приговор от 12.12.2011 Снигуру А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-297/11

Приговор вступил в силу 23.12.2011г.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                      12.12.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитника Чечериной И.А., представившей ордер № 019455, подсудимого Снигура А.Н., потерпевшего ФИО6,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Снигура Андрея Николаевича<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Снигур А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Снигур А.Н. находился в садовом доме, расположенном по адресу <адрес>, со своим братом ФИО6, где совместно употребляли спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, между Снигур А.Н. и ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Снигура А.Н. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6

С целью реализации своего умысла, Снигур А.Н. взял со стола на кухне нож, который, согласно заключения эксперта изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Затем Снигур А.Н. подошел к ФИО6 и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО6 этим ножом не менее 4 ударов в область грудной клетки и живота.

В результате насильственных действий Снигура А.Н., ФИО6, согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде: двух ранений передней брюшной клетки (в левом подреберье и в левой подвздошной области), проникающих в брюшную полость с повреждением левой доли печени и тощей кишки; двух ранений груди слева не проникающих в плевральную полость. Повреждения в виде ранений проникающих в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Повреждения в виде ранений груди не проникающих в плевральную полость, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Снигур А.Н. вину в содеянном признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО11 и знакомым ФИО8 ФИО12 находились в садовом доме по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, мылись в бане. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного, у него с братом возникла ссора. Брат ФИО6 стал оскорблять его и его женщину нецензурной бранью. Он стал собираться ехать домой, Михаил выбросил его вещи на улицу, его же из дома не выпускал. Разозлившись, он схватил со стола в кухне нож с деревянной ручкой, в коридоре подошел к Михаилу, после чего 3-4 раза ударил его ножом в область грудной клетки и живота. В этот момент ФИО8 схватил его сзади и оттащил от ФИО6 ФИО6 упал на пол, схватился за живот. После этого он пытался вызвать скорую помощь, но у него ничего не получилось. Потом он уехал домой, а из дома, в этот же день явился в полицию с повинной. Убивать брата он не хотел, ударил несколько раз ножом, так как брат вел себя неадекватно, сильно его разозлил, в настоящее время в содеянном раскаивается, просит прощения у брата.

Вина подсудимого ФИО7 так же подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Андреем и знакомым ФИО8 ФИО13 находились в садовом доме по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, мылись в бане. В ходе распития спиртного, у него с братом возникла ссора. В ходе ссоры он стал оскорблять Снигура А.Н и его гражданскую жену. Брат стал собираться ехать домой, но он Андрея из дома не выпускал. Разозлившись, брат несколько раз ударил его ножом в область грудной клетки. После этого он потерял сознание. Очнулся в больнице. В настоящее время он с братом помирились, в произошедшем виноват он сам, просит не лишать Снигура А.Н. свободы.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Снигур А.Н. и ФИО6 находились в садовом доме, расположенном по адресу <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки, мылись в бане. Между братьями Снигур произошла ссора, в ходе которой Снигур А.Н. взял со стола на кухне нож, подошел к ФИО6 и замахнулся этим ножом на ФИО6 Он сзади схватил Снигура А.Н. оттащил его от брата. После этого он увидел, что ФИО6 лежит на полу, у него бежала кровь. Снигур А.Н. стал звонить в скорую помощь, а он остановил попутную машину и доставил пострадавшего в больницу. Считает, что ФИО6 так же виноват в случившемся.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что со Снигуром А.Н. она проживает совместно два года. ДД.ММ.ГГГГ Снигур А.Н. со своим братом ФИО6 поехали в баню. В десятом часу вечера Снигур А.Н. позвонил ей и сказал, что собирается домой. В двенадцатом часу его телефон был недоступен. Потом он позвонил в в первом часу ночи и попросил вызвать скорую помощь, сообщил, что зарезал своего брата. Около пяти часов утра Снигур А.Н. пришел домой, переоделся и они пошли в милицию. В милиции Снигур А.Н. признался в совершении преступления в отношении своего брата. Снигура А.Н. характерезует положительно, просит не лишать его свободы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Снигуру А.Н. были причинены телесные повреждения в виде двух ранений передней брюшной клетки (в левом подреберье и в левой подвздошной области), проникающих в брюшную полость с повреждением левой доли печени и тощей кишки; двух ранений груди слева не проникающих в плевральную полость. Повреждения в виде ранений проникающих в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Повреждения в виде ранений груди не проникающих в плевральную полость, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

В соответствии с заключением экспертизы, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, л.д. 15-17, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, л.д. 27-30.

В судебном заседании, с согласия сторон было оглашено объяснение Снигур А.Н., данное им на предварительном следствии, согласно которого Снигур А.Н. ДД.ММ.ГГГГ сообщает органам милиции о совершенном им преступлении. Суд считает данное объяснения явкой с повинной, так как согласно пояснениям подсудимого и свидетеля ФИО9 он добровольно пришел в милицию и сообщил о содеянном, что и было закреплено в этом объяснении. Доказательств того, что Снигур А.Н. дал данное объяснение принудительно, в результате проведения розыскных мероприятий, суду не представлено.

Таким образом, вина подсудимого Снигура А.Н. в совершении преступления доказана, действия Снигура А.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Снигура А.Н., так как его показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз. Все эти доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что Снигур А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на причинение телесных повреждений своему брату ФИО6, взял со стола нож и нанес им не менее 4 ударов потерпевшему в область грудной клетки и живота, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Снигур А.Н. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, вину признал, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, положительные характеристики по месту работы и в быту, потерпевший его простил, просит не лишать свободы, Снигур А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. Снигур А.Н. совершил тяжкое насильственное преступление, однако потерпевший своим противоправным поведением сам спровоцировал конфликт.

По мнению суда, условное наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования прокурора о взыскании стоимости причиненного ущерба не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снигура Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Снигура А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Снигуру А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Снигура Андрея Николаевича в пользу ЗАО Страховая компания «Мединком» за лечение потерпевшего <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

         Судья:                                                                                        Лукьянец В.А.