, она сразу сказала, что деньги отдала ФИО7. Где нашли деньги сотрудники милиции не знает, не исключает, что ФИО7 деньги « скинул» в подвал дома. Признает вину в мошенничестве, сына в совершение преступления не вовлекала.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания, данные Сидоровой М.И. в ходе предварительного следствия ( л.д. 72-75, 79-80, 96-97).

Так, в ходе следствия Сидорова М.И. поясняла, что употребляет «винт» путем внутривенных инъекций примерно 1 раз в 3-4 дня. Наркотическое средство изготавливает сама во дворе дома в гараже. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый молодой человек по имени ФИО39 и попросил ее продать ему « винт». Она согласилась и назначила встречу у кафе «Ифалия», пояснила, что к нему подойдут, кто подойдет не пояснила. Поскольку у нее не было наркотического средства, она налила в шприц воду, разбавленную нафтизином. Она отдала шприц своему несовершеннолетнему сыну ФИО40, сказала, чтоб он передал шприц мужчине, который находится у кафе «Ифалия». Примерно через пять минут сын вернулся и передал ей <данные изъяты>, которые ему передал ФИО41. Данные деньги в ходе осмотра места происшествия, в комнате между досками на полу, обнаружили сотрудники милиции. Ранее наркотики Михаилу не сбывала, «винт» ранее никому не сбывала. ( л.д. 72-74)

В ходе допроса в качестве обвиняемой, Сидорова М.И. указала, что вину в покушении на сбыт наркотического средства признает полностью, она действительно сбыла ФИО6 наркотическое средство. Полностью подтвердила показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой. ( л.д. 79-80, ).

Аналогичные показания Сидорова М.И. дала при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 96-97), указала, что в шприце, который она хотела продать ФИО6 наркотического средства не было, у нее не было умысла использовать сына в преступной деятельности.

По поводу оглашенных показаний Сидорова М.И. пояснила, что их подтверждает, в той части, в какой эти показания не противоречат показаниям, данным ею в суде. Ей советовал на следствии давать такие показания следователь. На нее в ходе следствия сотрудниками милиции было оказано давление, ее избивали табуреткой, телесных повреждений у нее не было, сотрудники милиции воздействовали на нее угрозами. Она писала жалобы в прокуратуру на действия сотрудников милиции. Настаивает на тех показаниях, которые дала в судебном заседании. Полагает, что сотрудники милиции, ФИО6, понятые ее оговаривают, поскольку сотрудник милиции ФИО8 давно обещал ее «посадить».

