Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Стежка О.В., защитника Дианова А.С., предъявившего ордер № 019431, удостоверение № 696 выданное ГУМЮ по Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Стежка Олега Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Стежка О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил на территории <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стежка О.В. находился в <адрес> <адрес> <адрес>, где по устной договоренности с ранее знакомым ФИО2 занимался ремонтом автомобиля МАЗ 54 323 госномер №, принадлежащего ФИО6. В это время у Стежки О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Стежка О.В. подошел к автомобилю марки МАЗ 54323, принадлежащему ФИО6, убедился что его преступные действия не контролируются посторонними лицами и имеющимися у него ключами открыл кабину автомобиля. После чего Стежка О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кабины автомобиля рацию стоимостью <данные изъяты> и рулевое колесо стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6. После чего, продолжая преступные действия, Стежка О.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, открутил с рамы запасное колесо в сборе с покрышкой и диском стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО6, которое также похитил. После чего Стежка О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. При проведении судебного заседания подсудимый Стежка О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С.. Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стежка О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Стежка О.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств нет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Стежка О.В. судимости не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих детей, которые живут отдельно от него, но которым он помогает материально, потерпевший ФИО2 настаивает на строгом наказании подсудимого. Стежка О.В. совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Участковым инспектором характеризуется отрицательно. Ущерб потерпевшему не возмещен. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Стежки О.В. возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Стежке О.В. наказание в виде обязательных работ, полагает, что наказание в виде обязательных работ послужит исправлению и перевоспитанию виновного. Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск, просит взыскать со Стежки О.В. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Стежка О.В. иск признал. Суд, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК Российской Федерации иск потерпевшего удовлетворяет полностью. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стежку Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения Стежке О.В. после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать со Стежки Олега Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд. Приговор изготовлен печатным способом. Судья: