приговор от 22.11.2011 Мансурову И.Т. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.112, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-295/11

Приговор вступил в силу 13.12.2011г.                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                   22 ноября 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Астафьева В.В., Амирова Д.Ш.,

адвоката Макаровой О.М. представившей ордер № 059077, подсудимого Мансурова И.Т.,

потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мансурова Ильяса Тимаргалиевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Мансуров И.Т. совершил: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня; умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

     Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Мансуровым И.Т. и ранее ему знакомым ФИО6, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мансурова И.Т. возник противоправный умысел, направленный на убийство ФИО6

Реализуя возникший умысел, Мансуров И.Т. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления смерти потерпевшего, нанес ему не менее 2 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Затем Мансуров И.Т. приискал в вышеуказанной квартире деревянную ножку от стула и нанес ею не менее 1 удара по голове ФИО6, в результате чего последний упал на пол, после чего он прыгнул на лежащего на полу ФИО6 Продолжая реализацию противоправного умысла на убийство ФИО6, Мансуров И.Т., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая смерти потерпевшему, приискал в вышеуказанной квартире нож и нанес им не менее 1 удара в жизненно важный орган - область груди слева.

Своими противоправными действиями Мансуров И.Т. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева, с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки и верхушки сердца; перелом грудины на уровне 4 межреберья, переломы ребер: справа 3,4,5 по передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры слева с 3 по 8 ребер по линии, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, с повреждениями пристеночной плевры, кровоподтеки грудной клетки; ушибленные раны (7) головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы, кровоподтек верхнего века правого глаза; ссадина передней поверхности средней трети правой голени. Повреждения, составляющие комплекс комбинированной механической травмы головы и туловища, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 Данные повреждения оцениваются в своей совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадины правой голени, сами по себе не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, между Мансуровым И.Т. и его матерью ФИО8, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мансурова И.Т. возник противоправный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО8

Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, Мансуров И.Т., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес не менее 20 ударов кулаками рук по голове и в область грудной клетки ФИО8

Своими противоправными действиями Мансуров И.Т. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины, гематомы лица, ушиб грудной клетки, перелом 6-го ребра слева. Повреждение в виде перелома 6-го ребра слева со смещением оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

3) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, между Мансуровым И.Т. и его сестрой ФИО9 произошла ссора, в ходе которой у Мансурова И.Т. возник противоправный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО9

Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, Мансуров И.Т., осознавая в силу возраста и приобретенного жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес кулаками рук не менее 2 ударов в область лица ФИО9, чем причинил ей физическую боль.

Подсудимый Мансуров И.Т. вину в содеянном признал в полном объеме.

Вина осужденного Мансурова И.Т. вубийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку; умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня; умышленном нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ установлена: показаниями самого подсудимого Мансурова И.Т., показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Так подсудимый Мансуров И.Т., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО14 и ФИО11 сдали металлолом в пункт приема металла в районе «Молебки», вырученные денежные средства поделили. Каждому досталось по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня все находились в квартире у ФИО11 по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Какое-то время он спал, а когда проснулся, то в своем кармане не обнаружил денежные средства, полученные им за сданный металлолом. В краже денег он заподозрил ФИО6, ударил его рукой по лицу и в живот. ФИО6 убежал из квартиры. Обыскав квартиру, он нашел свои деньги под подушкой, на которой спал ФИО6. Через непродолжительное время ФИО6 вернулся в квартиру. Между ним и ФИО6 возникла ссора по поводу украденных денег, в ходе которой он ударил ФИО6 в грудь. ФИО6 взял нож, стал угрожать ему расправой. В ответ на это он взял сломанный стул и ударил им ФИО6 по голове. ФИО6 присел, после чего он стал наносить ему удары по телу руками и стулом. Потом он взял нож и метнул его в лежащего ФИО6. Нож воткнулся в потерпевшего. Он достал из тела нож, понял, что убил ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей матерью ФИО8 и избил её.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался со своей сестрой ФИО9, в квартире по адресу: <адрес>. Потом он вытолкнул сестру из своей комнаты, возможно, причинил ей боль.

В судебном заседании были оглашены показания Мансурова И.Т., данные им на предварительном следствии.

Согласно протокола явки с повинной, Мансуров И.Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО14 и ФИО11 сдали металлолом в пункт приема металла в районе «Молебки», вырученные денежные средства поделили. Потом они пошли в гости к ФИО11, где он впоследствии уснул. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил пропажу своих денег в сумме <данные изъяты>. Он выяснил, что деньги украл ФИО6. Он сильно разозлился, стал избивать ФИО6. Сначала он бил его кулаками, потом стулом, а затем, в порыве гнева нанес ФИО6 ножевое ранение. После чего он понял, что убил ФИО6, т. 2 л.д. 32-33.

Допрошенный в качестве подозреваемого Мансуров И.Т. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО11, он поссорился с ФИО6, из-за того, что тот украл у него деньги. Он ударил ФИО6 в живот, после чего ФИО6 убежал из квартиры. На кровати ФИО6 он обнаружил свои деньги - <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО6 вернулся в квартиру, между ними возобновилась ссора. Он оскорбил ФИО6, после чего сал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. ФИО6 взял нож со стола, чтобы припугнуть его, но потом положил обратно. Он взял в руки сломанный стул и ударил им ФИО6 по голове, после чего взял со стола большой кухонный нож и нанес ФИО6 удар в область сердца, ФИО6 упал на пол. Он протер нож и положил его обратно на стол. Потом он подошел к ФИО6, взял его за голову, ударил головой об пол не менее 3 раз, отчего у него из головы пошла кровь. После этого он с ФИО10 ушел из квартиры. В этот же день его задержали работники милиции, он написал явку с повинной, т. 2 л.д. 41-44.

Допрошенный в качестве обвиняемого, т. 2 л.д. 47-50, Мансуров И.Т. подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого, т. 2 л.д. 55-57, Мансуров И.Т. подтвердил свои показания данные ранее, а так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по адресу: <адрес>, где проживал вместе с мамой ФИО8 и сестрой ФИО9 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поссорился с матерью, в ходе конфликта нанес последней не менее 20 ударов кулаками и ладонями в область лица и тела ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Между ним и сестрой ФИО9 произошла ссора, в ходе которой он нанес ей 2 удара кулаком в область лица. После этого лег спать.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что она со своим родным братом ФИО6 последнее время не общалась, так как он занимался бродяжничеством и злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили и попросили прийти в морг для опознания ФИО6 Об обстоятельствах убийства брата ей ничего неизвестно.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сына Мансурова И.Т. напоили спиртным, и он избил её. Нанес ей множество ударов руками по рукам, голове, груди. После того как он её избил, сын пошел спать, а она открыла дверь, вышла в подъезд, попросила молодого человека, чтобы он проводил её больницу. У неё было сломано ребро, также было сотрясение головного мозга, она лежала 10 дней в больнице, врачу сказала, что домой не пойдет. В настоящее время сына её жалко, она его простила.

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, пришел брат Мансуров И.Т. в состоянии алкогольного опьянения, спрашивал, где его друзья. Она сказала, что никого не было. Потом он стал стучаться к ней в комнату, она открыла дверь. После чего Мансуров И.Т. обвинил её в том, что она выгнала его друзей, и ударил её кулаком в лицо два раза. Она вывернулась и убежала на улицу. Ей было больно, но в больницу она не обращалась. Настаивает на наказании Мансурова И.Т. ДД.ММ.ГГГГ брат избил её маму, об этом ей сообщила её дочь, работающая в больнице. В этот день она приехала с работы в первом часу ночи, слышала, как брат кричал на кого то, она не знала, с кем он был там, так как дверь была закрыта. О конфликте она узнала от дочки, мама говорила в приемном покое, что Мансуров И.Т. ее пинал ногами и бил руками.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он приходил к ФИО12 ФИО21, который проживал на <адрес>. В квартире были Мансуров, ФИО12, ФИО11, ФИО6 лежал на полу избитый. Мансуров сказал, что его избил, из - за того, что тот украл у него деньги.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях по адресу: <адрес> были ФИО14, ФИО6, братья ФИО12, Мансуров. Они все вместе, распивали спиртные напитки. Между Мансуровым и ФИО6 произошла ссора. Мансуров нанес не менее 10 ударов ФИО6, она стала всех будить, чтобы успокоить Мансурова. Потерпевший сопротивлялся, пытался увернуться от ударов Мансурова. Потом она видела, как Мансуров ударил потерпевшего, сидящего на полу, ножом. Он сразу же упал, после чего вышел ФИО12 ФИО19, стал стучать по щекам ФИО6. Мансуров побыл примерно 15 минут и ушел. ФИО14 пришел через 15 минут и вызвал скорую помощь. Она и ФИО14 пощупали пульс, пульса не почувствовали. ФИО6 признаки жизни не подавал.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Мансуров, ФИО6, ФИО11 и его брат ФИО12 ФИО20 находились в квартире по адресу: <адрес>, выпивали спиртные напитки. Он спал, его разбудила ФИО11, и сообщила, что Мансуров и ФИО6 дерутся. Он видел, что ФИО6 лежал на кухне, на нем были телесные повреждения, была кровь, на кухне были следы борьбы. Дома также был ФИО14, он подходил к ФИО6, пытался его будить, но не смог, после чего вызвал скорую помощь. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь. ФИО11 ему рассказала, что Мансуров и ФИО6 подрались из-за того, что ФИО6 украл у Мансурова деньги. Телесные повреждения у ФИО6 были в результате того, что он подрался с Мансуровым.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дома находился его брат ФИО12, ФИО11, Мансуров, ФИО6, все распивали спиртные напитки. Около трех часов дня он уснул. Потом он видел ФИО6 на кухне, он лежал на полу, в районе груди у него были следы крови. Потом ФИО11 ему рассказала, что Мансуров и ФИО6 дрались из - за денег, в ходе драки Мансуров нанес телесные повреждения, про нож она ничего не говорила.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к своим знакомым ФИО12, его сожительнице ФИО11, проживающих по <адрес>. Помимо них в квартире находились: ФИО8ФИО18 ФИО13 Он увидел ФИО6 лежащего на полу, пытался его разбудить, увидел кровь. ФИО11 ему рассказала, что она видела, как Мансуров избивал ФИО6, а потом ударил его ножом в область груди, т. 2 л.д. 26-28.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира по адресу: <адрес>, на кухне, возле стола лежит труп мужчины и сломанный стул, на полу, возле трупа обнаружено вещество темно-красного цвета, из квартиры изъяты 4 кухонных ножа, т. 1 л.д. 145-152;

