Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя: прокурора города Верхняя Пышма Иньшакова А.А., потерпевшего ФИО5, подсудимой Нагибиной Н.И. и ее защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 095832 и удостоверение №2275, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нагибиной Наталии Ивановны, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Нагибина Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершила в городе Верхняя Пышма Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8<данные изъяты> Нагибина Н.И. в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между <данные изъяты> ФИО2 возникла ссора на почве личной неприязни. В ходе ссоры у Нагибиной Н.И. на почве личной неприязни возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5. Реализуя преступный умысел, Нагибина Н.И., действуя умышленно, взяла нож со стола на кухне, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО5 ножом один удар по туловищу, причинив своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки ( уровень десятого межреберья по средней ключичной линии в проекции печени) с прониканием в брюшную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимая Нагибина Н.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Нагибина Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Чудиновских С.Е.. Потерпевший ФИО5 не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Нагибиной обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Нагибиной Н.И. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств нет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Нагибина Н.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, воспитывает двоих детей, потерпевший ФИО5 просит суд строго Нагибину Н.И. не наказывать, не направлять ее в места лишения свободы. Нагибина Н.И. совершила тяжкое преступление против личности. Преступление ею было совершенно в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртного, орудием совершения преступления послужил нож, поэтому суд, учитывая данные фактические обстоятельства дела, степень его общественной опасности, полагает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Нагибиной Н.И. возможно без изоляции от общества. Прокурор города Верхняя Пышма просит взыскать с подсудимой 5614,94 рубля в пользу страховой медицинской компании МСК « Астрамед-МС» за лечение потерпевшего ФИО9 в ЦГБ №1 города Верхняя Пышма в период с 9 по 14 октября 2011 года, свои исковые требования подтвердил справкой о стоимости лечения потерпевшего в стационаре ЦГБ-1 города В.Пышма. Подсудимая иск признала полностью. Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064, 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск прокурора города ФИО1 Пышма полагает обоснованным и удовлетворяет полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нагибину Наталию Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать Нагибину Н.И. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Нагибиной Н.И. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - нож - уничтожить. Взыскать с Нагибиной Наталии Ивановны в пользу МСК «Астрамед-МС » 5614,94 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения приговора. Приговор изготовлен печатным способом. Судья: