приговор от 08.07.11 Канзафарову А.Б. по ч.1 ст.105, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/11

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011г.                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                    08 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 194080 и удостоверение № 524, подсудимого Канзафарова А.Б., потерпевших ФИО3, ФИО2, их представителя Купыревой Е.Н., представившей ордер № 078845 и удостоверение № 2239,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Канзафарова Александра Борисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Канзафаров А.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Канзафаров А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении недостроенного жилого <адрес> <адрес> Канзафаров А.Б. совместно с ФИО10, ФИО9, в отношении которых Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, и Лихачевым В.С. распивал спиртные напитки, в ходе чего, между ФИО9, ФИО10 с одной стороны, и ФИО11 с другой, возник словесный конфликт.

В ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений ФИО9 и ФИО10 нанесли побои ФИО11

У Канзафарова А.Б., который наблюдал конфликт между ФИО9, ФИО10 и ФИО11, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО11, возник преступный умысел на совершение его убийства.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в помещении недостроенного жилого <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО11, действуя умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, имеющимся при себе неустановленным ножом нанес ФИО11 не менее 1 резаного удара по горлу. Затем, этим же ножом, ФИО4 нанес ФИО11 еще не менее 30 ударов в область головы и шеи. Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО4 взял имеющийся в доме топор и нанес им не менее 7 ударов в область головы потерпевшему.

Своими умышленными действиями ФИО4 причинил ФИО11 открытую черепно-мозговую травму - вдавленный перелом свода черепа, рубленую рану левой височно-теменной области; рубленые раны волосистой части головы; множественные резаные раны лица; рубленые раны левой боковой поверхности шеи с повреждением магистральных сосудов; множественные непроникающие колото-резаные раны шеи; множественные резаные раны шеи, оценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученной сочетанной механической травмы головы, шеи острым предметом в виде вдавленного перелома свода черепа, рубленой раны левой височно-теменной области, рубленых ран волосистой части головы, множественных резаных ран лица, рубленых ран левой боковой поверхности шеи с повреждением магистральных сосудов, множественных непроникающих колото-резаных ран шеи, множественных резаных ран шеи, с последующим развитием массивной кровопотери ФИО11 скончался на месте происшествия..

После совершения убийства ФИО11, у ФИО4 и ФИО10, в отношении которой Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего ФИО11

Реализуя возникший умысел, ФИО10 и Канзафаров А.Б. вступили в преступный сговор, заранее распределив роли и выбрав место совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Канзафаров А.Б., находясь в помещении недостроенного жилого <адрес>, реализуя указанный преступный умысел, убедившись, что за их с ФИО10 действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба ФИО11 и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, тайно снял с руки трупа ФИО11 наручные часы марки «Спутник» стоимостью <данные изъяты> и забрал их себе.

ФИО10, в отношении которой Верхнепышминским городским судом постановлен обвинительный приговор, тайно взяла со стола в доме принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Сони Эриксон» неустановленной модели стоимостью <данные изъяты> и забрала его себе.

Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО11, Канзафаров А.Б. и ФИО10 с места преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Канзафаров А.Б. вину в совершении преступлений полностью признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Канзафарова А.Б., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Канзафаров А.Б. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ затем он пошел в гости к ФИО10 ФИО33 проживающей <адрес> <адрес>. У нее находились молодой человек по имени Василий, мужчина по имени ФИО34 сама ФИО10, ее сестра ФИО35 и мать ФИО36 Все стали распивать спиртное. Около 18:30 ФИО41 и ФИО40 ушли в <адрес>, который принадлежал ФИО37 Затем ФИО38 позвонил на телефон ФИО39 и попросил принести ему очки, которые забыл в доме. Он (Канзафаров А.Б.) и ФИО10 пришли к ФИО42 где продолжили распитие спиртного. В ходе распития, ФИО43 обнял ФИО44 правой рукой - положил свою правую руку на ее плечо. ФИО45 это не понравилось, и она нанесла 1 удар кулаком по голове ФИО46 От удара тот упал. ФИО10 нанесла не менее 5 ударов ногами по туловищу ФИО47 ФИО48 также встал из-за стола и стал наносить удары по туловищу ФИО2. Нанес не менее 5 ударов. Затем, ФИО10 взяла кружку белого цвета со стола и нанесла 2 удара по голове ФИО11 От последнего удара кружка разбилась. ФИО11 уже лежал на полу вниз лицом, встать сам не мог. Примерно через 20 минут ФИО10 вместе с ФИО9 вновь нанесли не менее 5 ударов ногами ФИО11. Тот уже ничего не говорил, не кричал, у него текла из головы кровь. Он (Канзафаров А.Б.) вышел на улицу примерно на 2 минуты. Когда он выходил на улицу, ФИО10 сказала, что ФИО11 еще живой и дышит, нужно сделать, чтобы ФИО11 не дышал. После ее слов он взял со стола нож и нанес 1 резаную рану шеи. Хотел убить ФИО11 «до конца». Нож длиной был около 30 см, ручка на изоленте. ФИО11, после нанесение ему удара ножом, начал хрипеть. Он (Канзафаров) резанул один раз ножом по горлу потерпевшего, рана была глубокая. Он предполагал, что после нанесение удара ножом Владимир скончается. Он (Канзафаров А.Б.) был сильно пьян, плохо понимал события происходящего. Затем он вышел на улицу. Когда вернулся, то на голове ФИО11 были следы от ударов топором. Не помнит, кто наносил удары топором в силу опьянения. Сам не видел топор или чтобы кто-то наносил ФИО11 удары топором. Как происходило завершение убийства, также не помнит. Затем, он снял с ФИО11 часы из металла белого цвета, ФИО10 взяла телефон черного цвета. Нож оставался лежать на полу. Сим-карту из телефона ФИО10 куда-то выбросила в доме. С места происшествия они забрали шампура, телефон и часы. Часы и шампура он оставил в доме у ФИО10. Вину в совершении убийства признал полностью, раскаялся в содеянном (т. 1 л.д. 204-209).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Канзафаров А.Б. в присутствии защитника, двух понятых и потерпевшей ФИО3, находясь в <адрес>, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он указанном доме совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО11 распивали спиртные напитки. Между ФИО10 и ФИО11 произошел словесный конфликт. ФИО10 схватила со стола фарфоровую кружку, затем ФИО11 упал на пол, у него была рассечена от удара бровь. ФИО9 и ФИО10 нанесли ФИО11 не менее чем по 2 удара ногами по туловищу. Он, Канзафаров А.Б., подошел к ФИО11, поднял его голову и, взяв со стола самодельный нож, перерезал ему горло. Затем взял где-то в доме топор, подошел опять к ФИО11 и острием нанес лежащему на полу ФИО11 не менее 2 ударов в область головы. После чего он бросил топор и нож где-то в комнате и ушел с ФИО9 и ФИО10 ФИО11 оставался лежать на правом боку, головой в сторону ямы, вокруг него была кровь. ФИО10 забрала сотовый телефон ФИО11 Более подробные показания дать не может ввиду того, что находился в момент совершения убийства в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 213-223).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым ФИО9 в присутствии защитников Канзафаров А.Б. подтвердил в полном объеме ранее данные им показания, показания ФИО9. Пояснил, что наносил удары топором и ножом ФИО11, сколько точно не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 119-121).

Аналогичные показания Канзафаров А.Б. дал в ходе очной ставки с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122-124).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Канзафаров А.Б. в присутствии защитника показал, что признает вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, совершил убийство ФИО11, после чего похитил наручные часы совместно с ФИО10 От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л.д. 227-229).

В ходе допросов в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Канзафаров А.Б. пояснил, что вину в предъявленном обвинении полностью признает, ранее данные показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л.д. 233-235, т. 2 л.д. 150-152).

В судебном заседании подсудимый Канзафаров А.Б. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Потерпевшая ФИО3 показала, что погибший ФИО11 приходился ей отцом. У их семьи имеется строящийся дом, расположенный по адресу <адрес> Отец каждый день ходил в указанный дом. ДД.ММ.ГГГГ ее мать уехала в отпуск. Отец несколько раз звонил ей в течении дня, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудники милиции, попросили подойти в ОВД, где сообщили, что отца нашли убитым в доме. В ходе предварительного следствия она присутствовала при проверке показаний на месте ФИО10, ФИО9. ФИО10 поясняла, что в ходе распития спиртного ФИО11 ее обнял. Ей ФИО32 это не понравилось, она ударила ФИО2 кружкой по голове, от чего тот упал. ФИО9 и ФИО10 стали избивать отца. Затем Канзафаров А.Б. ножом нанес ему несколько ударов по горлу, нанес несколько ударов на голе топором. Затем забрал часы ФИО11. ФИО10 забрала его сотовый телефон, выкинув при этом СИМ - карту. ФИО11 был знаком с ФИО9, ФИО10, ФИО12. По характеру он был спокойным, не конфликтным. В состоянии алкогольного опьянения также вел себя спокойно. В результате гибели отца они понесла моральные страдания, сильно переживала.

Потерпевшая ФИО2 показала, что погибший ФИО11 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на отдых. О случившемся узнала по возвращению, ДД.ММ.ГГГГ В тот же день были похороны. Мужа охарактеризовать может с положительной стороны. По характеру он был спокойный, неконфликтный. Спиртное употреблял, но в меру. Муж был знаком с ФИО10, ФИО12. У мужа были похищены часы, сотовый телефон, ущерб составил <данные изъяты>. В результате гибели мужа она сильно переживала, у не обострились заболевания, ей установили группу инвалидности.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее мать ФИО12, ФИО9, Канзафаров А.Б., потерпевший ФИО11 распивали спиртное у них дома, по адресу <адрес>. Затем, ФИО9 с ФИО11 ушли к последнему домой. Через некоторое время позвонил ФИО11, попросил принести его очки. Она и ФИО4 пришли домой к ФИО11, на <адрес>, в строящийся дом. Все вместе вновь стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО11 шутя, положил ей на плечо руку и сжал ей плечо. Она попросила ФИО11 руку убрать, но последний не реагировал. Это разозлило ее, она взяла со стола кружку и ударила ею ФИО11 по голове. ФИО11 упал на пол. Затем, потерпевший стал вставать, рукой схватил ее за ногу. Увидев это, ФИО9 подошел и 2 раза ногой «толкнул» ФИО11. Затем, она и ФИО9 вышли из дома, намериваясь уйти домой. ФИО11 оставался лежать на полу, Канзафаров А.Б. сидел за столом. На улице обнаружили, что с ними нет Канзафарова А.Б., после чего она вернулась за ним в дом. Зайдя в дом, она увидела, что Канзафаров А.Б. ножом перерезает горло ФИО11. Она сразу выбежала из дома, позвала ФИО9. Когда они вдвоем зашли в дом, Канзафаров А.Б. находился недалеко от ФИО11, который лежал на полу. Вокруг было много крови. Была ли Кровь на одежде Канзафарова, она не помнит, но скорее всего была. Как Канзафаров А.Б. снимал часы с руки потерпевшего, она не видела, но когда они шли домой, наблюдала часы в руках Канзафарова А.Б.. Перед тем как уйти, она взяла со стола сотовый телефон ФИО2. Придя домой, они легли спать. К этому времени они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как Канзафаров А.Б. наносил удары топором потерпевшему, она не видела.

В связи с противоречиями, были оглашены показания ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя домой к ФИО11, она, Канзафаров А.Б., ФИО9 и потерпевший вчетвером стали распивать спиртное. ФИО11 схватил ее за плечо правой рукой и сжал плечо рукой со всей силы. Ей стало больно, она сказала, чтобы он убрал руку, но ФИО11 еще сильнее стал ее обнимать. Она взяла со стола фарфоровую кружку и нанесла 1 удар кружкой по голове ФИО11 От удара у него рассеклась бровь, потекла кровь. Когда ФИО11 стал подниматься с пола, ФИО9 нанес не менее 2 ударов ногой ему по голове. Затем, Канзафаров А.Б. достал из кармана маленький самодельный нож, длиной около 20 см, ручка замотана изолентой, и перерезал им горло ФИО11. ФИО11, который лежал на полу, захрипел. Потом Канзафаров А.Б. взял топор длиной около 60 см с деревянной ручкой, который стоял в доме. Они ФИО31 в этот момент уже находились возле двери в комнате. Она увидела, что Канзафаров А.Б. наносит удары в области головы и лица ФИО11. Всего Канзафаров А.Б. нанес не менее 10 ударов в ФИО1 часть туловища - область головы. Потом Канзафаров А.Б. снял наручные часы с руки ФИО11 из металла белого цвета, а она взяла сотовый телефон черного цвета, вытащила сим-карту и бросила в кресло возле ФИО11 рядом с очками. ФИО9 взял возле входа шампуры, который были завернуты в черный чехол и они пошли в магазин «Аннушка», купили 1 бутылку портвейна 1,5 литра. Придя домой она обо всем рассказала своей сестре Юле, которая вызвала скорую медицинскую помощь (т. 1 л.д. 137-141).

Аналогичные показания ФИО10 дала в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 145-154), при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-178), подтвердила их в ходе допросов в качестве обвиняемой 07 апреля и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-161, т. 2 л.д. 156-158).

В судебном заседании подсудимая ФИО10 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила. Пояснила, что некоторые моменты она могла забыть. Канзафаров А.Б. наносил удары топором ФИО11 по голове, шее. На его (Канзафарова А.Б.) одежде должна быть кровь потерпевшего. Одет был Канзафаров А.Б. в серо - синюю куртку. В связи с чем Канзафаров А.Б. присоединился к избиению ФИО11, она не знает. Каких - либо мотивов убивать ФИО11, у Канзафарова А.Б. не было.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме ФИО12, по адресу <адрес> <адрес>. В течении дня к ним присоединился ФИО11, затем подошел Канзафаров А.Б.. Через некоторое время ФИО11 попросил проводить его до дома, поскольку находился в состоянии сильного опьянения. Он проводил ФИО11 в строящийся <адрес> <адрес>. Придя домой, ФИО11 обнаружил, что оставил у ФИО12 очки. Он позвонил ФИО12, попросил принести очки. Через какое-то время подошли Канзафаров А.Б. и ФИО10, принесли очки. Все вместе они продолжили распитие спиртного. В ходе распития ФИО11 схватил ФИО10 за руку. ФИО10 это не понравилось, она взяла со стола кружку и разбила ее о голову ФИО11, который упал на пол. Он ФИО30 встал из- за стола и нанес ФИО11 два удара ногой по голове. В этот момент его оттолкнул Канзафаров А.Б., который схватил нож и ударил им ФИО11 по горлу, не менее 2 раз. Затем Канзафаров А.Б. взял в комнате топор и нанес им несколько ударов ФИО11 по голове. Сколько точно Канзафаров А.Б. нанес ударов, он не помнит. Через некоторое время они втроем ушли из дома, ФИО11 остался лежать на полу. Перед уходом Канзафаров А.Б. снял с руки ФИО11 часы, ФИО10 забрала со стола сотовый телефон потерпевшего. По дороге Канзафаров А.Б. никак не комментировал произошедшее, на куртке у него имелись следу крови. Вернувшись в дом к ФИО12, они легли спать. Рассказывали ли ФИО12 и ее дочери Юле о произошедшем, не помнит.

Свидетель ФИО12 показала, что проживала со своей матерью - ФИО14, сестрой - ФИО10 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ кроме матери и сестры дома находился ФИО9. В течении дня к ним пришли ФИО11, Канзафаров А.Б.. Все, кроме нее (ФИО14) распивали спиртное. Через некоторое время ФИО11 уснул. Проснувшись, стал собираться домой, попросил, чтобы его проводили. ФИО9 ушел провожать ФИО11. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ последний позвонил ее матери, попросил принести ему очки, которые он забыл. Мать идти отказалась, попросила сходить ФИО10. С ФИО10 ушел Канзафаров А.Б.. Отсутствовали они 2-3 часа. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулись ФИО10, ФИО9, Канзафаров А.Б. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпили еще спиртного и легли спать. Она решила погулять и вышла на улицу. Проходя мимо дома ФИО11, она увидела в доме свет. Ей это показалось подозрительным и она попросила охранников дома напротив, вызвать милицию. Затем вернулась домой. Утром к ним пришли сотрудники милиции и задержали ФИО13, ФИО9, Канзафарова А.Б..

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО14, данные ею в ходе предварительного и судебного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 дала в целом аналогичные показания. Указала, что когда ДД.ММ.ГГГГ домой вернулись ФИО9, Канзафаров А.Б. и ФИО10, то у Канзафарова А.Б. вся одежда была в крови. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на улицу и увидела свет в окне дома ФИО11. Охранников из дома напротив она попросила вызвать милицию, после чего днем к ним приехали сотрудники милиции и забрали ФИО9, Канзафарова А.Б. и ФИО10 О произошедшем в доме они ей ничего не рассказывали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д.128-130).

В ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 показала, что когда ФИО10, ФИО9 и Канзафаров А.Б. ночью вернулись, она не помнит, была ли испачкана у них чем-то одежда. ДД.ММ.ГГГГ она пошла прогуляться, увидела, что в доме у ФИО11 горит свет. Сообщила об этом охране и они вызвали милицию. Прибывшие сотрудники милиции зашли в дом и сообщили, что там произошло убийство. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО12 подтвердила, пояснив, что когда Канзафаров А.Б. А.Б. уходил из их дома, следов крови на его одежде не было, а когда ночью вернулся, одежда у него была в крови (т.3 л.д. 41-42)

Данные показания ФИО12 подтвердила. Уточнила, что ФИО10 была одета в кофту, пуховик, джинсы. ФИО9 был одет в какую - то куртку, трико. На Канзафарове А.Б. была куртка серого цвета, темные брюки. На рукаве куртки Канзафарова А.Б. была кровь. Была ли кровь на остальной одежде, она не помнит.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного и судебного следствия.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО11, который находился в состоянии опьянения, лег спать. Когда проснулся, ФИО9 пошел провожать его домой. Затем ей на телефон позвонил ФИО11 и попросил принести очки. Очки пошли относить ФИО10 и Канзафаров А.Б., она легла спать. Во сколько Канзафаров А.Б., ФИО10 и ФИО9 пришли домой она не помнит. У Канзафарова А.Б. вся одежда была в крови. Она ушла на работу в ДД.ММ.ГГГГ, после чего днем к ним приехали сотрудники милиции и задержали ФИО9, Канзафарова А.Б. и ФИО10 О произошедшем они ей ничего не рассказывали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д.125-127).

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 показала, что ФИО10 является ее родной дочерью, ФИО9 около 6 лет проживает совместно с другой ее дочерью ФИО12, Канзафарова А.Б. ранее не знала. С ФИО11 знакома около года. По характеру он был спокойный, неконфликтный человек, который никогда и ни с кем не ругался. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришел ФИО11, они все распивали спиртное. ФИО11 вскоре опьянел и попросил ФИО9 проводить его до дома, после чего они ушли. Затем ФИО11 позвонил ей и попросил принести ему в строящийся дом по <адрес> очки, которые он оставил у них. ФИО10 и Канзафаров А.Б. ушли относить очки. Она легла спать, встала около ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулись ФИО9 и ФИО10. Канзафарова А.Б. с тех пор не видела. Позднее сотрудники милиции изъяли в их доме из стиральной машины одежду, испачканную в крови, чья это была одежда, она не знает (т.3 л.д.42 - 43).

После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, ФИО14 в целом оглашенные показания подтвердила. Уточнила, что в протоколе неверно указано о наличии крови на одежде Канзафарова А.Б.. Она не видела, в какой одежде вернулся Канзафаров А.Б., протокол допроса она подписала не читая.

Из рапорта старшего следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО29.С., в <адрес> в <адрес> с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 21).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ поступило от работников скорой медицинской помощи сообщение, что в <адрес>, находится человек с колото-резаной раной (т. 1 л.д. 53).

Из заявлений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из дома по адресу: <адрес>, похитили у ее отца сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета стоимостью <данные изъяты> и наручные часы из металла белого цвета «Спутник» стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным (т. 1 л.д. 22). Кроме того, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения ее отцу ФИО11ФИО25 (т. 1 л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО17, на котором имеются многочисленные телесные повреждения. В ходе осмотра также обнаружены и изъяты топор, СИМ-карта, фрагмент брюк со следом обуви, 3 окурка, следы рук на 6 отрезках (т. 1 л.д.24-37).

Из протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, следует, что ФИО14 добровольно выданы сотовый телефон черного цвета «Сони Эриксон», часы из металла белого цвета «Спутник», одежда с пятнами бурого цвета - кофта-толстовка оранжевого цвета, штаны спортивные синего цвета с белой полосой, куртка темного цвета, джинсы синие, куртка сине-серо-белого цвета. На кухне изъят нож с синей изолентой (т. 1 л.д.40-44).

