Дело № 1-287/11 Приговор вступил в законную силу 18.11.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 ноября 2011г. г. Верхняя Пышма в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А., с участием государственных обвинителей: Нагайева А.Р., Амирова Д.Ш., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 059093, подсудимой Грэдинарь Н.А., потерпевшего ФИО6, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Грэдинарь Натальи Анатольевны, родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Грэдинарь Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении садового домика, расположенного на участке № по <адрес> коллективного сада № «СУГРЭС» по адресу: <адрес>, Грэдинарь Н.А. совместно со своим сожителем ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО6 и Грэдинарь Н.А. возник словесный конфликт, после чего ФИО6 нанес не менее 5 ударов руками по голове Грэдинарь Н.А., вытащил её на веранду садового домика, где нанес последней ещё 2 удара ногой в область правой ягодицы. После того как ФИО6 вернулся в дом, у Грэдинарь Н.А. возник противоправный умысел направленный на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений. Реализуя возникший умысел, Грэдинарь Н.А. через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами вернулась в помещение садового домика, где на почве ранее возникших личных неприязненных отношений и противоправного поведения ФИО6, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений и желая этого, взяла в руки предмет в виде ножа и нанесла им не менее 4 ударов в жизненно важный орган - область грудной клетки ФИО6 Своими действиями Грэдинарь Н.А. причинила ФИО6 телесные повреждения: рана слева в 5-ом межреберье по среднеключичной линии, рана слева в области плечевого сустава, рана слева на уровне реберной дуги, рана справа по средне -ключичной линии в 6-ом межреберье. Раны справа и слева, в области 5-го межреберья по среднеключичной линии проникающее, с повреждением сердечной сорочки и сердца. Рана области левой реберной дуги не проникающая. Повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений (грудь справа и слева) по признаку опасности для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения (левая реберная дуга), само по себе, оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. После совершения указанных действий Грэдинарь Н.А. осталась в помещении садового домика, оказывала потерпевшему медицинскую помощь в виде остановки кровотечения до прибытия «Скорой помощи». Подсудимая Грэдинарь Н.А. вину в содеянном признала, суду пояснила, что ударила ножом, так как была зла на ФИО6, убивать его не хотела. Вина осужденной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена: показаниями самой подсудимой; показаниями потерпевшего ФИО6; показаниями свидетеля ФИО7, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия; заключением судебно - медицинской экспертизы. Так подсудимая Грэдинарь Н.А., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с сожителем ФИО6 и их общим знакомым ФИО7 в садовом домике №, Коллективного сада № «СУГРЭС», по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у неё с ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 стал жестоко её избивать руками по лицу, нанес не менее 5 ударов. А когда они вышли на веранду, два раза пнул ногой в область правой ягодицы. Она осталась на улице, а ФИО6 зашел в дом. Зайдя в дом, она спросила у ФИО7 почему он её не защитил, после чего выгнала его из дома. Между ней и ФИО6 вновь произошел скандал, в ходе которого она взяла в руки нож, предназначенный для бытовых нужд, которым нанесла ФИО6 несколько ударов в грудь. Нож сломался, после чего она его бросила на пол, сказала ФИО6, чтобы он ушел. Убивать ФИО6 она не хотела, желала его напугать. ФИО6 встал со стула и вышел на улицу. Через несколько минут в дом зашел ФИО7 и сообщил ей, что она зарезала мужа. Она вышла на улицу, стала оказывать ФИО6 медицинскую помощь, останавливала кровь. ФИО7, тем временем, вызвал скорую помощь. В этот же день её задержали работники милиции. По показаниям потерпевшего ФИО6, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Грэдинарь Н.А. и знакомым ФИО7 были в садовом домике № по <адрес>, Коллективного сада № «СУГРЭС», <адрес>. Вечером этого же дня они втроем распивали спиртное. Между ним и Грэдинарь Н.А. произошел конфликт, в ходе которого он нанес Грэдинарь несколько ударов по лицу и телу. После возвращения в садовый домик Грэдинарь несколько раз ударила его ножом. Он вышел на улицу, позвал ФИО7, после чего потерял сознание, очнулся в больнице. В настоящее время, он Грэдинарь простил, просит не лишать её свободы, так как у них двое малолетних детей, живут они вместе одной семьей, ведут совместное хозяйство. Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был в гостях у Грэдинарь Н.А. и ФИО6 в садовом домике №, по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО6 и Грэдинарь произошел конфликт. ФИО6 вывел Грэдинарь в коридор, стал наносить ей удары. Он слышал крики, звон разбитого стекла. Потом в комнату вошла ФИО1, спросила его, почему он её не защитил. Он ей ответил, что не будет вмешиваться в семейные отношения. Грэдинарь сказала ему уходить. Он вышел на улицу, при этом ФИО6 просил его подождать. Через некоторое время на улицу вышел ФИО6, попросил вызвать скорую помощь, он увидел у ФИО6 на груди кровь. После этого ФИО6 упал на землю. Он зашел в дом, сообщил Грэдинарь о том, что она зарезала мужа. Грэдинарь вышла на улицу, испугавшись, начала плакать. Он побежал к соседям вызывать «Скорую помощь», а Грэдинарь осталась с ФИО6. Изложенное объективно подтверждается: - протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Грэдинарь Н.