приговор от 20.05.11 Богословскому В.Г., Пономареву А.С., Ахмаеву Б.С., Ганееву Р.Р., Чиркову В.А. по п. `а` ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, ч.3 ст.162 УК РФ



                                                                                                                                                                                   Дело № 1-4/11

Приговор вступил в законную силу 24.08.2011г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор Верхненышминского городского суда Свердловской области от 20 мая 2011 года в отношении Богословского Вадима Григорьевича, Ахмаева Бислана Салмановича и Чиркова Виктора Ивановича- оставлен без изменения.

Этот же приговор в отношении Пономарева Александра Сергеевича, и Ганеева Руслана Рамильевича - изменен.

Переквалифицированы действия Пономарева Л.С. и Ганеева P.P. по указанному приговору со ст. 162 ч.З УК РФ на ст. 33 ч. 5, 162 ч.З УК РФ, по которой назначено Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.ст. 33 ч,5, 162 ч.З УК РФ окончательно к отбытию Пономареву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять месяцев) со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ганееву P.P. по ст. ст. 33 ч,5, 162 ч.З УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Пономарева и Ганеева - оставлен без изменения.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                      20 мая 2011г.     

Верхнепышминский городской суд в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей Нагаева А.Р., Амирова Д.Ш., Удалова Н.А., Рябухиной Е.О., Варданян А.А.,

защитников Дианова А.С. представившего ордер № 092322 и удостоверение № 696, Никитина В.А. представившего ордер № 092320 и удостоверение № 1149, Никифоровой С.В. представившей ордер № 011419 и удостоверение № 2079, Купыревой Е.Н. представившей ордер № 011275 и удостоверение № 2239, Дринко А.Д., Бедило Л.А., Макаровой О.М. представившей ордер № 092321 и удостоверение № 2663, Белова В.К. представившего ордер № 092323 и удостоверение № 2096, Кузнецовой М.А. представившей ордер № 044292 и удостоверение №1237, Колобовой Е.В. представившей ордер № 076415 и удостоверение № 1223, Краковского И.С. представившего ордер № 022811 и удостоверение № 2620, Минина В.В. представившего ордер № 177797 и удостоверение № 908,

подсудимых Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ахмаева Б.С., Ганеева Р.Р., Чиркова В.И., представителей потерпевших и потерпевших ФИО56, ФИО55, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО4, ФИО41, ФИО32, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богословского Вадима Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пономарева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 4 ст. 162, п. «А» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ахмаева Бислана Салмановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ганеева Руслана Рамильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чиркова Виктора Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богословский В.Г., Чирков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Пономарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Богословский В.Г., Ахмаев Б.С. совершили незаконную передачу, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С., Ганеев Р.Р. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Богословский В.Г. совершил незаконную передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Ахмаев Б.С. совершил незаконные передачу, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30, в отношении которого по данному эпизоду Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, Богословского Г.В. и Чиркова В.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение запасных колес в количестве <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>

В ночное время ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И. подошли со стороны винзавода к неохраняемой проходной Среднеуральского завода металлоконструкций (СУЗМК), расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошли на территорию указанного завода к помещению цеха , в котором располагалось <данные изъяты>

Распределив между собой роли, ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И. прошли к месту, расположенному с правой стороны помещения цеха, где находилась готовая продукция <данные изъяты> тракторные прицепы с установленными на них емкостями, оборудованные запасными колесами, прикрепленными к нижней стороне рамы шасси.

ФИО30, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, а Богословский В.Г. и Чирков В.И., используя гаечный ключ, заранее подготовленный для совершения преступления, сняли запасные колеса в количестве четырех штук с тракторных прицепов мод. с шасси емкостей

После этого, путем перекатывания ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И. переместили похищенные колеса за территорию СУЗМК, погрузили в кузов неустановленной грузовой автомашины, под управлением неустановленного водителя. Затем, на указанной автомашине перевезли их в металлический гараж, расположенный около <адрес> в <адрес> для временного хранения.

На следующий день ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, реализовали похищенные колеса, полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными действиями ФИО30, Богословский В.Г. и Чирков В.И. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. находился по адресу <адрес>», где во дворе дома обнаружил автомашину ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО4, после чего, у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля.

Реализуя преступный умысел, Пономарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С., находясь по адресу <адрес> из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине и с целью проверки наличия сигнализации несколько раз нанес удар ногой по колесам.

Удостоверившись, что сигнализация на данной автомашине отсутствует, Пономарев А.С. подошел к машине со стороны водительской двери, просунул заранее подготовленную для совершения преступления линейку между резиновым уплотнителем и стеклом двери, после чего, при помощи линейки поднял фиксатор замка двери, открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины. Реализуя свой преступный умысел, сев на водительское сиденье, Пономарев А.С. сломал замок зажигания, сомкнув провода, завел двигатель автомашины, после чего, управляя автомашиной ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , с места преступления скрылся.

Тайно похитив, таким образом, автомашину ВАЗ-21140, , Пономарев А.С. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО30, в отношении которого по данному эпизоду Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство около кафе «СССР», расположенного на <адрес>, где последний предложил ФИО30 совершить разбойное нападение на офисное помещение, расположенное в <адрес> на что ФИО30 ответил согласием.

На следующий день, планируя совершение преступления, ФИО30, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , под управлением Пономарева А.С. проехали в <адрес> <адрес> к офисному помещению, где осмотрели место совершения нападения и возможные пути отхода после совершения преступления.

Кроме этого, для совершения разбойного нападения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство привлек своего знакомого, данные о личности которого в ходе следствия не установлены. Последний должен был в момент совершения нападения находиться на крыше соседнего здания и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить посредством раций иным соучастникам о возникшей опасности.

ФИО30 предложил совершить разбойное нападение ранее знакомым Богословскому В.Г., Ахмаеву Б.С., на что последние ответили согласием, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО30, Богословский В.Г., Ахмаев Б.С., Пономарев А.С. распределили роли в планируемом преступлении.

В частности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был предоставить информацию о дате, времени и маршруте передвижения автомашины, перевозящей денежные средства одной из фирм, расположенных в офисном помещении, и выполнить совместно с Пономаревым А.С. действия по снабжению иных соучастников средствами связи - рациями и оружием, а именно:

- обрезом охотничьего гладкоствольного ружья модели калибра , который относится к огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодному для стрельбы, а также ствол, который является основной частью огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом и пригодный для стрельбы, который может быть использован в гладкоствольном оружии 12 калибра и пригоден к производству выстрелов винтовочными патронами калибра, 7,62мм;

- семью патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 года, которые относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе;

- обрезом двуствольного гладкоствольного ружья SIMSON, 16 калибра, , цевье , иностранного производства, который относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному самодельным способом, пригодный к стрельбе;

- револьвером, который относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, без номера, пригоден к стрельбе с использованием 7,62мм спортивных пистолетных патронов;

- пятью патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра,

- четырьмя спортивными пистолетными патронами калибра 7,62мм, которые относятся к боеприпасам спортивного нарезного огнестрельного оружия.

Ахмаев Б.С. и Богословский В.Г. совместно выполнили действия по снабжению соучастников шапками-масками с прорезями для глаз и перчатками.

По инициативе лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, было решено совершить разбойное нападение на автомашину «Нива», перевозящую денежные средства <данные изъяты> и коммерческих организаций, находящихся в офисе по адресу <адрес>

Связь соучастники поддерживали между собой при помощи раций, предоставленных лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ., более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Пономарев А.С., взяв с собой сумку с оружием для совершения разбойного нападения, на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак под управлением Пономарева А.С., а ФИО30 совместно с Богословским В.Г. на неустановленной автомашине, под управлением неустановленного лица выехали из <адрес>

Припарковав автомашину напротив здания по адресу: <адрес>, встретившись там же с Ахмаевым Б.С.. Чокошвили Г.В. вышел из автомашины и прошел к парковке возле <адрес>, в <адрес>, где его в автомашине ВАЗ-2107 ожидали Пономарев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Пономарев А.С. открыл багажник автомашины, откуда ФИО30 достал сумку с находившимся в ней указанным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, после чего вернулся к офисному зданию и сел в автомашину. Находясь в автомашине, ФИО30 незаконно передал Ахмаеву Б.С. обрез одноствольного охотничьего ружья, Богословскому В.Г. - револьвер, а себе оставил обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего распределил между соучастниками преступные роли в планируемом нападении и сообщил сведения о путях отхода с места преступления. Кроме того, ФИО30, Богословский В.Г. и Ахмаев Б.С., заняли позиции, согласно ранее разработанному плану, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз, на руки перчатки.

Увидев при въезде во дворе офисного здания <адрес> мужчину в форме сотрудника правоохранительных органов, имея реальную возможность довести свой преступный умысел до конца, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления и привлеченными к уголовной ответственности, ФИО30, Ахмаев Б.С., Богословский В.Г., лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Пономарев А.С. и неустановленное лицо, добровольно отказались от совершения разбойного нападения и с места планируемого преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30, в отношении которого по данному эпизоду Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, возник преступный, корыстный умысел, на совершение разбойного нападения на автомашину, перевозящую денежные средства <данные изъяты>

Реализуя возникший умысел, ФИО30, заранее располагая данными о месте работы Ганеева Р.Р. - в <данные изъяты> а также зная, что последний осуществляет сопровождение автомашин <данные изъяты> предложил последнему совершить разбойное нападение на автомашину, перевозящую денежные средства <данные изъяты>

Ганеев Р.Р. выразил свое согласие и сообщил о своей готовности предоставить информацию о маршруте передвижения автомашины ФГУП «Почта России», перевозящей денежные средства, датах и времени, а также о числе лиц, осуществляющих сопровождение и охрану данной автомашины, тем самым вступив в предварительный, преступный сговор на совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, продолжая реализовывать преступный умысел, обратился с предложением о совершении разбойного нападения к ранее знакомым Богословскому В.Г., Пономареву А.С. и Ахмаеву Б.С.. Последние также выразили согласие на участие в совершении разбойного нападения, тем самым вступив в предварительный, преступный сговор на совершение преступления.

Кроме того, Пономарев А.С. с целью облегчить совершение преступления и избежать уголовной ответственности предложил использовать во время совершения разбойного нападения автомашину ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , серебристого цвета, принадлежащую ФИО31, похищенную им в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>.

ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С. и Ахмаев Б.С. разработали план и распределили между собой роли для совершения преступления.

В частности, после получения информации от Ганеева Р.Р. об автомашине, и лицах, перевозящих денежные средства, маршруте и времени движения, ФИО30 совместно с Пономаревым А.С. должны на автомашине ВАЗ-2114, похищенной у ФИО31, с замененным государственным регистрационным знаком , приехать во двор <адрес> <адрес> где оставить автомашину.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С. и Ахмаев Б.С. должны были встретиться около магазина «Кировский», расположенном по <адрес> после чего на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак под управлением Пономарева А.С., проехать во двор <адрес> <адрес>

Во время совершения разбойного нападения Ахмаев Б.С. должен находиться за рулем автомашины ВАЗ-2114 с замененным государственным регистрационным знаком , а ФИО30 и Богословский В.Г., надев шапки-маски с прорезями для глаз, надев на руки перчатки, с оружием подбежать к автомашине «Нива» <данные изъяты> и совершить разбойное нападение, в ходе которого похитить мешки с денежными средствами.

После совершения преступления Пономарев А.С. на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак в условленном месте (возле школы <адрес>) должен был ожидать ФИО30, Богословского В.Г. и Ахмаева Б.С., чтобы совместно скрыться и избежать задержания.

Реализуя указанный преступный умысел, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, Пономарев А.С., предоставили соучастникам оружие и предметы, используемые в качестве оружия:

- обрез двуствольного гладкоствольного ружьяSIMSON, 16 калибра, , цевье , иностранного производства, который относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный к стрельбе;

- револьвер, который относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, пригоден к стрельбе с использованием 7,62мм спортивных пистолетных патронов;

- электрошоковое устройство.

Кроме того, заранее подыскали шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ганеев Р.Р., согласно отведенной ему роли, предоставил ФИО30 информацию об автомашине <данные изъяты> и лицах, перевозивших денежные средства, маршруте и времени движения, суммах денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно разработанному плану, ФИО30 и Пономарев А.С. перегнали похищенную у ФИО31 автомашину ВАЗ-2114 с замененным государственным регистрационным знаком во двор <адрес>, где расположено <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С. и Ахмаев Б.С., приготовив для совершения преступления указанное выше оружие, находящееся в сумке, встретились у магазина «Кировский», расположенного по <адрес>

С целью избежать уголовной ответственности ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С. и Ахмаев Б.С. на время совершения разбойного нападения отключили средства связи - сотовые телефоны. Пономарев А.С., согласно разработанному плану на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак отвез ФИО30, Богословского В.Г. и Ахмаева Б.С. к дому <адрес>

ФИО30, Богословский В.Г. и Ахмаев Б.С., взяв с собой сумку с оружием, пересели в автомашину ВАЗ-2114 с замененным государственным регистрационным знаком и стали ожидать, когда к почтовому отделению <данные изъяты> подъедет автомашина «Нива», государственный регистрационный знак , принадлежащая <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, автомашина «Нива», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО32 с находящимся в салоне автомашины охранником <данные изъяты> ФИО34 подъехала к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>

ФИО32, с одним брезентовым мешком с денежными средствами зашел в <данные изъяты>.

Увидев указанную автомашину «Нива», Ахмаев Б.С., находясь за рулем автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , подъехал к почтовому отделению. ФИО30 и Богословский В.Г., предварительно надев на голову шапки-маски с прорезями для глаз, распределили между собой, то есть незаконно передали друг другу оружие, заранее подготовленное для совершения преступления, вышли из автомашины ВАЗ-2114 и подбежали к автомашине «Нива» государственный регистрационный знак <данные изъяты>

Ахмаев Б.С. в это время, согласно отведенной ему роли оставался за рулем автомашины ВАЗ-2114 с замененным государственным регистрационным знаком , не заглушая двигатель автомашины, с целью не быть застигнутыми на месте преступления и своевременно скрыться.

ФИО30 с целью подавления возможного сопротивления, устрашения и оказания психологического давления, напраил на охранника ФИО34, находившегося на переднем пассажирском сиденье автомашины «Нива», обрез двуствольного охотничьего ружья SIMSON, 16 калибра, , цевье , который относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный к стрельбе, снаряженный патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, высказав при этом ФИО34 требование поднять руки и не двигаться.

Богословский В.Г. в это же время проник в салон автомашины «Нива» со стороны водительской двери, с целью предотвратить возможное сопротивление охранника ФИО34, приставил к шее последнего электрошоковое устройство и не менее двух раз применил его, причиняя при этом ФИО34 физическую боль.

Затем, ФИО30 подошел к автомашине «Нива» со стороны передней пассажирской двери, открыл ее и силой вытащил ФИО34 из салона автомашины, угрожая при этом указанным обрезом охотничьего ружья.

Реально воспринимая угрозы со стороны ФИО33, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО34 подчинился требованиям нападавшего и не оказывал сопротивление. Затем ФИО30, удерживая ФИО34 за одежду, оттащил его на несколько метров от автомашины «Нива», встал в положение готовое к стрельбе и направил на ФИО34 обрез охотничьего ружья. Богословский В.Г., находясь в салоне автомашины «Нива», государственный регистрационный знак , с заднего сиденья автомашины взял два брезентовых мешка с находившимися в них денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> принадлежащими филиалу <данные изъяты>

В это время, из почтового отделения вышел водитель автомашины «Нива» ФИО32, который, увидев в салоне своей автомашины незнакомого ему ФИО5, потребовал от последнего выйти из машины.

Богословский В.Г., выйдя из салона автомашины, удерживая мешки с денежными средствами, направил на ФИО32 револьвер, который относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанный самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9 калибра 9мм, пригодный к стрельбе, снаряженный спортивными пистолетными патронами калибра 7,62мм, которые относятся к боеприпасам спортивного нарезного огнестрельного оружия, и высказал угрозу о том, что произведет выстрел в ФИО32, если тот не отойдет в сторону. Реально воспринимая угрозы со стороны нападавшего о применении насилия опасного для жизни и здоровья, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО32 подчинился его требованиям и отошел к зданию почтового отделения.

После этого Богословский В.Г. и ФИО30 с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, сели в автомобиль ВАЗ-2114, с замененным государственным регистрационным знаком , под управлением Ахмаева Б.С., и скрылись с места преступления.

Похитив, таким образом, указанные денежные средства, ФИО33, Богословский Г.В. и Ахмаев Б.С. на автомашине ВАЗ-21114, с замененным государственным регистрационным знаком проследовали до <адрес>, где оставили автомашину ВАЗ-21114, у подъезда <адрес>

Забрав сумки с похищенными денежными средствами и оружием ФИО33, Богословский Г.В. и Ахмаев Б.С. пешком проследовали через дворы до школы , где их ожидал Пономарев А.С., находящийся за рулем автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак

После совершенного преступления похищенными денежными средствами ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С. и Ганеев Р.Р. распорядились по своему усмотрению, распределив их между собой согласно ранее достигнутой договоренности.

Своими умышленными действиями ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С. и Ганеев Р.Р. причинили материальный ущерб филиалу <данные изъяты> в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод хищения имущества <данные изъяты>

Богословский В.Г. вину не признал, показал, что хищение имущества <данные изъяты> не совершал. В 2007г. он был знаком с ФИО36, Чирковым В.И.. В конце лета 2007г., точную дату он не помнит, к нему обратился ФИО37, с просьбой помочь продать автомобильные колеса. Он согласился. Вместе с ФИО38 они встретились у гаража, расположенного в <адрес>. Данный гараж принадлежал их общему знакомому - ФИО43. В гараже находилось 4 - 5 колес от грузового автомобиля. У Чокошвилли имелась накладная на указанные колеса. Кроме того, последний пояснил, что данными колесами ему кто-то вернул долг. Осмотрев колеса, он (Богословский) по телефону, указанному с объявлении в газете «Быстрый курьер», созвонился с потенциальными покупателями, договорился с ними о встрече. Кроме того, договорился со своим знакомым - ФИО42, о том, что тот предоставит свой автомобиль «Газель», для перевозки колес. На следующий день он вновь встретился с ФИО36 у гаража. В этот раз ФИО36 был на автомобиле под управлением Чиркова В.И.. На тот момент ФИО36 был лишен права управления транспортными средствами, его собственный автомобиль «Шкода - Октавия» находился в залоге в ломбарде. Он с ФИО36 загрузили колеса в автомобиль «Газель» под управлением ФИО42. Затем, он на автомобиле ФИО42 проехал в <адрес>, по адресу указанному ФИО30. Туда же приехал последний вместе с Чирковым В.И.. Заехав на территорию какой - то базы, расположенной в районе <адрес>, он и ФИО36 выгрузили колеса. За оказанные услуги ФИО36 расплатился с ним и с ФИО29. Он (Богословский) получил <данные изъяты>, около <данные изъяты> он отдал ФИО42, за использование автомобиля. Кроме того, он помогал реализовывать ФИО30 колеса от грузовых автомобилей марки «КАМАЗ», «ЗИЛ». По его мнению, у <данные изъяты> были похищены другие колеса, не предназначенные для использования на грузовых автомобилях.

В связи с противоречиями, были оглашены показания Богословского В.Г. данные им в ходе предварительного следствия, а также протокол явки с повинной.

Так, в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Богословский В.Г. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО30 и Чирковым совершили кражу 4 колес с территории предприятия СУЗМК в <адрес>. Украли запасные колеса от прицепов, которые выпускают на данном предприятии. Колеса спрятали в металлическом гараже возле <адрес> в <адрес>. На следующий день отвезли колеса в <адрес>, по объявлению в газете продали за <данные изъяты>, деньги разделили поровну. Явка написана без физического или психологического давления собственноручно (т. 11.л.д. 163).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Богословский В.Г., в присутствии защитника показал, что осенью 2007г., точное время не помнит, у зала игровых автоматов «Куш» в <адрес>, он встретился с ФИО36 и Чирковым, с которыми ранее договорился о совершении кражи с территории СУЗМК грузовых колес для прицепов. Точно сказать кто предложил совершить кражу, он не помнит, но по его мнению это был Чирков. Затем, он втроем прошли к заводу со стороны винзавода к неохраняемой проходной, двери которой всегда открыты. На территории завода они прошли 50-100 метров по прямой, дошли до цеха, рядом с которым стояли грузовые прицепы. ФИО30 и Чирков стали откручивать колеса от прицепов, а он (Богословский), в свою очередь, наблюдал за окружающей обстановкой, смотрел, чтобы из цеха никто не вышел. После того, как четыре колеса были скручены, они втроем путем перекатывания переместили колеса за территорию завода. Затем, кто-то из них позвонил по телефону мужчине по имени Андрей, с которым он и ФИО36 познакомились ранее. У данного мужчины имелся автотранспорт и они договорились, что будут обращаться к нему, когда понадобится машина. Через некоторое время приехал ФИО168 на грузовой автомашине «Тойота». Она закинули колеса в кузов, он и ФИО36 поехали к металлическому гаражу на <адрес> передал ключи от гаража ФИО36 при нем (Богословском). Колеса они разгрузили в гараж. ФИО169 рассчитались как за осуществление грузовых перевозок - 200 рублей в час. Чирков в это время ушел в зал игровых автоматов. На следующий день в газете «Быстрый курьер» он (Богословский) нашел объявление о покупке колес, договорился о встрече с мужчиной в <адрес>, он (Богословский), договорился со своим соседом ФИО42 ФИО170 о том, что он поможет в перевозке колес в <адрес>. В утреннее время он, ФИО30, Чирков, на автомашине ВАЗ-2115 под управлением последнего, вместе с ФИО42, который управлял автомашиной «Газель», приехали к гаражу, где хранились похищенные колеса. Колеса они загрузили в автомашину «Газель», поехали в <адрес>, где на встрече с покупателем продали колеса за <данные изъяты>. Деньги разделили поровну с учетом вычета за перевозку. За «Газель» он (Богословский) заплатил <данные изъяты>. Деньги потратили по своему усмотрению, в содеянном раскаивается (т. 11 л.д. 165 - 167).

Богословский В.Г. данные показания, сведения, изложенные в явке с повинной не подтвердил. Пояснил, что после задержания начальник ГОМ <адрес> ФИО39, показал ему явку с повинной Чиркова, продемонстрировал видеозапись, где были изображены лица, производившие погрузку колес в автомобиль. ФИО39 потребовал от него написать явку с повинной, угрожал незаконным помещением в ПФРСИ ИК . Он (Богословский В.Г.) был вынужден написать явку с повинной, дать признательные показания. Сведения, изложенные в протоколе допроса, явке с повинной, были рассказаны со слов ФИО39. Кроме того, данные сведения стали известны ему из пояснений Чиркова В.И., ФИО36. Полагает, что ФИО36 оговорил его, так как заключил досудебное соглашение и ему выгодно оговорить его. Чирков ранее судим за совершение преступления и он (Богословский) являлся свидетелем по его уголовному делу. Полагает, что Чирков, испытывая к нему неприязненное отношение за это, тоже мог его оговорить.

Чирков В.И. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом от дачи показаний, были оглашены показания, данные Чирковым В.И. в ходе предварительного следствия, а также протокол явки с повинной.

Так, в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чирков В.Г. указал, что в 2008г., летом, он находился в игровом зале «Большой куш» в <адрес>, куда зашел Богословский В.Г.. Последний позвал его на улицу, где находились <данные изъяты> ФИО101. Его позвали съездить, занять деньги. На его (Чиркова) автомашине ВЫАЗ-2115 они заехали к знакомым <данные изъяты>, после чего ему предложили съездить на СУЗМК. Они подъехали со стороны винзавода, где есть неохраняемая проходная. Они прошли через проходную на территорию завода. Минут через 40 вышли и попросили помочь унести колеса. Когда прошли на территорию завода, он увидел, что у цеха стояли 4 колеса. Недалеко стояли грузовые прицепы. Как он (Чирков) потом узнал, это были запасные колеса. Они выкатили колеса за территорию, вместе с ФИО98 он съездил к последнему домой, где тот взял грузовик. Они вернулись к заводу, погрузили колеса в грузовик, и на двух машинах уехали к ФИО99 домой. Там он высадил Богословского и ФИО100. На следующий день они продали колеса на базе, ему передали <данные изъяты> за бензин (т. 11 л.д. 200-201).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чирков В.И., в присутствии защитника показал, что Богословский и Чокошвили являются его знакомыми. Осенью 2007г. в вечернее время он находился в зале игровых автоматов «Большой куш» в <адрес>. Ближе к полуночи в зал пришел Богословский, позвал его на улицу. На улице находились ФИО30 и ФИО174 Кто - то из присутствовавших попросил его свозить их к знакомым за деньгами. Они проехали по двум адресам, но деньги занять не получилось. Затем, кто - то из присутствовавших, возможно Богословский, предложил заехать за деньгами к знакомым на завод металлоконструкций. Они подъехали со стороны второй неохраняемой проходной, со стороны винзавода. ФИО30, Богословский, Копилин вышли из автомобиля и прошли на территорию завода, он (Чирков) оставался в машине. Через 40 минут все трое вернулись и позвали его помочь перенести колеса. Вместе с ними он (Чирков) прошел на территорию завода. Пройдя около 50 - 100 метров они остановились у здания цеха, где находилось 4 колеса от грузовой автомашины. Они вчетвером, путем перекатывания переместили колеса за территорию завода. На вопрос, что это за колеса, Богословский или ФИО30 ответили, что эти колеса им дали для продажи. Затем, он отвез Копилина к нему домой, чтобы тот взял грузовой автомобиль, для перевозки колес. Когда они с Копилиным приехали к проходной, Богословский, ФИО30 загрузили колеса, потом сели к нему (Чиркову) в машину. Затем, на двух автомашинах они проехали к дому Копилина, где он высадил Богословского и ФИО30. У Копилина имелся автомобиль - иностранного производства, с цельнометаллическим кузовом. На следующий день, в обеденное время он встретился с Богословским, который передал ему <данные изъяты> на бензин (т. 11 л.д. 207 - 209).

Чирков В.И. указанные показания, сведения, изложенные в явке с повинной подтвердил.

Представитель потерпевшего ФИО41 показал, что ранее работал в <данные изъяты> Располагалось предприятие на территории завода ЗСМК, расположенного в <адрес>. Территория завода не охранялось, возможно было свободно проникнуть на территорию. Предприятие занималось изготовлением емкостей для транспортировки нефтепродуктов. Указанные емкости размещались на шасси тракторных прицепов, которые были оснащены запасными колесами. Складировались прицепы на улице, у здания цеха, где производилась сборка. Осенью 2007г., точную дату он не помнит, сотрудники охраны либо кто-то из ответственных лиц предприятия сообщил ему, что произошла кража запасных колес с нескольких прицепов. По факту кражи было подано заявление в милицию. Почему заявление было подано спустя 20 дней после кражи, пояснить затрудняется, возможно, долго устанавливали стоимость похищенных колес. Размер ущерба, причиненного предприятию, он в настоящее время не помнит.

Свидетель ФИО30 показал, что в настоящее время отбывает наказание по приговору Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Ранее, в 2007г. был знаком с Чирковым, Богословским. Обстоятельства произошедшего он точно не помнит. Он находился у своего дома, кто - то предложил ему совершить кражу колес. При этом присутствовал Чирков и Богословский. На территорию СУЗМК они втроем - он, Богословский, Чирков прошли со стороны завода, через открытую проходную. Какие точно действия совершал Чирков, он сказать не может. Он ФИО175 колеса не откручивал, наблюдал за окружающей обстановкой. Кто откручивал колеса, пояснить затруднился. Затем, они выкатили колеса за территорию СУЗМК. Подъехал автомобиль, куда они погрузили колеса. Кто договаривался с водителем машины, он не помнит. Колеса отвезли куда - то в <адрес>, затем продали. Кто продавал, где хранились колеса, он не помнит. Он получил за это <данные изъяты>.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия, а также явка с повинной.

Так, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 указал, что примерно в сентябре 2007г., он совместно с ФИО5, ФИО9 совершили кражу четырех колес с прицепов в <адрес> с территории предприятия СУЗМК. Похищенные колеса продали по объявлению в <адрес>. Деньги - <данные изъяты> поделили поровну (т. 11 л.д. 71).

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, в присутствии защитника показал, что в начале сентября 2007г., в вечернее время, около 18 - 19 часов, он находился дома, по адресу <адрес>. К нему приехали Богословский В.Г. и Чирков В.И., на автомашине последнего. В ходе разговора Чирков В.И. пояснил, что на территории СЗМК выпускают прицепы и там есть большое количество грузовых колес для этих прицепов. Затем, Чирков В.И. предложил проехать на территорию СЗМК и похитить колеса. Он и Богословский В.Г. на предложение ответили согласием. Примерно около полуночи или часа ночи к нему приехал Чирков В.И., на своей автомашине ВАЗ-2115. Богословский В.Г. также подошел в назначенное время. Они втроем на автомашине Чиркова В.И. проехали со стороны винзавода к неохраняемой проходной СЗМК. На территории завода они прошли около 150 метров мимо цехов, после чего он заметил у одного из цехов прицепы, к нижней части которых были прикручены запасные колеса. Затем, Богословский и Чирков, при помощи заранее приготовленных гаечных ключей стали откручивать запасные колеса с прицепов, он ФИО176 стоял в стороне. Когда колеса были откручены, Богословский В.Г., Чирков В.И. стали перекатывать их к проходной. Так как завод работал круглосуточно, чтобы не быть замеченными, они около часа сидели у прицепов. Когда выкатили колеса к проходной, было около 5 часов утра. Еще час ждали автомашину. Затем подъехал автомобиль «Газель» с тентом, они загрузили в него колеса, после чего на двух автомашинах подъехали к гаражу расположенному на <адрес> в <адрес>. Выгрузив колеса, они разошлись по домам. Примерно через два дня к нему приехал Богословский В.Г., сказал, что они вместе с Чирковым В.И. продали колеса в <адрес> за <данные изъяты>. Ему Богословский В.Г. передал <данные изъяты> или <данные изъяты> (т. 11 л.д. 73 - 75).

Аналогичные показания ФИО30 дал в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, продемонстрировав свои действия на месте хищения имущества ЗАО «ЗЕРО» (т. 11 л.д. 76 - 88).

ФИО30 данные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО42 показал, что в 2007г. был знаком с Богословским В.Г., ФИО30. Сам в указанный период времени занимался грузоперевозками на принадлежащем ему автомобиле «Газель». Осенью 2007г. Богословский В.Г. обратился к нему с просьбой перевести колеса от грузовой автомашины, он согласился. Они встретились с ФИО5, ФИО30, проехали к гаражу расположенному на <адрес> в <адрес>. ФИО30 был на автомашине ВАЗ серебристого цвета. Кто был за рулем, он не видел, водитель из машины не выходил. Богословский В.Г. и ФИО30 загрузили в кузов автомашины «Газель» 4 колеса от автомобиля «Камаз», после чего он ФИО177 отвез колеса на базу, расположенную в районах Уралмаш - Эльмаш в <адрес>. При этом ФИО30 демонстрировал ему накладную на колеса, на которой была печать. Поездку ему оплатил ФИО30.

До допроса свидетеля ФИО42 в судебном заседании, в связи с его неявкой были оглашены показания ФИО42 данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО42 дал в целом аналогичные показания указав, что занимался грузоперевозками на автомобиле «Газель», которой управлял по доверенности. К нему обратился Богословский В.Г., который попросил помочь перевести в <адрес> приобретенные им 4 колеса от грузового прицепа. Документы на колеса ему показывал либо ФИО36 либо Богословский. Во время поездки в <адрес> их сопровождал ФИО30 на своем автомобиле «Шкода Октавия» серебристого цвета, в машине находился еще один человек, но кто он не видел (т.1 л.д. 250 - 253).

Свидетель ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился ФИО30, который попросил ключи от принадлежащего ему ФИО173 гаража. Гараж располагался между домами <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО30 пояснил, что гараж ему необходим для ремонта автомашины. Он, в присутствии Богословского В.Г. передал ФИО30 ключи от гаража. Разговор о том, зачем нужен гараж, состоялся с ФИО30 заранее, Богословский В.Г. при этом не присутствовал.

Свидетель ФИО44 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в осмотре места происшествия на СУЗМК, в качестве понятого. Подробности происходившего он не помнит, в связи с давностью событий. Осматривались прицепы, находившиеся у одного из цехов. Прицепы были без колес, находились друг на друге. Запасные колеса на прицепах отсутствовали. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО45 показал, что в 2007г. работал в <данные изъяты> которое выпускало продукцию в виде емкостей на шасси. В том же году, точную дату он не помнит, в ночное время с одного из прицепов пропало запасное колесо. Были вызваны сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, он принимал участие в качестве понятого. Запомнил, что места, где должны были размещаются запасные колеса, были пусты. Сколько точно колес было похищено, не помнит. При производстве осмотра присутствовал еще один понятой.

Свидетель ФИО46 показал, что работал <данные изъяты> в 2007г. Предприятие занималось производством емкостей для технических жидкостей, которые устанавливались на 3 вида тракторных прицепов. В 2007г., осенью имел место факт хищения запасных колес с прицепов. Кража была обнаружена при проверке комплектности готовой продукции. О факте хищения было сообщено руководству предприятия.

Свидетель ФИО47 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ГОМ <адрес>. В сентябре 2007г. он производил осмотр места происшествия в связи с кражей колес, произошедшей на предприятии <данные изъяты> При обозрении протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 193 - 194) ФИО47 пояснил, что осмотр производился в присутствии двух понятых, где он их нашел, в настоящее время не помнит. В ходе осмотра было установлено отсутствие запасных колес на нескольких прицепах, которые стояли возле цеха. Отличались ли прицепы друг от друга, он сказать не может. Подробности производства осмотра он не помнит, но все было отражено в протоколе.

Свидетель ФИО48 показал, что в 2007г. работал юристом, осуществлял юридическое сопровождение деятельности <данные изъяты> От имени указанного юридического лица, по указанию директора подавал заявления в органы внутренних дел по фактам краж. Краж было несколько, в том числе имело место хищение запасных колес с прицепа. Почему заявление было подано спустя 20 дней после кражи, пояснить затрудняется.

Свидетель ФИО39 по данному эпизоду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ от руководства <данные изъяты> поступило заявление о хищении колес, которое произошло на территории завода СУЗМК. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое было впоследствии приостановлено, поскольку лица, причастные к совершению преступления, не были установлены. Позднее, поступила оперативная информация о причастности к совершению преступления Богословского В.Г., Чиркова В.И. и возможно ФИО30. После задержания подсудимых в связи с разбойным нападением на автомашину почты России, их причастность к краже колес подтвердилась. Он не демонстрировал Богословскому В.Г., а также другим подсудимым какую - либо видеозапись. Явка с повинной Богословского В.Г. (т.11 л.д. 163) поступила в ГОМ <адрес> из СИЗО , затем направлена в ОВД г. Верхняя Пышма.

Из заявления генерального директора <данные изъяты> ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проникли на территорию СУЗМК по адресу <адрес> совершили кражу запасных колес модели КФ 97 16,5/70 - 18 в количестве 4 штук, которые располагались в районе цеха металлоконструкций . Материальный ущерб причинен на сумму около <данные изъяты> (т. 1 л.д. 182).

Согласно справке о материальном ущербе стоимость одного колеса модели <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты> (т. 1 л.д. 186).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОМ по ГО Среднеуральск ФИО47, в присутствии двух понятых - ФИО44, ФИО50 был произведен осмотр территории СУЗМК у цеха , где находились 4 технологических емкости, установленные на шасси. С правой стороны емкостей отсутствуют запасные колеса (т. 1 л.д. 193 - 194).

Из копий договоров аренды следует, что <данные изъяты> арендовало у ЗАО «СУЗМК» производственные площади (т.1 л.д. 209 - 212).

Из копии счета - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> были приобретено 4 запасных колеса, общей стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д. 213).

Из паспорта прицепа - шасси следует, что в комплектность шасси входит запасное колесо (т.1 л.д. 214 - 246).

Эпизод хищения Пономаревым А.С. автомашины ФИО4.