Изъятые предметы осмотрены (т. 1 л.д. 47-49), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 50).

<данные изъяты>).

Согласно заключению амбулаторной, первичной, комплексной судебно психолого - психиатрической экспертизы, Канзафаров А.Б. как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в виде другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Канзафаров А.Б. во время совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал каких-либо признаков временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Канзафаров А.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Канзафаров А.Б. мог по состоянию своего психического здоровья в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. У него не обнаруживается нарушений восприятия, памяти, внимания, мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые ограничивали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Канзафаров А.Б. не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые в анализируемых обстоятельствах оказывали существенное влияние на его поведение, ограничив его способность к произвольной саморегуляции деятельности, и в момент правонарушения в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 1 л.д.106-109).

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Канзафарова А.Б. в совершенных ими преступлениях доказанной.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания объективно подтверждается показаниями ФИО10, ФИО9 на предварительном следствии, которые они подтвердили в ходе судебного разбирательства, показаниями потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО14, заключениями экспертиз, иными материалами дела.

Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой.

Доводы защитника о том, что вещественные доказательства - одежда подсудимого, надлежащим образом не изымались, являются необоснованными. Вещественные доказательства изымались в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 24 - 30), обыска (т.1 л.д. 40 - 42). В дальнейшем надлежащим образом осмотрены, приобщены к материалам дела.

Доводы подсудимого и защитника, о том, что Канзафаров А.Б. совершил преступления в состоянии невменяемости, суд находит надуманными. В ходе предварительного следствия в отношении Канзафарова А.Б. проведена комплексная судебно психолого - психиатрическая экспертиза. В отношении инкриминируемых деяний Канзафаров А.Б. признан вменяемым. При этом учитывалось, что Канхзафаров А.Б. страдал и страдает психическим расстройством в виде другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Сомнений во вменяемости подсудимого в ходе судебного заседания не возникло.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Канзафаров А.Б. в силу своего возраста, полученного образования и жизненного опыта не мог не понимать, что нанося множественные удары ножом и топором в область шеи и головы ФИО11, где расположены жизненно важные органы человека, тем самым причиняет смерть потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Канзафарова А.Б. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Канзафарова А.Б. о том, что хищение имущества ФИО11 было совершено им самостоятельно, без согласования его действий с ФИО13, суд находит несостоятельными. В ходе предварительного следствия Канзафаров А.Б. и ФИО10 неоднократно и последовательно признавали факт наличия у них предварительного сговора, согласованность, совместность и одновременность их действий, направленных на изъятие сотового телефона и наручных часов потерпевшего. Данные показания объективно подтверждаются показаниями ФИО9, потерпевших ФИО3, ФИО2, иными материалами дела. Квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Канзафарова А.Б. по данному эпизоду по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Канзафаров А.Б. совершил особо тяжкое преступление против личности, преступление средней тяжести. Ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, характеризуется положительно, страдает психическим расстройством, супруга подсудимого является инвалидом.

Смягчающими наказание Канзафарова А.Б. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении супруги, являющейся инвалидом. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Канзафарова А.Б. не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Канзафарова А.Б. суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшими ФИО3, ФИО2 заявлен иск о взыскании с Канзафарова А.Б. в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты>.

ФИО2 заявлен иск о взыскании с Канзафарова А.Б. <данные изъяты> в счет возмещения расходов на погребение и похороны ФИО11.

Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд находит предъявленные требования о компенсации морального вреда завышенными.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда частично.

Учитывая, что смерть ФИО11 наступила в результате виновных действий Канзафарова А.Б. и потерпевшими документально подтверждены расходы на погребение и похороны ФИО11 в размере <данные изъяты>, суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования о взыскании указанной сумму с подсудимого Канзафарова А.Б. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канзафарова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Канзафарову Александру Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2011г., зачесть в срок отбытия время содержания Канзафарова А.Б под стражей с 30 марта 2010г..

Меру пресечения Канзафарову Александру Борисовичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Канзафарова Александра Борисовича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Канзафарова Александра Борисовича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Канзафарова Александра Борисовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                  Д.А. Герасименко