А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, онавместе с сожителем ФИО6 находилась в садовом домике №, в коллективном саду № «СУГРЭС» по <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у неё с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ей не менее 5 ударов руками по голове. У неё пошла кровь из носа. Затем ФИО6 схватил её за голову и разбил её головой стекло на веранде. После чего ФИО6 2 раза пнул её ногой в область правой ягодицы. После чего ФИО6 зашел в дом. Зайдя в дом, она стала высказывать ФИО6 претензии. Между ней и ФИО6 вновь произошел скандал, в ходе которого она, с целью напугать ФИО6, взяла со стола нож, которым нанесла ФИО6 несколько ударов в грудь. Нож сломался, после чего она его бросила на пол. ФИО6 встал со стула и вышел на улицу. Через несколько минут в дом зашел ФИО7 и сообщил ей, что она зарезала мужа. Она вышла на улицу. ФИО7 вызвал скорую помощь, л.д. 7-8; - протоколом осмотра места происшествия, садового <адрес> коллективного сада № «СУГРЭС» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: образец смыва вещества бурого цвета на ватный тампон с асфальта возле дома, образец смыва вещества бурого цвета на ватный тампон со стула в доме, футболка черного цвета с механическими повреждениями, фрагмент лезвия ножа и рукоятка, фрагмент тюли белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Протоколом осмотра этих предметов, л.д. 9-23, 109-111; - заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой Грэдинарь Н.А. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого предплечья, передней поверхности средней трети, верхней трети левого плеча, в правой дельтовидной области, кровоизлияние в склеру правого глаза, ссадина на передней поверхности нижней трети левого бедра, линейные ссадины в области правого и левого предплечья, давностью около 5-7 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ; кровоподтек в области правой молочной железы, давностью около 7-10 суток. Указанные повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, л.д. 57-58; - заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: раны слева в 5-ом межреберье по среднеключичной линии, рана слева в области плечевого сустава, рана слева на уровне реберной дуги, рана справа по средне - ключичной линии в 6-ом межреберье. Раны справа и слева, в области 5-го межреберья по среднеключичной линии проникающее, с повреждением сердечной сорочки и сердца. Рана области левой реберной дуги не проникающая. Колото-резанные повреждения могли быть причинены в результате неоднократных (4) травмирующих воздействий (удар и поступательное движение) твердым, плоско-продолговатым предметом, имеющим в своей конструкции острие и режущую кромку. Судя по отдельным морфологическим признакам, ширина погруженной части клинка может составлять около 1,5 см. Повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений (грудь справа и слева) по признаку опасности для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения (левая реберная дуга), само по себе, оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Повреждение в виде колото-резанного ранения области левого плечевого сустава не описано в представленной истории болезни, поэтому провести оценку степени тяжести у данного повреждения не представляется возможным, л.д. 64-65; - заключениями судебно-биологических экспертиз, в соответствии с которыми: на клинке ножа, на стуле, на асфальте, на футболке обнаружена кровь человека с антигеном В, свойственный Вa группе крови. Полученные результаты позволяют предположить происхождение этой крови от ФИО6 и не могут быть от Грэдинарь Н.А., л.д. 71-74, 88-90, 96-98, 104-107; - заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которой на фрагменте тюли обнаружена кровь человека с антигеном А, свойственный Ав группе крови. Полученные результаты позволяют предположить происхождение этой крови от Грэдинарь Н.А. и не могут быть от ФИО6, л.д. 80-82. Судом установлено, что Грэдинарь Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом показаний подсудимой, потерпевшего, свидетеля ФИО7 у неё была реальная возможность убить ФИО6, однако она этого не сделала, то есть у неё не было умысла на убийство сожителя. В садовом домике со слов потерпевшего и подсудимой имелось несколько ножей бытового назначения, и при желании Грэдинарь Н.А. могла бы воспользоваться ими для доведения умысла на убийство до конца. Осознавая то, что потерпевший жив, она сказала ему уходить, то есть не желала его убивать. Кроме того, после того как свидетель ФИО7 пошел вызывать «Скорую помощь», Грэдинарь Н.А. стала оказывать потерпевшему медицинскую помощь - останавливала кровотечение. С учетом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой, совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Квалифицируя действия Грэдинарь Н.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд кладет в основу приговора показания подсудимой Грэдинарь Н.А., потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, заключение эксперта в их совокупности. Показания указанных лиц логичны, согласованны, не противоречат друг другу, подтверждаются заключением судмедэксперта. У суда нет оснований полагать, что Грэдинарь Н.А. себя оговаривает. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Грэдинарь Н.А. совершила тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами по делу является: явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, в быту и по месту работы подсудимая характеризуются положительно, потерпевший настаивает не лишать её свободы, Грэдинарь Н.А. имеет на иждивении 2 малолетних детей и больную мать. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, есть необходимость применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В то же время оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Судебные расходы в сумме <данные изъяты> не оспариваются подсудимой и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грэдинарь Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную Грэдинарь Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, являться на регистрацию. Меру пресечения Грэдинарь Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Грэдинарь Н.А. судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката <данные изъяты>. Вещественные доказательства: футболку, рукоятку ножа, клинок ножа, фрагмент ткани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен печатным способом