приговор от 09.11.11 Колбиной М.С. по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 КоАП РФ



Дело № 1-249/11

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.

                                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года                     г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., Пигалицына М.С., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 019512, подсудимой Колбиной М.С.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колбиной Марины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колбина М.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Колбина М.С. вступила с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кокаина гидрохлорида в особо крупном размере. Для реализации своего умысла Колбина М.С. и неустановленное лицо, заранее распределили между собой роли при совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, неустановленное лицо приняло на себя обязательства: по незаконному приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства с целью его дальнейшего совместного сбыта с Колбиной М.С.; по доставке наркотического средства Колбиной М.С.; подысканию покупателей наркотического средства; а также по координации действий Колбиной М.С., направленных на совместный сбыт наркотического средства.

Колбина М.С., в соответствии с отведенной ей ролью, обязалась осуществить непосредственный сбыт полученного от неустановленного лица, наркотического средства.

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, реализуя совместный с Колбиной М.С. умысел и выполняя принятые на себя в рамках предварительного сговора обязательства, с целью дальнейшего совместного с Колбиной М.С. незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрело наркотическое средство - смесь, в состав которой входит кокаин гидрохлорид, массой 48,225 грамма, в особо крупном размере. Соблюдая необходимые меры конспирации, данное лицо, используя в качестве тайника сугроб на обочине автодороги «Екатеринбург-Серов», поместило туда приобретенное наркотическое средство. С целью исключения личного контакта с Колбиной М.С. неустановленное лицо подыскало в качестве перевозчика наркотического средства, в настоящий момент, осужденного ФИО7, не посвященного в умысел участников преступной группы, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 прибыл на <адрес>, где, выполняя просьбу неустановленного лица, взял сокрытую в сугробе полимерную емкость с находящимся внутри нее свертком с наркотическим средством - кокаином гидрохлоридом, массой 48,225 грамма, в особо крупном размере, которое на автомобиле марки «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак , перевез к дому по <адрес> в <адрес>, где в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ передал Колбиной М.С.

Тем самым Колбина М.С. и неустановленное лицо, создали условия для совершения ими незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Колбина М.С., реализуя совместный с неустановленным лицом, умысел и выполняя принятые на себя в рамках предварительного сговора обязательства, на автомашине такси доставила полученное от ФИО7 наркотическое средство - кокаин гидрохлорид, массой 48,225 грамма, в особо крупном размере, к месту сбыта, к дому <адрес> <адрес> в <адрес>. Однако довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Колбина М.С. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> Колбина М.С. была задержана сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

В этот же день в период ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Колбиной М.С. было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство - кокаин гидрохлорид, массой 48,225 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Колбина М.С. вину в совершении преступления признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась с сыном по месту своего жительства. В дневное время ей позвонил из Германии отец ее ребенка ФИО15 и сказал, что к ней заедет ФИО23 и привезет посылку с подарками для сына. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 привез посылку, в которой были конфеты. Также ФИО7 отсыпал ей марихуаны, которую она припрятала для ФИО15. ФИО7 уехал, но через непродолжительное время позвонил по телефону, спросил у нее, нет ли в посылке еще какого-либо пакета. Она посмотрела в посылке, ничего там больше не нашла и сообщила об этом ФИО7. Через некоторое время ФИО7 вновь позвонил ей и попросил выйти на улицу. Она вышла из дома и села к ФИО7 в автомобиль, где он передал ей сверток черного цвета, сказав, что о его содержимом она узнает у ФИО15. Она полагала, что в этом сверке может находиться марихуана. Затем они расстались. Уложив своего сына спать, после 22-00 часов посредством Интернета связалась с ФИО15, который попросил ее отвезти переданный ФИО7 сверток какому-то мужчине к магазину «Кировский», сообщил, что этот мужчина приедет на автомобиле ВАЗ 2110, просил забрать у него деньги за сверток. Она сначала отказалась, поскольку было уже позднее время, но ФИО15 уговорил ее на такси отвезти сверток. Примерно в 23-00 часа она вызвала такси, приехала на нем к магазину «Кировский» в <адрес>, увидела стоящую там автомашину ВАЗ 2110. При выходе из такси ее задержали сотрудники УФСБ. Ее привезли в Управление ФСБ по <адрес>, где изъяли сверток и допросили. Она сразу же рассказала сотрудникам УФСБ о содеянном. Экспертиза показала, что в изъятом у нее свертке находится около 50 грамм кокаина. В содеянном она раскаивается. Она проживает с малолетним больным ребенком, которого воспитывает и содержит одна, и престарелыми бабушкой и дедушкой, также нуждающихся в постоянном уходе.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены: явка с повинной и показания подсудимой Колбиной М.С., данные ею в ходе предварительного следствия.

Согласно протокола явки с повинной Колбина М.С. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она через ФИО24 получила посылку от ФИО15 Олега, в которой был шоколад для ребенка и марихуана для нее. Позже позвонил ФИО15, который спросил, не было ли в посылке каких-либо свертков. Вечером к ней вновь приехал ФИО7, передал сверток размером с яйцо, замотанный скотчем. На вопрос, что это, еще марихуана, ФИО7 сказал спросить у ФИО15. Вечером ей вновь позвонил ФИО15, и попросил ее съездить к магазину «Кировский», передать сверток человеку, который подъедет на автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета и передаст ей деньги. Она вызвала такси, приехала к магазину «Кировский». Когда она вышла из автомобиля, ее задержали. В содеянном раскаивается, т. 1 л.д. 29.

При допросе в качестве подозреваемой, Колбина М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО7 Дмитрий, который привез ей посылку с конфетами для ее ребенка и ей пакет с марихуаной массой примерно <данные изъяты> ФИО15, являющегося отцом ее сына. Процесс передачи подарков и марихуаны ФИО15 контролировал по сети Интернет при помощи программы «скайп». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО15 и спросил, был ли в пакете с подарками, который ей передал ФИО7, еще какой-нибудь сверток с наркотическим средством кокаин, на что она ответила, что свертка там нет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО7 и попросил выйти к нему на улицу. Она вышла на улицу, села в автомобиль к ФИО7. Последний передал ей от ФИО15 сверток из полимерного материала темного цвета, обмотанный лентой «скотч», размером с куриное яйцо. Она спросила, что находится в свертке, так как думала, что там марихуана. ФИО7 сказал, что ей перезвонит ФИО15 и скажет, что делать с этим свертком. Вечером около 22-00 часов ей позвонил ФИО15 и попросил съездить на такси к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и передать там указанный сверток мужчине, который приедет на встречу на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, а также забрать у данного мужчины деньги. Она думала, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана. Сколько денег должен был передать мужчина за сверток с наркотическим средством, ей было неизвестно, ФИО15 ей об этом не говорил. Она согласилась выполнить просьбу ФИО15, так как он пользуется у нее авторитетом, а также является ее близким человеком - отцом ее ребенка. В этот же день она заказала такси, на котором приехала к магазину «Кировский» по вышеуказанному адресу, возле которого уже стоял автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета. Она вышла из такси, хотела подойти к указанной машине, но в этот момент была задержана сотрудниками правоохранительных органов, т. 1 л.д. 118-121.

Аналогичные показания подсудимая Колбина М.С. дала в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым ФИО7 (т. 1 л.д. 125-128) и при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 134-137), а также подтвердила их при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом, что о планах ФИО15, ФИО7 относительно изъятого у нее наркотического средства ничего не знала, как и о содержимом изъятого у нее сверка, так как догадалась, что в нем, возможно, находится наркотическое средство марихуана, лишь после своего задержания, т. 1 л.д. 143-144. Подсудимая Колбина М.С. подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею на предварительном следствии.

Осужденный по данному уголовному делу ФИО7 суду пояснил, что плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ В тот день он по просьбе своего знакомого ФИО15 передал подсудимой Колбиной на <адрес> в <адрес> сверток, о содержимом которого ему известно не было. На вопрос Колбиной о содержимом свертка, он ответил ей, что не знает и ей все скажет ФИО15. Он также пояснил, что пару раз употреблял марихуану. Подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаниях ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проживающий в Германии его знакомый ФИО15 связался с ним при помощи сети Интернет. Он по просьбе ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре «Карнавал» встретился с незнакомым молодым человеком, который передал ему пакет, в котором находились конфеты, подарки. Вернувшись в <адрес> около 17-00 часов он встретился с ФИО3, отдал ей пакет, затем уехал домой. Затем ему позвонил ФИО15 и попросил съездить на развязку автодороги Екатеринбург-Серов, где в сугробе забрать контейнер из-под салфеток, в котором должен был находиться сверток. Он согласился, около 18-00 часов на автомобиле «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак , съездил в указанное место, на обочине дороги в сугробе нашел контейнер, в котором находился сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем. Он догадался, что в свертке находятся наркотические средства, но какие точно не знал. Контейнер он выкинул, сверток забрал и передал его Колбиной у ее <адрес> в <адрес>. На вопрос Колбиной о содержимом свертка ответил, что об этом надо спросить у ФИО15. Позднее ему позвонил ФИО15 и сказал, что Колбину задержали сотрудники милиции за наркотики, после чего точно понял, что в свертке, который он передал Колбиной, были наркотики. Также ФИО15 сказал ему при задержании ничего не говорить про него и про сверток, т. 2 л.д. 95-96.

Свидетель ФИО8, старший оперуполномоченный по особо важным делам суду пояснил, что он и другие сотрудники ФСБ в ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению канала поставки на территорию <адрес> из Голландии наркотического средства кокаин. В ходе ОРМ было установлено, что сбыт данного наркотического средства на территории области осуществляется через ФИО7. Они следили за ФИО7 двое суток, ожидалось, что сбыт кокаина будет осуществлять он. Однако в последний момент ФИО7 отправил на сбыт кокаина Колбину, которая до этого в их поле зрения не находилась, информации о ее причастности к незаконному обороту наркотиков не имелось. Колбина была задержана в <адрес> примерно с 50 граммами кокаина при попытке его передачи. При задержании Колбина сказала, что у нее при себе имеется сверток с наркотиком, но каким - она не знает. После задержания Колбина пояснила, что сверток с наркотическим средством ей передал ФИО7, который сказал при этом, что ей позвонят и скажут, кому нужно передать сверток. Колбина активно сотрудничала с оперативными работниками и следственными органами, сообщила всю имеющуюся у нее информацию, дала изобличающие ФИО7 и другое причастное к незаконному обороту наркотиков лицо показания, чем помогла следствию по делу.

Из оглашенных в суде с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства следует, что из центрального аппарата УФСБ России была получена информация о том, что гражданин Германии организовал канал поставки наркотического средства - кокаина в <адрес>. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, была установлена связь данного гражданина с жителем <адрес> ФИО7. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была получена очередная партия кокаина, и под контролем лица, проживающего за границей, он осуществляет сбыт наркотического средства. Также было установлено, что ФИО7 успел сбыть около 20 граммов кокаина неустановленному лицу. Было принято решение о задержании ФИО7 при попытке сбыть вторую партию. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО7 передал наркотическое средство Колбиной, которая была задержана ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> при попытке сбыта наркотического средства. При задержании Колбина пояснила, что имеет при себе сверток с наркотическим средством кокаином, который она получила от ФИО7. Колбина была доставлена в Управление ФСБ по <адрес>, в <адрес>, где у нее был изъят сверток с порошкообразным веществом. В тот же день по месту жительства Колбиной было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Колбина попала в поле зрения оперативных сотрудников случайно, поскольку наблюдение велось за ФИО7, который позднее был также задержан. Колбина раскаялась, дала правдивые показания, в том числе против ФИО7, помогала следствию, т. 1 л.д. 238-240, т. 2 л.д. 70-71.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в 2010г., дату не помнит, около 23-00 часов он, работая в такси, на автомашине ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак , подвозил от <адрес> до магазина <данные изъяты> ранее незнакомую ему Колбину с пакетом в руках. Когда женщина выходила из его автомашины у магазина, она сказала, что сейчас вернется и попросила ее подождать. Однако сразу при выходе из автомобиля Колбина была задержана сотрудниками ФСБ. Его также доставили в Управление ФСБ, где сообщили, что у женщины, которую он подвозил, были обнаружены наркотики.

Согласно оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства она показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСБ в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия - участка местности перед домом по адресу: <адрес>. Женщина, которая там находилась, представилась Колбиной М.С. На вопрос сотрудников УФСБ, имеет ли при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, Колбина М.С. ответила, что при ней находится сверток с наркотическим средством, который она получила ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25 через ФИО7 ФИО26. Какое именно наркотическое средство находилось в свертке, Колбина М.С. не поясняла. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участники расписались. Затем она и вторая понятая проехали в Управление ФСБ в <адрес>. На предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Колбина М.С. заявила, что у нее имеется сверток с наркотическим средством, каким именно, она не знает. Сверток получила от Олега, проживающего в Германии, через ФИО7 Дмитрия. Данный сверток она должна была передать около магазина «Кировский» в <адрес> неизвестному ей человеку и забрать за это деньги, которые впоследствии должна была передать ФИО15. В свертке, изъятом у Колбиной М.С., находилось порошкообразное вещество белого цвета. При исследовании было установлено, что в свертке находится наркотическое средство - кокаин, около 53 грамм. Сверток был упакован и опечатан. Также у Колбиной был изъят сотовый телефон. Был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались (т. 1 л.д. 245-247, т. 2 л.д. 76).

Свидетель ФИО10 пояснил в суде, что осужденный по данному уголовному делу ФИО7 является его родным братом. Об обстоятельствах совершения инкриминируемых Колбиной деяний знает только от органов предварительного следствия и суда. Ранее о причастности брата и Колбиной к незаконному обороту наркотиков ему ничего известно не было. Его брат поддерживал отношения с ФИО15, ему это не нравилось, так как ФИО15 ранее судим. Когда ФИО15 приезжал в <адрес>, брат встречался с ним. Колбину может охарактеризовать как нормальную, обычную девушку, ничего отрицательного про нее сказать не может, у нее и ФИО15 имеется совместный ребенок.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимая Колбина приходится ее внучкой, она, ее муж, Колбина и ее малолетний сын проживают вместе. Колбину она и муж воспитывают с 6-7 лет, подсудимая всегда росла доброй, послушной девочкой, в настоящее время является любящей и заботливой матерью, посвящающей все свое время сыну. Сама она, является инвалидом 2 группы, перенесла инфаркт, ее муж страдает склерозом конечностей самостоятельно не ходит, оба они, как и ребенок, нуждаются в постоянном уходе со стороны Колбиной, более о них заботиться некому. Полагает, что причиной всего произошедшего явилась доверчивость Колбиной по отношению к отцу ее ребенка ФИО15, который присылал посылки сыну. Просит не лишать Колбину свободы.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена Колбина М.С., которая имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Колбина М.С. незаконно приобрела у неустановленного лица на территории <адрес> наркотическое средство кокаин в особо крупном размере, после чего хранила его при себе в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Колбина М.С., имея при себе сверток с кокаином, с целью его сбыта прибыла к дому <адрес>, где была задержана сотрудниками УФСБ России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Колбина М.С. пояснила, что в находящемся у нее полимерном пакете находится наркотическое средство. С целью создания условий для производства досмотра она была доставлена в УФСБ России по <адрес>, где в ходе личного досмотра из полимерного пакета Колбиной М.С. был изъят сверток темного цвета, перемотанный лентой - скотч, с порошкообразным веществом белого цвета. При использовании специалистом комплекта экспресс-анализа «Наркотест» было установлено, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством кокаином общей массой с упаковкой 53,8 грамма, т. 1 л.д. 22-23;

- рапортом оперуполномоченного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе проведения ОРМ установлен ФИО7, причастный к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ

ФИО7, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство кокаин массой 53,8 грамма в особо крупном размере Колбиной М.С. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Колбина М.С., имея при себе сверток с кокаином, с целью его сбыта прибыла к дому <адрес>, где была задержана сотрудниками УФСБ России по Свердловской области, а наркотическое средство - кокаин массой 53,8 грамма было изъято, т. 1 л.д. 24;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. Колбина М.С., находившаяся на осматриваемом участке, пояснила, что у нее имеется сверток с наркотическим средством, который она получила от ФИО7 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 25 - 28;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых у Колбиной М.С. обнаружен целлофановый пакет желтого цвета, из которого изъят сверток черного полиэтилена, перемотанный прозрачной липкой лентой, с порошкообразным веществом белого цвета. Колбина М.С. пояснила, что имеющийся у нее сверток ей передал ФИО7 ФИО20 ФИО21 и она ничего не собиралась продавать. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа», т. 1 л.д. 30;

- протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> <адрес> в комоде в одной из комнат обнаружена пластиковая банка с надписью «Компливит», в которой находится полимерный отрезок пленки с веществом зеленого цвета. Проведенный экспресс-анализ «Наркотест» показал, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, его масса вместе с упаковкой составила 2,3 грамма. Указанное наркотическое средство упаковано и изъято, т. 1 л.д. 32-41;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что изъятое в ходе личного досмотра Колбиной М.С. вещество является наркотическим средством - кокаином, массой с упаковкой 53,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества, т. 1 л.д. 54;

- постановлением Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым УФСБ России по <адрес> разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7, по оперативной информации организовавшего устойчивый канал по сбыту наркотического средства кокаин в особо крупном размере среди жителей <адрес>, и поставщика наркотических средств ФИО15, проживающего в <адрес> в Германии, т. 1 л.д. 65;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» получены данные о противоправной деятельности ФИО7 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В следственный отдел УФСБ России по Свердловской области направлены материалы, отражающие результаты оперативно - розыскной деятельности, т. 1 л.д. 63;

- постановлением первого заместителя начальника УФСБ России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, материалы проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» рассекречены, т. 1 л.д. 64;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан предоставленный оперативной службой УФСБ России по Свердловской области DVD-R диск с аудиозаписями состоявшихся телефонных переговоров ФИО7, ФИО15, Колбиной М.С. и неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные переговоры ФИО7 с Колбиной М.С. и неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные переговоры ФИО7 с ФИО15 (т. 1 л.д. 73-84). Указанный DVD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 1 л.д. 85;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятые в ходе личного досмотра Колбиной М.С. сверток с наркотическим средством кокаином и сотовый телефон «Нокиа 6300» и в ходе осмотра ее жилища сверток с наркотическим средством марихуаной осмотрены (т. 1 л.д. 86-87), постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Нокиа 6300» и сверток с наркотическим средством кокаином признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 90, 111;

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Колбиной М.С. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин гидрохлорид, массой 48,225 грамма, т. 1 л.д. 107-108;

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой изъятое в ходе осмотра жилища Колбиной М.С. вещество является наркотическим средством марихуаной массой 1,36 грамма, т. 1 л.д. 96-98;

- постановлением следователя 3 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконных приобретения ДД.ММ.ГГГГ и хранения Колбиной М.С. без цели сбыта наркотического средства марихуаны за отсутствием в деянии состава преступления, т. 1 л.д. 146-147;

- рапортом следователя 3 отдела следственной службы УФСКН России по Свердловской области ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленное следствием лицо по предварительному сговору с Колбиной М.С. совершило приготовление к незаконному сбыту наркотических средства - смеси, в состав, которой входит кокаин гидрохлорид, массой 48,225 грамма, в особо крупном размере. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленное следствием лицо незаконно сбыло Колбиной М.С. наркотическое средство марихуану массой 1,36 грамма, т. 2 л.д. 17;

- постановлением следователя 3 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по фактам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и незаконного сбыта Колбиной М.С. наркотического средства в отношении неустановленного следствием лица выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т. 2 л.д. 18-19;

- Приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2010 года ФИО7 признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и осужден по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы (т. 2 л.д. 110-117). Данный приговор суда вступил в законную силу 8 декабря 2010г, т. 2 л.д. 144-145.

Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Колбиной М.С. в совершенном преступлении доказанной.

Вина подсудимой Колбиной М.С. в совершении преступления объективно подтверждается ее собственными признательными показаниями, явкой с повинной, показаниями осужденного ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО16,легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий, рапортами сотрудников правоохранительных органов, протоколами осмотра места происшествия, осмотра жилища, личного досмотра Колбиной М.С., осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра изъятых предметов, справкой об исследовании, заключениями судебных химических экспертиз, вещественными доказательствами по уголовному делу, обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд берет за основу показания Колбиной М.С. данные в судебном заседании и на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами по уголовному делу, подтверждены подсудимой в ходе судебного разбирательства.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимой, ее конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Из признательных показаний Колбиной М.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что ФИО15 интересовался у нее, был ли в пакете с подарками, который ей передал ФИО7, еще какой-нибудь сверток с наркотическим средством - кокаином, а когда ФИО7 передал ей сверток, она полагала, что там находится наркотическое средство. Свидетель ФИО8, оперативный работник, задержавший Колбину М.С., с её первоначальных слов утверждает, что наркотическое средство ей передал ФИО7. Так же со слов Колбиной он узнал, что человек, которому необходимо передать наркотики, и место передачи ей было сообщено дополнительно ФИО15. О том, что Колбина знала о сбыте ею за деньги наркотического средства, так же пояснила понятая ФИО16

При таких обстоятельствах, согласившись на просьбу ФИО15 передать неустановленному следствием мужчине сверток с наркотическим средством и получить взамен денежные средства, подсудимая вступила с ним в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства. При этом их действия охватывались единым умыслом, носили совместный и согласованный характер, осуществлялись с распределением ролей в виде соисполнительства, поскольку лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обеспечило приобретение и посредством ФИО7 доставку Колбиной М.С. наркотического средства, а Колбина М.С., в свою очередь, осуществляла непосредственный сбыт наркотического средства.

Вместе с тем, несмотря на заранее достигнутую предварительную договоренность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства, приискание, приобретение и хранение самого наркотического средства, организацию его доставки Колбиной М.С. и ее прибытие с наркотическим средством непосредственно на место встречи с приобретателем наркотического средства, его сбыт не состоялся и данное преступление не было доведено о конца по независящим от Колбиной М.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обстоятельствам, поскольку подсудимая была задержана сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы как приготовление, то есть создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Масса изъятого у Колбиной М.С. предназначавшегося для сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит кокаин гидрохлорид, 48,225 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Колбиной М.С. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колбина М.С. впервые совершила неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. При его совершении подсудимая не могла не осознавать, что своими действиями, направленными на незаконный сбыт наркотического средства она подвергает опасности других людей, которые вследствие употребления наркотических средств деградируют, перестают быть полноценными членами общества, приобретают тяжелейшие заболевания и умирают.

Колбина М.С. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию ФИО7 и других лиц, причастных к совершению преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства и месту работы, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, страдающего резидуальной церебральной недостаточностью, воспитывает его одна, находится в отпуске по уходу за ребенком, согласно данным органов опеки и попечительства г. Среднеуральска, добросовестно относится к исполнению своих родительских обязанностей. Проживает совместно с престарелыми бабушкой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, являющейся инвалидом 2 группы, и дедушкой Износковым В.МДД.ММ.ГГГГ, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе. Страдает мастопатией, состоит на «Д-учете».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие малолетнего ребенка и престарелых родственников, нуждающихся в силу возраста и состояния здоровья в постоянном уходе подсудимой, состояние здоровья самой Колбиной М.С., положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, приготовление к преступлению), принимает во внимание п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания».

Помимо этого совокупность иных представленных выше смягчающих обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родственников; положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья) дает суду право признать их исключительными обстоятельствами, связанными с целью и мотивом преступления, поведением виновной после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом ст. 64 УК РФ, Колбиной М.С. следует назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Верхний предел санкции статьи данного преступления составляет 20 лет. Приготовление к преступлению 1/2 данного срока составляет 10 лет. Применение ст. 62 УК РФ - 2/3 срока составляет максимальный срок 6 лет 8 месяцев. С учетом ст. 64 УК РФ суд считает необходимым назначить осужденной наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает необходимым не применять дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колбину Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колбиной М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять Колбиной М.С. с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей 17 февраля 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

          Судья:                                                                                                  Лукьянец В.А.