Дело № Приговор вступил в силу 10.01.2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 061389 от 01.12.2011 и удостоверение № 2079 от 11.04.2004, подсудимой Шимкович М.А., потерпевших ФИО8, ФИО9, представителя потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шимкович Марии Алексеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шимкович М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, Шимкович М.А. совместно с ранее знакомой ФИО9 распивала алкогольные напитки, в процессе чего между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Шимкович М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО9 Реализуя его, Шимкович М.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла шарф, обмотала им шею потерпевшей и стала душить ее, после чего, взяв нож, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла им удар в область брюшной полости ФИО9 В результате преступных насильственных действий Шимкович М.А. потерпевшей ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ссадин шеи и левой голени, не причинившие вреда здоровью, а также проникающего колото-резаного ранения брюшной полости и сквозного ранения левой доли печени, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шимкович М.А., находясь в гостях в <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружила на вешалке в коридоре ветровку, принадлежащую проживающему в одной из комнат данной квартиры ФИО8, после чего у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью его реализации Шимкович М.А., убедившись, что ее преступные действия не контролируются находящимися в квартире лицами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила из кармана ветровки принадлежащие ФИО8 кошелек стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и не представляющими материальной ценности техническим паспортом на автомобиль ЗАЗ «Шанс» и водительским удостоверением на имя ФИО8 С похищенным имуществом Шимкович М.А. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Шимкович М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Шимкович М.А. добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Шимкович М.А. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шимкович М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шимкович М.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Шимкович М.А. впервые совершила умышленное тяжкое преступление против личности, используя незначительный повод и с применением ножа, и умышленное корыстное преступлений средней тяжести, при этом последнее преступление совершила в период предварительного следствия по данному уголовному делу, нарушала ранее избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывалась от органов следствия, в связи с чем находилась в розыске и в отношении нее была изменена мера пресечения на заключение под стражу. Ранее не судима, вину в совершенных преступлениях полностью признала, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшим, в ходе предварительного следствия по факту совершения кражи написала явку с повинной, возместила в полном объеме причиненный потерпевшему ФИО8 ущерб, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, страдает заболеванием <данные изъяты> которое не препятствует ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Допрошенные по характеристике личности Шимкович М.А. свидетели ФИО6 и ФИО7 также охарактеризовали подсудимую с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает раскаяние подсудимой, полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, наличие малолетнего ребенка и заболевания, а по факту совершения кражи, кроме того, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевшие ФИО8, ФИО9, представитель потерпевшей ФИО10 пояснили, что претензий к подсудимой не имеют, просили суд строго не наказывать Шимкович М.А. и не лишать ее свободы. Потерпевший ФИО8 также заявил, что причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление Шимкович М.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение подсудимой за совершенное тяжкое преступление наказания, не превышающего 5 лет лишения свободы, и за совершенное преступление средней тяжести наказания, не превышающего 3 лет лишения свободы, принимая во внимание неоднократность совершения за незначительный период времени преступлений, в том числе одного из них в период предварительного расследования данного уголовного дела, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных Шимкович М.А. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах ООО СМК «Урал-Рецепт М» предъявлен иск о взыскании с подсудимой Шимкович М.А. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей ФИО9 (л.д. 99-101). Подсудимая Шимкович М.А. иск прокурора признал. Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Шимкович М.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шимкович Марию Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шимкович Марии Алексеевне наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шимкович М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шимкович М.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенной либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своего малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Шимкович М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Шимкович М.А. под стражей с 01 ноября по 28 декабря 2011 года. Взыскать с Шимкович Марии Алексеевны в пользу ООО СМК «Урал-Рецепт М» в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшей ФИО9 <данные изъяты>. Освободить Шимкович М.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк