приговор от 09.12.2011 Аптыкову З.Г. по ч.1 ст.191 УК РФ



Дело № 1-331 /11Приговор вступил в силу 20.12.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                       город Верхняя Пышма       

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Давыдовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Верхняя Пышма Иньшакова А.А.,

подсудимого Аптыкова З.Г. и его защитника Дианова А.С., предъявившего ордер № 065951, удостоверение № 696,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аптыкова Зульфата Гафуровича<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1, 191 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Аптыков З.Г. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и лома таких металлов.

Аптыков З.Г. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Преступления совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Аптыков З.Г. находился по месту своего жительства по адресу <адрес> при просмотре газеты ФИО8 увидел объявление о покупке металлических изделий, содержащих драгоценные металлы.

У Аптыкова З.Г., который в течение не установленного следствием времени, не обладая правом в связи с отсутствием необходимого нормативно- правового основания либо разрешения ( лицензии), в нарушении порядка, установленного ст. 2 ч.4, ст. 20 ч.2, ст. 30 ч.1, ч.2 Федерального Закона от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; ч.2, ч. 22, ч. 26; Положения « О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 756 « Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», ч.18, ч.21 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731 « Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведение соответствующей отчетности» незаконно хранил в багажнике автомобиля «Рено Логан» серого цвета госномер , принадлежащего ему на праве собственности, металлические изделия, в состав которых входит драгоценный металл- серебро, возник корыстных преступный умысел, направленный на совершение сделки с имеющимся у него драгоценным металлом- серебром в виде его реализации.

С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, посредством продажи драгоценного металла- серебра, Аптыков З.Г. позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру.

В ходе телефонного разговора Аптыков З.Г. сообщил потенциальному покупателю о том, что готов продать имеющиеся у него металлические изделия, в состав которых входит серебро по цене <данные изъяты> и договорился о встрече.

Согласно договоренности, встреча должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автопарковке у здания торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. На встречу потенциальный покупатель должен был прийти с денежными средствами из расчета покупки драгоценного металла- серебра по цене <данные изъяты>.

В назначенное время Аптыков З.Г. приехал на автопарковку у торгового центра <данные изъяты>», где находился автомобиль «Тойота» госномер под управлением ФИО5, действующего в рамках Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» Аптыков З.Г. сел в салон указанного автомобиля, где умышленно, из корыстных побуждений передал, то есть незаконно сбыл ФИО5 металлические изделия в виде многочисленных предметов в виде пластин прямоугольной формы различных размеров ( электрические контакты), их фрагменты,изготовленные из металла серого цвета общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению химико- технической экспертизы <данные изъяты> электрические контакты общей массой <данные изъяты> изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 97,5%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Контакты изготовлены из сплава, который к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и бытовых изделий, не относится. Представленные на экспертизу контакты к ювелирным изделиям, либо к их лому не относятся и имеют техническое назначение. Указанные контакты Аптыков З.Г. сбыл на общую сумму <данные изъяты>. ФИО5, в свою очередь, передал Аптыкову З.Г. деньги в сумме <данные изъяты>, с указанными денежными средствами Аптыков С.А. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, в неустановленное следствием время, на территории неустановленного ГСК у одного из гаражных боксов Аптыков З.Г. обнаружил на земле емкость из полимерного белого металла, в которой находились многочисленные металлические изделия, содержащие драгоценный металл- серебро.

Аптыков З.Г., не обладая соответствующим правом в связи с отсутствием необходимого нормативно- правового основания, либо разрешения ( лицензии) в нарушении порядка, установленного ст. 2 ч.4, ст. 20 ч.2, ст. 30 ч.1, ч.2 Федерального Закона от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; ч.2, ч. 22, ч. 26; Положения « О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 756 « Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», ч.18, ч.21 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведение соответствующей отчетности», обнаруженные металлические изделия в виде пластин прямоугольной формы различных размеров (электрические контакты), и их фрагменты, содержащие драгоценный металл- серебро, незаконно хранил в багажнике автомобиля «Рено-Логан» госномер , принадлежащего ему на праве собственности. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, электрические контакты общей массой <данные изъяты> изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 97,5 %, что в пересчете на массу чистого серебра составляет <данные изъяты> за один грамм на общую сумму <данные изъяты>. Контакты изготовлены из сплава, который к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий, не относится. Представленные на экспертизу электрические контакты к ювелирным изделиям, либо их лому не относятся и имеют техническое назначение. Аптыков З.Г., продолжал незаконно хранить электрические контакты до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении судебного заседания подсудимый Аптыков З.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Аптыков З.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Аптыкова З.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Аптыкова З.Г. необходимо квалифицировать по первому эпизоду от 20 октября 2011 года по ст. 191 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и лома таких металлов.

Действия Аптыкова З.Г. необходимо квалифицировать по второму эпизоду по ст. 191 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Аптыков З.Г.     ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью,     раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает явку с повинной Аптыкова З.Г. при назначении ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Аптыкова Зульфата Гафуровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.1, ст. 191 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по каждому эпизоду в размере сто восемьдесят часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Аптыкову Зульфату Гафуровичу назначить наказание в виде ста девяноста часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Аптыкову З.Г. после вступления приговора в законную силу отменить                                                     

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: