приговор от 19.07.11 Телятникову Д.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-143 /11

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011г.                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                        ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

19 июля     2011 года                                                                  город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Бабушкиной И.В.

при секретаре Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей : помощника прокурора города В.Пышма Удалова Н.А., помощника прокурора города Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимого Телятникова Д.И.,

защитника Колобовой Е.В.,, представившей ордер № 019539 и удостоверение №1223, защитника Дианова А.С., представившего ордер № 066042 и удостоверение № 696

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Телятникова Дмитрия Игоревича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Телятников Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Телятников Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действующий в рамках Закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также зная, что Телятников Д.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в присутствии сотрудников милиции позвонил Телятникову Д.И. на сотовый телефон и попросил Телятникова Д.И. продать ему наркотическое средство - героин массой один грамм стоимостью <данные изъяты>. Телятников Д.И., у которого с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, назначил ФИО8 встречу у <адрес> <адрес> <адрес> Согласно договоренности с Телятниковым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения у Телятникова Д.И. наркотиков денежными средствами, пришел к дому <адрес>, где встретился с Телятниковым Д.И., у которого при себе находилось наркотическое средство- героин, которое Телятников Д.И. ранее приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО8 в ходе встречи передал Телятникову Д.И. <данные изъяты>, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков. Телятников Д.И., в свою очередь, умышленно передал ФИО8, то есть сбыл, сверток из фольгированной бумаги, обмотанный неокрашенной прозрачной пленкой из полимерного материала, концы пленки оплавлены, в котором, согласно заключению химической судебной экспертизы , ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> С денежными средствами в размере <данные изъяты>, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, Телятников Д.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции на автозаправочной станции «Сибнефть», расположенной по <адрес>, в связи с чем Телятников Д.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Телятников Д.И. в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой     <данные изъяты> Указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, упакованное в сверток из бумаги белого цвета, обмотанный неокрашенной прозрачной полимерной пленкой, концы которой оплавлены, Телятников Д.И. без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ- момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Телятникова Д.И. был изъят сверток из бумаги белого цвета, обмотанный неокрашенной прозрачной полимерной пленкой, концы которой оплавлены, в котором, согласно заключению эксперта , ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество в виде порошка и комочков светло- кремового цвета, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, который он незаконно хранил без цели сбыта.

Героин, а также все смеси, в состав которой входит героин, согласно списка №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года являются наркотическими средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Телятников Д.И. вину признал частично, показал суду, что признает вину в незаконном приобретении и хранении героина без цели сбыта, цели наживы при передаче наркотика ФИО8 он не имел. С ФИО8 знаком больше года, отношения с ним были приятельские, неоднократно вместе употребляли наркотики. Он ( Телятников) имел зависимость от наркотиков. Употреблял их ежедневно. «Митя»- это его (Телятникова) имя, так его зовут знакомые. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, предложил «скинуться деньгами» и взять героина, то есть совместно купить героин и совместно его употребить. Он ответил ФИО8, что уже покупает героин для себя. В это время он был в Екатеринбурге и покупал для себя 5 грамм героина. Тогда ФИО8 попросил его купить для него ФИО27 героин, если у него ( Телятникова) есть при себе деньги, позже ФИО8 обещал деньги за героин вернуть. Он сказал, что покупать для него героин не будет, лучше вечером встретиться, «скинуться деньгами» и купить наркотик. Через некоторое время ФИО8 позвонил снова с этой же просьбой, говорил, что он болеет, просил оставить ему часть героина из того, который он ( Телятников) уже купил. Он ответил, что занят, надо созвониться позже. Через некоторое время ФИО8 позвонил вновь, сказал, что ему плохо, предложил встретиться, чтоб он ( Телятников) дал ему героин, чтоб подлечиться. Он согласился передать ФИО8 часть героина. Договорились встретиться в районе <адрес> около его ( Телятникова) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел на встречу пешком, он ( Телятников) был на автомобиле «Вольво» под управлением своего знакомого. Встреча произошла около машины, он ( Телятников) предложил ФИО8 вместе сходить к нему ( Телятникову) домой и там употребить наркотик, ФИО8 отказался. Тогда он передал ФИО8 героин, чтоб он «подлечился», а ФИО8 передал ему <данные изъяты> чтоб он ( Телятников) вечером на эти деньги приобрел героин для него ( ФИО28 Затем он уехал на автомобиле под управлением ФИО11, на заправке «Сибнефть», недалеко от его дома, сотрудники милиции его задержали, деньги <данные изъяты> у него изъяли тут же на заправке. Эти деньги он хотел заплатить за бензин. Затем в милиции его сотрудники милиции спросили есть ли у него еще героин, на что он ответил, что есть в трусах. Он сам спустил штаны и достал пакет с героином, этот героин он приобрел и хранил для личного употребления. Понятых не было, они приехали позже. Он здоров, трудоспособен, не работал на момент задержания полгода. Его содержала мать- инвалид 3 группы, которая получает пенсию, а также он сдавал старые вещи в ломбард и жил на эти средства. Он действительно в ходе предварительного следствия звонил из СИЗО Алексееву, хотел узнать что произошло, его изменить показания не просил. Полагает, что ФИО8 и сотрудники милиции его оклеветали. Также полагает, что его действия необходимо переквалифицировать со сбыта наркотических средств на пособничество ФИО8 в приобретении наркотиков, поскольку он таким образом помогал ФИО8. Вину по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации признает полностью.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Телятникова Д.И., данные им в ходе следствия ( л.д. 69-71, 74-75, 83-84).

Так, Телятников Д.И. в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО8, полных данных и где он живет не знает, и попросил продать ему 1 грамм героина. Он ( Телятников) согласился и попросил ФИО8 приехать к нему во двор <адрес> Через некоторое время ФИО8 перезвонил и сказал подъезжать быстрее, поскольку к нему приехал его друг ФИО11 ФИО26 на автомобиле «Вольво». Когда ФИО8 зашел во двор дома он ( Телятников) вышел из автомобиля. При встрече ФИО8 передал ему <данные изъяты>, он, в свою очередь, передал ему сверток с героином. После чего он с ФИО11 на автомобиле поехали в Екатеринбург, по дороге заехали на заправку «Сибнефть» по <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции, у него из правой руки была изъята купюра в <данные изъяты>, которую ему дал ФИО8 за наркотические средства- героин, также был изъят паспорт и сотовый телефон «Нокиа». В ОВД был произведен личный досмотр, в ходе которого у него между ягодицами был изъят сверток из бумаги, завернутый в целлофан с героином массой 3,5 грамм, который приобретал для личного употребления. Наркотические средства- героин употребляет внутривенно с 2008 года.

По поводу оглашенных показаний Телятников Д.И. пояснил, что давал такие показания в состоянии аффекта, так как у него была наркотическая «ломка». Также морально на него давили сотрудники милиции, жалоб он не писал. Показания давал сам, в присутствии защитника, протоколы подписывал, замечаний в протоколах не делал.

Однако, вина подсудимого Телятникова Д.И. полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ФИО24. Имелась оперативная информация о том, что Телятников Д.И. занимается сбытом наркотического средства- героина на территории ФИО25. Сначала он торговал по месту жительства в районе <адрес> рабочих, затем его семья переехала на <адрес> и он торговал героином там. Его «разрабатывали» с ДД.ММ.ГГГГ, было заведено оперативное дело. Сам Телятников, а также ФИО8 и ФИО11, который был задержан вместе с Телятниковым, употребляют наркотики. Была спланирована и проведена ДД.ММ.ГГГГ «контрольная закупка» у Телятникова Д.И. героина. Закупщиком был ФИО8, который был знаком с Телятниковым, и пояснил, что и ранее покупал у Телятникова героин. Он участвовал в оперативном мероприятии добровольно, собственноручно написал об этом заявление. Сразу было решено, что ФИО8 купит у Телятникова <данные изъяты> за <данные изъяты>. Все оперативные действия проводились в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 со своего сотового телефона в их, сотрудников милиции, присутствии созвонился с Телятниковым и договорился о покупке 1 грамма героина за <данные изъяты>. Телятников назначил ему назначил встречу у своего дома <адрес> Они- сотрудники милиции, понятые, ФИО8 приехали в район «Радуги», ФИО8 был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег у него не было, ему была вручена заранее отксерокопированная купюра в <данные изъяты> После чего ФИО8 ушел во двор <адрес>, встреча была в его ( свидетеля) поле видимости, там он встретился с Телятниковым, затем вышел и подал условный сигнал, что купил героин. Телятников сел в магазин «Вольво», и поехал на данном автомобиле, за ними поехал автомобиль ППСМ. Он ( свидетель) был с ФИО8, в присутствии понятых ФИО8 выдал сверток с героином, который купил у Телятникова, был досмотрен, у него денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем он и понятые подъехал к заправке « Сибнефть». Там были задержаны Телятников, который с купюрой, которую ему передал ФИО8, пошел платить за бензин, также был задержан водитель «Вольво» ФИО11. Всех доставили в ОВД. Телятников пояснил, что эти деньги- <данные изъяты> ему передал ФИО8 за сверток с героином. Они заметили, что Телятников нервничает, ведет себя странно, при личном досмотре, который был проведен в присутствии этих же понятых, у него между ягодиц был обнаружен сверток с героином более 3 грамм. Телятников сразу пояснил, что покупает героин в <данные изъяты> через систему <данные изъяты> по 5-10 грамм, 5 грамм за <данные изъяты>, изъявил желание сотрудничать. Телятников Д.И. сразу вину в сбыте и хранении наркотиков полностью признавал.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает в должности милиционера- водителя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками уголовного розыска принимал участие в оперативной операции «проверочная закупка наркотиков» у Телятникова Д.И., операцию проводила служба уголовного розыска. В качестве закупщика наркотиков выступил ФИО8, он созвонился со своего сотового телефона с Телятниковым и договорился о приобретении 1 грамма героина за <данные изъяты>, ФИО23 была выдана купюра достоинством <данные изъяты>. ФИО8 под контролем сотрудников милиции прошел во двор дома <адрес> Он (свидетель) передачу героина с места, где он находился не видел, но видел как ФИО8 вернулся, передал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, запаянный в прозрачной пленке, при этом пояснил, что этот сверток купил у Телятникова Д.И. за <данные изъяты>. Он ( свидетель) продолжал наблюдение за автомобилем «Вольво», в котором ехал Телятников Д.И.. На заправке «Сибнефть» по <адрес> Телятников Д.И. был ими задержан, деньги, которые ему передал ФИО8 были у него. После задержания Телятников Д.И. ничего не пояснял, он понял только в отделе милиции, что в отношении него провели контрольную закупку наркотиков. При всех мероприятиях присутствовали понятые. Пока ехали в отдел Телятников Д.И. странно, «ерзал» на сидении, в отделе также вел себя странно. На предложение выдать запрещенные предметов Телятников Д.И. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в ОВД у Телятникова Д.И. между ягодиц был обнаружен сверток с наркотическим средством, о котором Телятников Д.И. сказал, что приобрел героин в городе Екатеринбурге за <данные изъяты>. Он ( свидетель) работает милиционером ППСМ два года и два года знает, что Телятников Д.И. торговал наркотиками. Все наркоманы В.Пышмы знают его по кличке «Митя» и знают, что он продает наркотики в районе <адрес> <адрес> Сначала Телятников Д.И. торговал героином от цыган, потом самостоятельно. Однако ранее Телятникова Д.И. задержать не удавалось так как он очень хитрый, уже предпринимались попытки проведения у него «контрольной закупки наркотических средств », но они не удавались.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем приехал на своем автомобиле «Вольво» золотистого цвета во двор дома знакомого Телятникова Д.И. по <адрес> <адрес> Прозвища Телятникова не знает. Он и Телятников стояли около его автомашины. Мимо шел незнакомый ему мужчина, поздоровался с Митей ( Телятниковым), он ФИО20 сразу сел в машину, Телятников и мужчина разговаривали у машины. После этого Телятников сразу сел в машину, и они поехали на заправку, до которой ехали три минуты. На заправке Телятников пошел платить за бензин, он ( ФИО21 Телятникову деньги не давал, Телятников решил купить бензин на свои деньги. На заправке Телятникова и его ФИО22 задержали, только здесь он от сотрудников милиции узнал, что Телятников занимается сбытом наркотиков.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 находились <адрес>, добровольно, по просьбе сотрудников милиции участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», то есть в изобличении лица, торгующего наркотическими средствами. Им сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Ранее он ни ФИО8, ни Телятникова, ни ФИО11 не знал. На <адрес> молодого человека- ФИО8 сотрудники милиции досмотрели, запрещенных предметов и денег у него не было, после чего вручили ему <данные изъяты>, купюра была заранее отксерокопирована, он и ФИО13 на ксерокопии поставили свои подписи. ФИО8 ушел во двор дома, с кем он там встречался с места, где они находились видно не было, вернулся и выдал сверток полиэтиленовый с веществом кремового цвета, пояснил, что купил его у лица, в отношении которого проводили контрольную закупку. ФИО8 был сотрудниками милиции в их присутствии досмотрен, денег и запрещенных предметов у него при себе не было. После этого он и ФИО13 с сотрудниками милиции поехали на заправку «Сибнефть», где задержали молодого человека, продавшего наркотическое средство- Телятникова Д.И.. Он сам представился. У него изъяли из правой руки купюру <данные изъяты> Номера совпали с ксерокопией купюры, которую сотрудники милиции выдавали ФИО8. Все поехали в отдел милиции. Там Телятникову было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Телятников сказал, что ничего запрещенного при нем нет. При досмотре у Телятникова обнаружен между ягодиц еще сверток с наркотиком. Телятников пояснил, что купил героин в Екатеринбурге за <данные изъяты>, не отрицал, что деньги получил от ФИО8 за проданный ему сверток с героином. Свертки были упакованы в конверт, он и второй понятой на конвертах расписались, также расписывались в протоколах, которые составляли сотрудники милиции. Аналогичные показания в ходе следствия дал понятой свидетель ФИО13( л.д. 40-42).

