приговор от 29.09.2011 Абрамову П.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-268/11

Приговор вступил в силу 14.12.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                     29 сентября 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Жигаревой А.В., Албычевой Ю.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М., Рябухиной Е.О., защитников Ахтариевой О.М., представившей ордер № 202805 и удостоверение № 524, Куклева В.Г., представившего ордер №030235 и удостоверение №228, подсудимого Абрамова П.С., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова Павла Сергеевича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамов П.С. находился <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО8, у которой при себе, на локтевом сгибе правой руки находилась женская сумка. У Абрамова П.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Абрамов П.С., осознавая, противоправный характер своих действий, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, у <адрес> <адрес> нагнал ФИО8, после чего схватил находящуюся на правой руке ФИО8 женскую сумку и резким движением, с силой выхватил с локтевого сгиба правой руки указанную сумку. От резкого рывка, ФИО8 не удержалась и упала на землю. В результате падения ФИО8 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Завладев принадлежащей ФИО8 женской сумкой стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон «Нокиа 1209», стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, Абрамов П.С., с целью удержания похищенного имущества с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться указанным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Абрамов П.С. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Абрамов П.С. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он приехал из <адрес> <адрес>. Проходя пешком <адрес> он увидел женщину, которая на локтевом сгибе правой руки несла женскую сумку. У него возник умысел похитить указанную сумку. Нагнав женщину у указанного дома, он одной рукой схватил потерпевшую за руку, второй рукой схватил сумку за ручку и резко дернул сумку на себя. Сумка оказалась у него в руках, после чего он развернулся и убежал с места происшествия. Упала потерпевшая от его действий или нет, он не заметил. Физическую силу непосредственно к потерпевшей он не применял, сломить ее сопротивление, облегчить завладение сумкой не намеривался. Физическая сила в виде рывка была им применена только с целью завладения имуществом потерпевшей.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время возвращалась домой с работы. Женская сумка, в которой находилась указанное в обвинительном заключении имущество, находилась у нее на локтевом сгибе правой руки. Проходя у <адрес> <адрес>, она услышала за собой шаги. Неожиданно, кто - то с силой дернул за ремень сумки назад. От рывка ее развернуло, она не удержалась и упала на землю. Сумка оказалась в руках нападавшего. Упав на землю, она заметила, что сумку выхватил молодой мужчина, среднего роста, с темными волосами, одетый в спортивный костюм. По ее мнению, она упала от сильного рывка, подсудимый намеренно ее не толкал, какого - либо иного насилия к ней не применял. В результате падения она сильно ударилась о землю, в результате чего у нее имелись гематомы, ссадины на руке и ноге. Она позвонила в милицию и подругам, которые через некоторое время приехали на место происшествия. Затем, она узнала, что сотрудники милиции задержали указанного молодого человека, изъяли у него принадлежащую ей сумку. Все похищенное ей было возвращено.

Свидетель ФИО9 показал, что работает инспектором <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в составе экипажа, совместно с инспектором ФИО10 он находился на службе. Из дежурной части они получили сообщение о том, что на <адрес> <адрес> был совершен грабеж в отношении женщины, были даны приметы подозреваемого. При патрулировании, на <адрес> ими был замечен молодой человек, похожий по приметам на подозреваемого, в руках у которого была женская сумка. Когда они подъехали к данному молодому человеку, последний попытался скрыться, но был задержан. Задержанным оказался Абрамов П.С.. На вопрос о происхождении сумки Абрамов П.С. не отрицал, что забрал сумку у девушки. Кроме того, при себе у Абрамова П.С. имелся нож.

Свидетель ФИО11 показала, что с потерпевшей ФИО8 находится в дружественных отношениях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она со знакомой высадили ФИО8 <адрес>, последняя пошла домой. Через некоторое время ФИО8 позвонила и сообщила, что у нее отобрали сумку. Они с подругой поехали обратно, по дороге сообщили о случившемся в милицию. ФИО8 находилась у своего дома, была заплакана. На ноге, на руке у нее имелись синяки. Она рассказала, что нападавший, подошел сзади, резким движением дернул сумку, от чего она упала.

В судебном заседании в связи с неявкой, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые были даны им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показал, что работает начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление ФИО8 о том, что на <адрес> <адрес> неизвестный выхватил у нее сумку и скрылся в неизвестном направлении. В ходе патрулирования сотрудниками ДПС ГИБДД был задержан Абрамов П.С., после чего доставлен в отдел. Им (ФИО16 был произведен личный досмотр задержанного Абрамова П.С., у которого при себе была изъята женская сумка, в которой находился кошелек, сотовый телефон «Нокиа», документы на имя ФИО8, пластиковая карточка «Сбербанка». Также у Абрамова П.А. были изъяты два ножа, две отвертки (л.д. 36 - 37).

Из заявления ФИО8 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, открыто похитил принадлежащие ей вещи, причинив при этом физическую боль (л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности у <адрес> <адрес>. В выходе ничего не изымалось (л.д. 6-8).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Абрамова П.С. были изъяты женская сумка черного цвета с содержимым, ножи, отвертки (л.д. 9-10).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что у потерпевшей ФИО8 были обнаружены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на передней и внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья, два кровоподтека наружной боковой поверхности коленного сустава справа и на передней поверхности верхней трети правой голени. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 19).

Имущество, изъятое у Абрамова П.С. осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 42 - 43, 45).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Вина Абрамова П.С. в совершении преступления, кроме его собственного признания объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела. Оснований ставить под сомнение указанные доказательства, у суда не имеется.

Исследованными доказательствами объективно подтверждается вина подсудимого в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, и самим подсудимым не отрицается.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий, а также исходя из обвинения, которое было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.

В ходе прений сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Абрамова П.С. с п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на ч. 1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с тем, что квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не нашел своего подтверждения.

В связи с тем, что государственный обвинитель переквалифицировал действия Абрамова П.С. с п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на ч. 1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации, суд квалифицирует действия Абрамова П.С. по ч. 1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Абрамовым П.С. непосредственно к потерпевшей насилие не применялось. Физическая сила была применена не с целью сломить сопротивление потерпевшей, а с целью открыто изъять ее имущество.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Абрамов П.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. На учете врача-нарколога, врача-психиатра Абрамов П.С. не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову П.С.. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля 2011г..

Взыскать в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению с Абрамова Павла Сергеевича <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                    Д.А. Герасименко