- протоколом выемки одежды с трупа ФИО6 и её осмотра, в соответствии с которым с трупа ФИО6 снято следующее имущество: спортивное трико, футболка, куртка, трусы, пара носок. На данных вещах имеются пятна бурого цвета, футболка имеет Т образное повреждение, т. 1 л.д. 155-161,171-173;

- <данные изъяты>

- заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которой исследовавшаяся колото-резанная рана на кожном лоскуте от трупа ФИО6 могла быть причинена любым из 3-х кухонных ножей, изъятых с места происшествия, т. 1 л.д. 220-233.

- заключением судебно медицинской экспертизы, в соответствии с которой у ФИО8 были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, перелом 6-го ребра слева. Телесные повреждения в виде ушиб, ссадин, гематом лица, ушиба грудной клетки, перелом 6-го ребра слева могли быть причинены в результате травмирующих воздействий (ударов, давления, сдавливания и трения) твердым тупым предметом (предметами), так и при травмировании (ударов, давления, сдавливания и трения) о таковой (таковые). Повреждение в виде перелома 6-го ребра слева со смещением, оценивается по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Таким образом, вина подсудимого доказана, действия Мансурова И.Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня; умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Вина подсудимого в содеянном полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самого подсудимого данных на предварительном следствии и в суде, показаниях потерпевших, свидетелей, в заключении экспертиз, протокола осмотра места происшествия взятых в совокупности.

Мансурова И.Т. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым, он осознавал и понимал что делает. Суд установил, что смерть ФИО17 наступила от действий Мансурова И.Т., который, разозлившись на потерпевшего, укравшего у него деньги, причинил ему: проникающее колото-резаное ранение груди слева, с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки и верхушки сердца; перелом грудины на уровне 4 межреберья, переломы ребер: справа 3,4,5 по передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры слева с 3 по 8 ребер по линии, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, с повреждениями пристеночной плевры, кровоподтеки грудной клетки; ушибленные раны (7) головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы, кровоподтек верхнего века правого глаза; ссадина передней поверхности средней трети правой голени, повлекшие смерть. У Мансурова И.Т. имелся умысел на причинение смерти потерпевшего, так как, избивая ФИО6 стулом и ударяя его ножом в жизненно важные части тела, он знал и предвидел наступление смерти и желал этого.

В судебном заседании подсудимый стал утверждать, что потерпевший взял в руки нож, угрожал ему, после чего он ударил его сломанным стулом по голове, однако на предварительном следствии он утверждал, что потерпевший положил нож на стол, после чего он начал избивать потерпевшего, а потом, взяв нож, ударил его в область сердца.

В данном случае суд доверяет первоначальным показаниям подсудимого, они последовательные, логичные, не противоречат показаниям свидетеля ФИО11

Мансуров И.Т. на протяжении продолжительного времени избивал ФИО6 сломанным стулом, руками и ногами, бил головой об пол, ударил его ножом в жизненно важный орган, что само по себе свидетельствует об его умысле на совершение убийства. После чего Мансуров И.Т., убедившись, что убил его, вытер нож и покинул место происшествия. Таким образом, у него был прямой умысел на убийство ФИО6

Мансуров И.Т. осознавал противоправный характер своих действий и желал наступления смерти ФИО6. Как только он понял, что убил ФИО6, он сразу же перестал его избивать. Очевидец случившегося ФИО11 подтвердила, что ФИО6 после этого не подавал признаков жизни.

Вина подсудимого Мансурова И.Т. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня; умышленном нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ так же нашла свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, заключением эксперта, в их совокупности. У суда нет оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает. Потерпевшая ФИО15 настаивает на наказании подсудимого.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мансуров И.Т. неоднократно судим, совершил особо тяжкое преступление, ранее, в течение года, привлекался к административной ответственности, участковым характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются: явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, потерпевшая ФИО8 просит его строго не наказывать.

Отягчающим обстоятельством по делу является особо опасный рецидив.

Учитывая изложенное, а так же то, что Мансуров И.Т. совершил особо тяжкое преступление, суд не находит оснований применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Мансуров И.Т. вину признал, написал явку с повинной, имеет хронические заболевания.

                        Руководствуясь ст.ст. 301-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Ильяса Тимаргалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы; по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф в размере 10 000 рублей.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Верхнепышминского суда от 8.08.2011г., окончательно определить ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 12.06.2011 года.

Взыскать с Мансурова И.Т. судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

    Приговор изготовлен печатным способом.

                 Председательствующий: судья В.А. Лукьянец