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Телятникова Д.И. по прозвищу «Митя» знает около года, встречался с ним неоднократно, вместе пили пиво, три месяца до задержания Телятникова покупал у него героин по одному грамму за <данные изъяты> не менее трех раз, также было так, что он давал Телятникову Д.И. деньги- <данные изъяты>, чтоб он приобрел героин и потом его употребляли вместе. О том, что у Телятникова можно приобрести героин, что он помогает приобретать героин, ему сказали друзья, которые также употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - закупка наркотиков у Телятникова, согласился добровольно, но заявления не писал. Его привезли в милицию сотрудники милиции по повестке, в тот день он не был в состоянии наркотического опьянения. Он согласился участвовать добровольно, его ничем не пугали. Он в присутствии сотрудников милиции позвонил со своего сотового телефона и попросил у Телятникова «взять ему порошок», то есть здесь они договорились, что он купит у Телятникова героин. При этом понятых не было. Телятников согласился, сказал «подъезжай, помогу», договорились встретиться у магазина ФИО18 договорились, что он приобретет один грамм за <данные изъяты> Сотрудники милиции ему дали <данные изъяты> одной купюрой. Он пошел за магазин ФИО19 во двор дома, где живет Телятников Д.И., там, рядом с гаражами, стоял автомобиль «Вольво», не видел кто был за рулем. Телятников Д.И. стоял рядом с автомобилем. Телятников дал ему сверток, он передал Телятникову <данные изъяты> При этом у него и Телятникова состоялся разговор о том, что Телятников дает ему этот сверток бесплатно, чтоб он «подлечился», а на <данные изъяты> Телятников купит героин, чтоб они вместе употребили его вечером. Позже об этом разговоре он ни сотруднику милиции ФИО9, ни следователю не говорил, так как его не спрашивали и он не считал нужным это говорить. Он вернулся к сотрудникам милиции и отдал им сверток, при этом его не досматривали, только хлопали по карманам, понятых не было. Позже, после задержания, из СИЗО ему звонил Телятников Д.И., при этом не угрожал, пояснил, что нанимает адвоката и чтоб он ( Алексеев) сходил на встречу с его адвокатом и адвокат скажет какие ему надо давать показания. Однако он на встречу не ходил.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в ходе следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал ( л.д. 33-34), что ДД.ММ.ГГГГ дал письменное добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств- героина у ранее знакомого ему молодого человека по имени Дмитрий по кличке «Митя» проживающего в городе В.Пышма <адрес>А, номер квартиры не знает. Он созвонился с Дмитрием по сотовому телефону и договорился о приобретении у него одного грамма героина за 1000 рублей. Дмитрий сказал, чтоб он подъехал к нему во двор <адрес>А по <адрес>, когда он будет подъезжать, чтоб перезвонил ему на его номер телефона. Около магазина «Радуга» был произведен его личный досмотре в присутствии двух понятых, предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Сотрудники милиции ему выдали 1000 рублей одной купюрой. Он под наблюдением сотрудников милиции зашел во двор дома, где возле гаражей стоял автомобиль «Вольво», за рулем которого сидел ранее ему знакомый мужчина по имени Евгений, на переднем пассажирском сидении находился Дмитрий. Увидев его, Дмитрий вышел из автомобиля и подошел к нему, он передал Дмитрию деньги в размере 1000 рублей. А он, в свою очередь, передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги. После чего Дмитрий на автомобиле уехал по <адрес> подошел к сотрудникам милиции и произвел добровольную выдачу свертка в присутствии двух понятых. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