Пономарев А.С.вину в совершении преступления признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он направлялся в ночной магазин, расположенный по <адрес> <адрес> Прохода по дворам домов, расположенных на <адрес>, он обнаружил автомобиль ВАЗ - 2114, серебристого цвета, с тонированными стеклами, после чего решил похитить данный автомобиль. После 24:00, подойдя к данному автомобилю, он убедился, что сигнализация отсутствует, после чего линейкой открыл дверь автомобиля. Сев в салон, он заменил замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего перегнал машину в гараж, расположенный в районе ЗСМК.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ФИО30 и ФИО89, сказали, что им нужен угнанный автомобиль и они готовы приобрести его за <данные изъяты>. ФИО62 автомобиля они не оговаривали. После того, как они уехали, он (Пономарев А.С.) перезвонил им и сообщил, что требуемый автомобиль имеется. Через некоторое время он получил от ФИО52 государственные регистрационные номера, с цифровым обозначением , которые были установлены на похищенный автомобиль. В дальнейшем автомобиль был передан ФИО33.

Потерпевшая ФИО4 показала, что проживает по адресу <адрес> <адрес>. В 2009г. за <данные изъяты> она приобрела автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она, как обычно, оставила автомобиль у <адрес> <адрес> на улицу на следующий день, обнаружила пропажу автомобиля, о чем сообщила в милицию. Примерно через месяц после произошедшего, ей сообщили, что автомобиль найден. При осмотре автомобиля она обнаружила пропажу государственных регистрационных знаков, а также различных вещей, которые на момент кражи находились в салоне.

Из заявления ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из двора <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Ущерб составил <данные изъяты>, является для нее значительным (т.1 л.д. 123).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр участка местности по адресу <адрес> На месте осмотра были сфотографированы два объемных следа обуви (т.1 л.д. 128 - 134).

Эпизод приготовления к разбойному нападению на автомашину перевозящую денежные средства <данные изъяты>.

Подсудимый Богословский В.Г. вину не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в преступную организованную группу не вступал, покушений на совершение преступлений, а также оконченных преступлений не совершал. Был знаком с ФИО36, Пономарева А.С., Ахмаева Б.С. не знал, познакомился с ними только в ходе расследования настоящего уголовного дела. У ФИО30 был знакомый по имени ФИО166, его фамилия ему (Богословскому) не известна. В начале их знакомства ФИО30 интересовался, мог бы он (Богословский), совершить разбойное нападение. На данное предложение он ответил категорическим отказом. Также видел у ФИО30 двуствольное ружье с нижним стволом под малокалиберный патрон. Иного оружия не наблюдал. Также знал, что у ФИО30 имеется автомобиль «Шкода Октавия». О том, что его обвиняют в совершении приготовления к разбойному нападению, он узнал только при предъявлении окончательного обвинения.

Пономарев А.С.вину также не признал. Показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с ФИО30, через своего знакомого ФИО52 ФИО167 ФИО52 является бывшим сотрудником милиции, они поддерживали достаточно тесные отношения, часто общались. ДД.ММ.ГГГГ он (Пономарев А.С.) освободился из мест лишения свободы, стал заниматься ремонтом автомашин. ФИО52 помог приобрести разбитый автомобиль ВАЗ-2107, который он (Пономарев) отремонтировал. ФИО52 должен был помочь продать машину, но это не получилось. С этого момента ФИО52 пользовался данным автомобилем, но за ремонт машины с ним (Пономаревым А.С.) не рассчитался. Однажды, в начале лета 2009г., ФИО52 попросил его съездить в <адрес>, где он впервые встретился и познакомился с ФИО30 Со слов самого ФИО52, ФИО30 должен был ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ он один раз общался с ФИО30 по телефону, по поводу ремонта его автомобиля «Шкода». Второй раз увидел ФИО30 только ДД.ММ.ГГГГ Что связывало ФИО30 и ФИО52 между собой кроме долга, ему не известно. Автомобилем ВАЗ-2107 в тот период пользовался ФИО52 и его родственник. Он (Пономарев А.С.) один раз передвигался на данной автомашине вместе с ФИО52, когда последний подвозил его с ребенком ДД.ММ.ГГГГ Ему никто не предлагал совершить разбойное нападение на работников офиса в <адрес>, приготовление к разбою он не осуществлял. О наличии оружия у ФИО52, ФИО30 ему известно не было. С Ахмаевым Б.С., Богословским В.Г. познакомился в ходе расследования уголовного дела, при ознакомлении с его материалами.

Ахмаев Б.С. вину в совершении преступления также не признал. Показал, что у него есть знакомый по имени ФИО171, но не ФИО30 В начале лета 2009г. ему позвонил мужчина, представился ФИО172 сказал, что телефонный номер ему дал их общий знакомый, с которым он (Ахмаев) ранее отбывал наказание. Он встретился с этим человеком, им оказался ФИО30. Через некоторое время, в середине лета, ФИО30 позвонил ему, предложил встретиться. При встрече рассказал, что в <адрес> есть офис, куда на автомашине привозят значительные суммы денег, предложил напасть и отобрать деньги. Он (Ахмаев Б.С.) согласился. Они договорились на следующий день встретиться у офисного здания, расположенного рядом с офисом компании «Мотив» в центре Екатеринбурга. Когда он (Ахмаев Б.С.) подошел в назначенное время, ФИО30 подъехал на автомашине «Москвич», за рулем которой находился мужчина лет 40. Кроме того, в машине также находился еще один ранее незнакомый мужчина. Вместе с ФИО30 они подходили к офисному зданию. Последний пояснил, что он (Ахмаев Б.С.) должен будет выхватить сумки с деньгами и убежать в определенное место, где его будет ожидать сотрудник милиции на автомобиле. Вместе с ФИО30 они прошли к месту, где должен был стоять автомобиль - примерно в 200 метрах от офисного здания. Самого автомобиля там не было, ФИО30 только сказал, что это будет ВАЗ-2107 бордового цвета. Затем, они вернулись в автомобиль «Москвич». ФИО30 куда - то отходил, вернулся в машину с сумкой. В сумке находилось два обреза, один из которых ФИО30 передал второму незнакомому мужчине, другой взял себе. Также наблюдал в руках у ФИО30 патроны от автомата. Затем, ФИО30 и мужчина, оставив обрезы, вышли на улицу, о чем - то разговаривали. Он (Ахмаев Б.С.) и водитель оставались в машине. Через некоторое время он (Ахмаев) увидел у офисного здания мужчину в форменном обмундировании. Когда ФИО30 и мужчина вернулись, он (Ахмаев Б.С.) сообщил им об этом, а также о том, что он не будет совершать разбойное нападение, так как это небезопасно. Затем они разошлись. Более он к указанному офисному зданию не ходил. Ни водителя автомашины «Москвич», ни второго мужчину он не знал и не знает. Это были не ФИО5 и не Пономарев А.С.. С подсудимыми он (Ахмаев Б.С.) познакомился только в ходе расследования уголовного дела, ранее с ними не общался.

Свидетель ФИО53показал, что работает генеральным директором <данные изъяты> которая осуществляет торговую деятельность. Офис предприятия располагается в <адрес> <адрес> <адрес>. В офис компании каждый день, на автомашине «Нива» доставлялись денежные средства, в сумме от <данные изъяты> и выше. Автомашина сопровождалась охранником частно охранного предприятия, который имел при себе оружие. Денежные средства заносились в офис через служебный вход. Проезд во двор здания возможен через арку, оснащенную шлагбаумом. Здание также охраняется частным охранным предприятием.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что события помнит плохо. Обстоятельства знакомства с Пономаревым А.С. он не помнит, Пономарев А.С. один раз довозил его до <адрес>. С Ахмаевым Б.С. они несколько раз встречались и созванивались. При подготовке разбойного нападения на работников офиса у здания компании «Мотив», Пономарев А.С. должен был находиться в машине, на одной из соседних улиц. Он исполнял обязанности водителя, должен был увезти его (ФИО30). Однако, сам он Пономарева А.С. не видел, знает о его присутствии со слов ФИО52. Нападение предложил совершить ФИО52, который нуждался в деньгах. Последний находился рядом с ним, был без автомобиля. Нападение должно было произойти в арке здания. Потом они поняли, что это невозможно, затем появился сотрудник милиции и они отказались от нападения. Деньги должны были перекинуть через забор ФИО52. События помнит плохо, более подробные показания он давал в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия ФИО30, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что около года назад он познакомился с ФИО89, бывшим сотрудником МВД, у них сложились дружеские отношения. ФИО52 познакомил его с Пономаревым А.С.. Когда потребовался ремонт его (ФИО30) автомобиля «Шкода», ФИО52 посоветовал обратиться к Пономареву А.С. В конце июля 2009г. к нему обратился ФИО52 с предложением совершить разбойное нападение на офис, занимающийся обналичиванием денежных средств, который расположен в центре <адрес>, недалеко от офиса компании «Мотив». На следующий день, он и ФИО52 на автомашине ВАЗ-2107 под управлением Пономарева А.С. выехали к указанному офису. ФИО52 обязался предоставить информацию о том, в какой день в офис привезут деньги, что с его стороны будут созданы условия для совершения преступления. Задача его (ФИО30) и тех людей, которых он возьмет с собой, заключалась в том, чтобы спланировать и совершить разбойное нападение в самом офисе, который располагался на 3 этаже. Осмотрев здание, ФИО52 пояснил, что нападение должно быть совершено во дворе здания, где имеется проход через арку. Во время нападения человек ФИО52 должен был находиться на крыше многоэтажного здания и сообщить по рации, что за автомашина везет деньги. Он (ФИО30) с сообщниками должны были непосредственно совершить нападение. Затем они план изменили. Решили, что нападение должно быть совершено, когда машина с деньгами из банка, будет проезжать к офисному зданию через арку. ФИО30 с сообщниками должны были напасть, похитить сумки с деньгами, убежать, перекинуть сумки через имеющийся забор, где в свою очередь должны были находиться ФИО52 и Пономарев. На обратном пути ФИО52 попросил подобрать людей для совершения преступления. Он ФИО165 согласился, позвонил Богословскому Вадиму, Ахмаеву Бислану, предложил совершить преступление, рассказал план. Через несколько дней, на своем автомобиле «Шкода», под управлением его соседа по имени ФИО62, с Ахмаевым Б.С., Богословским В.Г., в утреннее время выехали в <адрес>. ФИО52 поехал на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением Пономарева. Когда подъехали к офису, ФИО52 и Пономарев встали во дворе дома. Когда он (ФИО30) подошел к ним, Пономарев открыл багажник, откуда он забрал сумку с оружием - двуствольным обрезом, одноствольным обрезом, газовым пистолетом, электрошокером. Это была та же сумка, которая использовалась при нападении на автомашину почты России. Полагает, что оружие принадлежало ФИО52. С сумкой с оружием он (ФИО30) вернулся в машину к Богословскому В.Г. и Ахмаеву Б.С., рассказал о способе совершения преступления, возможных путях отхода. Кроме оружия были приготовлены шапки - маски с прорезями для глаз, перчатки. ФИО52 предоставил 3 рации. Одна рация находилась у него, другая у ФИО52, третья у неизвестного мужчины находившегося на крыше многоэтажного дома. Затем план вновь был изменен. Планировали совершить нападение на мужчину из офиса, у которого при себе были деньги у кафе в районе магазина «Звездный» в Юго - западном районе <адрес>. Однако от совершения преступления отказались, так как у кафе возникла драка и приехали сотрудники милиции.

Через день или два, они снова выехали в Екатеринбург на автомашине таксиста по имени Алексей. С Ахмаевым Б.С. они встретились уже в <адрес>. Согласно плану он (ФИО30) сходил к автомашине, где находились ФИО52 и Пономарев, из багажника достал сумку с оружием, вернулся к машине. Оружие распределили между собой. Он (ФИО30) взял обрез двуствольного ружья, у Богословского В.Г. был газовый пистолет, у Ахмаева Б.С. обрез одноствольного ружья. Также приготовили шапки - маски и перчатки. Они ожидали сигнала о том, что машина подъезжает. Однако затем, Ахмаев Б.С. или Богословский В.Г. увидели, что во двор здания идет мужчина в камуфляжной форме черного цвета, с погонами на плечах. Спереди на поясе была кобура. Они испугались, подумали, что это сотрудник милиции, вследствие чего отказались от совершения преступления. Оружие в сумке, он передал Пономареву А.С. и ФИО52 уже после совершения нападения на почту. Обрез одноствольного ружья он (ФИО30) оставил у себя дома, так как ствол - вставка выпадывал. Все оружие он передал Пономареву А.С. (т. 11 л.д. 25 - 32).

Показания, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого ФИО30 также подтвердил и в ходе проверки показания на месте ДД.ММ.ГГГГ, указав места расположения офиса, автомобилей (т. 11 л.д. 33 - 52).

Данные показания ФИО30 в судебном заседании подтвердил. О том, что Пономарев А.С. ожидает его в автомашине во дворах, когда они готовились совершить нападение, ему стало известно от ФИО52. Он открывал только багажник автомашины, в салон не заглядывал, поэтому был ли там ФИО6, ему не известно.

Из рапорта оперуполномоченного УУР КМ ГУВД по <адрес> следует, что в ходе работы установлено, что ФИО30, совместно с соучастниками проводил подготовку к разбойному нападению на офисных работников, перевозящих денежные средства. Офис <данные изъяты> расположен по адресу <адрес> (т.4 л.д. 210).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено здание, расположенное по адресу <адрес> рынок, <адрес>, а также прилегающая территория (т. 4 л.д. 199 - 206).

Кроме того, в основу предъявленного по данному эпизоду обвинения были положены доказательства подтверждающие факт обнаружения и изъятия указанного в обвинении оружия, боеприпасов, масок и перчаток; показания понятых - ФИО73, ФИО72, присутствовавших при изъятии оружия и боеприпасов, масок и перчаток; заключения баллистических экспертиз; протоколы осмотра изъятых предметов, автомобилей; показания свидетеля ФИО39, задерживавшего подсудимых; детализация телефонных соединений подсудимых и свидетеля ФИО30.

Эпизод разбойного нападения на автомобиль перевозивший денежные средства ФГУП «Почта России».

Подсудимый Богословский В.Г. виновным себя не признал. Пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ он общался с ФИО30, с другими подсудимыми знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО30, предложил встретиться в г. ФИО1 Пышма, на остановке у торгового центра «ВИП», чтобы куда-нибудь съездить, отдохнуть. Он (Богословский В.Г.) планировал приехать в г. ФИО1 Пышма, чтобы обратиться в ИФНС для получения нового номера ИНН, так как планировал заняться предпринимательской деятельностью. Около 08:00 они встретились с ФИО30 на указанной остановке. ФИО30 постоянно отходил в сторону, разговаривая по телефону. Затем сказал, что у него срочное дело и предложил встретиться через полчаса. В это время на автомашине ВАЗ 2105 или 2107 бордового цвета, подъехал ране незнакомый ему мужчина. ФИО30 сел на переднее сиденье, он (ФИО5) на заднее. Они подвезли его до ПУ «Юность», расположенного на <адрес>, после чего уехали. Он (Богословский) пошел в сторону ИФНС и обнаружил, что оставил дома паспорт. Поскольку смысла идти в ИФНС не было, он попытался дозвониться до ФИО30, но его телефон был отключен. Тогда, выйдя на остановку в районе 09:30 он уехал домой в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у <данные изъяты> <адрес>, ему позвонил ФИО164 <адрес> ФИО39, попросил встретиться по срочному делу. Они договорились встретиться у шлагбаума при выезде к озеру «Исеть». Когда он (Богословский В.Г.) туда подошел, его задержали сотрудники СОБР. Затем, его положили в багажник автомашины ФИО39, привезли в ОВД <данные изъяты>, в кабинет начальника - ФИО54. Там, кроме последнего и ФИО39, находилось еще несколько людей в штатском. Ему сообщили, что он совершил разбойное нападение на автомобиль «Нива» <данные изъяты>. Среди сообщников прозвучали фамилии ФИО30, ФИО52. Также рассказали об обстоятельствах преступления. Сказали, что большая часть денежных средств уже изъята, оружие найдено, предложили написать явку с повинной. Также ему сообщили, что крупная сумма денежных средств, которая хранилась у него дома и о которой знал ФИО30, должна быть изъята. У него дома действительно хранилась денежная сумма в размере около <данные изъяты>. Данная сумма постоянно менялась, но ФИО30 знал именно о <данные изъяты> Ему сказали, что похищенные денежные средства зафиксированы (переписаны) по номерам. Поскольку он знал, что деньги находящиеся дома принадлежат ему, и не имеют отношения к совершенному преступлению, он указал, где они хранятся. Деньги хранились под шифоньером в двух пачках. Деньги он прятал, так как проживает с престарелой матерью, дверь в квартире деревянная. Изъятие денег происходило без составления протокола. Кроме того, ФИО39 обещал ему, что если он укажет, где лежат деньги, к проведению обыска не будут привлечены понятые. В ходе допроса он заявил следователю, что денежные средства им найдены. Заявление это сделал «просто так», это была реакция на задержание. Он не желал воспользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации, поскольку хотел доказать свою невиновность. Денежные средства он заработал, оказывая посреднические услуги.

Подсудимый Пономарев А.С. вину в совершении преступления также не признал. Пояснил, что после того, как он похитил автомобиль ВАЗ-2114 принадлежащей потерпевшей ФИО31, то поместил данный автомобиль к себе в гараж. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились ФИО30, которого он видел второй раз, и ФИО52. Они попросили его предоставить угнанный автомобиль, марка и модель значения не имела. Через некоторое время он позвонил ФИО52, сообщил, что необходимая автомашина есть. Последний приехал на автомобиле ВАЗ - 2107 бордового цвета, которую оставил ему (Пономареву А.С.). Также они договорились, что Пономарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подъедет к школе <адрес> чтобы получить <данные изъяты> за автомобиль. Там же были установлены новые номера на автомобиль ВАЗ - 2114, которые предоставил ФИО52. Затем он (Пономарев А.С.), на автомашине ВАЗ-2107 бордового цвета съездил за ФИО30 к дому последнего, привез его к гаражу с похищенным автомобилем. ФИО30 перегнал автомобиль ВАЗ-2114 во двор <адрес> <адрес>, где располагается отделение почты. Зачем ФИО30 перегнал автомобиль, ему не известно. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он (Пономарев А.С.), на автомашине ВАЗ-2107 приехал на встречу с ФИО52, чтоб забрать деньги. Вместо ФИО52 на встречу подошел ФИО30 с двумя незнакомыми мужчинами, один из которых был нерусской национальности. Он сказал, что ФИО52 попросил отвезти их в коллективный сад к нему (Пономареву А.С.). ФИО52 в саду ранее бывал и знал, что у него (Пономарева А.С.) имеется участок. У ФИО30 с собой была черная сумка, у других мужчин с собой ничего не было. Он отвез их на свой садовый участок в коллективный сад «Шахтер», открыл дом. ФИО30 попросил его съездить за спиртным. В этот момент к домику подъехал автомобиль «Тойота» зеленого цвета, из которого вышел ФИО52, зашел в дом. Он (Пономарев А.С.) съездил за спиртным. Когда вновь зашел в дом то увидел на столике денежные средства, а также 2 тряпичных мешка. ФИО30 передал ему <данные изъяты> за автомобиль ВАЗ-2114. Также ФИО30 попросил оставить у себя черную сумку, с которой он был. Кроме того, ФИО30 попросил сжечь вещи. При этом сообщил, что они напали на почту. Затем они разошлись. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему (Пономареву А.С.) позвонил сосед по саду ФИО60, сообщил, что его ищут сотрудники милиции. Открыв сумку, он увидел, что там находятся обрез, патроны, маски, деньги. Сумку спрятал в садовом домике ФИО60. Когда его задержали и проводили обыск, он добровольно указал местонахождение сумки. Полагает, что ФИО30 оговаривает его, так как помогает избежать ответственности лицам, кто на самом деле совершил преступление.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Пономарев А.С. дал в целом аналогичные показания, не указав при этом об участии в описываемых событиях ФИО52 (т. 12 л.д. 5-9).

Данное противоречие Пономарев А.С. объяснил тем, что сотрудники милиции, перед допросом, угрожая, потребовали не указывать ФИО52. Электрошоковое устройство ФИО30 он не передавал, это бы детский фонарик.

Подсудимый Ахмаев Б.С. вину также не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО30, предложил встретиться. Он (Ахмаев Б.С.) приехал в г. ФИО1 Пышма, к какому - то магазину, куда на автомашине ВАЗ-2105 - 07 приехал ФИО30. Последний был вместе с незнакомым мужчиной, которого он видел в машине «Москвич», у здания компании «Мотив», когда ФИО30 предлагал совершить разбойное нападение. ФИО30 и в этот раз предложил ему совершить нападение на автомашину <данные изъяты> Про оружие ФИО30 ничего не пояснял. Он (Ахмаев Б.С.) отказался, после чего уехал к себе домой, в <адрес>, где проживал с ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ночью смотрел телевизор, лег спать только в 05 часу утра. Спал крепко, поэтому не может пояснить, звонил ему кто - либо или нет. Разбудил его телефонный звонок его знакомого по имени Илья, который пожелал приобрести у него спиртное. В районе обеда ФИО163 заехал к нему, он передал ему спиртное. Очевидцами этого были хозяева квартиры, где он проживал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Ахмаев Б.С.) уехал в Тюмень, к родителям. От правоохранительных органов не скрывался.

Подсудимый Ганеев Р.Р.вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проживал на базе отдыха «Звездочка», снимал там комнату. ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с ФИО84, ФИО77, которые помогали ему с ремонтом. С ФИО84 сложились нормальные отношения, общались по поводу ремонта. ДД.ММ.ГГГГ он (Ганеев) распивал спиртное вместе с ФИО84 на базе «Звездочка». Когда спиртное закончилось, он позвонил знакомому ФИО67, попросил, чтобы тот свозил его в г. Верхняя Пышма за спиртным. Когда ФИО67 приехал, с ним поехали ФИО84, ФИО63. ФИО84 попросил довезти его до друга, у которого он займет деньги, ФИО63 планировал заехать к своей девушке. В Верхней Пышме они остановились у торгового центра, ФИО84 познакомил его со своим знакомым - ФИО30. В ходе общения он оставался с ФИО30 один на один. Последний, узнав, что он работает в <данные изъяты> интересовался его работой, в чем она заключается, перевозят ли они денежные средства. Говорил, что хочет устроить племянника к ним на работу. На это он (Ганеев) ответил, что они охраняют материальные ценности, выезжают, если сработала сигнализация. Кроме того, ФИО30 интересовался, сопровождают ли сотрудники <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>, во сколько выезжает машина, во сколько начинается рабочий день, интересовался маршрутом передвижения. Он (Ганеев Р.Р.) рассказал, что машина приезжает обычно в 09:00, маршруты передвижения разные, у охраны имеется оружие. Как он понял, ФИО30 эта информация была нужна для трудоустройства племянника, о совершении нападения он ничего не говорил. Затем вернулись ФИО84 с ФИО77, он (Ганеев) позвонил ФИО67 и попросил отвезти его обратно.

ДД.ММ.ГГГГ он (Ганеев Р.Р.) находился на работе. При нем, в комнате <данные изъяты> ФИО160 спросил у присутствовавших охранников, кто поедет сопровождать автомашину почты, нужно было 2 человека. Он (Ганеев Р.Р.) не предлагал ФИО62 поехать по маршруту в <адрес>. ФИО34 и ФИО62 сами высказали желание сопровождать почту, так как за это доплачивали. На их решение никто не мог повлиять. После смены ДД.ММ.ГГГГ он лег спать дома на турбазе «Звездочка». ДД.ММ.ГГГГ его разбудил стук в дверь. Когда он открыл, там стояли ФИО30, ФИО84, ФИО77, в руках у них были продукты. Они спросили, можно ли пожарить шашлык, на что он (Ганеев Р.Р.) ответил согласием. Они стали собирать на стол. ФИО30 поинтересовался, можно ли пользоваться баней. ФИО84 узнал, что баня будет стоить <данные изъяты>, после чего ФИО30 передал ему пачку купюр - <данные изъяты>. ФИО84 попросил его (Ганеева) сохранить эти денежные средства у себя, так как он был в рабочей одежде без карманов. Он (Ганеев) положил эти деньги в свою сумку, в карман. Затем он наблюдал, как ФИО30 передал ФИО84 еще <данные изъяты>, как он понял, в счет какого-то долга. Эти деньги ФИО84 также попросил сохранить, и он (Ганеев) положил эту пачку купюр в другую свою сумку, чтобы не перепутать деньги. Через некоторое время ФИО30 собрался уехать, вызвал такси. ФИО84 ему (Ганееву Р.Р.), он передал <данные изъяты>, чтобы он оплатил услуги таксиста. В тот момент, когда ФИО30 общался с таксистом, их задержали сотрудники милиции. Все денежные средства были изъяты. С ФИО30 он общался только ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Допускает, что когда искал ФИО84, мог позвонить ФИО30 В то же время пояснил, что не знал его номера. Возможно, с его телефона ФИО30 звонил ФИО84. Он никому не предлагал совершить нападение на автомашину <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего ФИО55показала, что работает начальником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от работника почты - ФИО161 ей стало известно, что на автомашину почты, на которой по почтовым отделениям развозили денежные средства для выплаты пенсий, было совершено нападение. Она позвонила в отделение милиции, сообщила о случившемся. Позднее со слов очевидцев - водителя, работников почты, ей стали известны подробности нападения. Водитель автомобиля рассказал, что когда он подъехал к отделению почты на <адрес> <адрес> то зашел в отделение с деньгами. Охранник <данные изъяты> который сопровождал его, остался в машине. Когда водитель вышел из здания, то увидел, что в автомашине кто-то находится. Когда он заглянул в салон, там находился один из нападавших, который наставил на него пистолет. Нападавшие были в масках из шапок, одеты во все черное. Сколько их было, она пояснить затрудняется. В результате нападения из машины пропало <данные изъяты>, которые находились в двух инкассаторских сумках. Автомобили почты в <адрес> охраняет <данные изъяты> с которым у отделения почты заключен договор на охрану. Каждое утро, в 08:00, кроме воскресенья, охранники <данные изъяты> прибывают на почту в <адрес>, где распределяются по автомобилям, и осуществляют охрану при доставке денежных средств в почтовые отделения. Маршрутов движения автомобилей несколько. Охранники, как правило, одни и те же, знают маршрут следования автомобилей, но по какому маршруту поедут в конкретный день, им не известно. Кто из охранников, по какому маршруту поедет, решают работники <данные изъяты> Ей знаком Ганеев Р.Р., поскольку он также несколько раз сопровождал автомобили почты. Сумму перевозимых денежных средств водитель и охранники не знают, так как она варьируется в зависимости от того, в какой день и в какое отделение она будет доставлена.

Представитель потерпевшего ФИО56 показала, что работает руководителем юридического отдела <данные изъяты> Об обстоятельствах совершения преступления ей известно из материалов уголовного дела. В результате нападения было похищено <данные изъяты>. Ранее, за участие в совершении данного преступления был осужден ФИО30, с которого было взыскано <данные изъяты>. Оставшаяся сумма - <данные изъяты> были изъяты у подсудимых, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Просит вернуть похищенные денежные средства почте России, взыскать с подсудимых <данные изъяты>

Потерпевший ФИО32 показал, что работал водителем в <данные изъяты>. В его обязанности входило на служебном автомобиле доставлять денежные средства по различным отделениям почты расположенным в <адрес>. Денежные средства доставляли каждый день, в сопровождении охранников <данные изъяты> Маршрут передвижения автомобилей, как правило, одинаковый, но в некоторые отделения они могут не заезжать. ДД.ММ.ГГГГ он утром получил на почте мешки с денежными средствами. Часть мешков должен был развести по отделениям в <адрес> <адрес>. Совместно с охранником <данные изъяты> они проехали к отделению, расположенному в жилом доме - <адрес> Он ФИО158 взяв мешок с денежными средствами, предназначенными для этого отделения, зашел внутрь. Через некоторое время кто-то из присутствовавших в отделении женщин сказал ему, что у машины что - то происходит. Он выскочил на улицу и в салоне своего автомобиля заметил постороннего человека в маске, с прорезью для глаз. Второй мужчина, также в маске стоял рядом с автомобилем, направив на охранника <данные изъяты> предмет, похожий на обрез ружья. Он ФИО159 закричал. На это первый мужчина вышел из салона с мешками с денежными средствами, направил на него револьвер, после чего высказал угрозу, что будет стрелять. Затем нападавшие вдвоем сели на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2115 серого цвета, который стоял параллельно их автомобилю, и на большой скорости уехали в сторону <адрес> Оба нападавших были примерно одинакового роста - 175 - 180 см., в масках из черных вязаных шапок, одеты в черную спортивную одежду. Когда нападавший навел на него пистолет, он реально опасался за свою жизнь.

В ходе предварительного следствия ФИО32 дал в целом аналогичные показания, указав, что у нападавшего, который направил на него пистолет, при себе имелся электрошоковое устройство, у второго нападавшего был двуствольный обрез ружья, с горизонтальным расположением стволов (т.4 л.д. 46 - 50). ФИО32 данные показания подтвердил, пояснил, что мог забыть некоторые моменты в связи с давностью событий. После произошедшего, им были составлены примерные субъективные портреты нападавших.

Потерпевший ФИО34 в ходе предварительного следствия показал, что работает охранником <данные изъяты> в его обязанности входит сопровождение материальных ценностей почты. ДД.ММ.ГГГГ в 07:30 он заступил на службу, получил огнестрельное оружие - пистолет «Иж-71» с 8 патронами. Примерно в 08:30 подъехала автомашина почты - «Нива», белого цвета. Он, его напарник ФИО62 приехали на почту, где водитель - ФИО32 получил мешки с материальными ценностями. Он с ФИО32 поехали по отделениям почты в <адрес>, ФИО62 поехал по другому маршруту. Маршрут движения выбирает водитель, но, как правило, время и очередность одно и то же. Первым отделением почты было отделение, расположенное по адресу: <адрес> Подъехав к отделению примерно в 08:45, водитель взяв один мешок из сумки с денежными средствами вышел из автомобиля и зашел в помещение отделения. Он ФИО156 в это время оставался в автомашине. Примерно через минуту, после того как ФИО32 зашел в отделение почты, подъехала автомашина ВАЗ 21140, серебристого цвета, которая остановилась у их автомобиля. Стекло задней левой дверцы этого автомобиля быстро опустилось и он увидел, что на него направлен обрез охотничьего, двуствольного, ружья с горизонтальным расположением стволов. Ствол темного цвета с потертостями, ручка темно-коричневого цвета. Мужчина в маске, с прорезью для глаз, направивший на него обрез охотничьего ружья, сказал: «Руки подними и сиди, молчи». На руках у мужчины были перчатки. Он испугался за свою жизнь и здоровье и, реально воспринимая угрозы, подчинился требованиям нападавшего. В это время с пассажирского сидения автомобиля ВАЗ-21140 вышел второй мужчина, подбежал к водительской двери автомобиля «Нива». Открыв дверцу, мужчина три или четыре раза применил в отношении него электрошоковое устройство в область шеи с левой стороны. В результате он ФИО155 испытал сильную физическую боль, потерял ориентацию. Сразу после нанесения ударов электрошоковым устройством, мужчина, направлявший на него ствол обреза, вышел из автомашины, открыл дверь с его стороны. Автомобиль нападавших отъехал на несколько метров вперед. Мужчина, направлявший на него ствол обреза, удерживая его за одежду, вытащил его из салона машины, попытался достать служебный пистолет из кобуры, но не смог этого сделать, так как пистолет был пристегнут на ремешок. После этого нападавший отбросил пистолет в сторону и сказал, чтобы он не трогал его. При этом мужчина продолжал направлять в его сторону обрез и стал тащить его в сторону автомобиля ВАЗ-21140. В это время он ФИО157 вывернулся. Мужчина с обрезом оттолкнул его, направил ствол обреза в его сторону, сказав: «Если дернешься, буду стрелять». В это время второй нападавший находился в автомашине «Нива», что тот там делал, он не видел. Примерно в это же время из отделения почты вышел водитель ФИО32. Мужчина, который находился в «Ниве» крикнул первому нападавшему: «Все! Отходим!», выбежал из автомашины «Нива» и побежал в сторону автомобиля ВАЗ-21140. Под левой рукой тот держал несколько мешков с денежными средствами, в правой руке держал предмет, похожий на револьвер с круглым дулом и мушкой на конце. Данный мужчина, добежав до автомобиля ВАЗ-21140, сел на заднее левое сидение. Мужчина с обрезом так же начал отходить в сторону автомобиля ВАЗ-21140, при этом держал ствол обреза направленным в его сторону. На протяжении всего времени нападения автомашина ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак автомашины , была заведена. Дойдя до машины, нападавший сел на заднее правое сидение. После чего автомобиль поехал в сторону <адрес>

Приметы первого нападавшего: возраст примерно 35-40, рост примерно 180 см, плотного телосложения, одет: на голове шапка-маска с одной прорезью для глаз, куртка темного цвета, под которой виднелась куртка светлого цвета, брюки темного цвета, похожи на джинсы, на руках одеты тряпичные перчатки черного цвета. Второй нападавший: возраст примерно 30 лет, рост около 190 см., плотного телосложения. Одет: на голове маска черного цвета с прорезью для глаз, на руках имелись перчатки черного цвета, куртка черного цвета, брюки светлого цвета, похожие на джинсы.

В автомобиле нападавших также находился водитель, которого он не видел, так как стекла автомашины с тонировкой. После того, как автомобиль ВАЗ-21140 уехал, он позвонил оперативному дежурному в ЧОП «Шериф» и сообщил о нападении. Угрозы он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье (т. 4 л.д. 1-9, 15-18).

Данные показания ФИО34 подтвердил и в ходе проверки показания на месте (т. 4 л.д. 21-28).

Свидетель ФИО57показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09:00 он проходил во дворах домов <адрес> где находится почтовое отделение. Во дворе заметил автомобиль ВАЗ белого цвета, государственный регистрационный знак , который на большой скорости подъехал к стоящему у почты автомобилю «Нива». Когда автомобиль ВАЗ - 2109 остановился, из передних дверей выскочило два человека, которые стали вытаскивать лиц, сидящих в автомашине «Нива». Один открыл пассажирскую дверь и стал вытаскивать пассажира, второй обошел машину, открыл водительскую дверь. Одеты нападавшие были во все черное, на лицах были шерстяные маски. Когда он подошел к ним ближе, один из нападавших в маске, наставил на него травматический пистолет, похожий на пистолет «ТТ», но с барабаном, сказав, чтобы он уходил отсюда. Он ФИО154 запомнив марку и номер автомашины нападавших, прошел дальше. Что происходило в салоне автомобиля «Нива» он не видел, но слышал, как охранник закричал. Обернувшись, увидел у одного из нападавших в руке сумку. Затем нападавшие сели в свою машину и попытались уехать. Вначале автомобиль заглох, затем снова завелся, после чего на большой скорости уехал в сторону <адрес> <адрес> Нападавший, который навел на него пистолет, был выше его по росту, наблюдал его с расстояния около 1 метра, второго нападавшего наблюдал издалека. Рост у них был примерно одинаковый - около 1 м 75 см.

В связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 показал, что из автомашины ВАЗ - 2109 вышло двое худощавых мужчин высокого роста, примерно 185 см., одетые в черные джинсы, черные укороченные куртки, на лица были натянуты черные вязанные шапки с прорезями для глаз. Один из нападавших стал вытаскивать с пассажирского сиденья автомобиля «Нива» охранника. При этом, у нападавшего в руках был обрез двуствольного ружья, с горизонтальным расположением стволов, который тот направлял на мужчину. Мужчина стал кричать. Второй нападавший подбежал к водительской двери, стал «шариться» в салоне автомобиля. Первый нападавший вытащил охранника из салона, последний упал на бок. В руках у упавшего мужчины был мешок. Нападавший продолжал направлять на него ружье, пытаясь при этом вырвать мешок, потом ему это удалось. Подойдя ко второму нападавшему, он ФИО152 спросил у него, что они тут делают. В этот момент нападавший направил на него пистолет, похожий на пистолет «Макарова», сказав, чтобы он уходил. Отойдя, он ФИО153 увидел, что второй нападавший, наводивший на него пистолет, достал откуда - то травматический пистолет «Оса», у которого откинулся ствол. Нападавший вернул ствол на место. У этого нападавшего на ногах были черные кроссовки. Затем, неизвестные побежали к своему автомобилю, а охранник в этот момент попытался достать свое оружие. Первый нападавший направил в его сторону ружье, после чего охранник поднял руки вверх (т.4 л.д. 88 - 90).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ, ФИО57 дал в целом аналогичные показания, указав, что нападавшие были высокого роста, примерно 175 - 180 см., худощавого телосложения. Марку пистолета, который на него наставил второй нападавший, он с точностью указать не может. У данного нападавшего на руках были перчатки. Все происходило быстро, в течении 2-3 минут. Нападавшие действовали слаженно и организованно (т.4 л.д. 92- 95).

ФИО57 данные показания полностью подтвердил, указал, что рост нападавших ему точно не известен, указал примерно.

Свидетель ФИО58 показала, что знакома с Ганеевым Р.Р., поскольку он является сыном ее подруги - ФИО59. Ганеев Р.Р. переехал жить в Российскую Федерацию из Узбекистана, намеривался получить Российское гражданство. Был трудоустроен в <данные изъяты> разнорабочим, но выполнял в том числе и функции охранника, в частности сопровождал автомашины <данные изъяты>. Родители Ганеева Р.Р. обеспеченные, он в денежных средствах не нуждался. Общался в основном с коллегами по работе. Охарактеризовать его может с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного. Проживал постоянно в комнате на турбазе <данные изъяты> поскольку собственного жилья не имел.

Свидетель ФИО60показал, что длительное время знаком с Пономаревым А.С., отношения дружеские. Их садовые участки располагаются в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. позвонил ему по телефону, спросил, где можно взять ключи от садового домика. Отношения с Пономаревым А.С. были доверительными, он постоянно брал ключи от их дома. Он рассказал Пономареву А.С., где можно взять ключи, зачем ему понадобилось брать ключи, не интересовался. Через день после этого разговора, к нему ФИО104 приехали сотрудники милиции, сказали, что разыскивают Пономарева А.С. за совершение кражи. Позднее, он перезвонил Пономареву А.С., сообщил, что его ищут. На это Пономарев А.С. высказал удивление, в связи с чем его разыскивают сотрудники милиции не знал. Позднее стало известно, что в его ФИО105 садовом домике сотрудниками милиции были обнаружены маски, оружие, деньги. Как данные предметы могли оказаться в домике, которым пользовался он (ФИО106 и члены его семьи, ему не известно.

Свидетель ФИО61 показал, что работал в <данные изъяты> начальником охраны. ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного <данные изъяты> ему стало известно, что было совершено нападение на автомобиль <данные изъяты>, который охраняли сотрудники их предприятия. Подробности стали известны от охранника ФИО34, который рассказал, что трое нападавших подъехали на автомашине, наставили на него обрез. Затем к нему применили электрошоковое устройство, вытащили из машины, пытались завладеть служебным оружием. При нападении были похищены денежные средства. <данные изъяты> в качестве разнорабочего работал Ганеев Р.Р., которого иногда привлекали для производства инкассации. В частности, он иногда сопровождал автомашину <данные изъяты> Какие ценности перевозились в машине, охранникам не было известно. С утра дежурный смены выяснял у охранников, кто поедет на маршрут. Кто на какой автомашине <данные изъяты> поедет, охранники определяли сами. Точного времени выезда не было. Автомашина <данные изъяты> приезжала к ним примерно в 08:15, около получаса определялись, кто из охранников по какому маршруту поедет. Сам маршрут, по каким отделениям <данные изъяты> поедет машина, определяли сотрудники <данные изъяты> По его мнению, Ганеев Р.Р. не мог знать точного времени, места, где и когда будет происходить инкассация. В день нападения Ганеев Р.Р. был на смене, но на инкассацию не ездил.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО61, данные им в ходе предварительного следствия. Так, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 показал, что Ганееву Р.Р. было известно время, маршрут движения, марка и регистрационный знак автомашины, количество лиц, осуществляющих сопровождение. На почте в утреннее время маршрут движения и время передвижения одинаковое и почти не меняется, возможно, с небольшим отклонением из за заминки или задержки. Со слов ФИО34 ему известно, что ходе нападения один из нападавших проник в салон автомобиля «Нива» и три раза применил к нему электрошоковое устройство, вытащил его из машины, пытался завладеть служебным оружием. Второй нападавший похитил сумки с материальными ценностями. Общался Ганеев Р.Р. с ФИО84 ФИО107 который ранее неоднократно судим (т. 4 л.д. 163 - 166).

Данные показания ФИО61 в целом подтвердил. Пояснил, что показания о времени выезда машины, о маршруте движения, он давал «примерно». Большинство сотрудников предприятия давно ездили по маршруту и, возможно, знали маршрут, время движения автомобиля.

Свидетель ФИО62 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. работал в <данные изъяты> охранником. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, где в оперативной комнате находились Ганеев Р.Р., ФИО34, еще кто - то из сотрудников. Примерно в 08:00 - 08:30 в комнату зашел начальник караула и сказал, что подъехала автомашина почты, которую они должны были сопровождать. Спросил, кто куда поедет. Было два маршрута - длинный, это когда необходимо было объехать почтовые отделения, находящиеся на значительном расстоянии и сначала заезжали в <адрес>, и короткий маршрут - по <адрес> <адрес>. На этом маршруте сначала заезжали в ближайшие отделения, начиная с отделения , по адресу <адрес> Он и ФИО34 решили, что сопровождать автомобили почты будут они, после чего приехали на почтамт. Там приняли решение, что ФИО34 поедет по длинному маршруту через ФИО151, он (ФИО62) по короткому маршруту, в <адрес> Затем позвонил начальник караула - Голянинов и сказал, что ФИО34 поедет по короткому маршруту. Обсуждение вопроса кто поедет сопровождать машины, происходило в присутствии Ганеева Р.Р., но он не мог повлиять на решение этого вопроса. Данный вопрос решался так обычно, в рабочем порядке. Маршрут движения определял водитель почты. Маршруты, как правило, были одинаковые, но могли иногда изменяться. Приезжала автомашина почты примерно в одно время - ДД.ММ.ГГГГ Когда он (ФИО62) был на маршруте, ему позвонил начальник караула и предупредил, чтобы он был внимательнее, так как на машину в г. Верхняя Пышма совершено нападение. На следующий день он встретился с ФИО34, со слов которого узнал подробности. Он рассказал, что когда сидел в машине у отделения почты, подъехал автомобиль ВАЗ-2114, из него выскочили люди в масках с оружием, ударили его электрошокером, похитили деньги.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 показал, что когда они находились в комнате на предприятии, начальник смены, сообщив, что приехала машина почты, сказал, что поедет ФИО34. Затем спросил у него ФИО150 и Ганеева, кто из них поедет. На это Ганеев сказал, что на сопровождение поедет он - ФИО62 (т.4 л.д. 174 - 177).

ФИО62 данные показания подтвердил, уточнив, что распоряжение кто из них поедет по какому маршруту, дал ФИО149. Ганеев Р.Р. действительно отказался ехать сопровождать машину, но он не мог приказать ему (ФИО62) ехать. Возможно, у Ганеева Р.Р. были какие-то дела.

Свидетель ФИО63 показал, что знаком с Ганеевым Р.Р., поскольку последний проживал на турбазе «Звездочка». Ганеев Р.Р. проживая на базе, общался с мужчиной по имени <данные изъяты> Приезжал ли к ним кто-то, он не помнит, события ДД.ММ.ГГГГ он не помнит.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 показал, что его сестра - ФИО64, является владельцем турбазы «Звездочка». На данной базе он помогал сестре по строительству. Во время работы познакомился с двумя мужчинами - ФИО143, которые тоже занимались строительством. Кроме того, познакомился с Русланом (Ганеевым), который проживал на базе, работал <данные изъяты> В конце августа 2009г., он находился на базе совместно ФИО144 Последние предложили распить спиртное в <адрес>. Руслан позвонил знакомому, работающему в ЧОП «Шериф», попросил отвезти их в г. Верхняя Пышма. Через пол часа за ними приехал автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета с надписью <данные изъяты> На данном автомобиле они поехали в <адрес> На <адрес> они вышли, машина уехала. В это время к ним подошел мужчина, около 40 - 50 лет, среднего телосложения, с короткими седыми волосами, который представился именем ФИО145 Последний вместе ФИО146 стал распивать пиво. В ходе распития Руслан ФИО147 отходили от них, о чем-то разговаривали. Затем, пока они ждали ту же машину <данные изъяты> Олег пытался занять у Руслана деньги, но тот отказал. Затем они разъехались, ФИО148 остался у дома по <адрес> (т. 4 л.д. 100 - 102).

ФИО63 пояснил, что такие показания давал, но мужчину по имени Гиви он не помнит.

Свидетель ФИО65 показал, что проживает по адресу г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, он со своим знакомым находился во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. Незнакомых, подозрительных автомобилей во дворе не заметил. Проснувшись утром, услышал шум во дворе. Выглянув в окно, увидел автомобиль ВАЗ - 2114 серебристого цвет, несколько автомобилей сотрудников милиции. Выйдя во двор, от сотрудников милиции узнал, что данный автомобиль был угнан. Ночью, когда он уходил домой, данный автомобиль во дворе отсутствовал.

Свидетель ФИО66 показала, что является сожительницей Пономарева А.С.. Последний освободился из мест лишения свободы в ноябре 2008г.. После освобождения Пономарев А.С. работал, ремонтировал автомашины в гараже. ДД.ММ.ГГГГ Пономарева А.С. задержали на принадлежащем ей садовом участке, расположенном в коллективном саду «Шахтер». В связи с чем был задержан Пономарев А.С., ей не известно. Также знает, что в садовом домике их соседей - ФИО60, Пономарев А.С. добровольно выдал сотрудникам милиции сумку, в которой находилось какое-то оружие и деньги. О происхождении сумки ей ничего не известно. Ей не известно, общался ли Пономарев А.С. с ФИО30, последний ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. отвез старшего ребенка в школу к 08:30, после чего вернулся домой, затем ушел работать в гараж. Днем также встречалась с Пономаревым А.С., вместе отвозили второго ребенка в больницу. События помнит хорошо.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО66, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 пояснила об обстоятельствах совместной жизни с Пономаревым А.С., а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции при ней. Из средств массовой информации ей известно, что Пономарев А.С. в садовом домике ФИО60 добровольно выдал сумку, где хранились деньги и оружие. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит.

ФИО66 пояснила, что в ходе допроса она давала такие же показания, как в судебном заседании, события ДД.ММ.ГГГГ помнила. Однако, следователь предложила ей указать в протоколе, что события ДД.ММ.ГГГГ она ФИО142 не помнит. Она согласилась и подписала протокол в таком виде, в каком его написал следователь.

Свидетель ФИО39 показал, что работает <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОВД ГО ФИО1 ФИО141 ему стало известно о том, что в <адрес> было совершено разбойное нападение на автомашину <данные изъяты> похищена значительная сумма денежных средств. Он был включен в состав следственно - оперативной группы по раскрытию данного преступления. В ходе оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о причастности к совершению преступления жителей <адрес> - ранее судимого ФИО30 и Богословского В.Г.. Первым был задержан ФИО30, который подтвердил причастность к совершению преступления Богословского В.Г., Пономарева А.С., и мужчины которого называли «Бислан». При задержании в отношении ФИО30 сотрудниками ОМОН, СОБР была применена физическая сила, в результате чего у него имелись синяки на лице. В ходе обыска в квартире ФИО30, который проходил в присутствии сожительницы ФИО30, их родственницы, были изъяты похищенные денежные средства, обрез ружья, вставка к обрезу ружья, патроны. Также он (ФИО39) принимал участие в задержании Богословского В.Г. и Пономарева А.С.. Богословский В.Г. был задержан на улице, в ходе патрулирования мест его вероятного местонахождения. С ним была достигнута договоренность, что если он добровольно укажет нахождение похищенных денежных средств, в ходе обыска у него дома не будут вскрываться полы, не будет доставляться беспокойство его престарелой матери. Богословский В.Г. пояснил, что похищенные денежные средства находятся у него дома, за шкафом. Денежные средства были изъяты в указанном Богословской В.Г. месте. Изымался ли у Богословского В.Г. сотовый телефон, он не помнит. Пономарев А.С. был задержан в коллективном саду, изымался ли у него сотовый телефон, он также не помнит. Бислан - Ахмаев Б.С., задержан не был, поскольку после совершения преступления скрылся, уехав в <адрес>.

В ходе предварительного следствия какие-либо проверки в отношении него (ФИО39), по поводу незаконных методов ведения следствия не проводились, с жалобами на его действия никто из подсудимых не обращался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 дал в целом аналогичные показания, указав, что после задержания ФИО30 указал на причастность к совершению преступления Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ганеева Р.Р. и молодого человека по имени Бислан, как позже установлено - Ахмаева Б.С. Ахмаев Б.С. сразу задержан не был, поскольку уехал в <адрес>. В ходе обыска у ФИО30, сестра его сожительницы - ФИО76 ФИО108 добровольно выдала <данные изъяты>, сам ФИО30 выдал более <данные изъяты> Затем в кладовке был обнаружен обрез со стволом - вкладышем, патроны. Все было изъято, упаковано в присутствии понятых. Замечаний ни от кого не поступило. В тот же день производился обыск у Богословского В.Г.. До обыска, в ходе беседы Богословский В.Г. пояснил, что похищенные им денежные средства завернуты в пакеты и прикреплены в комнате за шкафом. В тех местах, о которых говорил Богословский В.Г. денежные средства были изъяты. Богословский имеет кличку <данные изъяты> (т. 5 л.д. 142 - 145).

ФИО39 указанные показания полностью подтвердил. Указал, что некоторые подробности мог забыть в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО67 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал охранником в <данные изъяты> был знаком с Ганеевым Р.Р. по работе, вместе осуществляли сопровождение автомашин почты. Кроме того, он (ФИО68) работал водителем в <данные изъяты> управлял автомашиной ВАЗ-2115. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ганеев Р.Р., который проживал на турбазе «Звездочка», попросил отвезти его в г. Верхняя Пышма. Когда он к нему приехал, забрал Ганеева Р.Р. и стал уезжать, в машину также сели ФИО84 и еще один мужчина - охранник базы <данные изъяты> По дороге ФИО84 говорил об отсутствии денег, звонил знакомым, чтобы занять деньги в долг. Он отвез всех на <адрес> <адрес> после чего уехал. Через некоторое время Ганеев Р.Р. вновь позвонил ему, попросил отвезти домой, на турбазу. Когда он подъехал в район <адрес> к магазину «Кировский», с Ганеевым Р.Р., ФИО84, ФИО140 был еще один мужчина нерусской национальности, одетый в кожаную куртку и кепку. Он развез всех, кроме незнакомого мужчины по домам. Впоследствии узнал, что Ганеев Р.Р. задержан за совершение преступления. При нем в машине никто не предлагал совершить нападение на почту, данный вопрос не обсуждался.

Свидетель ФИО69 показал, что знаком с Пономаревым С.А., находится с ним в дружеских отношениях. События ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, в этот день с Пономаревым А.С. не общался, по телефону не созванивался, никуда его не отвозил, в том числе в сад <данные изъяты> Возможно отвозил сожительницу Пономарева А.С. на вокзал.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО69, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 показал, что не знаком с ФИО30. В день совершения разбойного нападение на автомобиль <данные изъяты> он ФИО109 находился дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Пономарев А.С., попросил выйти, завести машину и находиться в ней. Выйдя на улицу, он сел в свой автомобиль ВАЗ-2110. Через некоторое время вновь созвонились с Пономаревым А.С., который попросил подъехать к первому подъезду <адрес> к подъезду, двигаясь во дворе дома, он ФИО110 увидел, что ему навстречу движется автомобиль Пономарева А.С. - ВАЗ-2107 цвета «спелая вишня». Пономарев А.С. остановился, попросил его ФИО111 посадить в машину двух людей и отвезти их к нему в сад «Шахтер». К нему в машину пересели двое мужчин, которых он ранее не знал. Первый мужчина был высокого роста, на вид 30 лет, худощавого телосложения, по прозвищу <данные изъяты> Второй мужчина был нерусской национальности, среднего роста - около 170 - 182 см., среднего телосложения, на вид 28 лет. Перед тем как уехать, первый мужчина куда-то убегал на несколько минут. По дороге в сад мужчины вели себя взволнованно, нервничали. У магазина «Кировский» первый мужчина попросил остановиться. Второй мужчина вышел из машины, пересел в автомобиль «Волга - 3110» зеленого цвета, который стоял на парковке. Первый мужчина попросил его ФИО112 ехать так, чтобы «Волга» от них не отстала. Примерно через 5 минут они приехали в сад к Пономареву А.С. Первый мужчина вышел и зашел в дом Пономарева А.С.. Он ФИО113 увидел, что на автомобиле «Волга» имеется антенна как у такси, стал разговаривать с водителем «Волги». Им оказался тот же мужчина, которого он высадил у магазина <данные изъяты> Последний пояснил, что работает в такси. Примерно через 3-4 минуты разговора из домика Пономарева А.С. вышел еще один молодой человек нерусской национальности, среднего роста и телосложения, на вид 28 лет. Он сел в «Волгу», после чего мужчины уехали. Он ФИО114 хотел зайти в дом к Пономареву А.С., но когда переступил первый порог, ему навстречу вышел Пономарев А.С., спросил, зачем он сюда идет. Затем, Пономарев А.С. засунул <данные изъяты> в левый карман его куртки и сказал, чтобы он уезжал. Что происходило в доме он не видел, но слышал голоса более 2 мужчин. По просьбе первого мужчины, которого он подвозил (прозвище «Заяц»), он довез его до <адрес>, после чего вернулся в г. Верхняя Пышма. Затем встретил знакомого - ФИО115, который рассказал о разбойном нападении, произошедшем перед почтовым отделением, в доме, где ФИО116 проживает. Он ФИО117 понял, что Пономарев А.С. и другие, кто был с ним, причастны к совершению данного преступления (т. 4 л.д. 108 - 112).

ФИО69 данные показания не подтвердил. Пояснил, что в январе 2010г. он содержался под стражей в СИЗО <адрес>. Его вывезли в ПФРС ИК , где поместили в камеру к осужденным. Последние, оказывая на него физическое и психологическое давление, заставили выучить показания, которые изложены в оглашенном протоколе. Затем, его вывезли в ИВС ОВД г. Верхняя Пышма, где он был допрошен следователем. Опасаясь дальнейшего физического насилия, он дал те показания, которые от него требовали. Также от него требовали оговорить ранее незнакомого мужчину нерусской национальности. Те события, о которых указано в оглашенном протоколе, в действительности не происходили.

ФИО30 по данному эпизоду показал, что подробности произошедшего в сентябре 2009г. он помнит плохо. Как он познакомился с Ганеевым Р.Р., не помнит, обстоятельства знакомства изложены в протоколе допроса в ходе следствия. Решение о нападении на автомобиль почты было принято накануне, возможно ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ они подъехали на автомашине ВАЗ к автомашине «Нива» <данные изъяты> <адрес> Он и другие лица, которых он не помнит, похитили денежные средства почты в сумме <данные изъяты>. У них было при себе оружие.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО30 по данному эпизоду, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретился с молодым человеком в камуфляжной форме, который подъехал на автомашине с логотипом <данные изъяты> Как зовут молодого человека, он не помнит. Они решили вместе распить спиртное, но оба находились в затруднительном материальном положении. Молодой человек рассказал, что работает охранником <данные изъяты>, что каждый день на автомобиле «Нива» под охраной одного охранника развозят деньги по почтовым отделениям, предложил похитить деньги из автомобиля. Также он рассказал, что с утра водитель на «Ниве» приезжает на территорию завода «КУЭМ», где забирает одного охранника. Затем они едут на главпочтамт на <адрес>, где берут денежные средства, после чего развозят их по отделениям. Первое отделение расположено по адресу <адрес> Также молодой человек указал, что сам участвует в сопровождении автомобиля. Они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым по имени Вадим, прозвище «Заяц», рассказал ему о разговоре с охранником, предложил принять участие в ограблении инкассаторского автомобиля почты. Вадим согласился. Они вдвоем подъехали к отделению связи, где увидели, что около 09:00 к отделению подъехал автомобиль «Нива» белого цвета, в котором находились водитель и охранник. После этого, он ФИО137 позвонил знакомому по имени «Бислан», который проживает в <адрес>, также предложил ему совершить ограбление автомобиля. Бислан на предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 он созвонился с охранником ЧОП «Шериф», который предложил совершить преступление, договорились встретиться. При встрече охранник рассказал ему схему движения автомобиля, а также сообщил, что обычно в автомобиле перевозят не менее <данные изъяты> Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они совершат нападение на автомобиль почты, похитят деньги, которые разделят между участниками нападения в равных долях. Так как ни у него ФИО138 ни у Вадима не было оружия и автомобиля, для совершения преступления, он позвонил своему знакомому по имени Александр. При встрече с Александром, последний сказал, что у него имеется ранее угнанный автомобиль ВАЗ-2114, обрез охотничьего ружья, газовый пистолет и электрошокер. Около 02:00 ДД.ММ.ГГГГ он с Александром проехал в гараж, на территории <адрес>, откуда Александр выгнал автомобиль ВАЗ-2114. Сев за руль, он ФИО139 отогнал автомобиль к дому <адрес> С Александром также договорились, что он отдаст ему часть похищенных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вадимом, Бисланом у торгового центра «ВИП» на <адрес> <адрес> Через некоторое время к ним на своем автомобиле подъехал Александр, который отвез их к автомобилю ВАЗ-2114, стоящему во дворе <адрес> передал им обрез охотничьего ружья, газовый револьвер, электрошоковое устройство, сам отъехал к детскому саду. Они все остались в автомобиле ВАЗ-2114. Около 09:00 к отделению подъехал автомобиль «Нива» белого цвета. Водитель вышел из машины, с инкассаторской сумкой зашел в отделение, в машине остался охранник. В это время он ФИО136 и Вадим вышли из своей машины. Он ФИО135 с обрезом ружья подошел с правой стороны к автомобилю почты. У Вадима был газовый пистолет и электрошоковое устройство. На лицах у обоих были маски. Увидев их с оружием, охранник поднял руки и сказал: «Не стреляйте, забирайте все». Вадим взял из салона две инкассаторские сумки, после чего на автомашине ВАЗ-2114 под управлением Бислана они уехали во дворы домов по <адрес> <адрес>. Автомобиль бросили у одного из подъездов, затем втроем добежали до автомобиля Александра и на нем уехали к нему садовый участок. В садовом домике пересчитали деньги - <данные изъяты> разными купюрами. Деньги поделили на 6 частей, каждому по <данные изъяты>. Александру дали две части, одну - за автомобиль. Инкассаторские сумки сожгли в бане на участке Александра. Все оружие и маски оставили в саду, распили спиртное и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с охранником <данные изъяты> договорился встретиться на базе «Звездочка», где при встрече передал ему <данные изъяты>. Затем они были задержаны (т. 10 л.д.198 - 202).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 вину признал полностью. Уточнил, что при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он указал, что похищено было <данные изъяты> Но не исключает, что при подсчете денежных средств они ошиблись. В остальном данные показания подтверждает, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 10 л.д. 205 - 206).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 показал, что после совершения нападения, он, Вадим, Бислан, на автомобиле под управлением Пономарева А.С. проехали в сад к последнему. Пономарев А.С. открыл домик, сказал куда пройти. У них имелась сумка темно - зеленого цвета, где лежали две инкассаторские сумки; полиэтиленовый пакет, в котором лежала его ФИО130 олимпийка с красными лампасами, спортивные штаны. Деньги лежали в спортивной сумке черного цвета. Когда Пономарев А.С. переставил машину, они вскрыли инкассаторские мешки, стали раскладывать деньги в стопки по купюрам. Так как подсчет денежных средств затянулся, он ФИО131 попросил Пономарева съездить за спиртным. Пока Пономарев ездил, в дом заглядывал мужчина ростом около 176 см., знакомый Пономарева. Затем, денежные средства они разделили. Пономарев получил <данные изъяты> за участие в разбое и <данные изъяты> за предоставленный автомобиль. После разделения денежных средств он ФИО132 сказал Пономареву А.С., что оставит ему оружие, маски (т. 10 л.д. 211-213).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 показал, что молодым человеком по имени Бислан познакомился в ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого. Проживал Бислан в <адрес>, в Юго - западном районе. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бислану, предложил совершить нападение. Беслан приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ. Он ФИО134 продемонстрировал Бислану схему совершения нападения, она ему понравилась. Они вдвоем сходили к почте, посмотрели все на месте. Бислан спросил, есть ли у них оружие. На это он ФИО133 ответил, что оружие предоставит Александр. Они договорились встретиться в 08:00 ДД.ММ.ГГГГ В остальном свои ранее данные показания подтверждает. Обратился к Бислану так как тот не работал, у него были трудности с деньгами, кроме того, Беслан не местный. Познакомил их ранее неоднократно судимый общий знакомый, который не стал бы знакомить его со случайными людьми. После совершения преступления Беслан получил около <данные изъяты> (т. 10 л.д. 215 -217).

Данные показания ФИО30 подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 10 л.д. 221 - 234). В ходе указанного следственного действия в месте, указанном ФИО30 был изъят джемпер с полосками красного цвета, который согласно показаниям ФИО30, он выбросил, когда покидал место совершения преступления. Джемпер изъят.

Свидетель ФИО71 показала, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне квартиры, которая располагается на первом этаже. Окно было открыто, выходит во двор. Около 09:00 она услышала крики на улице, кричала женщина - дворик, подметавшая улицу. Выгляну в окно, она (ФИО71) увидела, что у почтового отделения, которое располагается в соседнем подъезде, стоит автомобиль белого цвета отечественного производства. Из стоявшего недалеко другого автомобиля выскочили двое мужчин в масках, сделанных из шапок. В руках у одного из них был продолговатый предмет, похожий на обрез. Эти мужчины подбежали к автомашине, открыли двери. Из машины стоящей у почты выскочил другой мужчина. Потом нападавшие сели в свой автомобиль, который на большой скорости уехал. Некоторые подробности она не помнит, описать нападавших не может, так как все произошло быстро и с момента событий прошло много времени.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 показала, что когда выглянула в окно, то увидела автомобиль, предположительно ВАЗ-2109, рядом с которым стоял мужчина худощавого телосложения, ростом примерно 170 см. на лице у него была маска с прорезями для глаз, в руках предмет, похожий на ружье. Этот предмет мужчина направлял на другого мужчину, который шел со стороны парковки, расположенной напротив отделения почты. Идущий мужчина был одет в камуфляжную форму. Затем, мужчина в маске сел и машина с «юзом» уехала. Окна этой машины были тонированы, сколько человек находилось в машине, она не видела (т.4 л.д. 82 - 83).

ФИО71 данные показания подтвердила частично. Пояснила, что не могла описать рост и телосложение нападавшего. Охранник почты, в камуфляжной одежде, пытался задержать нападавших.

Свидетель ФИО72 показала, что принимала участи в проведении обыска в квартире, расположенной на <адрес> <адрес>, дату и точного адреса не помнит. В ходе обыска, в ее присутствии в квартире, в различных местах были обнаружены денежные средства, обрез ружья, патроны. Кроме нее вторым понятым участвовала ФИО73, присутствовал задержанный мужчина, адвокат, следователь, оперуполномоченный, охрана, хозяйка квартиры. По итогам обыска был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, каких-либо замечаний ни у кого не возникло. Денежные средства были без банковской упаковки, пересчитывались, номера и серии купюр переписывались.

Свидетель ФИО74показала, что работает следователем <данные изъяты>, принимала участие в расследовании настоящего уголовного дела, в частности руководила следственно - оперативной группой на начальном этапе расследования. СОГ состояла из 5 - 6 человек. Дело было возбуждено по факту разбойного нападения на автомобиль почты России, хищения денежных средств. Были задержаны ФИО30, Ганеев, Пономарев, Богословский. По месту их жительства были проведены обыски. В частности, в саду «Шахтер» у Пономарева А.С. были изъяты запчасти от автомобилей. Затем, по указанию Пономарева А.С. в соседнем садовом домике была изъята сумка с оружием. Пономарев А.С. сам указал ее местонахождение в домике своего знакомого. В сумке находился обрез, револьвер с 4 патронами, маски, денежные средства в сумме примерно <данные изъяты> Также она допрашивала Пономарева А.С., который показания давал добровольно, на незаконные методы ведения следствия не указывал, свидание наедине с защитником не просил.

Свидетель ФИО75 показал, что работает начальником <данные изъяты>, принимал участие в расследовании настоящего уголовного дела. В частности, участвовал при проведении обыска в саду «Шахтер» у подсудимого Пономарева А.С.. В ходе обыска Пономарев А.С. добровольно указал, что в соседнем домике находится сумка с оружием, указал местонахождение ключа от домика. Сумку была обнаружена под креслом или кроватью. В ней находился обрез, пистолет, маски, денежные средства. Все было упаковано и опечатано. Кому принадлежит сумка, Пономарев А.С. не пояснял.

Свидетель ФИО76 показала, что сожительствовала с ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 утром ушел из дома, сказал, что направляется на кладбище. Вернулся вечером, в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ему кто-то позвонил и ФИО30 вновь ушел из дома. В дальнейшем пришли сотрудники милиции с ФИО30, произвели обыск. В ходе обыска были изъяты денежные средства, которые принес ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ. Денежные купюры переписывались, упаковывались в пакет. Кроме того, в кладовке был обнаружен и изъят обрез ружья, патроны. У ФИО30 на лице имелся синяк, которого накануне не было. Из одежды у ФИО30 имелась черная кофта с красной полоской. Возможно, эти дни он был одет в указанную кофту.

Свидетель ФИО76 показала, что ее сестра - ФИО76 ФИО118 сожительствовала с ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к сестре, попросила денежные средства взаймы. ФИО76 передала ей <данные изъяты>. На вопрос, откуда эти деньги, сестра пояснила, что деньги принес ФИО30, о происхождении денежных средств ничего не пояснял. В тот же день, около 19:00 в квартиру пришли сотрудники милиции, вместе с ФИО30, изъяли у нее указанные денежные средства. При этом номера и серии купюр не переписывались. ФИО30 был в состоянии опьянения, на лице имелась ссадина, которой накануне не было.

Свидетель ФИО77показал, что работал на турбазе «Звездочка» охранником, был знаком с Ганевым Р.Р., который проживал на турбазе, также был знаком с ФИО84 ФИО119. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО84, его друг по имени ФИО122 встретились в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, купили еду, спиртное, поехали на турбазу «Звездочка». На турбазе совместно с Ганеевым стали распивать спиртное. Около 11:00 их всех задержали сотрудники милиции, в связи с разбойным нападением. Мужчину по имени ФИО120 он видел несколько раз на турбазе, он приезжал к ФИО84. Рост этого мужчины, примерно 170 см. Что связывало Ганеева Р.Р., ФИО84 и ФИО121 ему не известно. Автомашины с логотипами <данные изъяты> он на турбазе до этих событий не видел. Между с собой при нем присутствовавшие вопросы о деньгах не обсуждали.

Свидетель ФИО79 показал, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в коллективном саду, названия которого не помнит. Обыск проводился следователем, с участием второго понятого, оперативных работников, задержанного мужчины. В доме задержанного, на втором этаже, были обнаружены запчасти к автомобилям. Затем прошли в соседний дом, где изъяли сумку, в которой находились маски, патроны, обрез, пистолет, денежные средства, в сумме примерно <данные изъяты>. Все изъятое упаковывалось при них, денежные средства пересчитывались. По его мнению, купюры были не новыми, бывшими в употреблении. Замечаний от участников следственного действия не поступило.

Свидетель ФИО80 показал, что работает заместителем директора <данные изъяты> Ганеев Р.Р. был трудоустроен в <данные изъяты> иногда привлекался к сопровождению автомобилей почты. Проработал около года. Между <данные изъяты> был заключен договор на оказание охранных услуг. Ежедневно <данные изъяты> предоставляло двух охранников для сопровождения двух автомобилей почты - «Нива», ВАЗ-2114, которые перевозили материальные ценности. Какие материальные ценности перевозила почта, сотрудникам <данные изъяты> было не известно. Маршруты перемещения автомобилей были различными, постоянно менялись. Маршруты движения определяли водители автомобилей почты, охранники только осуществляли сопровождение груза. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в отпуске. Ему позвонили из <данные изъяты> сообщили о нападении на автомобиль почты, который сопровождался охранником ФИО34. Он общался с ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ в тот же день. Последний рассказал, что нападавшие наставили на него обрез ружья, завязалась борьба, после чего нападавшие похитили мешки с материальными ценностями. Полагает, что нападавшие самостоятельно могли отследить время и маршрут передвижения автомобиля.

В связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного следствия, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный смены по указанию начальника охраны назначил на сопровождение автомашин почты охранников ФИО34 и ФИО62. ФИО34 отправили на короткий маршрут следования по <адрес>, а ФИО62 в <адрес>. Узнав об этом, Ганеев говорил ФИО62 о том, чтобы тот становился на маршрут по <адрес> и подталкивал к этому, но дежурный смены распорядился иначе. Ганееву было известно о том, что за ФИО62 не закреплено оружие. В связи с тем, что Ганеев оказался причастен к совершению разбойного нападения, он, возможно, рассчитывал на то, что автомашину будет сопровождать охранник без оружия, чтобы не допустить столкновения между нападавшими и охранником.

На следующий день ФИО34 рассказал, что около 09:00, когда водитель с одним из опечатанных мешков зашел в отделение почты, он оставался в автомашине «Нива». Окно со стороны переднего пассажирского сиденья было приоткрыто. Через небольшой промежуток времени он услышал звук резкого торможения автомашины. В окно он увидел, что рядом с машиной остановилась ВАЗ-2114, у которой открылось окно. Из окна выглянул мужчина, на голове которого была шапка-маска с прорезями для глаз. Мужчина наставил на того обрез ружья, приказал поднять вверх руки. Он испугался за свою жизнь и здоровье, реально воспринимал угрозы нападавшего, вынужден был подчинился требованиям. Затем услышал, как открывается водительская дверь их машины. Второй нападавший, с шапкой-маской с прорезями для глаз, приставил к шее ФИО34 электрошоковое устройство и два - три раза применил его. ФИО34 от этого испытал физическую боль. В это время первый нападавший, увидев у ФИО34 оружие, пытаясь завладеть оружием либо не дать применить оружие, силой вытащил ФИО34 из машины. ФИО34 пытался оказать сопротивление. Затем второй нападавший подбежал к автомашине ВАЗ-2114 с похищенными сумками, сообщил первому, что пора уезжать. Затем нападавшие сели в автомашину ВАЗ-2114 и скрылись с места происшествия. ФИО34 запомнил цифровую часть регистрационного знака автомашины ВАЗ-2114 <данные изъяты> (т. 4 л.д. 119-123).

ФИО80 данные показания полностью подтвердил. Пояснил, что на момент допроса он поверил в то, что ФИО81 способствовал совершению преступления. Со слов подчиненных он узнал обстоятельства того, как охранники назначались на сопровождение автомашин. Исходя из имеющейся информации он предположил, что Ганеев Р.Р. подталкивал ФИО62 поехать на сопровождение автомобиля в г. <данные изъяты> Достоверно об этом ему известно не было, очевидцем этого разговора он не был.

Свидетель ФИО82 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала начальником отделения <данные изъяты>, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. Спустя небольшое время после открытия отделения, к зданию подъехал автомобиль «Нива», на котором привезли денежные средства для выплаты пенсий. Водитель, с одним из мешков с деньгами зашел в отделение. В это время, с улицы зашел какой-то пожилой мужчина и сказал, что машину грабят. Водитель сразу побежал на улицу. Она выглянула в окно и увидела, что около «Нивы» стоит автомобиль ВАЗ-2114 с тонированными стеклами. Один мужчина в маске вытаскивал из «Нивы» охранника, второй направил на водителя обрез. У второго нападавшего был пистолет ПМ. Затем, один из нападавших схватил в салоне машины мешки, после чего оба сели в ВАЗ-2114, один на переднее пассажирское сиденье, второй на заднее. Машина очень быстро уехала, нападавшие даже не успели закрыть двери. Похищено <данные изъяты>. Машина с денежными средствами приходит каждый день, примерно в одно и то же время. Суммы, которые привозят, зависят от графика выплаты пенсий. Машину всегда сопровождают охранники <данные изъяты> деньги в отделение заносит водитель. На сумках с деньгами указывается сумма, поэтому о сумме денежных средств охранник и водитель могут узнать непосредственно в день получения денежных средств. Суммы варьировались от <данные изъяты>

В связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей ФИО84, ФИО85, ФИО73, ФИО83, ФИО87

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО84 показал, что был знаком с Богословским В.Г., ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вместе с ФИО5 в гостях у ФИО30 наблюдал, как последний передал какому-то мужчине обрез двуствольного ружья. Также наблюдал, как Чоркошвили доставал из небольшого чемоданчика пистолет, прохожий на пистолет ПМ или ИЖ. Примерно через две недели после этого, ФИО30 демонстрировал ему патроны в количестве 8 -10 штук, 4 из которых были травматическими патронами от пистолета ОСА. Остальные внешне напоминали патроны калибра 9 мм. Через некоторое время ФИО30 предложил ему совершить разбойное нападение на продуктовый магазин в <адрес>., но он от этого отказался.

С Ганеевым Р.Р. он ФИО103 познакомился когда работал на турбазе <данные изъяты> По характеру Ганеев Р.Р. дерзкий и наглый человек. ДД.ММ.ГГГГ Ганеев Р.Р. упомянул, что ему не платят зарплату 3-4 месяца, в связи с чем, он не может уехать к себе на родину - в Узбекистан.. ДД.ММ.ГГГГ узнав, что он ФИО123 находится на базе вместе с Ганеевым. К ним приехал ФИО30, которого он ФИО124 познакомил с Ганеевым. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 снова приехал на базу, где он, ФИО30 и Ганеев распивали пиво. Затем, Ганеев предложил съездить в г. <данные изъяты>, продолжить распитие спиртного. Гванеев созвонился со знакомым, который приехал на автомашине с логотипом <данные изъяты> Все вместе сели в машину, поехали в г. <данные изъяты> По дороге, когда они проезжали по <адрес> где расположено почтовое отделение, он <данные изъяты> слышал, как Ганеев Р.Р., сказал ФИО30, что можно «выхлопать» почту. Он ФИО125 понял, что Ганеев предлагает ФИО30 ограбить почту и похитить денежные средства. ФИО30 поддержал Ганеева Р.Р., сказал, что было бы неплохо это сделать. Все присутствовавшие на это отреагировали с юмором. В ходе распития спиртного ФИО30 и Ганеев оставались вдвоем. Когда он (ФИО126 отходил, то слышал, как ФИО30 спрашивал у Ганеева, инкассируют ли они почту. ДД.ММ.ГГГГ он договаривался с ФИО30 встретиться, намеривался занять у него <данные изъяты> ФИО30 обещал помочь, но в тот день они не встретились. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО30 встретились в <адрес>. ФИО30 купил продукты, спиртное. При этом у ФИО30 имелись денежные средства в упаковке. Это его ФИО127 удивило, та как он знал, что ФИО30 не работает. На вопрос, откуда деньги, ФИО129 пояснил, что получил зарплату, в размере <данные изъяты> Затем, они поехали на турбазу «Звездочка». На турбазе он наблюдал, как ФИО30 что-то передал Ганееву Р.Р., последний что-то положил в карман. Также наблюдал, как Ганеев Р.Р. пересчитывал денежные средства в пачке, купюрами по <данные изъяты>. В ходе разговора, он (ФИО128) спросил у ФИО30, причастны ли они (ФИО30, Ганеев) к ограблению почты. На это ФИО30 ответил, что это сделали они. Затем, ФИО30 попросил вызвать такси, но уехать не успел, так их задержали сотрудники милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 просил его познакомить с кем - то из <данные изъяты> (т.5 л.д. 37 - 43).

Свидетель ФИО73 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ее и ее подругу ФИО72 сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при обыске в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. В данной квартире находились жена подозреваемого, ее сестра, сам подозреваемый. Ей и ФИО72 были разъяснены права и обязанности. Следователем было предложено добровольно выдать предметы имеющие значение для дела, оружие. В ходе обыска было изъято <данные изъяты>. Денежные средства изымались в шкафу, из разных мест. Из сумки сестры жены подозреваемого тоже были изъяты деньги. Как пояснила жена подозреваемого, данные денежные средства сестре передал муж для оплаты за обучение в институте. В кладовой сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты обрез ружья, патроны. По окончании обыска изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты. На каждой упаковке она и ФИО72 поставили свои подписи. Заявлений и замечаний после проведения обыска участвующими лицами сделано не было (т. 5 л.д. 136-138).

Свидетель ФИО85 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, около 09:00 она возвращалась домой. Проходя по двору <адрес> <адрес>, возле теплотрассы, она увидела троих мужчин, которые отходили от ее дома и шли в сторону стройки и школы . Мужчины ей показались подозрительными, так как они озирались по сторонам и осматривались вокруг. Первый мужчина был высокого роста 177-183 см., одет в брюки, кожаную куртку либо что-то типа пиджака, в руках он нес полиэтиленовый пакет, внешне напоминающий по форме кирпич. Второй мужчина был ростом немного пониже, примерно 170-175 см, кавказской национальности, был одет в свитер в черно-красную полоску, который при ходьбе снял и сминал в руках. Третий мужчина был ростом примерно 167-173см, на вид около 30 лет, кавказской национальности с темными волосами, был одет в спортивный костюм (т. 4 л.д. 113-114).

Свидетель ФИО86 показала, что ФИО34 является ее мужем, работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала домой, сотрудники милиции провели у них дома обыск. От них ей стало известно том, что в г. Верхняя Пышма произошло нападение на инкассаторскую автомашину. Позже ей позвонил ФИО34, после чего они забрали его из ОВД ГО Верхняя Пышма. ФИО34 рассказал, что он осуществлял сопровождение автомашины <данные изъяты> Когда они с водителем подъехали к почтовому отделению и водитель ушел, к ним подъехала тонированная автомашина. Из нее вышли мужчины в шапках-масках с прорезями для глаз, один из которых наставил на него обрез ружья, а другой нападавший проник в салон автомашины и несколько раз применил к нему электрошоковое устройство. Муж испытал сильную физическую боль и почувствовал слабость. Один из нападавших вытащил ФИО34 на улицу, пытался забрать служебное оружие. Затем нападавшие скрылись, похитив деньги Верхнепышминского почтамта. На шее мужа с левой стороны она наблюдала пятно красного цвета, диаметром примерно 5-6 см. Муж пояснил, что это след от применения электрошокового устройства (т. 4 л.д. 29-30).

Свидетель ФИО87 показала, что ФИО86 приходится ей дочерью, зять - ФИО34 работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, она увидела у дома, где проживает дочь с мужем, сотрудников милиции. Затем ей позвонила ФИО86 и сообщила, что у них проводят обыск. От сотрудников милиции стало известно, что на машину, которую сопровождал ФИО34, совершено нападение, похищены денежные средства. После обыска они забрали ФИО34 из ОВД ГО Верхняя Пышма. ФИО34 рассказал, что на автомашину Верхнепышминского почтамта, которую он сопровождал, было совершено нападение неизвестными. Когда он и водитель с почты подъехали к одному из почтовому отделений, на них напали. На ФИО34 один из нападавших наставил обрез ружья, другой нападавший проник в салон автомашины и несколько раз применил электрошоковое устройство. Затем между ним ФИО102 и другим нападавшим завязалась борьба, ему не давали встать на ноги, пытались забрать его служебное оружие (пистолет). Затем нападавшие похитили денежные средства из автомашины и с места преступления скрылись (т. 4 л.д. 31-33).

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от работника почты поступило сообщение о том, что на работника почты, перевозившего денежные средства совершено вооруженное нападение, денежные средства похищен (т.2 л.д. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности расположенный во дворе <адрес> <адрес> Напротив <данные изъяты>, вдоль дома, рядом с пешеходной дорожкой располагается автомобиль ВАЗ-21214 «Нива», белого цвета, без повреждений. В салоне находится сумка, в которой имеются два брезентовых опечатанных мешка. За заднем сиденье находится пустой мешок. С поверхностей автомобиля были изъяты следы пальцев рук (т. 2 л.д. 81-90).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что три следа пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия оставлены не ФИО30, не Ганеевым Р.Р., Пономаревым А.С., Богословским В.Г., Ахмаевым Б.С. а кем - то другим (т.2 л.д. 134 -136).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ также был осмотрен автомобиль ВАЗ-212140, расположенный во дворе <адрес> В ходе осмотра изъяты волос, микрочастицы, грунт холщевый мешок (т.2 л.д. 151 - 152).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности расположенный во дворе <адрес> <адрес> указанного дома, в направлении к подъезду , расположен автомобиль ВАЗ - 2114 государственный регистрационный знак , серебристого цвета. Все стекла автомобиля, кроме лобового стекла тонированы, водительская дверь не заперта. На рулевой колонке автомобиля отсутствует нижний пластиковый кожух, замок зажигания имеет повреждения. Магнитола отсутствует, отсутствуют резиновые коврики, задняя полка. В ходе осмотра изъяты следы перчаток, микрочастицы, государственные регистрационные номера, вырезы тканевой обивки салона, образцы грунта из салона, иные предметы (т. 2 л.д. 181 - 187).

Согласно заключению экспертизы, частицы веществ изъятых в ходе осмотров в автомобиле ВАЗ-212140 «Нива» по адресу <адрес> и в автомобиле ВАЗ - 2114 во дворе <адрес> однородны между собой по основным морфологическим признакам и параметрам, по качественному и относительному количественному составу (т. 3 л.д. 66 -67).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена комната , расположенная на территории базы отдыха <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия изъяты: жилет сотрудника ДПС, сотовые телефоны «Нокия» - три штуки; сотовый телефон «Самсунг М 620». Также обнаружена сумка, в правом боковом делении которой имеется полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружены денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>; две купюры достоинством <данные изъяты>. В левом делении сумки лежат документы на имя Ганеева Руслана Рамильевича. Также обнаружена вторая сумка, в которой имеется <данные изъяты>, предметы одежды: куртка черного цвета, джинсы, спортивные штаны, перчатки, ботинки, кроссовки. Все обнаруженное изъято и упаковано (т. 3 л.д. 74-86).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.3 л.д. 87-147, 148).

Согласно справке почты России от ДД.ММ.ГГГГ ущерб в результате разбойного нападения произошедшего ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> (т.3 л.д. 171).

Из договора между <данные изъяты>», накладных, препроводительных писем следует, что <данные изъяты> осуществляет сопровождение и вооруженную охрану материальных ценностей <данные изъяты> (т.3 л.д. 212 - 233).

Из тетради, представленной представителем потерпевшего ФИО55 следует, что Ганеев Р.Р. осуществлял сопровождение материальных ценностей <данные изъяты> (т. 3 л.д. 239-248)

Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа о приеме на работу следует, что Ганеев Р.Р. был трудоустроен в <данные изъяты> (т. 4 л.д. 148 - 151).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> В ходе осмотра автомобиль не открывался, ничего не изымалось (т. 4 л.д. 183 - 186).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из салона автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , расположенного на штрафной стоянке была изъята справка на имя Пономарева А.С. ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ответу и.о. начальника ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак был поставлен на штрафную стоянку в связи с совершением ФИО88 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.4 л.д. 193).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО84 были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу <адрес> <адрес> были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, добровольно выданные ФИО76; <данные изъяты>; в кладовке обнаружены и изъяты 9 патронов к охотничьему оружию; 7 патронов калибра 7,62, обрез охотничьего ружья с деревянной рукояткой и металлическим стволом (т. 5 л.д. 74 - 75). Из протокола осмотра предметов, изъятых в ходе обыска следует, что в стволе обреза ружья имеется ствол - вставка (т. 5 л.д. 79 - 85).

Согласно заключению баллистической экспертизы изъятый по месту жительства ФИО30 обрез является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, обрез пригоден для стрельбы.

Ствол - вставка является основной частью огнестрельного оружия, может быть использован в гладкоствольном оружии 12 калибра, изготовлен самодельным способом и пригоден для стрельбы. Из ствола можно производить выстрелы винтовочными патронами калибра 7,62 мм (т. 5 л.д. 93 - 97).

Согласно заключению баллистической экспертизы 7 патронов изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО30 являются военными патронами калибра 7, 62 мм., относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия. 9 патронов являются охотничьими патронами 20 калибра и относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Все патроны пригодны к стрельбе (т. 5 л.д. 117 - 123).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу <адрес>, у ФИО76 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 5 л.д. 132-133).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Богословского В.Г., в квартире по адресу <адрес> были изъяты сотовый телефон «Самсунг»; на полу, под шкафом с посудой полиэтиленовый пакет с денежными средствами в виде двух пачек купюр достоинством <данные изъяты>, по <данные изъяты>; на полу под шкафом с одеждой обнаружены денежные средства в виде пачки денежных купюр достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> (т. 5 л.д. 147 - 148).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу г<адрес> следует, что в садовом домике, принадлежащем Пономареву А.С.. обнаружены запасные части к автомобилям. Пономарев А.С. пояснил, что оружие, деньги в сумке спрятал в <адрес>, поскольку находится в дружеских отношениях с хозяином дома ФИО60. Найдя ключи, Пономарев А.С. сам открыл домик , прошел в дом, указал на сумку черного цвета с белыми полосками. В сумке обнаружены пакет с одеждой, револьвер, брюки, перчатки тряпичные, резиновые, шапки - маски черного цвета с прорезями для глаз, бейсболка, патроны 5 шт., куртка, олимпийка, обрез, шапка - маска синего цвета, связка ключей, пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> (т. 5 л.д. 157 - 158).

Согласно заключению баллистической экспертизы, изъятый у Пономарева А.С. револьвер переделан самодельным способом из стандартного газового револьвера РГ-9, относится к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия. Пригоден к стрельбе с использованием спортивных пистолетных патронов калибра 7,62 мм (т. 5 л.д. 175 - 179).

Согласно заключению баллистической экспертизы, изъятые у Пономарева А.С. 5 патронов являются охотничьими патронами 16 калибра и относятся к боеприпасам охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра; 4 патрона являются спортивными пистолетными патронами калибра 7,62 и относятся к боеприпасам спортивного нарезного огнестрельного оружия. Все патроны пригодны к стрельбе (т. 5 л.д. 199-205).

Согласно заключению баллистической экспертизы, изъятый у Пономарева А.С. обрез ружья является огнестрельным оружием, изготовлен из стандартного, охотничьего, двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра (т. 5 л.д. 218 - 221).

Согласно заключениям биологических экспертиз, на изъятых в саду «Шахтер» перчатках, кровь и пот не обнаружены (т.6 л.д. 20-22, 36-37), на шапке - маске черного цвета прорезями для глаз пот, слюна и волосы человека, пригодные для типирования ДНК не обнаружены (т. 6 л.д. 71), на шапке - маске с прорезями для глаз синего цвета пот и слюна не обнаружены (т. 6 л.д. 85 - 86)

На шапке - маске черного цвета, с прорезями для глаз и рта обнаружена слюна ФИО30 (т.6 л.д. 50 - 57).

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Ахмаева Б.С. по адресу <адрес>, Ахмаевым Б.С. были выданы сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Самсунг», изъяты иные предметы (т.6 л.д. 117 - 118).

Из протокола личного досмотра ФИО30 следует, что у него были изъяты денежные средства (т. 10 л.д. 193).

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства - обрез двуствольного ружья, револьвер, предметы одежды, маски. Установлено, что описание данных вещественных доказательств, изложенные в протоколах осмотров, соответствует действительности.

ФИО30 было заключено досудебное соглашении о сотрудничестве (т. 11 л.д. 22-23).

Из протокола личного досмотра Ганеева Р.Р. следует, что у него были изъяты денежные средства, сотовый телефон (т. 12 л.д. 88)

Из копии приговора от 14 июля 2010г. следует, что ФИО30 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «А» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизодам:

- хищения имущества ЗАО «ЗЕРО»;

- приготовления разбойного нападения на автомашину «Нива», перевозящую денежные средства <данные изъяты> и на коммерческие организации, находящиеся в офисе по адресу <адрес> организованной группой;

- незаконной передачи, перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой;

- разбойного нападения на автомашину «Нива», государственный регистрационный знак перевозившую денежные средства <данные изъяты> организованной группой.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, свидетеля ФИО30, а также показания иных свидетелей, допрошенных в ходе предварительного, судебного следствия, заключения судебных экспертиз иные материалы дела.

Все приведенные исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд не усматривает оснований для признания каких - либо приведенных доказательств недопустимыми.

Свидетель ФИО30, давая признательные показания и сотрудничая со следствием, последовательно указывал на причастность к совершению преступлений не только подсудимых, но давал показания, изобличающие самого себя. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколами его допроса, протоколами проверки показаний на месте. Учитывая, что ФИО30 дал показания, изобличающие не только подсудимых, но и его самого, суд находит показания данного свидетеля достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, данные показания фактически полностью согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, частично с показаниями Богословского В.Г., Чиркова В.И., Ахмаева Б.С., с письменными материалами дела. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетеля, у суда не имеется. Факт заключения ФИО30 досудебного соглашения не свидетельствует о его заинтересованности в незаконном привлечении к уголовной ответственности иных лиц. Само досудебное соглашение заключено в соответствии с требованиями закона. Какой либо заинтересованности ФИО30 в незаконном привлечении подсудимых к уголовной ответственности, причин оговора подсудимых, в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд находит вину подсудимых Богословского В.Г., Чиркова В.И. полностью доказанной. Вина подсудимых кроме показаний свидетелей, представителя потерпевших объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО30, который непосредственно принимал участие в совершении преступления. При этом суд учитывает, что показания ФИО30 согласуются с признательными показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, а также с иными доказательствами по делу и не содержат существенных противоречий.

Доводы подсудимого Богословского В.Г. о том, что он был вынужден оговорить себя и Чиркова В.И., что последний также оговорил его, а ФИО30 оговорил их обоих, являются надуманными, и объективно ничем не подтверждены. В ходе предварительного следствия и Богословский В.Г. и Чирков В.И. были обеспечены защитой в лице адвокатов, давая признательные показания каких - либо жалоб на действия сотрудников милиции не высказывали. Кроме того, признательные показания подсудимых, показания ФИО30 объективно подтверждаются письменными материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, документами подтверждающими факт показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Богословского В.Г., Чиркова В.И. по данному эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

По эпизоду хищения автомобиля ВАЗ - 2114 принадлежащего ФИО4, кроме признания Пономаревым А.С. своей вины, объективно подтверждается показаниями ФИО4, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым он получил похищенный автомобиль именно от Пономарева А.С.. В связи с изложенным, суд находит вину подсудимого по данному эпизоду полностью доказанной.

Действия Пономарева А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

Исследовав представленные доказательства по эпизоду создания организованной преступной группы, приготовления к разбойному нападению на автомашину «Нива», перевозящую денежные средства ООО «Региональная аграрная компания», суд приходит к следующему.

Подсудимые обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, создал организованную преступную группу с целью совершения разбойных нападений на организации и хищения денежных средств. В организованную преступную группу вошли Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С. и ФИО89. Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

ФИО30, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение корыстных умышленных преступлений против собственности, имея существенный авторитет среди участников организованной преступной группы, являясь ее организатором и лидером, лично разрабатывал планы совершения преступления, выполнял активные действия по приисканию соучастников, распределял роли между участниками преступной группы, подыскивал транспортные средства, координировал действия участников группы во время совершения разбойного нападения, а также сам принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, в зависимости от выполняемой роли в преступлении, распределял между соучастниками добытые преступным путем денежные средства.

Пономарев А.С., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности и ранее судимый за совершение корыстных умышленных преступлений против собственности, неработающий, не имеющий постоянного источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу под руководством ФИО30, где выполнял активные действия по снабжению преступной группы транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак , принадлежащей потерпевшей ФИО4 с замененным в целях маскировки, государственным регистрационным знаком , обеспечивал мобильность группы, управляя автомашиной марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак .

Богословский В.Г., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления против собственности, неработающий, не имеющий постоянного источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в планируемых и совершаемых разбойных нападениях.

Ахмаев Б.С., ранее судимый за совершение тяжкого умышленного преступления против собственности, неработающий, не имеющий постоянного источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу и, согласно отведенной ему роли, выполнял активные действия по транспортировке участников к месту совершения преступления, а также принимал непосредственное участие в планируемых и совершаемых разбойных нападениях.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее проходивший службу в органах внутренних дел в период с 1997 по 2008 годы, имеющий навыки владения различными приемами борьбы и оружия, имеющий хорошее представление о формах и методах работы органов внутренних дел, в том числе их оперативных подразделений, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу, где выполнял действия по снабжению преступной группы огнестрельным оружием, а также предоставлял сведения об организациях, занимающихся перевозкой денежных средств.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО30, Пономарев А.С., Богословский В.Г., Ахмаев Б.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство создали организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - разбойных нападений на организации с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением огнестрельного оружия.

Кроме того, подсудимым вменялось, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО30, Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С., являясь участниками организованной преступной группы под руководством ФИО30, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Для совершения указанного особо тяжкого преступления в организованную преступную группу был привлечен Ганеев Р.Р.

Роль Ганеева Р.Р. в составе организованной группы заключалась в том, что он работающий согласно трудовому договору разнорабочим в ООО «ЧОП «Шериф», а фактически исполняющий обязанности охранника, осуществляющий сопровождение автомашины Верхнепышминского почтамта при транспортировке материальных ценностей в почтовые отделения, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласно отведенной ему роли, выполнял действия по предоставлению информации о маршруте передвижения автомашины, перевозящей денежные средства, датах и времени, а также о числе лиц, осуществляющих сопровождение и охрану данной автомашины.

Указанными умышленными действиями, ФИО30, Ганеев Р.Р., Богословский В.Г., Пономарев А.С. и Ахмаев Б.С. создали организованную преступную группу для совершения тяжкого преступления - разбойного нападения на автомашину «Нива», государственный регистрационный знак перевозившую денежные средства <данные изъяты>

Таким образом, создание организованной преступной группы ФИО30, Богословскому В.Г., Пономареву А.С., Ахмаеву Б.С. вменяется дважды - ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, организованная преступная группа характеризуется устойчивостью группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В то же время, достаточных доказательств создания организованной преступной группы, органами предварительного следствия не добыто, суду не представлено.

Так, из предъявленного обвинения, представленных доказательств невозможно установить, в чем выразилась устойчивость группы лиц, куда входили ФИО30, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Пономарев А.С., Богословский В.Г., Ахмаев Б.С., Ганеев Р.Р..

О том, что указанные лица заранее объединились для совершения одного либо нескольких преступлений и представляли из себя устойчивую группу, никто из свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не указывал. Объективных доказательств этому не представлено.

В связи с изложенным, суд исключает из обвинения, предъявленного всем подсудимым, по всем эпизодам указание на то, что преступления были совершены в составе организованной преступной группы.

На основе исследованных доказательств, суд полагает установленным, что подсудимые Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С., совместно с ФИО30, лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на месте планируемого ими нападения в <адрес> <адрес>, заняли позиции, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз, а на руки перчатки. Богословский В.Г. вооружился револьвером, ФИО30 обрезом двуствольного ружья, Ахмаев Б.С. обрезом одноствольного ружья. Увидев при въезде во двор офисного здания по адресу <адрес>, пер. Центральный рынок, <адрес>, мужчину в форме сотрудника правоохранительных органов, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления и привлеченными к уголовной ответственности, ФИО30, Ахмаев Б.С., Богословский В.Г., ФИО89, Пономарев А.С. и неустановленное лицо с места планируемого преступления скрылись.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО30, частично показаниями Ахмаева Б.С., иными материалами дела.

В то же время, по мнению суда, подсудимые в количестве трех человек, совместно с ФИО30 и лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, вооруженные огнестрельным оружием, снабженные средствами связи, маскировки и автотранспортом, имели реальную возможность довести свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения до конца.

Тот факт, что подсудимыми был замечен человек в форме, не свидетельствует о том, что отказ был связан с прямой угрозой задержания, что отказ от совершения преступления был вынужденным, либо планируемое преступление было кем - либо пресечено. Каких - либо объективных данных о том, что указанное неустановленное лицо в форме препятствовало подсудимым совершить преступление, не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В связи с изложенным, по эпизоду приготовления к совершению разбоя, то есть нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо под угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, то есть по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимые Богословский В.Г., Пономарев А.С., Ахмаев Б.С. подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, поскольку в их действиях, в соответствии со ст. 31 Уголовного кодекса Российской Федерации имел место добровольный отказ от преступления.

По эпизоду передачи, перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов в ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, вина Богословского В.Г., Ахмаева Б.С. объективно подтверждается показаниями ФИО30, данными при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимых Богословского В.Г., Ахмаева Б.С. по данному эпизоду как незаконные передача, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору объективно подтверждается показаниями ФИО30, согласно которым подсудимые были осведомлены о применении оружия, оружие получили от него, после попытки совершения преступления, оружие было возвращено Пономареву А.С..

По эпизоду разбойного нападения на автомашину «Нива», перевозившую денежные средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ахмаева Б.С., Ганеева Р.Р. также объективно нашла свое подтверждение.

В основу приговора по данному эпизоду суд также кладет показания свидетеля ФИО30, который принимал непосредственное участие в совершении преступления. Оценивая показания ФИО30, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Доводы подсудимых о непричастности к совершению преступления, суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Так, ФИО30, принимавший участие в совершении разбойного нападения прямо указывал на то, что информацию, необходимую для совершения преступления он получил от Ганеева Р.Р., который был осведомлен о том, для чего такая информация требуется.

Мнение свидетелей ФИО61, ФИО80, ФИО62 о том, что Ганеев Р.Р. не мог знать о времени и месте, маршруте автомобиля <данные изъяты> перевозящей материальные ценности, что он не мог знать о характере перевозимых ценностей, не свидетельствуют о невиновности Ганеева Р.Р.. Как следует из показаний ФИО61, работников <данные изъяты> водителя ФИО32, охранника ФИО34, маршрут движения автомобиля почты был как правило один и тот же. Получив денежные средства, в первую очередь заезжали в ближайшее почтовое отделение , расположенное в <адрес> Охранники, регулярно сопровождавшие автомобиль, были осведомлены, что перевозятся ценности, были осведомлены, что для охраны ценностей используется служебное оружие, знали о характере маршрута. Ганеев Р.Р., согласно показаниям свидетелей неоднократно сопровождал автомашину почты с денежными средствами, в том числе при завозе денежных средств в отделение , расположенное по адресу <адрес> В связи с изложенным, суд полагает установленным тот факт, что Ганееву Р.Р. было известно, что на автомобиле почты, сопровождаемом охранниками <данные изъяты> перевозятся денежные средства, что автомобиль в утреннее время подъедет к ближайшему почтовому отделению расположенному указанному по адресу. Указанную информацию, в целях совершения разбойного нападения Ганеев Р.Р. сообщил ФИО30.

Данный вывод суда объективно подтверждается показаниями ФИО30, ФИО84. При этом суд учитывает, что иначе как от Ганеева Р.Р., подсудимые, осужденный ФИО30 не могли получить информацию о времени, маршруте движения охраняемого автомобиля почты, а также о характере ценностей, которые перевозятся в охраняемой автомашине и их охране. Иные лица, которым была бы известна необходимая для совершения преступления информация и которые могли предоставить ее ФИО30, либо иным подсудимым, в ходе предварительного следствия не установлены. Версия стороны защиты, что нападавшие, могли самостоятельно определить путем наружного наблюдения время, маршрут передвижения автомобиля, а также наличие в нем денежных средств, является надуманной, носит характер предположений, и объективно ничем не подтверждается.

Кроме того, ФИО30 указал, что в связи с отсутствием у него оружия и транспортных средств, он был вынужден обратиться к Пономареву А.С., который занимался ремонтом автомобилей. Автомобиль ВАЗ - 2114 похищенный у потерпевшей ФИО4 был предоставлен ему Пономаревым А.С.. Сам Пономарев А.С. также не отрицает данный факт. Разбойное нападение было совершено на автомашине, предоставленной Пономаревым А.С.. Согласно показаниям ФИО30, после совершения нападения, нападавшие проехали в коллективный сад «Шахтер», на участок Пономарева А.С., где распределили между собой похищенные денежные средства. В указанном коллективном саду, где располагается участок Пономарева А.С., по его прямому указанию, было обнаружено оружие, средства маскировки, которые использовались при совершении преступления.

Данные факты по мнению суда, объективно подтверждают показания ФИО30 относительно участия и роли Пономарева А.С. в совершении преступления.

ФИО30, непосредственно принимавший участие в совершении нападения, последовательно и непротиворечиво указывал, что нападение было совершено им, Богословским В.Г. и Ахмаевым Б.С., который выполнял роль водителя. Данные показания ФИО30 последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются с иными доказательствам и по делу, в связи с чем, суд находит вину подсудимых Богословского В.Г., Ахмаева Б.С. по данному эпизоду доказанной.

Кроме того, о причастности к совершению преступления подсудимыми свидетельствует тот факт, что у Богословского В.Г., Пономарева А.С., которые не имели постоянного источника дохода, а также Ганеева Р.Р., на следующий день после совершения преступления были изъяты значительные денежные суммы.

Учитывая показания свидетеля ФИО30, согласно которым похищенные денежные средства были разделены между подсудимыми, суд приходит к выводу, что изъятые на следующий день у подсудимых денежные средства принадлежат <данные изъяты>

Тот факт, что денежные средства не были изъяты у Ахмаева Б.С. не свидетельствует о его непричастности к совершению преступления. После совершения преступления Ахмаев Б.С. выехал в <адрес> и имел возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Тот факт, что на шапках - масках, перчатках не обнаружены пот, слюна, кровь, волосы принадлежащие подсудимым, однозначно не может свидетельствовать об их непричастности к совершению преступления.

Противоречия в показаниях очевидцев нападения относительно роста нападавших, используемого пистолета (револьвера) суд находит несущественными, поскольку нападение произошло за короткое время, сопровождалось использованием оружия, в связи с чем, по мнению суда, очевидцы - ФИО57, ФИО34, ФИО32, ФИО71, ФИО82 в силу стрессовой ситуации не могли с точностью запомнить приметы нападавших, определить их рост, используемое ими оружие.

Квалифицируя действия подсудимых по данному эпизоду, суд приходит к следующему.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья не нашел своего подтверждения, поскольку потерпевшим ФИО34, ФИО32 какой - либо вред здоровью действиями подсудимых причинен не был. В связи с изложенным, квалифицирующий признак совершения разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению из обвинения, предъявленного подсудимым.

Квалифицирующие признаки совершения разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, предметов используемых в качестве оружия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, объективно нашли свое подтверждение.

Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, выразилась в направлении в сторону ФИО34 обреза ружья, направлении в сторону ФИО32 револьвера, высказывании угроз производства выстрела, в случае оказания сопротивления.

Факт использования подсудимыми при совершении преступления оружия, боеприпасов, предмета, используемого в качестве оружия - электрошокового устройства, подтверждается заключениями судебно - баллистических экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, объективно нашел свое подтверждение. Так, согласно показаниям ФИО30, подсудимые заранее договорились о совершении разбойного нападения на автомобиль, перевозящий материальные ценности, получили необходимую для совершения преступления информацию, разработали план совершения преступления, распределили роли, оружие, средства маскировки, оговорили размер похищенного, который они получат. Все подсудимые были осведомлены, что будет совершено нападение с использованием оружия.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ахмаева Б.С., Ганеева Р.Р. по данному эпизоду как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, действия Богословского В.Г. суд квалифицирует как незаконная передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Ахмаева Б.С. суд также квалифицирует как незаконная передача, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

<данные изъяты> заявлен иск о взыскании с виновных в хищении имущества в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> Подсудимые Богословский В.Г., Чирков В.А. иск не признали.

Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании с виновных в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда причиненного хищением имущества - <данные изъяты> Пономарев А.С. иск признал.

Потерпевшим ФИО34 заявлен иск о возмещении причиненного ему морального вреда в сумме <данные изъяты>. Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с виновных в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> Подсудимые указанные иски не признали.

Исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального вреда, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению, денежные средства подлежат взысканию солидарно с Богословского В.Г. и Чиркова В.И..

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального вреда, с учетом установленных обстоятельств дела, признания иска Пономаревым А.С., подлежат удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении морального вреда причиненного хищением имущества, удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ст. 151, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред подлежит взысканию при нарушении личных неимущественных благ граждан, при посягательствах на нематериальные блага, в иных случаях предусмотренных законом.

Учитывая, что часть похищенных денежных средств, в сумме <данные изъяты> были изъяты у подсудимых, исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению частично, за минусом суммы изъятых денежных средств. Суд полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать в счет возмещения материального вреда солидарно с подсудимых Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ахмаева Б.С., Ганеева Р.Р. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО34 в судебные заседания не явился, исковые требования не поддержал, не указал, в чем выразились его физические и нравственные страдания. В связи с изложенным, суд лишен возможности определить размер компенсации морального вреда. В связи с изложенным, за ФИО34 следует признать право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Богословский В.Г. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил преступление средней тяжести, тяжкие и особо тяжкое преступления. В ходе предварительного следствия по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> вину признал, написал явку с повинной. В дальнейшем вину не признал.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает частичное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Пономарев А.С. на момент совершения преступления судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, особо тяжкое преступление. Вину признал частично, в ходе предварительного следствия дал признательные показания по эпизоду хищения имущества ФИО4. На учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Ахмаев Б.С.ранее судим, за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкие, особо тяжкое преступления. Вину не признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает удовлетворительные характеристики подсудимого.

Ганеев Р.Р. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, вину не признал. Характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики. Отягчающих наказание не установлено.

Чирков В.И. на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести. В ходе предварительного следствия по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> вину признал, написал явку с повинной. В дальнейшем вину не признал. Имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает частичное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с длительной изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, а в отношении подсудимых Богословского В.Г., Пономарева А.С., Ахмаева Б.С., Ганеева Р.Р. со штрафом. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богословского Вадима Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч рублей);

по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Богословскому Вадиму Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 13 (тринадцать) лет со штрафом в размере 100 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пономарева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ахмаева Бислана Салмановича признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч рублей);

по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ахмаеву Бислану Салмановичу наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 100 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ганеева Руслана Рамильевича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чиркова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного Чиркову Виктору Ивановичу приговором Верхнепышминского городского суд от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чиркову Виктору Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Богословского Вадима Григорьевича, Пономарева Александра Сергеевича, Ахмаева Бислана Салмановичапо ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Меру пресечения Богословскому В.Г., Пономареву А.С., Ахмаеву Б.С., Ганееву Р.Р., оставить без изменения - содержание под стражей, Чиркову В.И. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с 20 мая 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Богословскому В.Г., Пономареву А.С., Ганееву Р.Р. - с 04 сентября 2009г.; Ахмаеву Б.С. - с 21 сентября 2009г..

Чиркову В.И. зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытого по приговору Верхнепышминского городского суда от 14 января 2009г.

Взыскать с Богословского Вадима Григорьевича, Чиркова Виктора Ивановича солидарно в счет возмещения материального вреда в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>

Взыскать с Пономарева Александра Сергеевича в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО4 - <данные изъяты>

Взыскать с Богословского Вадима Григорьевича, Пономарева Александра Сергеевича, Ахмаева Бислана Салмановича, Ганеева Руслана Рамильевича солидарно в счет возмещения материального вреда в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>.

Признать за ФИО34 право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В иске ФИО4 о возмещении морального вреда причиненного хищением имущества - отказать.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                         Д.А. Герасименко