Дело № 1-340/11 Приговор вступил в силу 19.12.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Астафьева В.В., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 065953 от 06.12.2011 и удостоверение № 2079 от 11.05.2004, подсудимого Петкевича И.М., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петкевича Игоря Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Петкевич И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Петкевич И.М. совместно со своим знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки, в процессе чего между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Петкевича И.М. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 Реализуя его, Петкевич И.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО6 удар колуном в левое плечо и после того, как потерпевший упал от удара на диван, нанес ФИО6 еще 5 ударов колуном по телу. В результате преступных насильственных действий Петкевича И.М. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде перелома 5-8 ребер справа с повреждением легкого, правостороннего пневмоторокса, подкожной эмфиземы справа, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Петкевич И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Петкевичем И.М. добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Петкевичем И.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Петкевича И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Петкевича И.М. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Петкевич И.М. совершил тяжкое преступление против личности, используя незначительный повод. Не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшему, является инвалидом 3 группы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему, инвалидность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевший ФИО6 просит суд не лишать подсудимого свободы, пояснил, что Петкевич И.М. принес ему свои извинения, навещал в больнице, приносил продукты питания. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление Петкевича И.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах ООО «СМК «АСК-Мед» филиал «Белая башня-Мед» предъявлен иск о взыскании с подсудимого Петкевича И.М. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6 (л.д. 51-53). Подсудимый Петкевич И.М. иск прокурора признал. Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Петкевич И.М. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Петкевича Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петкевич И.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Петкевича И.М. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Петкевичу И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Петкевича И.М. в пользу ООО «СМК «АСК-Мед» филиал «Белая башня-Мед» в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты>. Освободить Петкевича И.М. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественное доказательство по уголовному делу - колун - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк