приговор от 11.11.11 Титову И.Н., Пентюрину К.С. по п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-318/11

Приговор вступил в законную силу 23.11.2011г.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                    11 ноября 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Пахмуловой А.В., защитников: Ахтареевой О.М., представившей ордер № 205663, Дианова А.С., представившего ордер № 072194, подсудимых: Титова И.Н., Пентюрина К.С.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Титова Ильи Николаевича, <данные изъяты>

Пентюрина Константина Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Титов И.Н. и Пентюрин К.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Титов И.Н. и Пентюрин К.С. находились по месту своего проживания, на территории базы отдыха «Солнечный остров», где совместно распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, у Титова И.Н. и Пентюрина К.С., заранее знающих, что в помещении летнего, спортивного зала, расположенного на территории базы, хранится спортивный инвентарь, из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Титов И.Н. и Пентюрин К.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в закрытое помещение, с последующим хищением чужого имущества, подошли к двери помещения летнего, спортивного зала, убедились, что их действия не контролируются посторонними лицами. После чего, Пентюрин К.С., согласно полученной ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору с Титовым И.Н., осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, через не застекленный, оконный проем, незаконно проник в помещение спортивного зала, открыл изнутри входную дверь в спортивный зал. После чего, через дверной проем в спортивный зал зашел Титов И.Н.

Осмотрев помещение спортивного зала Титов И.Н. и Пентюрин К.С. обнаружили следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обнаруженное имущество Титов И.Н. и Пентюрин К.С. забрали себе. С похищенным имуществом Титов И.Н. и Пентюрин К.С. с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые: Титов И.Н. и Пентюрин К.С. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Титов И.Н. и Пентюрин К.С. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники, представитель потерпевшего, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Титовым И.Н. и Пентюриным К.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Титова И.Н. и Пентюрина К.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Пентюрин К.С. на учете не состоит, Титов И.Н. <данные изъяты>. Характеризуются в быту и по месту работы положительно, претензий от соседей нет, вину признали.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее Пентюрин К.С. не судим, отсутствие причиненного ущерба, положительные характеристики, наличие у Титова И.Н. тяжелого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Титову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Пентюрина Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Пентюрину К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                               Лукьянец В.А.