Однако, вина подсудимой Сидоровой М.И. подтверждается полностью показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель оперуполномоченный Верхнепышминского ОВД ФИО8 суду пояснил, что знает Сидорову М.И. в связи с работой в милиции. В ОВД давно, 2-3 года, имелась информация о том, что Сидорова М.И. торгует наркотическим средством- «винт». Она и ее супруг, который уже осужден по ст. 232 УК Российской Федерации за содержание притона в <адрес> <адрес>, вместе готовили «винт» и вместе кололись. На жильцов <адрес> <адрес> постоянно поступали жалобы от жителей о том, что там притон наркоманов, однако Сидорова М.И. постоянно меняла адреса, жила в том числе и в Екатеринбурге, в доме оставалась ее мать ФИО58 и дети, поэтому Сидорову М.И. долго не могли задержать. <данные изъяты> При изготовлении выделяется сильный химический запах. Винт может храниться в запаянном сосуде не более трех суток, от соприкосновения с воздухом он быстро разлагается и теряет свои качества наркотика. ДД.ММ.ГГГГ была спланирована и проведена операция «контрольная закупка» наркотического средства у Сидоровой М.И., подобран закупщик - ФИО6, который знал Сидорову М.И., и с его слов, неоднократно приобретал у нее «винт». ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. В его ( ФИО8 ) присутствии по своему сотовому телефону ФИО6 созвонился с Сидоровой М.И. и договорился и приобретении трех «кубиков» винта за <данные изъяты>. Первый раз Сидорова М.И. сказала, что «винт» еще не готов, осталась последняя реакция и он будет готов. Через 20 минут ФИО6 позвонил вновь и уже договорился о покупке винта, Сидорова назначила ему встречу у кафе «Ифалия» по <адрес>, сказала, чтоб он ей позвонил, когда будет около кафе. Сотрудники милиции, понятые выехали на место. Был проведен личный досмотр ФИО6 в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО6 были выданы заранее отксерокопированные <данные изъяты> У кафе ФИО6 созвонился с Сидоровой М.И. еще раз, она сказала, что сейчас подъедет ее ребенок с наркотиком, чтоб ФИО6 отдал ему <данные изъяты> В поле их видимости через некоторое время подъехал к ФИО6 мальчик на велосипеде, тут же произошла передача, после чего мальчик на велосипеде сразу уехал домой на <адрес> дом находится в 50 метрах от кафе. Мальчик сразу поехал домой, никуда не заезжал, по дороге он упал с велосипеда и сотрудник милиции в штатской одежде даже помог ему подняться с земли, так как наблюдение вели и за домом. ФИО6 произвел добровольную выдачу шприца с запаянным носиком с жидкостью, шприц упаковали в пакет в присутствии понятых, опечатали, ФИО6 досмотрели, ничего запрещенного, денег при нем не было. Было принято решение зайти в дом и произвести осмотр дома. Вызвали дознавателя из ОВД. В доме были Сидорова М.И., трое детей, два мужчины, один из мужчин сразу сказал, что у него стимулятор в сердце, что ему плохо. Его даже не стали доставлять в отдел. Позже пришла мать Сидоровой М.И. ФИО59 С согласия Сидоровой М.И. произведи досмотр дома, в подвале дома нашли «меченые деньги» в сумме <данные изъяты>. В доме стоял специфический химический запах, нашли большое количество бутыльков от лекарств, коробок от прекурсоров, из которых изготавливают « винт». Сидорова М.И. не отрицала, что продала наркотик, однако говорила, что сильно разбавила его водой, сама не могла выйти из дома и продать винт, поскольку не с кем было оставить детей, поэтому послала сына ФИО60 Сидорова в доме устроила истерику, кричала, что у нее дети. Сидорову М.И., ФИО61 доставили в отдел. Ни в доме, ни в ОВД ни психического, ни физического насилия к Сидоровой М.И. и ФИО1 ФИО62 не применялось. ФИО63 сразу сотруднику ПДН ОВД пояснил, что знает о том, что мать употребляет наркотики, знает, что мать торгует наркотиками, знал, что ДД.ММ.ГГГГ он сам продал наркотики. У них ( сотрудников милиции ) ранее не было информации о том, что Сидорова М.И. вовлекла в сбыт наркотиков своего сына. Шприц с жидкостью сразу был передан эксперту, эксперт определил, что в нем находится наркотическое средство- винт.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ранее употреблял наркотики, два года знаком с Сидоровой М.И., неоднократно покупал в <адрес> <адрес> у нее и у ее мужа наркотическое средство «винт» по <данные изъяты> за один «куб», в том числе иногда сам приносил Сидоровой М.И. ингредиенты для его изготовления. Он слышал от наркоманов, что Сидорова М.И. привлекает старшего сына к сбыту « винта», но сам он до ДД.ММ.ГГГГ наркотики покупал только у Сидоровой М.И. и ее мужа. Не слышал, чтоб сын ФИО1 ФИО57 употреблял наркотики. Он ( свидетель) наркотики употреблять перестал. Поэтому добровольно решил помочь сотрудникам милиции в изобличении наркоторговцев. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции, добровольно участвовал в оперативном мероприятии- приобретал у Сидоровой М.И. «винт». В милиции он в присутствии сотрудников милиции, со своего сотового телефона созвонился с Сидоровой М.И., звонил два или три раза, и договорился с ней о покупке у нее 3 «кубов» «винта» за <данные изъяты> Сидорова М.И. согласилась продать ему «винт» и сказала приехать к кафе «Ифалия», сказала, что подойдет ее сын и продаст ему винт, чтоб он отдал ее сыну деньги, спросила помнит ли он ее сына. Был сотрудниками милиции проведен его личный досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не обнаружено. Ему выдали сотрудники <данные изъяты>, деньги отксерокопировали. Было уже темно, поздний вечер, у кафе «Ифалия» на велосипеде к нему подъехал мальчик- сын Сидоровой М.И. ФИО64, которого он узнал, поскольку ранее его видел в доме Сидоровой. Мальчик передал ему запаянный шприц, насколько он помнит без пакета, шприц достал или из рукава, или из кармана, точно не помнит, он передал ФИО65 <данные изъяты>. Максим сел на велосипед и поехал в сторону дома, не видел, чтоб он заезжал в магазин, поскольку видел как он ехал по дороге, ведущей к дому мимо магазина. В присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции запаянный шприц, купленный у Максима, его ( ФИО66) досмотрели, у него ни денег, ни запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружили. Дальнейших событий не знает, поскольку в доме Сидоровой М.И. не был, его увезли в милицию, где он ждал, затем его допрашивали. Никогда конфликтов у него с Сидоровой М.И. не было, если бы были конфликты, она бы не согласилась продать ему наркотик. Наркотическое средство- винт по цвету может быть разным- и зеленым, и прозрачным, в нем самое главное эффект, который можно понять после употребления. ДД.ММ.ГГГГ он купил винт у Сидоровой М.И. также как и покупал ранее, ничего необычного, кроме того что вынес ему наркотик ФИО67 ФИО1 не было.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств у Сидоровой М.И.. Деньги заранее отксерокопировали, он и второй понятой расписались на ксерокопии денежных средств. Повели досмотр закупщика по имени ФИО51. Фамилии его не знает, он все выкладывал из карманов одежды, у него при себе ничего не было. ФИО52 в его присутствии, а также в присутствии второго понятого созвонился с Сидоровой М.И. и договорился о покупке у нее «винта», они договорились, что в районе кафе «Ифалия» в частном секторе ФИО53 наркотик привезет сын Сидоровой М.И.. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого выдали молодому человеку по имени ФИО54 деньги в размере <данные изъяты> для закупки у Сидоровой М.И. наркотического средства. Они приехали к кафе на машинах, он сидел в машине. Видел как к ФИО55 около кафе подъехал мальчик на велосипеде, что-то ему отдал и уехал. Миша сразу вернулся и выдал сотрудникам милиции запаянный шприц с жидкостью, составили протоколы в которых он и второй понятой расписались. Насколько он помнит шприц не был в пакете, ему и второму понятому показали шприц сотрудники милиции, попросили обратить внимание что именно выдал им ФИО56. Они видели как мальчик уехал по дороге. Сотрудники милиции, он и второй понятой пошли в сторону, куда уехал мальчик, зашли в частный дом. В доме проводили осмотр места происшествия, он также был понятым. Помнит, что в доме было очень много пустых коробок из-под соды, бутыльков, бутылок с какими- то белыми хлопьями. В доме были подсудимая, ее дети, двое мужчин, один из которых говорил, что у него болит сердце, в сердце что-то вшито, оба делали в доме ремонт. В доме в подполе нашли деньги <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами отксерокопированных денег, номера сверили сразу же, наркотиков в доме не нашли. Во всех протоколах он и второй понятой расписались. В доме Сидорова М.И. что-то говорила про детей, про наркотики ничего не говорила. Никто в его присутствии в доме насилия к Сидоровой М.И., ее детям и гостям не применял.

