приговор от 05.12.2011 Калугину Н.К. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-336/11

Приговор вступил в силу 16.12.2011г.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Верхняя Пышма                                                                             5 декабря 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей, прокуратуры Свердловской области: Кравчук Ю.Б., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 019423 и удостоверение № 1223, подсудимого Калугина Н.К., потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей, адвоката ФИО6,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калугина Николая Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Калугин Н.К., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калугин Н.К. управлял личным, технически исправным автомобилем «ВАЗ-2107», регистрационный знак , двигался по проезжей части <адрес>, со скоростью 40 км/час.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Калугин Н.К., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для других участников движения и не причинять вреда, в том числе знать, что в соответствии с п. 14.1 Правил, он обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Калугин приблизился по левому ряду проезжей части к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, перед которым, в правом и в среднем ряду, остановились транспортные средства, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть. Зная, что в соответствии с п. 14.2 ПДД РФ он может продолжить движение лишь убедившись, что перед данными автомобилями нет пешеходов, переходящих проезжую часть, Калугин Н.К., проявив преступную небрежность, имея возможность снизить скорость и убедиться в безопасности проезда нерегулируемого пешеходного перехода, в нарушение требований п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не снижая скорости, продолжил движение. В это время, напротив <адрес>, по нерегулируемому пешеходному переходу, перед остановившимися автомобилями справа налево, пересекала проезжую часть пешеход ФИО1, которая была уверена, что остальные участники дорожного движения соблюдают требования Правил и водители уступят ей дорогу. Продолжая движение по левому ряду, не снижая скорости, Калугин Н.К. выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где на расстоянии 7.6 метра от правого края проезжей части, по ходу своего движения, и на расстоянии 29.1 метра от угла <адрес>, допустил наезд на ФИО1, продолжавшую переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу и вышедшую на полосу движения Калугина Н.К., из-за остановившегося автомобиля.

В результате нарушения водителем Калугиным Н.К. Правил дорожного движения Р.Ф., пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, причинившие тяжкий вред её здоровью.

Таким образом, Калугин Н.К. являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушения п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.14.1 «зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Калугин Н.К. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Калугин Н.К. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, представитель потерпевшей, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Калугиным Н.К. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Калугина Н.К. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Калугин Н.К. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства, работы положительно, вину признал, ранее не судим, совершил неосторожное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, ходатайство потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы и лишением прав, возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд также считает необходимым не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как он работает водителем, намерен возмещать ущерб потерпевшей, возмещение ущерба напрямую связано с его работой водителем.

Исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты>, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению за минусом <данные изъяты> полученных потерпевшей перед судебным заседанием. Калугин Н.К. согласился с суммой в <данные изъяты>.

Расходы на представителя потерпевшей подтверждаются квитанцией, подлежат взысканию в размере <данные изъяты>, с учетом разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калугина Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.     

Приговор в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Калугина Н.К. исполнение обязанностей - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, место жительства, место работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту своего жительства, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Калугина Николая Константиновича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда <данные изъяты>, за услуги представителя <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                        Лукьянец В.А.