Дело № 1- 191/11 Приговор вступил в законную силу 09.11.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 25 августа 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Жигаревой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., защитника Никитина В.А., представившего ордер № 019531 и удостоверение № 1449, подсудимого Луканина С.С., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Луканина Сергея Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Луканин С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Луканина С.С.. находившегося на ул. <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя указанный умысел, Луканин С.С. подошел к дому <адрес>, убедился, что хозяева в доме отсутствуют. Затем, Луканин С.С., используя лопату, обнаруженную возле указанного дома, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взломал замки на входных дверях и незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, закрыл дверь изнутри на задвижку. Осмотрев квартиру, Луканин С.С. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО5: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанное имущество Луканин С.С. с целью хищения стал складывать в карманы своей одежды и в пакеты. В это время домой вернулась ФИО5, которая, не сумев зайти в квартиру, вызвала сотрудников милиции. Луканин С.С. был задержан на месте совершения преступления, в связи с чем не довел свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Луканин С.С. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Луканиным С.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Луканина С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления. Луканин С.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, спустя незначительное время после отбытия наказания, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Характеризуется Луканин С.С. удовлетворительно, состоит на учете у врача - нарколога, ранее состоял на учете врача - психиатра, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с ограничением свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Луканина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Наложить на Луканина Сергея Сергеевича следующие ограничения: в течении одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации; не менять без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией место жительства по адресу <адрес> <адрес>; не выезжать за пределы муниципального образования ГО Верхняя Пышма без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией; не покидать место жительства по адресу <адрес> 22:00 до 06:00 следующего дня; не посещать массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях Меру пресечения Луканину С.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2011г. Вещественные доказательства - лопату - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья Д.А. Герасименко