Не противоречащие показаниям свидетеля ФИО9 показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 ( л.д. 40), указал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств. Также указал, что в доме женщина пояснила, что в погребе деньги, которые ей передал ее сын, данные деньги ему за винт передал молодой человек.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что живет с мамой Сидоровой М.И. и двумя братьями в частном <адрес> <адрес>. Его папа отбывает наказание в местах лишения свободы, за какое преступление он не знает. Он знал, что мама употребляет наркотики, это было видно по ее состоянию, по ее внешнему виду. Сам он <данные изъяты> наркотики не употребляет, бабушка ему делала тест и результат был отрицательный. В доме часто появлялся химический запах, похожий на запах бензина, за неделю до ДД.ММ.ГГГГ в доме опять появился химический запах. ДД.ММ.ГГГГ вечером у них в гостях были два мужчины, оба по имени <данные изъяты>. Были ли эти мужчины наркоманы не знает. Вечером мама в туалете налила в шприц жидкость светлого цвета из бутылочки с надписью «нафтизин», он это видел сам и полагает, что мама налила именно лекарство, поскольку ранее, когда он болел жидкость из такого пузырька ему закапывали в нос, положила шприц в полиэтиленовый пакет, дала ему полиэтиленовый пакет со шприцем, попросила отнести пакет к кафе «Ифалия» и передать пакет какому- то парню. Она сказала, чтоб он увез пакет, передал его парню и взял у него <данные изъяты>. Еще мама сказала, что за то, что он выполнит ее просьбу, если ему что-нибудь будет нужно он может у нее попросить и она ему даст. Он понял, что если он попросит, она даст ему денег на личные нужды. Он на велосипеде поехал к магазину, пакет повесил на ручку велосипеда, по дороге упал с велосипеда, шприц выпал из пакета, он его положил обратно. У кафе «Ифалия» находился ранее ему не знакомый парень, которого он видел впервые, парень его окликнул, он отдал парню пакет со шприцем, парень дал ему <данные изъяты>- одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты>. Затем он поехал в магазин, из денег, которые ему отдал парень купил сок и хлеб, вернулся домой и деньги передал маме- было <данные изъяты> и еще мелочь. Через некоторое время, минут через 10-15 после того как он вернулся домой, в дом пришли сотрудники милиции, проводили обыск, что-то искали в мусоре, в гараже, спрашивали его ФИО48 про деньги, парень, которому он продал шприц ударил его по лицу, он сразу сказал, что все деньги передал маме. Тут он понял, что продал парню наркотик. Раньше мама его не просила продавать наркотики.

Педагог ФИО12 суду пояснила, что ФИО49- учащийся СОШ , где она работает. Мальчик два раза оставлен на повторное обучение в 6 классе, поскольку школу фактически не посещает. Беседы с матерью и отцом ФИО50 о необходимости Максиму продолжить обучение не улучшили ситуацию. Школа держала связь с бабушкой Максима ФИО69 которая повлиять на поведение внука не могла, от бабушки они знали, что мама Максима сильно больна. Максим не учится не потому, что не может учиться, а поскольку имеет место педагогическая запущенность и полная бесконтрольность со стороны родителей. Максим психически и физически развит в соответствии со своим возрастом. По характеру Максим спокойный, добрый, ведомый, безотказный, очень любит мать. В противоправных действиях в школе не был замечен, но был замечен в употреблении алкоголя. В школе замечали, что у Максима были дорогостоящие вещи- телефон, скутер.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в Сидоровой М.И. познакомился в октябре 2010 года, он отбывал наказание с ее супругом, по просьбе супруга Сидоровой М.И. после освобождения помогал ей по хозяйству. Он сам употребляет наркотики- «винт». Однако его Сидорова никогда наркотиком не угощала, он покупал «винт» в Екатеринбурге. В ходе следствия он давал другие показания о том, что ФИО1 неоднократно угощала его «винтом», поскольку врал на допросе, несмотря на то, что его следователь предупреждала об ответственности. 1 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросила приехать к ней и разобрать мебель, поскольку она делала ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1 в дом около 19 часов и занимался разборкой мебели. В доме были дети ФИО1, а также мужчина по имени Александр, который ему ( свидетелю) помогал разбирать мебель. Поздно вечером стали сильно стучать в окна, двери, сломали запор на двери, в дом забежали много мужчин, человек 14, взрослых положили на пол, начали обыск. Его и ФИО1 развели по разным комнатам дома. Он лежал лицом вниз сначала в коридоре, потом в комнате. У него ( свидетеля) спрашивали про какие-то деньги. Он не понимал про что его спрашивают сотрудники милиции. У него были при себе личные деньги в сумме 1700 рублей, которые у него забрали сотрудники милиции. Его доставили в ОВД, где на него составили административный протокол за употребление спиртного.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе следствия ( л.д. 38), в которых ФИО7 указал, что начиная с декабря 2010 года он примерно 4 раза получал от Сидоровой М.И. «винт» объемом по 0,5-0,7 миллилитра, Сидорова его угощала, он за наркотики не платил. В ОВД на него составили при задержании протокол за то, что он употреблял «винт».

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО7 пояснил, что в этой части показания не подтверждает, Сидорова его наркотиками никогда не угощала, он на следствии сказал неправду.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Марина, проживающей в городе <адрес> (л.д.6 ), рапортом сотрудника милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» <адрес> задержана Сидорова М.И. за попытку сбыта через своего сына ФИО1 ФИО68 ДД.ММ.ГГГГ шприца в котором находилась прозрачная жидкость емкостью 3 миллилитра ФИО6(л.д.4), протоколом личного досмотра ФИО6 до вручения ему денег для проверочной закупки (л.д. 8), из которого следует, что у него не обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег, протоколом осмотра и выдачи денежных средств <данные изъяты> ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 9), ксерокопиями выданных ФИО6 купюр (л.д.10), протоколом добровольной выдачи ФИО6 предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена - шприца с прозрачной жидкостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11, протоколом личного досмотра ФИО6 ( л.д.14 ), проведенном после выдачи ФИО6 шприца, в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного дознавателем ОВД <адрес> <адрес> с участием понятых ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме обнаружено много пустых бутылочек из под лекарства бронхолитина, коробок из-под кальцинированной соды, в погребе, находящемся в доме обнаружены купюры <данные изъяты>, номера которых совпадают с номерами купюр, выданных ФИО6 сотрудниками милиции для приобретения наркотических средств у Сидоровой М.И. ( л.д. 16-17), к протоколу приобщена фототаблица ( л.д. 18-20).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 49-52), следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина ( псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин), его масса в высушенном до постоянного веса виде составила 0,10 грамм. В представленном шприце имеются следовые количества наркотического средства кустарно изготовленным препаратом из эфедрина ( псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин).

У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта, заключение мотивированно, аргументировано, выводы эксперта о том, что в шприце находилось наркотическое средство «винт» не противоречат показаниям ФИО6 о том, что он договорился с Сидоровой М.И. о приобретении именно этого наркотического средства, «винт» ему продал сын Сидоровой М.И. ФИО26 в шприце с запаянным носиком, данный шприц он ФИО27 добровольно выдал сотрудникам милиции, суд кладет заключение эксперта в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9.

Показания указанных свидетелей последовательны, не противоречат друг другу относительно действий сотрудников милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотический средств., исследованным судом материалам уголовного дела: постановлению, утвержденному начальником ОВД о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, протоколу осмотра и выдачи ФИО6 денежных средств, протоколу добровольной выдачи купленного у ФИО1 ФИО25 шприца в наркотическим средством, протоколу осмотра месту происшествия- дома Сидоровой М.И. и изъятия в подполе дома денег, выданных сотрудниками милиции ФИО6 для проведения оперативного мероприятия.

Суд полагает, что у свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 ФИО6 нет оснований для оговора Сидоровой М.И. в совершении преступления.

Суд кладет в основу приговора показания ФИО7, данные им в ходе следствия (л.д. 38), из которых следует, что ранее Сидорова М.И. неоднократно предоставляла ему на безвозмездной основе наркотическое средство- винт.

Суд доверяет показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе матери Сидоровой М.И. он продал ФИО6 шприц с веществом светлого цвета за <данные изъяты>

Однако показания ФИО1 ФИО24 о том, что он не знал какая жидкость находится в шприце, не понимал за что он получил от ФИО6 <данные изъяты>, о том, что часть этих денег он истратил сразу в магазине и отдал матери чуть более <данные изъяты> о том, что его избивал ФИО6 в доме, суд не может признать достоверными по следующим основаниям.

Как следует из пояснений педагога ФИО12 ФИО22 развит в соответствии со своим возрастом - 14 лет как физически так и психически, его повторное обучение в шестом классе связано только с тем обстоятельством, что он вообще не посещает школу.

При допросе в судебном заседании психическое состояние и психическое развитие у суда сомнений не вызвало. ФИО21 давал последовательные подробные показания, отвечал на все вопросы суда и сторон, первоначально пояснил, что вообще ничего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не продавал и из дома ДД.ММ.ГГГГ не выходил, и только после оглашения его показаний, данных на следствии, изложил суду свою версию событий, особо подчеркивая, что по его мнению, мама налила в шприц в туалете именно лекарство нафтизин и что его избивали сотрудники милиции.

Суд, оценивая материалы дела, данные о личности подсудимой, полагает установленным, что ФИО1 ФИО19 был вовлечен Сидоровой М.И. в совершение тяжкого преступления, знал, что выполняя просьбу матери, обещавшей ему за выполнение ее просьбы о продаже шприца с наркотиком ФИО6 выполнить его материальные желания, что совершает сбыт наркотических средств, совершает противоправное деяние.

ФИО18 подросток, ему 14 лет, его взросление, как установлено судом, происходило в условиях систематического употребления его родителями наркотических средств, изготовления Сидоровой М.И. и ФИО13 наркотического средства непосредственно в <адрес> <адрес>, создания притона употребления наркотических средств непосредственно в доме, как установлено приговором Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, и как следует из показаний Сидоровой М.И., пояснившей суду, что ранее продавала «винт», который сама изготавливала, в том числе и ФИО6, показаний ФИО8 о том, что из <адрес> длительное время осуществляется сбыт наркотиков, чего ФИО20, постоянно проживавший в <адрес> <адрес> с родителями не мог не видеть и не осознавать.

Ни Сидорова М.И., ни ее супруг ФИО13, имеющие троих детей, не работали и не имели источников дохода. Таким образом, анализируя показания ФИО1 ФИО17 суд приходит к выводу о том, что желание быть полезным матери, которую подросток любит и от которой полностью зависит, исполнять ее просьбы, участвовать в добыче материальных средств для семьи, обещание Сидоровой М.И. поощрить его за выполнение ее просьбы о продаже шприца с наркотическим средством ФИО6, отсутствие надлежащего воспитания в семье, обыденность всего, что связано с изготовлением наркотических средств, их употреблением и сбытом, по мнению суда, обусловило то, что Максим был втянут Сидоровой М.И. в сбыт наркотиков, а также то, что он в своих показаниях старается помочь матери, в возвращении домой которой заинтересован, избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании Сидорова М.И. указала, что продала ФИО6 через своего сына не «винт», а нафтизин, чтоб ему отомстить за предыдущие конфликты между ними, связанные с употреблением наркотических средств, деньги, которые ей принес сын ФИО15 - это <данные изъяты> она тут же отдала ФИО7, поэтому у нее не могли в доме изъять <данные изъяты> а также то, что не вовлекала сына в преступную деятельностью опровергаются ее показаниями, данными в ходе следствия (л.д. 72-75,79-80, 96-97), из которых следует, что ее сын ей отдал <данные изъяты>, показаниями ФИО6, пояснившего, что ранее с Сидоровой М.И. конфликтов не имел, договорился ДД.ММ.ГГГГ с Сидоровой М.И. в присутствии сотрудников милиции о покупке 3 «кубиков» винта за <данные изъяты> и купил у ФИО1 ФИО16 которого прислала на встречу Сидорова М.И. шприц с жидкостью светлого цвета, который сразу отдал сотрудникам милиции, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 49-52 ) из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин), а не лекарством- нафтизином, как утверждает Сидорова М.И., протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес> из которого следует, что в доме изъяты <данные изъяты>, которые ранее сотрудники милиции вручили для проведения оперативно- розыскного мероприятия ФИО6, номера купюр на которых были заранее отксерокопированы сотрудниками милиции