По поводу оглашенных показаний ФИО8 пояснил суду, что оглашенные показания подтверждает, но настаивает на том, что понятых не видел вообще, не помнит, как писал заявление, данные показания читал их подписал, был предупрежден об уголовной ответственности следователем за дачу заведомо ложных показаний, замечаний к протоколу допроса не делал. Кроме того, после демонстрации ему заявления ( л.д. 9) ФИО8 пояснил, что писал заявлении сам, почерк принадлежит ему ( свидетелю). В связи с полученной им травмой после происшествия- его ограбили и ударили по голове, он плохо помнит все произошедшее.

Вина Телятникова Д.И. подтверждается также письменными материалами дела: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), заявлением ФИО8 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д.9), протоколами личного досмотра ФИО8 до вручения ему денег для проверочной закупки, (л.д.10), протоколом осмотра и выдачи денежных средств ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией денежной купюры в <данные изъяты>, выданной ФИО8 сотрудниками милиции (л.д.11-12), протоколом добровольной сдачи ФИО8 предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена - свертка с веществом кремового цвета (л.д.13), протоколом личного досмотра Телятникова Д.И. ( л.д.17) в ходе которого у него изъята купюра <данные изъяты> из правой руки, сотовый телефон «Нокиа», паспорт на его имя, рапортом сотрудника милиции ФИО9 ( л.д.6) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», ФИО8, добровольно изъявившим желание сотрудничать с сотрудниками милиции, под контролем сотрудников милиции, на деньги, которые были ему выданы сотрудниками милиции, у Телятникова приобретен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, протоколом личного досмотра Телятникова Д.И. ( л.д. 24), у которого обнаружен и изъят бумажный сверток, запаянный в целлофановый пакет с порошком кремового цвета, находившийся между ягодиц, протоколом осмотра изъятых у Телятникова пакетов с веществом кремового цвета и сотового телефона «Нокиа» ( л.д. 55-59), заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество- объекты №№1, 2 является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде <данные изъяты> объект и <данные изъяты>- объект . Вещества- объекты №№1,2 имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, но в представленном виде единую массу не составляли. (л.д. 49-53). При исследовании смеси экспертом были израсходованы 0,01 грамм и 0,02, грамма ( л.д. 15, 26).

Суд кладет в основу приговора заключение эксперта, данное заключение является мотивированным, аргументированным, подсудимым не оспаривается.

Суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, данные ими в судебном заседании, а также ФИО13. Указанные показания последовательны, непротиворечивы между собой, дополняют друг друга, понятые ранее с подсудимым знаком не были, сотрудники милиции не имеют основания для оговора Телятникова Д.И. в совершении преступлений, показания данных свидетелей не противоречат признательным показаниям Телятникова Д.И. об обстоятельствах изъятия у него купюры в <данные изъяты> переданной ему ФИО8 и свертка с героином в ОВД, а также исследованным письменным материалам дела - заявлению ФИО8 в ОВД ( л.д. 9), рапорту ФИО9 ( л.д.6), протоколам личного досмотра ФИО8, протоколу осмотра и выдачи денежных средств ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией денежной купюры в 1000 рублей ( л.д. 11-12), протоколам личного досмотра Телятникова Д.И. ( л.д.17, 24 ) заключению эксперта №. 1421, 1412.

Заслушав в ходе судебного следствия ФИО8, пояснившего, что подсудимый звонил ему из следственного изолятора и разговаривал с ним о его показаниях, которые он будет давать в суде, суд приходит к выводу о том, что изменив в суде показания и первоначально поясняя, что Телятников ДД.ММ.ГГГГ не продал ему наркотики, а подарил, чтоб он подлечился, ФИО8 боится мести подсудимого за сотрудничество с правоохранительными органами и это обстоятельство повлияло на изменение им показаний в судебном заседании.

Суд кладет в основу приговора показания ФИО8, данные им в ходе следствия ( л.д.33-34), поскольку данные показания не противоречат исследованным судом материалам дела, а также показаниям понятых, ФИО9, ФИО10, ФИО14.

Суд кладет в основу приговора показания Телятникова Д.И., данные в ходе следствия ( л.д. 69-71, 74-75, 83-84). Телятников Д.И. в ходе следствия давал последовательные непротиворечивые признательные показания, указывал, что продал знакомому ФИО8 один грамм героина за <данные изъяты>. Показания давал в присутствии защитника, причину изменения показаний в суде, а именно ту, что давал на следствии показания в состоянии аффекта из-за наркотической ломки суд считает несостоятельной.

Доводы Телятникова Д.И. о том, что при проведении следственных действий не было понятых опровергаются показаниями ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО8 ( л.д.33-34), ФИО13, доводы Телятникова Д.И. о том, что он бесплатно дал героин ФИО8, то есть подарил ему героин, чтоб он «полечился», а <данные изъяты> взял у ФИО8, чтоб купить ему героин позже, опровергаются показаниями Телятникова Д.И., данными им в ходе следствия, где он последовательно пояснял, что по просьбе ФИО8 продал ему один грамм героина за <данные изъяты>, показаниями сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, из которых следует, что все действия по приобретению героина у Телятникова Д.И. ФИО8 совершал в рамках оперативно- розыскного мероприятия и под контролем сотрудников милиции, показаниями ФИО15, указавшего суду, подтверждает показания, данные в ходе следствия о том, что купил у Телятникова один грамм героина за <данные изъяты>

Кроме того, как установлено, <данные изъяты>, которые ему передал ФИО8, Телятников был намерен сразу истратить на бензин для автомобиля ФИО11, а не на приобретение наркотиков, кроме того, у Телятникова при себе во время встречи с ФИО8 был еще героин- <данные изъяты>, поэтому ехать и приобретать героин на <данные изъяты> для ФИО8, чтоб ему передать героин вечером в тот же день, необходимости не было.

Оценив и исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Телятникова Д.И., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств нашла подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Доказана вина Телятникова Д.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого по данному эпизоду необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Героин был изъят в ходе проводимой правоохранительными органами операции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, состав преступления не оконченный.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, размер средней разовой дозы наркотического средства - героина для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК Российской Федерации - 0,5 грамм, особо крупный размер свыше 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Телятников Д.И. совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих вину Телятникова Д.И. обстоятельств нет.

Как смягчающие вину Телятникова Д.И. обстоятельства суд учитывает частичное признание им вины, положительную характеристику с места жительства, то, что Телятников Д.И. судимости не имеет.

Суд, с учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, назначает наказание Телятникову Д.И. с изоляцией от общества, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание Телятникова Д.И. не возможно без изоляции от общества, оснований для применения в отношении Телятникова Д.И. ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

С учетом личности виновного, судимости не имеющего, суд не назначает Телятникову Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа, однако, полагает необходимым, учитывая, что Телятников Д.И. совершил два тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, является длительное время наркозависимым, назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы для систематического надзора специализированными государственными органами за Телятниковым Д.И. после отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308, 309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Телятникова Дмитрия Игоревичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - четыре года лишения свободы с ограничением свободы на один год;

по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - три года лишения свободы ;

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, к отбытию Телятникову Дмитрию Игоревичу назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Наложить на Телятникова Д.И. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес>, и не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма, без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией, не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения Телятникову Д.И. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 22 февраля 2011 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: