приговор от 30.05.11 Ильину Д.А. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 115/11

Приговор вступил в силу 05.08.2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 годагород Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:     председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях Шапошниковой Ю.А., Моисеенко С.С, Воробьевой Ю.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Верхняя
Пышма Тарасова Л.Е.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

подсудимого Ильина А.Д., и его защитника Скочилова С.А., представившего ордер №
073058 и удостоверение №1680,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       

Ильина Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:
         Ильин А.Д., управляя автомобилем в состоянии опьянения,       совершил!
нарушение п.п. 1.3,1.5,2.7,10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации,
повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью
человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ водитель Ильин А.Д., управлял

технически исправным автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак , в салоне которого находились пассажиры ФИО4 и ФИО3 ФИО16 и двигался по проезжей части автодороги <адрес> Водитель Ильин Д.А., в соответствии c требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, как участник |дорожного движения, должен знать и соблюдать относящиеся к нему требованияПравил дорожного движения.      Водитель      Ильин А.Д., двигаясь в указанном направлении,        и осознавая, что является лицом, управляющим источником повышенной опасности, проявил преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял данным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения,        вел его без учета особенностей дорожных условий, будучи невнимательным к окружающей дорожной обстановке и ее: изменению, не обеспечил возможность постоянного контроля      над     движением транспортного средства, в результате чего на участке <адрес> выехал за пределы проезжей части слева, допустил наезд на


1

препятствие - камень, после чего -выезд за пределы проезжей части, справа и наезд па
препятствие - груду щебня. Двигаясь за пределами проезжей части, справа, водитель
Ильин А.Д. потерял контроль над движением автомобиля ВАЗ-21144, государственный
регистрационный знак , допустил наезд на препятствие - камень, а затем -
на дерево, чем, в нарушение п.. 1.5 Правил дорожного движения Российской
Федерации, создал своими действиями опасность для движения и причинил вред. В
результате допущенных водителем Ильиным А.Д., управляющим автомобилем ВАЗ-
21144, государственный регистрационный знак ,     нарушений Правил
дорожного движения Российской Федерации пассажиру ФИО3 ФИО17. были
причинены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы
конечностей в виде многооскольчатого     перелома свода и основания черепа
разрывами      твердой      мозговой      оболочки,      диффузного      (распространенного|
кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, очагов ушибов в полюсах лобных
затылочных долей, ушибленных ран, ссадин головы, закрытого перелома правой
бедренной      кости,     кровоподтека     правого     бедра,     ссадины     левого     бедра!
расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред
здоровью и повлекшие смерть ФИО3 ФИО18 пассажиру ФИО4
причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде закрытого
перелома левой плечевой кости, тупой травмы груди с развитием левостороннего
пневмоторакса (скопление воздуха] в плевральной полости), тупой травмы живота
разрывом селезенки и развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной:
полости), вывиха левого тазобедренного сустава, расценивающиеся по признаку
опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом
водитель Ильин А.Д., управляющий автомобилем ВАЗ-21144, государственный
регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, нарушил;
требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации,
что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО3 ФИО19. и тяжкого
вреда здоровью ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Д. вину в совершении преступление полностью признал и пояснил, что имеет стаж водителя с 2008 года, управляет: автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 и ФИО3 ФИО20 был на дискотеке в поселке Верх-<адрес>, где все, в том числе и он (Ильин) употребляли спиртные напитки. Он (Ильин) выпил пол-литра светлого пива. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он решил ехать в <данные изъяты> в это время спали на заднем сидении его автомобиля. По дороге ФИО21 проснулся, попросил его остановить автомобиль, сходил в туалет и сел на переднее пассажирское сидение, при этом не пристегнул ремень безопасности, хотя он (Ильин) просил его это сделать. Он (Ильин) был пристегнут ремнем безопасности. Авария произошла через 20-30 минут после того, как он выехал из поселка Верх-Нейвинский. Он двигался перед ДТП со скоростью около <данные изъяты>, было еще темно, дорога не была освещена, шел дождь. На одном из поворотов он не справился с управлением автомобилем, колесом зацепил за бровку дороги, автомобиль занесло влево, выбросило на обочину дороги, автомобиль перевернулся, он не помнит


препятствия еще автомобиль наезжал. Он очнулся, когда автомобиль уже не двигался, был в кювете, ФИО4 ФИО22 в салоне автомашины не было, он, стал их искать. ФИО4 он нашел рядом с автомобилем на земле, хрипел и он перевернул его на бок, чтобы не захлебнулся. ФИО3 ФИО23 лежал в шести- семи метрах от автомобиля и уже признаков жизни не подавал. Он вышел на проезжую часть дороги, через некоторое время остановил проезжавший мимо автотранспорта попросил, чтоб вызвал скорую медицинскую помощь, чтобы ФИО4 не замерз, достал из автомобиля плед и укрыл его. Затем их доставили в больницу. Полагает, что причиной ДТП стало то, что он не учел дорожные условия и неправильно выбрал скорость. В содеянном раскаивается.

