приговор от 11.07.2011 Богомоловой Ю.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-125/11

Приговор вступил в силу 23.11.2011г.                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                                         11 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027282 и удостоверение № 288, подсудимой Богомоловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомоловой Юлии Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богомолова Ю.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Богомолова Ю.А. умышленно, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, организовала и содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил»), основным компонентом для изготовления которого является наркотическое средство кодеин, путем систематического умышленного предоставления посетителям - лицам, незаконно употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечение возможности потребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Богомолова Ю.А. систематически приглашала в свою квартиру лиц, незаконно употребляющих наркотические средства - ФИО7, ФИО9, которые приносили, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Богомоловой Ю.А., по адресу <адрес>.

Богомолова Ю.А., умышленно предоставляла указанное помещение лицам, незаконно употребляющим наркотические средства ФИО8, ФИО9, где при помощи неустановленного кухонного инвентаря, Богомолова Ю.А. изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил») для дальнейшего совместного потребления, который ФИО8 и ФИО9 распределяли по шприцам для инъекций, передавали шприцы с наркотическим средством Богомоловой Ю.А., после чего они совместно употребляли наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире Богомоловоцй Ю.А. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Богомолова Ю.А., находясь по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, умышленно предоставила им квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин («Кродил»).

Из ранее принесенных ФИО8, ФИО9 <данные изъяты>, Богомолова Ю.А., по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил»). Данное средство ФИО8, ФИО9 распределили по шприцам для инъекций, передали один шприц Богомоловой Ю.А., после чего совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, остались в квартире Богомоловой Ю.А. по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Богомолова Ю.А., находясь по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, умышленно предоставила им квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин («Кродил»).

Из ранее принесенных ФИО8, ФИО9 <данные изъяты>, Богомолова Ю.А., по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил»). Данное средство ФИО8, ФИО9 распределили по шприцам для инъекций, передали один шприц Богомоловой Ю.А., после чего совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, остались в квартире Богомоловой Ю.А. по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Богомолова Ю.А., находясь по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, умышленно предоставила им квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин («Кродил»).

Из ранее принесенных ФИО8, ФИО9 <данные изъяты>, Богомолова Ю.А., по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил»). Данное средство ФИО8, ФИО9 распределили по шприцам для инъекций, передали один шприц Богомоловой Ю.А., после чего совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, остались в квартире Богомоловой Ю.А. по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Богомолова Ю.А., находясь по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, умышленно предоставила им квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин («Кродил»).

Из ранее принесенных ФИО8, ФИО9 <данные изъяты>, Богомолова Ю.А., по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин («Крокодил»). Данное средство ФИО8, ФИО9 распределили по шприцам для инъекций, передали один шприц Богомоловой Ю.А., после чего совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, остались в квартире Богомоловой Ю.А. по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Богомолова Ю.А., была задержана сотрудниками милиции по адресу <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года дезоморфин, кодеин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Ю.А. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Богомоловой Ю.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Богомоловой Ю.А. как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Богомолова Ю.А. ранее судима за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершила преступление средней тяжести. Вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, незаконно употребляет наркотические средства. Имеет двух несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, страдает тяжелыми заболеваниями. На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что Богомолова Ю.А. длительное время незаконно употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолову Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2011г.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                         Д.А. Герасименко