приговор от 25.11.2011 Новикову К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-324/11

Приговор вступил в силу 19.12.2011г.

                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                 25 ноября 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 033639, подсудимого Новикова К.В.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Константина Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков К.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, у Новикова К.В. возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин для дальнейшего личного употребления.

Имея умысел на изготовление наркотического средства - дезоморфина, Новиков К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время взял в своей квартире по адресу: <адрес> неустановленный в ходе дознания столовый инвентарь в виде металлической тарелки и пластиковой бутылки с водой, приобрел <данные изъяты>, после чего направился в лесной массив за МОУ СОШ , расположенный в <адрес>.

Находясь в лесном массиве Новиков К.В. разжег костер, при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря, из ранее приобретенных ингредиентов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, кустарным способом на костре, путем проведения химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин». Данное наркотическое средство он изготовил для личного потребления, поместил в одноразовый шприц через ватный тампон. После чего ватный тампон поместил в целлофановый сверток. Сверток с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, Новиков К.В. поместил в правый наружный карман куртки в целях дальнейшего личного потребления, хранил его до задержания работниками милиции. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», находящееся в одноразовом инъекционном шприце, Новиков К.В. потребил внутривенно.

Затем, Новиков К.В. направился в сторону своего дома по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, вместе с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключения химической экспертизы, изъятое у Новикова К.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин», массой 1,72гр.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер не менее 0,5 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, незаконно употребляющий наркотические средства, и достоверно зная о том, что через ФИО7 можно приобрести наркотическое средство героин, позвонил на сотовый телефон ФИО7 и попросил оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героина, массой 2 грамма на сумму <данные изъяты>.

ФИО7, достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо занимается сбытом наркотического средства - героина, и у последнего можно приобрести указанное наркотическое средство, согласился оказать содействие ФИО6 в приобретении наркотического средства.

В тот же день ФИО6 встретился с ФИО7 в неустановленном следствием месте, где передал ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина.

ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, оказывая содействие ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства героина, взял у ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> и назначил ему встречу в подъезде <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, полученными от ФИО6 для приобретения наркотического средства, в неустановленном следствием месте встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство. В ходе встречи ФИО7 передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО6 для приобретения наркотиков.

Неустановленное следствием лицо, в свою очередь, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передало ФИО7, то есть незаконно сбыло, сверток, выполненный из неокрашенного, прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, то есть в особо крупном размере, которое ФИО7 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, оказывая содействие ФИО6 в приобретении наркотического средства, пришел в подъезд <адрес>, где встретился с ФИО6 Однако передать ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, ФИО7 не успел по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками Верхнепышминского ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе личного досмотра ФИО7 обнаружен и изъят из кисти правой руки сверток выполненный из неокрашенного, прозрачного полимерного материала, горловина свертка замотана жгутом и оплавлена, в котором содержалось кремообразное вещество серо-бежевого цвета сырое на ощупь, согласно заключения химической экспертизы, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, в связи с чем, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Новиков К.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Новиков К.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Новиковым К.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Новикова К.В. суд квалифицирует как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врача-психиатра, врача-нарколога, Новиков К.В. на учете не состоит, совершил преступление средней тяжести, наказание по предыдущему приговору им не отбыто, ранее задерживался за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Новиков К.В. употребляет наркотические средства, по мнению суда, имеет от них зависимость.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69, ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит подлежащим отмене предыдущее наказание в виде обязательных работ и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное ему наказание по предыдущему приговору от 7.10.2011г., в виде обязательных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

В силу ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Верхнепышминского суда от 7.10.2011г., окончательно определить ему 1 год 6 месяцев 15 дней лишения свободы.

Меру пресечения Новикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Контроль за осужденным до начала отбывания наказания суд возлагает на уголовно - исполнительную инспекцию г. Верхняя Пышма.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для получения предписания самостоятельного следования в колонию - поселение для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                    Лукьянец В.А.