Дело № 1-343/11 Приговор вступил в силу 10.01.2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 20 декабря 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пахмуловой А.А., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 205696, подсудимого Злобина М.С., потерпевшего ФИО7 при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Злобина Максима Сергеевича, <данные изъяты>., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Злобин М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Злобин М.С. находился в <адрес>, распивал спиртные напитки. В указанный период времени Злобин М.С., с целью совместного распития спиртных напитков, позвонил на сотовый телефон ранее знакомому ФИО5, предложил совместно распить спиртное. ФИО5 с данным предложением не согласился, сообщил, что находится на работе. После чего, у Злобина М.С., из корыстных побуждений, возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты ФИО5 С целью реализации своего умысла, Злобин М.С. пришел по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО5 Достоверно зная, что ФИО5 находится на работе, Злобин М.С. подошел к входной двери в комнату №, обнаружил, что дверь не закрыта на замок. После чего, Злобин М.С., путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проник в комнату, убедился, что его противоправные действия не контролируются посторонними лицами. Затем, с целью обнаружения ценного имущества, и последующего его хищения, осмотрел комнату, где обнаружил ноутбук марки «Acer», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 Обнаруженное имущество ФИО5 взял себе. После чего Злобин М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Злобин М.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Злобин М.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Злобиным М.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Злобина М.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справок врача-нарколога Злобин М.С. на учете не состоит, совершил тяжкое преступление. Характеризуется в быту и по месту работы положительно, участковым отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, потерпевший просит не лишать его свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Злобин М.С. вину в содеянном признал, согласился на особый порядок, ущерб возместил. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Злобина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Злобину М.С. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Злобину М.С. после вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.