Вина Ильина Д.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 пояснил в судебном заседании, что погибший ФИО3 ФИО24 является его сыном, ФИО4 - племянником, сыном его родной сестры, подсудимого Ильина А.Д. он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын ФИО25 вернулся домой с работы, ушел через пятнадцать: минут, сказал, что куда-то сходит ненадолго. Дома не ночевал, не звонил. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ узнал от своей сестры Венеры, что сын погиб в ДТП. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб ого сын, узнал от следователя, от ФИО4. Полагает, что Ильин Д.А., выпил спиртного больше, чем пол-литра пива, не имел права управлять автомобилем в состоянии опьянения, как водитель был обязан проследить за тем, чтоб его сын был пристегнул ремнем безопасности.

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со знакомым Ильиным Д.А. и двоюродным братом ФИО26 были па дискотеке в поселке Верх-Нейвинский, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ 21144 под управлением Ильина Д.А.. На дискотеке все, в том числе Ильин Д.А. употребляли спиртное- пиво. Утром ДД.ММ.ГГГГ дискотека уже закончилась, он и ФИО3 ФИО27 попросили Ильина А.Д. открыть им автомашину и уснули на ое заднем сидении. Все планировали ночевать <данные изъяты>, возвращаться <данные изъяты> не планировали. Дальнейших событий не помнит, очнулся уже в больнице, где ему сообщили, что автомобиль под управлением Ильина Д.А. попал в ДТП, ФИО3 ФИО28 погиб. В результате ДТП он получил множественные травмы-закрытую черепно- мозговую травму, переломы костей руки, вывих костей таза, а также были травмированы внутренние органы, удалена селезенка, он после операции был восемь дней в реанимации, два месяца лечился в стационаре, до сих пор находится на лечении. Он потерял работу, поскольку ему предписано работать только на легком труде.

Вина Ильина Д.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом инспектора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует; что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> водитель Ильин А.Д., управляя автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак , допустил съезд автомашины в кювет, наезд на препятствия и опрокидывание. В


4

результате автомобилю причинены значительные механические повреждения, травмы получили водитель Ильин А.Д., пассажир ФИО4, пассажир ФИО3 ФИО29 получил смертельную травму. Водитель Ильин А.Д. был направлен на медицинские освидетельствование, где врачом было установлено состояние опьянения

рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД ОВД города ФИО2 ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 22), согласно которым дорожно-транспортное происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>;

справкой- хронометражом ГИБДД о произошедшем ДТП, из которого следует, что сообщение о ДТП поступило ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23);

справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ (том 1"л.д. 24);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что     местом ДТП является <адрес>, вид происшествия - съезд в кювет, опрокидывание. Проезжая часть: горизонтальная, вид покрытия - мокрый асфальт, дорожное покрытие для одного направления, на проезжей части нанесена разметка 1.5 (на полосы движения) и 1.1 (обозначает края проезжей части) Правил дорожного движения Российской Федерации, Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 1.11.2 «Опасный поворот налево» и 3.24 «Ограничение скорости 70 км/час». К проезжей части справа ;и слева примыкает обочина шириной 2,0 метров, за обочиной справа расположен кювет высотой 1,7 метров и далее лесопосадки, слева - также лесопосадки. Автомобиль ВА3-21 144, государственный регистрационный знак , расположен за пределами проезжей части автодороги справа по ходу осмотра на расстоянии 11,2 м от передней оси и 10 метров от задней оси к линии разметки 1.1 справа. На расстоянии 15метров от линии разметки справами 0,5 м от задней оси автомобиля зафиксировано место наезда на препятствие в виде дерева, на котором на высоте 1,2 метра имеется: след соприкосновения с транспортным средством в форме среза и пятна бурого цвета похожего на кровь. Следы торможения не выявлены. На расстоянии 8,8 метра; от автомобиля на земле в лесном массиве обнаружен труп мужчины возрастом около 27 лет ( том 1 л.д. 7-10, 15-21), схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места дорожно- транспортного происшествия ( том 1 л.д. 11-12), где зафиксированы также слева от автодороги на обочине и за пределами проезжей части - следы окна автомобиля и место наезда на камень, справа от автодороги за пределами проезжей части - следы волочения автомашины в кювете, места наезда на щебень, камень и дерево ;

протоколом      осмотра транспортного средства, из которою следует, что на автомобиле ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак ,, имеются механические повреждения: повреждения заднего бампера, крыши салона,задней правой двери, левой передней двери, левого переднего крыла левой. передней двери, левого заднего крыла, левой передней и задней стойки, разбиты стекла, (том 1 л.д. 13-14);


- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое
управляет транспортным средством, от ДД.ММ.ГГГГ, у Ильина Д.А. установлено;
состояние опьянения (л.д.93),

- заключением судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого в дорожной ситуации, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с автомобилем ВАЗ-
21144, государственный регистрационный знак , водитель автомашины
должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения
Российской Федерации (том 1 л.д. 44).       

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд кладет в основу приговора заключения        экспертов, заключения
мотивированны, аргументированы, не оспариваются подсудимым и потерпевшими, у
суда сомнений не вызывают.

Таким образом, вина подсудимого Ильина Д.А. совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевших ФИО4,     ФИО3, а также письменными материалами        уголовного дела, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора: рапортами инспекторов ИД ПС,


протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемами фототаблицей к данному протоколу, протоколом осмотра транспортного средства справками по дорожно-транспортному происшествию, копией акта медицинского освидетельствования -на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, заключениями судебно-медицинских и судебной автотехнической экспертиз.

Подсудимый Ильин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал как в ходе следствия, так и в судебном заседании.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации
участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся кним
требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять
распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и|
регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 1.5.
указанных Правил, участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Пункт 2.7
Правил запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии
опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водители
должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного;
ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние:
транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности
видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения,
которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к
снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, судом установлено, что Ильин Д.А., управляя автомобилем
нарушил требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения
Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянение
без учета особенностей дорожных условий, будучи невнимательным к окружающей;
дорожной обстановке и ее изменению, не обеспечил возможность постоянного
контроля над движением транспортного средства, выехал за пределы проезжей части
и совершил наезд на ряд препятствий, что повлекло по неосторожности причинение
смерти пассажиру автомобиля ФИО3 ФИО15 и тяжкого вреда здоровью
пассажиру автомобиля ФИО4

Оценив и исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что; доказана вина Ильина А.Д. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения Российской Федерации, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Ильина Д.А. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 Уголовного
кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие


вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и
условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Ильин А.Д. совершил неосторожное преступление: против безопасности
движения, в результате которого одинчеловек погиб, другому причинен тяжкий вред
здоровью.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Ильин Д.А. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту учебы, военной службы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, руководство предприятия, на котором работает подсудимый, ходатайствует о смягчении ему наказания за содеянное, молодой возраст подсудимого, возмещение вреда потерпевшим - Ильин Д.А. выплатил в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда ФИО3 ФИО32 <данные изъяты>,ФИО33 <данные изъяты> Потерпевшие ФИО3 ФИО34 ФИО4указали суду, что в связи с полным возмещением им Ильиным Д.А. материального ущерба и частичной компенсацией морального вреда, не настаивают на строгом наказании Ильина Д.А.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ильина Д.А. не возможно без изоляции от общества

По мнению суда, наказание Ильину Д.А. в виде лишения свободы будет
максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать
принципу     справедливости,     способствовать     исправлению Ильина Д.А.и

предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд назначает Ильину Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права
управления транспортным средством на срок три года учитывая тяжесть и
общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевших,
настаивающих на том, что Ильин Д.А., допустивший преступное пренебрежение, к
правилам дорожного движения, в результате чего пострадали пассажиры автомобиля,
не имеет права после совершенного преступления управлять: транспортные
средством.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск о взыскании с подсудимого Ильина Д.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, потерпевший указал, что в результате преступления, совершенного Ильиным Д.А. погиб его единственный сын, в связи с чем он испытывает нравственные страдания.

Потерпевшим ФИО4 заявлен иск о взыскании с подсудимого Ильина Д. А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Потерпевший иск в судебном заседании поддержал, указал суду, что в результате тяжелого ранения длительное время лечился в стационаре, перенес тяжелые операции, у него удален орган- селезенка, до настоящего времени он проходит лечение, травма лишила его возможности работать по специальности.

Подсудимый Ильин Д.А.      признал исковые требования потерпевшихо

компенсации морального вреда частично, указал, что намерен погашать ущерб из


8

заработной платы в той в части, которая будет определена судом, с учетом уже выплаченной потерпевшему суммы.

Суд, учитывая требования ст. 151, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, характер причиненных потерпевшим физических :и нравственных страданий- невосполнимость потери для ФИО3 близкого человека- сына длительное лечение ФИО4 после ДТП, перенесенные им; сложные операции, длительный процесс восстановления здоровья, пагубные последствия для; здоровья потерпевшего ранений, причиненных в результате ДТП, также степень вины причинителя вреда, требования; разумности и справедливости,: материальное и семейное положение подсудимого Ильина Д.А. - он работает, не имеет иждивенцев, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования; потерпевших окомпенсации морального вреда частично, с учетом ранее уже выплаченные потерпевшим Ильиным Д.А. суммы, довзыскать с Ильина Д.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты>, в пользу ФИО4 <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть: месяцев в колонии- поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения Ильину Дмитрию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и
надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без
изменения.

Обязать Ильина Д.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальную уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства <адрес> для получения предписания для. самостоятельного следования в колонию- поселение для отбывания наказания и проследовать в колонию- поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с Ильина Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

коллегию

Взыскать с Ильина Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную

по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Бабушкина И.В.