Суд полагает, что Сидорова М.И., давая противоречивые показания, обвиняя сотрудников милиции в фальсификации доказательств и заинтересованности в ее изоляции, ФИО6 и понятых в даче ими ложных показаний стремится избежать своей ответственности за содеянное.

Сидорова М.И. осознавала, что вовлекает в криминальную деятельность своего несовершеннолетнего сына, которого она обязана воспитывать надлежащим образом и который полностью зависел от нее, и желала этого. Преследуя свои корыстные цели, пользуясь тем, что ребенок полностью зависит от нее, обещала его материально поощрить за помощь ей в совершении преступления, поэтому в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оценив и исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Сидоровой М.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла подтверждение в судебном заседании.

Действия Сидоровой М.И. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Также доказана вина Сидоровой М.И. в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являющимся родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Действия Сидоровой М.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сбыт наркотических средств осуществлялся Сидоровой М.И. в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Сидорова М.И. была задержана сотрудниками милиции, шприц с наркотическим средством был у нее изъят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Таким образом, в отношении Сидоровой М.И. суд учитывает, что отягчающих ее вину обстоятельств нет, поскольку судимость погашена.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сидорова М.И. судимости не имеет, частично вину признала, имеет троих детей, младший из которых родился в 2010 году, имеет хронические заболевания.

Сидорова М.И.     совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также тяжкое преступление против семьи и несовершеннолетних.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Сидоровой М.И. не возможно без изоляции от общества, оснований для назначения Сидоровой М.И. наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Суд назначает Сидоровой М.И. дополнительное наказание по ч.4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на два года, учитывая обстоятельства дела и тяжесть содеянного- Сидорова М.И. умышленно, из корыстных побуждений, вовлекла своего несовершеннолетнего сына в совершение тяжкого преступления- сбыта наркотических средств, которые изготавливала сама по месту своего жительства, длительное время является наркозависимой, для надзора за поведением осужденной Сидоровой М.И. после отбывания ею наказания в местах лишения свободы специализированными государственными органами.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК Российской Федерации судебные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику, участвующему на предварительном следствии по назначению в размере <данные изъяты> подлежат взысканию с Сидоровой М.И. ( л.д. 119, 120, 121).

Руководствуясь ст.ст.302-304,307,308, 309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Сидорову Марину Игоревну     признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- пять лет лишения свободы;

по ч.4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации- шесть лет лишения свободы с ограничением свободы на два года ;

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Сидоровой Марине Игоревне назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на два года.

Наложить на Сидорову М.И. ограничения: в течение двух лет после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма после освобождения из мест лишения свободы без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией, не уходить из <адрес> <адрес> с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения Сидоровой М.И. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 03 марта 2011 года.

<данные изъяты>

Взыскать с Сидоровой Марины Игоревны в доход федерального бюджета <данные изъяты> в возмещение расходов по оплате труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Это ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей, заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                      подпись