Дело № 1-2 /11 Приговор вступил в законную силу 07.11.2011г. ПРИГОВОР Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Епик Е.С., Давыдовой Т.Ю., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Верхняя Пышма Мильчаковой Ю.Б., исполняющего обязанности прокурора города В.Пышма Иныпакова А.А., потерпевшего ФИО3, подсудимой Шубиной З.А., и ее защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер №032411, удостоверение №2663, выданное ГУМЮ по Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шубиной Зинаиды Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шубина З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шубина З.А. находилась в квартире малознакомого ФИО3 по адресу <адрес> С целью получения материальной выгоды, у Шубиной З.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3. С этой целью Шубина З.А., умышленно, в момент, когда ФИО3 уснул, убедилась, "но ее преступные действия никто не контролирует, прошла на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, взяла со стола, то есть тайно похитила сотовый телефон «Моторолла» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. После чего Шубина З.А., продолжая реализацию корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, прошла в коридор, где в кармане куртки, висящей на вешалке, обнаружила кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО3. Убедившись, что ее преступные действия никто не контролирует, Шубина З.А. осмотрела кошелек, принадлежащий ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Шубина З.А., с целью удержания похищенного имущества и последующего им распоряжения, убрала сотовый телефон и деньги в карман своей одежды, затем вышла из квартиры, и с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> При проведении судебного заседания подсудимая Шубина З.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Шубина З.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Макаровой О.М.. Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.J С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шубиной З.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шубиной З.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. Шубина З.Л. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима. В содеянном раскаялась. Суд учитывает явку с повинной Шубиной З.А. при назначении ей наказания. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Ущерб потерпевшему ФИО9 не возмещен. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Шубиной З.А. возможно без изоляции от общества. Поскольку Шубина З.А. не трудоустроена, не работает, суд назначает наказание в виде исправительных работ, поскольку полагает, что наказание в виде исправительных работ послужит исправлению и перевоспитанию осужденной. Потерпевший заявил гражданский иск, ФИО3 просит взыскать с Шубиной З.А. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Подсудимая иск признала полностью. Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 ГК Российской Федерации полностью удовлетворяет иск потерпевшего. Руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шубину Зинаиду Александровну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона №26 -ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Меру пресечения Шубиной З.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шубину З.А. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Зачесть в срок отбывания наказания срок заключения Шубиной З.А. под стражей в период с 6 сентября 2011 года по 24 октября 2011 года. <данные изъяты> Взыскать с Шубиной Зинаиды Александровны в пользу ФИО3 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в срок 10 дней в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд. Приговор изготовлен печатным способом. подпись Судья:
Именем Российской Федерации
24 октября 2011 годагород Верхняя Пышма