приговор от 01.11.11 Гирину А.Е. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-288/11

Приговор вступил в силу 14.11.2011г.                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Верхняя Пышма                                                                                                   1.11.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 019495, подсудимого Гирина А.Е.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гирина Антона Евгеньевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гирин А.Е. совершил: пособничество в незаконном приобретении и хранении, наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере; а так же незаконное приобретение и хранение, наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, «другое лицо», достоверно зная о том, что через Гирина А.Е. можно приобрести наркотическое средство «JWH-018», встретился с Гириным А.Е. возле магазина «Хозяин», расположенного по <адрес> в <адрес> и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства «JWH-018» на сумму <данные изъяты>

Гирин А.Е., достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотического средства «JWH-018» и у последнего можно приобрести указанное наркотическое средство, согласился оказать содействие «другому лицу» в приобретении этого наркотического средства, предложил ему проехать совместно с ним к зданию городского рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>.

«Другое лицо» согласился с предложением Гирина А.Е., совместно с ним на автомобиле ВАЗ - 21093, государственный регистрационный знак , под управлением этого лица, проехали к зданию городского рынка, где последний передал Гирину А.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства «JWH-018».

После этого Гирин А.Е. с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, полученными от «другого лица» для приобретения наркотического средства, и своими денежными средствами прошел на территорию городского рынка, где встретился с неустановленным лицом, у которого при себе находилось наркотическое средство «JWH-018».

В ходе встречи Гирин А.Е. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ранее у «другого лица», а так же свои денежные средства. Неустановленное лицо передал Гирину А.Е., то есть незаконно сбыл, два пакетика из неокрашенной полимерной пленки с застежками типа «зиплок», в которых, согласно заключения химической экспертизы находилось измельченное вещество растительного происхождения, состоящее из частиц серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой 1,46 грамма, в одном пакете, и общей массой 0,94 грамма во втором пакете, то есть в особо крупном размере.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производные, а также все смеси, в состав которых входит «JWH-018», согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производных, а также всех смесей, в состав которых входит «JWH-018» и его производные, является размер свыше 0,05 грамма.

Один пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок», в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой <данные изъяты>, Гирин А.Е. стал хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи «другому лицу». Второй пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок», в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой 0,94 грамма, Гирин А.Е. продолжил хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

После чего Гирин А.Е., оказывая содействие «другому лицу» в незаконном приобретении наркотического средства, вернулся к «другому лицу», который ожидал его у здания городского рынка, где, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, передал «другому лицу» один пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок», в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой 1,46 грамма, приобретенное им у неустановленного следствием лица.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гирина А.Е. обнаружен и изъят из левого кармана джинсов пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок», в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой 0,94 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гирин А.Е. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гирин А.Е. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного: ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Гириным А.Е. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Гирина А.Е. суд квалифицирует: как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Гирин А.Е. у врача-нарколога, на учете не состоит, <данные изъяты> Характеризуется в быту, на работе, по учебе - положительно, имеет спортивные достижения, оказал содействие следствию в разоблачении других участников незаконного оборота наркотических средств, согласился на особый порядок, обвиняется в совершении тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее не судим, молодой возраст, характеризуется в быту, на работе, по учебе - положительно, имеет спортивные достижения, оказал содействие следствию в разоблачении других участников незаконного оборота наркотических средств, коллектив и тренерский состав ходатайствуют о назначении наказания Гирину А.Е. не связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

       При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного наказания. В то же время с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого суд считает необходимым назначить Гирину А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирина Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.