Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., подсудимой Лапшиной Л.В., потерпевшего ФИО2, защитника Куклева В.Г., предъявившего ордер № 033667, удостоверение № 228 ГУМЮ по Свердловской области рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Лапшиной Любови Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лапшина Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершила в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Л.В. находилась на скамейке во дворе <адрес> <адрес>, где совместно с ранее ей не знакомым ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Лапшина Л.В. увидела в правом нагрудном кармане куртки ФИО2 денежные средства, после чего у Лапшиной Л.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО2. С целью хищения Лапшина Л.В., осознавая, что ее действия очевидны для ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватила из кармана куртки ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными у ФИО2 денежными средствами скрылась с места происшествия. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, Лапшина Л.В. обернула в свою собственность, впоследствии сотрудниками полиции Лапшина Л.В. была задержана, часть похищенных денег в размере <данные изъяты> были изъяты и возвращены потерпевшему ФИО6. Своими действиями Лапшина Л.В. причинила ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> При проведении судебного заседания подсудимая Лапшина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Лапшина Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Лапшиной Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лапшиной Л.В. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Лапшина Л.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший не настаивает на строгом наказании Лапшиной Л.В.. Суд учитывает явку с повинной Лапшиной Л,В., данную ею в ходе следствия. Лапшина Л.В. совершила преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему полностью не возмещен. По месту жительства участковым инспектором Лапшина Л.В. характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Лапшиной Л.В. должно быть назначено без изоляции от общества, в виде исправительных работ, суд полагает, что наказание в виде исправительных работ послужит исправлению и перевоспитанию Лапшиной Л.В.. Потерпевший ФИО2 просит взыскать с Лапшиной Л.В. <данные изъяты> - сумму не возмещенного ему ущерба, о чем указал в исковом заявлении. Лапшина Л.В. иск признала полностью. Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск потерпевшего удовлетворяет полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лапшину Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Лапшиной Л.В. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Лапшиной Л.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лапшиной Любови Владимировны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Верхнепышминский городской суд. Приговор изготовлен печатным способом. Судья: