приговор от 01.11.1 Зуйковой М.Г. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-296/11

Приговор вступил в силу 14.11.2011г.        

                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года               г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С., помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 019494 от 14.10.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимой Зуйковой М.Г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуйковой Марины Григорьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Зуйкова М.Г. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> между Зуйковой М.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и ее мужем ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после чего ФИО6 ушел из данной квартиры, а у Зуйковой М.Г. около ДД.ММ.ГГГГ возник из мести преступный умысел, направленный на уничтожение принадлежащего матери ее мужа ФИО7 имущества, расположенного по указанному адресу.

С целью его реализации Зуйкова М.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ФИО7 будет причинен значительный ущерб, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, разбросала по квартире домашние вещи, бытовую технику и мебель, после чего, взяв зажигалку, подожгла их.

В результате преступных действий Зуйковой М.Г. произошло задымление и возгорание квартиры общей площадью <данные изъяты> и уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Зуйковой М.Г. также приведена в негодность квартира, расположенная по <адрес> <адрес>, и уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, в результате совершенного Зуйковой М.Г. умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Зуйкова М.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Зуйковой М.Г. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Зуйковой М.Г. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Зуйковой М.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зуйковой М.Г. по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Зуйкова М.Г. впервые совершила умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Ранее не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшей, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, полное признание своей вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимой Зуйковой М.Г. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений       ст.ст. 62, 64, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Зуйкова М.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуйкову Марину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации                              (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зуйковой М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Зуйкову М.Г. исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенной либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Зуйковой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Зуйкову М.Г. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк